lampiran - institutional...

29
45 LAMPIRAN

Upload: ngonhu

Post on 06-Feb-2018

221 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

45

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

46

Lampiran I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) dan Perangkat Pembelajaran

Kelompok Eksperimen

Page 3: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

47

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelompok Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Blotongan 01 Salatiga

Kelas/Semester : III / II

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

II. Kompetensi Dasar

a. Mengenal sejarah uang

III. Indikator

1. Berdoa sebelum pelajaran.

2. Mengamati gambar tentang jenis uang

3. Menanya tentang jenis uang.

4. Mengumpulkan informasi tentang jenis uang.

5. Menganalisis informasi tentang jenis uang.

6. Mempersentasikan tentang jenis uang.

7. Berdoa sesudah pelajaran.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Sebelum kegiatan awal, siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai

2. Melalui kegiatan mengamati gambar tentang jenis uang, siswa dapat

menyimak permasalahan jenis uang

3. Melalui penjelasan guru tentang gambar jenis uang, siswa dapat

mendengarkan penjelasan guru mengenai akibat yang muncul dari jenis

uang.

4. Melalui kegiatan menanya tentang jenis uang, siswa mampu bertanya

tentang masalah-masalah yang muncul dari jenis uang.

Page 4: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

48

5. Melalui kegiatan informasi jenis uang, siswa dapat mengumpulkan

informasi guna mengetahui masalah-masalah yang timbul akibat dari jenis

uang.

6. Melalui kegiatan menganalisis informasi, siswa dapat menganalisis solusi

mengenai masalah jenis uang.

7. Melalui kegiatan mempersentasikan cara mengatasi masalah tentang jenis

uang melalui gambar yang didapatkan , siswa mampu menjelaskan

kedepan kelas cara mengatasi masalah jenis uang.

V. Materi Pokok

C. Jenis uang

Jenis Uang

Uang yang beredar dalam masyarakat terbagi dalam dua jenis yaitu uang

kartal dan uang giral. Selanjutnya akan kita bahas dalam materi dibawah ini:

A. Uang Kartal

Uang kartal adalah uang yang kita gunakan dalam kehidupan sehari-

hari.Uang kartal berupa uang kertas dan uang logam.Uang kartal

dikeluarkan oleh pemerintah atau bank sirkulasi.

1. Uang kertas

Uang kertas mempunyai ciri-ciri sebagai berikut:

1. Terdapat tulisan “Bank Indonesia”.

2. Terdapat tulisan angka dan huruf yang menunjukkan nilai nominal

uang.

3. Terdapat angka tahun dikeluarkannya uang.

4. Terdapat tanda tangan Direktur Bank Indonesia.

5. Terdapat nomor seri uang.

Page 5: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

49

2. Uang logam

Uang logam mempunyai cirri-ciri sebagai berikut:

1. Terdapat tulisan “Bank Indonesia”.

2. Terdapat angka yang menunjukkan nilai nominal uang.

3. Terdapat angka tahun pembuatan uang.

VI. Pendekatan/ Metode pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Ceramah, Tanya jawab, pengamatan, diskusi, dan penugasan.

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal

1. Siswa merespon salam pembukaan dan berdo’a.

2. Siswamengacungkan tangan tanda kehadiran siswa.

3. Siswamenyiapkan buku dan alat-alat belajar serta

siap dalam kondisi siap belajar.

4. Siswa merespon apersepsi

5. Siswamenyimak tujuan pembelajaran

6. Siswa terlibat penuh dalam berkomunikasi

± 10

menit

Inti

Mengamati

7. Siswa mengamati gambar tentang jenis uang.

Menanya

8. Guru dan siswa bertanya jawab tentang permasalahan

yang timbul dari gambar yang diperlihatkan.

9. Siswa membentuk kelompok

10. Siswa mengidentifikasi masalah yang ditulis dipapan

tulis dengan mengajukan beberapa pertanyaan.

