digilib.uns.ac.id/peren... · perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id commit to user i perencanaan...
TRANSCRIPT
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
i
PERENCANAAN STRUKTUR GEDUNG KAFE DAN RESTO 2 LANTAI
TUGAS AKHIR
Diajukan Sebagai Salah Satu Syarat Memperoleh Gelar Ahli Madya
Pada Program DIII Teknik Sipil Jurusan Teknik Sipil Fakultas Teknik Universitas Sebelas Maret
Surakarta
Dikerjakan oleh :
AGUS SUTARTO I 8508039
PROGRAM DIPLOMA III TEKNIK SIPIL JURUSAN TEKNIK SIPIL FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA
2012
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
ii
HALAMAN PENGESAHAN
PERENCANAAN STRUKTUR GEDUNG KAFE DAN RESTO 2 LANTAI
TUGAS AKHIR
Dikerjakan oleh :
AGUS SUTARTO NIM. I 8508039
Diperiksa dan disetujui, Dosen Pembimbing
Ir. SLAMET PRAYITNO, MT.
NIP. 19531227 198601 1 001
PROGRAM DIPLOMA III TEKNIK SIPIL
JURUSAN TEKNIK SIPIL FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA 2012
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
iii
LEMBAR PENGESAHAN
PERENCANAAN STRUKTUR GEDUNG KAFE DAN RESTO2 LANTAI
TUGAS AKHIR
Dikerjakan Oleh :
AGUS SUTARTO NIM : I 8508039
Dipertahankan didepan tim penguji : 1. Ir. SLAMET PRAYETNO.,MT : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP. 19531227 198601 1 001 2. Ir. ENDANG RISMUNARSI., MT : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP. 19570917 198601 2 001 3. SETIONO ,ST.,MSc : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP. 19720224 199702 1 001
Mengetahui, a.n. Dekan
Pembantu Dekan I Fakultas Teknik UNS
KUSNO A SAMBOWO, ST, M.Sc, Ph.D NIP. 19691026 199503 1 002
Mengetahui,
Disahkan,
Ketua Jurusan Teknik Sipil Fakultas Teknik UNS
Ir. BAMBANG SANTOSA., MT
NIP. 19590823 198601 1 001
Ketua Program D-III Teknik Jurusan Teknik Sipil FT UNS
ACHMAD BASUKI, ST., MT NIP. 19710901 199702 1 001
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
vii
DAFTAR ISI
Hal
HALAMAN JUDUL................................. ................................................ i
HALAMAN PENGESAHAN. .................................................................. ii
MOTTO ..................................................................................................... iv
PERSEMBAHAN...................................................................................... v
KATA PENGANTAR. .............................................................................. vi
DAFTAR ISI.............................................................................................. vii
DAFTAR GAMBAR ................................................................................. xiii
DAFTAR TABEL ..................................................................................... xv
DAFTAR NOTASI DAN SIMBOL ......................................................... xvi
BAB 1 PENDAHULUAN
1.1 Latar Belakang................................................................................... 1
1.2 Maksud dan Tujuan. .......................................................................... 1
1.3 Kriteria Perencanaan.......................................................................... 2
1.4 Peraturan-Peraturan Yang Berlaku.................................................... 3
BAB 2 DASAR TEORI
2.1 Dasar Perencanaan............................................................................. 4
2.1.1 Jenis Pembebanan…………………………………………….......... 4
2.1.2 Sistem Bekerjanya Beban…………………………………….......... 7
2.1.3 Provisi Keamanan………………………………………….............. 7
2.2 Perencanaan Atap .............................................................................. 9
2.3 Perencanaan Tangga .......................................................................... 11
2.4 Perencanaan Plat Lantai..................................................................... 12
2.5 Perencanaan Balok ........................................................................... 13
2.6 Perencanaan Portal (Balok, Kolom) .................................................. 14
2.7 Perencanaan Pondasi ......................................................................... 16
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
viii
BAB 3 RENCANA ATAP
3.1 Perencanaan Atap…………………………………………………... 18
3.2 Dasar Perencanaan ............................................................................. 19
3.2 Perencanaan Gording......................................................................... 19
3.2.1 Perencanaan Pembebanan ................................................................ 19
3.2.2 Perhitungan Pembebanan .................................................................. 20
3.2.3 Kontrol Terhadap Tegangan.............................................................. 23
3.2.4 Kontrol Terhadap Lendutan............................................................... 23
3.3 Perencanaan Setengah Kuda-kuda .................................................... 24
3.3.1 Perhitungan Panjang Batang Setengah Kuda-kuda........................... 25
3.3.2 Perhitungan Luasan Setengah Kuda-kuda ........................................ 26
3.3.3 Perhitungan Pembebanan Setengah Kuda-kuda ............................... 28
3.3.4 Perencanaan Profil Setengah Kuda-kuda ........................................... 37
3.3.5 Perhitungan Alat Sambung ............................................................... 39
3.4 Perencanaan Jurai .............................................................................. 42
3.4.1 Perhitungan Panjang Batang Jurai.............. ....................................... 42
3.4.2 Perhitungan Luasan Jurai................................................................... 43
3.4.3 Perhitungan Pembebanan Jurai.......................................................... 45
3.4.4 Perencanaan Profil Jurai .................................................................... 54
3.4.5 Perhitungtan Alat Sambung............................................................... 55
3.5 Perencanaan Kuda-kuda Trapesium .................................................. 59
3.5.1 Perhitungan Panjang Kuda-kuda Trapesium ..................................... 59
3.5.2 Perhitungan Luasan Kuda-kuda Trapesium ..................................... 61
3.5.3 Perhitungan Pembebanan Kuda-kuda Trapesium.............................. 63
3.5.4 Perencanaan Profil Kuda-kuda Trapesium ........................................ 70
3.5.5 Perhitungan Alat Sambung................................................................ 72
3.6 Perencanaan Kuda-kuda Utama A ( KKA ) ..................................... 76
3.6.1 Perhitungan Panjang Kuda-kuda Utama A ....................................... 76
3.6.2 Perhitungan Luasan Kuda-kuda Utama A ........................................ 78
3.6.3 Perhitungan Pembebanan Kuda-kuda Utama A ............................... 80
3.6.4 Perencanaan Profil Kuda-kuda Utama A............................................ 89
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
ix
3.6.5 Perhitungan Alat Sambung................................................................ 91
3.7 Perencanaan Kuda-kuda Utama B ( KKB ) ...................................... 95
3.7.1 Perhitungan Panjang Kuda-kuda Utama B ....................................... 95
3.7.2 Perhitungan Luasan Kuda-kuda Utama B ........................................ 96
3.7.3 Perhitungan Pembebanan Kuda-kuda Utama B ............................... 98
3.7.4 Perencanaan Profil Kuda-kuda Utama B............................................ 105
3.7.5 Perhitungan Alat Sambung ................................................................ 106
BAB 4 PERENCANAAN TANGGA
4.1 Uraian Umum .................................................................................... 110
4.2 Data Perencanaan Tangga ................................................................. 110
4.3 Perhitungan Tebal Plat Equivalent dan Pembebanan ........................ 112
4.3.1 Perhitungan Tebal Plat Equivalent .................................................... 112
4.3.2 Perhitungan Beban…………………………………………............. 113
4.4 Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes…………………………. 114
4.4.1 Perhitungan Tulangan Tumpuan……………………………. .......... 114
4.4.2 Perhitungan Tulangan Lapangan……………………………........... 116
4.5 Perencanaan Balok Bordes…………………………………………. 117
4.5.1 Pembebanan Balok Bordes…………………………………............ 118
4.5.2 Perhitungan Tulangan Lentur………………………………. ........... 118
4.5.3 Perhitungan Tulangan Geser Balok Bordes……………………....... 119
4.6 Perhitungan Pondasi Tangga……………………………………….. 120
4.7 Perencanaan Kapasitas Dukung Pondasi…………………………… 121
4.7.1 Perhitungan Kapasitas Dukung Pondasi............................................ 121
4.7.2 Perhitungan Tulangan Lentur ............................................................ 121
BAB 5 PLAT LANTAI
5.1 Perencanaan Plat Lantai .................................................................... 124
5.2 Perhitungan Beban Plat ...................................................................... 124
5.3 Perhitungan Momen........................................................................... 125
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
x
5.4 Penulangan Plat Lantai……………………………………………... 127
5.5 Penulangan Lapangan Arah x…………………....................... ......... 128
5.6 Penulangan Lapangan Arah y…………………....................... ......... 129
5.7 Penulangan Tumpuan Arah x…………………....................... ......... 130
5.8 Penulangan Tumpuan Arah y…………………....................... ......... 131
5.9 Rekapitulasi Tulangan………………………………………………. 132
BAB 6 PERENCANAAN BALOK ANAK
6.1 Perencanaan Balok Anak .................................................................. 134
6.1.1 Perhitungan Lebar Equivalent………………………………............ 135
6.1.2 Lebar Equivalent Balok Anak………………………………............ 135
6.2 Perhitungan Pembebanan Balok Anak As A’……………………… 135
6.2.1 Perhitungan Pembebanan…………………………........................... 135
6.2.2 Perhitungan Tulangan ………………………… ............................... 137
6.3 Perhitungan Pembebanan Balok Anak As A’……………………… 141
6.3.1 Perhitungan Pembebanan………………........................................... 141
6.3.2 Perhitungan Tulangan ……………… ............................................... 142
6.4 Perhitungan Pembebanan Balok Anak As B’ ……………………… 146
6.4.1 Perhitungan Pembebanan………………........................................... 146
6.4.2 Perhitungan Tulangan ……………… ............................................... 147
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
7.1 Perencanaan Portal………………………………………………… 152
7.1.1 Dasar Perencanaan………………….. ............................................... 153
7.1.2 Perencanaan Pembebanan…………………………………. ............. 153
7.2 Perhitungan Luas Equivalen Plat…………………………………. .. 154
7.3 Perhitungan Pembebanan Balok…………………………………. ... 155
7.3.1 Perhitungan Pembebanan Balok Portal Memanjang.......................... 155
7.3.2 Perhitungan Pembebanan Balok Portal Melintang ............................ 158
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
xi
7.4 Perhitungan pembebanan Ring Balk……………………………...... 160
7.5 Perhitungan pembebanan Sloof memanjang……………………...... . 161
7.5.2 Perhitungan pembebanan Sloof Melintang ........................................ 163
7.6 Penulangan Ring Balk…………………………………………........ . 165
7.6.1 Perhitungan Tulangan Lentur Rink Balk ........................................... . 165
7.6.2 Perhitungan Tulangan Geser Rink Balk……..................................... . 168
7.7 Penulangan Balok Portal………………………………………….... . 169
7.7.1 Perhitungan Tulangan Lentur Balok Portal Memanjang ................... . 169
7.7.2 Perhitungan Tulangan Geser Balok Portal Memanjang..................... . 172
7.7.3 Perhitungan Tulangan Lentur Balok Portal Melintang ...................... . 174
7.7.4 Perhitungan Tulangan Geser Balok Portal Melintang ....................... . 177
7.8 Penulangan Kolom…………………………………………………... 178
7.8.1 Perhitungan Tulangan Lentur Kolom………………………............. . 178
7.8.2 Perhitungan Tulangan Geser Kolom………………………….......... 180
7.9 Penulangan Sloof…………………………………………. .............. . 181
7.9.1 Perhitungan Tulangan Lentur Sloof melintang .................................. . 181
7.9.2 Perhitungan Tulangan Geser Sloof melintang ................................... . 184
7.9.3 Perhitungan Tulangan Lentur Sloof memanjang ............................... . 185
7.9.4 Perhitungan Tulangan Geser Sloof memanjang................................. . 188
BAB 8 PERENCANAAN PONDASI
8.1 Data Perencanaan .............................................................................. 191
8.2 Perencanaan Kapasitas Dukung Pondasi ........................................... 192
8.2.1 Perhitungan Kapasitas Dukung Pondasi ………………….. ............. 192
8.2.1 Perhitungan Tulangan Lentur …………………................................ 193
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
9.1 Rencana Anggaran Biaya ................................................................. 195
9.2 Data Perencanaan ........... .................................................................. 195
9.3 Perhitungan Volume ......................................................................... 195
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
xii
BAB 10 REKAPITULASI
10.1 Perencanaan Atap .............................................................................. 204
10.2 Perencanaan Tangga .......................................................................... 208
10.2.1Penulangan Tangga………………….. ............................................. 209
10.3 Perencanaan Plat ............................................................................... 209
10.4 Perencanaan Balok Anak .................................................................. 209
10.5 Perencanaan Portal ............................................................................ 210
10.6 Perencanaan Pondasi Footplat ........................................................... 211
PENUTUP……………………………………………………………….. xix
DAFTAR PUSTAKA
LAMPIRAN
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 1 Pendahuluan 1
BAB 1
PENDAHULUAN
1.1. Latar Belakang
Pesatnya perkembangan dunia teknik sipil menuntut bangsa Indonesia untuk dapat
menghadapi segala kemajuan dan tantangan. Hal itu dapat terpenuhi apabila
sumber daya yang dimiliki oleh bangsa Indonesia memiliki kualitas pendidikan
yang tinggi, karena pendidikan merupakan sarana utama bagi kita untuk semakin
siap menghadapi perkembangan ini.
Dalam hal ini bangsa Indonesia telah menyediakan berbagai sarana guna
memenuhi sumber daya manusia yang berkualitas. Sehingga Universitas Sebelas
Maret Surakarta sebagai salah satu lembaga pendidikan dalam merealisasikan hal
tersebut memberikan Tugas Akhir sebuah perencanaan gedung bertingkat dengan
maksud agar menghasilkan tenaga yang bersumber daya dan mampu bersaing
dalam dunia kerja.
1.2. Rumusan Masalah Masalah-masalah yang akan dibahas dalam penulisan Tugas Akhir ini dapat
dirumuskan sebagai berikut:
a. Bagaimana mengetahui konsep-konsep dasar berdasarkan data-data yang
diperoleh untuk merencanakan suatu bangunan.
b. Bagaimana melakukan perhitungan struktur dengan tingkat keamanan yang
memadai.
1.3. Maksud dan Tujuan Dalam menghadapi pesatnya perkembangan jaman yang semakin modern dan
berteknologi, serta derasnya arus globalisasi saat ini, sangat diperlukan seorang
teknisi yang berkualitas. Khususnya dalam bidang teknik sipil, sangat diperlukan
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 1 Pendahuluan
2
teknisi-teknisi yang menguasai ilmu dan keterampilan dalam bidangnya. Fakultas
Teknik Universitas Sebelas Maret Surakarta sebagai lembaga pendidikan
bertujuan untuk menghasilkan ahli teknik yang berkualitas, bertanggungjawab,
kreatif dalam menghadapi masa depan serta dapat mensukseskan pembangunan
nasional di Indonesia.
Fakultas Teknik Universitas Sebelas Maret Program D3 Jurusan Teknik Sipil
memberikan tugas akhir dengan maksud dan tujuan :
a. Mahasiswa dapat merencanakan suatu konstruksi bangunan yang sederhana
sampai bangunan bertingkat.
b. Mahasiswa diharapkan dapat memperoleh pengetahuan, pengertian dan
pengalaman dalam merencanakan struktur gedung.
c. Mahasiswa dapat mengembangkan daya pikirnya dalam memecahkan suatu
masalah yang dihadapi dalam perencanaan struktur gedung.
1.4. Metode Perencanaan Metode perencanaan yang digunakan untuk pembahasan tugas akhir ini meliputi:
a. Sistem struktur.
b. Sistem pembebanan.
c. Perencanaan analisa struktur.
d. Perencanaan analisa tampang.
e. Penyajian gambar arsitektur dan gambar struktur.
f. Perencanaan anggaran biaya.
1.5. Kriteria Perencanaan a. Spesifikasi Bangunan
1) Fungsi Bangunan : Swalayan
2) Luas Bangunan : 954 m2
3) Jumlah Lantai : 2 lantai.
4) Elevasi Lantai : 4,0 m.
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 1 Pendahuluan
3
5) Konstruksi Atap : Rangka kuda-kuda
baja.
6) Penutup Atap : Genteng.
7) Pondasi : Foot Plat.
b. Spesifikasi Bahan
1) Mutu Baja Profil : BJ 37.
2) Mutu Beton (f’c) : 25 MPa.
3) Mutu Baja Tulangan (fy) : Polos : 240 MPa.
Ulir : 360 MPa.
1.6. Peraturan-Peraturan Yang Berlaku a. Tata Cara Perencanaan Struktur Baja untuk Bangunan Gedung (SNI 03-1729-
2002).
b. Tata Cara Perhitungan Struktur Beton untuk Bangunan Gedung (SNI 03-2847-
2002).
c. Pedoman Perencanaan Pembebanan untuk Rumah dan Gedung (SNI 03-1727-
1989).
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori 4
BAB 2
DASAR TEORI
2.1 Dasar Perencanaan 2.1.1 Jenis Pembebanan Dalam merencanakan struktur suatu bangunan bertingkat, digunakan struktur yang
mampu mendukung berat sendiri, gaya angin, beban hidup maupun beban khusus
yang bekerja pada struktur bangunan tersebut.
Beban-beban yang bekerja pada struktur dihitung menurut Pedoman
Perencanaan Pembebanan Untuk Rumah dan Gedung SNI 03-1727-1989,
beban-beban tersebut adalah :
a. Beban Mati (qd) Beban mati adalah berat dari semua bagian suatu gedung yang bersifat tetap,
termasuk segala unsur tambahan, penyelesaian–penyelesaian, mesin-mesin serta
peralatan tetap yang merupakan bagian tak terpisahkan dari gedung itu. Untuk
merencanakan gedung ini, beban mati yang terdiri dari berat sendiri bahan
bangunan dan komponen gedung adalah :
1) Bahan Bangunan :
(a). Beton Bertulang ...................................................................2400 kg/m3
(b). Pasir (jenuh air).....................................................................1800 kg/m3
2) Komponen Gedung :
(a).Langit – langit dan dinding (termasuk rusuk – rusuknya,
tanpa penggantung langit-langit atau pengaku),terdiri dari :
(1). semen asbes (eternit) dengan tebal maksimum 4mm ......….11 kg/m2
penggantung langit-langit (dari kayu) dengan bentang
(2) maksimum 5 m dan jarak s.k.s minimum 0,8 m..............….7 kg/m2
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
5
(b).Penutup atap genteng dengan reng dan usuk.............................. . 50 kg/m2
(c).Penutup lantai dari ubin semen portland, teraso dan beton (tanpa adukan)
per cm tebal ................................................................................. 24 kg/m2
(d).Adukan semen per cm tebal ....................................................... 21 kg/m2
b. Beban Hidup (ql) Beban hidup adalah semua beban yang terjadi akibat penghunian atau penggunaan
suatu gedung, termasuk beban-beban pada lantai yang berasal dari barang-barang
yang dapat berpindah, mesin-mesin serta peralatan yang merupakan bagian yang
tidak terpisahkan dari gedung dan dapat diganti selama masa hidup dari gedung
itu, sehingga mengakibatkan perubahan pembebanan lantai dan atap tersebut.
Khususnya pada atap, beban hidup dapat termasuk beban yang berasal dari air
hujan.
Beban hidup yang bekerja pada bangunan ini disesuaikan dengan rencana fungsi
bangunan tersebut. Beban hidup untuk bangunan ini terdiri dari :
1) Beban atap ......................................................................................... 100 kg
2).................................................................................................Beban
tangga dan bordes .............................................................................. 300 kg/m2
3) Beban lantai ...................................................................................... 250 kg/m2
Berhubung peluang untuk terjadi beban hidup penuh yang membebani semua
bagian dan semua unsur struktur pemikul secara serempak selama unsur gedung
tersebut adalah sangat kecil, maka pada perencanaan balok induk dan portal dari
sistem pemikul beban dari suatu struktur gedung, beban hidupnya dikalikan
dengan suatu koefisien reduksi yang nilainya tergantung pada penggunaan gedung
yang ditinjau, seperti diperlihatkan pada Tabel 2.1 :
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
6
Tabel 2.1 Koefisien reduksi beban hidup
Penggunaan Gedung Koefisien Beban Hidup untuk Perencanaan Balok Induk
PERUMAHAN/PENGHUNIAN : Rumah tinggal, hotel, rumah sakit
PERDAGANGAN : Toko,toserba,pasar
GANG DAN TANGGA : ∼ Perumahan / penghunian ∼ Pendidikan, kantor ∼ Pertemuan umum, perdagangan dan
penyimpanan, industri, tempat kendaraan
0,75
0,80
0,75 0,75 0,90
Sumber : SNI 03-1727-1989
c. Beban Angin (W)
Beban Angin adalah semua beban yang bekerja pada gedung atau bagian gedung
yang disebabkan oleh selisih dalam tekanan udara.
Beban Angin ditentukan dengan menganggap adanya tekanan positif dan tekanan
negatif (hisapan), yang bekerja tegak lurus pada bidang yang ditinjau. Besarnya
tekanan positif dan negatif yang dinyatakan dalam kg/m2 ini ditentukan dengan
mengalikan tekanan tiup dengan koefisien – koefisien angin. Tekan tiup harus
diambil minimum 25 kg/m2, kecuali untuk daerah di laut dan di tepi laut sampai
sejauh 5 km dari tepi pantai. Pada daerah tersebut tekanan hisap diambil minimum
40 kg/m2.
Sedangkan koefisien angin untuk gedung tertutup :
1) Dinding Vertikal
(a). Di pihak angin .............................................................................+ 0,9
(b). Di belakang angin........................................................................- 0,4
2) Atap segitiga dengan sudut kemiringan α
(a). Di pihak angin : α < 65°.............................................................0,02 α - 0,4
65° < α < 90° .................................................+ 0,9
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
7
(b). Di belakang angin, untuk semua α .............................................- 0,4
d. Beban Gempa (E) Beban gempa adalah semua beban statik equivalen yang bekerja pada gedung atau
bagian gedung yang menirukan pengaruh dari gerakan tanah akibat gempa itu.
2.1.2 Sistem Kerjanya Beban Bekerjanya beban untuk bangunan bertingkat berlaku sistem gravitasi, yaitu
elemen struktur yang berada di atas akan membebani elemen struktur di
bawahnya, atau dengan kata lain elemen struktur yang mempunyai kekuatan lebih
besar akan menahan atau memikul elemen struktur yang mempunyai kekuatan
lebih kecil.
Dengan demikian sistem bekerjanya beban untuk elemen-elemen struktur gedung
bertingkat secara umum dapat dinyatakan sebagai berikut :
Beban pelat lantai didistribusikan terhadap balok anak dan balok portal, beban
balok portal didistribusikan ke kolom dan beban kolom kemudian diteruskan ke
tanah dasar melalui pondasi.
2.1.3 Provisi Keamanan Dalam pedoman beton SNI 03-2847-2002, struktur harus direncanakan untuk
memiliki cadangan kekuatan untuk memikul beban yang lebih tinggi dari beban
normal. Kapasitas cadangan ini mencakup faktor pembebanan (U), yaitu untuk
memperhitungkan pelampauan beban dan faktor reduksi (∅), yaitu untuk
memperhitungkan kurangnya mutu bahan di lapangan. Pelampauan beban dapat
terjadi akibat perubahan dari penggunaan untuk apa struktur direncanakan dan
penafsiran yang kurang tepat dalam memperhitungkan pembebanan. Sedang
kekurangan kekuatan dapat diakibatkan oleh variasi yang merugikan dari
kekuatan bahan, pengerjaan, dimensi, pengendalian dan tingkat pengawasan.
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
8
Tabel 2.2. Faktor pembebanan U untuk beton
No. KOMBINASI BEBAN FAKTOR U
1.
1.
2.
L
D, L
D, L, W
1,4 D
1,2 D +1,6 L + 0,5 ( A atau R )
1,2 D + 1,0 L ± 1,6 W + 0,5 (A atau R)
Tabel 2.3. Faktor pembebanan U untuk baja
No. KOMBINASI BEBAN FAKTOR U
1.
1.
2.
L
D, L
D, L, W
1,4 D
1,2 D +1,6 L + 0,5 ( A atau R )
1,2 D + 1,0 L ± 1,3 W + 0,5 (A atau R)
Keterangan :
D = Beban mati A = Beban atap
L = Beban hidup R = Beban hujan
W = Beban angin
Tabel 2.4. Faktor Reduksi Kekuatan ∅
No GAYA ∅
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Lentur tanpa beban aksial
Aksial tarik dan aksial tarik dengan lentur
Aksial tekan dan aksial tekan dengan lentur
Komponen dengan tulangan spiral
Komponen lain
Geser dan torsi
Tumpuan Beton
Komponen struktur yang memikul gaya tarik
1) Terhadap kuat tarik leleh
2) Terhadap kuat tarik fraktur
Komponen struktur yang memikul gaya tekan
0,80
0,80
0,70
0,65
0,75
0,65
0,9
0,75
0,85
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
9
Karena kandungan agregat kasar untuk beton struktural seringkali berisi agregat
kasar berukuran diameter lebih dari 2 cm, maka diperlukan adanya jarak tulangan
minimum agar campuran beton basah dapat melewati tulangan baja tanpa terjadi
pemisahan material sehingga timbul rongga - rongga pada beton. Sedang untuk
melindungi dari karat dan kehilangan kekuatannya dalam kasus kebakaran, maka
diperlukan adanya tebal selimut beton minimum.
Beberapa persyaratan utama pada pedoman beton SNI 03-2847-2002 adalah
sebagai berikut :
a. Jarak bersih antara tulangan sejajar dalam lapis yang sama, tidak boleh kurang
dari db ataupun 25 mm, dimana db adalah diameter tulangan.
b. Jika tulangan sejajar tersebut diletakkan dalam dua lapis atau lebih, tulangan
pada lapisan atas harus diletakkan tepat diatas tulangan di bawahnya dengan
jarak bersih tidak boleh kurang dari 25 mm.
Tebal selimut beton minimum untuk beton yang dicor setempat adalah:
a. Untuk pelat dan dinding = 20 mm
b. Untuk balok dan kolom = 40 mm
c. Beton yang berhubungan langsung dengan tanah atau cuaca = 40 mm
2.2. Perencanaan Atap a. Pembebanan
Pada perencanaan atap ini, beban yang bekerja adalah :
1) Beban mati
2) Beban hidup
3) Beban air
b. Asumsi Perletakan
1) Tumpuan sebelah kiri adalah sendi.
2) Tumpuan sebelah kanan adalah rol.
c. Analisa struktur menggunakan program SAP 2000.
d. Analisa tampang menggunakan peraturan SNI 03-1729-2002.
e. Perhitungan dimensi profil kuda-kuda.
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
10
1) Batang tarik
Ag perlu = Fy
Pmak …………………………………………………… 2.1
An perlu = 0,85.Ag
An = Ag-dt
L = Panjang sambungan dalam arah gaya tarik
YpYx −= …..……….…………………………………………… 2.2
LxU −=1
……………………………………………………….... 2.3
Ae = U.An ………………………………………………………… 2.4
Cek kekuatan nominal :
Kondisi leleh
FyAgPn ..9,0=φ …………………………………………………….. 2.5
Kondisi fraktur
FuAgPn ..75,0=φ …………………………………………………… 2.6
PPn >φ ……. ( aman ) …………………………………………….. 2.7
2) Batang tekan
Periksa kelangsingan penampang :
Fytb
w
300=
…………………………………………………………… 2.8
EFy
rlKcπ
λ .=
………………………………………………………… 2.9
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
11
Apabila = λc ≤ 0,25 ω = 1 ……… 2.10
0,25 < λs < 1,2 ω 0,67λ-1,6
1,43 c
= 2.11
λs ≥ 1,2 ω 2s1,25. λ= 2.12
ωφ yf
AgFcrAgPn == .. …………………………………………….. 2.13
1<n
u
PPφ
……. ( aman ) ……………………………………………… 2.14
2.3. Perencanaan Tangga a. Pembebanan :
1) Beban mati
2) Beban hidup : 300 kg/m2
b. Asumsi Perletakan
1)Tumpuan bawah adalah jepit.
