lampiran - institutional...

34
34 LAMPIRAN - LAMPIRAN

Upload: vuongdang

Post on 03-Feb-2018

216 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

34

LAMPIRAN - LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

35

LAMPIRAN I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Tambirejo Tema : Kegemaran Kelas / Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 3 x 3 x 35 menit Hari / tanggal : Selasa : 22 November 2011 Rabu : 23 November 2011 Kamis : 24 November 2011 Standar Kompetensi : 1. IPS : Memahami identitas diri keluarga serta sikap saling

menghormati dalam kemajemukan keluarga. 2. IPA : Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaannya melalui

pengamatan perubahan bentuk benda. 3. PKn : Membiasakan hidup tertib di rumah dan di sekolah 4. Matematika : Menggunakan pengukuran panjang 5. Bahasa Indonesia :

Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : 1. IPS

Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

2. IPA

Mengenal benda yang dapat diubah bentuknya 3. PKn

Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah

Page 3: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

36

4. Matematika

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang 5. Bahasa Indonesia

Membedakan bunyi bahasa

Menyebutkan tokoh – tokoh dalam cerita

Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun

Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

Membaca nyaring kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran ** : Setelah pembelajaran ini selesai diharapkan :

Siswa dapat mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun

Siswa dapat merawat tanaman dan hewan peliharaan

Siswa dapat menjelaskan contoh tata tertib di rumah dan di sekolah

Siswa dapat mengukur panjang dengan satuan tidak baku

Siswa dapat membandingkan dan menunjukkan perbedaan hasil ukur dengan satuan tak baku

Siswa dapat melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya

Siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesai Karakteristik siswa yang diharapkan :

Disiplin (Discipline) Tekun (Diligence) Tanggung jawab (Responsibility) Ketelitian (Carefulness) Kerja sama (Cooperation) Toleransi (Tolerace)

Percaya diri (Confidence) Keberanian (Bravery)

Page 4: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

37

II. Materi Ajar (Materi Pokok)

Peristiwa masa kecil

Hidup rukun dalam perbedaan

Pengukuran

Membaca kata kalimat III. Metode Pembelajaran

Ceramah

Diskusi

Tanya Jawab

Demonstrasi

Pemberian Tugas

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal Apersepsi/motivasi :

Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat

peraga

Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca

Mengumpulkan tugas/PR B. Kegiatan Inti :

Selasa : 22 November 2011 : 3x30 menit (IPA, PKn, Matematika) Eksplorasi

Dalam penjelasan guru : Menjelaskan perlunya merawat tanaman dan hewan peliharaan Melalui pengamatan dan demonstrasi siswa mengenal pengukuran

dengan satuan tak baku. Menjelaskan manfaat dari mematuhi peraturan di rumah.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru :

Page 5: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

38

Menyampaikan cara mengukur panjang dengan satuan tak baku

jengkal, siswa menirukan pengukuran dengan jengkal tangannya sendiri – sendiri.

Menunjukkan cara mengukur panjang dengan hasta, siswa melakukan pengukuran dengan hastanya sendiri – sendiri.

Membimbing siswa mengukur panjang dengan depa, siswa melakukan simbingan guru dengan depanya sendiri.

Membimbing contoh mengukur panjang dengan telapak kaki, siswa menirukan mengukur panjang dengan kakinya sendiri.

Melakukan pengukuran panjang dengan langkah kaki, siswa menirukan mengukur panjang dengan langkah kakinya.

Menjelaskan perbedaan hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku

Menunjukkan cara membandingkan panjang benda yang satu dengan yang lain.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Rabu : 23 November 2011 : 3x30 menit (Bahasa Indonesia, IPS, Matematika) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Melali penjelasan guru dan pengamatan, siswa dapat melakukan

penyampaian pesan dan menerima pesan yang disampaikan guru. Menyimak pesan yang disampaikan guru agar tidak salah dalam

pelaksanaannya. Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun. Melalui penjelasan guru, siswa menceritakan pengalaman tentang hidup

rukun.

