contoh rpp tematik kurikulum 2013

Upload: imam-bachtiar

Post on 30-Oct-2015

24.068 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) Tematik

Nama Sekolah:MI Salafiyah BaharuddinTema:KegiatankuKelas/Semester:I / 1

Alokasi Waktu: 4 x 35 menit

I. kompetensi inti

I.Matematika

1.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

II.Bahasa Indonesia

1.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

III.PKN

1.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar1. Matematika: - Menunjukan perilaku disiplin tepat waktu dalam melakukan aktivitas disekolah dengan memperhatikan tanda-tanda saat jam belajar dan jam istirahat2. Bahasa Indonesia: - Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 3. PKN: - Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap salah satu simbol sila Pancasila.III. INDIKATOR

1. Matematika

: - Menjelaskan waktu ditunjukkan oleh jam

- Menyebutkan waktu jadwal pelajaran di sekolah2. Bahasa Indonesia : - Menyebutkan anggota tubuh menggunakan kalimat yang efektif

- Menjelaskan fungsi/kegiatan yang dapat dilakukan anggota tubuh3. PKN : -Menulis teks pancasila

- Menyebutkan perilaku yang menjunjung tinggi nilai pancasila

- Menyusun daftar kegiatan di rumah sebagai pembiasaan nilai Pancasila

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah bekerja sama dengan kelompok, siswa mampu mendeskripsikan anggota tubuh menggunakan kalimat efektif dengan tepat Setelah mendeskripsikan anggota tubuh, siswa menyebutkan fungsi yang dilakukan anggota tubuh dalam kehidupan sehari hari dengan tepat Setelah guru menuliskan teks pancasila di papan tulis, siswa membaca teks pancasila dengan benar dan berurutan

Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa menyebutkan contoh prilaku yang menjunjung tinggi nilai pancasila dengan tepat Setelah menyebutkan berbagai contoh prilaku yang menjunjung tinggi nilai pancasila, siswa mampu menyusun daftar kegiatan di rumah sebagai pembiasaan dengan mandiri dan tanggung jawab Setelah membaca buku pegangan, siswa mampu menjelaskan waktu yang ditunjukkan oleh jam dengan benar

Setelah menyaksikan demontrasi, siswa mampu menyebutkan jadwal pelajaran mereka setiap hari lengkap waktunya dengan benar dan berurutan

Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin dicapai dengan siswa datang tepat waktu dan memperhatikan guru ketika menyampaikan pelajaran2. Bertanggung Jawab dicapai dengan mengerjakan dengan baik tugas yang diberikan oleh guru

3. Kerja sama dicapai dalam menegerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan berperan aktif di kelompok belajar

4. Keberanian dicapai melalui keberanian dalam mengungkapkan pendapat kelompok untuk dipaparkan di depan kelas

IV. Materi Pokok 1. Matematika Disiplin dan tepat waktu (Jam) 2. Bahasa Indonesia Deskripsi fungsi anggota tubuh (Kalimat aktif dan pasif) 3. PKn Pengamalan PancasilaV. MetodE Pembelajaran

1. Ceramah 2. Diskusi

3. Tanya jawab

4. Demontrasi

5. Pemberian tugas

VI. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal

Apersepsi:

Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam Guru menanyakan kabar siswa Guru memulai pelajaran dengan membaca doa bersama Guru memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapatB. Kegiatan Inti

EksplorasiBahasa Indonesia Guru memberikan sebuah gambar sebagai identifikasi anggota tubuh Perwakilan setiap kelompok menjelaskan fungsi anggota tubuh yang telah diperlihatkan dengan menggunakan kalimat aktif dan pasif Siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum jelas

ElaborasiPKn Siswa menyalin teks Pancasila yang telah dituliskan oleh guru di papan tulis Siswa membaca teks pancasila secara bergantian tiap kelompok Siswa menerima umpan balik dari guru terkait pengamalan pancasila di kehidupan sehari-hari Siswa dalam kelompok berdiskusi dan menuliskan pengamalan-pengamalan anggota tubuh sesuai dengan nilai pancasila sila ke 2 Kemanusiaan yang adil dan beradab Setiap perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi kelompoknya Matematika Siswa menerima penjelasan dari guru tentang penggunaan jam di kehidupan sehari-hari Siswa menerima penjelasan dari guru tentang cara membaca jarum jam, kemudian satu persatu siswa diminta untuk menjelaskan jam di depan kelas

Seluruh siswa menuliskan jadwal pelajaran selama satu minggu dilengkapi dengan waktunya (jam pelajaran)

Guru mengkaitkan materi penggunaan jam dengan materi PKN yaitu disiplin waktu sebagai pengamalan Pancasila sila ke 2Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru menyimpulkan materi, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatanC. Kegiatan Akhir Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar materi yang diajarkan

Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan

Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan materi yang diajarkan

VIi. Alat dan Sumber Belajar

Sumber Belajar

1. Buku Matematika 2. Buku Bahasa Indonesia

3. Buku PKNAlat Peraga

1. Gambar anggota tubuh 2. Jam Tiruan kertas manilaVIII. Penilaian Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian

TeknikBentuk

InstrumenContoh

Instrumen

1. Matematika:

Menjelaskan waktu ditunjukkan oleh jam Menyebutkan waktu yang ditunjukkan jam pelajaran di sekolah2. Bahasa Indonesia :

Menunjukkan anggota tubuh menggunakan kalimat yang efektif Menjelaskan fungsi/kegiatan yang dapat dilakukan anggota tubuh3. Pkn : Menulis teks pancasila

Menyebutkan prilaku yang menjunjung tinggi nilai pancasila

Menyusun daftar kegiatan di rumah sebagai pembiasaan nilai pancasila

Tes lisan Tes tertulis

Tes tertulis dan tes lisan

Tes tertulis dan tes lisanuraian

Isian bergambarEssayperformance1. Matematika:

Pada gambar jam tersebut menunjukkan pukul berapa? Tuliskan jadwal pelajaran kita lengkap dengan waktunya?

2.Bahasa Indonesia

Tunjukkan anggota tubuh yang dinamakan mata;hidung;mulut, dll ! Jelaskan fungsi dari berbagai anggota tubuh !3. PKn Menuliskan teks pancasila di papan tulis

Sebutkan contoh prilaku di sekolah yang menjunjung tinggi nilai Pancasila! Buatlah daftar kegiatanmu di rumah!

Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )

No.AspekKriteriaSkor

1.Konsep* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah4

3

2

1

2. Performansi No.AspekKriteriaSkor

1.

2.Kerjasama

Partisipasi* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif4

2

1

4

2

1

3. Lembar Penilaian

NoNama SiswaPerformanProdukJumlah SkorNilai

KerjasamaPartisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10MengetahuiKepala sekolahMI Salafiyah Baharuddin( Imam Bachtiarudin )

NIM : D07210010Surabaya, 09 Mei 2013

Guru Tematik Kelas I( Nur Habibah )

NIM :