2)Tumpuan tengah adalah sendi.
3)Tumpuan atas adalah jepit.
c. Analisa struktur menggunakan program SAP 2000.
d. Analisa tampang menggunakan peraturan SNI 03-2847-2002.
e. Perhitungan untuk penulangan tangga
Mn = φ
Mu
.................................................................................................. 2.15
Dimana φ = 0,8
m cf
fy'.85,0
= ........................................................................................... 2.16
Rn 2.dbMn
= ................................................................................................ 2.17
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
12
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
...................................................................... 2.18
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+
βfy600
600..fy
fc.85,0
....................................................................... 2.19
ρmax = 0,75 . ρb ...................................................................................... 2.20
ρmin < ρ < ρmaks tulangan tunggal............... ...... ................. 2.21
ρ < ρmin dipakai ρmin = 0,0025 ............................... 2.22
As = ρ ada . b . d
2.4. Perencanaan Plat Lantai
a. Pembebanan :
1) Beban mati
2) Beban hidup : 250 kg/m2
b. Asumsi Perletakan : jepit elastis dan jepit penuh
c. Analisa struktur menggunakan tabel 13.3.2 SNI 03-1727-1989.
d. Analisa tampang menggunakan SNI 03-2847-2002.
Pemasangan tulangan lentur disyaratkan sebagai berikut :
1) Jarak minimum tulangan sengkang 25 mm
2) Jarak maksimum tulangan sengkang 240 atau 2h
Penulangan lentur dihitung analisa tulangan tunggal dengan langkah-langkah
sebagai berikut :
φu
nM
M =
dimana, 80,0=φ
m =c
y
xff
'85,0
Rn = 2bxdM n
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
13
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+
βfy600
600..fy
fc.85,0
ρmax = 0,75 . ρb
ρmin < ρ < ρmaks tulangan tunggal
ρ < ρmin dipakai ρmin = 0,0025
As = ρ ada . b . d
Luas tampang tulangan
As = Jumlah tulangan x Luas
2.5. Perencanaan Balok Anak
a. Pembebanan :
1) Beban mati
2) Beban hidup : 250 kg/m2
b. Asumsi Perletakan : jepit jepit
c. Analisa struktur menggunakan program SAP 2000.
d. Analisa tampang menggunakan peraturan SNI 03-2847-2002.
Perhitungan tulangan lentur :
φ
un
MM =
dimana, 80,0=φ
m =c
y
xff
'85,0
Rn = 2bxdM n
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+
βfy600
600..fy
fc.85,0
ρmax = 0,75 . ρb
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
14
ρmin = 1,4/fy
ρmin < ρ < ρmaks tulangan tunggal
ρ < ρmin dipakai ρmin
Perhitungan tulangan geser :
Vc = xbxdcfx '61
φ Vc=0,75 x Vc
Φ.Vc ≤ Vu ≤ 3 Φ Vc
( perlu tulangan geser )
Vu < ∅ Vc < 3 Ø Vc
(tidak perlu tulangan geser)
Vs perlu = Vu – Vc
( pilih tulangan terpasang )
Vs ada = s
dfyAv )..(
( pakai Vs perlu )
2.6. Perencanaan Portal
a. Pembebanan :
1) Beban mati
2) Beban hidup : 200 kg/m2
b. Asumsi Perletakan
1) Jepit pada kaki portal.
2) Bebas pada titik yang lain
c. Analisa struktur menggunakan program SAP 2000.
Perhitungan tulangan lentur :
φ
un
MM =
dimana, 80,0=φ
75 , 0 = φ
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
15
m =c
y
xff
'85,0
Rn = 2bxdM n
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+
βfy600
600..fy
fc.85,0
ρmax = 0,75 . ρb
ρmin = 1,4/fy
ρmin < ρ < ρmaks tulangan tunggal
ρ < ρmin dipakai ρmin
Perhitungan tulangan geser :
60,0=φ
Vc = xbxdcfx '61
φ Vc=0,6 x Vc
Φ.Vc ≤ Vu ≤ 3 Φ Vc
( perlu tulangan geser )
Vu < ∅ Vc < 3 Ø Vc
(tidak perlu tulangan geser)
Vs perlu = Vu – Vc
( pilih tulangan terpasang )
Vs ada = s
dfyAv )..(
( pakai Vs perlu )
2.7. Perencanaan Pondasi a. Pembebanan : Beban aksial dan momen dari analisa struktur portal akibat beban
mati dan beban hidup.
b. Analisa tampang menggunakan peraturan SNI 03-2847-2002.
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
16
Perhitungan kapasitas dukung pondasi :
σ yang terjadi = 2.b.L
61Mtot
AVtot
+
= σ ahterjaditan < σ ijin tanah…..........( dianggap aman )
Sedangkan pada perhitungan tulangan lentur
Mu = ½ . qu . t2
m =c
y
xff
'85,0
Rn = 2bxdM n
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+
βfy600
600..fy
fc.85,0
ρmax = 0,75 . ρb
ρmin < ρ < ρmaks tulangan tunggal
ρ < ρmin dipakai ρmin = 0,0036
As = ρ ada . b . d
Luas tampang tulangan
As = xbxdρ
Perhitungan tulangan geser :
Vu = σ x A efektif
60,0=φ
Vc = xbxdcfx '61
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Cafe dan Resto 2 Lantai
BAB 2 Dasar Teori
17
φ Vc = 0,6 x Vc
Φ.Vc ≤ Vu ≤ 3 Φ Vc
( perlu tulangan geser )
Vu < ∅ Vc < 3 Ø Vc
(tidak perlu tulangan geser)
Vs perlu = Vu – Vc
( pilih tulangan terpasang )
Vs ada = s
dfyAv )..(
( pakai Vs perlu )
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
18
BAB 3
PERENCANAAN ATAP
3.1 Rencana Atap ( Sistem Kuda-Kuda)
Gambar 3.1 Rencana Atap
Keterangan :
KU = Kuda-kuda Utama G = Gording
KT = Kuda-kuda Trapesium N = Nok
KD = Kuda-kuda Depan J = Jurai
SK = Setengah Kuda-kuda L = Lisplank
KT
GSK
J
KU
N L
J
J
J
KU
KU
KU
SK
G
G
G GGG
G
KT
L
L
L
375.0 375.0 400.0 400.0 400.0 375.0375.0
500.
050
0.0
500.
0
1500
.0
2700.0
N
KD
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
19 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3.1.1.Dasar Perencanaan
Secara umum data yang digunakan untuk perhitungan rencana atap adalah sebagai
berikut :
a. Bentuk rangka kuda-kuda : seperti gambar 3.1
b. Jarak antar kuda-kuda : 4 m
c. Kemiringan atap (α) : 30°
d. Bahan gording : baja profil lip channels ( ).
e. Bahan rangka kuda-kuda : baja profil double siku sama kaki (⎦ ⎣)
f. Bahan penutup atap : genteng tanah liat
g. Alat sambung : baut-mur.
h. Jarak antar gording : 1,875 m
i. Bentuk atap : limasan
j. Mutu baja profil : Bj-37
σijin = 1700 kg/cm2
σLeleh = 2500 kg/cm2 (SNI 03–1729-2002)
3.2 Perencanaan Gording
3.2.1. Perencanaan Pembebanan
Dicoba menggunakan gording dengan dimensi baja profil tipe lip channels / kanal
kait ( ).150 x 75 x 20 x 4,5 pada perencanaan kuda- kuda dengan data sebagai
berikut :
a. Berat gording = 11 kg/m.
b. Ix = 489 cm4.
c. Iy = 99,2 cm4.
d. h = 150 mm
e. b = 75 mm
f. ts = 4,5 mm
g. tb = 4,5 mm
h. Zx = 65,2 cm3.
i. Zy = 19,8 cm3.
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
20 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Pembebanan berdasarkan Peraturan Pembebanan Indonesia Untuk Gedung
(PPIUG 1989), sebagai berikut :
a. Berat penutup atap = 50 kg/m2.
b. Beban angin = 25 kg/m2.
c. Berat hidup (pekerja) = 100 kg.
d. Berat penggantung dan plafond = 18 kg/m2
3.2.2.Perhitungan Pembebanan
a. Beban Mati (titik)
Gambar 3.2 Beban mati Berat gording = 11 kg/m
Berat penutup atap
Berat plafon
=
=
( 2,165 x 50 )
( 1,5 x 18 )
= 108,25 kg/m
27 kg/m
q = 146,25 kg/m
qx = q sin α = 146,25 x sin 30° = 73,13 kg/m.
qy = q cos α = 146,25 x cos 30° = 126,66 kg/m.
Mx1 = 1/8 . qy . L2 = 1/8 x 126,66 x ( 4 )2 = 253,32 kgm.
My1 = 1/8 . qx . L2 = 1/8 x 73,13 x ( 4 )2 = 146,26 kgm.
+
y
α
q qy
qx
x
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
21 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
b. Beban hidup
Gambar 3.3 Beban hidup
P diambil sebesar 100 kg.
Px = P sin α = 100 x sin 30° = 50 kg.
Py = P cos α = 100 x cos 30° = 86,603 kg.
Mx2 = 1/4 . Py . L = 1/4 x 86,603 x 4 = 86,603 kgm.
My2 = 1/4 . Px . L = 1/4 x 50 x 4 = 50 kgm.
c. Beban angin
TEKAN HISAP
Gambar 3.4 Beban angin
Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m2 (PPIUG 1989)
Koefisien kemiringan atap (α) = 30°
1) Koefisien angin tekan = (0,02α – 0,4)
= (0,02.30 – 0,4)
= 0,2
2) Koefisien angin hisap = – 0,4
Beban angin :
1) Angin tekan (W1) = koef. Angin tekan x beban angin x 1/2 x (s1+s2)
= 0,2 x 25 x ½ x (2,165+2,165) = 10,825 kg/m.
y
α
P Py
Px
x
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
22 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
2) Angin hisap (W2) = koef. Angin hisap x beban angin x 1/2 x (s1+s2)
= – 0,4 x 25 x ½ x (2,165+2,165) = -21,65 kg/m.
Beban yang bekerja pada sumbu x, maka hanya ada harga Mx :
1) Mx (tekan) = 1/8 . W1 . L2 = 1/8 x 10,825 x (4)2 = 21,65 kgm.
2) Mx (hisap) = 1/8 . W2 . L2 = 1/8 x -21,65 x (4)2 = -43,3 kgm.
Kombinasi = 1,2D + 1,6L ± 0,8w
1) Mx
Mx (max) = 1,2D + 1,6L + 0,8
= 1,2(253,32) + 1,6(86,603) + 0,8(21,65) = 459,87 kgm
Mx (min) = 1,2D + 1,6L - 0,8W
= 1,2(253,32) + 1,6(86,603) - 0,8(43,3) = 407,91 kgm
2) My
Mx (max) = Mx (min)
= 1,2(146,26) + 1,6(50) = 255,512 kgm
Tabel 3.1 Kombinasi Gaya Dalam Pada Gording Beban Angin Kombinasi
Momen Beban
Mati
Beban
Hidup Tekan Hisap Maksimum Minimum
Mx (kgm)
My (kgm)
253,32
146,26
86,603
50
21,65
-
-43,3
-
459,57
255,512
407,91
255,512
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
23 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3.2.3.Kontrol Tahanan Momen
a. Kontrol terhadap momen maksimum
Mux = 459,57 kgm = 459,57x104 Nmm
Muy = 255,512 kgm = 255,512x104 Nmm
Mnx = Zx.fy = 65,2x103(240) = 15648000 Nmm
Mny = Zy.fy = 19,8x103(240) = 4752000 Nmm
Cek tahanan momen lentur
0,1≤+Mny
MuyMnx
Mux
bb φφ
0,147250009,0
10512,255156480009,0
10459,57 44
≤+x
xx
x
0,193,0 ≤ ………….. ( aman )
3.2.4. Kontrol Terhadap Lendutan
Di coba profil : 150 x 75 x 20 x 4,5
E = 2 x 106 kg/cm2
Ix = 489 cm4
Iy = 99,2 cm4
qx = 0,7313 kg/cm
qy = 1,2665 kg/cm
Px = 50 kg
Py = 86,603 kg
=×= 400180
1Zijin 2,22 cm
Zx =IyE
LPxIyE
Lqx..48
...384
..5 34
+
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
24 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
1 2 3 4
5
6
9
15
7
8
10
11 1213
14
=2,99.10.2.48
400.502,99.10.2.384)400(7313,0.5
6
3
6
4
+ = 1,56 cm
Zy = IxE
LPyIxE
lqy..48
...384
..5 34
+
= 489.10.2.48
)400.(603,86489.102.384
)400.(2665,1.56
3
6
4
+×
= 0,55 cm
Z = 22 ZyZx +
= =+ 22 )55,0()56,1( 1,65 cm
Z ≤ Zijin
1,65 cm ≤ 2,22 cm …………… aman !
Jadi, baja profil lip channels ( ) dengan dimensi 150 x 75 x 20 x 4,5 aman dan
mampu menerima beban apabila digunakan untuk gording.
3.3. Perencanaan Setengah Kuda-kuda
Gambar 3.5 Rangka Batang Setengah Kuda- kuda
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
25 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3.3.1. Perhitungan Panjang Batang Setengah Kuda-kuda
Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini :
Tabel 3.2 Perhitungan Panjang Batang Pada Setengah Kuda-kuda
Nomer Batang Panjang Batang (m)
1 1,875 2 1,875 3 1,875 4 1,875 5 2,165 6 2,165 7 2,165 8 2,165 9 1,083 10 2,165 11 2,165 12 2,864 13 3,248 14 3,750 15 4,330
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
26 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
ab
c
jk
a'b'
d
ef
i
hg
c'd'e'
3.2. Perhitungan luasan Setengah Kuda-kuda
Gambar 3.6 Luasan Atap Setengah Kuda-kuda
Panjang atap ak = 8,5 m
Panjang atap bj = 6,6 m
Panjang atap ci = 4,7 m
Panjang atap dh = 2,8 m
Panjang atap eg = 0,9 m
Panjang atap ab = jk = 2,166 m
Panjang atap bc = cd = de = gh = hi = ij = 2,096 m
Panjang atap a’b’ = 1,938 m
Panjang atap b’c’ = c’d’ = d’e’ = 1,875 m
Panjang atap e’f’ = 0,937 m
• Luas atap abjk = ½ x (ak + bj) x a’b’
= ½ x (8,5 + 6,6) x 1,938
= 14,632 m2
• Luas atap bcij = ½ x (bj + ci) x b’c’
= ½ x (6,6 + 4,7) x 1,875
= 10,594 m2
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
27 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
ab
c
jk
a'b'
d
ef
i
hg
c'd'e'
• Luas atap cdhi = ½ x (ci + dh) x c’d’
= ½ x (4,7 + 2,8) x 1,875
= 7,031 m2
• Luas atap degh = ½ x (dh + eg) x d’e’
= ½ x (2,8 + 0,9) x 1,875
= 3,469 m2
• Luas atap efg = ½ x eg x e’f
= ½ x 0,9 x 0,937
= 0,422 m2
Gambar 3.7 Luasan Plafon Setengah Kuda-Kuda
Panjang atap ak = 7,5 m
Panjang atap bj = 6,6 m
Panjang atap ci = 4,7 m
Panjang atap dh = 2,8 m
Panjang atap eg = 0,9 m
Panjang atap ab = jk = 2,166 m
Panjang atap bc = cd = de = gh = hi = ij = 2,096 m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
28 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Panjang atap a’b’ = 1,938 m
Panjang atap b’c’ = c’d’ = d’e’ = 1,875 m
Panjang atap e’f’ = 0,937 m
• Luas plafon abjk = ½ x (ak + bj) x a’b’
= ½ x (7,5 + 6,6) x 0,9
= 6,345 m2
• Luas plafon bcij = ½ x (bj + ci) x b’c’
= ½ x (6,6 + 4,7) x 1,875
= 10,594 m2
• Luas plafon cdhi = ½ x (ci + dh) x c’d’
= ½ x (4,7 + 2,8) x 1,875
= 7,031 m2
• Luas plafon degh = ½ x (dh + eg) x d’e’
= ½ x (2,8 + 0,9) x 1,875
= 3,469 m2
• Luas plafon efg = ½ x eg x e’f
= ½ x 0,9 x 0,937
= 0,422 m2
3.3.3. Perhitungan Pembebanan Setengah Kuda-kuda
Data-data pembebanan :
Berat penutup atap = 50 kg/m2
Berat profil rangka kuda-kuda = 25 kg/m
Berat profil gording = 11 kg/m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
29 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
1 2 3 4
5
6
9
15
7
8
10
11 1213
14
P 1
P 5
P 6
P 2
P 3
P 4
P 7P 8P 9
Gambar 3.8 Pembebanan Setengah Kuda-kuda akibat beban mati a) Perhitungan Beban
1) Beban Mati
Beban P1
Beban gording = Berat profil gording x Panjang Gording
= 11 x 7,5
= 82,5 kg
Beban atap = Luas atap abjk x Berat atap
= 14,632 x 50
= 731,6 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg ( 1 + 5 ) x berat profil kuda kuda
= ½ x (1,875 + 2,165) x 25
= 50,5 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 50,5
= 15,15 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
30 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 50,5
= 5,05 kg
Beban plafon = Luas plafon abjk x berat plafon
= 6,345x 18
= 114,21 kg
Beban P2
Beban gording = Berat profil gording x Panjang Gording
= 11 x 5,625
= 61,875 kg
Beban atap = Luas atap atap bcij x berat atap
= 10,594 x 50
= 529,7 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (5 + 9 + 10+6) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,165 + 1,083 + 2,165 + 2,165) x 25
= 94,725 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 94,725
= 28,418 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 94,725
= 9,472 kg
Beban P3
Beban gording = Berat profil gording x Panjang Gording
= 11 x 3,75
= 41,25 kg
Beban atap = Luas atap cdhi x berat atap
= 7,031 x 50
= 351,55 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
31 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Beban kuda-kuda = ½ x Btg(6 +11 +12 +7) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,165 + 2,165 + 2,864 +2,165 ) x 25
= 116,988 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 116,988
= 35,096 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 116,988
= 11,699 kg
Beban P4
Beban gording = Berat profil gording x Panjang Gording
= 11 x 1,875
= 20,625 kg
Beban atap = Luas atap degh x berat atap
= 3,469 x 50
= 173,45 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg(7 + 13 + 14 + 8) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,165 +3,248 +3,750 +2,165) x 25
= 141,6 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 141,6
= 42,48 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 141,6
= 14,16 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
32 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Beban P5
Beban atap = Luas atap efg x berat atap
= 0,422 x 50
= 21,1 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg(8 + 15) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,165 +4,33) x 25
= 81,187 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 81,187
= 24,356 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 81,187
= 8,119 kg
Beban P6
Beban plafon = Luas atap efg x berat plafon
= 0,422 x 18
= 7,596 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg(4 + 14 + 15) x berat profil kuda kuda
= ½ x (1,875 +3,75 +4,33) x 25
= 124,437 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 124,437
= 37,331 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 124,437
= 12,444 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
33 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Beban P7
Beban plafon = Luas atap degh x berat plafon
= 3,469 x 18
= 62,442 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg(3 + 12 + 13 + 4) x berat profil kuda kuda
= ½ x (1,875 +2,864 +3,248 +1,875) x 25
= 123,275 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 123,275
= 36,982 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 123,275
= 12,328 kg
Beban P8
Beban plafon = Luas atap cdhi x berat plafon
= 7,031 x 18
= 126,558 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg(2 + 10 + 11 +23) x berat profil kuda kuda
= ½ x (1,875 +2,165 +2,165 +1,875) x 25
= 101,000 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 101,000
= 30,300 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 101,000
= 10,100 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
34 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Beban P9
Beban plafon = Luas atap bcij x berat plafon
= 10,594 x 18
= 190,692 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg(1 + 9 + 2) x berat profil kuda kuda
= ½ x (1,875 +1,083 +1,875) x 25
= 60,412 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 60,412
= 18,124 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 60,412
= 6,041 kg
Tabel 3.3 Rekapitulasi Beban Mati
Beban Beban Atap (kg)
Beban gording
(kg)
Beban Kuda - kuda
(kg)
Beban Bracing
(kg)
Beban Plat Penyambung
(kg)
Beban Plafon (kg)
Jumlah Beban (kg)
Input SAP 2000 ( kg )
P1 731,6 82,5 50,5 5,05 15,15 114,21 999,01 999
P2 529,7 61,875 94,725 9,472 28,418 - 724,19 724
P3 351,55 41,25 116,988 11,699 35,096 - 556,583 557
P4 173,45 20,625 141,6 14,16 42,48 - 392,315 392
P5 21,1 - 81,187 8,119 24,356 - 134,762 135
P6 - - 124,437 12,444 37,331 7,596 181,808 182
P7 - - 123,275 12,328 36,982 62,442 235,027 235
P8 - - 101,000 10,1 30,3 126,558 267,958 268
P9 - - 60,412 6,041 18,124 190,692 275,269 275
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
35 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
1 2 3 4
5
6
9
15
7
8
10
11 1213
14
W1
W2
W3
W4
W5
2) Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P3, P4, P5 = 100 kg
3) Beban Angin
Perhitungan beban angin :
Gambar 3.9 Pembebanan setengah kuda-kuda utama akibat beban angin
Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m2 (PPIUG 1983)
Koefisien angin tekan = 0,02α − 0,40
= (0,02 x 30) − 0,40
= 0,02
W1 = luas atap abjk x koef. angin tekan x beban angin
= 14,632 x 0,2 x 25 = 73,16 kg
W2 = luas atap bcij x koef. angin tekan x beban angin
= 10,594 x 0,2 x 25 = 52,97 kg
W3 = luas atap cdhi x koef. angin tekan x beban angin
= 7,031 x 0,2 x 25 = 35,155 kg
W4 = luas atap degh x koef. angin tekan x beban angin
= 3,469 x 0,2 x 25 = 17,345 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
36 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
W5 = luas atap efg x koef. angin tekan x beban angin
= 0,422 x 0,2 x 25 = 2,11 kg
Tabel 3.5 Perhitungan Beban Angin Beban
Angin
Beban
(kg)
Wx
W.Cos α (kg)
(Untuk Input
SAP2000)
Wy
W.Sin α (kg)
(Untuk Input
SAP2000)
W1 73,16 63,358 63 36,58 37
W2 52,97 45,873 46 26,485 26
W3 35,155 30,445 30 17,577 18
W4 17,345 15,021 15 8,672 9
W5 2,11 1,827 2 1,055 1
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh
gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama sebagai berikut :
Tabel 3.6 Rekapitulasi Gaya Batang Setengah Kuda-kuda kombinasi
Batang Tarik (+)
( kg )
Tekan (-)
( kg )
1 968,99 -
2 955,59 -
3 - 240,12
4 240,12 -
5 - 1189,21
6 307,94 -
7 - 299,41
8 - 13,54
9 375,71 -
10 - 1512,02
11 - 1825,22
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
37 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
12 752,69 -
13 - 211,15
14 - 559,56
15 - 449,91
3.3.4. Perencanaan Profil Setengah Kuda- kuda
a. Perhitungan profil batang tarik
Pmaks. = 968,99 kg
σijin = 1700 kg/cm2
2
ijin
maks.netto cm 0,57
1700 968,99
σP
F ===
Fbruto = 1,15 . Fnetto = 1,15 . 0,57 cm2 = 0,65 cm2
Dicoba, menggunakan baja profil ⎦ ⎣ 50.50.5
F = 2 . 4,80 cm2 = 9,60 cm2
F = penampang profil dari tabel profil baja
Kontrol tegangan yang terjadi :
2
maks.
kg/cm 118,75 9,6 . 0,85
968,99
F . 0,85P
σ
=
=
=
σ ≤ 0,75σijin
118,75 kg/cm2 ≤ 1275 kg/cm2……. aman !!
b. Perhitungan profil batang tekan
Pmaks. = 1825,22 kg
lk = 2,165 m = 216,5 cm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
38 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Dicoba, menggunakan baja profil ⎦ ⎣ 50.50.5
ix = 1,51 cm
2leleh kg/cm 2500 σ =
F = 2 .11,10 cm2 = 22,20 cm2
cm 37,143 1,51216,5
ilk λ
x
===
cm 106,77
2500 x 0,710 x 2,13,14
kg/cm 2500 σ dengan, ...... . σ . 0,7E πλ
6
2leleh
lelehg
=
=
==
1,34
106,77143,37
λλ λ
gs
=
==
Karena λs < 1,2 , maka ω = 2,381 x λs2
= 4,28
Kontrol tegangan yang terjadi :
2
maks.
kg/cm 351,89 22,20
28,4 . 1825,22
Fω . P
σ
=
=
=
σ ≤ σijin
351,89 kg/cm2 ≤ 1700 kg/cm2 ………….. aman !!!
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
39 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3.3.5. Perhitungan Alat Sambung
a. Batang Tekan
Digunakan alat sambung baut-mur
Diameter baut (∅) = 12,7 mm ( ½ inches)
Diameter lubang = 12,7 + 2 = 14,7 mm = 1,47 cm
Tebal pelat sambung (δ) = 0,625 . d
= 0,625 . 12,7
= 7,94 mm
Menggunakan tebal plat 8 mm
1) Tegangan geser yang diijinkan
Teg. Geser = 0,6 . σ ijin
= 0,6 . 1700 = 1020 kg/cm2
2) Tegangan tumpuan yang diijinkan
Teg. tumpuan = 1,5 . σ ijin
= 1,5 . 1700 = 2550 kg/cm2
3) Kekuatan baut :
a) Pgeser = 2 . ¼ . π . d2 . τ geser
= 2 . ¼ . π . (1,27)2 . 1020 = 2582,89 kg
b) Pdesak = δ . d . τ tumpuan
= 0,8 . 1,27 . 2500 = 2540 kg
P yang menentukan adalah Pgeser = 2582,89 kg
Perhitungan jumlah baut-mur,
718,0 2582,89
1825,22 PP
n geser
maks. === ~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut
Perhitungan jarak antar baut :
a) 1,5 d ≤ S1 ≤ 3 d
Diambil, S1 = 2,5 d = 2,5 . 1,27
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
40 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
= 3,175 cm = 3 cm
b) 2,5 d ≤ S2 ≤ 7 d
Diambil, S2 = 5 d = 5 . 1,27
= 6,35 cm = 6 cm
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur.
Diameter baut (∅) = 12,7 mm ( ½ inches )
Diameter lubang = 14,7 mm.
Tebal pelat sambung (δ) = 0,625 . d
= 0,625 x 12,7 = 7,94 mm.
Menggunakan tebal plat 8 mm
1) Tegangan geser yang diijinkan
Teg. Geser = 0,6 . σ ijin = 0,6 . 1700
= 1020 kg/cm2
2) Tegangan tumpuan yang diijinkan
Teg. tumpuan = 1,5 . σ ijin = 1,5 . 1700
= 2550 kg/cm2
3) Kekuatan baut :
a) Pgeser = 2 . ¼ . π . d2 . τ geser
= 2 . ¼ . π . (1,,27)2 . 1020
= 2582,89 kg
b) Pdesak = δ . d . τ tumpuan
= 0,8 . 1,27. 2500
= 2590,8 kg
P yang menentukan adalah Pgeser = 2582,89 kg.
