rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. garis af adalah apotema...

14
135 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah Palangka Raya Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / genap Tahun Pelajaran : 2017/2018 Alokasi Waktu : 2 × 40 menit Pertemuan Ke : 1 (pertama) Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe NHT A. Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya B. Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran C. Indikator Pencapaian Kompetensi : 4.1.1 Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran : Pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng. D. Tujuan Pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran : Pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng. Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin. 2. Rasa Hormat dan Perhatian. 3. Tekun. 4. Tanggung Jawab. 5. Teliti E. Materi Ajar Pengertian Lingkaran Lingkaran adalah kurva tertutup tertutup sederhana yang merupakan tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu.

Upload: others

Post on 04-Sep-2020

6 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

135

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah Palangka Raya

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / genap

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Pertemuan Ke : 1 (pertama)

Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe NHT

A. Standar Kompetensi :

4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

B. Kompetensi Dasar :

4.1 Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

4.1.1 Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran : Pusat

lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng.

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur

dan bagian-bagian lingkaran : Pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali

busur, juring dan tembereng.

Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin.

2. Rasa Hormat dan Perhatian.

3. Tekun.

4. Tanggung Jawab.

5. Teliti

E. Materi Ajar

Pengertian Lingkaran

Lingkaran adalah kurva tertutup tertutup sederhana yang merupakan

tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

136

Lingkaran juga didefinisikan kumpulan titik-titik pada garis lengkung yang

mempunyai jarak yang sama terhadap pusat lingkaran.

Unsur-unsur Lingkaran

Lingkaran memiliki bagian-bagian sebagai berikut:

a. Titik pusat

Titik pusat merupakan titik tengah lingkaran. Jarak titik tersebut

dengan titik manapun pada lingkaran selalu tetap.

Pada gambar dibawah, titik O merupakan titik pusat lingkaran.

b. Jari-jari

Jari-jari lingkaran adalah garis dari titik pusat lingkaran ke

lengkungan lingkaran. Jari-jari dilambangkan “r”. Pada gambar

disamping jari-jari lingkaran ditunjukkan oleh garis AO dan OB

c. Diameter

Diameter lingkaran adalah garis lurus yang menghubungkan dua

titik yang terletak di lengkungan lingkaran dan melalui titik pusat.

Diameter dilambangkan “d”. Pada gambar disamping, diameter

lingkaran ditunjukkan oleh garis AB.

d. Busur

Busur adalah garis lengkung lingkaran. Busur dibedakan menjadi dua

macam sebagai berikut : (1) Busur pendek, yaitu busur yang

memiliki panjang kurang dari setengah daerah lingkaran. Busur AB

termasuk busur pendek. (2) Busur panjang, yaitu busur yang memiliki

panjang lebih dari setengah daerah lingkaran. Busur CB termasuk

busur panjang.

O

A

B O

O B A

A B

C

D

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

137

e. Tali busur

Tali busur lingkaran adalah garis lurus dalam lingkaran yang

menghubungkan dua titik yang terletak dilengkung lingkaran. Tali

busur tidak melalui titik pusat lingkaran. Pada gambar di samping,

tali busur ditunjukkan oleh busur AB dan CD.

f. Juring

Juring lingkaran adalah luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi

oleh dua buah jari-jari lingkaran dan sebuah busur yang diapit oleh

kedua jari-jari lingkaran tersebut. Juring dibedakan atas dua macam

yaitu : (1) Juring kecil, yaitu juring yang luas memiliki daerah kurang

dari setengah daerah lingkaran. Juring AOB yang diarsir termasuk

juring keci. (2) Juring besar, yaitu juring yang luas memiliki daerah

yang lebih dari setengah lingkaran. Juring COD yang diarsir

termasuk juring besar.

g. Tembereng

Tembereng adalah luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh

busur dan tali busur. Pada gambar disamping, tembereng

ditunjukkan oleh daerah yang diarsir.

h. Apotema

Apotema merupakan garis yang menghubungkan titik pusat

lingkaran dan tali busur lingkaran tersebut. Garis yang dibentuk

bersifat tegak lurus terhadap tali busur. Pada gambar di samping,

OD tegak lurus AB. Garis OD merupakan apotema.

A

B

C

D

A O

B

C

O

D

A B

O

D

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

138

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT)

Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Orientasi: 1. Mengucapkan salam dan meminta

ketua kelas untuk memimpin doa.

2. Menanyakan kehadiran siswa.

Menyampaikan Tujuan dan

Memotivasi Siswa

Apersepsi: - Memberi apersepsi dengan

menanyakan materi

sebelumnya.

- Menuliskan materi

pembelajaran di papan tulis.

- Menyampaikan tujuan

pembelajaran.

Motivasi: - Memotivasi siswa agar timbul

rasa ingin tahu tentang materi

yang akan dibahas.

