contoh rpp tematik.docx

Upload: priska

Post on 06-Jul-2018

217 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/17/2019 contoh rpp tematik.docx

    1/7

      RPP Tematik Kelas 1 Semester 1

    • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik 

    •Tema : Budi Pekerti

    • Kelas 1 Semester 1

    • Alokasi waktu 2 minggu

    • Standar Kompetensi :

    • 1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling

    • menghormati dalam kemajemukan keluarga.

    • Kompetensi Dasar :

    • PS :

    · Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

    • ndikator :

    • PS :· Memberi contoh kemajemukan keluarga (jenis kelamin, suku bangsa, agama,

    kebiasaan, dll )· Menjelaskan manaat hidup rukun dalam keluarga .

    • Tujuan Pembelajaran :

    · Sis!a dapat menjelaskan kemajemukan keluarga ( jenis kelamin, agama, suku

     bangsa, kebiasaan )

    · Sis!a dapat menjelaskan manaat hidup rukun dalam keluarga

    · Sis!a dapat mengemukakan ciri"ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat· Sis!a dapat menjelaskan hal hal #ang men#ebabkan lingkungan menjadi kotor 

    · Sis!a dapat membiasakan membuang sampah pada tempatn#a

    · Sis!a dapat menunjukkan sikap saling menghargai perbedaan dan tidak

    membeda"bedakan perlakuan di rumah maupun di sekolah.

    · Sis!a dapat men#ebutkan contoh"contoh kegiatan #ang dilakukan lama dan

    sebentar.

    · Sis!a dapat men#ebutkan, membandingkan, panjang suatu benda melalui

    kalimat sehari"hari.

    · Sis!a dapat mengenal jarak dekat dan jauh.· Sis!a dapat melakukan sesuatu sesuai dengan perintah atau permintaan.

    · Sis!a dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatn#a sendiri.

    · Sis!a dapat menja!ab pertan#aan tentang disi dongeng dan memeragakan tokoh

    dongeng.· Sis!a dapat membaca n#aring.

    · Sis!a dapat menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk huru, gambar.· Sis!a dapat menuliskan kata dan kalimat #ang didiktekan guru.

    · Sis!a dapat men#alin kalimat dari papan tulis $ buku pke dalam buku tulis

    sendiri.

    · Sis!a dapat melengkapi kalimat #ang belem sempurna #ang sesuai dengan

    gambar.

  • 8/17/2019 contoh rpp tematik.docx

    2/7

    · Sis!a dapat mengelompokkan gerakan tari sesuai dengan le%el.

    · Sis!a dapat mengidentiikasi gerak keseimbangan pola lantai.

    · Sis!a dapat mengidentiikasi bentuk iringan tari dengan menggunakan bun#i

     bersumber dari tubuh ( internal.· Sis!a dapat men#ampaikan permintaan ijin dengan bahasa lisan #ang santun.

    · Sis!a dapat membaca kalimat #ang terdiri dari dua kata .· !ateri Ajar " !ateri Pokok # :

    • &idup rukun dalam kemajemuka keluarga.

    • Pera!atan dan pemeliharaan lingkungan di sekitar rumah dan sekolah.

    • &idup rukun dalam perbedaan.

    • Satuan pengukuran.

    • 'eks #ang terdiri atas berbagai kalimat perintah ( untuk dibaca oleh guru saja)

    • Mendengarkan dongeng dan menceritakan kembali.

    • Suku kata, kata dan kalimat sederhana.

    • ambar sederhana.

    • nsur gerak tari bersumber dari gerak he!an , tumbuhan,dan bun#i iringan• *alimat permintaan ijin.

    • *alimat sederhana.

    · !etoda Pembelajaran :· +eramah

    · iskusi.

    · 'an#a ja!ab.

    · emontrasi.· Pemberian tugas.

    · $angka%&langka% pembelajaran : Kegiatan awal :

    · Mengisi datar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.· Memperingatkan cara duduk #ang baik ketika menulis, membaca.

    · Mengumpulkan tugas$ P- · Mengingatkan pada pelajaran #ang lalu.

    • B' Kegiatan inti  :

    •  Minggu I 

    • Pertemuan pertama : ( ) (* menit " PA+ PK,+ !atematika#

    · Melalui pengamatan lingkungan sekitar sis!a menjelaskan lingkungan sekolah

    termasuk lingkungan sehat atau tidak sehat.

