kode. dok pbm-10 edisi/revisi a/0 rpp tanggal 17 juli 2017 filewidiharti, s.pd | matematika smk...
TRANSCRIPT
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IX
SMK NEGERI 1 BALONGAN Terakreditasi A dan Berstandar SNI ISO 9001:2015 No. 824 100 11043
Jl. Raya Sukaurip No. 35 Telp. (0234) 428146 Balongan – Indramayu 45285 Website: www.smkn1-balongan.sch.id Email: [email protected]
RPP
Kode. Dok PBM-10
Edisi/Revisi A/0
Tanggal 17 Juli 2017
Halaman 1 dari 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 1 Balongan
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : DPIB & TITL
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3x pertemuan)
I. Kompetensi Inti : KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat
teknis, spesifik, detil dan kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Matematika`.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
II. Kompetensi Dasar :
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah.
3.2 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
III. Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1. Menghitung bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah.
3.1.2. Menentukan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah.
3.1.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma.
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
3.1.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bilangan berpangkat, bentuk akar
dan logaritma.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery Learning dan metode
pembelajaran tanya jawab, tugas, diskusi, latihan diharapkan peserta didik mampu menerapkan
konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah dengan tepat,
dan dapat menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dengan
terampil.
V. Materi Pembelajaran :
1. Bilangan pangkat.
✓ Bentuk Umum :
𝑎𝑛
(dibaca a pangkat n), dimana:
a = bilangan pokok
n = pangkat
✓ Sifat-sifat Bilangan Berpangkat
a. 𝑎𝑛. 𝑎𝑚 = 𝑎𝑛+𝑚
b. 𝑎𝑛: 𝑎𝑚 = 𝑎𝑛−𝑚
c. (𝑎𝑛)𝑚 = 𝑎𝑛×𝑚
d. (𝑎𝑏)𝑚 = 𝑎𝑚. 𝑏𝑚
e. (𝑎
𝑏)
𝑚=
𝑎𝑚
𝑏𝑚
f. 𝑎0 = 1
g. 𝑎−𝑚 =1
𝑎𝑚 , a ≠ 0
h. √𝑎𝑚𝑛= 𝑎
𝑚
𝑛
✓ Persamaan Bilangan Berpangkat
Secara umum jika 𝑎𝑚 = 𝑎𝑛 maka m = n atau jika 𝑎𝑥 = 𝑏𝑥 maka a = b.
Contoh Soal:
1. Bentuk sederhana dari (𝑎3𝑏−4𝑐−7
𝑎4𝑏−4𝑐−8)5
adalah ....
A. 𝑐5
𝑎5
B. 𝑎2
𝑏𝑐3
C. 𝑎2
𝑏𝑐5
D. 𝑎5
𝑏𝑐3
E. 𝑏2
𝑐𝑎5
Pembahasan:
(𝑎3𝑏−4𝑐−7
𝑎4𝑏−4𝑐−8)
5
= (𝑎−1𝑏0𝑐1)5
= (𝑎−5. 15. 𝑐5)
=𝑐5
𝑎5
(Jawaban: A)
2. Nilai dari (1
125)
−1
3+ (
1
81)
−3
4+ 8
2
3 adalah ....
A. 26
B. 28
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
C. 30
D. 36
E. 38
Pembahasan:
(1
53)
−13
+ (1
34)
−34
+ (23)23 = (5−3)−
13 + (3−4)−
34 + 22
= 51 + 33 + 4
= 36
(Jawaban: D)
2. Bentuk akar.
✓ Bentuk Umum
√𝑎𝑚𝑛= 𝑎
𝑚𝑛
(dibaca akar pangkat n dari a pangkat m sama dengan a pangkat m per n).
