57 - institutional repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11144/8/t1_292012583...6.1...

40
56

Upload: phamlien

Post on 25-Apr-2019

226 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

56

57

Lampiran 1

58

Lampiran 2

59

Lampiran 3

60

Lampiran 4

61

Lampiran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) PENELITIAN

SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Dukuh 01 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 4 / 2

Materi Pokok : Pecahan

Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)

Model : Kooperatif tipe Jigsaw

I. Standar Kompetensi

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

III. Indikator

1. Menjelaskan arti pecahan sebagai beberapa bagian dari

keseluruhan

2. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung arti pecahan

3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan

4. Membandingkan pecahan berpenyebut sama

5. Mengurutkan pecahan berpenyebut sama

IV. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan model Jigsaw yang didukung dengan alat peraga

dalam pembelajaran pecahan siswa yang telah mengetahui pecahan dalam

kehidupan sehari – hari siswa dapat:

1. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti pecahan

sebagai beberapa bagian dari keseluruhan dengan tepat

2. Melalui diskusi siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang

mengandung arti pecahan dengan tepat

62

3. Melalui diskusi siswa dapat menuliskan letak pecahan pada

garis bilangan dengan tepat.

4. Melalui tanya jawab siswa dapat membandingkan pecahan

berpenyebut sama dengan tepat

5. Melalui diskusi siswa dapat mengurutkan pecahan berpenyebut

sama dengan tepat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan

perhatian, tekun tanggung jawab dan ketelitian

V. Materi Pokok (Materi lengkap terlampir)

Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

VI. Pendekatan/strategi, metode, media, sumber, alat dan bahan

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Jigsaw

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya jawab.

Buku Ayo Belajar Matematika Kelas IV SD (BSE)

LKS Matematika SD Kelas IV

VII. Skenario Pembelajaran

SIKLUS I Pertemuan pertama dan kedua

1. Kegiatan awal

a. Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam,

mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa,

meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk

berdoa.

b. Membangun pandangan awal tentang pecahan

c. Membangun motivasi dengan cara menyadarkan pentingnya

memahami sifat pecahan dalam kehidupan sehari - hari,

menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah – langkah

pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran

Jigsaw.

(10 menit)

1. Kegiatan Inti

Eksplorasi a. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa

tentang materi yang akan disampaikan (pecahan)

b. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan

yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari – hari.

c. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa.

Elaborasi a. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok

(40 menit)

63

anggotanya 6-7 orang) dan memberi pengarahan mengenai

model pembelajaran Jigsaw.

b. Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah

dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab.

c. Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan

dan bertanggung jawab mempelajarinya.

d. Tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari

sub bab yang berbeda kelompok

e. Siswa dalam tim ahli setelah kembali ke kelompoknya

bertugas mengajari temannya.

f. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk

menyampaikan hasil diskusi.

Konfirmasi a. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

b. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing

siswa untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan

tujuan yang ingin dicapai.

c. Bertanya jawab tentang materi operasi hitung pecahan yang

belum dipahami.

2. Kegiatan akhir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang

- Pengertian pecahan

- Sifat – sifat pecahan

b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.

c. Tindak lanjut

(20 menit)

Pertemuan ke-2

1. Kegiatan awal

a. Guru menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan

salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk

siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa

untuk berdoa.

b. Guru membangun pandangan awal tentang pecahan

c. Guru membangun motivasi dengan cara menyadarkan

pentingnya memahami pecahan dalam kehidupan sehari -

hari, menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah –

langkah pembelajaran dengan menggunakan model

pembelajaran Jigsaw.

(10 enit)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi a. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa

tentang materi pecahan

b. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan

yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari - hari.

d. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa.

Elaborasi a. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok

anggotanya 4-5 orang) dan memberi pengarahan mengenai

model pembelajaran Jigsaw.

b. Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah

dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab.

(40 menit)

64

c. Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan

dan bertanggung jawab mempelajarinya.

d. Tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari

sub bab yang berbeda digolongkan berdasarkan unsur

pembeda dan persamaannya agar bertemu dalam kelompok

ahli untuk mendiskusikannya.

e. Siswa dalam tim ahli setelah kembali ke kelompoknya

bertugas mengajari temannya.

f. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk

menyampaikan hasil diskusi.

