rencana pelaksanaan pembelajaran …  · web view1.2.1 melalui tugas pribadi siswa dapat...

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 3 LANGKI Mata Pelajaran : IPA KLS / Semester : V/ 1 Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 x 35 menit) A. Standar Kompetensi 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh Manusia dan Hewan B. Kompetensi Dasar 1.2. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan , misalnya ikan dan cacing tanah C. Indikator Produk (Pertemuan Pertama) 1.2.1. Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Produk (Pertemuan Kedua) 1.2.2. Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah Proses (Pertemuan Pertama) 1.2.1. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) 1.2.2. Menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia( sapi), Aves (burung) dan Reptil (buaya) Proses (Pertemuan Kedua) 1.2.3. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah 1.2.4. Menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah Psikomotor (Pertemuan Pertama) 1.2.1 Menggambar organ pernapasan hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Upload: others

Post on 24-Jul-2020

7 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 3 LANGKI

Mata Pelajaran : IPA

KLS / Semester : V/ 1

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh Manusia dan Hewan

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan , misalnya ikan dan cacing tanah

C. Indikator

Produk (Pertemuan Pertama)

1.2.1. Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil

(buaya)

Produk (Pertemuan Kedua)

1.2.2. Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga

(belalang) dan cacing tanah

Proses (Pertemuan Pertama)

1.2.1. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan

Reptil (buaya)

1.2.2. Menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia( sapi), Aves (burung) dan Reptil

(buaya)

Proses (Pertemuan Kedua)

1.2.3. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) ,

serangga (belalang) dan cacing tanah

1.2.4. Menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan), serangga

(belalang) dan cacing tanah

Psikomotor (Pertemuan Pertama)

1.2.1 Menggambar organ pernapasan hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Psikomotor (Pertemuan Kedua)

1.2.2. Menggambar organ pernapasan hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga

(belalang) dan cacing tanah

D. Tujuan Pembelajaran

Produk (Pertemuan Pertama)

1.2.3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan alat-alat pernapasan pada hewan

Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) dengan benar

Produk (Pertemuan Kedua)

1.2.4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan

Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

Proses (Pertemuan Pertama)

1.2.1. Melalui gambar siswa dapat mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan

Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

1.2.2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan

Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Proses (Pertemuan Kedua)

1.2.3. Melalui gambar siswa dapat mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Amfibhi

( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

1.2.4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan

Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Psikomotor (Pertemuan Pertama)

1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia

( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Psikomotor (Pertemuan Kedua)

1.2.2. Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Amfibhi

( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

E. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Kooperatif

F. Materi Pembelajaran

ORGAN PERNAPASAN PADA

HEWAN

1. Organ Pernapasan pada Hewan Menyusui (Mamalia)

Organ pernapasan pada mamalia sama dengan organ pernapasan pada manusia. Alat

pernapasan mamalia terdiri atas rongga hidung, batang tenggorok, dan paru-paru. Bagaimanakah

proses pernapasan pada hewan? Pada waktu bernapas, udara masuk melewati rongga hidung. Dari

rongga hidung udara masuk ke trakhea, dan selanjutnya ke paru-paru. Udara yang kaya oksigen

akan diikat darah dalam alveolus. Alveolus juga melepaskan gas karbon dioksida sisa pernapasan.

Mamalia juga ada yang hidup di air, misalnya ikan paus. Ikan paus bernapas dengan paru-paru.

Ikan paus sering muncul ke permukaan air. Ikan paus muncul ke permukaan air untuk menghirup

dan mengembuskan udara. Embusan udara biasanya disertai dengan semburan uap air. Uap air

tertimbun di dalam paruparunya selama menyelam di dalam air.

2. Organ Pernapasan pada Burung (Aves)

Organ pernapasan burung meliputi hidung, batang tenggorok, dan paru-paru. Burung juga

mempunyai alat bantu pernapasan berupa pundi-pundi udara. Pundi-pundi udara berupa kantong-

kantong berselaput tipis. Pundi-pundi udara berjumlah 5 pasang. Setiap pundi-pundi udara

dihubungkan oleh saluran khusus menuju paru-paru. Bagaimanakah proses pernapasan pada

burung? Pada waktu hinggap, burung bernapas dengan paru-paru. Pada saat bernapas, udara

masuk rongga hidung, batang tenggorok, dan ke paru-paru. Di dalam alveolus, darah mengikat

oksigen dan melepaskan karbon dioksida. Adapun pada waktu terbang paruparu burung tidak

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

bekerja. Pada waktu terbang burung menggunakan udara di dalam pundi-pundi udara. Pada saat

terbang, sesekali burung tampak melayang-layang dan tidak mengepakkan sayapnya. Pada waktu

melayang itulah burung mengisi pundi-pundi udara dengan udara. Pundi-pundi udara juga berguna

untuk mengeraskan suara, menjaga panas badan, dan meringankan tubuh.