1. Menjawab salam.

2. Memperhatikan dan

menjawab pertanyaan

guru.

± 10

menit

2. Kegiatan inti

Eksplorasi: Menyampaikan Informasi.

3. Menjelaskan materi tentang unsur-

unsur dan bagian-bagian lingkaran

yang akan dibahas.

Mengorganisasikan Siswa Dalam

Kelompok Belajar.

Langkah pertama (Penomoran) 4. Membagi siswa dalam 6 kelompok

heterogen yang beranggotakan 4

orang dan kepada setiap anggota

kelompok diberi nomor antara 1

sampai 4.

Kegiatan Belajar Dalam Tim.

Elaborasi:

Langkah kedua (Mengajukan

3. Menyimak

penjelasan guru.

4. Membentuk

kelompok heterogen

yang terdiri dari 4

orang dalam satu

kelompok dan

menerima nomor dari

guru.

± 10

menit

± 4

menit

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

139

pertanyaan)

5. Membagikan LKS-1 yang berisi

pertanyaan dan meminta siswa untuk

mendiskusikan jawabannya.

Langkah ketiga (Berpikir bersama)

6. Mengawasi kinerja kelompok

dengan bertindak sebagai

narasumber atau fasilitator jika

diperlukan.

Langkah keempat (Memanggil)

7. Memanggil salah satu nomor

tertentu, dari kelompok tertentu

secara acak.

Langkah kelima (Menjawab) 8. Mengamati hasil yang diperoleh oleh

masing-masing kelompok dan

mengarahkan bila ada kelompok

yang belum berhasil.

Konfirmasi:

9. Memberikan kesempatan siswa

untuk bertanya jika ada yang

kurang dipahami.

5. Berdiskusi setelah

menerima dan

membaca LKS-1

dengan seksama.

6. Memikirkan nomor

soal masing-masing

dan menyatukan

pendapat dengan cara

mengerjakan LKS-1. 7. Setiap kelompok yang

memiliki nomor sama

mengangkat tangan

ketika nomornya

dipanggil.

8. Memberikan

tanggapan.

9. Bertanya jika ada

yang kurang

dipahami.

±30

menit

± 2

menit

± 1

menit

± 2

menit

3. Penutup

10. Membimbing siswa membuat

rangkuman/kesimpulan dari materi

yang dibahas.

Evaluasi.

11. Kuis/mengevaluasi hasil belajar

tentang materi yang telah

dipelajari.

Memberikan Penghargaan. 12. Menyampaikan informasi bahwa

penghargaan diberikan kepada

pertemuan selanjutnya.

13. Menutup pelajaran, dengan

menginformasikan kepada siswa

tentang materi pelajaran pada

pertemuan selanjutnya.

14. Mengucapkan salam penutup.

10. Menyimpulkan

bersana-sana guru.

11. Mengerjakan kuis.

12. Menyimak informasi

dari guru.

13. Mendengarkan

informasi yang

diberikan guru.

14. Menjawab salam

± 4

menit

± 15

menit

± 2

menit

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

140

H. Sumber Belajar

1. Tim Kreatif Gema Nusa. 2016. Canggih Matematika Kelas VIII semester

genap. Jakarta : CV Gema Nusa.

2. Salamah, Umi. 2012. Matematika.Jakarta : Global

I. Media dan Alat Pembelajaran

1. Lembar kerja siswa pertemuan pertama (LKS-1).

2. Spidol, penghapus, papan tulis dan media (tali rapia, gunting, karton,

penggaris, jangka).

J. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis

2. Bentuk instrumen : Kuis/Uraian

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen Instrumen

4.1.1 Menyebutkan

unsur-unsur dan

bagian-bagian

lingkaran : Pusat

lingkaran, jari-jari,

diameter, busur, tali

busur, juring dan

tembereng.

Tes lisan

Tes

tertulis

Uraian Perhatikan gambar berikut

ini !

1. Apa yang disebut dengan

titik O pada gambar

lingkaran diatas?

2. Apa yang disebut dengan

, , , dan pada

gambar diatas?

3. Apa yang disebut dengan

pada gambar diatas?

4. Apa yang disebut dengan

pada gambar diatas?

5. Apa yang disebut dengan

daerah pada lingkaran O

yang dibatasi oleh dan

serta pada gambar

diatas?

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

141

6. Apa yang disebut dengan

daerah pada lingkaran O

yang dibatasi oleh dan

pada gambar diatas?

K. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No. Penyelesaian/Jawaban Skor

1 Titik O pada gambar diatas adalah titik pusat lingkaran. 2

2 Pada , , , dan pada gambar diatas adalah jari-jari

lingkaran.

