pra siklus

Upload: olive-warman

Post on 10-Mar-2016

216 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

ttt

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANPRA SIKLUS

Satuan Pendidikan: SDN NO. 17 Pasar Surantih

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: V / I

Alokasi Waktu: 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatanB. Kompetensi Dasar

2.3. Melakukan pengukuran sudutC. Indikator

1. Mengukur dan menggambar sudut dengan menggunakan busur derajat

2. Menggambar sudut siku siku, alncip, dan tumpul dengan busur derajat.D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat dengan benar.

2. Siswa dapat menggambar sudut dengan menggunakan busur derajat dengan benar.

3. Siswa dapat menggambar sudut siku siku, lancip, dan tumpul dengan busur derajat dengan benar.

4. Siswa dapat menyebutkan jenis jenis dufut dengan benar.E. Materi Pembelajaran

Pengukuran Sudut1. Mengukur sudut dengan busur derajat.

Langkah-langkah mengukur sudut dengn busur derajat adalah :

a. Letakan titik pusat busur pada titik sudut yang yang akan diukur besarnya.

b. Himpitkan angka 0 pada salah satu kaki sudut.

c. Bacalah skala pada busur derajat yang berimpit dengan kaki sudut yang lain.

2. Menggambar sudut dengan busur derajat.

3. Jenis-jenis sudut.

a. Sudut siku-siku besarnya 90 0

b. Sudut lancip besarnya kurang dari 900

c. Sudut tumpul besarnya lebih dari 900F. Metode Pembelajaran

DemontrasiG. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan ( 10 menit )

a. Motivasi

Apa saja yang terdapat pada busur derajat ?b. Prasyarat

Apa kegunaan busur derajat ?

c. Menuliskan judul

Pengukuran Judul

d. Guru mrnyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Setelah Mengikuti Pelajaran diharapkan Kalian Dapat :

Mengukur sudut dengan busur derajat

Menggambar sudut dengan busur derajat

Menyebutkan jenis-jenis sudut2. Kegiatan Inti ( 45 menit )

Eksplorasi

a. Siswa memperhatikan angka-angka yang terdapat pada busur derajat.

b. Siswa memperhatikan guru cara menggambar sudut dengan menggunakan busur derajat.

c. Guru menjelaskan jenis-jenis sudut.

d. Guru memanggil salah satu siswa untuk mengulang apa yang didemontrasikan, yaitu cara mengukur dan menggambar sudut dengan busur derajat.Konfirmasi

a. Guru tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru menyampaikan pesan moral yang berhubungan dengan pelajaran.3. Penutup ( 15 Menit )

a. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran berupa tes tertulis

b. Guru menyampaikan pesan moral yang berhubungan dengan pelajaran.

Karakter Siswa Yang Diharapkan

a. Disiplin

b. Tanggung Jawab

c. Penuh Perhatian

d. Rasa Hormat

e. KetelitianH. Alat Dan Bahan

Busur DerajatI. Sumber

1. Buku Matematika Kelas V Penerbit Erlangga

2. Silabus Kelas V SD Penerbit DepdiknasJ. Penilaian

1. Tekhnik

: Tes Tertulis

2. Bentuk Instrument: Tulisan

3. Alat Tes

: Soal

Supervisor 2ERNIATI, S.PdNIP. 196306201985062001Surantih, 2015

Guru Kelas V

RINA SRI MULYATI

NIM. 824 988 478

Mengetahui

Kepala Sekolah

MULTASNI, S.Pd SD

NIP. 196305141984102002SOALJawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Tentukan besar sudut ABC berikut dengan busur derajat !

2. Ukurlah besar sudut dibawah ini dengan benar !

F

E

D

3. Berapa besar sudut siku-siku ?

4. Berapa besar sudut tumpul ?

5. Gambarlah sudut ABC yang besarnya 450 !

NOKunci SoalBobot SoalKet

1.

2.

3.

4.

5.300200

900

Lebih dari 900

20

20

20

20

20