rencana pelaksanaan pembelajaran pra siklus
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PRA SIKLUS
Sekolah : SD Negeri Gerlang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / I
Alokasi Waktu : 2 x 35menit ( 70 menit )
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB
C. Indikator
1.2.1 Menentukan faktor suatu bilangan
1.2.2 Menentukan faktor prima suatu bilangan
1.2.3 Membuat pohon faktor suatu bilangan
1.2.4 Menentukan faktorisasi prima
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah siswa dapat menentukan faktor suatu bilangan dengan benar
2. Melalui tanya jawab siswa dapat menentukan faktor prima suatu bilangan
dengan benar
3. Melalui ceramah siswa dapat membuat pohon faktor suatu bilangan dengan
benar
4. Melalui penugasan siswa dapat menentukan faktorisasi prima suatu bilangan
dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Faktor suatu bilangan
Faktor suatu bilangan diketahui dengan melakukan perkalian dua angka yang
menghasilkan bilangan tersebut
Contoh : tentukan faktor dari 50!
Jawab 1 x 50 5 x 10
2 x 25
Maka faktor dari 50 adalah 1, 2, 5, 10, 25, 50
Faktor prima
Faktor prima adalah bilangan yang hanya memiliki 2 faktor yaitu 1 dan
bilangan itu sendiri
Contoh : 1 = 1 x 1, hanya memiliki 1 faktor yaitu 1
2 = 1x2 , memiliki 2 faktor yaitu 1 dan 2
3 = 1 x3 , memiliki 2 faktor yaitu 1 dan 3
4 = 1 x 4, 2x 2 , memiliki lebih dari 2 faktor yaitu 1, 2,dan 4
Dengan demikian yang termasuk bilangan prima adalah 2 dan 3
Yang termasuk bilangan prima adalah 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 23, ...
Soal : tentukan faktor prima dari 36
Jawab : 1 x 36 4 x 9
2 x 18 6 x 6
3 x 12
36 memiliki faktor 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12,18,dan 36. Dari faktor tersebut yang
termasuk prima adalah 2 dan 3. Jadi faktor prima dari 36 adalah 2 dan 3.
Pohon faktor dan faktorisasi prima
Pohon faktor dibuat melalui pembagian menggunakan bilangan prima
Soal : buatlah pohon faktor dari 70 !
Jawab 70 atau 70
2 35 7 10
5 7 2 5
Faktorisasi prima dibuat dengan mengalikan faktor prima, dan jika ada yang
sama ditulis dalam bentuk pangkat sesuai jumlah bilangan yang sama.
Sebagai contoh faktorisasi prima dari 70 adalah 2 x 5 x7
soal : tuliskan faktorisasi prima dari 40
jawab : 40
2 20
2 10
2 5
Faktorisasi prima dari 40 adalah 2 x 2 x 2 x 5 = 23 x 5
F. Metode/Model Pembelajaran
Metode : cermah, tanya jawab, penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pra Kegiatan ( 5 menit)
a. Do’a
b. Salam
c. Presensi
d. Mengkondisikan kelas
Kegiatan awal (5 menit)
1) Apersepsi
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
3) Memberikan motivasi pada siswa.
Kegiaatan inti ( 40 menit)
Eksplorasi :
1) Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang membuat faktorisasi prima.
2) Siswa dan guru tanya jawab tentang materi faktor,bilangan prima,dan
faktorisaasi prima
Elaborasi :
1) Siswa dikelompokkan dengan teman sebangku
2) Siswa diberi tugas dengan teman sebangku mengerjakan soal latihan dari
guru
3) Secara acak siswa yang ditunjuk maju ke depan untuk mencoba
menyelesaikan soal di depan kelas
Konfirmasi :
1) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal yang kurang
difahami
Kegiatan akhir ( 20 menit )
1) Bersama siswa, guru mengulas kembali pelajaran yang baru saja disampaikan
dan membuat ringkasan/simpulan.