Mengumpulkan Informasi

11. Siswa menyebutkan aplikasi jenis uang.

12. Siswa mengumpulkan berbagai informasi

permasalahan jenis uang.

13. Siswa berdiskusi untuk mengolah data yang

diperoleh.

Menganalisis informasi

14. Siswa menganalisis informasi dari eksperimen

± 55

menit

Page 6: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

50

menggunakan media uang mainan.

Mempersentasikan

15. Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil

eksperimen di depan kelas.

16. Guru dan siswa bertanya jawab dengan siswa

mengenai pelajaran hari ini.

17. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari

18. Guru meminta siswa mengerjakan soal tes.

Akhir 19. Guru memberi penguatan pengetahuan.

20. Guru mengajak siswa bernyanyi lagu “Sayonara”.

21. Guru mengajak siswa berdoa penutup.

± 5

menit

VIII. Sumber dan Media

A. Sumber

Buku Sekolah Elektronik (BSE) Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah

Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas III.Penulis Wida Widianti dan Ratih

Hurriyanti. Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93.

B. Media

1. PPT

2. LCD

IX. Penilaian

Aspek yang dinilai Jenis Penlaian Bentuk Instrumen

Kognitif Tes Pilihan ganda

Afektif Sikap Rubrik Sikap

Page 7: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

51

Lampiran II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) dan Perangkat Pembelajaran

Kelompok Kontrol

Page 8: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

52

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelompok Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Blotongan 03 Salatiga

Kelas/Semester : III / II

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

II. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal sejarah uang.

III. Indikator

1. Mengidentifikasi 2 contoh jenis uang secara umum

2. Menyebutkan 2 ciri-ciri jenis uang kartal

3. Menyebutkan 3 contoh jenis uang giral

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasikan 2 contoh jenis uang secara umum

2. Siswa dapat menyebutkan 2 ciri-ciri jenis uang kartal berbentuk kertas.

3. Siswa dapat menyebutkan 2 ciri-ciri jenis uang kartal berbentuk logam.

4. Siswa dapat menyebutkan 2 contoh jenis uang giro yaitu cek, giro, dan

wesel post.

V. Materi Pokok

C. Jenis uang

Jenis Uang

Uang yang beredar dalam masyarakat terbagi dalam dua jenis yaitu uang kartal

dan uang giral. Selanjutnya akan kita bahas dalam materi dibawah ini:

A. Uang Kartal

Page 9: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

53

Uang kartal adalah uang yang kita gunakan dalam kehidupan sehari-

hari.Uang kartal berupa uang kertas dan uang logam.Uang kartal

dikeluarkan oleh pemerintah atau bank sirkulasi.

1. Uang kertas

Uang kertas mempunyai cirri-ciri sebagai berikut:

1. Terdapat tulisan “Bank Indonesia”.

2. Terdapat tulisan angka dan huruf yang menunjukkan nilai nominal

uang.

3. Terdapat angka tahun dikeluarkannya uang.

4. Terdapat tanda tangan Direktur Bank Indonesia.

5. Terdapat nomor seri uang.

2. Uang logam

Uang logam mempunyai cirri-ciri sebagai berikut:

1. Terdapat tulisan “Bank Indonesia”.

2. Terdapat angka yang menunjukkan nilai nominal uang.

3. Terdapat angka tahun pembuatan uang.

Page 10: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

54

VI. Pendekatan/ Metode pembelajaran

Pendekatan : Konvensional

Metode: Ceramah, Tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal

1. Guru memberikan salam pembukaan dengan

mengucapkan selamat pagi.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru memestikan siswa dalam keadaan siap

belajar.

4. Guru menyampaikan tujuan dan indikator

pembelajaran.

± 10 menit

Inti

5. Guru menjelaskan tentang jenis uang.

6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jenis

uang.

7. Guru memberi pertanyaan tentang jenis uang.

8. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh

guru tentang jenis uang.