Konfirmasi g. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

h. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing

siswa untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai dengan

tujuan yang ingin dicapai.

i. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.

3. Kegiatan akhir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang

- Pengertian pecahan

- Sifat – sifat pecahan

b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.

c. Tindak lanjut guru melaksanakan evaluasi dengan membagi

lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu.

d. Guru menutup pembelajaran dan salam penutup.

(20 menit)

VIII. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian

Instrumen

Penilaian

1.Menjelaskan pengertian

pecahan

2.Menjelaskan arti pecahan

sebagai beberapa bagian dari

keseluruhan

3.Menyelesaikan soal cerita

yang mengandung arti

pecahan

4.Menuliskan letak pecahan

pada garis bilangan

5.Membandingkan dan

mengurutkan pecahan

Tugas

Individu

dan Tugas

kelompok

Isian(Kelompok)

dan pilihan

ganda(Individu)

Terlampir

65

IX. Kriteria Penilaian

NO Kriteria Benar 10 Salah 0

1 Pengetahuan Jawaban

lengkap(sesuai

dengan soal).

Jawaban

salah(tidak sesuai

dengan soal).

N= Jumlah soal x 10 = 100

66

Kisi-Kisi Tes Hasil Belajar Siklus I

Standar

Kompetensi

Kompotensi

Dasar Indikator Item Tes

6. Menggunakan

pecahan dalam

pemecahan

masalah

6.1 Menjelaskan

arti pecahan dan

urutannya

1. Mengenal arti pecahan

sebagai beberapa bagian

dari keseluruhan

2. Menyelesaikan soal

cerita yang mengandung

arti pecahan

3. Menuliskan letak

pecahan pada garis

bilangan

4. Membandingkan

pecahan berpenyebut

sama

5. Mengurutkan pecahan

berpenyebut sama

1, 2

3, 4,

7, 8

9, 10

5,6

67

Tugas Kelompok

Nama Kelompok :

:

:

:

:

:

:

Kelas :

A. Isilah soal dibawah ini dengan tepat!

1.

Daerah yang di arsir pada gambar di atas menunjukkan pecahan....

2.Sebuah kue dipotong menjadi 3 bagian yang sama besar. Dimas mendapatkan

1/3 bagian dan malik mendapatkan 2/3 bagian. Siapa yang mendapat

potongan lebih besar?

3. Lengkapilah bilangan pecahan pada garis bilangan titik dibawah ini.

0 ⋯ 2

4 ⋯ 1

4. Bandingkan kedua pecahan di bawah ini.

4

5 dan

3

5

5. Pecahan 5

11 ,

2

11 ,

7

11,

8

11 ,

1

11 jika diurutkan mulai dari yang terkecil adalah.

68

Evaluasi

Nama :

No Absen :

Kelas :

1. Pecahan 5

11 ,

3

11 ,

7

11,

8

11 ,

2

11 jika diurutkan mulai dari yang terkecil adalah.

….

𝑎.2

11 ,

3

11 ,

5

11,

8

11 ,

7

11 c.

7

11,

8

11 ,

2

11 ,

5

11 ,

3

11

b. 2

11,

3

11 ,

5

11 ,

7

11,

8

11 d.

3

11 ,

2

11,

7

11,

8

11 ,

5

11

2. Pada garis bilangan,angka 9 terletak disebelah….. angka -8.

a. Kanan Bawah c. bawah kiri

b. Kiri d. kanan

3. Perhatikan gambar di bawah ini.

Kalimat matematika yang sesuai dengan garis bilangan di atas adalah...

a. 8 -(-6) = 2 b. 8 - 6 = 2

c. 2 +(-6) = 8 d. 2 + 6 = 8

4. Perhatikan garis bilangan di bawah ini

Nilai pecahan yang menempati huruf N adalah...

a. 2/6 b. 3/6

c. 4/6 d. 7/6

69

5. Bandingkanlah pecahan ini 2

8 dan

3

8!

a. 2

8 <

3

8 b.

2

8 =

3

8

c. 3

8 <

2

8 d.

2

6 >

3

8

6. Daerah yang diarsir menunjukkan pecahan. ….

a. 12/12 c. 5/12

b. 6/6 d. 7/5

7. pecahan 7

8,

2

8,

5

8,

6

8 jika diurutkan dari yang terbesar adalah...

a. 5

8,

7

8,

2

8,

6

8 b.