Page 6: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

39

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru : Memberi pertanyaan pelajaran yang lalu Membagi anak menjadi 6 kelompok Membagi lembar kerja untuk didiskusikan Mengamati dan memberi motivasi agar siswa melakukan diskusi

dengan tertib. Bersama siswa menarik kesimpulan hasil kerja kelompok.

Konfirmasi Dalam keiatan konfirmasi, guru : Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Kamis : 24 November 2011: 3x30 menit (Bahasa Indonesia, Matematika) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru bertanya jawab tentang pelajaran yang berkaitan dengan pengukuran.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru : Memberikan evaluasi pengukuran panjang dengan satuan tak baku.

Konfirmasi Dalam keigatan konfirmasi, guru : Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir Membuat kesimpulan Mengerjakan post tes

Page 7: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

40

Pemberian PR/ tugas V. Alat dan Sumber Belajar

Buku Sumber : Buku Pengetahuan Sosial SD Kelas 1, Penerbit Erlangga Hal : 39 – 56 Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Erlangga hal : 25 – 36 Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 1 SD, Penerbit Erlangga hal : 57 – 64 Alat Peraga : Tambang tali, pita, lidi Gambar keluarga dari majalah/foto keluarga Kartu huruf Kartu bilangan

VI. Penilaian 1. Bentuk Instrumen : tertulis 2. Bentuk penilaian : isian 3.

Isilah dengan panjang atau pendek

1 2 3.

Page 8: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

41

4. Isilah titik – titik di bawah ini dengan tepat 5.

Panjang pita ada ................ satuan batang korek api 6. Panjang papan tulis ada ............ tongkat 7. Satu depa lebih ............... dari satu hasta

8. Satu telapak kaki lebih ............. dari satu langkah 9. 10. Yang lebih panjang gambar .............. Kunci Jawaban : 1. Pendek, panjang 2. Pendek, panjang

6. 2 7. Panjang

Page 9: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

42

3. Panjang

4. Pendek 5. 6

8. Pendek

9. Panjang 10. a

Penilaian Skor tiap nomor : 10 Skor maksimal = 10 x 10 = 100

Nilai : 100xalskormaksim

hanskorperole

Page 10: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

43

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I a. Ukurlah dengan jengkalmu

Panjang papan tulis ada .................................... jengkal Panjang meja ada .................................... jengkal Panjang penggaris ada .................................... jengkal

b. Ukurlah dengan depamu Panjang papan tulis ada .................................... depa Panjang meja ada .................................... depa Panjang dinding kelas ada .................................... depa

Kelompok : Nama : 1. 2. 3.

4. 5.

Page 11: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

44

LAMPIRAN II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II ( RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Tambirejo Tema : Kegemaran Kelas / Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 3 x 3 x 35 menit Hari / tanggal : Selasa : 29 November 2011 Rabu : 30 November 2011 Kamis : 1 Desember 2011 Standar Kompetensi : 1. IPS : Memahami identitas diri keluarga serta sikap saling

menghormati dalam kemajemukan keluarga. 2. IPA : Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaannya melalui

pengamatan perubahan bentuk benda. 3. PKn : Membiasakan hidup tertib di rumah dan di sekolah 4. Matematika : Menggunakan pengukuran panjang 5. Bahasa Indonesia :

Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : 1. IPS

Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga. 2. IPA

Mengenal benda yang dapat diubah bentuknya

3. PKn

Page 12: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

45

Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah

4. Matematika

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang

5. Bahasa Indonesia a. Membedakan bunyi bahasa b. Menyebutkan tokoh – tokoh dalam cerita c. Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun d. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat e. Membaca nyaring kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat

1. Tujuan Pembelajaran ** :

Setelah pembelajaran ini selesai diharapkan :