9. Guru memperlihatkan gambar tentang jenis uang.

10. Siswa menyimak gambar yang di perlihatkan oleh

guru tentang jenis uang.

11. Guru membagi siswa menjadi beberapa

kelompok.

12. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok

untuk didiskusikan.

13. Siswa berkelompok melakukan diskusi.

14. Guru dan siswa membahas tugas yang diberikan

melalui diskusi.

15. Guru melakukan evaluasi.

± 55 menit

Akhir 16. Guru memberi penguatan terkait penguatan

pengetahuan

17. Guru memberi salam penutup.

± 5 menit

VIII. Sumber dan Media

1. Sumber

Buku Sekolah Elektronik (BSE) Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah

Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas III.Penulis Wida Widianti dan Ratih

Hurriyanti. Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93.

Page 11: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

55

2. Media

a. PPT (Gambar Uang)

b. LCD

IX. Penilaian

Aspek yang dinilai Tenik Penilaian Bentuk Instrumen

Kognitif Tes Tertulis Pilihan ganda

Skor akhir =

Page 12: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

56

Tabel 3.2

Kisi-kisi Instrumen Penilaian

KI/KD Konsep Indikator

Aspek Instrumen

t No

Instru

men

dan

Butir

soal

Ju

mla

h

ite

m

Afektif kognitif Fisikomotor tes

ob

serv

asi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5

ob

je

kti

f

Esa

i

R.P

.

S

1. Menerima dan

menjalankan ajaran

agama yang dianut.

Sikap Sipiritual

- Menghargai

ajaran agama

yang dianut .

1. Berdoa sebelum

pelajaran V V

2. Memberi salam pada

awal persentasi. V V

3. Berdoa sesudah

pelajaran V V

2. memiliki perilaku

jujur, disiplin,

tanggung jawab,

santun, peduli, dan

percaya diri dalam

berinteraksi dengan

keluarga, teman, dan

guru.

Sikap sosial

- Tangung

jawab.

1. Melaksanakan tugas

individu dengan bik. V V

2. Menerima resiko tinda

kan yang dilakukan. V V

3. Tidak

menyalahkanorang lain

tampa bukti.

V V

- Toleransi 1. Tidak mengganggu

teman yang berbeda

pendapat. V V

2. Menerima kesepakatan

meskipun berbeda

dengan pendapatnya.

V

V

3. Dapat menerima

kekurangan orang lain.

V

V

3.Memahami

pengetahuan faktual

dengan cara

mengamati(mendengar

Keterampilan

- Mengamati.

Tentang

sejarah uang.

1. Mendengar penjelasan

guru. V V

2. Melihat gambar. V V

3. Membaca teks. V V

Page 13: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

57

,melihat, membaca)

dan menanya

berdasarkan rasa ingin

tahu tentang dirinya,

makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatan

dan

kegiatannya,berdasark

an benda-benda yang

dijumpainya di rumah

dan si sekolah.

- Menanya

tentang

sejarah uang.

1. Bertanya jawab tentang

jenis uang. V V

2. Menanya masalah yang

muncul dalam jenis

uang. V V

3. Menanya untuk

mendapatkan sebuah

informasi. V V

2.4 Mengenal sejarah

uang

Pengetahuan

- Mengumpulk

an informasi

tentang jenis

uang.

1. Mengumpulkan

informasi dengan

membaca buku teks. V V

2. Mengumpulkan

informasi dengan

wawancara

narasumber.

V V

3. Menyajikanp

engetahuan faktual

dalam bahasa yang

jelas dan logis, dalam

karya yang estetis,

dalam gerakan yang

mencerminkan anak

sehat, dan dalam

tindakan yang

mencerminkan anak

perilaku anak beriman

dan berakhlak mulia.

Disiplin

- Menganalisis

informasi

tentang jenis

uang.

1. Patuh pada tata tertib

atau aturan

bersama/sekolah.