2) Guru mengukur kemampuan siswa dengan mengadakan evaluasi.
3) Umpan balik
4) Siswa diminta untuk mempelajari bab selanjutnya.
5) Guru menutup pelajaran
H. Sumber/Media pembelajaran
1. BSE Gemar Matematika kelas V,YD Sumanto, Penerbit Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
2. LKS
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Tes untuk mengukur hasil belajar
b. Non-tes yaitu melalui pengamatan terhadap perilaku belajar siswa selama
pembelajaran
2. Bentuk Instrumen :
a. Tes lisan,tes tertulis ,Isian
b. lembar pengamatan
c. Kisi-kisi soal : Terlampir
d. Instrumen Penilaian : Butir Soal ( Terlampir )
e. Kunci jawaban ( Isian) : ( terlampir)
3. Pedoman penilaian
Jawaban benar, skor = 1
Nilai akhir = skor perolehan x 100
skor maksimal
4. Teknik Penilaian :
a. hasil pengamatan,
b. tugas
Gerlang, 2013
Mengetahui
Kepala SDN Gerlang Wali Kelas V
AGUS SUYANTO, S.Pd.SD IKA WINDARTI NIP. 19640816 198806 1 001 NIP. 19880318 200903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri Gerlang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / I
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB
C. Indikator
1.2.5 Menentukan KPK dari 2 bilangan
1.2.6 Menentukan KPK dari 3 bilangan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui permainan dan kerja kelompok siswa dapt menentukan KPK 2 bilangan
dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
KPK adalah kelipatan persekutuan terkecil. Langkah menentukan KPK adalah :
1) Tuliskan semua faktor prima
2) Jika ada yang sama pilih salah satu
3) Jika sama dan ada yang pangkatnya lebih besar, maka pilih yang lebih
besar
Contoh :Tentukan KPK dari 36 dan 24
Jawab : 36 24
2 18 2 12
2 9 2 6
3 3 2 3
Faktorisasi prima 36 = 2x2 x3 x 3 = 22 x 32
Faktorisasi prima 24 = 2 x 2x 2 x3 = 23 x 32
KPK = 2x2x2 x 3 x3 = 8 x 9 = 72
F. Metode/Model Pembelajaran
Metode : cermah interaktif, game turnament, kerja kelompok
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I ( 105 menit )
Pra Kegiatan (5 menit)
1) Do’a
2) Salam
3) Presensi
4) Guru mempersiapkan media
Kegiatan awal ( 10 menit )
1) Mengkondisikan siswa
2) Apersepsi pada siswa
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran
4) Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran TGT berbantuan pohon pintar
Kegiaatan inti (60 menit)
Eksplorasi :
1) Siswa menyimak informasi dan termotivasi untuk belajar.
2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang menentukan KPK sampai
3 bilangan
Elaborasi :
1) Siswa dibagi dalam kelompok 3-5 siswa dalam setiap kelompoknya dengan
memperhatikan hiterogenitas
2) Siswa memperhatikan materi pembelajaran yang disampaikan guru
menggunakan pohon faktor
3) Guru memberikan tugas dan dikerjakan oleh masing-masing kelompok
dengan perwakilan kelompok mengambil amplop soal yang telah disediakan
guru.
4) Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota
kelompok mengetahui jawabanya
5) Setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan
jawaban dengan permainan memasang kartu angka pada pohon pintar
Konfirmasi :
1) Siswa mendapat penghargaan baik individu maupun kelompok
2) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal yang
kurang difahami
3) Guru memberikan penguatan
Kegiatan akhir ( 30 menit)
1) Bersama siswa, guru mengulas kembali pelajaran yang baru saja
disampaikan dan membuat ringkasan/simpulan.