3. Organ Pernapasan pada Binatang Melata (Reptil)

Semua reptil mempunyai alat pernapasan seperti manusia. Misalnya kadal, organ

pernapasan reptil meliputi rongga hidung, batang tenggorok, dan paru-paru. Bagaimanakah proses

pernapasan pada reptil? Proses pernapasan reptil sama dengan pernapasan manusia. Udara masuk

melewati rongga hidung, batang tenggorok, menuju paru-paru. Di dalam alveolus, darah mengikat

gas oksigen dan melepaskan karbon dioksida. Reptil yang hidup di air memiliki katup pangkal

tenggorokan, misalnya buaya. Katup ini berfungsi untuk menjaga agar air tidak masuk ke dalam

paru-paru pada saat menyelam. Pada penyu dan kura-kura, terdapat alat pernapasan tambahan,

yaitu kloaka. Kloaka berada pada ujung akhir saluran pencernaan makanan.

4. Organ Pernapasan pada Katak (Amfibi)

Katak adalah hewan yang hidup di dua alam. Karena hidup di dua alam maka katak disebut

amfibi. Pernahkah kamu melihat berudu di kolam? Berudu merupakan anak katak yang masih

kecil. Berudu berasal dari telur katak yang baru menetas. Bentuk tubuh berudu berbeda dengan

katak dewasa. Berudu tidak mempunyai kaki. Berudu bergerak dengan ekornya. Berudu bernapas

dengan insang. Kira-kira 3 bulan berudu berubah menjadi katak muda. Katak muda berkaki empat

dan tidak mempunyai ekor. Katak muda bernapas dengan paru-paru. Setelah berumur, katak muda

berubah menjadi katak dewasa. Katak dewasa bernapas dengan paru-paru. Paru-paru katak berupa

dua buah kantong tipis yang banyak diselimuti kapiler-kapiler darah. Katak tidak mempunyai

diafragma. Keluar masuknya udara ke paru-paru dikerjakan oleh otot otot rahang bawah. Selain

paru-paru, katak juga bernapas dengan kulit dan rongga mulut. Kulit katak tipis dan selalu basah.

Hal itu memudahkan gas oksigen masuk ke dalam tubuh. Begitu juga karbon dioksida mudah

keluar ke udara.

5. Organ Pernapasan pada Ikan (Pisces)

Ikan hidup di air. Ikan bernapas dengan insang. Insang ikan berupa lembaran-lembaran dan

berwarna merah. Jumlahnya empat pasang insang. Letaknya di sisi kiri dan kanan kepala ikan.

Sebagian ikan insangnya ditutup dengan tutup insang. Bagaimana cara ikan bernapas? Ikan

bernapas dengan memasukkan air ke dalam rongga mulut. Air dialirkan ke luar tubuh melalui

celah-celah insang. Di dalam insang, darah mengikat oksigen dan melepaskan karbon dioksida.

Beberapa jenis ikan hidup di lumpur. Misalnya ikan gabus dan ikan lele. Ikan yang hidup di

lumpur dilengkapi dengan alat pernapasan tambahan yang disebut labirin. Labirin berguna untuk

menyimpan udara pernapasan.

6. Organ Pernapasan pada Serangga

Belalang termasuk serangga. Serangga bernapas dengan trakea. Trakea berupa pipa

bercabang-cabang yang sangat halus. Trakea dapat mengalirkan oksigen sampai ke seluruh

bagian tubuh. Amatilah jentik-jentik nyamuk dalam air. Jentik-jentik nyamuk disebut tempayak.

Tempayak bernapas dengan tabung udara. Tabung udara dapat dikeluarkan ke udara untuk

menghirup udara. Sebagian serangga air bernapas dengan insang trakea. Insang trakea dapat

mengambil gas oksigen dari air.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

7. Organ Pernapasan pada Cacing Tanah

Cacing tidak mempunyai organ pernapasan secara khusus. Cacing tanah bernapas dengan

menggunakan kulit. Bagaimanakah proses pernapasan pada cacing tanah? Kulit cacing tanah

selalu basah. Hal itu memudahkan masuknya oksigen ke dalam tubuh dan keluarnya karbon

dioksida.