Siswa dapat mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun

Siswa dapat merawat tanaman dan hewan peliharaan

Siswa dapat menjelaskan contoh tata tertib di rumah dan di sekolah

Siswa dapat mengukur panjang dengan satuan tidak baku

Siswa dapat membandingkan dan menunjukkan perbedaan hasil ukur dengan satuan tak baku

Siswa dapat melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya

Siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesai

Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline) Tekun (Diligence) Tanggung jawab (Responsibility) Ketelitian (Carefulness) Kerja sama (Cooperation) Toleransi (Tolerace) Percaya diri (Confidence) Keberanian (Bravery)

Page 13: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

46

II. Materi Ajar (Materi Pokok)

Peristiwa masa kecil

Hidup rukun dalam perbedaan

Pengukuran

Membaca kata kalimat III. Metode Pembelajaran

Ceramah

Diskusi

Tanya Jawab

Demonstrasi

Pemberian Tugas

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal Apersepsi / motivasi :

Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat

peraga

Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca

Mengumpulkan tugas / PR B. Kegiatan Inti :

Selasa : 29 November 2011 : 3 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Melakukan pengamatan benda di sekeliling, siswa menemukan fakta

tentang sifat benda, bentuk benda ada yang bulat, persegi, beraturan dan tidak beraturan, ukuran benda berbeda ada yang kecil dan besar.

Menjelaskan manfaat memenuhi peraturan di sekolah Menjelaskan akibat dari tidak mematuhi peraturan/tata tertib di rumah

maupun di sekolah Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

Page 14: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

47

Menjelaskan pengukuran panjang, dengan satuan tak baku : jengkal,

hasta, depa, telapak kaki, langkah. Mendemonstrasikan cara mengukur panjang benda dengan satuan tak

baku, jengkal, hasta, depa, telapak kaki, langkah. Anak melaksanakan demonstrasi pengukuran jengkal, hasta, depa,

telapak kaki dan langkah. Guru menjelaskan cara memberi dengan panjang benda. Guru bersama siswa menyimpulkan cara mengukur benda dengan

satuan tak baku. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Rabu : 30 November 2011 : 3 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPS, Matematika) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Menjelaskan kembali pengukuran panjang dengan satuan tak baku

jengkal, hasta, depa, telapak kaki dan langkah. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru : Membagi anak menjadi 6 kelompok Guru membagi lembar kerja untuk didiskusikan Siswa melakukan kerja kelompok dengan bimbingan guru Siswa melaporkan hasil kerja kelompok Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok. Guru memberi pujian bagi kelompok yang mendapatkan hasil / nilai

yang bagus. Guru mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk dipajang.

Konfirmasi

Page 15: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

48

Dalam keigatan konfirmasi, guru :

Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Kamis : 1 Desember 2011 : 3 x 35 menit (Bahasa Indonesia, Matematika) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru bertanya jawab tentang pelajaran yang berkaitan dengan pengukuran..

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru memberikan soal evaluasi tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku.

Konfirmasi Dalam keigatan konfirmasi, guru : Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. C. Kegiatan Akhir Membuat kesimpulan Mengerjakan post tes Pemberian PR/tugas

V. Alat dan Sumber Belajar

Buku Sumber : Buku Pengetahuan Sosial SD Kelas 1, Penerbit Erlangga Hal : 39 – 56 Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Erlangga hal : 25 – 36 Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 1 SD, Penerbit CV Mitra Media

Pustaka hal 34 –44 Buku pelajaran Matematika SD kelas 1, penerbit Erlangga hal : 79 – 98

Page 16: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

49

Buku Bina Bahasa Indonesia dan Sastra SD kelas 1, penerbit Erlangga hal 57-64

Alat Peraga : Tambang tali, pita, lidi Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga Kartu huruf Kartu bilangan

VI. Penilaian

1. Teknik Penilaian : tes 2. Bentuk Instrumen : tertulis 3. Instrumen penilaian : isian

Isilah dengan panjang atau pendek 1

2 3. 4.