Perhitungan jumlah baut-mur,
0,38 2582,89968,99
PP
n geser
maks. === ~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
41 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Perhitungan jarak antar baut :
a) 1,5 d ≤ S1 ≤ 3 d
Diambil, S1 = 2,5 d = 2,5 . 1,27
= 3,175 cm
= 3 cm
b) 2,5 d ≤ S2 ≤ 7 d
Diambil, S2 = 5 d = 5 . 1,27
= 6,35 cm
= 6 cm
Tabel 3.7. Rekapitulasi Perencanaan Profil Setengah Kuda-kuda
Nomor Batang
Dimensi Profil Baut (mm)
1 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7 2 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
3 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
4 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
5 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
6 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
7 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
8 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7 9 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
10 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
11 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
12 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7 13 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
14 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
15 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
42 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
1 2 3 4
15
131211
1095
6
7
8
14
3.4. Perencanaan Jurai
Gambar 3.10 Rangka Batang Jurai
3.4.1. Perhitungan Panjang Batang Jurai
Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini :
Tabel 3.8. Perhitungan Panjang Batang Pada Jurai
Nomor Batang Panjang Batang (m)
1 2,652
2 2,652
3 2,652
4 2,652
5 2,864
6 2,864
7 2,864
8 2,864
9 1,083
10 2,864
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
43 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
11 2,165
12 3,423
13 3,226
14 4,193
15 4,330
3.4.2. Perhitungan luasan jurai
Gambar 3.11 Luasan Atap Jurai
Panjang j1 = ½ . 2,165 = 1,082 m
Panjang j1 = 1-2 = 2-3 = 3-4 = 4-5 = 5-6 = 6-7 = 7-8 = 8-9 = 1,082 m
Panjang aa’ = 2,375 m Panjang a’s = 4,250 m
Panjang cc’ = 1,406 m Panjang c’q = 3,281 m
Panjang ee’ = 0,468 m Panjang e’o = 2,334 m
Panjang gg’ = g’m = 1,397 m
Panjang ii’ = i’k = 0,468 m
ab
cd
ef
gh
ij
f'
i'h'
g'
e'd'
c'b'
a'
kl
mn
op
qr
s
ab
cd
ef
gh
ij
f'
i'h'
g'
e'd'
c'b'
a'
kl
mn
op
qr
s
12345678
9
12345678
9
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
44 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Luas aa’sqc’c = (½ (aa’ + cc’) 7-9) + (½ (a’s + c’q) 7-9)
= (½( 2,375+1,406 ) 2 . 1,082)+(½(4,250 + 3,281) 2 . 1,082)
= 12,239 m2
Luas cc’qoe’e = (½ (cc’ + ee’) 5-7 ) + (½ (c’q + e’o) 5-7)
= ( ½ (1,406+0,468) 2 . 1,082)+(½ (3,281+2,334) 2 . 1,082)
= 8,101 m2
Luas ee’omg’gff’= (½ 4-5 . ee’) + (½ (e’o + g’m) 3-5) + (½
(ff’ + gg’) 3-5)
=(½×1,082×0,468) + (½(2,334+1,397)1,082)+
(½(1,875+1,379)1,082)
= 4,042 m2
Luas gg’mki’i = (½ (gg’ + ii’) 1-3) × 2
= (½ (1,397 + 0,468) 2 . 1,082) × 2
= 2,018 m2
Luas jii’k = (½ × ii’ × j1) × 2
= (½ × 0,468 × 1,082) × 2
= 0,506 m2
ab
cd
ef
gh
ij
f'
i'h'
g'
e'd'
c'b'
a'
kl
mn
op
qr
s
ab
cd
ef
gh
ij
f'
i'h'
g'
e'd'
c'b'
a'
kl
mn
op
qr
s
12345678
9
12345678
9
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
45 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Gambar 3.12 Luasan Plafon Jurai Panjang j1 = ½ . 1,875 = 0,9 m
Panjang j1 = 1-2 = 2-3 = 3-4 = 4-5 = 5-6 = 6-7 = 7-8 = 8-9 = 0,9 m
Panjang bb’ = 1,875 m Panjang b’r = 3,741 m
Panjang cc’ = 1,406 m Panjang c’q = 3,272 m
Panjang ee’ = 0,468 m Panjang e’o = 2,343 m
Panjang gg’ = g’m = 1,406 m
Panjang ii’ = i’k = 0,468 m
Luas bb’rqc’c = (½ (bb’ + cc’) 7-8) + (½ (b’r + c’q) 7-8)
= (½ (1,875 + 1,406) 0,9) + (½ (3,741 + 3,272) 0,9)
= 4,632 m2
Luas cc’qoe’e = (½ (cc’ + ee’) 5-7) + (½ (c’q + e’o) 5-7)
= (½ (1,406+0,468) 2 .0,9) + (½ (3,272 +2,343)2 .0,9)
= 6,740 m2
Luas ee’omg’gff’ = (½ 4-5 . ee’) + (½ (e’o + g’m) 3-5) +
(½ (ff’ + gg’) 3-5)
=(½×0,9×0,468)+(½(2,343+1,406)0,9)
+(½(1,875+1,406)0,9)
= 3,374 m2
Luas gg’mki’i = (½ (gg’ + ii’) 1-3) × 2
= (½ (1,406+0,468) 2 . 0,9 ) × 2
= 3,373 m2
Luas jii’k = (½ × ii’ × j1) × 2
= (½ × 0,468 × 0,9) × 2
= 0,421 m2
3.4.3. Perhitungan Pembebanan Jurai
Data-data pembebanan :
Berat penutup atap = 50 kg/m2
Berat profil kuda-kuda = 25 kg/m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
46 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
1 2 3 4
15
131211
1095
6
7
8
14P1
P2
P3
P4
P5
P9 P8 P7 P6
Berat gording = 11 kg/m
Berat plafon dan penggantung = 18 kg/m2
Gambar 3.13 Pembebanan Jurai Akibat Beban Mati
a. Perhitungan Beban
1) Beban Mati
Beban P1
Beban gording = Berat profil gording x Panjang Gording bb’r
= 11 x (1,875+3,741)
= 64,776 kg
Beban atap = Luas atap aa’sqc’c x berat atap
= 12,239 x 50
= 611,95 kg
Beban plafon = Luas plafon bb’rqc’c’ x berat plafon
= 4,632 x 18
= 83,376 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg ( 1 + 5 ) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,652 + 2,864) x 25
= 68,95 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
47 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
= 0,3 x 68,95
= 20,685 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 68,95
= 6,895 kg
Beban P2
Beban gording = Berat profil gording x Panjang Gording dd’p
= 11 x (0,937+2,812)
= 28,983 kg
Beban atap = Luas atap cc’qoe’e x berat atap
= 8,101 x 50
= 405,05 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (5 + 9 + 10 + 6) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,864 + 1,083 + 2,864 + 2,864 ) x 25
= 120,937 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 120,937
= 36,281 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 120,937
= 12,094 kg
Beban P3
Beban gording = Berat profil gording x Panjang Gording ff’n
= 11 x (1,875+1,875)
= 41,25 kg
Beban atap = Luas atap ee’omg’gff’ x berat atap
= 4,042 x 50
= 202,1 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (6 + 11 + 12 + 7) x berat profil kuda kuda
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
48 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
= ½ x (2,864 + 2,165 + 3,423 + 2,864) x 25
= 146,963 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 146,963
= 15,696 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 146,963
= 47,089 kg
Beban P4
Beban gording = Berat profil gording x Panjang Gording hh’l
= 11 x (0,937+0,937)
= 20,614 kg
Beban atap = Luas atap gg’mki’i x berat atap
= 2,018 x 50
= 100,9 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (7 + 13 + 15 + 8) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,864 + 3,226 + 4,193 + 2,864) x 25
= 164,338 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 164,338
= 16,434 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 164,338
= 49,301 kg
Beban P5
Beban atap = Luas atap jii’k x berat atap
= 0,506 x 50
= 25,3 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (8+15) x berat profil kuda kuda
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
49 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
= ½ x (2,864 + 4,33) x 25
= 89,925 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 89,925
= 8,992 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 89,925
= 26,977 kg
Beban P6
Beban plafon = Luas plafon jii’k x berat plafon
= 0,421 x 18
= 7,578 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (15 + 14 + 4) x berat profil kuda kuda
= ½ x (4,33 + 4,193 + 2,652) x 25
= 139,687 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 139,687
= 13,969 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 139,687
= 41,906 kg
Beban P7
Beban plafon = Luas plafon gg’mki’i x berat plafon
= 3,373 x 18
= 60,714 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (4 + 12 + 13 + 3) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,652 + 3,226 + 3,423 + 2,652) x 25
= 149,412 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
50 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
= 0,1 x 149,412
= 14,941 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 149,412
= 44,824 kg
Beban P8
Beban plafon = Luas plafon ee’omg’gff’ x berat plafon
= 3,374 x 18
= 60,732 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (3 + 11 + 4 + 10) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,652+2,652 + 3,423 + 2,864) x 25
= 144,887 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 144,887
= 14,487 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 144,887
= 43,466 kg
Beban P9
Beban plafon = Luas plafon cc’qoe’e x berat plafon
= 6,74 x 18
= 121,32 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (2 + 9 + 1) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,652 + 1,083 + 2,652) x 25
= 79,837 kg
Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 79,837
= 7,984 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
51 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
= 0,3 x 79,837
= 23,95kg
Tabel 3.9. Rekapitulasi Pembebanan Jurai
Beban
Beban Atap
(kg)
Beban gording
(kg)
Beban Kuda - kuda (kg)
Beban Bracing
(kg)
Beban Plat Penyambug
(kg)
Beban Plafon
(kg)
Jumlah Beban
(kg)
InputSAP
(kg)
P1 611,95 64,776 68,950 6,895 20,685 83,376 856,632 857
P2 405,05 28,983 120,937 12,094 36,281 - 603,345 603
P3 202,1 41,25 146,963 15,696 47,089 - 453,098 453 P4 100,9 20,614 164,338 16,434 49,301 - 351,587 352
P5 25,3 - 89,925 8,992 26,977 - 151,194 152
P6 - - 139,687 13,969 41,906 7,578 203,14 203
P7 - - 149,412 14,941 44,824 60,714 269,891 270
P8 - - 144,887 14,487 43,466 60,732 263,572 264
P9 - - 79,837 7,984 23,951 121,32 233,092 233
2) Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P3, P4, P5,= 100 kg
3) Beban Angin
Perhitungan beban angin :
8
1 2 3 4
15
131211
1095
6
7
14
W1
W2
W3
W4
W5
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
52 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Gambar 3.14 Pembebanan Jurai Akibat Beban Angin
Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m2.
Koefisien angin tekan = 0,02α − 0,40
= (0,02 x 30) – 0,40
= 0,2
W1 = luas atap aa’sqc’c x koef. angin tekan x beban angin
= 12,239 x 0,2 x 25
= 61,195kg
W2 = luas atap cc’qoe’e x koef. angin tekan x beban angin
= 8,101 x 0,2 x 25
= 40,505 kg
W3 = luas atap ee’omg’gff’ x koef. angin tekan x beban angin
= 4,042 x 0,2 x 25
= 20,21 kg
W4 = luas atap gg’mki’i x koef. angin tekan x beban angin
= 2,018 x 0,2 x 25
= 10,09 kg
W5 = luas atap jii’k x koef. angin tekan x beban angin
= 0,506 x 0,2 x 25
= 2,53 kg
Tabel 3.10. Perhitungan beban angin Beban
Angin Beban (kg)
Wx
W.Cos α (kg)
(Untuk Input
SAP2000)
Wy
W.Sin α (kg)
(Untuk Input
SAP2000)
W1 61,195 56,740 57 22,924 23
W2 40,505 37,555 38 15,173 16
W3 20,21 18,738 19 7,570 8
W4 10,09 9,355 10 3,780 4
W5 2,53 2,346 3 0,948 1
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
53 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh
gaya batang yang bekerja pada batang jurai sebagai berikut :
Tabel 3.11. Rekapitulasi Gaya Batang Jurai kombinasi
Batang Tarik (+)
( kg )
Tekan (-)
( kg )
1 746,24 -
2 724,90 -
3 - 260,05
4 260,05 -
5 - 866,19
6 931,92 -
7 358,64 -
8 849,26 -
9 360,28 -
10 - 1795,09
11 - 1514,32
12 693,36 -
13 70,92 -
14 - 789,80
15 - 50,39
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
54 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3.4.4. Perencanaan Profil jurai
a. Perhitungan profil batang tarik
Pmaks. = 931,92 kg
σijin = 1700 kg/cm2
2
ijin
maks.netto cm 0,55
100931,92
σP
F ===
Fbruto = 1,15 . Fnetto = 1,15 . 0,55 cm2 = 0,64 cm2
Dicoba, menggunakan baja profil ⎦ ⎣ 50 . 50 . 5
F = 2 . 4,80 cm2 = 9,60 cm2
F = penampang profil dari tabel profil baja
Kontrol tegangan yang terjadi :
2
maks.
kg/cm 21 114, 9,60 . 0,85
931,92
F . 0,85P
σ
=
=
=
σ ≤ 0,75σijin
114,21 kg/cm2 ≤ 1275 kg/cm2……. aman !!
b. Perhitungan profil batang tekan
Pmaks. = 1795,09 kg
lk = 2,864 m = 286,4 cm
Dicoba, menggunakan baja profil ⎦ ⎣ 50 . 50 . 5
ix = 1,51 cm
F = 2 . 4,80 = 9,60 cm2
67.189 1,51286,4
ilk λ
x
===
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
55 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
cm 108,77
kg/cm 2500 σ dengan, ....... σ . 0,7E πλ 2
lelehleleh
g
=
==
1,74
108,77189,67
λλ λ
gs
=
==
Karena λs ≥ 1 maka : ω 2s2,381. λ=
= 7,21
Kontrol tegangan yang terjadi :
2
maks.
kg/cm 19 1348, 9,60
7,21 . 1795,09
Fω . P
σ
=
=
=
σ ≤ σijin
1348,19 ≤ 1600 kg/cm2 ………….. aman !!!
3.5.5. Perhitungan Alat Sambung
a. Batang Tekan
Digunakan alat sambung baut-mur
Diameter baut (∅) = 12,7 mm ( ½ inches)
Diameter lubang = 14,7 mm.
Tebal pelat sambung (δ) = 0,625 . d
= 0,625 . 12,7 = 7,94 mm.
Menggunakan tebal plat 8 mm
1. Tegangan geser yang diijinkan
Teg. Geser = 0,6 . σ ijin
= 0,6 . 1700 = 1020 kg/cm2
2. Tegangan tumpuan yang diijinkan
Teg. tumpuan = 1,5 . σ ijin
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
56 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
= 1,5 . 1700 = 2550 kg/cm2
3. Kekuatan baut :
a) Pgeser = 2 . ¼ . π . d2 . τ geser
= 2 . ¼ . π . (1,27)2 . 1020 = 2582,89 kg
b) Pdesak = δ . d . τ tumpuan
= 0,9 . 1,27 . 2550 = 2914,65 kg
P yang menentukan adalah Pgeser = 2572,89 kg.
Perhitungan jumlah baut-mur,
69,0 2582,891795,09
PP
n geser
maks. === ~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut
Perhitungan jarak antar baut :
a) 1,5 d ≤ S1 ≤ 3 d
Diambil, S1 = 2,5 d = 2,5 . 1,27
= 3,175 cm = 4 cm
b) 2,5 d ≤ S2 ≤ 7 d
Diambil, S2 = 5 d = 1,5 . 1,27
= 1,91 cm = 2 cm
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur.
Diameter baut (∅) = 12,7 mm ( ½ inches )
Diameter lubang = 14,7 mm.
Tebal pelat sambung (δ) = 0,625 . d
= 0,625 x 12,7 = 7,94 mm.
Menggunakan tebal plat 8 mm
a) Tegangan geser yang diijinkan
Teg. Geser = 0,6 . σ ijin = 0,6 . 1700
=1020 kg/cm2
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
57 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
b) Tegangan tumpuan yang diijinkan
Teg. tumpuan = 1,5 . σ ijin = 1,5 . 1700
= 2550 kg/cm2
c) Kekuatan baut :
a) Pgeser = 2 . ¼ . π . d2 . τ geser
= 2 . ¼ . π . (127)2 . 1020
= 2581,89 kg
b) Pdesak = δ . d . τ tumpuan
= 0,9 . 1,27. 2550
= 2914,65 kg
P yang menentukan adalah Pgeser = 2581,89 kg.
Perhitungan jumlah baut-mur,
0,36 2582,89931,92
PP
n geser
maks. === ~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut
Perhitungan jarak antar baut :
a. 1,5 d ≤ S1 ≤ 3 d
Diambil, S1 = 2,5 d = 2,5 . 1,27
= 3,175 cm
= 4 cm
b. 2,5 d ≤ S2 ≤ 7 d
Diambil, S2 = 1,5 d = 1,5 . 1,27
= 1,91 cm
= 2 cm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
58 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Tabel 3.12. Rekapitulasi Perencanaan Profil Jurai
Nomor Batang
Dimensi Profil Baut (mm)
1 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7 2 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
3 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
4 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
5 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
6 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
7 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
8 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7 9 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
10 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
11 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
12 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
13 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
14 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
15 ⎦⎣ 50.50.5 2 ∅ 12,7
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
59 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3.5. Perencanaan Kuda-kuda Trapesium
Gambar 3.15. Rangka Batang Kuda-kuda Trapesium
Perhitungan Panjang Batang Kuda-kuda Trapesium
Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini :
Tabel 3.13. Perhitungan Panjang Batang pada Kuda-kuda Trapesium Nomer Batang Panjang Batang (m)
1 1,875
2 1,875
3 1,875
4 1,875
5 1,875
6 1,875
7 1,875
8 1,875
9 2,165
10 2,165
11 1,875
12 1,875
13 1,875
9
10
11 12 13 14
15
16
1 2 3 4 5 6 7 8
292827
2625
242322
21
2019
1817
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
60 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
14 1,875
15 2,165
16 2,165
17 1,083
18 2,165
19 2,165
20 2,864
21 2,165
22 2,864
23 2,165
24 2,864
25 2,165
26 2,864
27 2,165
28 2,165
29 1,083
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
61 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3.5.1 Perhitungan luasan kuda-kuda trapesium
Gambar 3.16. Luasan Atap Kuda-kuda Trapesium
Panjang ah = 4,250 m
Panjang bg = 3,281 m
Panjang cf = 2,344 m
Panjang de = 1,875 m
Panjang ab = 1,937 m
Panjang bc = 1,875 m
Panjang cd = 0,937 m
Luas abgh = ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2bgah × ab
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2281,3250,4 × 1,937
= 7,288 m2
Luas bcfg = ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2cfbg × bc
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2344,2281,3 × 1,875
= 5,272 m2
a
b
c
d e
f
g
h
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
62 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Luas cdef = ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2decf × cd
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2875,1344,2 × 0,937
= 1,976 m2
Gambar 3.17. Luasan Plafon Kuda-kuda Trapesium
Panjang ah = 3,750 m
Panjang bg = 3,281 m
Panjang cf = 2,344 m
Panjang de = 1,875 m
Panjang ab = 1,937 m
Panjang bc = 1,875 m
Panjang cd = 0,937 m
Luas abgh = ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2bgah × ab
a
b
c
d e
f
g
h
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
63 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
9
10
11 12 13 14
15
16
1 2 3 4 5 6 7 8
292827
2625
242322
21
2019
1817
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7
P8
P9
P16 P15 P14 P13 P12 P11 P10
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2281,3750,3 × 0,937
= 3,163 m2
Luas bcfg = ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2cfbg × bc
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2344,2281,3 × 1,875
= 5,272 m2
Luas cdef = ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2decf × cd
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2875,1344,2 × 0,937
= 1,976 m2
3.5.2 Perhitungan Pembebanan Kuda-kuda Trapesium
Data-data pembebanan :
Berat gording = 11 kg/m
Berat penutup atap = 50 kg/m2
Berat profil = 25 kg/m
Gambar 3.18. Pembebanan Kuda-kuda Trapesium akibat Beban Mati
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
64 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
a. Beban Mati
Beban P1 = P9
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording
= 11 × 3,75 = 41,25 kg
b) Beban atap = Luasan × Berat atap
= 7,288 × 50 = 364,4 kg
c) Beban plafon = Luasan × berat plafon
= 3,163 × 18 = 56,93 kg
d) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (1 + 9) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,875 + 2,165) × 25
= 50,5 kg
e) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 50,5 = 15,15 kg
f) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 50,5 = 5,05 kg
Beban P2 = P8
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording
= 11 × 2,813 = 30,94 kg
b) Beban atap = Luasan × Berat atap
= 5,273 × 50 = 263,65 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (9+17+18+10) × berat profil kuda kuda
= ½ × (2,165 + 1,083 + 2,165 + 2,165) × 25
= 94,725 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 94,725 = 28,417 kg
e) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 94,725 = 9,472 kg
Beban P3 = P7
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
65 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording
= 11 × 1,875 = 20,625 kg
b) Beban atap = Luasan × Berat atap
= 1,977 × 50 = 98,85 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (10+19+20+11) × berat profil kuda kuda
= ½ × (2,165 + 2,165 + 2,864 + 1,875) × 25
= 113,362 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 113,362 = 34,009 kg
e) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 113,362 = 11,336 k
f) Beban reaksi = reaksi jurai
= 2630,62 kg
Beban P4 = P6
a) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (11+21+22+12) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,875 + 2,165 + 2,864 + 1,875) × 25
= 109,737 kg
b) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 109,737 = 32,921 kg
c) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 109,737 = 10,974 kg
Beban P5
a) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (12 + 23 + 13) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,875 + 2,165 + 1,875) × 25
= 73,937 kg
b) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 73,937 = 22,181 kg
c) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
66 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
= 10 % × 79,937 = 7,994 kg
d) Beban reaksi = reaksi ½ kuda-kuda
= 2599,35 kg
Beban P10 = P16
a) Beban plafon = Luasan × berat plafon
= 5,050 × 18 = 90,900 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (8 + 29 + 7) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,875 + 1,083 + 1,875) × 25
= 60,412 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 60,412 = 18,124 kg
d) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 60,412 = 6,041 kg
Beban P11 = P15
a) Beban plafon = Luasan × berat plafon
= 1,976 × 18 = 35,56 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (7+28+27+6) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,875 + 2,165 + 2,165 + 1,875) × 25
= 101 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 101 = 30,3 kg
d) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 101 = 10,1 kg
e) Beban reaksi = reaksi jurai
= 2630,62 kg
Beban P12 = P14
a) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (6+26+25+5) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,875 + 2,864 + 2,165 + 1,875) × 25
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
67 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
= 109,737 kg
b) Beban plat sambung = 30% × beban kuda-kuda
= 30% × 109,737 = 32,921 kg
c) Beban bracing = 10% × beban kuda-kuda
= 10% × 109,737 = 10,974 kg
Beban P13
a) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (4+22+23+24+5) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,875 + 2,864 + 2,165+2,864 + 1,875)× 25
= 145,537 kg
b) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 145,537 = 43,661 kg
c) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 145,537 = 14,554 kg
d) Beban reaksi = reaksi ½ kuda-kuda
= 2599,35 kg
Tabel 3.14. Rekapitulasi Pembebanan Kuda-kuda Trapesium
Beban Beban Atap (kg)
Beban gording
(kg)
Beban Kuda - kuda (kg)
Beban Bracing
(kg)
Beban Plat Penyambung
(kg)
Beban Plafon (kg)
Beban Reaksi
(kg)
Jumlah Beban (kg)
Input SAP (kg)
P1=P9 364,4 41,25 50,5 5,05 15,15 56,93 - 518,23 518
P2=P8 263,6 31,02 94,725 9,472 28,417 - - 427,234 427
P3=P7 98,8 20,625 113,362 11,336 34,009 - 2630,62 2734,31 2734
P4=P6 - - 109,737 10,974 39,921 - - 160,632 161
P5 - - 73,937 7,394 22,181 - 2599,35 2702,86 2703
P10=P16 - - 60,412 6,041 18,124 94,89 - 179,467 179
P11=P15 - - 101 10,1 30,3 35,56 2630,62 2807,58 2808
P12=P14 - - 109,737 10,974 32,921 - - 153,632 154
P13 - - 145,537 14,554 43,661 - 2599,35 2803,102 2803
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
68 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P4, P5, P6, P8, P9 = 100 kg
c. Beban Angin
Perhitungan beban angin :
Gambar 3.19. Pembebanan Kuda-kuda Trapesium akibat Beban Angin
Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m2.
1) Koefisien angin tekan = 0,02α − 0,40
= (0,02 x 30) − 0,40 = 0,02
a) W1 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 7,288× 0,2 × 25 = 36,44 kg
b) W2 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 5,272 × 0,2 × 25 = 26,36 kg
c) W3 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 1,976 × 0,2 × 25 = 9,88 kg
2) Koefisien angin hisap = - 0,40
a) W4 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 1,976 × -0,4 × 25 = -19,76 kg
9
10
11 12 13 14
15
16
1 2 3 4 5 6 7 8
292827
2625
242322
21
2019
1817
W1
W2
W3 W4
W5
W6
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
69 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
b) W5 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 5,272 × -0,4 × 25 = -52,72 kg
c) W6 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 7,288 × -0,4 × 25 = -72,88 kg
Tabel 3.15. Perhitungan Beban Angin Kuda-kuda Trapesium
Beban Angin Beban (kg) Wx
W.Cos α (kg) (Untuk Input
SAP2000) Wy
W.Sin α (kg) (Untuk Input
SAP2000) W1 36,44 31,55 32 18,22 19
W2 26,36 22,828 23 13,18 14
W3 9,88 8,556 9 4,94 5
W4 -19,76 -17,112 -18 -9,88 -10
W5 -52,72 -45,656 -46 -26,36 -27
W6 -72,88 -63,116 -64 -36,44 -37
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh
gaya batang yang bekerja pada batang jurai sebagai berikut :
Tabel 3.16. Rekapitulasi Gaya Batang Kuda-kuda Trapesium kombinasi Batang Tarik (+) (kg) Tekan (-) (kg)
1 20568,01
2 20640,52
3 20059,97
4 23683,57
5 23659,17
6 20010,95
7 20537,62
8 20464,30
9 23839,86
10 23171,65
11 23683,53
12 26648,83
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
70 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
13 26648,69
14 23658,83
15 23139,82
16 23808,56
17 59,83
18 694,09
19 3932,02
20 5462,47
21 3821,26
22 4474,31
23 3394,59
24 4511,30
25 3849,12
26 5499,50
27 3900,48
28 632,28
29 73,54
3.5.3 Perencanaan Profil Kuda-kuda Trapesium
a. Perhitungan profil batang tarik
Pmaks. = 23683,57 kg
σijin = 1700 kg/cm2
2
ijin
maks.netto cm 13,93
1700 23683,57
σP
F ===
Fbruto = 1,15 . Fnetto = 1,15 . 13,93 cm2 = 16,02 cm2
Dicoba, menggunakan baja profil ⎦ ⎣ 90. 90 . 9
F = 2 . 15,5 cm2 = 31 cm2.
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
71 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
F = penampang profil dari tabel profil baja
Kontrol tegangan yang terjadi :
2
maks.
kg/cm 898,81 31 . 0,85
23683,57
F . 0,85P
σ
=
=
=
σ ≤ 0,75σijin
898,81 kg/cm2 ≤ 1275 kg/cm2……. aman !!
b. Perhitungan profil batang tekan
Pmaks. = 26648,83 kg
lk = 1,875 m = 187,5 cm
4
62
2
2max
2
min
25,45)10.1,2.()14,3(
26648,83.)5,187.(1
.n.lkI
cm
EP
=
=
=π
Dicoba, menggunakan baja profil ⎦ ⎣ 50. 50. 5
ix = 2,54 cm
F = 2 . 15,5 = 31 cm2
cm 82,73 2,54
187,5 ilk λ
x
===
cm 108,77
kg/cm 2500 σ engan,.........d σ . 0,7E πλ 2
lelehleleh
g
=
==
0,68
108,7773,82
λλ λ
gs
=
==
Karena λs < 1,2 maka :
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
72 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
1,25 0,67.0,68-1,61,43
0,67-1,61,43
=
=
=sλ
ω
Kontrol tegangan yang terjadi :
2
maks.
kg/cm 1074,55 32
1,256648,83.2
Fω . P
σ
=
=
=
ijin
1074,55 ≤ 1700 kg/cm2 ………….. aman !!
3.4.5. Perhitungan Alat Sambung a. Batang Tekan
Digunakan alat sambung baut-mur
Diameter baut (∅) = 12,7 mm ( ½ inches)
Diameter lubang = 14,7 mm.