G. Media dan Sumber

1. Media

Gambar model organ pernapasan hewan

2. Sumber

Mengenal Alam Sekitar 5 : Untuk SD/MI Kelas V / Oleh Edy Tarwoko, Yani Muharomah

Rukmiati ; Edi tor Suhardi . — Jakarta : Pusat Perbukuan, Departeme n Pendidi kan Nasion

al, 2009. Hal: 4 s/d 7

Buku siswa Sains Sekolah Dasar jilid 5 Hal: 6 s/d 9

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Kunci LKS

Lembar Penilaian

Kunci Lembar Penilaian

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan (±5 menit)

Menyiapkan kondisi kelas

Memotifasi siswa dengan tanya jawab tentang nama-nama hewan serta tempat hidup

Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

2. Inti(±55 menit)

Menyajikan informasi kepada siswa dengan membaca bacaan tentang organ pernapasan

hewan kemudian memotivasi siswa dengan menyebutkan model pembelajaran yang akan

dilakukan pada pembelajaran ini yaitu kooperatif. (fase 1 MPK)

Mengorganisasikan siswa duduk dalam tatanan koopertif. (fase 2 MPK)

Membagikan LKS 1 tentang menyebutkan alat-alat pernapasan pada hewan Mamalia( sapi)

,Aves (burung) dan Reptil (buaya) dan mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada

hewan pada masing-masing hewan tersebut.. Tiap kelompok memperoleh 1 LKS. Siswa

mengerjakan LKS sesuai petunjuk LKS. Sambil memegang kunci LKS membimbing dan

memfasilitasi tiap kelompok mengerjakan LKS. (fase 3 dan 4 MPK)

Sambil memgang kunci LKS tersebut melakukan evaluasi formatif dengan meminta satu –

dua kelompok mempresentasekan pekerjaannya kedepan kelas sementara kelompok lain

menangggapi. Memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan. (fase 5 dan 6

MPK)

Membagikan LKS 2 tentang menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia

(sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Tiap-tiap kelompok memperoleh 1 LKS. Siswa

mengerjakan LKS sesuai petunjuk. Sambil memegang kunci LKS membimbing dan

memfasilitasi tiap kelompok mengerjakan LKS. (fase 3 dan 4 MPK)

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

Sambil memgang kunci LKS tersebut melakukan evaluasi formatif dengan meminta satu –

dua kelompok mempresentasekan pekerjaannya kedepan kelas sementara kelompok lain

menangggapi. Memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan. (fase 5 dan 6

MPK)

Mengumpulkan semua hasil kerja siswa dalam sebuah fortofolio masing-masing siswa atau

kelompok.

3. Penutup (±10 menit)

Melibatkan siswa merangkum butir-butir penting pembelajaran dengan mengacu pada

indikator hasil belajar

Evaluasi

Tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk membuat gambar salah satu organ

pernapasan hewan

Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan (±5 menit)

Menyiapkan kondisi kelas

Memotifasi siswa dengan tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya

Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

2. Inti(±55 menit)

Menyajikan informasi kepada siswa dengan membaca bacaan tentang organ pernapasan

hewan kemudian memotivasi siswa dengan menyebutkan model pembelajaran yang akan

dilakukan pada pembelajaran ini yaitu kooperatif. (fase 1 MPK)

Mengorganisasikan siswa duduk dalam tatanan kelompok koopertif. (fase 2 MPK)

Membagikan LKS 1 tentang Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi

(katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah, dan mengidentifikasi fungsi

organ pernapasan pada masing-masing hewan tersebut. Tiap kelompok memperoleh 1

LKS. Siswa mengerjakan LKS sesuai petunjuk LKS. Sambil memegang kunci LKS

membimbing dan memfasilitasi tiap kelompok mengerjakan LKS. (fase 3 dan 4 MPK)

Sambil memgang kunci LKS tersebut melakukan evaluasi formatif dengan meminta satu –

dua kelompok mempresentasekan pekerjaannya kedepan kelas sementara kelompok lain

menangggapi. Memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan. (fase 5 dan 6

MPK).

Membagikan LKS 2 tentang Menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi

(katak) ,Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah. Tiap-tiap kelompok

memperoleh 1 LKS. Siswa mengerjakan LKS sesuai petunjuk. Sambil memegang kunci

LKS membimbing dan memfasilitasi tiap kelompok mengerjakan LKS. (fase 3 dan 4

MPK)

Sambil memgang kunci LKS tersebut melakukan evaluasi formatif dengan meminta satu –

dua kelompok mempresentasekan pekerjaannya kedepan kelas sementara kelompok lain

menangggapi. Memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan. (fase 5 dan 6

MPK).