✓ Menyederhanakan Bentuk Akar
a. √𝑎 × √𝑎 = 𝑎
b. √𝑎 × 𝑏 = √𝑎 × √𝑏
c. 𝑎√𝑐 ± 𝑏√𝑐 = (𝑎 ± 𝑏)√𝑐
d. √𝑎𝑚𝑚= 𝑎
𝑚
𝑚 = 𝑎
e. √ √𝑎𝑝𝑚𝑛= 𝑎
𝑝
𝑚.𝑛
✓ Merasionalkan Penyebut Pecahan
a. 𝑎
√𝑏=
𝑎
√𝑏×
√𝑏
√𝑏=
𝑎√𝑏
𝑏
b. 𝑎
𝑏+√𝑐=
𝑎
𝑏+√𝑐×
𝑏−√𝑐
𝑏−√𝑐=
𝑎(𝑏−√𝑐)
𝑏2−𝑐
Contoh Soal:
1. Bentuk sederhana dari (3√7 + 5)(4√7 − 2) adalah ....
A. 74
B. 74 + 6√7
C. 74 + 14√7
D. 84 - 6√7
E. 84 + 14√7
Pembahasan:
(3√7 + 5)(4√7 − 2) = (3√7)(4√7) + 5(4√7) − 2(3√7) − (2)(5)
= 3.4.7 + (20 − 6)√7 − 10
= 84 + 14√7 − 10
= 74 + 14√7
(Jawaban: C)
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
2. Bentuk sederhana dari 2√7
3−√5 adalah ....
A. 1
4(6√7 + √35)
B. 1
2(3√7 − √35)
C. 1
2(3√7 + √35)
D. 1
2(√7 + √35)
E. 1
2(√7 − √35)
Pembahasan:
2√7
3 − √5=
2√7
3 − √5×
3 + √5
3 + √5
=(2√7)(3)+(2√7)(√5)
32−5
=6√7+2√35
4
=1
2(3√7 + √35)
Jawaban: C)
3. Logaritma.
1. Bentuk Umum:
𝑎log 𝑥 = 𝑛
(dibaca logaritma x dengan pokok a adalah n)
2. Sifat-sifat Logaritma
a. 𝑎log 𝑥𝑦 = 𝑎log 𝑥 + 𝑎log 𝑦
b. 𝑎log𝑥
𝑦= 𝑎log 𝑥 − 𝑎log 𝑦
c. 𝑎𝑚log 𝑥𝑛 =
𝑛
𝑚𝑎log 𝑥
d. 𝑎log √𝑥𝑛𝑚 =𝑛
𝑚𝑎log 𝑥
e. 𝑎log 𝑏 × 𝑏log 𝑥 = 𝑎log 𝑥
f. 𝑎log 𝑏 =𝑥log 𝑏
𝑥log 𝑎 , jika a > 0, a ≠ 1, b > 0, dan b ≠ 1
g. 𝑎log 𝑎 = 1 dan 𝑎log 1 = 0
Contoh Soal:
1. Nilai dari 5log 50 + 2log 64 + 5log 30 − 5log 12 adalah ....
A. -5
B. 1
C. 4
D. 5
E. 9
Pembahasan:
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
5log(
50×3012
)+ 2log 64 = 5log 125 + 2log(26)
= 5log(53) + 6. 2log 2
= 3. 5log 5 + 6.1
= 3.1 + 6
= 9
(Jawaban: E)
2. Hasil dari 7log 8. 2log 9. 3log
1
7
adalah ....
A. -6
B. -3
C. -2
D. 3
E. 6
Pembahasan:
7log(23). 2log(32). 3log
17
= (3)7log 2. (2)2log 3. 3log
17
= (3)(2)(7log 2. 2log 3. 3log 7−1)
= 6(7log 7−1)
= 6. −1
= −6
Jawaban: A
VI. Pendekatan, Model dan Metode :
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : tanya jawab, tugas, diskusi, latihan
VII. Kegiatan Pembelajaran :
➢ Pertemuan Pertama (Bentuk Pangkat 4 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran Sintak Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan
• Guru mengkondisikan peserta didik belajar yang kondusif
• Guru memimpin peserta didik untuk mengaji dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya
• Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar dimulai
• Guru memimpin peserta didik untuk melakukan literasi
• Mengungkapkan pengetahuan awal serta pengalaman peserta didik,
15 menit
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
dengan tanya jawab tentang apa itu bentuk pangkat?
• Memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Menghitung bilangan berpangkat dalam menyelesaikan masalah
2. Menentukan konsep bilangan berpangkat dalam menyelesaikan
masalah
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
bilangan berpangkat
2. Inti
• Melakukan pre-test.
Guru meminta peserta didik mencoba menjawab pertanyaan berikut:
20 = ... 30 = ... a. (-4)3 = ...
21 = ... 31 = ... b. 34 = ...
22 = ... 32 = ... c. (1/2)3 = ...
23 = ... 33 = ... d. (√5)3 = ...
24 = ... 34 = ...
25 = ... dst
dst
jawab:
20 = 1 30 = 1 a. (-4) x (-4) x (-4) = -64
21 = 2 31 = 3 b. 3 x 3 x 3 x 3 = 81
22 = 4 32 = 9 c. (1/2) x (1/2) x (1/2) = 1/8
23 = 8 33 = 27 d. (√5) x (√5) x (√5) = 5√5
24 = 16 34 = 81
25 = 32 dst
dst
• Tahap Enaktive
Dalam tahap ini peserta didik melakukan observasi dengan cara
mengalami secara langsung suatu realitas. Biarkan peserta didik
untuk mengeksplor kemampuan mereka dalam mendefinisikan
bilangan berpangkat.
(Jadi 𝑎𝑛 = 𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × 𝑎 … .× 𝑎
Bilangan berpangkat adalah suatu bilangan yang dapat diperoleh
dengan cara mengalikan bilangan a dengan a itu sendiri sebanyak n
kali).
• Pembagian kelompok siswa dengan anggota 4 orang tiap kelompok,
dan tiap kelompok diberikan LKS
• Tahap Iconic
Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi kelompok menjawab
soal yang disediakan (LKS)
1. 23 × 24 = ...
52 × 54 = ...
75 × 73 = ...
64 × 65 = ...
2. 26
24 = ⋯
55
52 = ...
3. (32)3 = ...
(53)2 = ...
4. (23 × 53) = ...
(34 × 24) = ...
Pemberian
Rangsangan
Pernyataan /
Identifikasi
masalah
(Problem
Statement)
Pengumpulan
Data (Data
Collection)
25 menit
10 menit
30 menit
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
5. 35
25 = ...
73
53 = ...
34
44 = ...
• Hasil LKS
1. 23 × 24 = 27
52 × 54 = 56
75 × 73 = 78
64 × 65 = 69
2. 26
24 = 22
55
52 = 53
3. (32)3 = 36
(53)2 = 56
4. (23 × 53) = (2.5)3 =103 = 1000
(34 × 24) = (3.2)4 = 64 = 1296
5. 35
25 = (3
2)
5=
243
32
73
53 = (7
5)
3=
343
125
34
44 = (3
4)
4=
81
256
• Tahap Simbolik
Dari pengisian LKS diatas peserta didik dapat menyimpulkan bahwa
sifat-sifat bilangan berpangkat sbb: i. 𝑎𝑛. 𝑎𝑚 = 𝑎𝑛+𝑚
j. 𝑎𝑛: 𝑎𝑚 = 𝑎𝑛−𝑚
k. (𝑎𝑛)𝑚 = 𝑎𝑛×𝑚
l. (𝑎𝑏)𝑚 = 𝑎𝑚. 𝑏𝑚
m. (𝑎
𝑏)
𝑚=
𝑎𝑚
𝑏𝑚
n. 𝑎0 = 1
o. 𝑎−𝑚 =1
𝑎𝑚 , a ≠ 0
p. √𝑎𝑚𝑛= 𝑎
𝑚
𝑛
• Guru melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan tujuan untuk
mengetahui kemampuan peserta didik dalam memahami materi yang
telah dipelajari. 1. Bentuk sederhana dari (𝑥3𝑦−2𝑧)−1. (𝑥𝑦3𝑧2)2 adalah ....