V V

2. Mengerjakan tugas

sesuai dengan waktu

yang ditentukan. V V

3. Mengikuti kaidah

berbahasa tulis yang

baik dan benar. V V

2. memiliki perilaku

jujur, disiplin,

tanggung jawab,

santun, peduli, dan

percaya diri dalam

berinteraksi dengan

keluarga, teman, dan

guru

Percaya diri

- Mempersenta

sikan tentang

jenis uang.

1. Tidak canguung dalam

bertindak. V V

2. Berani persentasi

didepan kelas. V V

3. Berani berpendapat,

bertanya, atau

menjawab pertanyaan. V V

Page 14: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

58

Tabel 3.3

DAFTARSKOR SIKAP

No Nama

Sikap Sipritual Sikap Sosial

Total Skor Skor Menghargai Ajaran Agama

yang Dianut Tanggung Jawab Toleransi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Siswa 1 7 59

2 Siswa 2 9 75

3 Siswa 3 7 59

4 Siswa 4 8 67

5 Siswa 5 8 67

6 Siswa 6 8 67

7 Siswa 7 7 59

8 Siswa 8 8 67

9 Siswa 9 9 75

10 Siswa 10 8 67

11 Siswa 11 9 75

12 Siswa 12 8 67

13 Siswa 13 7 59

14 Siswa 14 9 75

15 Siswa 15 9 75

16 Siswa 16 8 67

17 Siswa 17 10 84

18 Siswa 18 8 67

19 Siswa 19 9 75

20 Siswa 20 10 84

21 Siswa 21 9 75

22 Siswa 22 9 75

23 Siswa 23 8 67

24 Siswa 24 9 75

25 Siswa 25 9 75

Jumlah 10 15 12 13 17 8 210 1,757

Keterangan: Nilai sikap peserta didik: Jumlah nilai yang diperoleh dikali Jumlah Peserta didik dibagi 3