Mengumpulkan semua hasil kerja siswa dalam sebuah fortofolio masing-masing siswa atau

kelompok.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

3. Penutup (±10 menit)

Melibatkan siswa merangkum butir-butir penting pembelajaran dengan mengacu pada

indikator hasil belajar

Evaluasi

Tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk membuat gambar salah satu organ

pernapasan hewan

I. Penilaian ( TERLAMPIR)

1. Penilaian Tertulis. penilaian tertulis dapat dilakukan dengan lembar penilaian 1 yang

dilengkapi dengan kunci lembar penilaian.

2. Penilaian Hasil karya siswa berupa gambar salah satu ekosistem

3. Penilaian Fortofolio hasil kerja siswa tentang cakupan RPP ini disimpan dalam fotofolio

kelompok atau individual

KEPALA SEKOLAH GURU KELAS

ARLIS, S.Pd.I MUHTADI

NIP: 19600113 198403 1002 NIP: 19870109 200902 1 003

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

LEMBAR KERJA SISWA I (PERTEMUAN I)

Materi pokok : Organ Pernapasan Pada Hewan

Kelompok :

Nama anggota :1.

2.

3.

4.

Tujuan :1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves

(burung) dan Reptil (buaya)

2. Siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) , Pisces

(ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk :

1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!

2. Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu tentang:

a. Nama-nama organ pernapasan hewan tersebut!

b. Indentifikasi fungsi organ pernapasan masing-masing hewan tersebut!

3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

Gambar : Organ pernapasan mamalia (sapi)

Gambar : Organ Pernapasan Aves (Burung)

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

Tabel Hasil diskusi

No Nama Hewan Organ Pernapasannya Fungsinya

1 Mamalia (Sapi)

a.b.c.d.

a.b.c.d.

2 Aves (Burung)

a.b.c.d.

a.b.c.d.

3 Reptil (Buaya)

a.b.cd.

a.b.cd..

4. Apabila tugas sudah selesai setiap kelompok menyajikan laporan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas dan didiskusikan bersama kelompok lain

Gambar : Organ pernapasan Reptil ( Buaya)

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

LEMBAR KERJA SISWA II (PERTEMUAN I)

Materi pokok : Organ Pernapasan Pada Hewan

Kelompok :

Nama anggota :1.

2.

3.

4.

Tujuan :1. Siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves

(burung) dan Reptil (buaya)

Petunjuk :

1. Perhatikanlah gambar yang terdapat pada pada Lembar Kerja Siswa I

2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu Proses pernapasan masing-masing hewan

tersebut

3. Tuliskanlah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

No Nama Hewan Proses Pernapsannya

1 Mamalia (Sapi)

2 Aves (Burung)

3 Reptil (Buaya)

4. Ceritakanlah Proses pernapasan hewan terebut kedepan kelas lengkap dengan model gambar

pernapasan hewan tersebut.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

LEMBAR KERJA SISWA III (PERTEMUAN I)

Materi pokok : Makhluk Hidup dan Lingkungannya

Kelompok :

Nama anggota :1.

2.

3.

4.

Tujuan : Siswa dapat menggambar salah satu contoh organ pernapasan hewan dengan

bagus

Petunjuk :

1 Buatlah satu contoh gambar organ pernapasan hewan yang telah ditentukan masing

masing kamu lengkap dengan keterangannya

2 Beri warna yang indah

3 Jelaskan proses pernapasan hewan yang kamu gambar tersebut

4 Kerjakanlah tugas tersebut sendiri-sendiri

5 Hasil karya yang bagus akan dipajangkan di dinding kelas.

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

LEMBAR KERJA SISWA I (PERTEMUAN II)

Materi pokok : Organ Pernapasan Pada Hewan

Kelompok :

Nama anggota :1.

2.

3.

4.

Tujuan :1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces

(ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

2. Siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) , Pisces

(ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk :

1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!

2. Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu tentang

a. Nama-nama organ pernapasan hewan tersebut!

b. Indentifikasi fungsi organ pernapasan masing-masing hewan tersebut!

3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

Gambar : Organ Pernapasan Amphibi ( Katak)

a. Berudu

b. Katak

Gambar : Organ pernapasan pisces (ikan)

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

Tabel hasil diskusi.

No Nama Hewan Organ pernapasannya Fungsinya

1 Amphibi (Katak)

a.

b.

c.

d.

a.

b.

c.

d.