A. 𝑥.𝑧3
𝑦8
B. 𝑦8.𝑧3
𝑥
C. 𝑥4.𝑧3
𝑦8
D. 𝑦8.𝑧3
𝑥5
E. 𝑥.𝑦8
𝑧3
2. Bentuk sederhana dari (𝑥5.𝑦3.𝑧−1
𝑥2.𝑦−1.𝑧−2) adalah ....
A. 𝑥5. 𝑦8. 𝑧−2
B. 𝑥5. 𝑦4. 𝑧−2
Pembuktian
(Verification)
Menarik
kesimpulan/gener
alisasi
(Generalization)
15 menit
80 menit
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
C. 𝑥6. 𝑦2. 𝑧2
D. 𝑥6. 𝑦4. 𝑧2
E. 𝑥6. 𝑦8. 𝑧2
3. Nilai dari (100)−1
2 − (125)−1
3 + (1
27)
1
3 adalah ....
A. -8
B. 7
30
C. 19
30
D. 2
E. 8
4. Nilai dari 2561
4 − 251
2 + 2161
3 adalah ....
A. 15
B. 10
C. 6
D. 5
3. Penutup
• Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya,
yaitu bentuk akar
• Guru mengakhiri kegiatan belajar
5 menit
➢ Pertemuan ke 2 (Bentuk Akar 4 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran Sintak Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan
• Guru mengkondisikan peserta didik belajar yang kondusif
• Guru memimpin peserta didik untuk mengaji dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya
• Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar dimulai
• Guru memimpin peserta didik untuk melakukan literasi
• Mengungkapkan pengetahuan awal serta pengalaman peserta didik,
dengan tanya jawab tentang apa itu bentuk akar?
• Memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Menghitung bentuk akar dalam menyelesaikan masalah
2. Menentukan konsep bentuk akar dalam menyelesaikan masalah
15 menit
2. Inti
• Melakukan pre-test.
Guru meminta peserta didik mencoba menjawab pertanyaan berikut:
Sebutkan yang termasuk bentuk akar dari soal berikut:
√1, √2, √3, √4, √5, √6, √7, √8, √9, √10
• Tahap Enaktive
Dalam tahap ini peserta didik melakukan observasi dengan cara
mengalami secara langsung suatu realitas. Biarkan peserta didik
untuk mengeksplor kemampuan mereka dalam mencari hubungan
bentuk akar dengan bentuk pangkat.
[Akar merupakan lawan dari pangkat, secara umum bentuk akar
ditulis dalam bentuk √𝑎𝑚𝑛= 𝑎
𝑚
𝑛 (dibaca akar pangkat n dari a
pangkat m sama dengan a pangkat m per n). Bentuk-bentuk akar
adalah akar-akar bilangan irasional yang bukan bilangan rasional].
Pemberian
Rangsangan
Pernyataan /
Identifikasi
masalah
(Problem
Statement)
10 menit
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
• Pembagian kelompok siswa dengan anggota 4 orang tiap kelompok,
dan tiap kelompok diberikan LKS
• Tahap Iconic
Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi kelompok menjawab
soal yang disediakan (LKS)
1. √4 × √9 × √25 × √36 = ⋯
2. √32 = ⋯
3. √9 × √16 = …
4. √27 = …
5. √125 = ...
