rpp 4 a

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 3 Palangka Raya Kelas / Semester : X (sepuluh)/ II Mata Pelajaran : Fisika Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Standar Kompetensi 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi Kompetensi Dasar 5.2 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari - hari Indikator 1. Mengidentifikasi penerapan arus listrik searah dalam kehidupan sehari-hari 2. Mengidentifiksi penerapan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari. A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengertian arus listrik searah ( DC ) 2. Menjelaskan ciri arus listrik searah 3. Menyebutkan sumber arus searah dalam kehidupan sehari-hari 4. Menjelaskan pengertian arus listrik bolak-balik 5. Menjelaskan ciri arus listrik bolak-balik 6. Menyebutkan sumber arus bolak-balik dalam kehidupan sehari- hari

Upload: wayan-susane

Post on 15-Dec-2014

35 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

hetty

TRANSCRIPT

Page 1: RPP 4 A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Palangka Raya

Kelas / Semester : X (sepuluh)/ II

Mata Pelajaran : Fisika

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi

5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk

teknologi

Kompetensi Dasar

5.2 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari - hari

Indikator

1. Mengidentifikasi penerapan arus listrik searah dalam kehidupan sehari-hari

2. Mengidentifiksi penerapan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian arus listrik searah ( DC )

2. Menjelaskan ciri arus listrik searah

3. Menyebutkan sumber arus searah dalam kehidupan sehari-hari

4. Menjelaskan pengertian arus listrik bolak-balik

5. Menjelaskan ciri arus listrik bolak-balik

6. Menyebutkan sumber arus bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari

7. Menjelaskan penerapan listrik searah dan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-

hari

8. Membedakan arus listrik searah ( DC ) dan arus listrik bolak-balik ( AC )

B. Nilai Karakter Siswa yang diharapkan

Jujur

Toleransi

Mandiri

Demokratis

Komunikatif

Tanggung jawab

Page 2: RPP 4 A

C. Materi Pembelajaran

Arus listrik AC dan DC

D. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Intruction ( DI ) / Pengajaran Langsung

- Cooperative Learning ( CL )

2. Metode : - Diskusi

- Ceramah

- Tanya jawab

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

N

o

Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan

1. Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi

Apakah ciri arus listrik searah ?

Sebutkan sumber arus listrik bolak-balik

Prasyaratan pengetahuan :

Apakah yang dimaksud dengan arus listrik

searah ?

Apakah yang dimaksud dengan arus listrik

bolak-balik ?

15

menit

Komunikatif

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru membimbing peserta didik dalam

pembentukan karakter

Peserta didik (dibimbing oleh Guru )

mendiskusikan pengertian arus listrik searah (DC)

Peserta didik memperhatikan ciri arus listrik

searah yang disampaikan oleh guru.

Elaborasi

Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk

menyebutkan sumber arus listrik searah dalam

kehidupan sehari-hari.

Peserta didik (dibimbing oleh guru)

mendiskusikan pengertian arus listrik bolak-balik

110

menit

Mandiri

Komunikatif

Jujur

Demokratis

Kerjasama

Page 3: RPP 4 A

(AC)

Peserta didik memperhatikan ciri arus listrik

bolak-balik yang disampaikan oleh Guru

Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk

menyebutkan sumber arus listrik bolak-balik

dalam kehidupan sehari-hari.

Peserta didik dalam setiap kelompok

mendiskusikan perbedaan arus listrik searah dan

arus listrik bolak-balik

Setiap kelompok diminta untuk

memperesentasikan hasil diskusinya di depan

kelompok yang lain.

Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta

didik dan memberikan informasi yang

sebenarnya.

Peserta didik memperhatikan cara menggambar

kurva arus listrik searah dan arus listrik bolak-

balik yang disampaikan oleh guru.

Konfirmasi

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum

diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum

diketahui

3. Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok

yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi

untuk membuat rangkuman.

Guru memberikan tugas rumah berupa latihan

soal

10

menit

Mandiri

Komunikatif

Tanggung jawab

F. Sumber belajar

Buku Fisika SMA kelas X : Erlangga :

Buku Fisika SMA kelas X : Bumi Aksara

Buku referensi yang lain

Page 4: RPP 4 A

G. Penilaian Hasil belajar

a) Teknik penilaian :

Tes tertulis

Penugasan

b) Bentuk Instrumen :

Tes uraian

Tugas rumah

H. Lampiran

LKS

Evaluasi

Materi pembelajaran

Palangka Raya, Maret 2013

Mahasiswa

HETTY LHORENSIA

ACB 109 078

Mengetahui,

Dosen Pembimbing

Dr. GUNARJO S. BUDI, M.Sc

NIP. 19610722 198703 1 003

Guru Pamong

JONER SIMARMATA, S.Pd

NIP. 19690916 199512 1 005

Page 5: RPP 4 A

LEMBAR KERJA SISWA

( LKS)