Page 15: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

59

Lampiran 3

Printout Output Validitas Instrumen Butir SoalPretest

Item-Total Statistics

Nomor

Butir

Soal

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

1 13.96 18.373 .814 .892

2 14.00 18.417 .816 .892

3 13.40 22.167 .000 .908

4 13.40 22.167 .000 .908

5 13.56 20.673 .398 .904

6 13.60 20.417 .429 .904

7 13.52 20.343 .573 .900

8 14.00 18.500 .794 .893

9 13.52 20.343 .573 .900

10 13.40 22.167 .000 .908

11 13.60 20.167 .500 .902

12 13.60 20.583 .382 .905

13 13.96 18.373 .814 .892

14 13.40 22.167 .000 .908

15 14.00 18.500 .794 .893

16 13.92 18.660 .737 .895

17 13.52 20.343 .573 .900

18 13.64 20.573 .355 .906

19 13.60 20.750 .336 .906

20 14.00 18.417 .816 .892

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.905 20

Page 16: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

60

Lampiran 4 Printout Output Validitas Instrumen Butir Soal Posttest

Item-Total Statistics

Nomor

Butir

Soal

Scale Mean if Item

Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's Alpha

if Item Deleted

1 12.08 32.160 .915 .942

2 12.08 32.327 .884 .943

3 12.12 32.360 .891 .943

4 12.12 32.360 .891 .943

5 12.12 32.360 .891 .943

6 12.04 32.123 .916 .942

7 11.84 34.723 .486 .950

8 11.52 37.677 .000 .952

9 11.84 34.723 .486 .950

10 12.04 32.123 .916 .942

11 12.08 32.160 .915 .942

12 12.04 32.123 .916 .942

13 11.52 37.677 .000 .952

14 12.12 32.360 .891 .943

15 11.84 34.723 .486 .950

16 11.52 37.677 .000 .952

17 12.08 32.160 .915 .942

18 11.52 37.677 .000 .952

19 11.84 34.723 .486 .950

20 11.52 37.677 .000 .952

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.949 20

Page 17: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

61

Lampiran 5

Tabel

Tingkat Kesukaran ButirSoal Pretest dan Posttest

No

Butir

Soal

Tingkat Kesukaran Butir Soal

Pretest Posttest

1 0,44 0,44

2 0,04 0,44

3 1.00 0,36

4 1.00 0,36

5 0,84 0,04

6 0,08 0,48

7 0,88 0,68

8 0,04 1,00

9 0,88 0,68

10 1,00 0,48

11 0,08 0,44

12 0,08 0,48

13 0,44 1,00

14 1,00 0,36

15 0,04 0,68

16 0,48 1,00

17 0,88 0,44

18 0,76 1,00

19 0,08 0,68

20 0,04 1,00

Page 18: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

62

Lampiran 6

Lembar Observasi Aktivitas Eksperimen Dalam

Pembelajaran Pendekatan Saintifik Guru

Pengampu : Sartono, S.Pd.SD

Kelas/Semester : III/II

Mata Pelajaran : IPS

Petunjuk : Berilah tanda check (V) pada kolom yang sesuai

dengan indikator.

Asp Aspek No Indikator Dilaksanakan

Ya Tidak

Kegiatan Awal

Pembelajaran

1 Membuka pelajaran dengan salam. V

2 Melakukan absensi kehadiran siswa. V

3 Memberi motivasi. V

4 Menginformasikan tujuan pembelajaran V

5 Melakukan aprsepsi melalui Tanya jawab

dengan siswa. V

Kegiatan Inti

Pembelajaran

1 Menampilkan gambar jenis uang. V

2

Memberikan penjelasan kepada siswa

tentang gambar jenis uang. V

3

Memberi kesempatan siswa untuk

bertanya terkait masalah dalam gambar

jenis uang.

V

4

Membimbing siswa dalam kelompok

mengidentifikasi masalah yang ditulis

dipapan tulis dengan mengajukan

beberapa pertanyaan

V

5

siswa menyebutkan aplikasi dari jenis

uang. V

6

Meminta siswa Mengumpulkan berbagai

informasi sebanyak mungkin yang

berhubungan dengan permasalahan jenis

uang.

V

7 Membimbing siswa dalam

mengumpulkan berbagai informasi V

8 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk

mengelolah data yang diperoleh V

9

Guru membimbing siswa dalam

berdiskusi kelompok untuk mengolah

data yang diperoleh

V

10

Siswa menganalisis informasi dengan

eksperimen menggunakan media uang

mainan

V

11 Guru membimbing siswa dalam

melakukan analisis eksperimen. V

Page 19: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

63

12

Perwakilan dari setiap kelompok maju

menyampaikan hasil eksperimen di

depan kelas

V

13 Guru dan siswa bertanya jawab dengan

siswa mengenai pelajaran hari ini.

V

14 Siswa menyimpulkan apa yang sudah

dipelajari hari ini V

15 Guru meminta siswa mengerjakan soal

tes V

Kegiatan

Akhir

Pembelajaran

1 Guru memberi penguatan pengetahuan

V

2 Guru mengajak siswa berdoa penutup

V

Salatiga, 23 Maret 2016

Observer

Wiwin

Page 20: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

64

Lampiran 7

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS EKSPERIMEN DALAM

PENDEKATAN PEMBELAJARAN SAINTIFIK SISWA

Pengampu : Sartono, S.Pd.SD

Kelas/Semester : III/II

Mata Pelajaran : IPS

Petunjuk : Isilah kolom hasil sesuai dengan jumlah yang

diperoleh!

ASPEK NO INDIKATOR HASIL

Frekuensi %

Kegiatan Awal

Pembelajaran

1

Kesiapan dalam pembelajaraan

(mempersiapkan buku dan alat tulis)

25 100

2

Memperhatikan penjelasan guru

terkait pembelajaran yang akan

dilakukan.

20 80

3 Berinteraksi dengan menjawab

pertanyaan guru

18 72

Kegiatan Inti

Pembelajaran

1 Melihat gambar tentang jenis uang. 25 100

2 Mendengar penjelasan guru tentang

gambar jenis uang.