6. √20 = …
7. √28 = …
8. √125 + 8√5 = ⋯
9. √75 + 2√12 − √27 = ⋯
10. √80 − √5 + √75 = ⋯
• Hasil LKS
1. √4 × √9 × √25 × √36 = 2 × 3 × 5 × 6 = 180
2. √32 = √16 × 2 = 4√2
3. √9 × √16 = 3 × 4 = 12
4. √27 = √9 × 3 = 3√3
5. √125 = √25 × 5 = 5√5
6. √20 = √4 × 5 = 2√5
7. √28 = √4 × 7 = 2√7
8. √125 + 8√5 = 5√5 + 8√5 = 13√5
9. √75 + 2√12 − √27 = 5√3 + 8√3 − 3√3 = 10√3
10. √80 − √5 + √75 = 4√5 − √5 + 5√3 = 3√5 + 5√3
• Tahap Simbolik
Dari pengisian LKS diatas peserta didik dapat menyimpulkan bahwa
untuk menyederhanakan bentuk akar harus memperhatikan aturan-
aturan berikut ini:
1). √𝑎 × √𝑎 = 𝑎
2). √𝑎 × 𝑏 = √𝑎 × √𝑏
3). 𝑎√𝑐 + 𝑏√𝑐 = (𝑎 + 𝑏)√𝑐
4). 𝑎√𝑐 − 𝑏√𝑐 = (𝑎 − 𝑏)√𝑐
5). √𝑎𝑚𝑚= 𝑎
𝑚
𝑚 = 𝑎
6). √ √𝑎𝑝𝑚𝑛= 𝑎
𝑝
𝑚.𝑛
• Guru melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan tujuan untuk
mengetahui kemampuan peserta didik dalam memahami materi yang
telah dipelajari.
1. Bentuk sederhana dari √7−√5
√7+√5 adalah ....
A. 6 + √35
B. 6 − √35
C. 6 − 2√35
D. 6 + 2√35
E. 5 + √35
2. Bentuk sederhana dari (3√5 + 2)(4√5 − 7) adalah ....
Pengumpulan
Data (Data
Collection)
Pembuktian
(Verification)
kesimpulan/gener
alisasi
(Generalization)
20 menit
30 menit
10 menit
90 menit
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
A. 12 − 8√5
B. 17 + 21√5
C. 46 − 13√5
D. 46 + 13√5
E. 60 + 13√5
3. Bentuk sederhana dari (3√7 + 5)(6√7 − 4) adalah ....
A. 106 − √18
B. 106 + 18√7
C. 106 + √8
D. 106 + √7
E. 106 + √81
2. Penutup
• Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan
berikutnya, yaitu Logaritma
• Guru mengakhiri kegiatan belajar
5 menit
➢ Pertemuan ke 3 (Logaritma 4 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran Sintak Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan
• Guru mengkondisikan peserta didik belajar yang kondusif
• Guru memimpin peserta didik untuk mengaji dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya
• Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar dimulai
• Guru memimpin peserta didik untuk melakukan literasi
• Mengungkapkan pengetahuan awal serta pengalaman peserta didik,
dengan tanya jawab tentang apa itu logaritma?
• Memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Menghitung bentuk akar dalam menyelesaikan masalah
2. Menentukan konsep bentuk akar dalam menyelesaikan masalah
5 menit
2. Inti
• Melakukan pre-test.