    · Mengemukakan ciri"ciri lingkungan sehat.· Mengemukakan ciri ciri lingkungan tidak sehat.

    · Mendiskusikan manaat dan akibat dari lingkungan #ang sehat dan tidak sehat.

    · Melakukan tan#a ja!ab tentang hasil diskusi.

  • 8/17/2019 contoh rpp tematik.docx

    3/7

    · Setelah mendengarkan penjelasan guru dan mengingat kembali pengalaman,

    sis!a menjelaskan kerukunan dapat terjaga dengan sikap saling menghargai

     perbedaan masing"masing.· Men#ebutkan beberapa contoh kegiatan #ang menggambarkan kerukunan dalam

    keluarga, lingkungan sekolah, dan lingkungan mas#arakat.

    · Men#ebutkan beberapa contoh peristi!a #ang diakibatkan dari tidak menjagakerukunan dalam keluarga, lingkungan sekolah maupun lingkungan mas#arakat.

    · Melalui pengamatan dan penjelasan guru, sis!a membedakan kegiatan #ang

    termasuk kategori lama dan sebentar.· Mengelompokkan kegiatan #ang termasuk lama.

    · Men#usun kegiatan #ang termasuk lama.

    • Pertemuan ke dua ( ) (* menit " Ba%asa ndonesia+ PS+ !atematika #

    · engan men#imak sis!a dapat melakukan sesuatu sesuai perintah atau

     permintaan guru.

    · Melalui permainan bisik"bisik, sis!a dapat melakukan pesan $ permintaan guru.

    · uru men#ampaikan pesan dengan kalimat perintah #ang dapat dilakukan sis!a.· Melalui pengamatan pada oto keluarga besar dan penjelasan guru, sis!a

    men#ebutkan kemajemukan dalam keluarga.

    · Menjelaskan kemajemukan keluarga sebagai keka#aan buda#a #ang harus

    dihargai.

    · *emajemukan keluarga dalam kebiasan, jenis kelamin, agama, suku bangsa, harus

    disikapi dengan baik agar tercipta kerukunan hidup.

    · Mengisi /*S #ang mencari data tentang kemajemukan keuarga.

    · Melalui pengamatan sis!a men#ebutkan kegiatan #ang termasuk kategori

    sebentar.

    · Mengelompokkan kegiatan #ang termasuk sebentar.

    · Men#usun kegiatan #ang termasuk sebentar • Pertemuan ke tiga 2 ) (* menit " Ba%asa ndonesia+ !atematika #

    · Mendengarkan dongeng dengan sungguh"sungguh.

    · Menjelaskan isi dongeng dengan bahasa sendiri dan menja!ab pertan#aan

    seputar isi dongeng.

    · Melalui pengamatan dan percobaan si!a memperkirakan panjangn#a suatu benda

    melalui kalimat sehari hari ( panjang dan pendek )

    · Melakukan perkiraan panjang benda .· Mengelompokkan benda di kelas #ang termasuk kategori panjang.

    · Mengelompokkan benda di kelas #ang termasuk kategori pendek 

    Pertemuan ke empat 2 ) (* menit' " Ba%asa ndonesia+ !atematika #· Sis!a secara berkelompok memperagakan tokoh dalam dongeng+ sesuai jalan

    ceritan#a di depan kelas.

    · Memberikan pendapat tentang penampilan teman"temann#a.· Melalui pengamatan dan percobaan si!a memperkirakan panjang suatu benda

    melalui kalimat sehari hari ( panjang dan pendek )

    · Melakukan perkiraan panjang benda .

    · Mengelompokkan benda di kelas #ang termasuk kategori panjang.

  • 8/17/2019 contoh rpp tematik.docx

    4/7

    · Mengelompokkan benda di kelas #ang termasuk kategori pendek 

    · Membandingkan beberapa benda milik sis!a #ang dapat diperkirakan

     panjangn#a.

    · Menggunakan bahasa sederhana untuk membandingkan, lebih panjang atau lebih

     pendek.

    • Pertemuan ke lima ( ) (* menit " Basa Sunda+ !atematika+ Ba%asa ndonesia)· Melalui peragaan sis!a menirukan kalimat permohonan ijin ke kamar kecil,

    meminjam alat tulis, tidak masuk sekolah dll.