7

8,

5

8,

2

8,

6

8

c. 7

8 ,

6

8,

5

8,

2

8 d.

7

8,

2

8,

5

8,

6

8

8. Bandingkan pecahan 7/8 dan 4/8 adalah...

a. 7

8 <

4

8 b.

4

8 =

7

8

c. 7

8 >

4

8 d.

4

8 >

7

8

9. Pecahan 1

6,

2

6,

5

6,

4

6 jika diurutkan dari yang terkecil adalah....

a. 1

6,

2

6,

4

6,

5

6 b.

1

6,

2

6,

5

6,

4

6

c. 1

6,

5

6 ,

2

6,

4

6 d.

1

6,

4

6,

2

6,

5

6

10.Sebuah kue dipotong menjadi 4 bagian yang sama besar. Dimas

mendapatkan 1/4 bagian dan malik mendapatkan 2/4 bagian. Siapa yang

mendapat potongan lebih besar?

a. 1

4 <

2

4 b.

1

4 =

2

4

c. 2

4 <

1

4 d.

2

4 >

3

4

70

KUNCI JAWABAN

Tugas kelompok

1. 3

6

2. 1

3 <

2

3 dibaca

1

3 kurang dari

2

3

3. 1

2

4. 4

5 >

3

5 dibaca

4

5 lebih dari

3

5

5. 2

11,

4

11,

5

11,

7

11,

8

11

Tugas Individu

1. B

2. D

3. B

4. B

5. A

6. C

7. C

8. C

9. A

10. A

71

Lampiran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) PENELITIAN

SIKLUS II

Sekolah : SD N Dukuh 01 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)

Alokasi waktu : 4 x 35 menit

X. Standar Kompetensi

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

XI. Kompetensi Dasar

6.2 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

XII. Indikator

6. Menjelaskan arti pecahan sebagai beberapa bagian dari keseluruhan

7. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung arti pecahan

8. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan

9. Membandingkan pecahan berpenyebut sama

10. Mengurutkan pecahan berpenyebut sama

XIII. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan model Jigsaw yang didukung dengan alat peraga dalam

pembelajaran pecahan siswa yang telah mengetahui pecahan dalam kehidupan

sehari – hari siswa dapat:

1. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti pecahan sebagai

beberapa bagian dari keseluruhan dengan tepat

2. Melalui diskusi siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang mengandung

arti pecahan dengan tepat

3. Melalui diskusi siswa dapat menuliskan letak pecahan pada garis bilangan

dengan tepat.

72

4. Melalui tanya jawab siswa dapat membandingkan pecahan berpenyebut

sama dengan tepat

5. Melalui diskusi siswa dapat mengurutkan pecahan berpenyebut sama

dengan tepat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian,

tekun tanggung jawab dan ketelitian

XIV. Materi Pokok (Materi lengkap terlampir)

Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

XV. Pendekatan/strategi, metode, media, sumber, alat dan bahan

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Jigsaw

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya jawab.

Buku Ayo Belajar Matematika Kelas IV SD (BSE)

LKS Matematika SD Kelas IV

XVI. Skenario Pembelajaran

SIKLUS I Pertemuan pertama dan kedua

Kegiatan awal

a. Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam,

mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa,

meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.

b. Membangun pandangan awal tentang pecahan

c. Membangun motivasi dengan cara menyadarkan pentingnya

memahami sifat pecahan dalam kehidupan sehari - hari,

menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah – langkah

pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Jigsaw.

(10 menit)

Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa tentang

materi yang akan disampaikan (pecahan)

b. Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan (pecahan) dengan

mengunakan media pembelajaran (kertas karton)

c. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan yang

diketahui siswa dalam kehidupan sehari – hari.

d. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa.

Elaborasi

a. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 6-

7 orang) dan memberi pengarahan mengenai model pembelajaran

Jigsaw.

b. Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-

bagikan menjadi beberapa sub bab.

c. Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan

bertanggung jawab mempelajarinya.

(40 menit)

73

d. Tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub

bab yang berbeda kelompok

e. Siswa dalam tim ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas

mengajari temannya.

f. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk

menyampaikan hasil diskusi.

Konfirmasi

a. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

b. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa

untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan

yang ingin dicapai.

c. Bertanya jawab tentang materi operasi hitung pecahan yang

belum dipahami.

