pengaruh pendekatan keterampilan proses pada mata...

51
51

Upload: hoanghanh

Post on 21-Feb-2018

228 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

51

Page 2: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

52

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Mangunsari 01

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / II

Hari/Tanggal : Sabtu, 14 April 2012

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standart Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan

antarbangun.

B. Kompetensi Dasar

6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.

C. Indikator

6.2.1 Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang

D. Tujuan pembelajaran

1. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan

minimal 7 jenis bangun ruang dengan benar

2. Setelah mengamati benda bangun ruang di dalam kelas, siswa dapat

menyebutkan 3 contoh benda yang termasuk bangun ruang dengan benar

3. Setelah melakukan percobaan menghitung jumlah sisi, rusuk dan titik

sudut, serta mencari bangun datar apa saja yang membentuk bangun

ruang, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan adalah bertanggung jawab,kebersamaan

dan saling menghargai.

Page 3: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

53

E. Materi Ajar

Page 4: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

54

Page 5: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

55

F. Metode pembelajaran

Pendekatan Keterampilan Proses

G. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal:

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal

Memberi salam.

Mengkondisikan kelas untuk menciptakan suasana yang kondusif.

Apersepsi : Menanyakan kepada siswa tentang perbedaan bangun

ruang dan bangun datar.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

2 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru bertanya kepada siswa contoh benda di dalam kelas

yang termasuk bangun ruang

Siswa mengklasifikasikan benda-benda yang ada di dalam

kelas sesuai dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang

Guru menunjukkan contoh benda yang termasuk bangun

ruang yaitu rubik

Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang jumlah sisi,

rusuk dan titik sudut pada bangun kubus

Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang bangun datar

apa saja yang membentuk bangun kubus

Elaborasi

Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri

dari 4 siswa

Guru membagikan Lembar Kerja Siswa(LKS) untuk masing-

masing kelompok

Masing – masing kelompok dibagikan berbagai jenis bangun

40 menit

Page 6: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

56

ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung, kerucut dan bola

Siswa mendengarkan panduan dari guru untuk mengerjakan

LKS

Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mencari sifat-sifat

bangun ruang yaitu menghitung jumlah sisi, rusuk dan titik

sudut masing-masing bangun ruang tersebut

Setiap kelompok berdiskusi mencari bangun datar apa saja

yang membentuk bangun ruang tersebut

Siswa menuliskan hasil kerja kelompok kedalam tabel yang

tersedia dalam LKS

Masing – masing kelompok mengirimkan 1 wakilnya untuk

menuliskan hasil jawaban dan mempresentasikan hasil kerja

kelompok di depan kelas

Konfirmasi

Memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap

keberhasilan peserta didik

Membahas hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

Menfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk

memperoleh pengalaman belajar

Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau

belum berpartisipasi aktif

3 Penutup

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang belum jelas.

Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

pembelajaran

Siswa diberikan lembar evaluasi untuk dikerjakan secara

individu.

20 menit

Page 7: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

57

Page 8: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

58

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Mangunsari 01

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / II

Hari/Tanggal : Sabtu, 14 April 2012

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standart Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan

antarbangun.

B. Kompetensi Dasar

6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.

C. Indikator

6.2.1 Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang

D. Tujuan pembelajaran

Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat:

1. menyebutkan minimal 7 jenis bangun ruang dengan benar

2. menyebutkan 3 contoh benda yang termasuk bangun ruang dengan

benar

3. menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan benar

Page 9: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

59

E. Materi Ajar

Page 10: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

60

F. Metode pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

Page 11: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

61

G. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal:

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal

Memberi salam.

Mengkondisikan kelas untuk menciptakan suasana yang kondusif.

Apersepsi : Menanyakan kepada siswa tentang perbedaan bangun

datar dan bangun ruang.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

2 Kegiatan Inti

Guru bertanya kepada siswa tentang nama-nama berbagai

jenis bangun ruang

Guru bertanya kepada siswa contoh benda di dalam kelas

yang termasuk bangun ruang

Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaitu kubus dan

balok dan menjelaskan sifat-sifat bangun ruang tersebut

Guru menggambar berbagai jenis bangun ruang yaitu

limas, prisma, tabung, kerucut dan bola di papan tulis

Guru menjelaskan sifat-sifat limas, prisma, tabung, kerucut

dan bola tentang jumlah sisi, rusuk dan titik sudutnya

Melalui tanya jawab siswa menyebutkan kembali sifat-

sifat bangun ruang yang dijelaskan oleh guru

40 menit

3

Penutup

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang belum jelas.

Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

pembelajaran

20 menit

Page 12: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

62

Page 13: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

63

Lampiran 3

Uji Instrumen 35 Soal

Sifat-Sifat Bangun Ruang

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang palingtepat!

1. Nama bangun disamping yang benar adalah....

a. Limas c. Kubusb. Balok d. Prisma

2. Nama bangun dibawah ini adalah ....

a. Limas c. Kubusb. Balok d. Prisma

3. Bangun ruang yang semua sisinya persegi adalah ….a. balok c. limasb. tabung d. kubus

4. Balok memiliki titik sudut sebanyak ... buaha. 6 c. 8b. 4 d. 7

5. Contoh benda yang berbentuk kubus yaitu....a. rubik c. bukub. rumah d. TV

6. Contoh benda yang berbentuk balok adalah.....a. meja c. bak mandib. uang d. Pintu

7. Prisma tegak segiempat sering disebut juga ….a. balok c. kubusb. persegi d. limas

8. Bangun dibawah ini yang memiliki 8 buah titik sudut adalah ….a. balok c. prisma segitigab. bola d.tabung

Page 14: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

64

9. Bangun dibawah ini yang memiliki 1 titik sudut adalah ….a. limas c. kerucutb. kubus d.tabung

10. Nama bangun yang memiliki 2 lingkaran diatas dan dibawah dinamakan….

a. balok c. tabungb. limas d. bola

11. Bola hanya memiliki ... sisia. tidak punya c. 1b. tak hingga d. 2

12. Nama bangun di samping adalah ....

a. prisma segilima c. prisma segiempatb. prisma sembarang d. prisma segitiga

13. Berikut ini ciri-ciri tabung kecuali ....a. Memiliki satu selimut c. memiliki 4 rusukb. Memiliki 2 lingkaran d. Memiliki 3 sisi

14. Pernyataan di bawah ini yang tepat adalah ....a. Bola bagian dari tabungb. Tabung bagian dari bolac. Tabung tidak memiliki sudutd. Lingkaran memiliki sudut

15. Contoh benda yang berbentuk tabung adalah ....a. botol c. gelasb. kaleng susu d. cangkir

16. Pernyataan tentang tabung dibawah ini salah, kecuali ....a. Lingkaran atas dan bawah tabung berukuran bedab. Memiliki sudutc. Terdapat tinggi pada bidang tabungd. Memiliki 1 diameter

17. Bangun ruang yang hanya memiliki satu buah lingkaran dan satu selimut,dinamakan ...

a. limas c. tabungb. kerucut d. prisma

18. Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki kerucut, kecuali...a. mempunyai 2 sisi,lingkaran dan bidang melengkung.b. memiliki sebuah titik puncakc. alasnya berbentuk segitigad. mempunyai 2 selimut

Page 15: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

65

19. Bentuk selimut pada kerucut semakin ke atas semakin....a. besar c. lancipb. kecil d. siku-siku

20. Jarak dari alas ke titik puncak kerucut, dinamakan ....a. selimut c. alasb. luas d. tinggi kerucut

21. Bangun disamping memiliki rusuk sebanyak ….a. 1 c. 3b. 2 d. 4

22. Pada bangun prisma ABCDEFGH memiliki sisi sebanyak ....a. 4 c. 6b. 5 d. 8

23. Nama bangun disamping adalah .....a. limas segitiga c. limas sembarangb. limas segiempat d. limas segilima

24. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan......a. limas segitiga c. limas sembarangb. limas segiempat d. limas segilima

25. Limas segiempat memiliki sisi sebanyak.....a. 4 c. 6b. 5 d. 7

26. Limas segiempat mempunyai titik sudut sebanyak ....a. 4 c. 6b. 5 d. 7

27. Sisi-sisi pada bangun limas segitiga berbentuk....a. segitiga c. lingkaranb. persegi d. segilima

28. Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki limas kecuali ....a. sisi tegak berbentuk segitigab. bentuk alas pada limas menunjukkan nama bangunc. rusuk tegak bertemu pada satu titikd. mempunyai 4 sisi