Tebal pelat sambung (δ) = 0,625 . d
= 0,625 . 12,7 = 7,94 mm
Menggunakan tebal plat 8 mm
1. Tegangan geser yang diijinkan
Teg. Geser = 0,6 . σ ijin
= 0,6 . 1700 = 1020 kg/cm2
2. Tegangan tumpuan yang diijinkan
Teg. tumpuan = 1,5 . σ ijin
= 1,5 . 1700 = 2550 kg/cm2
3. Kekuatan baut :
a) Pgeser = 2 . ¼ . π . d2 . τ geser
= 2 . ¼ . π . (1,27)2 . 1020 = 2582,89 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
73 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
b) Pdesak = δ . d . τ tumpuan
= 0,8 . 1,27 . 2550 = 2590,8 kg
P yang menentukan adalah Pgeser = 2582,89 kg
Perhitungan jumlah baut-mur,
5,3 2582,89
26648,83 PP
n geser
maks. === ~ 4 buah baut
Digunakan : 4 buah baut
Perhitungan jarak antar baut :
a) 3 d ≤ S1 ≤ 15t
Diambil, S1 = 4 d = 4 . 1,27
= 5,8 cm
= 5 cm
b) 1,5 d ≤ S2 ≤ (4t + 100) atau 200mm
Diambil, S2 = 2 d = 2 . 1,27
= 2,54 cm = 2,5 cm
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur.
Diameter baut (∅) = 12,7 mm ( ½ inches )
Diameter lubang = 14,7 mm.
Tebal pelat sambung (δ) = 0,625 . d
= 0,625 x 12,7 = 7,94 mm.
Menggunakan tebal plat 8 mm
1. Tegangan geser yang diijinkan
Teg. Geser = 0,6 . σ ijin = 0,6 . 1700 = 1020 kg/cm2
2. Tegangan tumpuan yang diijinkan
Teg. tumpuan = 1,5 . σ ijin = 1,5 . 1700 = 2550 kg/cm2
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
74 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3. Kekuatan baut :
a) Pgeser = 2 . ¼ . π . d2 . τ geser
= 2 . ¼ . π . (1,27)2 . 1020
= 2582,89kg
b) Pdesak = δ . d . τ tumpuan
= 0,8 . 1,27. 2550
= 2590,8 kg
P yang menentukan adalah Pgeser = 2582,89 kg.
Perhitungan jumlah baut-mur,
3,5 7582,8923683,57
PP
n geser
maks. === ~ 4 buah baut
Digunakan : 4 buah baut
Perhitungan jarak antar baut :
a) 1,5 d ≤ S1 ≤ 3 d
Diambil, S1 = 2,5 d = 2,5 . 1,27
= 3,175 cm
= 3 cm
b) 2,5 d ≤ S2 ≤ 7 d
Diambil, S2 = 5 d = 5 . 1,27
= 6,35 cm
= 6 cm
Tabel 3.17. Rekapitulasi Perencanaan Profil Kuda-kuda Trapesium Nomer Batang Dimensi Profil Baut (mm)
1 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
2 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
3 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
75 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
4 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
5 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
6 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
7 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
8 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
9 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
10 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
11 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
12 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
13 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
14 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
15 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
16 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
17 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
18 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
19 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
20 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
21 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
22 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
23 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
24 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
25 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
26 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
27 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
28 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
29 ⎦⎣ 90. 90. 9 4 ∅ 12,7
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
76 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3.6. Perencanaan Kuda-kuda Utama A (KKA)
3.6.1. Perhitungan Panjang Batang Kuda-kuda A
Gambar 3.20. Rangka Batang Kuda-kuda Utama A
Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini :
Tabel 3.18. Perhitungan Panjang Batang pada Kuda-kuda Utama A No batang Panjang batang
1 1,875
2 1,875
3 1,875
4 1,875
5 1,875
6 1,875
7 1,875
8 1,875
9 2,165
10 2,165
11 2,165
12 2,165
13 2,165
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12 13
14
15
162928
2726
2524
23
2221
2019
1817
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
77 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
14 2,165
15 2,165
16 2,165
17 1,083
18 2,165
19 2,165
20 2,864
21 3,248
22 3,750
23 4,330
24 3,750
25 3,248
26 2,864
27 2,165
28 2,165
29 1,083
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
78 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3.6.2. Perhitungan Luasan Setengah Kuda-Kuda Utama A
Gambar 3.21. Luasan Atap Kuda-kuda Utama A
Panjang al = Panjang bk = Panjang cj = 3,875 m
Panjang di = 3,406 m
Panjang eh = 2,468 m
Panjang fg = 2,000 m
Panjang ab = 1,937 m , bc = cd = de = 1,875 m
Panjang ef = ½ . 1,875 = 0,937 m
Luas abkl = al × ab
= 3,875 × 1,937 = 7,505 m2
Luas bcjk = bk × bc
= 3,875 × 1,875 = 7,265 m2
Luas cdij = (cj × ½ cd ) + ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ ×
+ .cd2
dicj2
1
= (3,875 × ½ . 1,875) + ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ ×
+ 875,1.2
406,3875,32
1
= 7,042 m2
a
b
c
d
ef g
h
i
j
k
l a
b
c
d
ef g
h
i
j
k
l
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
79 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Luas dehi = ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2ehdi × de
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2468,2406,3 × 1,875
= 5,506 m2
Luas efgh = ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2fgeh × ef
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2000,2468,2 × 0,937
= 2,093 m2
Gambar 3.22. Luasan Plafon Kuda-kuda Utama A
Panjang al = Panjang bk = Panjang cj = 3,875 m
Panjang di = 3,406 m
Panjang eh = 2,468 m
Panjang fg = 2,000 m
Panjang ab = 0,937 m
Panjang bc = cd = de = 1,8 m
Panjang ef = 0,9 m
a
b
c
d
ef g
h
i
j
k
l a
b
c
d
ef g
h
i
j
k
l
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
80 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Luas abkl = al × ab
= 3,875 × 0,937 = 3,630 m2
Luas bcjk = bk × bc
= 3,875 × 1,8 = 6,975 m2
Luas cdij = (cj × ½ cd ) + ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ ×
+ .cd2
dicj2
1
= (3,875 × ½ 1,8) + ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ ×
+ 8,1.2
406,3875,32
1
= 6,763 m2
Luas dehi = ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2ehdi × de
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2468,2406,3 × 1,8
= 5,286 m2
Luas efgh = ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2fgeh × ef
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ +
2000,2468,2 × 0,9
= 2,010 m2
3.6.2. Perhitungan Pembebanan Kuda-kuda Utama A
Data-data pembebanan :
Berat gording = 11 kg/m
Jarak antar kuda-kuda utama = 3 m
Berat penutup atap = 50 kg/m2
Berat profil = 15 kg/m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
81 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12 13
14
15
162928
2726
2524
23
2221
2019
1817
P1
P2
P3
P4
P5
P6
P7
P8
P9
P10P11P12P13P14P15P16
Gambar 3.23. Pembebanan Kuda- kuda Utama A akibat Beban Mati
a. Beban Mati
1) Beban P1 = P9
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording
= 11 × 3,875 = 42,625 kg
b) Beban atap = Luasan × Berat atap
= 7,505 × 50 = 375,25 kg
c) Beban plafon = Luasan × berat plafon
= 3,630 × 18 = 65,34 kg
d) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (1 + 9) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,875 + 2,165) × 25
= 50,5 kg
e) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 50,5 = 15,15 kg
f) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 50,5 = 5,05 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
82 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
2) Beban P2 = P8
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording
= 11 × 3,875 = 42,625 kg
b) Beban atap = Luasan × Berat atap
= 7,265 × 50 = 363,25 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (9+17+18+10) × berat profil kuda kuda
= ½ × (2,165 + 1,083 + 2,165 + 2,165) × 25
= 94,725 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 94,725 = 28,417 kg
e) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 94,725 = 9,472 kg
3) Beban P3 = P7
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording
= 11 × 3,875 = 42,625 kg
b) Beban atap = Luasan × Berat atap
= 7,042 × 50 = 352,1 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (10+19+20+11) × berat profil kuda kuda
= ½ × (2,165 + 2,165 + 2,864 + 2,165) × 25
= 116,987 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 116,987 = 35,096 kg
e) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 116,987 = 11,699 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
83 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
4) Beban P4 = P6
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording
= 11 × 2,5 = 27,5 kg
b) Beban atap = Luasan × Berat atap
= 5,506 × 50 = 275,3 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (11+21+22+12) × berat profil kuda kuda
= ½ × (2,165 + 3,248 +3,75 + 2,165) × 25
= 141,6 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 141,6 = 42,48 kg
e) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 141,6 = 14,16 kg
5) Beban P5
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording
= 11 × 1,5 = 16,5 kg
b) Beban atap = Luasan × Berat atap
= 2,093 × 50 = 104,65 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (12 + 23 + 13) × berat profil kuda kuda
= ½ × (2,165 + 4,330 + 2,165) × 25
= 108,25 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 108,25 = 32,475 kg
e) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 108,25 = 10,825 kg
f) Beban reaksi = reaksi jurai + reaksi ½ kuda-kuda
= 2630,62 + 2599,35 = 5229,97 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
84 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
6) Beban P10 = P16
a) Beban plafon = Luasan × berat plafon
= 6,975 × 18 = 125,55 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (8 + 29 + 7) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,875 + 1,083 + 1,875) × 25
= 60,412 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 60,412 = 18,124 kg
d) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 60,412 = 6,041 kg
7) Beban P11 = P15
a) Beban plafon = Luasan × berat plafon
= 6,763 × 18 = 121,734 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (7+28+27+6) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,875 + 2,165 + 2,165 + 1,875) × 25
= 101 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 101 = 30,3 kg
d) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 101 = 10,1 kg
8) Beban P12 = P14
a) Beban plafon = Luasan × berat plafon
= 5,286 × 18 = 95,148 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (6+26+25+5) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,875 + 2,864 + 3,248 + 1,875) × 25
= 123,275 kg
c) Beban plat sambung = 30% × beban kuda-kuda
= 30% × 123,275 = 36,982 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
85 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
d) Beban bracing = 10% × beban kuda-kuda
= 10% × 123,275 = 12,327 kg
9) Beban P13
a) Beban plafon = (2 × Luasan) × berat plafon
= 2 × 2,010 × 18 = 72,36 kg
b) Beban kuda-kuda =½ × Btg (4+22+23+24+5) × berat profil kuda-kuda
= ½ × (1,875 + 3,750 + 4,330 + 3,750 + 1,875) × 25
= 194,75 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 194,75 = 58,425 kg
d) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 194,75 = 19,475 kg
e) Beban reaksi = (2 × reaksi jurai) + reaksi ½ kuda-kuda
= (2 × 2630,62 kg) + 2599,35 kg = 7860,59 kg
Tabel 3.19. Rekapitulasi Beban Mati Kuda-kuda Utama A
Beban Beban Atap (kg)
Beban gording
(kg)
Beban Kuda - kuda (kg)
Beban Bracing
(kg)
Beban Plat Penyambung
(kg)
Beban Plafon (kg)
Beban Reaksi
(kg)
Jumlah Beban (kg)
Input SAP (kg)
P1=P9 375,25 42,625 50,5 5,05 15,5 65,34 - 554,265 555
P2=P8 363,25 42,625 94,725 9,472 28,417 - - 447,477 448
P3=P7 352,1 42,625 116,987 11,699 35,096 - - 569,657 570
P4=P6 275,3 27,5 141,60 14,16 42,48 - - 501,04 502
P5 104,65 16,5 108,25 10,825 32,475 - 5229,97 5502,67 5502
P10=P16 - - 60,412 6,041 18,124 125,55 - 210,127 210
P11=P15 - - 101 10,1 30,3 121,734 - 263,134 264
P12=P14 - - 123,275 12,327 36,982 95,148 - 267,732 268
P13 - - 194,75 19,475 58,425 72,36 7860,59 8205,60 8206
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
86 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12 13
14
15
162928
2726
2524
23
2221
2019
1817W1
W2
W3
W4
W5 W6
W7
W8
W9
W10
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P3, P4, P6, P7, P8, P9 = 100 kg
c. Beban Angin
Perhitungan beban angin :
Gambar 3.24. Pembebanan Kuda-kuda Utama A akibat Beban Angin
Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m2.
1) Koefisien angin tekan = 0,02α − 0,40
= (0,02 x 30) − 0,40 = 0,2
a. W1 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 7,505 × 0,2 × 25 = 37,525 kg
b. W2 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 7,265 × 0,2 × 25 = 36,325 kg
c. W3 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 7,042 × 0,2 × 25 = 35,21 kg
d. W4 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 5,506 × 0,2 × 25 = 27,53 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
87 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
e. W5 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 2,093 × 0,2 × 25 = 10,465 kg
2) Koefisien angin hisap = - 0,40
a. W6 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 2,093 × -0,4 × 25 = -20,93 kg
b. W7 = luasan x koef. angin tekan x beban angin
= 5,506 × -0,4 × 25 = -55,06 kg
c. W8 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 7,042 × -0,4 × 25 = -70,42 kg
d. W9 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 7,265 × -0,4 × 25 = -72,65 kg
e. W10 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 7,505 × -0,4 × 25 = -75,05 kg
Tabel 3.20. Perhitungan Beban Angin Kuda-kuda Utama Beban Angin Beban (kg) Wx
W.Cos α (kg) (Untuk Input
SAP2000) Wy
W.Sin α (kg) (Untuk Input
SAP2000) W1 37,525 32,507 33 18,762 19
W2 36,325 31,458 32 18,162 18
W3 35,21 30,502 31 17,605 18
W4 27,53 23,841 24 13,765 14
W5 10,465 9,062 9 5,232 5
W6 -20,93 -18,125 -19 -10,465 -11
W7 -55,06 -47,683 -48 -27,53 -27
W8 -70,42 -60,985 -61 -35,21 -36
W9 -72,65 -62,916 -63 -21,325 -22
W10 -75,05 -64,995 -65 -37,525 -38
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
88 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh
gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama sebagai berikut :
Tabel 3.21. Rekapitulasi Gaya Batang Kuda-kuda Utama A kombinasi Batang Tarik (+) kg Tekan(+) kg
1 20596,49
2 20683,86
3 19974,04
4 18839,16
5 18775,26
6 19838,96
7 20485,90
8 20397,06
9 23871,59
10 23133,34
11 21883,07
12 20546,38
13 20563,97
14 21893,27
15 23145,74
16 23897,77
17 110,78
18 808,93
19 898,41
20 1708,60
21 1742,88
22 2154,04
23 13651,76
24 2026,98
25 1662,40
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
89 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
26 1600,88
27 861,49
28 737,17
29 112,27
3.6.3 Perencanaan Profil Kuda- kuda A
a. Perhitungan profil batang tarik
Pmaks. = 206831,86 kg
σijin = 1700 kg/cm2
2
ijin
maks.netto cm 12,17
1700 20683
σP
F ===
Fbruto = 1,15 . Fnetto = 1,15 . 12,17 cm2 = 14 cm2
Dicoba, menggunakan baja profil ⎦ ⎣ 80. 80. 8
F = 2 . 12,3 cm2 = 24,6 cm2
F = Luas penampang profil dari tabel profil baja
Kontrol tegangan yang terjadi :
2
maks.
kg/cm 989,18 24,6 . 0,85
20683,86
F . 0,85P
σ
=
=
=
σ ≤ 0,75σijin
989,18 kg/cm2 ≤ 1275 kg/cm2……. aman !!
b. Perhitungan profil batang tekan
Pmaks. = 13871,59 kg
lk = 2,165 m = 2,165 cm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
90 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
4
62
2
2max
2
min
04,50)10.1,2.()14,3(59,38712.)5,216.(1
.n.lkI
cm
EP
=
=
=π
Dicoba, menggunakan baja profil ⎦ ⎣ 80 . 80 . 8
ix = 2,42 cm
F = 2 . 12,3 = 24,6 cm2
cm 46,89 2,42216,5
ilk λ
x
===
cm 108,77
kg/cm 2500 σ dimana, ....... σ . 0,7E πλ 2
lelehleleh
g
=
==
0,82
108,7789,41
λλ λ
gs
=
==
Karena λs < 1,2 maka :
1,36 0,67.0,82-1,61,43
0,67-1,61,43
=
=
=Sλ
ω
Kontrol tegangan yang terjadi :
2
maks.
kg/cm 1319,73 24,6
,3623871,59.1
Fω . P
σ
=
=
=
σ ≤ σijin
1319,73 ≤ 1700 kg/cm2 ………….. aman !!!
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
91 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3.6.4. Perhitungan Alat Sambung
a. Batang Tekan
Digunakan alat sambung baut-mur
Diameter baut (∅) = 12,7 mm (1/2 inch)
Diameter lubang = 14,7 mm
Tebal pelat sambung (δ) = 0,625 . d
= 0,625 . 12,7 = 7,94 mm
Menggunakan tebal plat 10 mm
1. Tegangan geser yang diijinkan
Teg. Geser = 0,6 . σ ijin
= 0,6 . 1700 = 1020 kg/cm2
2. Tegangan tumpuan yang diijinkan
Teg. tumpuan = 1,5 . σ ijin
= 1,5 . 1700 = 2550 kg/cm2
3. Kekuatan baut :
a) Pgeser = 2 . ¼ . π . d2 . τ geser
= 2 . ¼ . π . (12,7)2 . 1020 = 2582,89 kg
b) Pdesak = δ . d . τ tumpuan
= 1 . 12,7. 2550 = 32385 kg
P yang menentukan adalah Pgeser = 2582,89 kg
Perhitungan jumlah baut-mur,
23,3 2583,8923871,59
PP
n geser
maks. === ~ 4 buah baut
Digunakan : 4 buah baut
Perhitungan jarak antar baut :
a) 1,5 d ≤ S1 ≤ 3 d
Diambil, S1 = 2,5 d = 2,5 . 12,7
= 3,175 cm
= 3 cm
b) 2,5 d ≤ S2 ≤ 7 d
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
92 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Diambil, S2 = 1,5 d = 1,5 . 12,7
= 6,53 cm
= 6 cm
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur
Diameter baut (∅) = 12,7 mm (5/8 inch)
Diameter lubang = 14,7 mm
Tebal pelat sambung (δ) = 0,625 . d
= 0,625 . 12,7 = 7,94 mm
Menggunakan tebal plat 10 mm
1. Tegangan geser yang diijinkan
Teg. Geser = 0,6 . σ ijin = 0,6 . 1700
=1020 kg/cm2
2. Tegangan tumpuan yang diijinkan
Teg. tumpuan = 1,5 . σ ijin = 1,5 . 1700
= 2550 kg/cm2
3. Kekuatan baut :
a) Pgeser = 2 . ¼ . π . d2 . τ geser
= 2 . ¼ . π . (12,7)2 . 1020
= 2582,89 kg
b) Pdesak = δ . d . τ tumpuan
= 1 . 12,7. 2550
= 32385 kg
P yang menentukan adalah Pgeser = 2582,89 kg
Perhitungan jumlah baut-mur,
12,3 2582,89
20683,86 PP
n geser
maks. === ~ 4 buah baut
Digunakan : 4 buah baut
Perhitungan jarak antar baut :
c) 3 d ≤ S1 ≤ 15tp, atau 200 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
93 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Diambil, S1 = 3 d = 3 . 12,7
= 3,81 cm
= 4 cm
d) 1,5 d ≤ S2 ≤ (4tp = 100mm) ,atau 200mm
Diambil, S2 = 1,5 d = 5 . 12,7
= 1,905 cm
= 2 cm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
94 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Tabel 3.22. Rekapitulasi Perencanaan Profil Kuda-kuda
Nomor Batang Dimensi Profil Baut (mm)
1 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 2 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 3 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 4 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 5 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 6 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 7 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 8 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 9 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 10 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 11 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 12 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 13 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 14 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 15 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 16 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 17 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 18 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 19 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 20 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 21 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 22 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 23 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 24 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 25 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 26 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 27 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7 28 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7
29 80 . 80 . 8 4 ∅ 12,7
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
95 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3.7 Perencanaan Kuda-kuda Utama B (KK B)
3.7.1. Perhitungan Panjang Batang Kuda-kuda B
Gambar 3.25 Panjang Batang Kuda-Kuda B
Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini :
Tabel 3.23. Perhitungan Panjang Batang Pada Kuda-kuda Utama B
No batang Panjang batang (m)
1 1,875
2 1,875
3 2,250
4 2,250
5 1,875
6 1,875
7 2,165
8 2,165
9 2,598
10 2,598
11 2,165
12 2,165
1 2 3 4 5 6
13
1514
1617
1819
2021
7
8
9 10
11
12
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
96 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
13 1,083
14 2,165
15 2,165
16 3,122
17 3,464
18 3,122
19 2,165
20 2,165
21 1,083
3.7.2. Perhitungan Luasan Kuda-Kuda Utama B
Gambar 3.26. Luasan Atap Kuda-kuda Utama B
Panjang ef,dg,ch,bi,aj = 3,00 m
Panjang fg = 1,125 m
Panjang gh = 2,063 m
Panjang hi = 1,875 m
Panjang ij = 1,937 m
abcde
f g h i j
abcde
f g h i j
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
97 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Luas efdg = ef x fg = 3 x 1,125= 3,375 m2
Luas dghc = dg x gh
= 3 x 2,063 = 6,189 m2
Luas chib = ch x hi
= 3 x 1,875 = 5,625 m2
Luas bija = bi x ij
= 3 x 1,937 = 5,811 m2
Gambar 3.27. Luasan Plafon Kuda-kuda Utama B Panjang ef,dg,ch,bi,aj = 3,00 m
Panjang fg = 1,125 m
Panjang gh = 2,063 m
Panjang hi = 1,875 m
Panjang ij = 0,937 m
Luas efdg = ef x fg = 3 x 1,125= 3,375 m2
Luas dghc = dg x gh
= 3 x 2,063 = 6,189 m2
abcde
f g h i j
abcde
f g h i j
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
98 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Luas chib = ch x hi
= 3 x 1,875 = 5,625 m2
Luas bija = bi x ij
= 3 x 0,937 = 2,811 m2
3.7.3. Perhitungan Pembebanan Kuda-kuda Utama B
Data-data pembebanan :
Berat gording = 11 kg/m
Jarak antar kuda-kuda utama = 3,00 m
Berat penutup atap = 50 kg/m2
Berat profil = 25 kg/m
Gambar 3.28. Pembebanan Kuda - Kuda utama B akibat beban mati
Perhitungan Beban
a. Beban Mati
Beban P1 = P7
a) Beban gording = Berat profil gording x panjang gording
= 11 x 3 = 33 kg
b) Beban atap = Luasan atap bija x Berat atap
= 5,811 x 50 = 290,55 kg
1 2 3 4 5 6
13
1514
1617
1819
2021
7
8
9 10
11
12
P1
P2
P3
P4
P5
P6
P7
P8P9P10P11P12
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
99 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
c) Beban kuda-kuda = ½ x Btg (7 + 1) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,165 + 1,875) x 25 = 50,5 kg
d) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 50,5 = 15,15 kg
e) Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 50,5 = 5,05 kg
f) Beban plafon = Luasan x berat plafon
= 2,811 x 18 = 50,6 kg
Beban P2 =P6
a) Beban gording = Berat profil gording x panjang gording
= 11 x 3 = 33 kg
b) Beban atap = Luasan atap bchi x berat atap
= 5,625 x 50 = 281,25 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ x Btg(8 + 14 + 13 + 7) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,165 + 2,165 + 1,083 + 2,165) x 25
= 94,72 kg
d) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 94,72 = 28,42 kg
e) Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 94,72 = 9,47 kg
Beban P3 =P5
a) Beban gording = Berat profil gording x panjang gording
= 11 x 3 = 33 kg
b) Beban atap = Luasan atap cdgh x berat atap
= 6,189 x 50 = 309,45 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ x Btg(8 + 9 + 15 + 16) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,165 + 2,598 + 2,165 + 3,122) x 25
= 125,625 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
100 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
d) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 125,625 = 37,68 kg
e) Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 125,625 = 12,56 kg
Beban P4
a) Beban gording = Berat profil gording x panjang gording
= 11 x 3 = 33 kg
b) Beban atap = Luasan atap defg x berat atap
= 3,375 x 50 = 168,75 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ x Btg (9 + 10 + 17) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,598+2,598+3,464) x 25 = 108,25 kg
d) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 108,25 = 32,47 kg
e) Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 108,25 = 10,83 kg
Beban P8 = P12
a) Beban kuda-kuda = ½ x Btg(5 +21 + 6) x berat profil kuda kuda
= ½ x (1,875 + 1,083 + 1,875) x 25
= 60,41 kg
b) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 60,41 = 18,12 kg
c) Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 60,41 = 6,04 kg
d) Beban Plafon = Luasan plafon x berat plafon
= 5,625 x 18 = 101,25 kg
Beban P9 = P11
a) Beban kuda-kuda = ½ x Btg(4 +19 + 20 + 5) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,25 + 2,165 + 2,165 + 1,875) x 25
= 105,68 kg
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
101 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
b) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 105,68 = 31,7 kg
c) Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 105,68 = 10,57 kg
d) Beban Plafon = Luasan plafon x berat plafon
= 6,189 x 18 = 111,4 kg
Beban P10
a) Beban kuda-kuda = ½ x Btg (3+16+17+18+4) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,25+3,122+3,464 +3,122+2,25) x 25
= 177,6 kg
b) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 177,6 = 53,28 kg
c) Beban bracing = 10% x beban kuda-kuda
= 0,1 x 177,6 = 17,76 kg
d) Beban Plafon = Luasan plafon x berat plafon
= 3,375 x 18 = 60,75 kg
Tabel 3.24. Rekapitulasi Beban Mati Kuda – kuda Utama B
Beban
Beban Atap
(kg)
Beban gording
(kg)
Beban Kuda - kuda
(kg)
Beban Bracing
(kg)
Beban Plat Penyambung
(kg)
Beban Plafon
(kg)
Jumlah Beban
(kg)
Input SAP
(kg)
P1=P7 290,55 33 50,5 5,05 15,15 50,6 444,85 445
P2=P6 281,25 33 94,72 9,47 28,42 - 446,86 447
P3=P5 309,45 33 125,625 12,56 37,68 - 518,315 518
P4 168,75 33 108,25 10,83 32,47 - 353,3 353
P8=P12 - - 60,41 6,04 18,12 101,25 185,82 186
P9=P11 - - 105,658 10,57 31,7 111,4 259,328 259
P10 - - 177,6 17,76 53,28 60,75 309,39 309
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
102 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P3, P4, P5, P6, P7 = 100 kg c. Beban Angin
Perhitungan beban angin :
Gambar 3.29. Pembebanan kuda-kuda utama B akibat beban angin Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m2.
a. Koefisien angin tekan = 0,02α − 0,40 = (0,02 x 30) – 0,40 = 0,2
a) W1 = luasan x koef. angin tekan x beban angin
= 5,811 x 0,2 x 25
= 29,06 kg
b) W2 = luasan x koef. angin tekan x beban angin
= 5,625 x 0,2 x 25
= 28,125 kg
c) W3 = luasan x koef. angin tekan x beban angin
= 6,189 x 0,2 x 25
= 30,945 kg
1 2 3 4 5 6
13
1514
1617
1819
2021
7
8
9 10
11
12W1
W2
W3
W4
W8
W7
W6
W5
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
103 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
d) W4 = luasan x koef. angin tekan x beban angin
= 3,375 x 0,2 x 25
= 16,875 kg
b. Koefisien angin hisap = - 0,40
a) W5 = luasan x koef. angin tekan x beban angin
= 3,375 x -0,4 x 25
= -33,75 kg
b) W6 = luasan x koef. angin tekan x beban angin
= 6,189 x -0,4 x 25
= -61,89 kg
c) W7 = luasan x koef. angin tekan x beban angin
= 5,625 x -0,4 x 25
= -56,25 kg
d) W8 = luasan x koef. angin tekan x beban angin
= 5,811 x -0,4 x 25
= -58,11 kg
Tabel 3.25. Perhitungan Beban Angin Kuda – kuda Utama B Beban
Angin Beban (kg)
Wx
W.Cos α (kg)
(Untuk Input
SAP2000)
Wy
W.Sin α (kg)
(Untuk Input
SAP2000)
W1 29,06 25,166 25 14,53 15
W2 28,125 24,356 24 14,062 14
W3 30,945 26,799 27 15,472 15
W4 16,875 14,614 15 8,437 8
W5 -33,75 -29,22 -29 -16,875 -17
W6 -61,89 -53,598 -54 -30,945 -31
W7 -56,25 -48,713 -49 -28,125 -28
W8 -58,11 -50,324 -50 -29,055 -29
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
104 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh
gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama sebagai berikut :
Tabel 3.26. Rekapitulasi Gaya Batang Kuda-kuda Utama B kombinasi
Batang Tarik (+)
kg
Tekan(-)
Kg
1 5019,07 -
2 5031,83 -
3 4155,47 -
4 4085,79 -
5 4905,91
6 4891,97 -
7 - 5841,04
8 - 4861,70
9 - 3491,48
10 - 3518,25
11 4882,41 -
12 5863,09 -
13 240,31 -
14 1009,91
15 948,40
16 1680,41
17 2821,70
18 1583,93
19 915,65
20 945,60
21 241,32
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
105 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
3.7.4. Perencanaan Profil Kuda- kuda Utama B
a. Perhitungan profil batang tarik
Pmaks. = 5863,09 kg
σijin = 1700 kg/cm2
2
ijin
maks.netto cm 3,44
17005863,09
σP F ===
Fbruto = 1,15 . Fnetto = 1,15 . 3,44 cm2 = 3,96 cm2
Dicoba, menggunakan baja profil ⎦ ⎣ 60. 60. 6
F = 2 x 6,91 cm2 = 13,82 cm2
F = Luas penampang profil dari tabel profil baja
Kontrol tegangan yang terjadi :
2
maks.
kg/cm 499,11 13,82 . 0,85
5863,09
F . 0,85P σ
=
=
=
σ ≤ 0,75σijin
499,11 kg/cm2 ≤ 1275 kg/cm2……. aman !!
c. Perhitungan profil batang tekan
Pmaks. = 5841,04 kg
lk = 2,165 m = 216,5 cm
4
62
2
2max
2
min
67,39)10.1,2.()14,3(
5841,04 .)5,216.(3
.n.lkI
cm
EP
=
=
=π
Dicoba, menggunakan baja profil ⎦ ⎣ 60 . 60 . 6
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
106 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
ix = 1,82 cm
F = 2 . 6,91 = 13,82 cm2
cm 51,84 1,82153,8
ilk λ
x
===
cm 108,77
kg/cm 2500 σ dimana, ....... σ . 0,7
E πλ 2leleh
lelehg
=
==
0,78
108,7784,51
λλ λ
gs
=
==
Karena λs < 1,2 maka :
1,32 0,67.0,78-1,61,43
0,67-1,61,43
=
=
=Sλ
ω
Kontrol tegangan yang terjadi :
2
maks.
kg/cm 557,89 13,82
1,32 . 5841,04
Fω . P σ
=
=
=
σ ≤ σijin
557,89 kg/cm2 ≤ 1700 kg/cm2 ………….. aman !!!