2) Umpan balik
4) Memberikan tugas di rumah (PR)
5) Guru menutup pelajaran
Pertemuan II ( 70 menit)
Pra Kegiatan (5 menit)
1) Do’a
2) Salam
3) Presensi
4) Guru mempersiapkan media
Kegiatan awal (5 menit )
1) Mengkondisikan siswa
2) Apersepsi pada siswa
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran
4) Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti ( 25 menit )
Eksplorasi
1) Siswa menyimak informasi dan termotivasi untuk belajar
2) Siswa menyimak penjelasan guru mengulang materi KPK
3) Guru dan siswa tanya jawab untuk menyelesaikan contoh soal KPK
Elaborasi
1) Siswa berkelompok dengan teman sebangku
2) Siswa berdiskusi mengerjakan soal latihan KPK
Konfirmasi
1) Siswa diberi kesempatan untuk maju ke depan mempresentasikan hasil
diskusinya dengan teman sebangku
2) Memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang kurang dipahami
3) Guru memberikan penguatan
Kegiatan Akhir (35 menit)
1) Siswa mengerjakan soal evaluasi
2) Siswa diminta mempelajari bab berikutnya
3) Guru memotivasi siswa
4) Guru menutup pelajaran
H. Sumber/Media pembelajaran
1. BSE Gemar Matematika kelas V,YD Sumanto, Penerbit Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
2. Pohon pintar
3. Kartu angka
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Tes untuk mengukur hasil belajar
b. Non-tes yaitu melalui pengamatan terhadap perilaku belajar siswa selama
pembelajaran
2. Bentuk Instrumen :
a. Tes lisan,tes tertulis ,Isian
b. lembar pengamatan
c. Kisi-kisi soal : Terlampir
d. Instrumen Penilaian : Butir Soal ( Terlampir )
e. Kunci jawaban ( Isian) : ( terlampir)
3. Pedoman penilaian
Jawaban benar, skor = 1
Nilai akhir = skor perolehan x 100
skor maksimal
4. Teknik Penilaian :
a. hasil pengamatan,
b. tugas
Gerlang, 2013
Mengetahui
Kepala SDN Gerlang Wali Kelas V
AGUS SUYANTO, S.Pd.SD IKA WINDARTI NIP 19640816 198806 1 001 NIP 19880318 200903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri Gerlang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / I
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB
C. Indikator
1.2.7 Menentukan FPB dari 2 bilangan
1.2.8 Menentukan FPB dari 3 bilangan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui permainan dan kerja kelompok siswa dapt menentukan KPK 2 bilangan
dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
FPB adalah Faktor Persekutuan besar. Langkah mnentukan FPB adalah :
1) faktor harus sama
2) Faktor yang sama dipilih yang memiliki pangkat paling kecil
Contoh : Tentukan FPB dari 36 dan 45
Jawab : 36 45
2 18 5 9
2 9 3 3
3 3
Faktorisasi prima 36 = 2x2x3x3 = 22x32
Faktorisasi prima dari 45 =3 x 3 x 5 =32x5
Jadi FPB dari 36 dan 45 adalah 32 = 3 x3 = 9
F. Metode/Model Pembelajaran
Metode : cermah interaktif, game turnament, kerja kelompok
G. Langkah- langkah Pembelajaran
Pertemuan I (105 menit )
Pra Kegiatan (5 menit)
1) Do’a
2) Salam
3) Presensi
4) Guru mempersiapkan media
Kegiatan awal (10 menit)
1) Mengkondisikan siswa
2) Apersepsi pada siswa
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran
4) Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran TGT berbantuan pohon pintar
Kegiaatan inti (60 menit)
Eksplorasi :
1) Siswa menyimak informasi dan termotivasi untuk belajar.
2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang menentukan FPB dari
dua atau tiga bilangan
Elaborasi :
1) Siswa dibagi dalam kelompok 3-5 siswa dalam setiap kelompoknya dengan
memperhatikan hiterogenitas
2) Siswa memperhatikan materi pembelajaran yang disampaikan guru
menggunakan pohon faktor
3) Guru meminta siswa untuk mengambil amplop soal yang telah diberi nomor,
lalu kembali kekelompoknya.
4) Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota
kelompok mengetahui jawabanya
5) Setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan
jawaban dengan permainan memasang kartu angka pada pohon pintar.
Konfirmasi :
1) Siswa mendapat penghargaan baik individu maupun kelompok
2) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal yang
kurang difahami
3) Guru memberikan penguatan
Kegiatan akhir
1) Bersama siswa, guru mengulas kembali pelajaran yang baru saja
disampaikan dan membuat ringkasan/simpulan.
2) Umpan balik
3) Guru memberikan tugas di rumah (PR)
4) Guru menutup pelajaran.
Pertemuan II ( 70 menit )
Pra Kegiatan (5 menit)
1) Do’a
2) Salam
3) Presensi
4) Guru mempersiapkan media
Kegiatan awal (5 menit )
1) Mengkondisikan siswa
2) Apersepsi pada siswa
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran
4) Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti ( 25 menit )
Eksplorasi
1) Siswa menyimak informasi dan termotivasi untuk belajar
2) Siswa menyimak penjelasan guru mengulang materi FPB sampai 3 bilangan
3) Guru dan siswa tanya jawab untuk menyelesaikan contoh soal FPB
Elaborasi
1) Siswa berkelompok dengan teman sebangku
2) Siswa berdiskusi mengerjakan soal latihan FPB
Konfirmasi
1) Siswa diberi kesempatan untuk maju ke depan mempresentasikan hasil
diskusinya dengan teman sebangku
2) Memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang kurang dipahami
3) Guru memberikan penguatan
Kegiatan Akhir (35 menit)
1) Siswa mengerjakan soal evaluasi
2) Siswa diminta mempelajari bab berikutnya
3) Guru memotivasi siswa
4) Guru menutup pelajaran
H. Sumber/Media pembelajaran
1. BSE Gemar Matematika kelas V,YD Sumanto, Penerbit Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
2. Pohon pintar
3. Kartu angka
I. Penilaian
1.Teknik Penilaian :
a. Tes untuk mengukur hasil belajar
b. Non-tes yaitu melalui pengamatan terhadap perilaku belajar siswa selama
pembelajaran
2. Bentuk Instrumen :
a. Tes lisan,tes tertulis ,Isian
b. lembar pengamatan
c. Kisi-kisi soal : Terlampir
d. Instrumen Penilaian : Butir Soal ( Terlampir )
e. Kunci jawaban ( Isian) : ( terlampir)
3. Pedoman penilaian
Jawaban benar, skor = 1
Nilai akhir = skor perolehan x 100
skor maksimal
4. Teknik Penilaian :
a. hasil pengamatan,
b. tugas
Gerlang, 2013
Mengetahui
Kepala SDN Gerlang Wali Kelas V
AGUS SUYANTO, S.Pd.SD IKA WINDARTI NIP 19640816 198806 1 001 NIP 19880318 200903 2 004
Tabel Pengamatan Mata pelajaran : Matematika Kelas /semester : V /1
No Nama Siswa Performant
Produk ( 10- 20)
Jumlah Skor Nilai Pengetahuan
( 10- 20) Praktek ( 10- 20)
Sikap ( 10- 20)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Catatan :
Jumlah skor : aspek I + aspek 2 + aspek 3 + aspek 4
Kriteria nilai :
70 - 80 = sangat baik (SB) 51 – 59 = cukup (C)
60 – 69= baik (B) 40 – 50 = kurang (K)
LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : V / II
Berilah tanda centang (v) pada aspek perilaku belajar yang terlihat !