Kegiatan akhir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang

telah disampaikan ( pecahan )

b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.

c. Tindak lanjut

(20 menit)

Pertemuan ke-2

Kegiatan awal

a. Guru menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan

salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk

siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa

untuk berdoa.

b. Guru membangun pandangan awal tentang pecahan

c. Guru membangun motivasi dengan cara menyadarkan

pentingnya memahami pecahan dalam kehidupan sehari - hari,

menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah – langkah

pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran

Jigsaw.

(11 enit)

Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa

tentang materi pecahan

b. Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan (pecahan)

dengan mengunakan media pembelajaran (kertas karton)

c. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan yang

diketahui siswa dalam kehidupan sehari - hari.

d. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa.

Elaborasi

a. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok

anggotanya 6-7 orang) dan memberi pengarahan mengenai

model pembelajaran Jigsaw.

b. Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-

bagikan menjadi beberapa sub bab.

c. Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan

bertanggung jawab mempelajarinya.

d. Tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub

bab yang berbeda digolongkan berdasarkan unsur pembeda dan

persamaannya agar bertemu dalam kelompok ahli untuk

(40 menit)

74

mendiskusikannya.

e. Siswa dalam tim ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas

mengajari temannya.

f. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk

menyampaikan hasil diskusi.

Konfirmasi

g. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

h. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa

untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai dengan tujuan

yang ingin dicapai.

i. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.

Kegiatan akhir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang

telah disampaikan

b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.

c. Tindak lanjut guru melaksanakan evaluasi dengan membagi

lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu.

d. Guru menutup pembelajaran dan salam penutup.

(21 menit)

XVII. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian

Instrumen

Penilaian

1. Menjelaskan pengertian

pecahan

2. Menjelaskan arti pecahan

sebagai beberapa bagian dari

keseluruhan

3. Menyelesaikan soal cerita

yang mengandung arti

pecahan

4. Menuliskan letak pecahan

pada garis bilangan

5. Membandingkan dan

mengurutkan pecahan

6. Menjelaskan pecahan senilai

Tugas

Individu

dan Tugas

kelompok

Isian(Kelompok)

dan pilihan

ganda(Individu)

Terlampir

75

XVIII. Kriteria Penilaian

N= Jumlah soal x 10 = 10

NO Kriteria Benar 10 Salah 0

1 Pengetahuan Jawaban

lengkap(sesuai

dengan soal).

Jawaban salah(tidak sesuai

dengan soal).

76

Kisi – Kisi Tes Hasil Belajar Siklus II

Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar Indikator Item Tes

6.

Menggunakan

pecahan dalam

pemecahan

masalah

6.1 Menjelaskan

arti pecahan dan

urutannya

1. Mengenal arti

pecahan sebagai

beberapa bagian dari

keseluruhan

2. Menyelesaikan soal

cerita yang

mengandung arti

pecahan

3. Menuliskan letak

pecahan pada garis

bilangan

4. Membandingkan

pecahan

berpenyebut sama

5. Mengurutkan

pecahan

berpenyebut sama

2,6

8,9

7,10

1,5

3,4

77

Tugas Kelompok

Nama Kelompok :

:

:

:

:

:

:

Kelas :

B. Isilah soal dibawah ini dengan tepat!

1.

Daerah yang di arsir pada gambar di atas menunjukkan pecahan....

2.Sebuah kue dipotong menjadi 3 bagian yang sama besar. Dimas mendapatkan

1/3 bagian dan malik mendapatkan 2/3 bagian. Siapa yang mendapat potongan

lebih besar?

3. Lengkapilah bilangan pecahan pada garis bilangan titik dibawah ini.

1 ⋯ 2

4 ⋯ 1

4. Bandingkan kedua pecahan di bawah ini.

4

5 dan

3

5

5. Pecahan 5

11 ,

2

11 ,

7

11,

8

11 ,

1

11 jika diurutkan mulai dari yang terkecil adalah. ….

78

Evaluasi

Nama :

No Absen :

Kelas :

1. Pecahan 5

11 ,

3

11 ,

7

11,

8

11 ,

2

11 jika diurutkan mulai dari yang terkecil adalah. ….

𝑎.2

11 ,

3

11 ,

5

11,

8

11 ,

7

11 c.