Page 17: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

50

Isilah titik – titik di bawah ini dengan tepat 5.

Panjang tali ada ................ paku 6.

Yang lebih pendek gambar ........... 7.

Panjang pita ...... pensil 8.

Yang paling panjang pensil ................... Yang paling pendek pensil .....................

9. Satu jengkal lebih ........ dari satu hasta 10. Satu depa lebih ............. dari satu hasta Kunci Jawaban : 1. Panjang, Pendek, 2. Pendek, panjang

3. Pendek 4. Panjang

6. b 7. 3

8. a 9. Pendek

Page 18: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

51

5. 12

10. Panjang

Penilaian Skor tiap nomor : 10 Skor maksimal = 10 x 10 = 100

Nilai : 100xalskormaksim

hanskorperole

Page 19: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

52

LEMBAR KERJA SIKLUS II a. Ukurlah dengan telapak kakimu

- Panjang bangku ada .................................... telapak kaki - Panjang meja ada .................................... telapak kaki - Panjang lantai ada .................................... telapak kaki - Panjang pintu ada .................................... telapak kaki - Panjang ubin ada .................................... telapak kaki - Panjang 3 ubin ada .................................... telapak kaki

b. Ukurlah panjang halaman sekolahmu dengan satuan langkah

Ada .................................... langkah

Ukurlah panjang kelasmu dari depan sampai belakang dengan satuan langkah.

Ada .................................... langkah

Kelompok : Nama : 1.

2. 3. 4. 5.

Page 20: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

53

LAMPIRAN III

NILAI PRA SIKLUS MATEMATIKA TENTANG

PENGUKURAN PANJANG DENGAN SATUAN TAK BAKU SISWA KELAS 1 SD N 3 TAMBIREJO

TAHUN PELAJARAN 2011/2012 NO.

ABSEN NAMA SISWA NILAI

1 A 40 2 B 90 3 C 50 4 D 70 5 E 90 6 F 50 7 G 90 8 H 70 9 I 90

10 J 80 11 K 70 12 L 80 13 M 40 14 N 60 15 O 90 16 P 50 17 Q 90 18 R 70 19 S 60 20 T 80 21 U 90 22 V 70 23 W 90 24 X 70 25 Y 80 26 Z 80 27 AA 60 28 BB 60 29 CC 60

Skor Tertinggi 90 Skor Terendah 40 Jumlah 2070 Rata - Rata 71.379

Page 21: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

54

LAMPIRAN IV

NILAI SIKLUS I KELAS 1 SD NEGERI 3 TAMBIREJO SEMESTER I

TAHUN PELAJARAN 2011/2012

NO. ABSEN NAMA SISWA Nilai Siklus I 1 A 40 2 B 90 3 C 50 4 D 70 5 E 90 6 F 50 7 G 90 8 H 70 9 I 90

10 J 80 11 K 70 12 L 80 13 M 40 14 N 60 15 O 90 16 P 50 17 Q 90 18 R 70 19 S 60 20 T 80 21 U 90 22 V 70 23 W 90 24 X 70 25 Y 80 26 Z 80 27 AA 60 28 BB 60 29 CC 60

Skor Tertinggi 90 Skor Terendah 40 Jumlah 2070 Rata - Rata 71.379

Page 22: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

55

LAMPIRAN V

NILAI SIKLUS II KELAS 1 SD NEGERI 3 TAMBIREJO

TAHUN PELAJARAN 2011/2012

NO. ABSEN NAMA SISWA Nilai Siklus II

1 A 50 2 B 100 3 C 60 4 D 80 5 E 100 6 F 60 7 G 100 8 H 90 9 I 100

10 J 90 11 K 90 12 L 90 13 M 60 14 N 90 15 O 100 16 P 60 17 Q 100 18 R 90 19 S 70 20 T 90 21 U 100 22 V 80 23 W 100 24 X 80 25 Y 90 26 Z 90 27 AA 70 28 BB 70 29 CC 70