3.7.4 Perhitungan Alat Sambung
a. Batang Tekan
Digunakan alat sambung baut-mur
Diameter baut (∅) = 12,7 mm (1/2 inch)
Diameter lubang = 14,7 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
107 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Tebal pelat sambung (δ) = 0,625 . d
= 0,625 . 12,7 = 7,94 mm
Menggunakan tebal plat 10 mm
1. Tegangan geser yang diijinkan
Teg. Geser = 0,6 . σ ijin
= 0,6 . 1700 = 1020 kg/cm2
2. Tegangan tumpuan yang diijinkan
Teg. tumpuan = 1,5 . σ ijin
= 1,5 . 1700 = 2550 kg/cm2
3. Kekuatan baut :
a) Pgeser = 2 . ¼ . π . d2 . τ geser
= 2 . ¼ . π . (1,27)2 . 1020 = 2582,89 kg
b) Pdesak = δ . d . τ tumpuan
= 1 . 1,27. 2550 = 3238,5 kg
P yang menentukan adalah Pgeser = 2582,89 kg
Perhitungan jumlah baut-mur,
26,2 2582,895841,04
PP n
geser
maks. === ~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut
Perhitungan jarak antar baut :
a) 1,5 d ≤ S1 ≤ 3 d
Diambil, S1 = 2,5 d = 2,5 . 1,27
= 3,175 cm
= 3 cm
b) 2,5 d ≤ S2 ≤ 7 d
Diambil, S2 = 5 d = 5 . 1,27
= 6,35 cm
= 6 cm
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur
Diameter baut (∅) = 12,7 mm (1/2 inch)
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
108 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Diameter lubang = 14,7 mm
Tebal pelat sambung (δ) = 0,625 . d
= 0,625 . 12,7 = 7,94 mm
Menggunakan tebal plat 10 mm
1. Tegangan geser yang diijinkan
Teg. Geser = 0,6 . σ ijin = 0,6 . 1700
=1020 kg/cm2
2. Tegangan tumpuan yang diijinkan
Teg. tumpuan = 1,5 . σ ijin = 1,5 . 100
= 2550 kg/cm2
3. Kekuatan baut :
a) Pgeser = 2 . ¼ . π . d2 . τ geser
= 2 . ¼ . π . (1,27)2 . 1020
= 2582,89 kg
b) Pdesak = δ . d . τ tumpuan
= 1 . 1,27. 2550
= 3238,5 kg
P yang menentukan adalah Pgeser = 2582,89 kg
Perhitungan jumlah baut-mur,
65,2 2582,89
5863,09 PP n
geser
maks. === ~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut
Perhitungan jarak antar baut :
a) 3 d ≤ S1 ≤ 15tp, atau 200 mm
Diambil, S1 = 3 d = 3 . 1,27
= 3,81 cm
= 4 cm
b) 1,5 d ≤ S2 ≤ (4tp + 100 mm) atau 200 mm
Diambil, S2 = 1,5 d = 1,5 . 1,27
= 1,905 cm
= 2 cm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
109 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai
BAB 3 Prencanaan Atap
Tabel 3.27. Rekapitulasi Perencanaan Profil Kuda-kuda Utama B
Nomer Batang Dimensi Profil Baut (mm)
1 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
2 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
3 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
4 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
5 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
6 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
7 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
8 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
9 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
10 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
11 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
12 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
13 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
14 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
15 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
16 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
17 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
18 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
19 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
20 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
21 ⎦⎣ 60 . 60 . 6 2 ∅ 12,7
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lanta
BAB 4 Perencanaan Tangga
110
Naik
Bordess
BAB 4
PERENCANAAN TANGGA
4.1 Uraian Umum
Tangga merupakan bagian dari struktur bangunan bertingkat yang sangat penting
untuk penunjang antara struktur bangunan dasar dengan struktur bangunan tingkat
atasnya. Penempatan tangga pada struktur suatu bangunan sangat berhubungan
dengan fungsi bangunan bertingkat yang akan dioperasionalkan .
Pada bangunan umum, penempatan haruslah mudah diketahui dan terletak
strategis untuk menjangkau ruang satu dengan yang lainya, penempatan tangga
harus disesuaikan dengan fungsi bangunan untuk mendukung kelancaran
hubungan yang serasi antara pemakai bangunan tersebut.
4.2. Data Perencanaan Tangga
Gambar 4.1 Perencanaan Tangga
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
111 Tugas Akhir 111 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
0.30
0.18
2.003.00
2.00
2.00
±2,00
±4,00
±0,00
Gambar 4.2 Potongan Tangga
Data-data perencanaan tangga:
Tebal plat tangga = 12 cm
Tebal bordes tangga = 15 cm
Lebar datar = 500 cm
Lebar tangga rencana = 140 cm
Dimensi bordes = 200 x 300 cm
Menentukan lebar antrede dan tinggi optrede
Lebar antrede = 30 cm
Jumlah antrede = 300 / 30 = 10 buah
Jumlah optrede = 10 + 1 = 11 buah
Tinggi optrede = 200 / 11 = 18 cm
Menentukan kemiringan tangga
α = Arc.tg ( 200/300) = 33,69o < 35o ……(ok)
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
112 Tugas Akhir 112 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
y
t'
BC
ht=12
teqAD
30
18
4.3. Perhitungan Tebal Plat Equivalen dan Pembebanan
4.3.1. Perhitungan Tebal Plat Equivalen
Gambar 4.3 Tebal Equivalen
ABBD =
ACBC
BD = AC
BCAB×
=( ) ( )22 3018
3018+
×
= 15,43 cm
t eq = 2/3 x BD
= 2/3 x 15,43
= 10,29 cm
Jadi total equivalent plat tangga :
Y = t eq + ht
= 10,29 + 12
= 22,29 cm
= 0,23 m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
113 Tugas Akhir 113 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
4.3.2. Perhitungan Beban
a. Pembebanan tangga (SNI 03-2847-2002)
1. Akibat beban mati (qD )
Berat tegel keramik(1 cm) = 0,01 x 1,4 x 2400 = 33,6 kg/m
Berat spesi (2 cm) = 0,02 x 1,4 x 2100 = 58,8 kg/m
Berat plat tangga = 0,23 x 1,4 x 2400 = 772,8 kg/m
Berat sandaran tangga = 0,7 x 0,1 x 1000 x1 = 70 kg/m qD = 935,2 kg/m
2. Akibat beban hidup (qL)
qL= 1,40 x 300 kg/m2
= 420 kg/m
3. Beban ultimate (qU)
qU = 1,2 . qD + 1.6 . qL
= 1,2 . 935,2 + 1,6 . 420
= 1794,24 kg/m
b. Pembebanan pada bordes (SNI 03-2847-2002)
1. Akibat beban mati (qD)
Berat tegel keramik (1 cm) = 0,01 x 3 x 2400 = 72 kg/m
Berat spesi (2 cm) = 0,02 x 3 x 2100 = 126 kg/m
Berat plat bordes = 0,15 x 3 x 2400 = 1080 kg/m
Berat sandaran tangga = 0,7 x 0,1 x 1000 x 2 = 140 kg/m + qD = 1418 kg/m
2. Akibat beban hidup (qL)
qL = 3 x 300 kg/ m2
= 900 kg/m
+
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
114 Tugas Akhir 114 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
3. Beban ultimate (qU)
qU = 1,2 . q D + 1.6 . q L
= 1,2 . 1418 + 1,6 .900
= 3141,6 kg/m
Perhitungan analisa struktur tangga menggunakan Program SAP 2000 tumpuan di asumsikan jepit, sendi, jepit seperti pada gambar berikut :
Gambar 4.4 Perencanaan Tumpuan Tangga
4.4. Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes
4.4.1. Perhitungan Tulangan Tumpuan
b = 1400 mm
h = 150 mm (tebal bordes)
p (selimut beton) = 40 mm
Tulangan Ø 12 mm
d = h – p – ½ Ø tul
= 150 – 40 – 6
= 104 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
115 Tugas Akhir 115 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh Mu :
Mu = 2053,45 kgm = 2,0535 .107 Nmm
Mn = 77
10.57,28,0
10.0535,2==
φMu Nmm
m = 29,1125.85,0
240.85,0
==fc
fy
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+ fyfy
fc600
600...85,0 β
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 240600600..
24025.85,0 β
= 0,053
ρmax = 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,053
= 0,04
ρmin = 0,0025
Rn = =2.dbMn
( )=2
7
104.140010.57,2 1,70 N/mm
ρ ada = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
24070,1.29,11.211.
29,111
= 0,007
ρ ada < ρmax
ρ ada > ρmin
di pakai ρ ada = 0,007
As = ρ ada . b . d
= 0,007 x 1400 x 104
= 1019,2 mm2
Dipakai tulangan ∅ 12 mm = ¼ . π x 122 = 113,04 mm2
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
116 Tugas Akhir 116 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
Jumlah tulangan = =04,113
2,1019 9,01 ≈ 10 buah
Jarak tulangan 1 m =10
1000 = 100 mm
Dipakai tulangan 10 ∅ 12 mm – 100 mm
As yang timbul = 10. ¼ .π. d2
= 1130,4 mm2 > As ( 1019,04 ) .....Aman !
4.4.2. Perhitungan Tulangan Lapangan
Mu = 981,27 kgm = 0,9813 .107 Nmm
Mn = ==8,0
10.9813,0 7
φMu 1,23.10 7 Nmm
m = 29,1125.85,0
240.85,0
==fc
fy
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+ fyfy
fc600
600...85,0 β
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 240600600..
24025.85,0 β
= 0,053
ρmax = 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,053
= 0,04
ρmin = 0,0025
Rn = =2.dbMn
( )=2
7
104.140010.23,1 0,81 N/mm2
ρ ada = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
24081,0.29,11.211.
29,111
= 0,003
ρ ada < ρmax
ρada > ρmin
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
117 Tugas Akhir 117 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
di pakai ρ ada = 0,003
As = ρmin . b . d
= 0,003 x 1400 x 104
= 436,8 mm2
Dipakai tulangan ∅ 12 mm = ¼ . π x 122 = 113,04 mm2
Jumlah tulangan dalam 1 m = 04,1138,436 = 3,86 ≈ 4 tulangan
Jarak tulangan 1 m =4
1000 = 250 mm
Dipakai tulangan 4 ∅ 12 mm – 250 mm
As yang timbul = 4 . ¼ x π x d2
= 452,16 mm2 > As ( 364 ) ........aman!
4.5. Perencanaan Balok Bordes 20 qu balok 260
20
3 m 150
Gambar 4.5 Perencanaan Balok Bordes
Data perencanaan:
h = 300 mm
b = 150 mm
d`= 40 mm
d = h – d` = 300 – 40 = 260 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
118 Tugas Akhir 118 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
4.5.1. Pembebanan Balok Bordes
Beban mati (qD)
Berat sendiri = 0,15 x 0,30 x 2400 = 108 kg/m
Berat dinding = 0,15 x 2 x 1700 = 510 kg/m
Berat plat bordes = 0,15 x 2400 = 360 kg/m
qD = 978 kg/m
Akibat beban hidup (qL)
qL = 300 kg/m
Beban ultimate (qU)
qU = 1,2 . qD + 1,6. qL
= 1,2 . 978 + 1,6.300
= 1653,6 kg/m
Beban reaksi bordes
qu = bordeslebarbordesaksiRe
= 2
6,1653.21
= 413,4 Kg/m
4.5.2. Perhitungan tulangan lentur Tulangan tumpuan
Mu = 1860,3 kgm = 1,8603.107 Nmm
Mn = φ
Mu = =8,0
10.8603,1 7
2,32 . 107 Nmm
m = 29,1125.85,0
240.85,0
==fc
fy
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+
βfy600
600..fy
fc.85,0
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 240600600.85,0.
24025.85,0
= 0,053
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
119 Tugas Akhir 119 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
ρmax = 0,75 . ρb
= 0,75 x 0.053 = 0,04
ρmin = 0058,0240
4,14,1==
fy
Rn = =2.dbMn
( )=2
7
260.15010.32,2 2,3 N/mm
ρ ada = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= .29,11
1⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
2403,2.29,11.211
= 0,01
ρ ada < ρmax
ρ ada > ρmin
di pakai ρ ada = 0,01
As = ρ ada . b . d
= 0,01 x 150 x 260
= 390 mm2
Dipakai tulangan ∅ 12 mm = ¼ . π x 122 = 113,04 mm2
Jumlah tulangan =04,113
390 = 3,45 ≈ 4 buah
As yang timbul = 4. ¼ .π. d2 = 452,16 mm2 > As ( 390 )....... Aman !
Dipakai tulangan 4 ∅ 12 mm 4.5.3. Perhitungan Tulangan Geser Balok Bordes
Vu = 2480,4 kg = 24804 N
Vc = . cf'b.d. . 6/1
= 1/6 . 150 . 260. 25 .
= 32500 N
∅ Vc = 0,75 . Vc
= 24375 N
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
120 Tugas Akhir 120 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
Pu
Mu
1.25
0.75
0.25
3 ∅ Vc = 73125 N
Vu > ∅ Vc
Jadi di perlukan tulangan geser
Ø Vs = Vu - Ø Vc
= 24804 – 24375 = 429 N
Vs perlu = 75,0Vsφ =
75,0429 = 572 N
Av = 2 . ¼ π (8)2
= 2 . ¼ . 3,14 . 64 = 100,48 mm2
s = 14615429
26024048,100perlu Vs
d .fy . Av=
××= mm
S max = d/2 = 2
260 = 130 mm
Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 8 – 100 mm
4.6. Perhitungan Pondasi Tangga
Gambar 4.6 Pondasi Tangga
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
121 Tugas Akhir 121 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
Direncanakan pondasi telapak dengan kedalaman 1,25 m dan panjang 1,40m
- Tebal = 250 mm
- Ukuran alas = 1400 x 1250 mm
- γ tanah = 1,7 t/m3 = 1700 kg/m3
- σ tanah = 3 kg/cm2 = 30000 kg/m2
- Pu = 10704.30 kg
- h = 250 mm
- d = h - p - 1/2 Øt - Øs
= 250 – 40 – ½ .12 – 8 = 196 mm
4.7. Perencanaan kapasitas dukung pondasi 4.7.1. Perhitungan kapasitas dukung pondasi
Pembebanan pondasi
Berat telapak pondasi = 1,4 x 1,25 x 0,25 x 2400 = 1050 kg
Berat tanah = 2 (0,5 x 0,75) x 1 x 1700 = 1275 kg
Berat kolom = (0,25 x 1,4 x 0,75) x 2400 = 630 kg
Pu = 10704.3 kg
V tot = 13659,3 kg
σ yang terjadi = 2.b.L
61Mtot
AVtot
+
σ 1tan ah = ±25,1.4,1
3,13659( )225,1.4,1.6/1
2053,45 = 13437,63 kg/m2
= 13437,63 kg/m2 < 30000 kg/m2
= σ yang terjadi < σ ijin tanah…...............Ok!
4.7.2. Perhitungan Tulangan Lentur
Mu = ½ . qu . t2 = ½ 13437,63. (0,5)2
= 1679,7 kg/m = 1,6797.107 Nmm
Mn = 8,010.679,1 7
= 2,098 x10 7 Nmm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
122 Tugas Akhir 122 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
m = 29,1125.85,0
24025.85,0
==fy
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+
βfy600
600fy
cf' . 85,0
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 240600600.85,0.
24025.85,0
= 0,053
Rn = =2.dbMn
( )2
7
196.140010.098,2 = 0,390
ρ max = 0,75 . ρb
= 0,04
ρmin = 0058,0240
4,14,1==
fy
ρ ada = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fyRn . m211
m1
= .29,11
1⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
240390,0.29,11.211
= 0,0016
ρ ada < ρ max
ρ ada < ρ min dipakai ρ min = 0,0058
Untuk Arah Sumbu Panjang
As ada = ρmin. b . d
= 0,0058. 1400.196
= 1591,52 mm2
digunakan tul ∅ 12 = ¼ . π . d2
= ¼ . 3,14 . (12)2
= 113,04 mm2
Jumlah tulangan (n) = 04,11352,1591 =14,08 ~ 15 buah
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
123 Tugas Akhir 123 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
Jarak tulangan = 15
1400 = 93,33 mm = 90 mm
Sehingga dipakai tulangan ∅ 12 - 90 mm
As yang timbul = 15 x 113,04
= 1695,6 > As………..OK!
Untuk Arah Sumbu Pendek
As perlu =ρmin b . d
= 0,0058 . 1250 . 196
= 1421 mm2
Digunakan tulangan ∅ 12 = ¼ . π . d2
= ¼ . 3,14 . (12)2
= 113,04 mm2
Jumlah tulangan (n) = 04,113
1421 = 12,57 ~ 13 buah
Jarak tulangan = 13
1250 = 96,15 mm = 90 mm
Sehingga dipakai tulangan ∅12 – 80 mm
As yang timbul = 13 x 113,04
= 1469,5 > As ………….OK!
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 5 Plat Lantai
124
BAB 5
PLAT LANTAI
5.1. Perencanaan Plat Lantai
Gambar 5.1. Denah Plat lantai
5.2. Perhitungan Pembebanan Plat Lantai
a. Beban Hidup ( qL )
Berdasarkan PPIUG untuk gedung 1989 yaitu :
Beban hidup fungsi gedung toko dan restaurant tiap 1 m = 250 kg/m2
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
C
C
C
C
C
C
C
C
C
C C
C
C
C
C
C
B
B B
BB
B
375 375 400 400 400 375 375
250
250
250
250
250
250
300
300
500
500
500
600
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
125 Tugas Akhir 125 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 5 Plat Lantai
b. Beban Mati ( qD ) tiap 1 m
Berat plat sendiri = 0,12 x 2400 x 1 = 288 kg/m
Berat keramik ( 1 cm ) = 0.01 x 2400 x 1 = 24 kg/m
Berat Spesi ( 2 cm ) = 0,02 x 2100 x 1 = 42 kg/m
Berat plafond + instalasi listrik = 25 kg/m
Berat Pasir ( 2 cm ) = 0,02 x 1,6 x 1 = 32 kg/m
qD = 411 kg/m
c. Beban Ultimate ( qU )
Untuk tinjauan lebar 1 m pelat maka :
qU = 1,2 qD + 1,6 qL
= 1,2 .411 + 1,6 . 250
= 893,2 kg/m2
5.3. Perhitungan Momen
a. Tipe pelat A
Gambar 5.2. Plat tipe A
1,5 2,5
3,75LxLy
==
Mlx = 0,001.qu . Lx2 . x = 0.001. 893,2 . (2,5)2 .36 = 200,97 kgm
Mly = 0,001.qu . Lx2 . x = 0.001. 893,2 . (2,5)2 .17 = 94,90 kgm
Mtx = - 0,001.qu . Lx2 . x = - 0.001. 893,2 . (2,5)2 .76 = - 424,27 kgm
Mty = - 0,001.qu . Lx2 . x = - 0.001. 893,2 . (2,5)2 .57 = - 318,20 kgm
A2,50
3,75
Lx
Ly
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
126 Tugas Akhir 126 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 5 Plat Lantai
b. Tipe pelat B
Gambar 5.4. Plat tipe C
1,3 3
4,00LxLy
==
Mlx = 0,001.qu . Lx2 . x = 0.001. 893,2. (3)2 .31 = 249,20 kgm
Mly = 0,001.qu . Lx2 . x = 0.001. 893,2. (3)2 .19 = 152,77 kgm
Mtx = - 0,001.qu . Lx2 . x = - 0.001 . 893,2. (3)2 .69 = - 554,68 kgm
Mty = - 0,001.qu . Lx2 . x = - 0.001 . 893,2. (3)2 .57 = - 458,21 kgm
c. Tipe pelat C
Gambar 5.6. Plat tipe E
B3,00
4 ,00
L x
L y
C
4,00
2,50Lx
Ly
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
127 Tugas Akhir 127 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 5 Plat Lantai
1,6 2,54,0
LxLy
==
Mlx = 0,001.qu . Lx2 . x = 0.001. 893,2. (2,5)2 .37 = 206,55 kgm
Mly = 0,001.qu . Lx2 . x = 0.001. 893,2. (2,5)2 .16 = 89,32 kgm
Mtx = - 0,001.qu . Lx2 . x = - 0.001 . 893,2. (2,5)2 .79 = - 441,02 kgm
Mty = - 0,001.qu . Lx2 . x = - 0.001 . 893,2. (2,5)2 .57 = - 318,20 kgm
5.4. Penulangan Plat Lantai
Tabel 5.1. Perhitungan Plat Lantai
Tipe Plat Ly/Lx (m) Mlx (kgm) Mly (kgm) Mtx (kgm) Mty (kgm)
A 3,75/2,5=1,5 200,97 94,90 424,27 318,20
B 4,0/3,0=1,3 249,20 152,77 554,68 458,21
C 4,0/2,5=1,6 206,55 89,32 441,02 318,20
Dari perhitungan momen diambil momen terbesar yaitu:
Mlx = 249,20 kgm
Mly = 152,77 kgm
Mtx = - 554,68 kgm
Mty = - 458,21 kgm
Data : Tebal plat ( h ) = 12 cm = 120 mm
Tebal penutup ( d’) = 20 mm
Diameter tulangan ( ∅ ) = 10 mm
b = 1000
fy = 240 Mpa
f’c = 25 Mpa
Tinggi Efektif ( d ) = h - d’ = 120 – 20 = 100 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
128 Tugas Akhir 128 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 5 Plat Lantai
Tinggi efektif
Gambar 5.13. Perencanaan Tinggi Efektif
dx = h – d’ - ½ Ø
= 120 – 20 – 5 = 95 mm
dy = h – d’ – Ø - ½ Ø
= 120 – 20 - 10 - ½ . 10 = 85 mm
untuk plat digunakan
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+ fyfy
fc600
600...85,0 β
= ⎟⎠
⎞⎜⎝
⎛+ 240600
600.85,0.240
25.85,0
= 0,0538
ρmax = 0,75 . ρb
= 0,0403
ρmin = 0,0025 ( untuk pelat )
5.5. Penulangan lapangan arah x
Mu = 334,45 kgm = 3,34.106 Nmm
Mn = φ
Mu = 66
10.17,48,010.34,3
= Nmm
Rn = =2.dbMn
( )=2
6
95.100010.17,4 0,46 N/mm2
m = 29,1125.85,0
240'.85,0
==cf
fy
hd y
d x
d '
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
129 Tugas Akhir 129 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 5 Plat Lantai
ρperlu = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fyRn.m211.
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
24046,0.29,11.211.
29,111
= 0,0019
ρ < ρmax
ρ < ρmin, di pakai ρmin = 0,0025
As = ρmin. b . d
= 0,0025. 1000 . 95
= 237,5 mm2
Digunakan tulangan ∅ 10 = ¼ . π . (10)2 = 78,5 mm2
Jumlah tulangan = 02,35,785,237= ~ 4 buah.
Jarak tulangan dalam 1 m1 = 2504
1000= mm ~ 250 mm
Jarak maksimum = 2 x h = 2 x 120 = 240 mm
As yang timbul = 4. ¼ .π.(10)2 = 314 > 237,5 (As) …OK!
Dipakai tulangan D 10 – 200 mm
5.6. Penulangan lapangan arah y
Mu = 222,97 kgm = 2,2297.106 Nmm
Mn = φ
Mu = 66
10.787,28,0
10.2297,2= Nmm
Rn = =2.dbMn
( )=2
6
85.100010.787,2 0,386 N/mm2
m = 29,1125.85,0
240.85,0
==cf
fyi
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
130 Tugas Akhir 130 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 5 Plat Lantai
ρperlu = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−×
fyRnm
m..2111
= .294,111
⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
240386,0.294,11.211
= 0,0017
ρ < ρmax
ρ < ρmin, di pakai ρmin = 0,0025
As = ρmin b . d
= 0,0025 . 1000 . 85
= 212,51 mm2
Digunakan tulangan ∅ 10 = ¼ . π . (10)2 = 78,5 mm2
Jumlah tulangan = 71,25,785,212= ~ 4 buah.
Jarak tulangan dalam 1 m1 = 2504
1000= mm
Jarak maksimum = 2 x h = 2 x 120 = 240 mm
As yang timbul = 4. ¼.π.(10)2 = 314 > 212,51 (As) ….OK!