29. Dibawah ini, contoh benda berbentuk prisma segitiga yang benar adalah....

a. bak mandi c. drum minyakb. atap rumah d. almari

Page 16: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

66

30. Alas bangun kerucut berbentuk ….a. persegi c. segitigab. lingkaran d. jajar genjang

31. Kerucut memiliki … sisia. 1 c. 3b. 2 d. 4

32. Yang termasuk ciri-ciri bola adalah .....a. hanya memiliki satu sisi c. 1b. memiliki banyak rusuk d. 2

33. Berikut ini contoh benda berbentuk limas adalah ....a. piramida c. gunungb. atap d. stupa

34. Rusuk-rusuk tegak yang ditarik dari sudut-sudut alas bertemu di satu titikatau dinamakan.....

a. titik puncak c. rusukb. titik sudut d. sisi

35. Bangunan di bawah ini berbentuk ......

a. kerucut c. limasb. prisma d. segitiga

Page 17: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

67

Kunci Jawaban

1. C 11. C 21. A 31. B

2. B 12. C 22. D 32. A

3. D 13. C 23. A 33. A

4. C 14. C 24. A 34. A

5. A 15. B 25. B 35. C

6. C 16. C 26. B

7. A 17. B 27. C

8. A 18. C 28. D

9. C 19. C 29. B

10. C 20. D 30. B

Page 18: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

68

Evaluasi Soal Pretest dan Postest

Sifat-Sifat Bangun Ruang

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang palingtepat!

1. Nama bangun disamping yang benar adalah....

a. Limas c. Kubusb. Balok d. Prisma

2. Nama bangun dibawah ini adalah ....

a. Limas c. Kubusb. Balok d. Prisma

3. Bangun ruang yang semua sisinya persegi adalah ….a. balok c. limasb. tabung d. kubus

4. Balok memiliki titik sudut sebanyak ... buaha. 6 c. 8b. 4 d. 7

5. Contoh benda yang berbentuk kubus yaitu....a. rubik c. bukub. rumah d. TV

6. Prisma tegak segiempat sering disebut juga ….a. balok c. kubusb. persegi d. limas

7. Bangun dibawah ini yang memiliki 8 buah titik sudut adalah ….a. balok c. prisma segitigab. bola d.tabung

Page 19: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

69

8. Bangun dibawah ini yang memiliki 1 titik sudut adalah ….a. limas c. kerucutb. kubus d.tabung

9. Bola hanya memiliki .......sisia. tidak punya c. 1b. tak hingga d. 2

10. Nama bangun di samping adalah ....

a. prisma segilima c. prisma segiempatb. prisma sembarang d. prisma segitiga

11. Berikut ini ciri-ciri tabung kecuali ......a. Memiliki satu selimut c. memiliki 4 rusukb. Memiliki 2 lingkaran d. Memiliki 3 sisi

12. Pernyataan di bawah ini yang tepat adalah .....a. Bola bagian dari tabungb. Tabung bagian dari bolac. Tabung tidak memiliki sudutd. Lingkaran memiliki sudut

13. Pernyataan tentang tabung dibawah ini salah, kecuali ....a. Lingkaran atas dan bawah tabung berukuran bedab. Memiliki sudutc. Terdapat tinggi pada bidang tabungd. Memiliki 1 diameter

14. Bangun ruang yang hanya memiliki satu buah lingkaran dan satu selimut,dinamakan ...

a. limas c. tabungb. kerucut d. prisma

15. Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki kerucut, kecuali...a. mempunyai 2 sisi,lingkaran dan bidang melengkung.b. memiliki sebuah titik puncakc. alasnya berbentuk segitigad. mempunyai 2 selimut

16. Bangun disamping memiliki rusuk sebanyak ….a. 1 c. 3b. 2 d. 4

Page 20: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

70

17. Pada bangun prisma ABCDEFGH memiliki sisi sebanyak....

a. 4 c. 6b. 5 d. 8

18. Limas segiempat memiliki sisi sebanyak.....a. 4 c. 6b. 5 d. 7

19. Limas segiempat mempunyai titik sudut sebanyak ....a. 4 c. 6b. 5 d. 7

20. Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki limas kecuali ....a. sisi tegak berbentuk segitigab. bentuk alas pada limas menunjukkan nama bangunc. rusuk tegak bertemu pada satu titikd. mempunyai 4 sisi