7

11,

8

11 ,

2

11 ,

5

11 ,

3

11

b. 2

11,

3

11 ,

5

11 ,

7

11,

8

11 d.

3

11 ,

2

11,

7

11,

8

11 ,

5

11

2. Pada garis bilangan,angka 9 terletak disebelah….. angka -8.

c. Kanan Bawah c. bawah kiri

d. Kiri d. kanan

3. Perhatikan gambar di bawah ini.

Kalimat matematika yang sesuai dengan garis bilangan di atas adalah...

a. 8 -(-6) = 2 b. 8 - 6 = 2

c. 2 +(-6) = 8 d. 2 + 6 = 8

4. Perhatikan garis bilangan di bawah ini

Nilai pecahan yang menempati huruf N adalah...

a. 2/6 b. 3/6 c. 4/6 d. 7/6

5. Bandingkanlah pecahan ini 2

8 dan

3

8!

79

a. 2

8 <

3

8 b.

2

8 =

3

8

c. 3

8 <

2

8 d.

2

6 >

3

8

6. Daerah yang diarsir menunjukkan pecahan. ….

a. 12/12 c. 5/12

b. 6/6 d. 7/5

7. Pecahan 1

5,

2

5,

4

5,

3

5 jika diurutkan dari yang terkecil adalah....

a. 1

5,

2

5,

3

5,

4

5 b.

1

5,

4

5,

3

5,

2

5

c. 4

5,

2

5,

3

5,

1

5 d.

1

5,

4

5,

3

5,

2

5

8. Bandingkan pecahan 7/8 dan 4/8 adalah...

a. 7

8 <

4

8 b.

4

8 =

7

8

c. 7

8 >

4

8 d.

4

8 >

7

8

9. Pecahan 1

9,

2

9,

3

9,

4

9 jika diurutkan dari yang terbesar adalah...

a. 4

9,

3

9,

2

9,

1

9 b.

1

9,

2

9,

3

9,

4

9

c. 1

9,

4

9,

3

9,

2

9 d.

4

9,

2

9,

3

9,

1

9

10.Sebuah kue dipotong menjadi 4 bagian yang sama besar. Dimas

mendapatkan 1/4 bagian dan malik mendapatkan 2/4 bagian. Siapa yang

mendapat potongan lebih besar?

a. 1

4 <

2

4 b.

1

4 =

2

4

c. 2

4 <

1

4 d.

2

4 >

3

4

80

KUNCI JAWABAN

Tugas kelompok

1. 3

6

2. 1

3 <

2

3 dibaca

1

3 kurang dari

2

3

3. 1

2

4. 4

5 >

3

5 dibaca

4

5 lebih dari

3

5

5. 2

11,

4

11,

5

11,

7

11,

8

11

Tugas Individu

1. B

2. D

3. B

4. B

5. A

6. C

7. B

8. C

9. A

10. A

81

Lampiran 7

Lembar Pengamatan Guru Terhadap Kegiatan Pembelajaran Kelas 4

SDN Dukuh 01 Siklus I pertemuan pertama Aspek Item Ya Tidak

Kegiatan Awal

a. Kemampuan guru

menyiapkan mental

siswa ketepatan cara dan

isi

b. Kemampuan guru

membangun apersepsi

ketepatan cara dan isi

Salam

Absen

Mengatur tempat duduk

Menyiapkan alat tulis siswa

Berdoa

Guru memberikan ilustrasi

a. Kemampuan guru

membangun memotivasi

siswa

Menyadarkan siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan langkah-langkah jigsaw