2 Pisces ( Ikan)a.

b.

a.

b.

3 Serangga (Belalang)a.

b.

a.

b.

4 Cacing

4. Apabila tugas sudah selesai setiap kelompok menyajikan laporan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas dan didiskusikan bersama kelompok lain

Gambar : Organ Pernapasan serangga (belalang)

Gambar : Organ pernapasan cacing

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

LEMBAR KERJA SISWA II (PERTEMUAN II)

Materi pokok : Organ Pernapasan Pada Hewan

Kelompok :

Nama anggota :1.

2.

3.

4.

Tujuan :1. Siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,

Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk :

1. Perhatikanlah gambar yang terdapat pada pada Lembar Kerja Siswa I

2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu Proses pernapasan masing-masing

hewan tersebut

3. Tuliskanlah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

No Nama Hewan Proses Pernapsannya

1 Amphibi (Katak)

2 Pisces ( Ikan)

3 Serangga (Belalang)

4 Cacing

4. Apabila diskusi telah selesai ceritakanlah Proses pernapasan masing-masing hewan

terebut kedepan kelas sesuai dengan model gambar pernapasan hewan tersebut.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

LEMBAR KERJA SISWA III ( PERTEMUAN II)

Materi pokok : Makhluk Hidup dan Lingkungannya

Kelompok :

Nama anggota :1.

2.

3.

4.

Tujuan : Siswa dapat menggambar salah satu contoh organ pernapasan hewan dengan

bagus

Petunjuk :

1. Buatlah satu contoh gambar organ pernapasan hewan yang telah ditentukan masing

masing kamu lengkap dengan keterangannya

2. Beri warna yang indah

3. Jelaskan proses pernapasan hewan yang kamu gambar tersebut

4. Kerjakanlah tugas tersebut sendiri-sendiri

5. Hasil karya yang bagus akan dipajangkan di dinding kelas.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA I (PERTEMUAN I)

Materi pokok : Organ Pernapasan Pada Hewan

Kelompok :

Nama anggota :1.

2.

3.

4.

Tujuan :1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves

(burung) dan Reptil (buaya)

2. Siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) , Pisces

(ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk :

1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!

2. Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu tentang:

a. Nama-nama organ pernapasan hewan tersebut!

b. Indentifikasi fungsi organ pernapasan masing-masing hewan tersebut!

3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

Gambar : Organ pernapasan mamalia (sapi)

Gambar : Organ Pernapasan Aves (Burung)

paru-paru

hidung

tenggorokan

mulut

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

Tabel hasil diskusi

No Nama Hewan Organ Pernapasannya Fungsinya

1 Mamalia (Sapi)

a. Mulutb. Hidungc. Trakea

d. Paru-paru

a. Menghirup dan menghembuskan udara b. Menghirup dan menghembuskan udara c. Tempat lewat udara dari hidung

keparu-paru atau sebaliknya d. Tempat pertukaran udara (oksigen

menjadi karbondioksida)

2 Aves (Burung)

a. Hidung b. Trakea

c. Pundi-pundi udarad. Paru-paru

a. Menghirup dan menghembuskan udarab. Tempat lewat udara dari hidung

keparu-paru atau sebaliknyac. Tempat menyimpan udara d. Tempat pertukaran udara( oksigen

menjadi karbondioksida)

3 Reptil (Buaya)

a. Hidung

b. Mulut

c. Tenggorokan

d. Paru-paru

a. Menghirup dan menghembuskan udara

b. Menghirup dan menghembuskan udara

c. Tempat lewat udara dari hidung keparu-paru atau sebaliknya

d. Tempat pertukaran udara (oksigen menjadi karbondioksida)

4. Apabila tugas sudah selesai setiap kelompok menyajikan laporan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas dan didiskusikan bersama kelompok lain

Gambar : Organ pernapasan Reptil ( Buaya)

MulutHidung

TenggorokanParu-Paru

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA II (PERTEMUAN I)

Materi pokok : Organ Pernapasan Pada HewanKelompok :Nama anggota :1.

2. 3. 4.

Tujuan :1. Siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Petunjuk :1. Perhatikanlah gambar yang terdapat pada pada Lembar Kerja Siswa I2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu Proses pernapasan masing-masing hewan

tersebut3. Tuliskanlah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

No Nama Hewan Proses Pernapsannya

1 Mamlia (Sapi)

udara masuk melewati rongga hidung. Dari rongga hidung udara masuk ke trakhea, dan selanjutnya ke paru-paru. Udara yang kaya oksigen akan diikat darah dalam alveolus. Alveolus juga melepaskan gas karbon dioksida sisa pernapasan.