21. Dibawah ini, contoh benda berbentuk prisma segitiga yang benar adalah....

a. bakmandi c. drum minyakb. atap rumah d. almari

22. Alas bangun kerucut berbentuk ….a. persegi c. segitigab. lingkaran d. jajar genjang

23. Kerucut memiliki … sisia. 1 c. 3b. 2 d. 4

24. Berikut ini contoh benda berbentuk limas adalah ....a. piramida c. gunungb. atap d. stupa

25. Bangunan di bawah ini berbentuk ......

a. kerucut c. limasb. prisma d. segitiga

Page 21: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

71

Kunci Jawaban

1. C 11. C 21. B

2. B 12. C 22. B

3. D 13. C 23. A

4. C 14. B 24. A

5. A 15. C 25. C

6. A 16. A

7. A 17. C

8. C 18. B

9. C 19. B

10. C 20. B

Page 22: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

72

Lampiran 4

Tingkat Kesulitan Soal

NoSoal

TingkatKesulitan Kategori

1 0,8 Mudah2 0,87 Mudah3 0,77 Mudah4 0,73 Mudah5 0,77 Mudah6 0,23 Sulit7 0,8 Mudah8 0,73 Mudah9 0,53 Sedang10 0,8 Mudah11 0,37 Sedang12 0,53 Sedang13 0,37 Sedang14 0,77 Mudah15 0,33 Sedang16 0,9 Mudah17 0,2 Sulit18 0,4 Sedang19 0,4 Sedang20 0,33 Sedang21 0,77 Mudah22 0,73 Mudah23 0,3 Sedang24 0,67 Sedang25 0,47 Sedang

Page 23: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

73

Lampiran 5

Lembar Kerja Siswa

Kerjakanlah soal-soal berikut dengan teman kelompokmu!

Nyatakan banyaknya sisi, rusuk, dan titik sudut dari bangun-bangun ruang

yang kamu sebutkan. Salin dan lengkapi daftar di bawah ini!

No GambarNama

Bangun

Banyaknya Bangun sisi

yang

membentuksisi Titik

sudut

rusuk

1

2

3

4

5

6

7

8

kubus 6 8 12 6 buah persegi

yang sama

Page 24: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

74

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

DENGAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN KETERAMPILAN PROSES

Sekolah : SD Negeri Mangunsari 01 Salatiga

Mapel : Matematika

Kelas/ semester : V / II

Peneliti : Deny Risnanto

Pengamat : Suryani

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yangdiamati!

No Aspek yang di amati Skor1 2 3 4

Pra Pembelajaran1 Guru mempersiapan ruang, alat, dan media

pembelajaran √

2 Guru memeriksa kesiapan peserta didik √

Membuka Pembelajaran3 Guru melakukan kegiatan apersepsi √

4 Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yangakan dicapai dan rencana kegiatan √

Kegiatan Inti PembelajaranEksplorasi

5 Guru bertanya kepada siswa contoh benda didalam kelas yang termasuk bangun ruang √

6 Guru memerintahkan siswa mengklasifikasikanbenda-benda yang ada di dalam kelas sesuai √

Page 25: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

75

dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang

7 Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaiturubik √

8 Guru melakukan tanya jawab dengan siswamengenai sifat-sifat bangun ruang yaitu rubik √

Elaborasi9 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok belajar √10 Guru membagikan LKS dan berbagai jenis

bangun ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung,kerucut dan bola kepada masing-masingkelompok

11 Guru menunjukkan sifat terbuka terhadap responsiswa dalam mengerjakan LKS √

12 Guru membimbing siswa pada saatmempresentasikan hasil pengamatan √

Konfirmasi13 Guru membahas hasil eksplorasi dan elaborasi

peserta didik √

14 Guru memberikan motivasi kepada peserta didikyang kurang atau belum berpartisipasi aktif √

Penutup15 Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk bertanya tentang materi yang belum jelas √

16 Guru membimbing siswa membuat kesimpulanpembelajaran √

17 Guru melakukan evaluasi pembelajaran √

TOTAL SKOR

Jumlah skor= 62, kategori: A (sangat baik)

Kriteria Penilaian :