No Nama Siswa
Aspek Perilaku Belajar
Ket Motivasi
Keaktifan
Kerja sama
ketelitian
Taggung Jawab
disiplin keberanian
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Keterangan : Tinggi / (T) / A / 5≤ 6 : jika 5-6 aspek perilaku belajar terlihat Sedang / (S) / B/ 4 : jika 4 aspek perilaku belajar yang terlihat Cukup / (c) / C / 2 ≤ 3 : jika 3 aspek perilaku belajar yang terlihat Rendah/ (R) / D / 1 : jika hanya 1 aspek perilaku belajar yang terlihat
Kisi – kisi soal prasiklus.
No. KD Indikator Bentuk Soal No. Soal
1 Menggunakan
Faktor prima untuk
menentukan KPK
dan FPB
1. Menentukan faktor
suatu bilangan
2. Menentukan faktor
prima suatu bilangan
3. Membuat pohon faktor
suatu bilangan
4. Menentukan
faktorisasi prima
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
1
2
3
4
Soal Test ( Pra Siklus )
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Tuliskan faktor dari bilangan di bawah ini!
a. 24
b. 30
2. Tuliskan faktor prima bilangan di bawah ini!
a. 18
b. 20
3. Buatlah pohon faktor dari bilangan di bawah ini!
a. 36
b. 50
4. Tentukan faktorisasi prima dari bilangan di bawah ini!
a. 24
b. 40
KUNCI JAWABAN
PRA SIKLUS
1. a.Faktor dari 24 adalah 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12,dan 24
b. Faktor dari 30 adalah 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30
2. a. Faktor prima dari 18 adalah 2 dan 3
b. Faktor prima dari 20 adalah 2 dan 5
3. a. Pohon faktor dari 36 b. Pohon faktor dari 50
36 50
2 18 2 25
2 9 5 5
3 3
4. a. Faktorisasi prima dari 24 = 2x2x2 x3 = 23 x 3
b. faktorisasi prima dari 40 = 2x2x2x5 = 23 x 5
Kisi – kisi soal Siklus I
No. KD Indikator Bentuk Soal No. Soal
1 Menggunakan
Faktor prima untuk
menentukan KPK
dan FPB
1. Menentukan KPK dari
2 bilangan
2. Menentukan KPK dari
3 bilangan
Uraian
Uraian
1 - 3
4 dan 5
Soal Test ( Siklus I )
LEMBAR KERJA SISWA
Mapel : Matematika Nama : ......................
Materi : KPK
Waktu : 30 menit
Tentukan KPK dari bilangan berikut ini!
1. 12 dan 10
2. 8 dan 12
3. 30 dan 20
4. 12, 20, dan 30
5. 10, 25, dan 50
AMPLOP SOAL 1
1) TENTUKAN KPK DARI 30 DAN 45 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!
2) TENTUKAN KPK DARI 8, 10 DAN 20 DENGAN MENGGUNAKAN POHON
FAKTOR!
JAWAB :
AMPLOP SOAL 2
1. TENTUKAN KPK DARI 15 DAN 25 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!
2. TENTUKAN KPK DARI 6, 10, DAN 15 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!
JAWAB :
AMPLOP SOAL 3
1. TENTUKAN KPK DARI 24 DAN 36 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!
2. TENTUKAN KPK DARI 10, 14 DAN 35
JAWAB :
AMPLOP SOAL 4
1. TENTUKAN KPK DARI 20 DAN 16 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!
2. TENTUKAN KPK DARI 15, 20 DAN 30 DENGAN MENGGUNAKAN POHON
FAKTOR!
JAWAB :
AMPLOP SOAL 5
1. TENTUKAN KPK DARI 35 DAN 14 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!
2. TENTUKAN KPK DARI 8, 10, DAN 20 DENGAN MENGGUNAKAN POHON
FAKTOR!