2 Aves (Burung)

Pada waktu hinggap, burung bernapas dengan paru-paru. Pada saat bernapas, udara masuk rongga hidung, batang tenggorok, dan ke paru-paru. Di dalam alveolus, darah mengikat oksigen dan melepaskan karbon dioksida. Adapun pada waktu terbang paruparu burung tidak bekerja. Pada waktu terbang burung menggunakan udara di dalam pundi-pundi udara.

3 Reptil (Buaya)

Udara masuk melewati rongga hidung, batang tenggorok, menuju paru-paru. Di dalam alveolus, darah mengikat gas oksigen dan melepaskan karbon dioksida

4. Ceritakanlah Proses pernapasan hewan terebut kedepan kelas lengkap dengan model gambar pernapasan hewan tersebut.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA III ( PERTEMUAN I)

Materi pokok : Makhluk Hidup dan Lingkungannya

Kelompok :

Nama anggota :1.

2.

3.

4.

Tujuan : Siswa dapat menggambar salah satu contoh organ pernapasan hewan dengan

bagus

Petunjuk :

1. Buatlah satu contoh gambar organ pernapasan hewan yang telah ditentukan

masing masing kamu lengkap dengan keterangannya

2. Beri warna yang indah

3. Jelaskan proses pernapasan hewan yang kamu gambar tersebut

4. Kerjakanlah tugas tersebut sendiri-sendiri

5. Hasil karya yang bagus akan dipajangkan di dinding kelas.

Penjelasan proses pernapasan hewan yang ada pada gambar

……………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

Gambar Organ pernapasan Hewan

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA I (PERTEMUAN II)

Materi pokok : Organ Pernapasan Pada Hewan

Kelompok :

Nama anggota :1.

2.

3.

4.

Tujuan :1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces

(ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

2. Siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) , Pisces

(ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk :

1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!

2. Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu tentang

a. Nama-nama organ pernapasan hewan tersebut!

b. Indentifikasi fungsi organ pernapasan masing-masing hewan tersebut!

3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

Gambar : Organ Pernapasan Amphibi ( Katak)

a. Berudu

b. Katak

Insang

Gambar : Organ pernapasan pisces (ikan)

Mulut

Insang

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

Tabel hasil diskusi

No Nama HewanOrgan

pernapasannyaFungsinya

1

Amphibi (Katak) a. Insang

b. Mulut

c. paru-paru

d. kulit

a. Tempat pertukaran udara ( oksigen menjadi karbondioksida)

b. Menghirup dan menghembuskan udara atau air

c. Tempat pertukaran udara ( oksigen menjadi karbondioksida)

d. Tempat pertukaran udara ( oksigen menjadi karbondioksida)

2Pisces ( Ikan) a. Mulut

b. Insanga. Menghirup dan menghembuskan airb. Tempat Pertukaran udara ( oksigen

menjadi karbondioksida)

3

Serangga (Belalang) a. Trakea

b. Stigma

a. Tempat pertukaran udara ( oksigen mejadi karbondioksida ) serta mengalirkan udara keseluruh tubuh

b. Jalan keluar dan masuknya udara4 Cacing Kulit Tempat pertukaran udara ( oksigen

Gambar : Organ Pernapasan serangga (belalang)

Gambar : Organ pernapasan cacing

Kulit

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

menjadi karbondioksida)

4. Apabila tugas sudah selesai setiap kelompok menyajikan laporan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas dan didiskusikan bersama kelompok lain.

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA II (PERTEMUAN II)

Materi pokok : Organ Pernapasan Pada HewanKelompok :Nama anggota :1.

2. 3. 4.

Tujuan :1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Petunjuk :1. Perhatikanlah gambar yang terdapat pada pada Lembar Kerja Siswa I2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu Proses pernapasan masing-masing hewan

tersebut3. Tuliskanlah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

No Nama Hewan Proses Pernapsannya

1

Amphibi (Katak) Berudu bernapas dengan insang. Kira-kira 3 bulan berudu berubah menjadi katak muda. Katak muda berkaki empat dan tidak mempunyai ekor. Katak muda bernapas dengan paru-paru. Paru-paru katak berupa dua buah kantong tipis yang banyak diselimuti kapiler-kapiler darah. Katak tidak mempunyai diafragma. Keluar masuknya udara ke paru-paru dikerjakan oleh otot-otot rahang bawah. Selain paru-paru, katak juga bernapas dengan kulit dan rongga mulut. Kulit katak tipis dan selalu basah. Hal itu memudahkan gas oksigen masuk ke dalam tubuh. Begitu juga karbon dioksida mudah keluar ke udara.