1. Jelaskan pengertian arus listrik searah (DC) ?

2. Jelaskan ciri arus listrik searah ?

3. Sebutkan contoh sumber arus searah dalam kehidupan sehari-hari ?

4. Jelaskan pengertian arus listrik bolak-balik ?

5. Jelaskan ciri arus listrik bolak-balik ?

6. Sebutkan contoh sumber arus bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari ?

7. Jelaskan penerapan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari ?

8. Jelaskan perbedaan antara arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik ?

JAWABAN

1. Arus DC adalah arus listrik yang arahnya selalu mengalir dalam satu arah,yaitu keluar dari kutub

positif melalui rangkaian ke kutub negatif.

2. Ciri arus listrik searah (Pembangkit listrik jenis DC) lebih bervariasi dan dapat dibuat sesuai

kebutuhan.

3. Contoh sumber arus listrik searah dalam kehidupan sehari-hari yaitu baterai dan aki

4. Arus AC adalah arus listrik yang arahnya senantiasa berbalik arah secara teratur (Periodik).

5. Ciri arus listrik bolak-balik tegangan listrik AC lebih mudah dinaikkan dibandingkan tegangan

DC.

6. Contohnya,yaitu dinamo sepeda,generator, dan PLN

7. Penerapan arus listrik searah :

Jam tangan,kalkulator,mobil mainan.

Penerapan arus listrik bolak – balik :

Komputer, setrika, mesin cuci

8. Perbedaannya yaitu :

1). - Sinyal listrik AC berbentuk sinusoidal

- sinyal listrik DC lebih konstan

2). Listrik AC memiliki nilai maksimum nilai puncak ke puncak, niai sesaat, nilai rata- rata dan nlai

efektif. Hal – hal tersebut tidak ada di listrik DC.

Page 6: RPP 4 A

EVALUASI

“ Buatlah kliping yang menarik mengenai penerapan arus listrik searah dan arus listrik bolak – balik

dalam kehidupan sehari – hari. Berilah eterangan atau komentar mengenaisetiap gambar di dalam

kliing tersebut “

MATERI PEMBELAJARAN

Listrik AC dan DC

Sumber – sumber Arus Searah

a. Elemen Primer

Elemen primer adalah elemen yang tidak dapat dimuati atau diisi kembali jika muatan litriknya

habis. Terdapat beberapa jenis elemen primer

1) Elemen volta

2) Elemen daniell

3) Elemen kering

b. Elemen sekunder adalah elemen elektro kmia yang dapat diisi atau dimuati kembali apabila

muatannya habis. Elemen sekunder sering disebut aki/ akumulator. Jenis akomulator yang

umumnya dikenal adalah akomulator timbal. Akomulator timbal tersusun atas bahan – bahan

berikut :

1) Timbal peroksida (PbO2) sebagai elektroda positif (anoda)

2) Timbal murni (Pb) sebagai elektroda negatif (katoda)

3) Larutan asam sulfat (H2SO4) sebagai elektrolit

Tegangan DC dan AC

a. Tegangan DC

Sumber tegangan listrik DC ( Direct Current atau arus searah ) menghsilkan arus DC. Arus

DC adalah arus listrik yang arahnya selalu mengalir dalam satu arah, yaitu keluar dari kutub

positif melalui rangkaian menuju ke kutub negatif. Bentu grafik arus DC pada osiloskop

seluruhnya terletak diatas sumbu waktu ( sumbu mendatar ).

b. Tegangan AC

Sumber tegangan listrik AC ( Alternating Current atau arus bolak - balik ) menghasilkan

arus AC. Arus AC adalah arus listrik yang arahnya senantiasa berbalik arah secara teratur

( periodik). Sumber tegangan AC diberi lambang ( ). Bentuk grafik arus AC

pada osiloskop bebentuk sinusoida yang pada selang waktu tertentu berada diatas sumbu

waktu dan pada selang waktu lainnya berada dibawah sumbu waktu. Pada osiloskop nilai

maksimun tegangan AC yang terbaca adalah 311 volt atau 220√2 volt. Nilai 220 yang

terbaca pada volmeter AC adalah tegangan efektif dari AC jadi nilai maksimum tegangan

AC sama dengan nilai efektif tgangan AC dikalikan dengan √2 .

Page 7: RPP 4 A

I ef= Imaks√2

V e f = V maks√2

Keterangan :

Vef = tegangan efektif, volt (V)

Vmaks = tegangan msksimum, volt (V)

I ef = arus listrik efektif, ampere (A)

I maks = arus listrik maksimum, ampere (A)