Dipakai tulangan D 10 – 200 mm
5.7. Penulangan tumpuan arah x
Mu = 732,61 kgm = 7,32.106 Nmm
Mn = φ
Mu = =8,010.32,7 6
9,15.106 Nmm
Rn = =2.dbMn
( )=2
6
85.100010.15,9 1,27 N/mm2
m = 29,1125.85,0
240'.85,0
==cf
fy
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
131 Tugas Akhir 131 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 5 Plat Lantai
ρperlu = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fyRn.m211.
m1
= .29,11
1⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
24027,1.29,11.211
= 0,005
ρ < ρmax
ρ > ρmin, di pakai ρperlu = 0,005
As = ρperlu . b . d
= 0,005 . 1000 . 85
= 425 mm2
Digunakan tulangan D 10 = ¼ . π . (10)2 = 78,5 mm2
Jumlah tulangan = 41,55,78
425= ~ 6 buah.
Jarak tulangan dalam 1 m1 = 66,1666
1000= mm.
Jarak maksimum = 2 x h = 2 x 120 = 240 mm
As yang timbul = 6. ¼.π.(10)2 = 471 > 425 (As) ….OK!
Dipakai tulangan D 10 – 100 mm
5.8. Penulangan tumpuan arah y
Mu = 573,35 kgm = 5,73.106 Nmm
Mn = φ
Mu = =8,010.73,5 6
7,16.106 Nmm
Rn = =2.dbMn
( )=2
6
95.100010.16,7 0,80 N/mm2
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
132 Tugas Akhir 132 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 5 Plat Lantai
M = 29,1125.85,0
240'.85,0
==cf
fy
ρperlu = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fyRn.m211.
m1
= .29,11
1⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
24080,0.29,11.211
= 0,0034
ρ < ρmax
ρ > ρmin, di pakai ρperlu = 0,0034
As = ρperlu . b . d
= 0,0034 . 1000 . 95
= 323 mm2
Digunakan tulangan D 10 = ¼ . π . (10)2 = 78,5 mm2
Jumlah tulangan = 12,45,78
323= ~ 5 buah.
Jarak tulangan dalam 1 m1 = 2005
1000= mm.
Jarak maksimum = 2 x h = 2 x 120 = 240 mm
As yang timbul = 5. ¼.π.(10)2 = 392,5 > 323 (As) ….OK!
Dipakai tulangan D 10 – 100 mm
5.9. Rekapitulasi Tulangan
Dari perhitungan diatas diperoleh :
Tulangan lapangan arah x D 10 – 250 mm
Tulangan lapangan arah y D 10 – 250 mm
Tulangan tumpuan arah x D 10 – 166 mm
Tulangan tumpuan arah y D 10 – 200 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
134
BAB 6
BALOK ANAK
6.1 . Perencanaan Balok Anak
Gambar 6.1 Area Pembebanan Balok Anak Keterangan:
Balok anak : as A’ ( 1 – 5 )
Balok anak : as B‘ = C’ ( 1 – 8 )
375.0 375.0 400.0 400.0 400.0 375.0 375.0
500.
050
0.0
500.
060
0.0
1 2 3 4 5 6 7 8
A
B
C
D
E
A'
B'
1 2
3
C'
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
135 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
6.1.1. Perhitungan Lebar Equivalen
Untuk mengubah beban segitiga dan beban trapesium dari plat menjadi beban
merata pada bagian balok, maka beban plat harus diubah menjadi beban
equivalent yang besarnya dapat ditentukan sebagai berikut :
Lebar Equivalen Tipe Trapesium
Leq = 1/6 Lx
6.1.2. Lebar Equivalen Balok Anak
Tabel 6.1. Hitungan Lebar Equivalen
No. Ukuran Plat
(m2)
Lx
(m)
Ly
(m)
Leq
(trapesium)
1. 2,5 × 3,75 2,5 3,75 1,06
2. 2,5 x 4,0 2,5 4,0 1,09
6.2.Pembebanan Balok Anak as A’
6.2.1. Pembebanan
Gambar 6.2 Lebar Equivalen Balok Anak as 1’
½ Lx
Ly
Leq ⎪⎭
⎪⎬⎫
⎪⎩
⎪⎨⎧
⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−
2
2.LyLx4.3
1
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
136 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
Perencanaan Dimensi Balok
h = 1/12 . Ly
= 1/12 . 4000
= 333,3 mm = 350 mm
b = 2/3 . h
= 2/3 . 333,3
= 250 mm (h dipakai = 350 mm, b = 250 mm )
1. Beban Mati (qD)
Pembebanan balok A’ ( 1 – 3 )
Berat sendiri = 0,25x(0,35–0,12) x 2400 kg/m3 = 138 kg/m
Beban plat = (2 x 1,06) x 411 kg/m2 = 871,32 kg/m
qD1 =1009,32 kg/m
Pembebanan balok A’ ( 3 – 5 )
Berat sendiri = 0,25x(0,35–0,12) x 2400 kg/m3 = 138 kg/m
Beban plat = (2 x 1,09) x 411 kg/m2 = 895,98 kg/m
qD2 =1033,98 kg/m
2. Beban hidup (qL)
Beban hidup digunakan 250 kg/m2
qL1 = (2 x 1,06) x 250 kg/m2
= 530 kg/m
qL2 = (2 x 1,09) x 250 kg/m2
= 545 kg/m
3. Beban berfaktor (qU)
qU1 = 1,2. qD + 1,6. qL
= 1,2 . 1009,32 + 1,6.530
= 2059,18 kg/m
qU2 = 1,2. qD + 1,6. qL
= 1,2 . 1033,98 + 1,6.545
= 2112,77 kg/m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
137 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
6.2.2. Perhitungan Tulangan
a. Tulangan Lentur Balok Anak
Data Perencanaan :
h = 350 mm Øt = 16 mm
b = 250 mm Øs = 8 mm
p = 40 mm d = h - p - 1/2 Øt - Øs
fy = 360 Mpa = 350 – 40 - 1/2.16 - 8
f’c = 25 MPa = 294
Tulangan Lentur Daerah Lapangan
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+ fy600
600fy
c.β0,85.f'
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 36060060085,0
36025.85,0
= 0,031
ρ max = 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,031
= 0,0232
ρ min = 0038,0360
4,14,1==
fy
Daerah Tumpuan
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh :
Mu = 3485,07 kgm = 3,485 . 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 77
10.35,48,010.485,3
= Nmm
Rn = =2.dbMn
( )=
× 2
7
29425010.35,4
2,01 N/mm2
m = ==0,85.25
360c0,85.f'
fy 17
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
138 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
ρperlu = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fyRn.m211.
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
36001,217211.
171
= 0,006
ρ < ρmax
ρ > ρmin, di pakai ρperlu = 0,006
As = ρperlu. b . d
= 0,006 . 250 . 294
= 441 mm2
Digunakan tulangan D 16 = ¼ . π . (16)2 = 200,96 mm2
Jumlah tulangan = 19,296,200
441= ~ 3 buah.
Dipakai 3 D 16 mm
As ada = 3 . ¼ . π . 162
= 602,88 mm2 > As ……… aman !
a = 2502585,0
36088,602bcf'0,85
fyada As×××
=××
× = 40,85
Mn ada = As ada × fy ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −
2ad
= 602,88 × 360 ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −
285,40294
= 5,9375 . 107 Nmm
Mn ada > Mn ......... aman !
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 13
8 . 2 - 16 . 3- 40 . 2 - 502−
= 53 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 16 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
139 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
Daerah Lapangan
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh :
Mu = 2577.40 kgm = 2,577 . 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 77
10.19,38,010.577,2
= Nmm
Rn = =2.dbMn
( )=
× 2
7
29425010.19,3
1,47 N/mm2
m = ==0,85.25
360c0,85.f'
fy 17
ρperlu = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fyRn.m211.
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
36047,117211.
171
= 0,004
ρ < ρmax
ρ > ρmin, di pakai ρperlu = 0,004
As = ρmin. b . d
= 0,004 . 250 . 294
= 294 mm2
Digunakan tulangan D 16 = ¼ . π . (16)2 = 200,96 mm2
Jumlah tulangan = 46,196,200
294= ~ 2 buah.
Dipakai 2 D 16 mm
As ada = 2 . ¼ . π . 162
= 401,92 mm2 > As ……… aman !
a = 2502585,0
36092,401bcf'0,85
fyada As×××
=××
× = 27,23
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
140 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
Mn ada = As ada × fy ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −
2ad
= 401,92 × 360 ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −
223,27294
= 4,0568 . 107 Nmm
Mn ada > Mn ......... aman !
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 12
8 . 2 - 16 . 2- 40 . 2 - 502−
= 122 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 16 mm
Tulangan Geser
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh :
Vu = 4280.92 kg = 42809,2 N
f’c = 25 Mpa
fy = 360 Mpa
d = h – p – ½ Ø = 350 – 40 – ½ (12) = 304 mm
Vc = 1/ 6 . cf' .b .d
= 1/ 6 . 25 . 250 . 304
= 63333,33 N
Ø Vc = 0,75 . 63333,33 N
= 47500 N
3 Ø Vc = 3 . 47500
= 142500 N
Vu < Ø Vc < 3 Ø Vc
42809,2 N < 47500 N < 142500 N
Jadi tidak perlu tulangan geser
S max = d/2 = 2
304 = 152 mm
Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 8 – 150 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
141 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
2
6.3.Pembebanan Balok Anak as A’
6.3.1. Pembebanan
Gambar 6. 3 Lebar Equivalen Balok Anak as A’
Perencanaan Dimensi Balok :
h = 1/12 . Ly
= 1/12 . 3750
= 312,5 mm = 350 mm
b = 2/3 . h
= 2/3 . 312,5
= 233,33 mm (h dipakai = 350 mm, b = 250 mm )
1. Beban Mati (qD)
Pembebanan balok as A’ ( 6 – 8 )
Berat sendiri = 0,25 x (0,35 – 0,12) x 2400 kg/m3 = 138 kg/m
Beban Plat = (2 x 1,06) x 411 kg/m2 = 871,32 kg/m
qD = 1009,32 kg/m
2. Beban hidup (qL)
Beban hidup digunakan 250 kg/m2
qL = (2 x 1,06) x 250 kg/m2 = 530 kg/m
3. Beban berfaktor (qU)
qU = 1,2. qD + 1,6. qL
= (1,2 x 1009,32) + (1,6 x 530 )
= 2059,18 kg/m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
142 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
6.3.2. Perhitungan Tulangan
Tulangan Lentur Balok Anak
Data Perencanaan :
h = 350 mm Øt = 16 mm
b = 250 mm Øs = 8 mm
p = 40 mm d = h - p - 1/2 Øt - Øs
fy = 360 Mpa = 350 – 40 - 1/2.16 - 8
f’c = 25 MPa = 294
Tulangan Lentur Daerah Lapangan
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+ fy600
600fy
c.β0,85.f'
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 36060060085,0
36025.85,0
= 0,0313
ρ max = 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,0313
= 0,0234
ρ min = 0038,0360
4,14,1==
fy
Daerah Tumpuan
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh :
Mu = 3413.81 kgm = 3,413 . 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 77
10.266,48,010.413,3
= Nmm
Rn = =2.dbMn
( )=
× 2
7
29425010.266,4
1,97 N/mm2
m = ==0,85.25
360c0,85.f'
fy 17
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
143 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
ρperlu = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fyRn.m211.
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
36097,117211.
171
= 0,006
ρ < ρmax
ρ > ρmin, di pakai ρperlu = 0,006
As = ρ perlu. b . d
= 0,006. 250 . 294
= 441 mm2
Digunakan tulangan D 16 = ¼ . π . (16)2 = 200,96 mm2
Jumlah tulangan = 19,296,200
441= ~ 3 buah.
Dipakai tulangan 3 D 16 mm
As ada = 3 . ¼ . π . 162
= 602,88 mm2 > As ……… aman !
a = 2502585,0
36088,602bcf'0,85
fyada As×××
=××× = 40,85
Mn ada = As ada × fy ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −
2ad
= 602,88 × 360 ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −
285,40294
= 5,9375 . 107 Nmm
Mn ada > Mn ......... aman !
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 13
8 . 2 - 16 . 3- 40 . 2 - 502−
= 53 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 16 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
144 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
Daerah Lapangan
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh :
Mu = 2033.83 kgm = 2,033 . 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 77
10.54,28,010.033,2
= Nmm
Rn = =2.dbMn
( )=
× 2
7
29425010.54,2
1,17 N/mm2
m = ==0,85.25
360c0,85.f'
fy 17
ρperlu = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fyRn.m211.
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
36017,117211.
171
= 0,0033
ρ < ρmax
ρ > ρmin, di pakai ρmin = 0,0038
As = ρ. b . d
= 0,0038. 250 . 294
= 279,3 mm2
Digunakan tulangan D 16 = ¼ . π . (16)2 = 200,96 mm2
Jumlah tulangan = 38,196,2003,279= ~ 2 buah.
Dipakai tulangan 2 D 16 mm
As ada = 2 . ¼ . π . 162
= 401,92 mm2 > As ……… aman !
a = 2502585,0
36092,401bcf'0,85
fyada As×××
=××
× = 27,23
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
145 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
Mn ada = As ada × fy (d - 2a )
= 401,92 × 360 ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −
223,27294
= 4,0569 . 107 Nmm
Mn ada > Mn ......... aman !
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 12
8 . 2 - 16 . 2- 40 . 2 - 502−
= 122 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 16 mm
Tulangan Geser
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh :
Vu = 3994.36 kg = 39943,6 N
f’c = 25 Mpa
fy = 360 Mpa
d = h – p – ½ Ø = 350 – 40 – ½ (12) = 304 mm
Vc = 1/ 6 . cf' .b .d
= 1/ 6 . 25 . 250 . 304
= 63333,33 N
Ø Vc = 0,75 . 63333,33 N
= 47500 N
3 Ø Vc = 3 . 47500
= 142500 N
Vu < Ø Vc < 3 Ø Vc
39943,6 N < 47500 N < 142500 N
Jadi tidak perlu tulangan geser
S max = d/2 = 2
304 = 152 mm
Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 8 – 150 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
146 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
6.4.Pembebanan Balok Anak as B’
6.2.1. Pembebanan
Gambar 6.4 Lebar Equivalen Balok Anak as B’
Perencanaan Dimensi Balok
h = 1/12 . Ly
= 1/12 . 3750
= 312,5 mm = 350 mm
b = 2/3 . h
= 2/3 . 312,5
= 250 mm (h dipakai = 350 mm, b = 250 mm )
1. Beban Mati (qD)
Pembebanan balok A’ ( 1 – 3 )
Berat sendiri = 0,25x(0,35–0,12) x 2400 kg/m3 = 138 kg/m
Beban plat = (2 x 1,06) x 411 kg/m2 = 871,32 kg/m
qD1 =1009,32 kg/m
Pembebanan balok A’ ( 3 – 6 )
Berat sendiri = 0,25x(0,35–0,12) x 2400 kg/m3 = 138 kg/m
Beban plat = (2 x 1,09) x 411 kg/m2 = 895,98 kg/m
qD2 =1033,98 kg/m
2. Beban hidup (qL)
Beban hidup digunakan 250 kg/m2
qL1 = (2 x 1,06) x 250 kg/m2
= 530 kg/m
qL2 = (2 x 1,09) x 250 kg/m2
= 545 kg/m
3
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
147 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
3. Beban berfaktor (qU)
qU1 = 1,2. qD + 1,6. qL
= 1,2 . 1009,32 + 1,6.530
= 2059,18 kg/m
qU2 = 1,2. qD + 1,6. qL
= 1,2 . 1033,98 + 1,6.545
= 2112,77 kg/m
6.2.2. Perhitungan Tulangan
Tulangan Lentur Balok Anak
Data Perencanaan :
h = 350 mm Øt = 16 mm
b = 250 mm Øs = 8 mm
p = 40 mm d = h - p - 1/2 Øt - Øs
fy = 360 Mpa = 350 – 40 - 1/2.16 - 8
f’c = 25 Mpa = 294
Tulangan Lentur Daerah Lapangan
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+ fy600
600fy
c.β0,85.f'
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 36060060085,0
36025.85,0
= 0,031
ρ max = 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,031
= 0,0232
ρ min = 0038,0360
4,14,1==
fy
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
148 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
Daerah Tumpuan
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh : Mu = 2800,35 kgm = 2,8003 . 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 77
10.5,38,0
10.8003,2= Nmm
Rn = =2.dbMn
( )=
× 2
7
29425010.5,3
1,62 N/mm2
m = ==0,85.25
360c0,85.f'
fy 17
ρperlu = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fyRn.m211.
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
36062,117211.
171
= 0,0046
ρ < ρmax
ρ > ρmin, di pakai ρperlu = 0,0046
As = ρ perlu. b . d
= 0,0046 . 250 . 294
= 338,1 mm2
Digunakan tulangan D 16 = ¼ . π . (16)2 = 200,96 mm2
Jumlah tulangan = 68,196,2001,338
= ~ 2 buah.
Dipakai 2 D 16 mm
As ada = 2 . ¼ . π . 162
= 401,92 mm2 > As ……… aman !
a = 2502585,0
36092,401bcf'0,85
fyada As×××
=××
× = 27,23
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
149 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
Mn ada = As ada × fy ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −
2ad
= 401,92 × 360 ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −
223,27294
= 4,0569 . 107 Nmm
Mn ada > Mn ......... aman !
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 12
8 . 2 - 16 . 2- 40 . 2 - 502−
= 122 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 16 mm
Daerah Lapangan
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh :
Mu = 2789.97 kgm = 2,789 . 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 77
10.48,38,010.789,2
= Nmm
Rn = =2.dbMn
( )=
× 2
7
29425010.48,3
1,61 N/mm2
m = ==0,85.25
360c0,85.f'
fy 17
ρperlu = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fyRn.m211.
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
36061,117211.
171
= 0,004
ρ < ρmax
ρ > ρmin, di pakai ρperlu = 0,004
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
150 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
As = ρperlu. b . d
= 0,004 . 250 . 294
= 294 mm2
Digunakan tulangan D 16 = ¼ . π . (16)2 = 200,96 mm2
Jumlah tulangan = 46,196,200
294= ~ 2 buah.
Dipakai 2 D 16 mm
As ada = 2 . ¼ . π . 162
= 401,92 mm2 > As ……… aman !
a = 2502585,0
36092,401bcf'0,85
fyada As×××
=××
× = 27,23
Mn ada = As ada × fy ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −
2ad
= 401,92 × 360 ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −
223,27294
= 4,0569 . 107 Nmm
Mn ada > Mn ......... aman !
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 12
8 . 2 - 16 . 2- 40 . 2 - 502−
= 122 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 16 mm
Tulangan Geser
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh :
Vu = 3793.78 kg = 37937,8 N
f’c = 25 Mpa
fy = 360 Mpa
d = h – p – ½ Ø = 350 – 40 – ½ (12) = 304 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
151 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
Vc = 1/ 6 . cf' .b .d
= 1/ 6 . 25 . 250 . 304
= 63333,33 N
Ø Vc = 0,75 . 63333,33 N
= 47500 N
3 Ø Vc = 3 . 47500
= 142500 N
Vu < Ø Vc < 3 Ø Vc
37397,8 N < 47500 N < 142500 N
Jadi tidak perlu tulangan geser
S max = d/2 = 2
304 = 152 mm
Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 8 – 150 mm
6.5.Rekapitulasi Penulangan Balok Anak Tabel 6.2. Rekapitulasi Tulangan Balok Anak
Tulangan Lentur Balok No Balok Anak
Lapangan Tumpuan Tulangan Geser Balok
1 as A’ 3 D 16 mm 2 D 16 mm Ø 8 – 150 mm
2 as A’ 3 D 16 mm 2 D 16 mm Ø 8 – 150 mm
3 as B’- D’ 2 D 16 mm 2 D 16 mm Ø 8 – 150 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
152
BAB 7
PORTAL
7.1. Perencanaan Portal
Gambar 7.1. Denah Portal
Keterangan:
Balok Portal : As A Balok Portal : As 2
Balok Portal : As B Balok Portal : As 3
Balok Portal : As C Balok Portal : As 4
Balok Portal : As D Balok Portal : As 5
Balok Portal : As E Balok Portal : As 6
Balok Portal : As F Balok Portal : As 7
Balok Portal : As 1 Balok Portal : As 8
250.
025
0.0
250.
025
0.0
250.
025
0.0
300.
030
0.0
500.
050
0.0
500.
060
0.0
375.0375.0400.0400.0400.0375.0375.0
1 2 3 4 5 6 7 8
A
B
C
D
E
F
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
153153 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
7.1.1. Dasar Perencanaan
Secara umum data yang digunakan untuk perhitungan rencana portal adalah
sebagai berikut :
a. Bentuk denah portal : Seperti pada gambar
b. Model perhitungan : SAP 2000 ( 3 D )
c. Perencanaan dimensi rangka : b (mm) x h (mm)
Dimensi kolom : 400 mm x 400 mm
Dimensi sloof : 200 mm x 300 mm
Dimensi balok : 300 mm x 500 mm
Dimensi ring balk : 200 mm x 250 mm
d. Kedalaman pondasi : 2 m
e. Mutu baja tulangan : U36 (fy = 360 MPa)
f. Mutu baja sengkang : U24 (fy = 240 MPa)
7.1.2 Perencanaan Pembebanan
Secara umum data pembebanan portal adalah sebagai berikut:
a. Beban Mati (qD)
Plat Lantai
Berat plat sendiri = 0,12 x 2400 x1 = 288 kg/m
Berat keramik ( 1 cm ) = 0,01 x 2400 x1 = 24 kg/m
Berat Spesi ( 2 cm ) = 0,02 x 2100 x1 = 42 kg/m
Berat plafond + instalasi listrik = 25 kg/m
Berat Pasir ( 2 cm ) = 0,02 x 1600 x1 = 32 kg/m
qD = 411 kg/m
Dinding
Berat sendiri dinding = 0,15 ( 4 - 0,5 ) x 1700 = 892,5 kg/m
Atap
Kuda kuda Utama = 13017,91 kg ( SAP 2000 )
Jurai = 2630,62 kg ( SAP 2000 )
Kuda Kuda Trapesium = 12959,87 kg ( SAP 2000 )
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
154154 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
b. Beban hidup untuk swalayan (qL)
Beban hidup = 250 kg/m2
7.2. Perhitungan Luas Equivalen untuk Plat Lantai
Gambar 7.2. Luas Equivalen
Luas equivalent segitiga : lx.31
Luas equivalent trapezium : ⎟⎟
⎠
⎞
⎜⎜
⎝
⎛⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−
2
.243.
61
lylxlx
375.0375.0400.0400.0400.0375.0375.0
500.
050
0.0
500.
030
0.0
300.
0
1 2 3 4 5 6 7 8
A
B
C
D
E
F
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
155155 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Tabel 7.1. Hitungan Lebar Equivalen
No Ukuran Pelat (m2) Ly (m) Lx (m) Leq
(trapezium) Leq
(segitiga)
1 3,75 x 2,5 3,75 2,5 1,06 0,83
2 4,0 x 2,5 4,0 2,5 1,09 0,83
3 4,0 x 3,0 4,0 3,0 1,22 1,33
7.3. Perhitungan Pembebanan Balok
7.3.1. Perhitungan Pembebanan Balok Memanjang
Pada perhitungan pembebanan balok, diambil satu perencanaan sebagai
acuan penulangan Balok memanjang, perencanaan tersebut pada balok
As B bentang 1 - 8
Pembebanan balok induk A 1-2, 2-3, 6-7, dan 7-8
Beban Mati (qd):
Berat plat lantai = 411 . ( 2 x 1,06 ) = 871,32 kg/m
Berat dinding = 0,15 ( 4 - 0,5 ) x 1700 = 892,5 kg/m
Jumlah = 1763,82 kg/m
Beban hidup (ql) : 250 .(1,06 ) = 265 kg/m
Beban berfaktor (qU1)
qU1 = 1,2 . qD + 1,6 . qL
= (1,2 . 1763,82 ) + (1,6 .265)
= 2540,58 kg/m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
156156 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Pembebanan balok induk B 3-4 dan 4-5
Beban mati (qd):
Berat plat lantai = 411 . ( 2 x 1,09 ) = 895,98 kg/m
Jumlah = 895,98 kg/m
Beban hidup (ql) : 250 . (1,09 ) = 272,5 kg/m
Beban berfaktor (qU1)
qU1 = 1,2 . qD + 1,6 . qL
= (1,2 . 895,98 ) + (1,6 . 272,5)
= 1511,17 kg/m
Pembebanan balok induk B 5-6
Beban mati (qd):
Berat plat lantai = 411 . ( 1,09 ) = 447,99 kg/m
Jumlah = 447,99 kg/m
Beban hidup (ql) : 250 . (1,09 ) = 272,5 kg/m
Beban berfaktor (qU1)
qU1 = 1,2 . qD + 1,6 . qL
= (1,2 . 447,99 ) + (1,6 . 272,5)
= 973,58 kg/m
Pembebanan balok induk E 3-4, 4-5, dan 5-6
Beban mati (qd):
Berat plat lantai = 411 . ( 2 x 1,22 ) = 1002,84 kg/m
Berat dinding = 0,15 ( 4 - 0,5 ) x 1700 = 892,5 kg/m
Jumlah = 1895,34 kg/m
Beban hidup (ql) : 250 . (1,22) = 305 kg/m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
157157 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Beban berfaktor (qU2)
qU1 = 1,2 . qD + 1,6 . qL
= (1,2 . 1895,34) + (1,6 .305)
= 2762,41 kg/m
Tabel 7.2. Rekapitulasi Hitungan Pembebanan Balok Portal Memanjang
PEMBEBANAN BALOK INDUK
BEBAN MATI (kg/m’) BEBAN HIDUP (kg/m’) plat lantai Balok
As bentang beban No.
Leq jumlah berat
dinding
Jumlah (berat plat lantai+berat dinding) beban No.