25 100

3 Bertanya terkait gambar. 15 60

4 Mengumpulkan informs terkait

gambar.

16 64

5

Menganalisis informasi terkait

gambar.

10 40

6 Mempersentasikan hasil

pengamatan.

5 20

8 Membentuk kelompok 25 100

9 Menyimpulkan pembelajaran.

76

Kegiatan Akhir

Pembelajaran

1 Aktif bertanya mengenai materi

yang belum dipahami.

4 20

Salatiga, 26 Maret 2016

Obsever

Page 21: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

65

Lampiran 8

Daftar Skor Pre-Test dan Post-Test

Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol

No Identitas

Siswa

Skor Hasil Belajar

IPSKelompok

Eksperimen

Skor Hasil Belajar

IPSKelompok Kontrol

Pretest Posttest Pretest Posttest 1 Siswa 1 73 93 73 93 2 Siswa2 80 86 86 86 3 Siswa3 86 73 73 73 4 Siswa4 86 86 73 86 5 Siswa5 93 93 66 93 6 Siswa6 80 73 66 73 7 Siswa7 86 80 80 66 8 Siswa8 73 100 83 93 9 Siswa9 80 80 73 86 10 Siswa10 86 86 86 80 11 Siswa11 93 100 80 73 12 Siswa12 86 80 86 93 13 Siswa13 80 73 80 93 14 Siswa14 80 80 73 86 15 Siswa15 86 100 66 66 16 Siswa16 80 86 80 93 17 Siswa17 80 93 80 80 18 Siswa18 86 86 66 80 19 Siswa19 80 93 66 80 20 Siswa20 93 80 80 86 21 Siswa21 73 100 83 80 22 Siswa22 73 93 73 80 23 Siswa23 80 86 66 80 24 Siswa24 73 93

25 Siswa25 86 80

Jumlah 2052 2173 1738 1785

Skor Rata-

Rata

82,08 86,92 69,52 77,60

Page 22: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

66

Lampiran 9

Daftar Hasil Belajar IPS Kelompok

Eksperimen

No Sikap Tes HB IPS

1 59 73 68,8

2 59 73 68,8

3 67 73 71,2

4 59 80 73,7

5 67 80 76,1

6 75 80 78,5

7 75 80 78,5

8 75 80 78,5

9 67 86 80,3

10 67 86 80,3

11 67 86 80,3

12 67 86 80,3

13 67 86 80,3

14 84 80 81,2

15 75 86 82,7

16 59 93 82,8

17 67 93 85,2

18 75 93 87,6

19 75 93 87,6

20 75 93 87,6

21 67 100 90,1

22 84 93 90,3

23 75 100 92,5

24 75 100 92,5

25 75 100 92,5

Jumlah 1757 2173 2048,2

M 70,28 86,92 81,928

Page 23: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

67

Lampiran 10

Daftar Hasil Belajar IPS Kelompok Kontrol

No Tes HB IPS

1 66 46,2

2 66 46,2

3 73 51,1

4 73 51,1

5 73 51,1

6 80 56

7 80 56

8 80 56

9 80 56

10 80 56

11 80 56

12 80 56

13 86 60,2

14 86 60,2

15 86 60,2

16 86 60,2

17 86 60,2

18 93 65,1

19 93 65,1

20 93 65,1

21 93 65,1

22 93 65,1

23 93 65,1

Jumlah 1899 1329,3

M 82,56522 57,79565

Page 24: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

68

Lampiran 11

Surat Izin Penelitian

Page 25: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

69

Page 26: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

70

Page 27: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

71

Lampiran 12

Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian

Page 28: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

72

Page 29: LAMPIRAN - Institutional Repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11155/8/T1_292012610... · Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93. B. Media . 1. PPT ... Terdapat angka

73

Lampiran 13

Dokumentasi Penelitian