    · Membedakan bahasa #ang disampaikan bila permohonan ijin kepada orang tua

    atau orang #ang lebih tua usian#a.

    · Mengucapkan kalimat permohonan ijin dengan cara dan bahasa #ang santun.· Membandingkan beberapa benda #ang berada di luar kelas #ang dapat

    diperkirakan panjangn#a.· Menggunakan bahasa sederhana untuk membandingkan, lebih panjang atau lebih

     pendek.

    · Membuat kesimpulan tentang siat dari tokoh dongeng #ang baik untuk ditiru.· Membaca n#aring suku kata dan kata #ang masih berhubungan dengan dongeng

    #ang dibacakan guru.

    • Pertemuan ke enam () (* menit "Seni Buda-a dan Keterampilan+ Ba%asa

    • ndonesia)

    · Melalui latihan dan peragaan sis!a dapat melakukan gerakan " gerakan tari

    dalam posisi duduk #ang meniru gerakan tumbuhan.

    · Melalui latihan dan peragaan sis!a dapat melakukan gerakan gerakan tari

    dalam posisi jongkok #ang meniru gerakan binatang.

    · Melalui latihan dan peragaan sis!a melakukan gerakan gerakan tari dalam

     posisi berdiri #ang meniru gerakan binatang.

    • · Melalui latihan dan peragaan sis!a melakukan gerakan gerakan tari dalam

    gabungan posisi duduk, jongkok dan berdiri #ang meniru gerakan tumbuhan dan

     binatang secara berkelompok.

    · Membaca n#aring kata dan kalimat sederhana dengan laal dan intonasi #ang

    tepat.

    · Membaca kalimat #ang ditulis di papan tulis. engan suara n#aring.

    •  Minggu ke 2

    • Pertemuan pertama : ( ) (* menit " PA+ PK,+ !atematika#

    · Melalui pengamatan lingkungan sekitar sis!a mendiskusikan secara sederhana

    hal"hal #ang dapat merusak kesehatan lingkungan #ang dapat berpengaruh pada

    kesehatan pribadi.

    · Men#ebutkan bah!a air kotor, asap pabrik,asap kendaraan, debu jalan, tumpukan

    sampah merupakan kondisi lingkungan #ang tidak baik bagi kesehatan.

    · Melalui pengamatan, penjelasan dan pengalaman, sis!a menjelaskan kedudukan

    manusia sama dalam keluarga maupun di sekolah dan di mas#arakat.

    · Men#ebutkan hak dan ke!ajiban kita sebagai anggota keluarga, dan anggota

    mas#arakat.

  • 8/17/2019 contoh rpp tematik.docx

    5/7

    · Menjelaskan sikap membeda"bedakan berarti berlaku tidak adil, tidak sesuai

    dengan pengamalan pancasila.

    · Men#ebukan sikap #ang baik dalam menjungjung keadilan.

    · Membandingkan beberapa benda ba!aan dari rumah #ang dapat diperkirakan

     panjangn#a

    · Menggunakan bahasa sederhana untuk membandingkan, lebih panjang atau lebih pendek.

    • Pertemuan ke dua ( ) (* menit " Ba%asa ndonesia+ PS+ !atematika #

    · Menjiplak bentuk huru dan gambar #ang ad dalam buku· Menebalkan bentuk huru dan gambar.

    · Melalui penjelasan guru sis!a termoti%asi untuk men#ampaikan manat"manaat

    #ang dirasakan dalam menjaga kerukunan hidup dalam lingkunga keluarga,

    lingkungan sekolah, dan lingkungan mas#arakat.· Men#ebutkan contoh"contoh kegiatan #ang dapat menjaga kerukunan di sekolah.

    · Setelah melakukan percobaan sis!a mengisi lembar kerja untuk mencatat akta

     panjang benda #ang ada di sekitar sis!a.• Pertemuan ke tiga 2 ) (* menit " Ba%asa ndonesia+ !atematika #

    · Menuliskan kalimat #ang didiktekanb dengan tulisan lepas.

    · Men#alin kalimat dengan tulisan tegak bersambung.· Melalui pengamatan, percobaan, dan penjelasan guru , sis!a membedakan

    keadaan jarak dengan menggunakan bahasa sehari" hari #aitu dekat dan jauh.