Leq jumlah
1-2 411 1 435,66 892,5 1328 250 1 265 2-3 411 1 435,66 892,5 1328 250 1 265 3-4 411 2 447,99 892,5 1341 250 2 272,5 4-5 411 2 447,99 892,5 1341 250 2 272,5 5-6 411 2 447,99 892,5 1341 250 2 272,5 6-7 411 1 435,66 892,5 1328 250 1 265
A
7-8 411 1 435,66 892,5 1328 250 1 265 1-2 411 1+1 871,32 892,5 1764 250 1+1 530 2-3 411 1+1 871,32 - 872 250 1+1 530 3-4 411 2+2 896 - 896 250 2+2 545 4-5 411 2+2 896 - 896 250 2+2 545 5-6 411 2 447,99 - 448 250 2 272,5 6-7 411 1+1 871,32 892,5 1764 250 1+1 530
B
7-8 411 1+1 871,32 892,5 1764 250 1+1 530 1-2 411 1+1 871,32 - 872 250 1+1 530 2-3 411 1+1 871,32 - 872 250 1+1 530 3-4 411 2+2 896 - 896 250 2+2 545 4-5 411 2+2 896 - 896 250 2+2 545 5-6 411 2+2 896 - 896 250 2+2 545 6-7 411 1+1 871,32 - 872 250 1+1 530
C
7-8 411 1+1 871,32 - 872 250 1+1 530 1-2 411 1 435,66 892,5 1329 250 1 265 2-3 411 1 435,66 892,5 1329 250 1 265 3-4 411 2+3 949,42 - 950 250 2+3 577,5 4-5 411 2+3 949,42 - 950 250 2+3 577,5 5-6 411 2+3 949,42 - 950 250 2+3 577,5 6-7 411 1 435,66 892,5 1329 250 1 265
D
7-8 411 1 435,66 892,5 1329 250 1 265 3-4 411 3+3 1002,84 - 1003 250 3+3 610 4-5 411 3+3 1002,84 - 1003 250 3+3 610 E 5-6 411 3+3 1002,84 - 1003 250 3+3 610 3-4 411 3 501,42 892,5 1394 250 3 305 4-5 411 3 501,42 892,5 1394 250 3 305 F 5-6 411 3 501,42 892,5 1394 250 3 305
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
158158 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
No 1 2 3
Leq segitiga 0.83 0,83 1,33
Leq trapesium 1,06 1,09 1,22
Berat sendiri balok = 0,3 x (0,5 - 0,12) x 2400 = 273,6 kg/m
7.3.2. Perhitungan Pembebanan Balok Melintang
Pada perhitungan pembebanan balok, diambil satu perencanaan sebagai
acuan penulangan Balok melintang. Perencanaan tersebut pada balok
As 3 Bentang A-D
Pembebanan balok induk 3 (A-B)
Beban Mati (qd):
Berat plat lantai = 411 x ( 2 x 0,83 ) = 682,26 kg/m
Berat dinding = 0,15 (4 - 0,5 ) x 1700 = 892,5 kg/m
Jumlah = 1574,76 kg/m
Beban hidup (ql) = 250 . 0,83 = 207,5 kg/m
Pembebanan balok induk 3 (B-C)
Beban Mati (qd):
Berat plat lantai = 411 x ( 2 x 0,83 ) = 682,26 kg/m
Jumlah = 682,26 kg/m
Beban hidup (ql) = 250 . 0,83 = 207,5 kg/m
Pembebanan balok induk 3 (C-D)
Beban Mati (qd):
Berat plat lantai = 411 x 0,83 = 341,13 kg/m
Berat dinding = 0,15 (4 - 0,35) x 1700 = 892,5 kg/m
Jumlah = 1233,63 kg/m
Beban hidup (ql) = 250 . 0,83 = 207,5 kg/m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
159159 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Pembebanan balok induk 3 (D-E)
Beban mati (qd):
Berat plat lantai = 411 x 1,33 = 546,63 kg/m
Berat dinding = 0,15 (4 - 0,35) x 1700 = 892,5 kg/m
Jumlah = 1439,13 kg/m
Beban hidup (ql) : 250 x 1,33 = 332,5 kg/m
Pembebanan balok induk 3 (E-F)
Beban mati (qd):
Berat plat lantai = 411 x 1,33 = 546,63 kg/m
Berat dinding = 0,15 (4 - 0,35) x 1700 = 892,5 kg/m
Jumlah = 1439,13 kg/m
Beban hidup (ql) : 250 x 1,33 = 332,5 kg/m
Tabel 7.3. Rekapitulasi Hitungan Pembebanan Balok Portal Melintang
PEMBEBANAN BALOK INDUK BEBAN MATI (kg/m) BEBAN HIDUP (kg/m)
plat lantai Balok As bentang
beban No. Leq jumlah
berat dinding
Jumlah (berat plat lantai+berat
dinding) beban No. Leq jumlah
A-B 411 1 341,13 892,5 1234 250 1 207,5
B-C 411 1 341,13 892,5 1234 250 1 207,5 1
C-D 411 1 341,13 892,5 1234 250 1 207,5
A-B 411 1+1 682,26 892,5 1575 250 1+1 415
B-C 411 1+1 682,26 - 683 250 1+1 415 2
C-D 411 1+1 682,26 - 683 250 1+1 415
A-B 411 1+2 682,26 - 683 250 1+2 415
B-C 411 1+2 682,26 - 683 250 1+2 415
C-D 411 1+2 682,26 - 683 250 1+2 415
D-E 411 3 546,63 892,5 1440 250 3 332,5
3
E-F 411 3 546,63 892,5 1440 250 3 332,5
A-B 411 2+2 682,26 - 683 250 2+2 415 4
B-C 411 2+2 682,26 - 683 250 2+2 415
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
160160 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
C-D 411 2+2 682,26 - 683 250 2+2 415
D-E 411 3+3 1093,26 - 1094 250 3+3 665
E-F 411 3+3 1093,26 - 1094 250 3+3 665
A-B 411 2 341,13 - 342 250 2 207,5
B-C 411 2+2 682,26 - 683 250 2+2 415
C-D 411 2+2 682,26 - 683 250 2+2 415
D-E 411 3+3 1093,26 - 1094 250 3+3 665
5
E-F 411 3+3 1093,26 - 1094 250 3+3 665
A-B 411 1 341,13 892,5 1234 250 1 207,5
B-C 411 1+2 682,26 - 683 250 1+2 415
C-D 411 1+2 682,26 - 683 250 1+2 415
D-E 411 3 546,63 892,5 1440 250 3 332,5
6
E-F 411 3 546,63 892,5 1440 250 3 332,5
A-B 411 1+1 682,26 892,5 1575 250 1+1 415
B-C 411 1+1 682,26 - 683 250 1+1 415 7
C-D 411 1+1 682,26 - 683 250 1+1 415
A-B 411 1 341,13 892,5 1234 250 1 207,5
B-C 411 1 341,13 892,5 1234 250 1 207,5 8
C-D 411 1 341,13 892,5 1234 250 1 207,5
No 1 2 3
Leq segitiga 0,83 0,83 1,33
Leq trapesium 1,06 1,09 1,22
7.4. Perhitungan Pembebanan Ring Balk Beban ring balk
Beban Mati (qD)
Beban sendiri balok = 0,2 . 0,25 . 2400
= 120 kg/m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
161161 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Beban berfaktor (qU)
= 1,2 . qD + 1,6 . qL
= 1,2 . 120 + 1,6 . 0
= 144 kg/m
7.5. Perhitungan Pembebanan Sloof Memanjang
Pada perhitungan pembebanan balok induk, diambil salah satu perencanaan
sebagai acuan penulangan sloof memanjang. Perencanaan tersebut pada balok
induk As D (1 – 8)
1. Pembebanan balok element As D (1 - 2)
Beban Mati (qD)
Beban sendiri balok = 0,2 . 0,3 . 2400 = 144 kg/m
Berat dinding = 0,15 × (4 – 0,3 ) . 1700 = 943,5 kg/m
qD = 1087,5 kg/m
Beban hidup (qL)
qL = 250 kg/m
Beban berfaktor (qU)
qU = 1,2 qD + 1,6 qL
= (1,2 . 1087,5) + (1,6 . 250)
= 1705 kg/m 2. Pembebanan balok element As D (3 - 4)
3. Beban Mati (qD)
Beban sendiri balok = 0,2 . 0,3 . 2400 = 144 kg/m
qD = 144 kg/m
Beban hidup (qL)
qL = 250 kg/m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
162162 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Beban berfaktor (qU)
qU = 1,2 qD + 1,6 qL
= (1,2 . 144) + (1,6 . 250)
= 572,8 kg/m
Tabel 7.4. Rekapitulasi Hitungan Pembebanan Sloof Memanjang
Balok sloof Pembebanan Sloof qD Bentang Berat dinding Berat sendiri balok Jumlah qL qU
1 – 2 943.5 144 1087.5 250 1705 2 – 3 943.5 144 1087.5 250 1705
3 – 4 943.5 144 1087.5 250 1705
4 – 5 943.5 144 1087.5 250 1705
5 – 6 943.5 144 1087.5 250 1705
6 – 7 943.5 144 1087.5 250 1705
A
7 – 8 943.5 144 1087.5 250 1705
1 – 2 943.5 144 1087.5 250 1705
2 – 3 0 144 144 250 572,83 – 4 0 144 144 250 572,84 – 5 0 144 144 250 572,85 – 6 0 144 144 250 572,86 – 7 943.5 144 1087.5 250 1705
B
7 – 8 943.5 144 1087.5 250 1705 1 – 2 0 144 144 250 572,8
2 – 3 0 144 144 250 572,83 – 4 0 144 144 250 572,84 – 5 0 144 144 250 572,85 – 6 0 144 144 250 572,86 – 7 0 144 144 250 572,8
C
7 – 8 0 144 144 250 572,81 – 2 943.5 144 1087.5 250 1705 2 – 3 943.5 144 1087.5 250 1705 3 – 4 0 144 144 250 572,84 – 5 0 144 144 250 572,85 – 6 0 144 144 250 572,86 – 7 943.5 144 1087.5 250 1705
D
7 – 8 943.5 144 1087.5 250 1705
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
163163 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
3 – 4 0 144 144 250 572,84 – 5 0 144 144 250 572,8
E 5 – 6 0 144 144 250 572,8 3 – 4 943.5 144 1087.5 250 1705 F 4 – 5 943.5 144 1087.5 250 1705 5 – 6 943.5 144 1087.5 250 1705
7.5.2. Perhitungan Pembebanan Sloof Melintang
Pada perhitungan pembebanan balok induk, diambil salah satu perencanaan
sebagai acuan penulangan sloof memanjang. Perencanaan tersebut pada balok
induk As 1 (A – F)
1. Pembebanan balok element As 1 (A - D)
Beban Mati (qD)
Beban sendiri balok = 0,2 . 0,3 . 2400 = 144 kg/m
Berat dinding = 0,15 × (4 – 0,3 ) . 1700 = 943,5 kg/m
qD = 1087,5 kg/m
Beban hidup (qL)
qL = 250 kg/m
Beban berfaktor (qU)
qU = 1,2 qD + 1,6 qL
= (1,2 . 1087,5) + (1,6 . 250)
= 1705 kg/m
4. Pembebanan balok element As 1 (D - F)
5. Beban Mati (qD)
Beban sendiri balok = 0,2 . 0,3 . 2400 = 144 kg/m
Berat dinding = 0,15 × (4 – 0,3 ) . 1700 = 943,5 kg/m
qD = 1087,5 kg/m
Beban hidup (qL)
qL = 250 kg/m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
164164 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Beban berfaktor (qU)
qU = 1,2 qD + 1,6 qL
= (1,2 . 1087,5) + (1,6 . 250)
= 1705 kg/m
Tabel 7.5. Rekapitulasi Hitungan Pembebanan Sloof Melintang Balok induk Pembebanan
Balok qD Bentang Berat dinding Berat sendiri balok Jumlah qL qU
A – B 943.5 144 1087.5 250 1705 B – C 943.5 144 1087.5 250 1705 1 C – D 943.5 144 1087.5 250 1705 A – B 943.5 144 1087.5 250 1705 B – C 0 144 144 250 572,82 C – D 0 144 144 250 572,8A – B 943.5 144 1087.5 250 1705 B – C 0 144 144 250 572,8C – D 0 144 144 250 572,8D – E 943.5 144 1087.5 250 1705
3
E – F 943.5 144 1087.5 250 1705 A – B 0 144 144 250 572,8B – C 0 144 144 250 572,8C – D 0 144 144 250 572,8D – E 0 144 144 250 572,8
4
E – F 0 144 144 250 572,8A – B 0 144 144 250 572,8B – C 0 144 144 250 572,8C – D 0 144 144 250 572,8D – E 0 144 144 250 572,8
5
E – F 0 144 144 250 572,8A – B 943.5 144 1087.5 250 1705 B – C 0 144 144 250 572,8C – D 0 144 144 250 572,8D – E 943.5 144 1087.5 250 1705
6
E – F 943.5 144 1087.5 250 1705 A – B 943.5 144 1087.5 250 1705 7 B – C 0 144 144 250 572,8
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
165165 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
C – D 0 144 144 250 572,8A – B 943.5 144 1087.5 250 1705 B – C 943.5 144 1087.5 250 1705 8
C – D 943.5 144 1087.5 250 1705 7.6. Perhitungan Tulangan Lentur Ring Balk
Data perencanaan :
h = 250 mm
b = 200 mm
p = 40 mm
fy = 360 Mpa
f’c = 25 Mpa
Øt = 16 mm
Øs = 8 mm
d = h - p - Øs - ½.Øt
= 250 – 40 – 8 - ½.16
= 194 mm
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+ fy600
600fy
c.β0,85.f'
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 36060060085,0
36025.85,0
= 0,031
ρ max = 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,031
= 0,0232
ρ min = 0038,0360
4,14,1==
fy
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
166166 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Daerah Tumpuan
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 353.
Mu = 701,88 kgm = 7,01 × 106 Nmm
Mn = φ
Mu = 8,01001,7 6× = 8,76 × 106 Nmm
Rn = 164,1194 20010 8,76
d . bMn
2
6
2 =××
=
m = 17250,85
360c0,85.f'
fy=
×=
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
360164,117211
171
= 0,0033
ρ < ρ min
ρ < ρ max → dipakai tulangan tunggal
Digunakan ρ min = 0,0038
As perlu = ρ . b . d
= 0,0038 × 200 × 194
= 147,44 mm2
Digunakan tulangan D 16
n = 96,20044,147
16.41
perlu As2
=π
= 0,733 ≈ 2 tulangan
As’ = 216.41 π = 216.14,3
41
= 200,96
As ada = 2 × 200,96 = 401,92 mm2
As’ > As………………….aman Ok !
Dipakai tulangan 2 D 16
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
167167 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 12
8 . 2 - 16 . 2- 40 . 2 - 002−
= 72 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 16 mm
Daerah Lapangan
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 353.
Mu = 555,80 kgm = 5,55 × 106 Nmm
Mn = φ
Mu = 8,01055,5 6× = 6,94 × 106 Nmm
Rn = 922,0194 20010 6,94
d . bMn
2
6
2 =××
=
m = 17250,85
360c0,85.f'
fy=
×=
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
360922,017211
171
= 0,0026
ρ < ρ min
ρ < ρ max → dipakai tulangan tunggal
Digunakan ρ min = 0,0038
As perlu = ρ min. b . d
= 0,0038 × 200 × 194
= 147,44 mm2
Digunakan tulangan D 16
n = 96,20044,147
16.41
perlu As2
=π
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
168168 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
= 0,733 ≈ 2 tulangan
As’ = 216.41 π = 216.14,3
41
= 200,96
As ada = 2 × 200,96 = 401,92 mm2
As’ > As………………….aman Ok !
Dipakai tulangan 2 D 16
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 12
8 . 2 - 16 . 2- 40 . 2 - 002−
= 72 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 16 mm
7.6.1. Perhitungan Tulangan Geser Ring Balk
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 353:
Vu = 749,63 kg = 7496,3 N
f’c = 25 Mpa
fy = 360 Mpa
d = 194 mm
Vc = 1/ 6 . cf' .b .d
= 1/ 6 . 25 .200. 194
= 32333,33 N
φ Vc = 0,75 . 32333,33 = 24250 N
½ Ø Vc = ½ . 24250 N = 12125 N
3 φ Vc = 3 . 24250 = 72750 N
Syarat tulangan geser : Vu < ½ Ø Vc < Ø Vc
: 7632,4 N <12125 N < 24250 N
Jadi tidak diperlukan tulangan geser
S max = d/2 = 2
194 = 97 mm
Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 8 – 100 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
169169 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
250
200
2 D16
Ø8-100
2 D16
250
200
2 D16
Ø8 -100
2 D16
Tul. Tumpuan Tul. Lapangan
7.7. Penulangan Balok Portal
7.7.1. Perhitungan Tulangan Lentur Balok Portal Memanjang
Data perencanaan :
h = 500 mm
b = 300 mm
p = 40 mm
fy = 360 Mpa
f’c = 25 MPa
Øt = 19 mm
Øs = 10 mm
d = h - p - Øs - ½.Øt
= 500 – 40 – 10 - ½.19
= 440,5 mm
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+ fy600
600fy
c.β0,85.f'
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 36060060085,0
36025.85,0
= 0,031
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
170170 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
ρ max = 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,031
= 0,0232
ρ min = 0038,0360
4,14,1==
fy
Daerah Tumpuan
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 229 :
Mu = 3747,46 kgm = 3,747 × 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 8,0
10747,3 7× = 4,68 × 107 Nmm
Rn = 804,0440,5 300
10 4,68d . b
Mn2
7
2 =×
×=
m = 17250,85
360c0,85.f'
fy=
×=
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
360804,017211
171
= 0,0023
ρ < ρ min
ρ < ρ max → dipakai tulangan tunggal
Digunakan ρ min = 0,0038
As perlu = ρ. b . d
= 0,0038× 300 × 440,5
= 502,17 mm2
Digunakan tulangan D 19
n = 385,28317,502
19.41
perlu As2
=π
= 1,77 ≈ 2 tulangan
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
171171 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
As’ = 219.41 π = 219.14,3
41 = 283,385 mm
As ada = 2 × 283,385 = 566,77 mm2
As’ > As………………….aman Ok !
Dipakai tulangan 2 D 19
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 12
10 . 2 - 19 . 2- 40 . 2 - 003−
= 162 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 19 mm
Daerah Lapangan
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 229.
Mu = 2308,61 kgm = 2,308 × 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 8,0
10308,2 7× = 2,885 × 107 Nmm
Rn = 495,0440,5 300
10 2,885d . b
Mn2
7
2 =×
×=
m = 17250,85
360c0,85.f'
fy=
×=
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
360495,017211
171
= 0,0014
ρ < ρ min
ρ < ρ max → dipakai tulangan tunggal
Digunakan ρ min = 0,0038
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
172172 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
As perlu = ρ. b . d
= 0,0038 × 300 × 440,5
= 502,17 mm2
Digunakan tulangan D 16
n = 385,28317,502
19.41
perlu As2
=π
= 1,77 ≈ 2 tulangan
As’ = 219.41 π = 219.14,3
41 = 283,385 mm
As ada = 2 × 283,385 = 566,77 mm2
As’ > As………………….aman Ok !
Dipakai tulangan 2 D 19
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 12
10 . 2 - 19 . 2- 40 . 2 - 003−
= 162 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 19 mm
7.7.2. Perhitungan Tulangan Geser Portal Memanjang
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 229:
Vu = 5546,31 kg = 55463,1 N
f’c = 25 Mpa
fy = 360 Mpa
d = 440,5
Vc = 1/ 6 . cf' .b .d
= 1/ 6 . 25 .300.440,5
= 110125 N
φ Vc = 0,75 .110125 = 82593,75 N
½ Ø Vc = 0,5 . 82593,75 = 41296,87 N
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
173173 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
500
300
2 D19
Ø10 -200
2 D19
500
300
Ø10 -200
2 D19
Tul. Tumpuan Tul. Lapangan
2 D10
2 D19
2 D10
3 φ Vc = 3 . 82593,75 = 247781,25 N
Syarat tulangan geser : ½ Ø Vc < Vu < Ø Vc
: 41296,87 N < 55463,1 N < 82593,75 N
Jadi diperlukan tulangan geser
Ø Vs = Vu – ½ Ø Vc
= 55463,1 - 41296,87
= 14166,23 N
Vs perlu =75,0
14166,2375,0
=Vsφ = 18888,31 N
Av = 2 . ¼ π (10)2
= 2 . ¼ . 3,14 . 100 = 157 mm2
S = 12,131818888,31
5,440.360.157perlu Vs
d .fy . Av== mm
S max = d/2 = 2
5,440 = 220,25 mm
Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 10 – 200 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
174174 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
7.6.3. Perhitungan Tulangan Lentur Balok Portal Melintang
Data perencanaan :
h = 500 mm
b = 300 mm
p = 40 mm
fy = 360 Mpa
f’c = 25 MPa
Øt = 19 mm
Øs = 10 mm
d = h - p - Øs - ½.Øt
= 500 – 40 – 10 - ½.19
= 440,5 mm
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+ fy600
600fy
c.β0,85.f'
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 36060060085,0
36025.85,0
= 0,031
ρ max = 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,031
= 0,0232
ρ min = 0038,0360
4,14,1==
fy
Daerah Tumpuan
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 278.
Mu = 13309,39 kgm = 13,309 × 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 8,0
10309,13 7× = 16,64 × 107 Nmm
Rn = 85,2440,5 300
10 16,64d . b
Mn2
7
2 =×
×=
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
175175 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
m = 17250,85
360c0,85.f'
fy=
×=
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
36085,217211
171
= 0,0085
ρ > ρ min
ρ < ρ max → dipakai tulangan tunggal
Digunakan ρ = 0,0085
As perlu = ρ. b . d
= 0,0085 × 300 × 440,5
= 1123,27 mm2
Digunakan tulangan D 19
n = 385,28327,1123
19.41
perlu As2
=π
= 3,964 ≈ 4 tulangan
As’ = 219.41 π = 219.14,3
41 = 283,385 mm
As = 4 × 283,385 = 1133,54 mm2
As’ > As………………….aman Ok !
Dipakai tulangan 4 D 19
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 14
10 . 2 - 19 . 4- 40 . 2 - 003−
= 120 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 19 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
176176 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Daerah Lapangan
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 278.
Mu = 11375,55 = 11,375 × 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 8,0
10375,11 7× = 14,22 × 107 Nmm
Rn = 44,2440,5 300
10 14,22d . b
Mn2
7
2 =×
×=
m = 17250,85
360c0,85.f'
fy=
×=
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
36044,217211
171
= 0,0072
ρ > ρ min
ρ < ρ max → dipakai tulangan tunggal
Digunakan ρperlu = 0,0072
As perlu = ρ. b . d
= 0,0072 × 300 × 440,5
= 951,48 mm2
Digunakan tulangan D 19
n = 385,28348,951
19.41
perlu As2
=π
= 3,357 ≈ 4 tulangan
As’ = 219.41 π = 219.14,3
41 = 283,385 mm
As ada = 4 × 283,385 = 1133,54 mm2
As’ > As………………….aman Ok !
Dipakai tulangan 4 D 19
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
177177 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 14
10 . 2 - 19 . 4- 40 . 2 - 003−
= 120 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 19 mm
7.6.4. Perhitungan Tulangan Geser Balok Portal Melintang
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 278:
Vu = 13607,10 kg = 136071,0 N
f’c = 25 Mpa
fy = 360 Mpa
d = 440,5
Vc = 1/ 6 . cf' .b .d
= 1/ 6 . 25 .300.440,5
= 110125 N
φ Vc = 0,75 . 110125 = 82593,75 N
½ Ø Vc = 0,5 . 82593,75 = 41296,87 N
3 φ Vc = 3 . 82593,75 = 247781,25 N
Syarat tulangan geser : Ø Vc < Vu < 3Ø Vc
: 82593,75 N < 136071,0 N < 247781,25 N
Jadi diperlukan tulangan geser
Ø Vs = Vu – Ø Vc
= 136071,0 - 82593,75
= 53477,25 N
Vs perlu =75,0
53477,2575,0
=Vsφ = 71303 N
Av = 2 . ¼ π (10)2
= 2 . ¼ . 3,14 . 100 = 157 mm2
S = 17,34971303
5,440.360.157perlu Vs
d .fy . Av== mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
178178 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
500
300
4 D19
Ø10-200
2 D1950
0
300
2 D19
Ø10 -200
4 D19
Tul. Tumpuan Tul. Lapangan
2 D10 2 D10
S max = d/2 = 2
5,440 = 220,25 mm
Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 10 – 200 mm
7.7. Penulangan Kolom 7.7.1. Perhitungan Tulangan Lentur Kolom
Data perencanaan :
b = 400 mm
h = 400 mm
f’c = 25 MPa
fy = 360 MPa
Ø tulangan = 16 mm
Ø sengkang = 8 mm
s (tebal selimut) = 40 mm
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh gaya terbesar pada batang nomor 62,
Pu = 43853,01 kg = 438530,1 N
Mu = 2249,63 kgm = 2,249 × 107 Nmm
d = h–s–ø sengkang–½ ø tulangan
=400 – 40 – 8 - ½ .16
= 344 mm
d’ = h–d
= 400 – 344
= 56 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
179179 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
e = 28,511,438530
10.249,2 7
==PuMu mm
e min = 0,1.h = 0,1. 400 = 40 mm
cb = 215344.360600
600.600
600=
+=
+d
fy
ab = β1 x cb
= 0,85 x 215
= 182,75
Pnb = 0,85.f’c.ab.b
= 0,85. 25. 182,75 . 400
= 1553375 N
Pnperlu = φPu ; 510.4400.400.25.1,0.'.1,0 ==Agcf N
→ karena Pu = 438530,1 N > Agcf .'.1,0 , maka ø : 0,65
Pnperlu = 70,67466165,0
438530,1==
φPu N
Pnperlu < Pnb → analisis keruntuhan tarik
a = 37,79400.25.85,070,674661
.'.85,0==
bcfPn
Luasan memanjang minimum
( ) ( ) 908,78256344360
237,7940
2400.70,674661
'22
=−
⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −−
=−
⎟⎠⎞
⎜⎝⎛ −−
ddfy
aehPnperlu
Ast = 1 % Ag =0,01 . 400. 400 = 1600 mm2
Sehingga, As = As’
As = 2
Ast = 2
1600 = 800 mm2
Menghitung jumlah tulangan
n = 98,3)16.(.4
1800
2=
π ≈ 4 tulangan
As ada = 4 . ¼ . π . 162
= 803,84 mm2 > 800 mm2
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
180180 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
400
400
4 D16
Ø8-200
4 D16
4 D16
As ada > As perlu………….. Ok!
Dipakai tulangan 4 D 16
Jadi dipakai tulangan D 16
7.7.2. Perhitungan Tulangan Geser Kolom
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh gaya terbesar pada batang nomor 62
Vu = 836,65 kg = 8,366 × 104 N
Pu = 43853,01 kg = 438530,1 × 104 N
Vc = dbcfAg
Pu ..6'
.141 ⎟⎟
⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+
= 44
1029,34344400625
40040014104897,491 ×=××⎟⎟
⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛×××
+ N
Ø Vc = 0,75 × Vc
= 0,75 x 34,29 x104 = 25,72×104 N
½ Ø Vc = 12,86 × 104 N
Vu < ½ Ø Vc => tanpa diperlukan tulangan geser.
1,197 × 104 N < 12,42 × 104
Dipakai sengkang praktis untuk penghubung tulangan memanjang : ∅8 – 200 mm
Penulangan Kolom
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
181181 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
7.8. Penulangan Sloof 7.8.1. Hitungan Tulangan Lentur Sloof Melintang
Data perencanaan :
h = 300 mm
b = 200 mm
p = 40 mm
fy = 360 Mpa
f’c = 25 MPa
Øt = 16 mm
Øs = 8 mm
d = h - p - Øs - ½.Øt
= 300 – 40 – 8 - ½.16
= 244 mm
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+ fy600
600fy
c.β0,85.f'
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 36060060085,0
36025.85,0
= 0,031
ρ max = 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,031
= 0,0232
ρ min = 0038,0360
4,14,1==
fy
Daerah Tumpuan
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 201.
Mu = 3879,47 kgm = 3,879 × 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 8,0
10879,3 7× = 4,85 × 107 Nmm
Rn = 07,4244 20010 4,85
d . bMn
2
7
2 =××
=
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
182182 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
m = 17250,85
360c0,85.f'
fy=
×=
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
36007,417211
171
= 0,012
ρ > ρ min
ρ < ρ max → dipakai tulangan tunggal
Digunakan ρ = 0,012
As perlu = ρ. b . d
= 0,012 × 200 × 244
= 585,6 mm2
Digunakan tulangan D 16
n = 96,2006,585
16.41
perlu As2
=π
= 2,91 ≈ 3 tulangan
As’ = 216.41 π = 216.14,3.
41 = 200,96 mm
As ada = 3 × 200,96 = 602,88 mm2
As’ > As………………….aman Ok !
Dipakai tulangan 3 D 16
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 13
8 . 2 - 16 . 3- 40 . 2 - 002−
= 28 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 16 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
183183 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Daerah Lapangan
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 201.
Mu = 3859,36 kgm = 3,859 × 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 8,0
10859,3 7× = 4,82 × 107 Nmm
Rn = 05,4244 20010 4,82
d . bMn
2
7
2 =××
=
m = 17250,85
360c0,85.f'
fy=
×=
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
36005,417211
171
= 0,012
ρ > ρ min
ρ < ρ max → dipakai tulangan tunggal
Digunakan ρ = 0,012
As perlu = ρ. b . d
= 0,012 × 200 × 244
= 585,6 mm2
Digunakan tulangan D 16
n = 96,2006,585
16.41
perlu As2
=π
= 2,91 ≈ 3 tulangan
As’ = 216.41 π = 216.14,3.
41 = 200,96
As ada = 3 × 200,96 = 602,88 mm2
As’ > As………………….aman Ok !