Kegiatan inti

a. Kemampuan guru

meaksanakan eksplorasi

ketepatan cara dan isi

b. Langkah Langkah

Menggunakan

Model

Pembelajaran

Kooperatif Tipe Jigsaw

Mengali pengetahuan siswa

Kesesuaian pertanyaan

Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan

Penggunaan media

Membantu siswa memberi informasi

Penguasaan materi

Membagi menjadi 4- 5 kelompok sebagai

kelompok asal

Membagi siswa dari tim asal sebagai tim ahli

Berdiskusi tentang materi pecahan dalam tim

ahli

Tim ahli melakukan diskusi kelompok

Tim ahli menyampaikan hasil diskusi kepada

tim asal

a. Kemampuan guru

melaksanakan

konfirmasi ketepatan

cara dan isi

Masing masing mempresentasikan hasil diskusi

Kelompok lain memberi tanggapan

Tanya jawab siswa dan guru tentang materi

Kegiatan akhir

a. Kemampuan guru

melaksanakan akhir

kegiatan cara dan isi

Melaksanakan kesimpulan

Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan

melibatkan siswa

Melaksanakan tindak lanjut

82

Lembar Pengamatan GuruTerhadap Kegiatan Pembelajaran Kelas 4

SDN Dukuh 01 Siklus I pertemuan kedua Aspek Item Ya Tidak

Kegiatan Awal

c. Kemampuan guru

menyiapkan mental

siswa ketepatan cara dan

isi

d. Kemampuan guru

membangun apersepsi

ketepatan cara dan isi

Salam

Absen

Mengatur tempat duduk

Menyiapkan alat tulis siswa

Berdoa

Guru memberikan ilustrasi

b. Kemampuan guru

membangun memotivasi

siswa

Menyadarkan siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan langkah-langkah jigsaw

Kegiatan inti

c. Kemampuan guru

meaksanakan eksplorasi

ketepatan cara dan isi

d. Langkah Langkah

Menggunakan

Model

Pembelajaran

Kooperatif Tipe Jigsaw

Mengali pengetahuan siswa

Kesesuaian pertanyaan

Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan

Penggunaan media

Membantu siswa memberi informasi

Penguasaan materi

Membagi menjadi 4- 5 kelompok sebagai

kelompok asal

Membagi siswa dari tim asal sebagai tim ahli

Berdiskusi tentang materi pecahan dalam tim

ahli

Tim ahli melakukan diskusi kelompok

Tim ahli menyampaikan hasil diskusi kepada

tim asal

b. Kemampuan guru

melaksanakan

konfirmasi ketepatan

cara dan isi

Masing masing mempresentasikan hasil diskusi

Kelompok lain memberi tanggapan

Tanya jawab siswa dan guru tentang materi

Kegiatan akhir

b. Kemampuan guru

melaksanakan akhir

kegiatan cara dan isi

Melaksanakan kesimpulan

Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan

melibatkan siswa

Melaksanakan tindak lanjut

Salatiga, 18 Februari 2016

Observer

TIURMA SIBARANI

NIM : 292012577

83

Lembar Pengamatan Terhadap Kegiatan Pembelajaran Kelas 4 SDN Dukuh

01 Siklus II pertemuan pertama

Aspek Item Ya Tidak

Kegiatan Awal

e. Kemampuan guru

menyiapkan mental

siswa ketepatan cara dan

isi

f. Kemampuan guru

membangun apersepsi

ketepatan cara dan isi

Salam

Absen

Mengatur tempat duduk

Menyiapkan alat tulis siswa

Berdoa

Guru memberikan ilustrasi

c. Kemampuan guru

membangun memotivasi

siswa

Menyadarkan siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan langkah-langkah jigsaw

Kegiatan inti

e. Kemampuan guru

meaksanakan eksplorasi

ketepatan cara dan isi

f. Langkah Langkah

Menggunakan

Model

Pembelajaran

Kooperatif Tipe Jigsaw

Mengali pengetahuan siswa

Kesesuaian pertanyaan

Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan

Penggunaan media

Membantu siswa memberi informasi

Penguasaan materi

Membagi menjadi 4- 5 kelompok sebagai

kelompok asal

Membagi siswa dari tim asal sebagai tim ahli

Berdiskusi tentang materi pecahan dalam tim

ahli

Tim ahli melakukan diskusi kelompok

Tim ahli menyampaikan hasil diskusi kepada

tim asal

c. Kemampuan guru

melaksanakan

konfirmasi ketepatan

cara dan isi

Masing masing mempresentasikan hasil diskusi

Kelompok lain memberi tanggapan

Tanya jawab siswa dan guru tentang materi

Kegiatan akhir

c. Kemampuan guru

melaksanakan akhir

kegiatan cara dan isi

Melaksanakan kesimpulan

Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan

melibatkan siswa

Melaksanakan tindak lanjut

Salatiga, 24 Februari 2016

Observer

Tiurma Sibarani

NIM : 292012576

84

Lembar Pengamatan Terhadap Kegiatan Pembelajaran Kelas 4

SDN Dukuh 01 Siklus II pertemuan kedua

Aspek Item Ya Tidak

Kegiatan Awal

g. Kemampuan guru

menyiapkan mental

siswa ketepatan cara dan

isi

h. Kemampuan guru

membangun apersepsi

ketepatan cara dan isi

Salam

Absen

Mengatur tempat duduk

Menyiapkan alat tulis siswa

Berdoa

Guru memberikan ilustrasi

d. Kemampuan guru

membangun memotivasi

siswa

Menyadarkan siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan langkah-langkah jigsaw