53 – 68 = A

36 – 52 = B

19 – 35 = C

< 18 = D

Keterangan :

A = Sangat baik

B = Baik

C = Cukup baik

D = Kurang

75

dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang

7 Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaiturubik √

8 Guru melakukan tanya jawab dengan siswamengenai sifat-sifat bangun ruang yaitu rubik √

Elaborasi9 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok belajar √10 Guru membagikan LKS dan berbagai jenis

bangun ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung,kerucut dan bola kepada masing-masingkelompok

11 Guru menunjukkan sifat terbuka terhadap responsiswa dalam mengerjakan LKS √

12 Guru membimbing siswa pada saatmempresentasikan hasil pengamatan √

Konfirmasi13 Guru membahas hasil eksplorasi dan elaborasi

peserta didik √

14 Guru memberikan motivasi kepada peserta didikyang kurang atau belum berpartisipasi aktif √

Penutup15 Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk bertanya tentang materi yang belum jelas √

16 Guru membimbing siswa membuat kesimpulanpembelajaran √

17 Guru melakukan evaluasi pembelajaran √

TOTAL SKOR

Jumlah skor= 62, kategori: A (sangat baik)

Kriteria Penilaian :

53 – 68 = A

36 – 52 = B

19 – 35 = C

< 18 = D

Keterangan :

A = Sangat baik

B = Baik

C = Cukup baik

D = Kurang

75

dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang

7 Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaiturubik √

8 Guru melakukan tanya jawab dengan siswamengenai sifat-sifat bangun ruang yaitu rubik √

Elaborasi9 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok belajar √10 Guru membagikan LKS dan berbagai jenis

bangun ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung,kerucut dan bola kepada masing-masingkelompok

11 Guru menunjukkan sifat terbuka terhadap responsiswa dalam mengerjakan LKS √

12 Guru membimbing siswa pada saatmempresentasikan hasil pengamatan √

Konfirmasi13 Guru membahas hasil eksplorasi dan elaborasi

peserta didik √

14 Guru memberikan motivasi kepada peserta didikyang kurang atau belum berpartisipasi aktif √

Penutup15 Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk bertanya tentang materi yang belum jelas √

16 Guru membimbing siswa membuat kesimpulanpembelajaran √

17 Guru melakukan evaluasi pembelajaran √

TOTAL SKOR

Jumlah skor= 62, kategori: A (sangat baik)

Kriteria Penilaian :

53 – 68 = A

36 – 52 = B

19 – 35 = C

< 18 = D

Keterangan :

A = Sangat baik

B = Baik

C = Cukup baik

D = Kurang

Page 26: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

76

Lampiran 7

LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS KELOMPOK

Nama Sekolah : SDN Mangunsari 01

Kelas : V

Materi : Sifat-sifat bangun ruang

Hari/Tanggal : Sabtu, 14 April 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

Kelompok A

Anggota : SNAP, SAY, IS, RA

No IndikatorTingkat Kemampuan

Jumlah1 2 3 4

1 Kerja sama dalam kelompok √

2Keseriusan dalam melaksanakantugas √

3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok

4 Menyimpulkan hasil diskusi √

Jumlah skor 9 4 13

Jumlah skor = 13, kategori = A (Sangat Baik)

Page 27: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

77

Kelompok B

Anggota : RL, PVN, IAEH, JRS

No IndikatorTingkat Kemampuan

Jumlah1 2 3 4

1 Kerja sama dalam kelompok √

2Keseriusan dalam melaksanakantugas √

3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok

4 Menyimpulkan hasil diskusi √

Jumlah skor 6 8 14

Jumlah skor = 14, kategori = A (Sangat Baik)

Kelompok C

Anggota : ODKP, RNF, IGAP, HIM

No IndikatorTingkat Kemampuan

Jumlah1 2 3 4

1 Kerja sama dalam kelompok √

2Keseriusan dalam melaksanakantugas √

3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok

4 Menyimpulkan hasil diskusi √

Jumlah skor 12 12

Jumlah skor = 12, kategori = B (Baik)

Page 28: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

78

Kelompok D

Anggota : N, RA, IQN, SNAP

No IndikatorTingkat Kemampuan

Jumlah1 2 3 4

1 Kerja sama dalam kelompok √

2Keseriusan dalam melaksanakantugas √

3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok

4 Melaporkan hasil diskusi √

Jumlah skor 2 9 11

Jumlah skor = 11, kategori = B (Baik)

Kelompok E

Anggota : PBR, NIP, JVK, RASR

No IndikatorTingkat Kemampuan

Jumlah1 2 3 4

1 Kerja sama dalam kelompok √

2Keseriusan dalam melaksanakantugas √

3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok

4 Menyimpulkan hasil diskusi √

Jumlah skor 2 9 11

Jumlah skor = 11, kategori = B (Baik)

Page 29: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

79

Kriteria Penilaian :

13 – 16 = A

9 - 12 = B

6 - 8 = C

5 = D

Keterangan :

A = Sangat baik

B = Baik

C = Cukup baik

D = Kurang

Page 30: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

80

Lampiran 8

DAFTAR NILAI RAPORT

Kelas Kontrol Kelas Eksperimen

No Nama Siswa Nilai1 HIM 502 IQN 503 IAEH 504 IS 705 IGAP 656 JRS 507 JVK 708 NIP 659 N 50

10 ODKP 5511 PBR 7512 PVN 6513 RASR 5514 RNF 7915 RA 5516 RL 6517 RA 6518 SGP 9019 SNAP 5020 SAY 75

RATA-RATA 62,45

No Nama Siswa Nilai1 YAS 502 MMK 503 MRA 554 DN 505 NP 506 RN 507 AS 508 AF 509 AAA 60

10 AF 5011 ADP 8212 BAN 5013 BDPK 6514 CPP 5515 DEKB 5016 DNAP 5717 DADP 7918 DWE 5019 DHP 5020 DIK 7021 SHP 5022 SBS 7023 SAP 5024 TKA 5025 TARW 7026 BCD 5027 RIP 6028 ASDNP 5029 SAK 7030 MDW 90

RATA-RATA 57,77

Page 31: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

81

Lampiran 9

DAFTAR NILAI PRETEST

Kelas Kontrol Kelas Eksperimen

No Nama Siswa Nilai1 HIM 522 IQN 683 IAEH 364 IS 805 IGAP 526 JRS 487 JVK 688 NIP 609 N 32

10 ODKP 4411 PBR 6012 PVN 5213 RASR 5614 RNF 6015 RA 5616 RL 4017 RA 4418 SGP 7219 SNAP 6420 SAY 76

Jumlah 1120Rata-rata 56

No Nama Siswa Nilai1 YAS 602 MMK 643 MRA 564 DN 685 NP 646 RN 467 AS 488 AF 449 AAA 36

10 AF 4811 ADP 2812 BAN 6413 BDPK 5214 CPP 4415 DEKB 4816 DNAP 5617 DADP 3218 DWE 5619 DHP 7020 DIK 5221 SHP 7622 SBS 2423 SAP 5624 TKA 7625 TARW 5626 BCD 6027 RIP 5228 ASDNP 4429 SAK 4830 MDW 76

Jumlah 1604Rata-rata 53,47

Page 32: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

82

Lampiran 10

DAFTAR NILAI POSTTES

Kelas Kontrol Kelas Eksperimen

No Nama Siswa Nilai1 HIM 642 IQN 723 IAEH 644 IS 965 IGAP 726 JRS 727 JVK 808 NIP 849 N 68

10 ODKP 7611 PBR 7612 PVN 6413 RASR 8014 RNF 7215 RA 7216 RL 9017 RA 5618 SGP 8819 SNAP 9220 SAY 84

JUMLAH 1522RATA-RATA 76,10

No Nama Siswa Nilai1 YAS 602 MMK 723 MRA 564 DN 845 NP 646 RN 647 AS 608 AF 809 AAA 56

10 AF 7611 ADP 4812 BAN 8813 BDPK 6814 CPP 4815 DEKB 5616 DNAP 6817 DADP 4418 DWE 5219 DHP 7220 DIK 6021 SHP 8822 SBS 2823 SAP 5224 TKA 7225 TARW 6426 BCD 8827 RIP 6428 ASDNP 6029 SAK 4030 MDW 80JUMLAH 1912RATA-RATA 63,73

Page 33: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

83

Lampiran 11

DATA MENTAH UJI VALIDITAS

No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 351 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 02 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 03 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 04 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 05 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 06 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 07 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 08 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 19 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0