JAWAB :
AMPLOP SOAL 6
1. TENTUKAN KPK DARI 20 DAN 30 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!
2. TENTUKAN KPK DARI 6, 8 DAN 12 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!
JAWAB :
KUNCI JAWABAN
1. AMPLOP SOAL
AMPLOP 1 = 90
AMPLOP 2 = 75
AMPLOP 3 = 72
AMPLOP 4 = 80
AMPLOP 5 = 70
AMPLOP 6 = 60
2. SOAL EVALUASI
1. 60 2. 24 3. 60 4.60 5. 50
Kisi – kisi soal Siklus II
No. KD Indikator Bentuk Soal No. Soal
1 Menggunakan
Faktor prima untuk
menentukan KPK
dan FPB
1. Menentukan FPB dari 2
bilangan
2. Menentukan FPB dari
3 bilangan
uraian
uraian
1 - 3
4 dan 5
Soal Test ( Siklus II )
LEMBAR KERJA SISWA
Mapel : Matematika Nama : ......................
Materi : KPK
Waktu : 30 menit
Tentukan FPB dari bilangan berikut ini!
1. 8 dan 12
2. 12 dan 18
3. 20 dan 30
4. 24, 32 dan 40
5. 27, 36 dan 45
SOAL GAME DISKUSI
1. FPB dari 6 , 9 dan 12 16. FPB dari 9, 21, dan 24
2. FPB dari 8, 12 dan 16 17. FPB dari 12 dan 24
3. FPB dari 9 dan 12 18. FPB dari 24, 20 dan 16
4. FPB dari 10, 15, 25 19. FPB dari 15 dan 20
5. FPB dari 9 dan 15 20. FPB dari 8 , 10 dan 14
6. FPB 10, 8 , dan 6 21. FPB dari 15 dan 21
7. FPB dari 10 dan 18 22. FPB dari 10, 20 dan 30
8. FPB dari 12 dan 16 23. FPB dari 16 dan 20
9. FPB dari 16 dan 18 24. FPB dari 5 dan 10
10. FPB dari 4 dan 12 25. FPB dari 6, 12, dan 18
11. FPB 8, 16, dan 24 26. FPB dari 14 dan 24
12. FPB dari 9 dan 18 27. FPB dari 18 dan 27
13. FPB dari 10, 20, dan 30 28. FPB dari 21 dan 28
14. FPB dari 12, 15 dan 18 29. FPB dari 15 dan 25
15. FPB dari 14, 18 dan 21 30. FPB 24 dan 18
KUNCI JAWABAN SIKLUS II
A. Soal Tes Evaluasi
1. 4 2. 6 3. 10 4. 8 5. 9
B. Soal turnamen
1. 3 11. 8 21. 3
2. 4 12. 9 22. 10
3. 3 13. 10 23. 4
4. 5 14. 3 24. 5
5. 3 15. 7 25.6
6. 2 16. 3 26. 2
7. 2 17. 12 27. 9
8. 4 18. 4 28. 7
9. 2 19. 5 29. 5
10. 4 20. 2 30.6
LEMBAR OBSERVASI GURU
LEMBAR JAWAB KUIS
Petunjuk!
1. Kerjakan secara kelompok!
2. Tuliskan nama dan nomor soal anggota kelompok pada pojok kanan
atas
3. Kuis dikerjakan selama 20 menit!
4. Tuliskan nomor soal yang ada dalam kelompok kalian dan jawaban
soal dengan cara yang benar pada kolom jawaban di bawah ini!
No Jawaban
LEMBAR OBSERVASI GURU
SIKLUS I
Pertemuan I
No Aspek Yang Diamati Dilaksanakan Skala Penilaian
Ya Tidak 4 3 2 1
I
Pengamatan KBM
A. Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa
2. Apersepsi pada siswa
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
TGT berbantuan pohon pintar
V
V
V
V
V
V
V
V
II B. Kegiatan Inti
1. Mempresentasikan materi pelajaran hari ini
2. Mengadakan tanya jawab tentang materi
3. Menggunakan media pembelajaran
4. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
3-5 siswa dalam setiap kelompoknya
dengan memperhatikan hiterogenitas
5. menginformasikan kegiatan yang akan
dilakukan dalam kelompok
6. Guru meminta siswa untuk mengambil
amplop soal yang telah diberi nomor, lalu
kembali kekelompoknya.