Kegiatan inti

g. Kemampuan guru

meaksanakan eksplorasi

ketepatan cara dan isi

h. Langkah Langkah

Menggunakan

Model

Pembelajaran

Kooperatif Tipe Jigsaw

Mengali pengetahuan siswa

Kesesuaian pertanyaan

Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan

Penggunaan media

Membantu siswa memberi informasi

Penguasaan materi

Membagi menjadi 4- 5 kelompok sebagai

kelompok asal

Membagi siswa dari tim asal sebagai tim ahli

Berdiskusi tentang materi pecahan dalam tim

ahli

Tim ahli melakukan diskusi kelompok

Tim ahli menyampaikan hasil diskusi kepada

tim asal

d. Kemampuan guru

melaksanakan

konfirmasi ketepatan

cara dan isi

Masing masing mempresentasikan hasil diskusi

Kelompok lain memberi tanggapan

Tanya jawab siswa dan guru tentang materi

Kegiatan akhir

d. Kemampuan guru

melaksanakan akhir

kegiatan cara dan isi

Melaksanakan kesimpulan

Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan

melibatkan siswa

Melaksanakan tindak lanjut

85

Lampiran 8

DATA HASIL BELAJAR SISWA

Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas 4 SD Negeri Dukuh 01 Semester 2 Tahun

Ajaran 2015/2016 Sebelum Tindakan

NO Nama Nilai Keterangan

1 DW 45 Tidak Tuntas

2 JP. 45 Tidak Tuntas

3 AA. 70 Tuntas

4 AU 65 Tidak Tuntas

5 AS 45 Tidak Tuntas

6 AI 65 Tidak Tuntas

7 AW 80 Tuntas

8 DF 45 Tidak Tuntas

9 DS. 70 Tuntas

10 ES. 70 Tuntas

11 GS 50 Tidak Tuntas

12 GD 40 Tidak Tuntas

13 HV 50 Tidak Tuntas

14 MA 80 Tuntas

15 MF 60 Tidak Tuntas

16 MM. 70 Tuntas

17 NA 70 Tuntas

18 NS 45 Tidak Tuntas

19 PS. 60 Tidak Tuntas

20 RG 70 Tuntas

21 R 60 Tidak Tuntas

22 RR 70 Tuntas

23 RK 70 Tuntas

24 RS 60 Tidak Tuntas

25 ST 70 Tuntas

86

26 SK 40 Tidak Tuntas

27 SL 80 Tuntas

28 SR 40 Tidak Tuntas

29 SD 55 Tidak Tuntas

30 TA 45 Tidak Tuntas

31 TP 70 Tuntas

32 YW. 70 Tuntas

33 NN 55 Tidak Tuntas

34 AP 80 Tuntas

KKM 70

Tuntas 15

Tidak Tuntas 19

Nilai Tertinggi 80

Nilai Terendah 40

Rata-rata 60,58

87

Lampiran 9

DATA HASIL BELAJAR SISWA

Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas 4 SD Negeri Dukuh 01 Semester 2 Tahun