10 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 011 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 112 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 113 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 114 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 015 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 016 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 117 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 118 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 019 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 020 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 121 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 022 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 123 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 124 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 025 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 026 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 127 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 128 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 129 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 130 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1

Page 34: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

84

DATA MENTAH 25 SOAL VALID

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 251 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 02 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 03 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 04 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 05 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 06 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 07 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 08 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 19 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0

10 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 011 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 112 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 113 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 114 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 015 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 016 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 117 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 118 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 019 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 020 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 121 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 022 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 123 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 124 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 025 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 026 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 127 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 128 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 129 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 130 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1

Page 35: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

85

Lampiran 12

HASIL UJI VALIDITAS DAN REALIBILITAS

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.793 35

Item Statistics

Mean Std. Deviation N

VAR00001 .8000 .40684 30

VAR00002 .8667 .34575 30

VAR00003 .7667 .43018 30

VAR00004 .7333 .44978 30

VAR00005 .7667 .43018 30

VAR00006 .8000 .40684 30

VAR00007 .2333 .43018 30

VAR00008 .8000 .40684 30

VAR00009 .7333 .44978 30

VAR00010 .9667 .18257 30

VAR00011 .5333 .50742 30

VAR00012 .8000 .40684 30

VAR00013 .3667 .49013 30

VAR00014 .5333 .50742 30

VAR00015 .9000 .30513 30

VAR00016 .3667 .49013 30

VAR00017 .7667 .43018 30

VAR00018 .3333 .47946 30

VAR00019 .8667 .34575 30

VAR00020 .5000 .50855 30

VAR00021 .9000 .30513 30

VAR00022 .2000 .40684 30

Page 36: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

86

VAR00023 1.0000 .00000 30

VAR00024 .8333 .37905 30

VAR00025 .4000 .49827 30

VAR00026 .4000 .49827 30

VAR00027 .9333 .25371 30

VAR00028 .3333 .47946 30

VAR00029 .7667 .43018 30

VAR00030 .7333 .44978 30

VAR00031 .3000 .46609 30

VAR00032 .4000 .49827 30

VAR00033 .6667 .47946 30

VAR00034 .7333 .44978 30

VAR00035 .4667 .50742 30

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 21.7000 25.666 .489 .780

VAR00002 21.6333 26.585 .320 .787

VAR00003 21.7333 25.926 .396 .784

VAR00004 21.7667 26.254 .301 .787

VAR00005 21.7333 26.547 .251 .789

VAR00006 21.7000 28.010 -.077 .801

VAR00007 22.2667 26.271 .315 .787

VAR00008 21.7000 26.217 .351 .786

VAR00009 21.7667 26.116 .332 .786

VAR00010 21.5333 27.568 .127 .793

VAR00011 21.9667 26.447 .218 .791

VAR00012 21.7000 25.666 .489 .780

VAR00013 22.1333 26.120 .296 .788

VAR00014 21.9667 25.757 .355 .785

VAR00015 21.6000 28.179 -.132 .800

Page 37: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