2

Pisces ( Ikan) Ketika ikan bernapas di dalam air, mulutnya terbuka dan air masuk ke dalam rongga mulutnya. Pada saat yang bersamaan selaput tutup insang tertutup sehingga tekanan di dalam mulut ikan menjadi rendah dan air akanmasuk. Pada lembar insang terjadi pertukaran oksigen yang terlarut dalam air dan karbondioksida dari dalam tubuh ikan. Oksigen yang terkandung di dalam air akan diikat oleh kapiler darah. Pada saat mulut ikan tertutup, celahtutup insang terbuka lebar dan air yang mengandung karbondioksida akandipompa keluar.

3

Serangga (Belalang)

Pada serangga pernapasan dimulai dengan masuknya udara melalui stigma, kemudian udara tersebut dialirkanke seluruh tubuh oleh trakea.

4Cacing Cacing bernapas dengan permukaan kulitnya. Udara yang berada di

sekitar cacing, yaitu berupa oksigen akan masuk ke dalam tubuh cacing melalui permukaan kulitnya yang lembap.

4. Ceritakanlah Proses pernapasan hewan terebut kedepan kelas lengkap dengan model gambar pernapasan hewan tersebut.

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA III (PERTEMUAN II)

Materi pokok : Makhluk Hidup dan Lingkungannya

Kelompok :

Nama anggota :1.

2.

3.

4.

Tujuan : Siswa dapat menggambar salah satu contoh organ pernapasan hewan dengan

bagus

Petunjuk :

1. Buatlah satu contoh gambar organ pernapasan hewan yang telah ditentukan masing

masing kamu lengkap dengan keterangannya

2. Beri warna yang indah

3. Jelaskan proses pernapasan hewan yang kamu gambar tersebut

4. Kerjakanlah tugas tersebut sendiri-sendiri

5. Hasil karya yang bagus akan dipajangkan di dinding kelas.

Penjelasan proses pernapasan hewan yang ada pada gambar

……………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

No Indikator Tujuan pembelajaranLembar

Penilaian dan butir tes

Kunci Lembar Penilaian dan

butir tes1. Produk

Pertemuan Pertama1.2.1. Menyebutkan organ

pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Pertemuan Kedua1.2.2. Menyebutkan organ

pernapasan pada

Produk Pertemuan Pertama1.2.1 Melalui diskusi kelompok

siswa dapat menyebutkan alat-alat pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) dengan benar

Pertemuan Kedua1.2.2 Melalui diskusi kelompok

LP 1 butir 2, 11, 17 dan 18.

LP 1 butir 3, 4, 6, 8 dan

Kunci LP 1 butir 2, 11, 17 dan 18.

Kunci LP 1 butir 3, 4, 6, 8

Gambar Organ pernapasan Hewan

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

19. dan 19.

2. ProsesPertemuan Pertama1.2.1 Mengidentifikasi

fungsi organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

1.2.2. Menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia( sapi), Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Pertemuan Kedua1.2.3. Mengidentifikasi

fungsi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

1.2.4. Menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Proses Pertemuan Pertama1.2.1 Melalui gambar siswa

dapat mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

1.2.2 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Pertemuan Kedua1.2.3. Melalui gambar siswa

dapat mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

1.2.4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi ( katak), Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

LP 1 butir 1, 5 dan 12

LP 1 butir 13.

LP 1 butir 7, 9, 10, 16 dan 20.

LP 1 butir 14 dan 15

Kunci LP 1 butir 5 dan 12

Kunci LP 1 butir 13.

Kunci LP 1 butir 7, 9, 16 dan 20.

Kunci LP 1 butir 14 dan 15

3. Psikomotor Pertemuan Pertama1.2.1 Menggambar organ

pernapasan hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Pertemuan Kedua1.2.2. Menggambar organ

pernapasan hewan

PsikomotorPertemuan Pertama1.2.1 Melalui tugas pribadi

siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Pertemuan Kedua1.2.2. Melalui tugas pribadi siswa

dapat menggambar organ pernapasan hewan

LP 2

LP 2

Kunci LP 2

Kunci LP 2

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

LEMBAR PENILAIAN 2

Format Penilaian Kinerja Menggambar

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : IV/ I

Materi : Organ Pernapasan Hewan

No Nama siswa

Rincian Tugas Kinerja ( skor maximum) Skor Total

Kerapian (25)

Kesesuaian gambar dengan

penjelasannya (25)

Keindahan(25)

Kelengkapan gambar

(25) 100

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

LEMBAR PENILAIAN 3

Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

Tujuan : Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus aktif dan saling

membantu satu sama lain. Pengamatan ini akan memusatkan pada bagaimana prilaku siswa

pada saat berada di dalam kelas atau di dalam kelompok mereka.