Ajaran 2015/2016 Siklus I

NO Nama Nilai Keterangan

1 DW 60 Tidak Tuntas

2 JP. 50 Tidak Tuntas

3 AA. 70 Tuntas

4 AU 50 Tidak Tuntas

5 AS 70 Tuntas

6 AI 70 Tuntas

7 AW 90 Tuntas

8 DF 60 Tidak Tuntas

9 DS. 70 Tuntas

10 ES. 70 Tuntas

11 GS 60 Tidak Tuntas

12 GD 60 Tidak Tuntas

13 HV 50 Tidak Tuntas

14 MA 80 Tuntas

15 MF 70 Tuntas

16 MM. 70 Tuntas

17 NA 70 Tuntas

18 NS 40 Tidak Tuntas

19 PS. 70 Tuntas

20 RG 70 Tuntas

21 R 70 Tuntas

22 RR 70 Tuntas

23 RK 50 Tidak Tuntas

24 RS 80 Tuntas

25 ST 70 Tuntas

26 SK 60 Tidak Tuntas

88

27 SL 80 Tuntas

28 SR 50 Tidak Tuntas

29 SS 80 Tuntas

30 TA 80 Tuntas

31 TP 80 Tuntas

32 YW. 80 Tuntas

33 NN 70 Tuntas

34 AP 70 Tuntas

KKM 70

Tuntas 23

Tidak Tuntas 11

Nilai Tertinggi 90

Nilai Terendah 40

Rata-rata 67,35

89

Lampiran 10

DATA HASIL BELAJAR SISWA

Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas 4 SD Negeri Dukuh 01 Semester 2 Tahun

Ajaran 2015/2016 Siklus II

NO Nama Nilai Keterangan

1 DW 70 Tuntas

2 JP. 70 Tuntas

3 AA. 80 Tuntas

4 AU 60 Tidak Tuntas

5 AS 70 Tuntas

6 AI 80 Tuntas

7 AW 90 Tuntas

8 DF 70 Tuntas

9 DS. 70 Tuntas

10 ES. 70 Tuntas

11 GS 70 Tuntas

12 GD 70 Tuntas

13 HV 60 Tidak Tuntas

14 MA 80 Tuntas

15 MF 70 Tuntas

16 MM. 70 Tuntas

17 NA 70 Tuntas

18 NS 60 Tidak Tuntas

19 PS. 70 Tuntas

20 RG 80 Tuntas

21 R 80 Tuntas

22 RR 80 Tuntas

23 RK 60 Tidak Tuntas

24 RS 80 Tuntas

90

25 ST 70 Tuntas

26 SK 80 Tuntas

27 SL 80 Tuntas

28 SR 70 Tuntas

29 SS 80 Tuntas

30 TA 80 Tuntas

31 TP 80 Tuntas

32 YW. 100 Tuntas

33 NN 70 Tuntas

34 AP 100 Tuntas

KKM 70

Tuntas 30

Tidak Tuntas 4

Nilai Tertinggi 90

Nilai Terendah 60

Rata-rata 75

91

LAMPIRAN 11

92

LAMPIRAN 12

OUTPUT UJI VALIDITAS

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 12.1111 33.046 .663 .924

VAR00002 12.3333 35.412 .316 .930

VAR00003 11.8889 31.869 .931 .918

VAR00004 11.8889 31.869 .931 .918

VAR00005 12.0000 32.588 .746 .922

VAR00006 12.1111 34.340 .434 .929

VAR00007 12.1111 32.928 .684 .924

VAR00008 11.9444 33.350 .622 .925

VAR00009 11.9444 32.173 .840 .920

VAR00010 11.7778 33.477 .716 .923

VAR00011 12.0000 34.706 .371 .930

VAR00012 12.0000 34.706 .371 .930

VAR00013 11.6111 35.781 .484 .928

VAR00014 11.7778 34.654 .470 .928

VAR00015 11.7778 33.712 .666 .924

VAR00016 11.7778 33.712 .666 .924

VAR00017 11.7778 33.007 .816 .921

VAR00018 11.8889 35.281 .293 .932

VAR00019 12.0556 34.408 .419 .929

VAR00020 11.7778 33.007 .816 .921

93

LAMPIRAN 13

HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN

Siklus I

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.929 20

ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL

Tingkat

Kesukaran

Nomor Soal Jumlah

Mudah 10,11, 13, 14, 15, 16, 17, 20 8

Sedang 1, 3, 4 ,5, 6, 7, 8, 9, 12, 18, 19 11

Sukar 2 1

Total 20

94

LAMPIRAN 14

FOTO – FOTO PTK

Kelompok Asal Berdiskusi

Kelompok Asal Berdiskusi

Kelompok Ahli Berdiskusi

Presentasi Kelompok Asal Siswa Mengerjakan Lembar Evaluasi

Guru Menyampaikan Materi ajar Guru Membimbing Siswa Kerja Kelompok

Evaluasi Lembar Pengamatan

95

SIKLUS II

\

Guru Menjelaskan Materi

Presentasi kelompok Asal

Diskusi Kelompok Asal Diskusi Kelompok Ahli

Membimbing Siswa Kerja Kelompok

Mengerjakan Lembar Evaluasi

Evaluasi Lembar Pengamatan