7. Kelompok mendiskusikan jawaban yang
benar dan memastikan tiap anggota
kelompok mengetahui jawabanya
8. membimbing siswa dalam berdiskusi dan
permainan
9. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan
untuk mempresentasikan jawaban dengan
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
v
permainan memasang kartu angka pada
pohon pintar.
10. memberi penghargaan pada kelompok
yang pekerjaannya bagus
11. memberikan kesempatan pada siswa untuk
menanyakan hal yang kurang difahami
12. Guru memberikan penguatan
V
V
V
V
V
V
III C. Penutup
1. Bersama siswa, guru mengulas kembali
pelajaran yang baru saja disampaikan dan
membuat ringkasan/simpulan.
2. Guru mengukur kemampuan siswa dengan
mengadakan evaluasi.
3. Umpan balik
4. Siswa diminta untuk mempelajari bab
selanjutnya.
5. Guru menutup pelajaran
D. Suasana Belajar
1. Siswa antusias
2. Guru antusias
3. Waktu sesuai alokasi
4. KBM sesuai dengan skenario RPP
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
Keterangan Skor Penilaian 1 : Terlaksana tapi tidak sesuai 2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis 3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis 4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis
Presentase kesesuaian proses pembelajaran denga RPP = 66 x 100% = 68,75 %
96
LEMBAR OBSERVASI GURU
SIKLUS I
Pertemuan II
No Aspek Yang Diamati Dilaksanakan Skala Penilaian
Ya Tidak 4 3 2 1
I
Pengamatan KBM
A. Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa
2. Apersepsi pada siswa
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran
V
V
V
V
V
V
V
V
II B. Kegiatan Inti
1. Mempresentasikan materi KPK pada
pertemuan yang lalu
2. Mengadakan tanya jawab tentang materi
3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
teman sebangku untuk menyelesaikan soal
KPK
4. berdiskusi untuk mengerjakan soal latihan
KPK
5. Siswa diberi kesempatan untuk maju ke
depan mempresentasikan hasil diskusi.
6. memberi kesempatan siswa untuk
menanyakan hal yang kurang dipahami
7. memberikan penguatan
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
III C. Penutup
1. Guru mengukur kemampuan siswa dengan
mengadakan evaluasi.
2. Siswa diminta untuk mempelajari bab
V
V
V
V
selanjutnya.
3. Memberikan motivasi
4. Guru menutup pelajaran
E. Suasana Belajar
1. Siswa antusias
2. Guru antusias
3. Waktu sesuai alokasi
4. KBM sesuai dengan skenario RPP
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
Keterangan Skor Penilaian
1 : Terlaksana tapi tidak sesuai
2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis
3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis
4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis
Presentase kesesuaian proses pembelajaran denga RPP = 65 x 100% = 85,52 %
76
LEMBAR OBSERVASI GURU
SIKLUS II
Pertemuan 1
No Aspek Yang Diamati Dilaksanakan Skala Penilaian
Ya Tidak 4 3 2 1
I
Pengamatan KBM
A. Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa
2. Apersepsi pada siswa
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
TGT berbantuan pohon pintar
V
V
V
V
V
V
V
V
II B. Kegiatan Inti
1. Mempresentasikan materi pelajaran hari ini
2. Mengadakan tanya jawab tentang materi
3. Menggunakan media pembelajaran
4. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok
dengan memperhatikan heteroginitas
5. Guru meminta siswa (secara individu) untuk
mengambil amplop soal dan kembali ke
kelompoknya masing-masing
6. Setiap kelompok mendiskusikan jawaban
yang benar dan memastikan tiap kelompok
menjawab dengan benar
7. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
maju ke depan mempresentasikan jawabannya
melalui permainan menggunakan pohon faktor
dan kartu angka
8. Guru membimbing siswa berdiskusi dan
game turnament
9. memberikan penghargaan kepada kelompok
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
yang hasil pekerjaannya bagus dengan
menghitung skor tiap kelompok
10. memberi kesempatan pada siswa untuk
menanyakan hal yang kurang dipahami
11. Guru memberikan penguatan
V
V
V
V
III C. Penutup
1. Bersama siswa, guru mengulas kembali
pelajaran yang baru saja disampaikan dan
membuat ringkasan/simpulan.
2. Guru mengukur kemampuan siswa dengan
mengadakan evaluasi.
3. Umpan balik
4. Siswa diminta untuk mempelajari bab
selanjutnya.
5. Guru menutup pelajaran
D. Suasana Belajar
1. Siswa antusias
2. Guru antusias
3. Waktu sesuai alokasi
4. KBM sesuai dengan skenario RPP
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
Keterangan Skor Penilaian
1 : Terlaksana tapi tidak sesuai
2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis
3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis
4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis
Presentase kesesuaian proses pembelajaran denga RPP = 80 x 100% = 86,96 %
92
LEMBAR OBSERVASI GURU
SIKLUS II
Pertemuan II
No Aspek Yang Diamati Dilaksanakan Skala Penilaian
Ya Tidak 4 3 2 1
I
Pengamatan KBM
A. Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa
2. Apersepsi pada siswa
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran
V
V
V
V
V
V
V
V
II B. Kegiatan Inti
1. Mempresentasikan materi FPB pada
pertemuan yang lalu
2. Mengadakan tanya jawab tentang materi
3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
teman sebangku untuk menyelesaikan soal
FPB
4. berdiskusi untuk mengerjakan soal latihan
FPB
5. Siswa diberi kesempatan untuk maju ke
depan mempresentasikan hasil diskusi.
6. memberi kesempatan siswa untuk
menanyakan hal yang kurang dipahami
7. memberikan penguatan
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
III C. Penutup
1. Guru mengukur kemampuan siswa dengan
mengadakan evaluasi.
2. Siswa diminta untuk mempelajari bab
selanjutnya.
3. Memberikan motivasi
V
V
V
V
V
V
4. Guru menutup pelajaran
F. Suasana Belajar
1. Siswa antusias
2. Guru antusias
3. Waktu sesuai alokasi
4. KBM sesuai dengan skenario RPP
V V
V
V
V
V
Keterangan Skor Penilaian
1 : Terlaksana tapi tidak sesuai
2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis
3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis
4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis
Presentase kesesuaian proses pembelajaran denga RPP = 72 x 100% = 94,47 %
76
LAMPIRAN – LAMPIRAN
LAMPIRAN DOKUMENTASI
PROFIL SD NEGERI GERLANG
LAMPIRAN DOKUMENTASI
PROSES PEMBELAJARAN
Foto 1 Guru menjelaskan materi KPK kepada siswa
Foto 2 Guru menjelaskan materi FPB kepada siswa
Foto 3 Siswa memperhatikan penjelasan guru
Foto 4
Proses pembentukan kelompok dengan penomera
Foto 5
Siswa berdiskusi mengerjakan tugas kelompok
Foto 6
Guru membimbing siswa dalam tugas kelompok
Foto 7
Siswa mengikuti team game turnamen memasang kartu angka pada pohon pintar
Foto 8 Guru menuliskan point game turnamen
Foto 9 Guru memberikan penghargaan kepada perwakilan team
Foto 10 Siswa mengerjakan tes evaluasi
Foto 11 Guru menilai tes evaluasi yang dikerjakan siswa
Foto 12 Guru observer proses pembelajaran
Foto 13 Guru Observer proses pembelajaran
Foto 14 Refleksi antara observer dengan guru model