Guru meminta peserta didik mencoba menjawab pertanyaan berikut: 20 = ⋯ ↔ 2𝑙𝑜𝑔1 = ⋯
21 = ⋯ ↔ 2𝑙𝑜𝑔2 = ⋯
22 = ⋯ ↔ 2𝑙𝑜𝑔4 = ⋯
23 = ⋯ ↔ 2𝑙𝑜𝑔8 = ⋯
30 = ⋯ ↔ 3𝑙𝑜𝑔1 = ⋯
31 = ⋯ ↔ 3𝑙𝑜𝑔3 = ⋯
32 = ⋯ ↔ 3𝑙𝑜𝑔9 = ⋯
33 = ⋯ ↔ 3𝑙𝑜𝑔27 = ⋯
Jawab: 20 = 1 ↔ 2𝑙𝑜𝑔1 = 0
21 = 2 ↔ 2𝑙𝑜𝑔2 = 1
22 = 4 ↔ 2𝑙𝑜𝑔4 = 2
23 = 8 ↔ 2𝑙𝑜𝑔8 = 3
30 = 1 ↔ 3𝑙𝑜𝑔1 = 0
Pemberian
Rangsangan
25 menit
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
31 = 3 ↔ 3𝑙𝑜𝑔3 = 1
32 = 9 ↔ 3𝑙𝑜𝑔9 = 2
33 = 27 ↔ 3𝑙𝑜𝑔27 = 3
• Tahap Enaktive
Dalam tahap ini peserta didik melakukan observasi dengan cara
mengalami secara langsung suatu realitas. Biarkan peserta didik
untuk mengeksplor kemampuan mereka dalam mencari hubungan
bentuk pangkat dengan logaritma.
[Logaritma adalah fungsi invers dari fungsi eksponen. Secara umum
logaritma ditulis dalam bentuk seperti berikut:
𝑥 = 𝑎𝑛 ↔ 𝑎𝑙𝑜𝑔𝑥 = 𝑛
𝑎𝑙𝑜𝑔𝑥 = 𝑛 dibaca: logaritma x dengan pokok a adalah n. Untuk
logaritma x dengan pokok 10 adalah n ditulis
log x = n].
Guru memberikan contoh soal berupa pertanyaan kepada peserta
didik, tentukan nilai dari 5𝑙𝑜𝑔125 !
Selang beberapa waktu kemudian guru menjelaskan cara menjawab
soal tersebut.
Misalkan 5𝑙𝑜𝑔125 = 𝑥 maka 125 = 5𝑥
53 = 5𝑥
x = 3
• Pembagian kelompok siswa dengan anggota 4 orang tiap kelompok,
dan tiap kelompok diberikan LKS
• Tahap Iconic
Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi kelompok menjawab
soal yang disediakan (LKS)
1. Sederhanakan bentuk-bentuk berikut.
a. ( ) ( )81log9log 33
b. 6log22log29log 666 −+
c. Nilai x dari persamaan 32log2=x
adalah ...
d. Nilai dari 625log5
adalah ...
e. Nilai dari log 2 + log 4 + log 125 adalah ...
f. Jika a=3log2
dan b=5log2
maka 60log2
adalah ...
g. Jika p=3log2
dan q=5log2
maka 45log2
adalah ...
• Hasil LKS
a. ( ) ( )81log9log 33 = 2 x 4 = 8
b. 6log22log29log 666 −+
= 6log9 + 6log22 – 6log62
= 6log(9.4) – 2
= 6log62 – 2
= 2 – 2
= 0
c. Nilai x dari persamaan 32log2=x
adalah 5
d. Nilai dari 625log5
adalah 4
e. Nilai dari log 2 + log 4 + log 125 adalah log1000 = 3
Pernyataan /
Identifikasi
masalah (Problem
Statement)
Pengumpulan
Data (Data
Collection)
Pembuktian
(Verification)
10 menit
30 menit
15 menit
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
f. Jika a=3log2
dan b=5log2
maka 60log2
adalah 2log60 = 2log (2.2.3.5) 2log60 = 2log2 + 2log2 + 2log3 + 2log5 2log60 = 1 + 1 + a + b 2log60 = 2 + a + b
g. Jika p=3log2
dan q=5log2
maka 45log2
adalah 2log45 =.2log (3.3.5) 2log45 =.2log 3 + .2log3 + .2log5 2log45 = p + p + q 2log45 = 2p + q
• Tahap Simbolik
Dari pengisian LKS diatas peserta didik dapat menyimpulkan bahwa
untuk menyederhanakan logaritma harus memperhatikan aturan-
aturan berikut ini:
a. 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑥𝑦 = 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑥 + 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑦
b. 𝑎𝑙𝑜𝑔𝑥
𝑦= 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑥 − 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑦
c. 𝑎𝑚𝑙𝑜𝑔 𝑥𝑛 =
𝑛
𝑚𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑥
d. 𝑎𝑙𝑜𝑔 √𝑥𝑛𝑚 =𝑛
𝑚𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑥
e. 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑏 × 𝑏𝑙𝑜𝑔 𝑥 = 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑥
f. 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑏 =𝑥𝑙𝑜𝑔 𝑏
𝑥𝑙𝑜𝑔 𝑎 , jika a > 0, a ≠ 1, b > 0, dan b ≠ 1
g. 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑎 = 1 dan 𝑎𝑙𝑜𝑔 1 = 0
• Guru melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan tujuan untuk
mengetahui kemampuan peserta didik dalam memahami materi yang
telah dipelajari.
