rpp bab 9 sem 2 alat optik 12 jp

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/Dua Peminatan : IPA Materi Pokok : Alat Optik Alokasi Waktu : 4 x 3 JP A. Kompetensi Inti (KI) KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. 105

Upload: ibnu

Post on 16-Dec-2015

228 views

Category:

Documents


10 download

DESCRIPTION

hghghgh

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: X/DuaPeminatan: IPAMateri Pokok: Alat OptikAlokasi Waktu: 4 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.6 Menganalisis dalam kehidupan sehari hariIndikator: Menjelaskan karakteristik lensa Menentukan alat optik Menentukan konstanta persamaan Menyimpulkan percobaan lup Menentukan persamaan Menyimpulkan percobaan lup4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang mikroskupIndikator: Melakukan percobaan mikroskup Mengolah dan menyajikan data percobaan mikroskup Menyajikan hasil percobaan mikroskup

C. Tujuan PembelajaranMelalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta didik dapat: Menjelaskan karakteristik alat optik Menentukan alat optik Menentukan konstanta persamaan Menyimpulkan percobaan lup Menentukan persamaan Menyimpulkan percobaan lup Melakukan percobaan mikroskup Mengolah dan menyajikan data percobaan mikroskup Menyajikan hasil percobaan mikroskupD. Materi Pembelajaran Fakta Benda : mata, kaca mata, lup

Konsep Pengertian

Prinsip Hukum pembiasan

Prosedur Percobaan lup Percobaan mikroskup

E. Metode Pembelajaran Demonstrasi Eksperimen Diskusi kelompok Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : cetak dan elektronik (internet) Alat: kit Sumber Belajar: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, mechanics 1 dan 2, dan hands out

G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan KesatuRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya 1. Menjelaskan kaitan (KD sebelumnya) dan (KD yang akan datang)1. Menyampaikan tujuan pembelajaran1. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)1. Melaksanakan pretes 15 menit

Kegiatan IntiMengamati1. Peserta didik menyimak peragaan 1. Guru menilai keterampilan peserta didik mengamatiMenanya1. Siwa mendiskusikan 1. Mencoba1. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang 1. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk percobaan1. Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil bacaan .1. Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan 1. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalahMengasosiasi1. Peserta didik menyimpulkan .1. Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung data.1. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan1. Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan diskusi1. Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah1. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan60 menit

Penutup1. Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik .1. Memberikan tugas baca .1. Melaksanakan postes15 menit

Pertemuan KeduaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya1. Menagih dan mengingatkan tugas baca1. Menyampaikan tujuan pembelajaran1. Melaksanakan pretes .5 menit

Kegiatan IntiMengamati dan Menanya1. Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca .Mencoba1. Kelompok diminta untuk mencoba .1. Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari .1. Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah .1. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerjaMengasosiasi1. Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan .1. Guru menilai keterampilan mengolah dan menalarMengomunikasikan1. Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah1. Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi35 menit

Penutup1. Bersama peserta didik menyimpulkan .1. Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang1. Melaksanakan postes5 menit

Pertemuan KetigaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya1. Menagih dan mengingatkan tugas baca1. Menyampaikan tujuan pembelajaran15 menit

Kegiatan IntiMengamati1. Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktikMenanya1. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasiMencoba1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4 orang peserta didik1. Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja untuk mendapatkan data1. Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompokMengasosiasi1. Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok1. Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompokMengomunikasikan1. Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok1. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi1. Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi1. Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.1. Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi60 menit

Penutup1. Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok1. Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang15 menit

Pertemuan KeempatRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya1. Menagih dan mengingatkan tugas baca1. Menyampaikan tujuan pembelajaran1. Melaksanakan pretes .5 menit

Kegiatan IntiMengamati dan Menanya1. Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca . Mencoba1. Kelompok diminta untuk mencoba .1. Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari .1. Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah .1. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerjaMengasosiasi1. Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan .1. Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan persamaan.1. Guru menilai keterampilan mengolah dan menalarMengomunikasikan1. Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah1. Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi35 menit

Penutup1. Bersama peserta didik menyimpulkan modulus elastisitas dan susunan pegas1. Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang1. Melaksanakan postes5 menit

Pertemuan KelimaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya1. Menagih dan mengingatkan tugas baca1. Menyampaikan tujuan pembelajaran15 menit

Kegiatan IntiMengamati1. Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktikMenanya1. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasiMencoba1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4 orang peserta didik1. Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja untuk mendapatkan data1. Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompokMengasosiasi1. Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok1. Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompokMengomunikasikan1. Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok1. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi1. Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi1. Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.1. Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi60 menit

Penutup1. Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok1. Memberikan tugas presentasi penerapan dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang15 menit

Pertemuan KeenamRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul1. Menagih dan mengingatkan tugas baca1. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi5 menit

Kegiatan IntiMengomunikasikan1. Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya1. Peserta didik lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi1. Satu peserta didik diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang elastisitas1. Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi35 menit

Penutup1. Peserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harian1. Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang fluida5 menit

Penilaian1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.1. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda1. Instrumen (Terlampir)

Mengetahui Kepala UPT. SMAN 2 SUMENEP

HERMONO PRAYUDI ANGGORO, S.Pd.MM NIP: 19711207 198412 1 003

Sumenep, Guru Mata Pelajaran Fisika

105

106