Dipakai tulangan 3 D 16
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
184184 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 13
8 . 2 - 16 . 3- 40 . 2 - 002−
= 28 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 16 mm
7.8.2. Perhitungan Tulangan Geser Sloof
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 201:
Vu = 4700,52 kg = 47005,2 N
Vc = 1/ 6 . cf' .b .d
= 1/ 6 . 25 .200.244
= 40666,67 N
φ Vc = 0,75 . 40666,67
= 30500 N
½ Ø Vc = 0.5 . 30500
= 15250 N
3 φ Vc = 3 . 30500
= 91500 N
Syarat tulangan geser : Ø Vc < Vu < 3 Ø Vc
: 30500 N < 47005,2 N < 91500 N
Jadi diperlukan tulangan geser
Ø Vs = Vu – Ø Vc
= 47005,2 - 30500 = 16505,2 N
Vs perlu = 75,0
16505,275,0
=Vsφ = 22006,94 N
Av = 2 . ¼ π (8)2
= 2 . ¼ . 3,14 . 64 = 100,48 mm2
S = 37,26722006,94
244.240.48,100perlu Vs
d .fy . Av== mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
185185 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
300
200
3 D16
Ø8-100
3 D16
300
200
3 D16
Ø8-100
3 D16
Tul. Tumpuan Tul. Lapangan
S max = d/2 = 2
244 = 122 mm
Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 8 – 100 mm
7.8.1. Hitungan Tulangan Lentur Sloof Memanjang
Data perencanaan :
h = 300 mm
b = 200 mm
p = 40 mm
fy = 360 Mpa
f’c = 25 MPa
Øt = 16 mm
Øs = 8 mm
d = h - p - Øs - ½.Øt
= 300 – 40 – 8 - ½.16
= 244 mm
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+ fy600
600fy
c.β0,85.f'
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 36060060085,0
36025.85,0
= 0,031
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
186186 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
ρ max = 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,031
= 0,0232
ρ min = 0038,0360
4,14,1==
fy
Daerah Tumpuan
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 147.
Mu = 2560,35 kgm = 2,560 × 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 8,0
10560,2 7× = 3,2 × 107 Nmm
Rn = 68,2244 20010 3,2
d . bMn
2
7
2 =××
=
m = 17250,85
360c0,85.f'
fy=
×=
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
36068,217211
171
= 0,0080
ρ > ρ min
ρ < ρ max → dipakai tulangan tunggal
Digunakan ρ = 0,0080
As perlu = ρ. b . d
= 0,0080 × 200 × 244
= 390,4 mm2
Digunakan tulangan D 16
n = 96,2004,390
16.41
perlu As2
=π
= 1,94 ≈ 2 tulangan
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
187187 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
As’ = 216.41 π = 216.14,3.
41 = 200,96 mm
As ada = 2 × 200,96 = 401,92 mm2
As’ > As………………….aman Ok !
Dipakai tulangan 2 D 16
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 12
8 . 2 - 16 . 2- 40 . 2 - 002−
= 72 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 16 mm
Daerah Lapangan
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 147.
Mu = 2378,82 kgm = 2,378 × 107 Nmm
Mn = φ
Mu = 8,0
10378,2 7× = 2,97 × 107 Nmm
Rn = 49,2244 20010 2,97
d . bMn
2
7
2 =××
=
m = 17250,85
360c0,85.f'
fy=
×=
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
36049,217211
171
= 0,0074
ρ > ρ min
ρ < ρ max → dipakai tulangan tunggal
Digunakan ρ = 0,0074
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
188188 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
As perlu = ρ. b . d
= 0,0074 × 200 × 244
= 361,12 mm2
Digunakan tulangan D 16
n = 96,20016,361
16.41
perlu As2
=π
= 1,79 ≈ 2 tulangan
As’ = 216.41 π = 216.14,3.
41 = 200,96
As ada = 2× 200,96 = 401,92 mm2
As’ > As………………….aman Ok !
Dipakai tulangan 2 D 16
Kontrol Spasi :
S = 1-n
sengkang 2 - tulangan n - 2p - b φφ
= 12
8 . 2 - 16 . 2- 40 . 2 - 002−
= 72 > 25 mm......oke!!
Jadi dipakai tulangan D 16 mm
7.8.3. Perhitungan Tulangan Geser Sloof
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 147:
Vu = 3802,58 kg = 38025,8 N
Vc = 1/ 6 . cf' .b .d
= 1/ 6 . 25 .200.244
= 40666,67 N
φ Vc = 0,75 . 40666,67
= 30500 N
½ Ø Vc = 0.5 . 30500
= 15250 N
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
189189 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
300
200
2 D16
Ø8-100
2 D16
300
200
2 D16
Ø8-100
2 D16
Tul. Tumpuan Tul. Lapangan
3 φ Vc = 3 . 30500
= 91500 N
Syarat tulangan geser : Ø Vc < Vu < 3 Ø Vc
: 30500 N < 38025,8 N < 91500 N
Jadi diperlukan tulangan geser
Ø Vs = Vu – Ø Vc
= 38025,8 - 30500 = 7525,8 N
Vs perlu = 75,0
7525,875,0
=Vsφ = 10034,4 N
Av = 2 . ¼ π (8)2
= 2 . ¼ . 3,14 . 64 = 100,48 mm2
S = 40,58610034,4
244.240.48,100perlu Vs
d .fy . Av== mm
S max = d/2 = 2
244 = 122 mm
Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 8 – 100 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
190190 Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 7 Portal
No Balok Lapangan Tumpuan Geser Lapangan
1 Sloof memanjang 2 D 16 4 D 16 ∅ 8 � 100 mm
2 Sloof melintang 3 D 16 3 D 16 ∅ 8 � 100 mm
3 Portal memanjang 2 D 19 2 D 19 ∅ 10 � 200 mm
4 Portal melintang 4 D 19 4 D 19 ∅ 10 � 200 mm
5 Ringbalk 2 D 16 2 D 16 ∅ 8 � 100 mm
6 Kolom 4 D 16 ∅ 8 � 200 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 8 Pondasi 191
BAB 8
PONDASI
8.1. Data Perencanaan
Gambar 8.1. Perencanaan Pondasi Dari perhitungan SAP 2000 pada Frame 43 diperoleh :
- Pu = 53900,76 kg/m
- Mu = 423,01 kg/m
2030
Tanah Urug
Pasir t= 5 cm lantai kerja t= 7 cm
150
150
40
40
200
55
55
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
192 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 8 Pondasi
Dimensi Pondasi :
σtanah = APu
A = tanah
Puσ
=30000
53900,76
= 1,80 m2
B = L = A = 80,1
= 1,35 m ~ 1,5 m
Direncanakan pondasi telapak dengan kedalaman 2,0 m ukuran 1,5 m × 1,5 m
- cf , = 25 Mpa
- fy = 360 Mpa
- σtanah = 3 kg/cm2 = 30000 kg/m2
- γ tanah = 1,7 t/m3 = 1700 kg/m3
- γ beton = 2,4 t/m3
d = h – p – ½ ∅tul.utama
= 300 – 50 – 8
= 242 mm
8.2. Perencanaan Kapasitas Dukung Pondasi
8.2.1. Perhitungan kapasitas dukung pondasi
Pembebanan pondasi
Berat telapak pondasi = 1,5 × 1,5 × 0,30 × 2400 = 1620 kg
Berat kolom pondasi = 0,4 × 0,4 × 1,5 × 2400 = 576 kg
Berat tanah = (1,52 x 1,7) - (0,42 x1,7) x 1700 = 6040,1 kg
Pu = 53900,76 kg
∑P = 62136,86 kg
e = =∑∑
PMu
62136,86423,01
= 0,0068 kg < 1/6. B = 0,25
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
193 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 8 Pondasi
σ yang terjadi = 2.b.L
61
MuA
P+∑
= ( )21,5 1,5
61
423,015,15,1
62136,86
××+
×
= 28368,4 kg/m2 < 30000 kg/m2
= σ tanah yang terjadi < σ ijin tanah…...............Ok!
8.2.2. Perhitungan Tulangan Lentur
Mu = ½ . σ . t2 = ½ × (28368,4) × (0,55)2
= 4290,72 kgm = 4,29072 × 10 7 Nmm
Mn = 8,0
1029072,4 7× = 5,36 × 10 7 Nmm
m = 250,85
360c0,85.f'
fy×
= = 17
ρb = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛+ fy600
600fy
c.β0,85.f'
= ⎟⎠⎞
⎜⎝⎛
+ 36060060085,0
36025.85,0 = 0,0313
ρ max = 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,0313
= 0,0234
ρ min = 0038,0360
4,14,1==
fy
Rn = =2d . b
Mn( )2
7
242 00511036,5
×× = 0,61
ρ = ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛−−
fy2.m.Rn11
m1
= ⎟⎟⎠
⎞⎜⎜⎝
⎛ ××−−
3600,61 17211
171
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
194 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 8 Pondasi
ρ = 0,0038
ρ < ρ max
ρ < ρ min → dipakai tulangan tunggal
Digunakan ρ min = 0,0038
As perlu = ρ min . b . d
= 0,0038 × 1500 × 242
= 1379,4 mm2
Digunakan tul D 16 = ¼ . π . d2
= ¼ × 3,14 × (16)2
= 200,96 mm2
Jumlah tulangan (n) = 96,2004,1379 = 6,86 ≈ 7 buah
Jarak tulangan = 7
1000= 142,85 mm
Dipakai tulangan D 16 - 100
As yang timbul = 7 × 200,96 = 1406,72 > As………..Ok!
Maka, digunakan tulangan D 16 - 100
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya 195
BAB 9
RENCANA ANGGARAN BIAYA
9.1. Rencana Anggaran Biaya (RAB)
Rencana anggaran biaya (RAB) adalah tolak ukur dalam perencanaan
pembangunan,baik rumah tinggal,ruko,swalayan,maupun gedung lainya. Dengan
RAB kita dapat mengukur kemampuan materi dan mengetahui jenis-jenis material
dalam pembangunan, sehingga biaya yang kita keluarkan lebih terarah dan sesuai
dengan yang telah direncanakan.
9.2. Data Perencanaan
Secara umum data yang digunakan untuk perhitungan rencana anggaran biaya
(RAB) adalah sebagai berikut :
a. Analisa pekerjaan : Daftar analisa pekerjaan proyek kabupaten Sukoharjo
b. Harga upah & bahan : Dinas Pekerjaan Umum Kota Surakarta
c. Harga satuan : terlampir
9.3. Perhitungan Volume
9.3.1 Pekerjaan Pendahuluan
A. Pekerjaan pembersihan lokasi Volume = panjang xlebar = 27 x 21 = 567 m2
B. Pekerjaan pembuatan pagar setinggi 2m Volume = ∑panjang = 100 m
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
196 Tugas Akhir 196 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya
C. Pekerjaan pembuatan bedeng dan gudang Volume = panjang x lebar = (3x4) + (3x3) = 21 m2
D. Pekejaan bouwplank Volume = (panjang x 2) x (lebar x 2) = (27x2) + (21x2) = 96 m2
9.3.2 Pekerjaan Pondasi
A. Galian pondasi
Footplat
Volume = (panjang x lebar x tinggi) x ∑n
= (1,5 x 1,5 x 2) x 38 = 171 m3
Pondasi batu kali
Volume = (lebar x tinggi) x ∑panjang
= (0,8 x 0,7) x 138 = 77,28 m3
Pondasi tangga
Volume = (lebar x tinggi) x ∑panjang
= (1,25 x 1,25) x 1,4 = 2,19 m3
B. Urugan Pasir bawah Pondasi dan bawah lantai (t= 5cm)
Footplat
Volume = (panjang x lebar x tinggi) x ∑n
= (1,5 x 1,5 x 0,05) x 38 = 4,275 m3
Pondasi batu kali
Volume = (lebar x tinggi) x ∑panjang
= (0,8 x 0,05) x 138 = 5,52 m3
Pondasi tangga
Volume = (lebar x tinggi) x ∑panjang
= (1,25 x 0,05) x 1,4 = 0,0875 m3
Lantai
Volume = tinggi x luas lantai
= 0,05 x 477 = 23,85 m2
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
197 Tugas Akhir 197 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya
C. Urugan Tanah Galian
Volume = V.tanah galian - batukali - lantai kerja - pasir urug
= (171+77,28+2,19) – 41,4 – (2.57+3,31) - (4,275+5,52+0.0875)
= 193,31 m3
D. Pondasi telapak(footplat)
Footplat
Volume = (panjang x lebar x tinggi) x ∑n
= { (1,5.1,5.0,3) + (0,4.0,4.1,5) + ( 2.½.1.0,2) } x 38
= 42,37 m3
Footplat tangga
Volume = panjang xlebar x tinggi
= { (1,25.1.0,25) + (0,4.1,25.0,75) + ( 2.½.1.0,1)}
= 0,80 m3
9.3.3 Pekerjaan Beton
A. Beton Sloof
sloof
Volume = (panjang xlebar) x ∑panjang
= (0,2 x 0,3) x 264 = 15,84 m3
B. Balok induk 30/50
Volume = (tinggi x lebar x panjang)
= (0,5 x 0,3 x 276) = 41,4 m3
C. Balok anak 25/35
Volume = (tinggi xlebar x panjang)
= (0,35 x 0,25 x 81) = 7,1 m3
D. Kolom utama
Kolom40/40
Volume 1 = (panjang x lebar x tinggi)
= (0,4 x 0,4 x4) x 38 = 24,32 m3
Volume 2 = (panjang xlebarx tinggi)
= (0,4 x 0,4 x 4) x 26 = 16,64 m3
Total volume = 24,32 + 16,64 = 40,96 m3
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
198 Tugas Akhir 198 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya
E. Ringbalk
Volume = (tinggi x lebar) x ∑panjang
= (0,2 x 0,3) x 108 = 6,48 m3
F. Plat lantai (t=12cm)
Volume = luas lantai 2 x tebal
= 477 x 0,12 = 57,24 m3
G. Balok praktis 15/15
Volume = (tinggi x lebar) x ∑panjang
= (0,15 x 0,15) x 246 = 5,535 m3
H. Tangga
Volume = ((luas plat tangga x tebal) x 2) + plat bordes
= (6 x 0,12) x 2) + (3 x 0,15)
= 1,89 m3
9.3.4 Pekerjaan pemasangan Bata merah dan Pemlesteran
A. Pasangan pondasi batu kosong
Volume = ∑panjang x lebar x tinggi
= 138 x 0,8 x 0,15 = 16,6 m3
B. Pasangan pondasi batu kali
Volume = (0,3 + 0,7) x 0,5 x 0,6 x 138 = 41,4 m3
C. Pasangan dinding bata merah
Luas dinding = (118,5 x 4) + (127,25 x 4)
= 983 m2
Volume = Luas dinding – luas pintu jendela
= 983 – 126,52 = 856,48 m2
D. Pemlesteran dan pengacian
Volume = volume dinding bata merah x 2 sisi
= 856,48 x 2 = 1712,96 m2
E. Lantai kerja (t=5 cm)
Footplat
Volume = (panjang x lebar x tinggi) x ∑n
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
199 Tugas Akhir 199 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya
= (1,5 x 1,5 x 0,05) x 38 = 4,275 m3
Pondasi batu kali
Volume = (lebar x tinggi) x ∑panjang
= (0,8 x 0,05) x 138 = 5,52 m3
9.3.5. Pekerjaan Pemasangan Kusen dan Pintu
A. Pemasangan kusen dan Pintu alumunium
Volume = P1 + J1 + J2 + J3 + J4 + J5 + BV1 + BV2
= 0,052 + 0,422 + 0,93 + 0,586 + 0,862 + 0,179 + 0,195
= 3,226 m3
B. Pemasangan kusen pintu kayu kamper
Volume = P2
= 0,22 m2
C. Pasang kaca polos (t=5mm)
Luas tipe P1 = (2 x 2,5) = 5 m2
J1 = (0,3 x 1,90) x 12 = 6,84 m2
J2 = (0,5 x 1,95) x 24 = 23,4 m2
J3 = (0,4 x 1,90) x 16 = 12,16 m2
J4 = (2 x 1,5) x 16 = 48 m2
J5 = (0,2 x 2,5) x 12 = 6 m2
BV1 = (0,6 x 0,4) x 10 = 2,4 m2
BV2 = (0,4 x 0,4) x 13 = 2,08 m2
D. Pasang kunci tanam union
P1(17 bh) : 34 stell
P2 (1 bh) : 2 stell
Total volume = 36 stell
E. Pekerjaan engsel pintu dan jendela
P1(17 bh) : 34 stell
P2 (1 bh) : 2 stell
J1 12 bh) : 12 stell
J2 (24 bh) : 24 stell
J3 (16 bh) : 14 stell
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
200 Tugas Akhir 200 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya
J4 (16 bh) : 16 stell
J5 (12 bh) : 12 stell
BV1(10 bh) : 10 stell
BV 2(13 bh): 13 stell
Total volume = 137 stell
F. 1 buah kait angin
J2 (24 bh) : 24 stell
9.3.6. Pekerjaan Atap
A. Pekerjaan kuda kuda
Setengah kuda-kuda (doble siku 50.50.5)
∑panjang profil under = 7,5 m
∑panjang profil tarik = 8,66 m
∑panjang profil kaki kuda-kuda = 10,83 m
∑panjang profil sokong = 8,78 m
Volume = 35,76 x 2 = 71,52 m
Jurai kuda-kuda (doble siku 50.50.5)
∑panjang profil under = 10,61 m
∑panjang profil tarik = 11,46 m
∑panjang profil kaki kuda-kuda = 10,804 m
∑panjang profil sokong = 10,48 m
Volume = ∑panjang x ∑n
= 43,35 x 6 = 260,1 m
Kuda – kuda Trapesium (doble siku 90.90.9)
∑panjang profil under = 15 m
∑panjang profil tarik = 16,6 m
∑panjang profil kaki kuda-kuda = 13 m
∑panjang profil sokong = 15,79 m
Volume = ∑panjang x ∑n
= 60,39 x 2 = 120,78 m
Kuda-kuda utama A (doble siku 70.70.7)
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
201 Tugas Akhir 201 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya
∑panjang profil under = 15 m
∑panjang profil tarik = 17,32 m
∑panjang profil kaki kuda-kuda = 17,32 m
∑panjang profil sokong = 17,56 m
Volume = ∑panjang x ∑n
= 67,2 x 4 = 286,8 m
Kuda-kuda utama B (doble siku 55.55.5)
∑panjang profil under = 12 m
∑panjang profil tarik = 6,93 m
∑panjang profil kaki kuda-kuda = 3,46 m
∑panjang profil sokong = 3,46 m
Volume = ∑panjang x ∑n
= 25,85 x 2 = 51,7 m
Gording (150.75.20.4,5)
∑panjang profil gording = 168 m
B. Pekerjaan pasang kaso 5/7 dan reng ¾
Volume = luas atap
= 650,47 m2
C. Pekerjaan pasang Listplank
Volume = ∑keliling atap
= 73 m
D. Pekerjaan pasang genting
Volume = luas atap
= 650,47 m2
E. Pasang kerpus
Volume = ∑panjang
= 75,84 m
9.3.7. Pekerjaan Plafon
A. Pembuatan dan pemasangan rangka plafon
Volume = (panjang x lebar) x 2
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
202 Tugas Akhir 202 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya
= (27 x 15 x 2) + (12 x 6 x 2) = 954 m2
B. Pasang plafon
Volume = luas rangka plafon
= 954 m2
9.3.8. Pekerjaan keramik
A. Pasang keramik 40/40
Volume = luas lantai
= 954 – (37,5 + 20)
= 896,5 m2
B. Pasang keramik 20/20
Volume = luas lantai
= (7,5 x 5)
= 37,5 m2
9.3.9. Pekerjaan sanitasi
A. Pasang kloset duduk
Volume = ∑n
= 12 unit
B. Pasang wastafel
Volume = ∑n
= 6 unit
C. Pasang floordrain
Volume = ∑n
= 16 unit
9.3.10. Pekerjaan instalasi air
A. Pekerjaan pengeboran titik air
Volume = ∑n
= 1unit
B. Pekerjaan saluran pembuangan
Volume = ∑panjang pipa
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
203 Tugas Akhir 203 Perencanaan Struktur Kafe dan Resto 2 Lantai
BAB 9 Rencana Anggaran Biaya
= 26 m
C. Pekerjaan saluran air bersih
Volume = ∑panjang pipa
= 33 m
D. Pekerjaan pembuatan septictank dan rembesan
Galian tanah = septictank + rembesan
= (2,35 x 1,85) x 2 + (0,3 x 1,5 x 1,25)
= 9,2575 m3
Pemasangan bata merah
Volume = ∑panjang x tinggi
= 8,4 x 2 = 1,68 m2
9.3.11. Pekerjaan instalasi Listrik
A. Instalasi stop kontak
Volume = ∑n = 10 unit
B. Titik lampu
TL 36 watt
Volume = ∑n = 54 unit
pijar 25 watt
Volume = ∑n = 32 unit
C. Instalasi saklar
Saklar single
Volume = ∑n = 9 unit
Saklar double
Volume = ∑n = 14 unit
9.3.11. Pekerjaan pengecatan
A. Pengecatan dinding
Volume = plesteran dinding x 2
= 3425,92 m2
B. Pengecatan menggunakan Cat minyak (pada listplank)
Volume = 73 x 0,2 = 14,6 m2
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
Tugas akhir Perencanaan Struktur Kafe Dan Resto 2 Lantai
BAB 10 Rekapitulasi 204
BAB 10
REKAPITULASI
10.1. Perencanaan Atap
Hasil dari perencanaan atap adalah sebagai berikut :
a. Jarak antar kuda-kuda : 4 m
b. Kemiringan atap (α) : 30°
c. Bahan gording : lip channels ( ) 150 x 75 x 20 x 4,5
d. Bahan rangka kuda-kuda : baja profil double siku sama sisi
e. Bahan penutup atap : genteng
f. Alat sambung : baut diameter 12,7 mm ( ½ inches)-mur
g. Pelat pengaku : 8 mm
h. Jarak antar gording : 1,875 m
i. Bentuk atap : limasan
j. Mutu baja profil : Bj-37 (σijin = 1700 kg/cm2)
(σLeleh = 2500 kg/cm2)
Berikut adalah hasil rekapitulasi profil baja yang direncanakan
1. Setengah Kuda-kuda
1 2 3 4
5
6
7
8
15
910
13
14
1211
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
205 Tugas akhir Perencanaan Struktur Kafe Dan Resto 2 Lantai
BAB 10 Rekapitulasi
1 2 3 4
15
131211
1095
6
7
8
14
Tabel 10.1. Rekapitulasi Perencanaan Profil Setengah Kuda-kuda
Nomor Batang Dimensi Profil Baut (mm)
1 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 2 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 3 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 4 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 5 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 6 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 7 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 8 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 9 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 10 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 11 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 12 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 13 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 14 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7 15 ⎦⎣ 50 50 . 5 2 ∅ 12,7
2. Jurai
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
206 Tugas akhir Perencanaan Struktur Kafe Dan Resto 2 Lantai
BAB 10 Rekapitulasi
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12 13
14
15
162928
2726
2524
23
2221
2019
1817
Tabel 10.2. Rekapitulasi Perencanaan Profil Jurai
3. Kuda-kuda Utama A
Nomor Batang Dimensi Profil Baut (mm)
1 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 2 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 3 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 4 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 5 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 6 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 7 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 8 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 9 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 10 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 11 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 12 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 13 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 14 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7 15 ⎦⎣ 50 . 50 . 5 2 ∅ 12,7
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
207 Tugas akhir Perencanaan Struktur Kafe Dan Resto 2 Lantai
BAB 10 Rekapitulasi
Tabel 10.3. Rekapitulasi Perencanaan Profil Kuda-kuda Utama A
NomorBatang
Dimensi Profil
Baut (mm)
Nomor Batang
Dimensi Profil Baut (mm)
1 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 16 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 2 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 17 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 3 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 18 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 4 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 19 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 5 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 20 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 6 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 21 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 7 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 22 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 8 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 23 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 9 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 24 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 10 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 25 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 11 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 26 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 12 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 27 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 13 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 28 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 14 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 29 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 4 ∅ 12,7 15 ⎦⎣ 70 . 70 . 7 3 ∅ 12,7 - - -
4. Kuda kuda utama B
1 2 3 4 5 6
13
1514
1617
1819
2021
7
8
9 10
11
12
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
208 Tugas akhir Perencanaan Struktur Kafe Dan Resto 2 Lantai
BAB 10 Rekapitulasi
Tabel 10.4. Rekapitulasi Perencanaan Profil Kuda-kuda Utama B
Nomer Batang Dimensi Profil Baut (mm)
1 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 2 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 3 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 4 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 5 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 6 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 7 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 8 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 9 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 10 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 11 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 12 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 13 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 14 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 15 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 16 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 17 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 18 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 19 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 20 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7 21 ⎦⎣ 55 . 55 . 8 2 ∅ 12,7
10.2. Perencanaan Tangga
Tebal plat tangga = 12 cm
Tebal bordes tangga = 15 cm
Panjang datar = 500 cm
Lebar tangga rencana = 140 cm
Dimensi bordes = 200 x 300 cm
Kemiringan tangga α = 33,69 0
Jumlah antrede = 10 buah
Jumlah optrede = 11 buah
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
209 Tugas akhir Perencanaan Struktur Kafe Dan Resto 2 Lantai
BAB 10 Rekapitulasi
10.2.1. Penulangan Tangga
a. Penulangan tangga dan bordes
Tumpuan = ∅ 12 mm – 100 mm
Lapangan = ∅ 12 mm – 200 mm
b. Penulangan balok bordes
Dimensi balok 15/30
Lentur = ∅ 12 mm
Geser = ∅ 8 – 100 mm
10.3. Perencanaan Plat
Rekapitulasi penulangan plat
Tulangan lapangan arah x D 10 – 240 mm
Tulangan lapangan arah y D 10 – 240 mm
Tulangan tumpuan arah x D 10 – 120 mm
Tulangan tumpuan arah y D 10 – 120 mm
10.4. Perencanaan Balok Anak
Penulangan balok anak
a. Tulangan balok anak as A’
Tumpuan = 3 D 16 mm
Lapangan = 2 D 16 mm
Geser = Ø 8 – 150 mm
b. Tulangan balok anak as A’
Tumpuan = 3 D 16 mm
Lapangan = 2 D 16 mm
Geser = Ø 8 – 150 mm
c. Tulangan balok anak as B’- D’
Tumpuan = 2 D 16 mm
Lapangan = 2 D 16 mm
Geser = Ø 8 – 150 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
210 Tugas akhir Perencanaan Struktur Kafe Dan Resto 2 Lantai
BAB 10 Rekapitulasi
10.5. Perencanaan Portal
a. Dimensi ring balok : 250 mm x 350 mm
Lapangan = 2 D 16 mm
Tumpuan = 2 D 16 mm
Geser = ∅ 8 – 100 mm
b. Dimensi balok portal : 300 mm x 500 mm
♦ Balok portal memanjang :
Lapangan = 2 D 19 mm
Tumpuan = 2 D 19 mm
Geser = ∅ 10 – 200 mm
♦ Balok portal melintang :
Lapangan = 4 D 19 mm
Tumpuan = 4 D 19 mm
Geser = ∅ 10– 200 mm
c. Dimensi kolom : 400 x 400 mm
Tulangan = 4 D 16 mm
Geser = ∅ 8 – 200 mm
d. Dimensi sloof : 200 mm x 300 mm
♦ Sloof memanjang :
Lapangan = 2 D 16 mm
Tumpuan = 2 D 16 mm
Geser = ∅ 8 – 100 mm
♦ Sloof melintang :
Lapangan = 3 D 16 mm
Tumpuan = 3 D 16 mm
Geser = ∅ 8 – 100 mm
perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
commit to user
211 Tugas akhir Perencanaan Struktur Kafe Dan Resto 2 Lantai
BAB 10 Rekapitulasi
10.6. Perencanaan Pondasi Footplat
- Kedalaman = 2,0 m
- Ukuran alas = 1500 x 1500 mm
- γ tanah = 1,7 t/m3 = 1700 kg/m3
- σ tanah = 3 kg/cm2 = 3000 kg/m3
- Tebal = 30 cm
- Penulangan pondasi
Tul. Lentur = D 16 –100 mm