    · Men#ebutkan contoh"contoh dari jarak jauh.

    · Men#ebutkan contoh"contoh dari jarak dekat.

    • Pertemuan ke empat 2 ) (* menit' " Ba%asa ndonesia+ !atematika #

    · Men#alin kalimat dari buku ke dalam buku tulis sendiri.· Men#alin d!engan bentuk uru sambung #ang rapi dan dapat terbaca oleh orang

    lain.· Melalui percobaan dan pencarian akta sis!a men#usun kategori suatu jarak,

    termasuk jauh atau dekat jarak suatu tempat'

    • Pertemuan ke lima ( ) (* menit " Basa Sunda+ !atematika+ Ba%asa ndonesia)

    · Mengamati kalimat #ang ditulis di papan tulis.

    · Membaca n#aring kalimat #ang terdiri dari dua kata lepas.

    · Membaca dengan cara indiidual dan klasikal dengan pelaalan #ang benar.· Melengkapi kalimat dengan kata #ang sesuai untuk menjelaskan gambar.

    · Menceritakan pengalaman #ang pernah dialami dalam menempuh perjalanan #angtermasuk kategori jauh.

    · Menceritakan pengalaman #ang pernah dialami dalam menempuh perjalanan #ang

    termasuk kategori dekat.

    · Membandingkan jantara jarak tempat #ang jauh dan dekat.

    · Mengamati gambar #ang menceritakan suasana di kelas.· Menceritakan isi dari gambar tersebut.

    · Melengkapi kalimat dengan kata #ang tepat sesuai dengan gambar.

  • 8/17/2019 contoh rpp tematik.docx

    6/7

    • Pertemuan ke enam () (* menit "Seni Buda-a dan Keterampilan+ Ba%asa

    • ndonesia)

    · Melalui peragaan dan latihan sis!a melakukan gerakan"gerakan tari dengan

    mengikuti pola lantai

    · Melakukan gerakan tari dengan pola lantai I, /, dan .

    · Melakukan gerakan tari dengan pola lantai kombinasi antara pola lantai I,/ dan · Melakukan gerakan tari dengan iringan petik jari dan tepuk tangan.

    · Mengamati gambar #ang menceritakan suasana di pedesaan· Menceritakan isi dari gambar tersebut.

    · Melengkapi kalimat dengan kata #ang tepat sesuai dengan gambar. Kegiatan ak%ir

    · Membuat kesimpulan dari tiap materi #ang disampaikan.· Mengerjakan post tes

    · Pemberian P- $ tugas

    · Alat dan Sumber Belajar

    • Buku Sumber :

    • 0uku Pengetahuan sosial S kelas 1, Penerbit rlangga

    • 0uku Sains S *elas 1, Penerbit rlangga

    • 0uku Pendidikan *e!arganegaraan kelas 1 S , Penerbit raindo Media Pratama

    • 0uku Pelajaran Matematika S *elas 1, Penerbit rlangga.

    • 0uku 0ina 0ahasa Idonesia dan Sastra S *elas 1, Penerbit rlangga

    • 0uku Sa#a Ingin 'erampil dan *reati kelas 1, Penerbit raindo.

    • 0uku Pi!ulang 0asa S *elas 1, Penerbit eugeur Sunten.

    · Alat Peraga:

    • ambar rumah #ang sehat dan tidak sehat..

    • ambar keluarga dari majalah $ oto keluarga.

    • *artu huru, kartu kata, kalimat

    • aneka benda untuk perbandingan panjang ( lidi, pensil, tali sepatu, pita, dll.).

    · Penilaian

    • Teknik Tes  :

    · 'es lisan.

    • *eberanian menja!ab$ men#ampaikan pendapat dalam diskusi kecil..

    • *etepatan ja!aban.

    • *eseriusan dan konsentrasi dalam men#imak pertan#aan.

    · 'es tertulis

    •  pilihan ganda

    • isian.

    · 'es perbuatan.

    • Bentuk Tes :

    • 2bjekti tes

    •  3on 2bjekti tes

    • nstrument Tes :

    · /*S

  • 8/17/2019 contoh rpp tematik.docx

    7/7

    · /mbar obser%as