1. Nilai dari 5𝑙𝑜𝑔 7. 7𝑙𝑜𝑔 625 adalah ....
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
E. 10
2. Nilai dari 3𝑙𝑜𝑔 27 − 2𝑙𝑜𝑔 20 − 2𝑙𝑜𝑔
2
5
+ 5𝑙𝑜𝑔 625 adalah ....
A. 32
B. 10
C. 4
D. -4
E. -18
3. Jika diketahui log 2 = p dan log 3 = q, maka nilai dari log 36 adalah
....
Menarik
kesimpulan/general
isasi
(Generalization)
5 menit
5 m
e
n
i
t
90 menit
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
A. 2 (p+q)
B. 2p+q
C. p+2q
D. p+q
E. 2pq
3. Penutup
• Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya,
yaitu Logaritma
• Guru mengakhiri kegiatan belajar
5 menit
4. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran :
Alat/Bahan : Kertas dan Pulpen
Media Pembelajaran : LKS dan Buku Paket Matematika
5. Sumber Belajar :
1. Widiharti S.Pd, Matematika SMK Teknologi dan Rekayasa, Azkiya Publising Jakarta Tahun
2019
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Matematika kelas X Buku siswa
Politeknik Negeri Media kreatif Jakarta Tahun 3013
3. Dedi Heryadi S.Pd, Modul Matematika untuk SMK Kelas X , Yudistira Jakarta Tahun 2007
4. Kasmina. Toali, Matematika untuk SMK/MAK Kelas X, Erlangga Tahun 2014.
6. Penilaian Pembelajaran :
i.Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis
ii.Instrumen Penilaian : (LKS)
Tugas Uraian Peserta Didik Nilai Keterangan
Bentuk Pangkat
1. Sebutkan sifat-sifat
bilangan berpangkat!
2. 23 × 24 = ...
52 × 54 = ...
75 × 73 = ...
64 × 65 = ...
3. 26
24 = ⋯
55
52 = ...
4. (32)3 = ...
(53)2 = ...
Tanggal dikumpulkan:
....................................
Kelompok:
....................................
Anggota:
1.
2.
3.
4.
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
5. (23 × 53) = ...
(34 × 24) = ...
6. 35
25 = ...
73
53 = ...
34
44 = ...
5.
6.
Paraf Guru:
....................................
Bentuk Akar
1. √4 × √9 × √25 ×
√36 = ⋯
2. √32 = ⋯
3. √9 × √16 = …
4. √27 = …
5. √125 = ...
6. √20 = …
7. √28 = …
8. √125 + 8√5 = ⋯
9. √75 + 2√12 − √27 = ⋯
10. √80 − √5 + √75 = ⋯
Tanggal dikumpulkan:
....................................
Kelompok:
....................................
Anggota:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Paraf Guru:
....................................
Logaritma
1. Sederhanakan bentuk-
bentuk berikut.
a. ( ) ( )81log9log 33
b. 6log22log29log 666 −+
1. Nilai x dari persamaan
32log2=x adalah ...
2. Nilai dari 625log5 adalah
...