Petunjuk : Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup. Untuk aktifitas 1 s/d 5

amatisalah satu kelompok tertentu. Untuk aktifitas 6 s/d 9 amati seluruh kelas. setiap 2 menit

bubuhkan tanda toli pada prilaku berikut ini yang teramati. Sebagai pengamat anda seyogyanya

mengambil tempat di dekat satu kelompok yang anda amati.

Frekuensi Aktifitas Siswa

1. Membaca ( mencari informasi dan sebagainya)

2. Mendiskusikan tugas

3. Mencatat

4. Mendengarkan ceramah/ penjelasan guru

5. Melakukan pengamatan, percobaan, bekerja

6. Bertanya

7. Berpendapat

8. Merespon

9. prilaku tidak relevan

LEMBAR PENILAIAN 1

A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Pada saat terbang burung bernapas dengan bantuan .....

a. pundi-pundi udara

b. paru-paru

c. insang

d. trakea

2.

Hewan di atas bernapas dengan ....

a. trakea c. paru-paru

b. insang d. kulit

3. Katak dewasa bernapas dengan ….

a. insang

b. trakea

c. selaput mulut

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

d. paru-paru

4.

Hewan yang bernapas dengan trakea adalah nomor ....

a. (1) c. (3)

b. (2) d. (4)

5. Hidung merupakan salah satu alat pernapasan yang berfungsi . . . .

a. sebagai tempat penyaringan udara

b. sebagai tempat keluar masuknya udara

c. untuk saluran udara pernapasan

d. untuk menyerap oksigen

6.

.

Hewan di atas bernapas dengan ....

a. kulit c. paru-paru

b. insang d. trakea

7. Tempat keluar masuknya udara pernapasan pada serangga adalah ….

a. trakea c. hemolimfa

b. trakeol d. stigma

8.

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

.

Berudu bernapas dengan ....

a. paru-paru c. trakea

b. insang d. kulit

9. Alat bantu pernapasan ikan yang hidup di lumpur disebut ....

a. pundi-pundi udara

b. labirin

c. trakea

d. insang

10. Pertukaran udara pernapasan pada ikan terletak pada . . . .

a. tutup insang

b. lembar-lembar insang

c. daun insang

d. mulut

B. Jawalah soal di bawah ini dengan benar!

11. Sebutkanlah organ pernapasan pada mamalia?

12. Apakah fungsi pundi-pundi udara?

13. Apakah tujuan ikan paus muncul ke permukaan?

14. Bagaimanakah proses ikan bernapas?

15. Mengapa kulit cacing selalu basah?

16. Jelaskan perbedaan antara sistem pernapasan kecebong dengan katak dewasa.

17. Lumba-lumba bernapas dengan ….

18. Reptil bernapas dengan .…

19. Alat pernapasan pada serangga adalah ….

20. Apakah fungsi labirin?

KUNCI LEMBAR PENILAIAN 1

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …  · Web view1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) Psikomotor

A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!1. a.

2. c

3. d

4. d

5. d

6. a

7. d

8. b

9. b

10. b

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!1. Organ pernapasan pada mamalia adalah hidung, tenggorokan, paru-paru2. Fungsi pundi-pundi udara adalah tempat menyimpan udara pada burung saat terbang3. Ikan paus muncul ke udara untuk menghembuskan dan menghirup udara 4. Proses pernapasanikan yaitu, saat mulut terbuka air masuk kerongga mulut sementara tutup

insang menutup. Kemudian, oksigen yang terkandung dalam air diikat oleh kapiler darah. Sebaliknya, karbondioksida dikeluarkan melalui insang

5. Kulit cacing selalu basah untuk mempermudah masuknya oksigen dan keluarnya kabondioksida

6. Perbedaan antara sistem pernapasan kecebong dengan katak dewasa yaitu kecebong bernapas

dengan insang sedangkan katak dewasa bernapas dengan paru-paru atau kulit

7. Lumba-lumba bernapas denganparu-paru

8. Reptil bernapas dengan paru-paru

9. Alat pernapasan pada serangga adalah trakea

10. Labirin berguna untuk menyimpan udara pernapasan.