87

VAR00016 22.1333 26.326 .254 .790

VAR00017 21.7333 26.064 .363 .785

VAR00018 22.1667 25.454 .447 .781

VAR00019 21.6333 27.826 -.028 .798

VAR00020 22.0000 26.828 .144 .795

VAR00021 21.6000 27.007 .235 .790

VAR00022 22.3000 26.217 .351 .786

VAR00023 21.5000 27.845 .000 .794

VAR00024 21.6667 27.264 .110 .794

VAR00025 22.1000 25.886 .337 .786

VAR00026 22.1000 24.438 .641 .771

VAR00027 21.5667 27.633 .055 .794

VAR00028 22.1667 25.316 .476 .780

VAR00029 21.7333 26.685 .219 .791

VAR00030 21.7667 26.116 .332 .786

VAR00031 22.2000 25.269 .503 .779

VAR00032 22.1000 26.852 .144 .795

VAR00033 21.8333 26.420 .243 .790

VAR00034 21.7667 27.220 .090 .796

VAR00035 22.0333 25.275 .453 .780

Scale Statistics

Mean Variance Std. Deviation N of Items

22.5000 27.845 5.27682 35

Page 38: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

88

Validitas Instrumen

NomorSoal

Corrected

Item-Total

Correlation

Keterangan

1 .489 Valid

2 .320 Valid

3 .396 Valid

4 .301 Valid

5 .251 Valid

6 -.077 Tidak Valid

7 .315 Valid

8 .351 Valid

9 .332 Valid

10 .127 Tidak Valid

11 .218 Valid

12 .489 Valid

13 .296 Valid

14 .355 Valid

15 -.132 Tidak Valid

16 .254 Valid

17 .363 Valid

18 .447 Valid

19 -.028 Tidak Valid

20 .144 Tidak Valid

21 .235 Valid

22 .351 Valid

23 .000 Tidak Valid

24 .110 Tidak Valid

25 .337 Valid

26 .641 Valid

Page 39: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

89

27 .055 Tidak Valid

28 .476 Valid

29 .219 Valid

30 .332 Valid

31 .503 Valid

32 .144 Tidak Valid

33 .243 Valid

34 .090 Tidak Valid

35 .453 Valid

HASIL UJI REALIBILITAS 25 SOAL VALID

Reliability Statistics

Cronbach'sAlpha

N ofItems

.828 25

Page 40: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

90

Lampiran 13

Uji Homogenitas Nilai Raport

Test of Homogeneity of Variance

Levene Statistic df1 df2 Sig.

Nilai Based on Mean .069 1 48 .793

Based on Median .346 1 48 .559

Based on Median and with

adjusted df.346 1 41.268 .559

Based on trimmed mean .236 1 48 .630

Uji Homogenitas PretestTest of Homogeneity of Variance

Levene Statistic df1 df2 Sig.

Pretest Based on Mean .000 1 48 1.000

Based on Median .000 1 48 1.000

Based on Median and with

adjusted df.000 1 47.747 1.000

Based on trimmed mean .000 1 48 1.000

Uji Normalitas

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

Kelas Kontrol

Kelas

Eksperimen

N 30 20

Normal Parametersa Mean 63.7333 76.1000

Std. Deviation 14.779 10.592

Most Extreme Differences Absolute .093 .151

Positive .093 .151

Negative -.067 -.099

Kolmogorov-Smirnov Z .508 .674

Asymp. Sig. (2-tailed) .958 .754

a. Test distribution is Normal.

Page 41: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

91

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

Kelas Kontrol

Kelas

Eksperimen

N 30 20

Normal Parametersa Mean 63.7333 76.1000

Std. Deviation 14.779 10.592

Most Extreme Differences Absolute .093 .151

Positive .093 .151

Negative -.067 -.099

Kolmogorov-Smirnov Z .508 .674

Asymp. Sig. (2-tailed) .958 .754

Graph

Page 42: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

92

Page 43: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

93

T-Test

Group Statistics

Grup N Mean Std. Deviation Std. Error Mean

Nilai 1 30 63.7333 14.77867 2.69820

2 20 76.1000 10.59245 2.36854

Independent Samples Test

Levene's

Test for

Equality of

Variances t-test for Equality of Means

F Sig. t df

Sig.

(2-

tailed

)

Mean

Difference

Std. Error

Difference

95% Confidence

Interval of the

Difference

Lower Upper

Nila

i

Equal

variances

assumed

1.656 .204 -3.226 48 .002 -12.36667 3.83371 -20.07486 -4.65847

Equal

variances

not

assumed

-3.444 47.691 .001 -12.36667 3.59031 -19.58667 -5.14666

Page 44: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

94

Lampiran 14

DOKUMENTASI KELAS KONTROL

1. Pembelajaran Konvensional

2. Tes Formatif tentang Sifat-Sifat Bangun Ruang

Page 45: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

95

DOKUMENTASI KELAS EKSPERIMEN

1. Siswa mengamati dan mengklasifikasikan benda yang termasukbangun ruang

2. Siswa berdiskusi dalam kelompok

Page 46: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

96

3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

4. Tes Formatif tentang Sifat-Sifat Bangun Ruang

Page 47: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

97

LAMPIRAN 15(Surat Ijin Penelitian)

Page 48: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

98

01

Page 49: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

99

LAMPIRAN 16(Surat Keterangan Uji Instrumen dan Penelitian)

Page 50: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

100

Page 51: Pengaruh Pendekatan Keterampilan Proses pada Mata …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/891/8/T1_292008144... · Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma

101101101