3. Nilai dari log 2 + log 4 +
Tanggal dikumpulkan:
....................................
Kelompok:
....................................
Anggota:
1.
2.
3.
4.
5.
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
log 125 adalah ...
4. Jika a=3log2 dan
b=5log2maka 60log2
adalah ...
5. Jika p=3log2 dan
q=5log2maka 45log2
adalah ...
6.
Paraf Guru:
....................................
iii.Soal :
1. Bentuk sederhana dari
(𝑥3𝑦−2𝑧)−1. (𝑥𝑦3𝑧2)2 adalah ....
A. 𝑥.𝑧3
𝑦8
B. 𝑦8.𝑧3
𝑥
C. 𝑥4.𝑧3
𝑦8
D. 𝑦8.𝑧3
𝑥5
E. 𝑥.𝑦8
𝑧3
2. Bentuk sederhana dari (𝑥5.𝑦3.𝑧−1
𝑥2.𝑦−1.𝑧−2) adalah
....
A. 𝑥5. 𝑦8. 𝑧−2
B. 𝑥5. 𝑦4. 𝑧−2
C. 𝑥6. 𝑦2. 𝑧2
D. 𝑥6. 𝑦4. 𝑧2
E. 𝑥6. 𝑦8. 𝑧2
3. Nilai dari (100)−1
2 − (125)−1
3 + (1
27)
1
3
adalah ....
A. -8 D. 2
B. 7
30 E. 8
C. 19
30
4. Nilai dari 2561
4 − 251
2 + 2161
3 adalah ....
A. 15 D. 5
B. 10 E. 4
C. 6
5. Bentuk sederhana dari √7−√5
√7+√5 adalah ....
A. 6 + √35
B. 6 − √35
C. 6 − 2√35
D. 6 + 2√35
E. 5 + √35
6. Bentuk sederhana dari (3√5 + 2)(4√5 −
7) adalah ....
A. 12 − 8√5
B. 17 + 21√5
C. 46 − 13√5
D. 46 + 13√5
E. 60 + 13√5
7. Bentuk sederhana dari (3√7 + 5)(6√7 −
4) adalah ....
A. 106 − √18
B. 106 + 18√7
C. 106 + √8
D. 106 + √7
E. 106 + √81
8. Nilai dari 5log 7. 7log 625 adalah ....
A. 2 D. 8
B. 4 E. 10
C. 6
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
9. Nilai dari 3log 27 − 2log 20 − 2log
2
5
+
5log 625 adalah ....
A. 32 D. -4
B. 10 E. -18
C. 4
10. Jika diketahui log 2 = p dan log 3 = q, maka
nilai dari log 36 adalah ....
A. 2 (p+q)
B. 2p+q
C. p+2q
D. p+q
E. 2pq
iv.Kunci Jawaban : 1. B 6. C
2. E 7. B
3. B 8. B
4. D 9. C
5. B 10. A
v. Rublik Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Pengetahuan :
a. Menghitung bilangan berpangkat, bentuk akar
dan logaritma dalam menyelesaikan masalah.
b. Menentukan konsep bilangan berpangkat,
bentuk akar dan logaritma dalam
menyelesaikan masalah.
Pengamatan
dan tes tertulis
Penyelesaian tugas LKS
2.
Keterampilan :
a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan bilangan berpangkat, bentuk akar dan
logaritma.
b. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan bilangan berpangkat, bentuk
akar dan logaritma.
Tes tertulis
Ulangan Harian
(Evaluasi)
vi. Pedoman Penskoran :
Tiap butir soal jika jawaban benar mendapat skor (1), jika salah mendapat skor (0)
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
10x100 = 100
Mengetahui: Balongan, Juli 2019
Plt.Kepala SMK N 1 Balongan, Guru Mata Pelajaran,
H.HADI MULYONO,S.Pd.,M.M. WIDIHARTI, S.Pd.
NIP. 19710117 200501 1 004
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK