pkn bab4

6

Click here to load reader

Upload: maryono-eno

Post on 08-Jul-2015

3.778 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Pkn bab4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : III (Tiga)

Semester : 2 (Dua)

Bab 4

Standar Kompetensi Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.

Kompetensi Dasar

Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinnekaan, kekayaan alam,

keramahtamahan.

Indikator 1. Mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia.

2. Mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia.

3. Memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan

kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak.

Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia.

2. Siswa dapat mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia.

3. Siswa dapat memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman

dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak.

B. Materi Ajar

Keanekaragaman Indonesia.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning.

3. Tanya jawab.

4. Ceramah.

5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,

untuk mengawali pelajaran.

Page 2: Pkn bab4

b) Guru menunjukkan beberapa gambar mengenai keanekaragaman budaya Indonesia (

misalnya gambar rumah adat, baju daerah, kerajinan tradisional, dll) dan mengajak siswa

bertanya jawab tentang daerah asal budaya itu atau nama (istilah) benda pada gambar

(misalnya, gambar kain-namanya songket-asalnya dari Sumatera utara, dll).

c) Guru melakukan tanya jawab mengenai tempat wisata alam yang pernah dikunjungi siswa

(misalnya, danau toba, gunung tangkuban perahu, dll).

2. Kegiatan Inti

a) Semua siswa ditugaskan untuk membaca dalam hati bacaan berjudul ”Tamasya ke Taman

Mini Indonesia Indah” di halaman 74 sampai 79.

b) Siswa ditugaskan menjawab pertanyaan pemahaman halaman 80.

c) Guru melakukan tanya jawab mengenai isi bacaan berjudul ”Tamasya ke Taman Mini

Indonesia Indah”.

d) Guru menunjuk beberapa siswa untuk bercerita mengenai budaya atau kekayaan alam

yang ada di daerah asalnya (petunjuk kegiatan seperti ayo bercerita di halaman 80).

e) Guru menceritakan beberapa contoh keanekaragaman dan kekhasan bangsa Indonesia

selain yang telah disebutkan.

f) Guru mengingatkan siswa untuk merasa bangga dengan keanekaragaman dan kekhasan

yang dimiliki bangsa Indonesia.

3. Kegiatan Penutup

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah

dipelajari.

b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk

mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,

untuk mengawali pelajaran.

b) Mengajaksiswabertanyajawabtentangbeberapabudayadankekayaanalamkhasdaerah di

Indonesia (mengulangmaterisebelumnya).

2. Kegiatan Inti

a) Sebagai pengayaan siswa dapat diajak melakukan kegiatan ”lari bendera” seperti ada riang

gembira di haaman 81.

b) Semua siswa ditugaskan membuat karangan ”aku bangga menjadi anak Indonesia” di

kolom ekspresikan dirimu halaman 82 sampai 83.

c) Guru menunjuk beberapa siswa membacakan karangan mereka di depan kelas.

d) Guru meminta siswa lain untuk memberikan tanggapan atas karangan temannya.

e) Guru mengajak siswa menarik kesimpulan dari hasil karangan mereka tentang perlunya

merasa bangga menjadi anak Indonesia dan perlunya melestarikan segala kekayaan yang

dimiliki bangsa Indonesia.

3. Kegiatan Penutup

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah

dipelajari.

b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk

mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

Page 3: Pkn bab4

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar

1. Gambar tentang contoh-contoh keanekaragaman budaya dan kekayaan alam Indonesia

(gambar rumah adat, baju adat, lokasi wisata alam, dll).

2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan

ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 73-83.

3. Orang tua.

4. Teman.

5. Lingkungan rumah (keluarga).

6. Lingkungan sekolah.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.

Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian portofolio, penilaian unjuk kerja.

Contoh Instrumen :

- Ceritakanlah di depan kelas mengenai hal yang kamu anggap paling membanggakan di

daerahmu.

- Buatlah sebuah karangan dengan tema ”aku bangga menjadi anak Indonesia”.

__________, _____________________

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn

_______________________ _______________________

NIP. NIP

Page 4: Pkn bab4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : III (Tiga)

Semester : 2 (Dua)

Bab 4

Kompetensi Dasar

Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

Indikator

1. Menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

2. Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak

Indonesia.

2. Siswa dapat menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

B. Materi Ajar

Bangga menjadi orang Indonesia.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning.

3. Tanya jawab.

4. Ceramah.

5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,

untuk mengawali pelajaran.

b) Mengajak siswa bertanya jawab mengenai hal berikut.

Permainan apa yang mereka sukai?

Jika diajak makan oleh orang tua di rumah makan, rumah makan mana yang mereka

sukai?

Jika diajak berlibur, ke mana mereka ingin pergi?

Page 5: Pkn bab4

2. Kegiatan Inti

a) Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar halaman 84 sampai 89.

b) Guru melakukan tanya jawab mengenai gambar yang siswa pilih dan alasan mereka

memilihnya.

c) Guru menjelaskan beberapa contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak

Indonesia berdasarkan gambar-gambar halaman 84 sampai 89.

d) Guru menugaskan siswa mewarnai gambar yang sesuai dengan petunjuk yang tertulis di

buku.

e) Guru meminta siswa menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga

sebagai anak Indonesia selain yang telah disebutkan dan tertulis di buku.

f) Guru mengingatkan siswa untuk selalu menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

g) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai keanekaragaman Indonesia

dan bangga menjadi orang Indonesia,kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo

belajar” hal. 90-92, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan Penutup

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah

dibelajarkan.

b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk

mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk

mengawali ulangan harian.

2. Kegiatan Inti

a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas

meja karena akan diadakan ulangan harian.

b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.

c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan

bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.

3. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar 1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan

ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 84-92.

2. Orang tua.

3. Teman.

4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, ulangan harian.

Page 6: Pkn bab4

Bentuk Instrumen : penilaian sikap, penilaian unjuk kerja, pilihan ganda, penilaian

tertulis (uraian singkat).

Contoh Instrumen :

1. Apabila kamu bangga sebagai bangsa Indonesia, kamu akan memilih berlibur ke ....

2. RumahkhasBatak Toba disebutsebagai …

a. bolon

b. gadang

c. joglo

3. OlahragakhasNias yang terkenaladalah …

__________, _____________________

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn

_______________________ _______________________

NIP. NIP