Skor Tertinggi 100 Skor Terendah 50 umlah 2420 Rata - Rata 83.448

Page 23: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

56

LAMPIRAN VI LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 1

SIKLUS I SD NEGERI 3 TAMBIREJO

NO ASPEK PENGAMATAN PADA GURU YA TIDAK

A. Kegiatan Awal 1 Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tentang

pengukuran panjang dengan satuan tak baku kepada siswa

2 Guru memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran

3 Kesesuaian apersepsi dengan topic atau pokok bahasan yang akan dibahas

4 Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok B. Kegiatan Inti

5 Guru menjelaskan materi pelajaran disertai contoh 6 Guru meminta siswa maju kedepan menjawab soal 7 Guru membahas soal tersebut bersama siswa 8 Guru memberi pujian, jika jawaban siswa benar 9 Guru memberi tugas kelompok 10 Guru membahas tugas – tugas kelompok 11 Guru memberi tes evaluasi 12 Guru bersama siswa membahas soal evaluasi 13 Guru melakukan penilaian

C. Kegiatan Akhir 14 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang belum dipahami

15 Guru memberikan penguatan atau pujian pada kelompok yang memperoleh nilai diatas KKM

16 Guru memberikan tugas

Keterangan : Skor 1 : banyak siswa yang melakukan kegiatan <25 % dari jumlah siswa Skor 2 : banyak siswa yang melakukan kegiatan 26-50% dari jumlah siswa Skor 3 : banyak siswa yang melakukan kegiatan 51-75% dari jumlah siswa

Page 24: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

57

Skor 4 : banyak siswa yang melakukan kegiatan >75% dari jumlah siswa

Analisis Nilai Jumlah Skor / Skor maksimal X 100% = Nilai Akhir 30 / 52 = 0,57 X 100% = 57 Kriteria nilai : > 86 % = Baik sekali 70 – 85 % = Baik 55 – 69 % = Cukup Baik < 54 % = Kurang Hasil observasi kegiatan belajar siswa pada Siklus I adalah Cukup Baik

Page 25: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

58

LAMPIRAN VII

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 1 SIKLUS II

SD NEGERI 3 TAMBIREJO NO ASPEK PENGAMATAN PADA GURU YA TIDAK

A. Kegiatan Awal 1 Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tentang

pengukuran panjang dengan satuan tak baku kepada siswa √

2 Guru memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran

3 Kesesuaian apersepsi dengan topic atau pokok bahasan yang akan dibahas

4 Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok √ B. Kegiatan Inti

5 Guru menjelaskan materi pelajaran disertai contoh √ 6 Guru meminta siswa maju kedepan menjawab soal √ 7 Guru membahas soal tersebut bersama siswa √ 8 Guru memberi pujian, jika jawaban siswa benar √ 9 Guru memberi tugas kelompok √ 10 Guru membahas tugas – tugas kelompok √ 11 Guru memberi tes evaluasi √ 12 Guru bersama siswa membahas soal evaluasi √ 13 Guru melakukan penilaian √

C. Kegiatan Akhir 14 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang belum dipahami √

15 Guru memberikan penguatan atau pujian pada kelompok yang memperoleh nilai diatas KKM

16 Guru memberikan tugas √

Page 26: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

59

LAMPIRAN VIII

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 1 SIKLUS II

SD NEGERI 3 TAMBIREJO NO ASPEK PENGAMATAN PADA GURU YA TIDAK

A. Kegiatan Awal 1 Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tentang

pengukuran panjang dengan satuan tak baku kepada siswa

2 Guru memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran

3 Kesesuaian apersepsi dengan topic atau pokok bahasan yang akan dibahas

4 Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok B. Kegiatan Inti

5 Guru menjelaskan materi pelajaran disertai contoh 6 Guru meminta siswa maju kedepan menjawab soal 7 Guru membahas soal tersebut bersama siswa 8 Guru memberi pujian, jika jawaban siswa benar 9 Guru memberi tugas kelompok 10 Guru membahas tugas – tugas kelompok 11 Guru memberi tes evaluasi 12 Guru bersama siswa membahas soal evaluasi 13 Guru melakukan penilaian

