rpp-4 smt 1

Upload: jauhar

Post on 05-Jan-2016

9 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 04)

Sekolah: SMPN 1 PANUMBANGANKelas/Semester: IX (Sembilan) / 1Standar Kompetensi: 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hariKompetensi Dasar: 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguanIndikator: Mengidentifikasi langkah langkah prosedur. Bertukar pendapat tentang resep masakan Bermain peran sesuai dengan situasi tertentu Mengidentifikasi penggunaan word order

Jenis teks: PROCEDURETema: LIGHT TECHNOLOGYAspek/Skill: BerbicaraAlokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Bertanya jawab tentang rentetan gambar dan situasi yang terdapat di dalamnya serta mamapu menghargai pendapat orang lain.b. Bermain peran dalam sebuah dialog dengan penuh percaya diri.c. Bertanya jawab tentang kesukaan orang laind. Menjawab pertanyaan sesuai dengan petunjuk yang adae. Menggunakan must dan can dalam dialog

2. MATERI PEMBELAJARANa. Communication Practice Penjelasan kegiatan dalam games Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:A: first, prepare B: Yeah, thats right

A: second, pour?B: Ok A: What about some dessert?B: Ill have

b. Grammar Practice Penjelasan penggunaan Whose. Penjelasan penggunaan Shall?/Lets Penjelasan penggunaan word order

3. METODE PEMBELAJARAN: three-phase technique

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANa. Kegiatan Pendahuluan menceriterakan pengalaman membuat resep masakanb.Kegiatan Inti Bertanya jawab tentang resep masakan Bertanya jawab tentang pendapat tentang suatu gambar dan peristiwa yang terjadi dalam gambar tersebut Bertanya jawab tentang kesukaan orang lain Bermain peran sesuai dengan situasi yang terdapat dalam buku Menjawab pertanyaan secara oral (whose) Memilih jawaban yang tepat sesuai dengan informasi dalam dialog Mengunakan word order dalam dialog singkatc.Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. SUMBER1. Bahan Pelajaran Kontekstual (CTL) B.Inggris IX edisi 2 Depdiknas 20062. English in Focus for grade IX, Artono Wardiman. Prop. Jabar hal. 8,9,10.3. Buku pelajaran / ensiklopedia Yang relevan

6. PENILAIANa. Teknik: tes lisanb. Bentuk: Short answerc. Instrumen: 1. Mention the expression about asking repetition base on the text!2. which statement make agreement base on the text?3. Is making Chocolate Ball taugh?