2

3 Pada pada gambar diatas adalah diameter lingkaran. 2

4 Pada pada gambar diatas adalah tali busur lingkaran. 2

5 Daerah pada lingkaran O yang dibatasi oleh dan serta

pada gambar diatas adalah juring lingkaran.

2

6 Daerah pada lingkaran O yang dibatasi oleh dan pada

gambar diatas adalah tembereng lingkaran

2

Skor Maksimum 12

Pedoman Penskoran

Nilai peserta didik

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

142

Lembar Kerja Siswa (LKS) – 1

Kelompok : .........................

Anggota : 1. ................................

2. ................................

3. ................................

4. ................................

Petunjuk LKS-1 :

Berdoalah sebelum mengerjakan LKS-1 !

Tulislah nama kelompok dan nama anggota kelompok pada tempat

yang disediakan!

Setiap anggota kelompok bertanggung jawab atas nomor yang

sudah ditentukan.

Kerjakan dan diskusikan LKS-1 dengan teman sekelompok!

Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompetensi Dasar : Menghitung keliling dan luas lingkaran.

Indikator : 4.1.1 Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian

lingkaran : Pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring dan

tembereng.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

143

Kegiatan 1

Perhatikan dan amatilah gambar berikut ini!

Sebutkan dan tuliskan unsur dan bagian-bagian lingkaran pada gambar

diatas :

1.......................................................................................................................

2.......................................................................................................................

3.......................................................................................................................

4.......................................................................................................................

5.......................................................................................................................

6.......................................................................................................................

7.......................................................................................................................

8.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

144

Kegiatan 2

Perhatikan dan amatilah gambar berikut ini!

Sebutkan dan tuliskan unsur dan bagian-bagian lingkaran pada gambar

diatas :

1.......................................................................................................................

2.......................................................................................................................

3.......................................................................................................................

4.......................................................................................................................

5.......................................................................................................................

6.......................................................................................................................

7.......................................................................................................................

8.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

145

Kegiatan 3

Perhatikan dan amatilah gambar berikut ini!

Sebutkan dan tuliskan unsur dan bagian-bagian lingkaran pada gambar

diatas :

1.......................................................................................................................

2.......................................................................................................................

3.......................................................................................................................

4.......................................................................................................................

5.......................................................................................................................

6.......................................................................................................................

7.......................................................................................................................

8.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

146

Kegiatan 4

Perhatikan dan amatilah gambar berikut ini!

Sebutkan dan tuliskan unsur dan bagian-bagian lingkaran pada gambar

diatas :

1.......................................................................................................................

2.......................................................................................................................

3.......................................................................................................................

4.......................................................................................................................

5.......................................................................................................................

6.......................................................................................................................

7.......................................................................................................................

8.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

147

Penyelesaian :

Kegiatan 1

1. Titik A adalah pusat lingkaran

2. Garis BD adalah diameter lingkaran

3. Garis AB, AC, dan AD adalah jari-jari lingkaran

4. Busur BC, CD, DE dan BE adalah busur lingkaran

5. Garis DE adalah Tali busur lingkaran

6. Daerah ABC adalah juring lingkaran

7. Daerah yang dibatasi Garis DE dan busur DE adalah tembereng

lingkaran

8. Garis AF adalah apotema

Kegiatan 2

1. Titik P adalah pusat lingkaran

2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

3. Garis SP, PQ, dan PR adalah jari-jari lingkaran

4. Busur ST, TU, UQ, QR, dan SR adalah busur lingkaran

5. Garis TU adalah Tali busur lingkaran

6. Daerah PQR adalah juring lingkaran

7. Daerah yang dibatasi Garis TU dan busur TU adalah tembereng

lingkaran

8. Garis PV adalah apotema

Kegiatan 3

1. Titik O adalah pusat lingkaran

2. Garis TQ adalah diameter lingkaran

3. Garis TO, OQ, dan OP adalah jari-jari lingkaran

4. Busur ST, TP, PQ, QR, dan RS adalah busur lingkaran

5. Garis SR adalah Tali busur lingkaran

6. Daerah POQ adalah juring lingkaran

7. Daerah yang dibatasi Garis SR dan busur SR adalah tembereng

lingkaran

8. Garis OU adalah apotema

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 21. · lingkaran 8. Garis AF adalah apotema Kegiatan 2 1. Titik P adalah pusat lingkaran 2. Garis SQ adalah diameter lingkaran

148

Kegiatan 4

1. Titik M adalah pusat lingkaran

2. Garis PN adalah diameter lingkaran

3. Garis PM, MN, dan QM adalah jari-jari lingkaran

4. Busur PQ, QN, NO, dan OP adalah busur lingkaran

5. Garis NO adalah Tali busur lingkaran

6. Daerah PMQ adalah juring lingkaran

7. Daerah yang dibatasi Garis NO dan busur NO adalah tembereng

lingkaran

8. Garis MR adalah apotema