C. Kegiatan Akhir 14 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang belum dipahami

15 Guru memberikan penguatan atau pujian pada kelompok yang memperoleh nilai diatas KKM

16 Guru memberikan tugas

Page 27: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

60

LAMPIRAN IX

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 1 SIKLUS II

SD NEGERI 3 TAMBIREJO NO ASPEK PENGAMATAN PADA GURU YA TIDAK

A. Kegiatan Awal 1 Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tentang

pengukuran panjang dengan satuan tak baku kepada siswa

2 Guru memberikan apersepsi / motivasi awal sebelum pembelajaran

3 Kesesuaian apersepsi dengan topic atau pokok bahasan yang akan dibahas

4 Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok B. Kegiatan Inti

5 Guru menjelaskan materi pelajaran disertai contoh 6 Guru meminta siswa maju kedepan menjawab soal 7 Guru membahas soal tersebut bersama siswa 8 Guru memberi pujian, jika jawaban siswa benar 9 Guru memberi tugas kelompok 10 Guru membahas tugas – tugas kelompok 11 Guru memberi tes evaluasi 12 Guru bersama siswa membahas soal evaluasi 13 Guru melakukan penilaian

C. Kegiatan Akhir 14 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang belum dipahami

15 Guru memberikan penguatan atau pujian pada kelompok yang memperoleh nilai diatas KKM

16 Guru memberikan tugas

Page 28: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

61

LAMPIRAN IX

SURAT PERMOHONAN IJIN PENELITIAN

Kepada Yth. Kepala SD Negeri 3 Tambirejo di_ Tambirejo

Yang bertanda tangan di bawah ini saya : Nama : MIN RUSMINAH Kelas : A NIM : 262010701

Berhubung kami wajib melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas akhir semester III, dengan ini kami mengajukan permohonan kepada Bapak kepala sekolah sebagai berikut :

1. Mengijinkan kami melakukan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas I SD

Negeri 3 Tambirejo dengan judul “Pemanfaatan alat peraga benda – benda nyata untuk meningkatkan hasil belajar matematika tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku para siswa kelas 1 SD Negeri 3 Tambirejo Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan tahun pelajaran 2011/2012”

2. Mengijinkan Suwarno, S.Pd guru kelas IV SD Negeri 3 Tambirejo sebagai observer dalam penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan.

Demikian surat permohonan ijin ini, atas kebijaksanaan Bapak kami sampaikan

terima kasih.

Tambirejo, 20 Oktober 2011

Page 29: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

62

LAMPIRAN XI

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN DINAS PENDIDIKAN

UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH SD NEGERI 3 TAMBIREJO

AAllaammaatt :: DDeessaa TTaammbbiirreejjoo KKeeccaammaattaann TToorroohh KKaabbuuppaatteenn GGrroobbooggaann -- 5588117711

SURAT IJIN PENELITIAN

Nomor : 421.1/33/2011 Kepada : Min Rusminah Lamp : - Mahasiswa PSKGJ S1 PGSD Hal : Ijin Penelitian UKSW Salatiga

di_ Purwodadi

Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 2 Oktober 2011 yang akan melakukan Penelitian Tindakan Kelas di kelas I SD Negeri 3 Tambirejo, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut :

1. Mengijinkan saudara untuk melakukan Penelitian tindakan Kelas dengan judul “Pemanfaatan alat peraga benda – benda nyata untuk meningkatkan hasil belajar matematika tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku para siswa kelas 1 SD Negeri 3 Tambirejo Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan tahun pelajaran 2011/2012”

2. Mengijinkan Suwarno, S.Pd guru kelas IV SD Negeri 3 Tambirejo sebagai observer dalam penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan.

Demikian surat ijin ini kami buat untuk dapat dilaksanakan dengan sebaik-baiknya.

Tambirejo, 4 Oktober 2011

Page 30: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

63

LAMPIRAN XII

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN DINAS PENDIDIKAN

UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH SD NEGERI 3 TAMBIREJO

AAllaammaatt :: DDeessaa TTaammbbiirreejjoo KKeeccaammaattaann TToorroohh KKaabbuuppaatteenn GGrroobbooggaann -- 5588117711

SURAT IJIN PENELITIAN Nomor : 421.1/34/2011

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri 3 Tambirejo UPTD Pendidikan Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan, memeberikan ijin kepada : Nama : MIN RUSMINAH NIM : 262010701

Status : Mahasiswa PSKGJ Program Studi S1 PGSD Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga

Lama Penelitian : Oktober sampai Desember 2011 (3 bulan) Keterangan : Diberikan ijin mengadakan Penelitian Tindakan Kelas

dengan judul : “Pemanfaatan alat peraga benda – benda nyata untuk meningkatkan hasil belajar matematika tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku para siswa kelas 1 SD Negeri 3 Tambirejo Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan tahun pelajaran 2011/2012”

Demikian surat ini dibuat untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya. Tambirejo, 4 Oktober 2011

Page 31: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

64

LAMPIRAN XIII

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN DINAS PENDIDIKAN

UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH SD NEGERI 3 TAMBIREJO

AAllaammaatt :: DDeessaa TTaammbbiirreejjoo KKeeccaammaattaann TToorroohh KKaabbuuppaatteenn GGrroobbooggaann -- 5588117711

SURAT TUGAS Nomor : 421.1/35/2011

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri 3 Tambirejo UPTD Pendidikan Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan, memberi tugas kepada : Nama : SUWARNO NIP : 19530203 197401 1 003

Jabatan : Guru Kelas IV Unit Kerja : SD Negeri 3 Tambitejo Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas saudara MIN RUSMINAH mahasiswa PSKGJ S1 PGSD UKSW Salatiga dengan judul “Pemanfaatan alat peraga benda – benda nyata untuk meningkatkan hasil belajar matematika tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku para siswa kelas 1 SD Negeri 3 Tambirejo Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan tahun pelajaran 2011/2012”

Demikian surat tugas ini dibuat untuk dapat dilaksanakan dengan sebaik-baiknya.

Tambirejo, 4 Oktober 2011

Page 32: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

65

LAMPIRAN XIV

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN

DINAS PENDIDIKAN UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH

SD NEGERI 3 TAMBIREJO AAllaammaatt :: DDeessaa TTaammbbiirreejjoo KKeeccaammaattaann TToorroohh KKaabbuuppaatteenn GGrroobbooggaann -- 5588117711

SURAT PERNYATAAN

Nomor : 421.1/65/2011 Kepada Yth.

Hal : Pernyataan Pelaksanaan Kaprogdi PSKGJ S1 PGSD Penelitian Tindakan Kelas (PTK) UKSW Salatiga

di_ Salatiga

Dengan hormat, Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri 3 Tambirejo UPTD Pendidikan Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan, menyatakan dengan sebenarnya bahwa : Nama : MIN RUSMINAH NIM : 262010701

Kelas : A Pada bulan Oktober sampai dengan Desember 2011 telah melaksanakan

Penelitian Tindakan Kelas dengan judul “Pemanfaatan alat peraga benda – benda nyata untuk meningkatkan hasil belajar matematika tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku para siswa kelas 1 SD Negeri 3 Tambirejo Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan tahun pelajaran 2011/2012”

Demikian surat pernyataan ini dibuat dengan sebenarnya untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Tambirejo, 16 Desember 2011

Page 33: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

66

Page 34: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1351/8/T1_262010701... · 35 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK Nama Sekolah

67

LAMPIRAN XV

FOTO KEGIATAN PENELITIAN