rpp terpadu tematik

28
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Nama Sekolah :SDN Karanganyar IV Tema :Pekerjaan Kelas/Semester :III / 1 Alokasi Waktu : 3 Minggu A. Standar Kompetensi PKn 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat. IPS 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah. IPA 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup. Matematika 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka. Bahasa Indonesia Berbicara

Upload: kania-tresna-d

Post on 16-Apr-2015

1.176 views

Category:

Documents


12 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Terpadu Tematik

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMATIK

Nama Sekolah :SDN Karanganyar IV

Tema :Pekerjaan

Kelas/Semester :III / 1

Alokasi Waktu : 3 Minggu

A. Standar Kompetensi

PKn

2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat.

IPS

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan

sekolah.

IPA

1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang

mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.

Matematika

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.

Bahasa Indonesia

Berbicara

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan

bercerita dan memberikan tanggapan/saran.

Page 2: RPP Terpadu Tematik

B. Kompetensi Dasar

PKn

2.1 Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar.

IPS

1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.

IPA

1.3 Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-hal yang

mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan,

rekreasi, istirahat dan olahraga.

Matematika

1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian

bilangan tiga angka.

Bahasa Indonesia

3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

PKn

1. Menjelaskan pengertian norma.

2. Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat.

3. Menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat.

IPS

1. Menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan sehari-hari

2. Membuat denah SD Assyifa dilengkapi dengan rencana penghijauan

3. Membuat denah rumah siswa dengan menentukan arah mata angin

Page 3: RPP Terpadu Tematik

4. Membaca denah rumah siswa dan SD Assyifa.

5. Membuat peta dari rumah siswa ke SD Assyifa.

6. Membaca peta dari rumah siswa ke SD Assyifa.

IPA

1. Mengidentifikasi perubahan tubuh pada manusia melalui pengamatan gambar.

2. Menafsirkan perubahan manusia berdasarkan hasil pengamatan.

3. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan

tubuh manusia.

4. Menjelaskan pentingnya makanan bergizi seimbang untuk pertumbuhan.

5. Menjelaskan pengaruh bahan makanan tambahan (zan aditif) terhadap tubuh.

6. Menjelaskan hubungan rekreasi, olah raga, istirahat dan kesehatan.

Matematika

1. Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka.

2. Melakukan pembagian tiga angka.

3. Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian.

4. Mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian.

5. Memecahkan soal cerita perkalian dan pembagian.

Bahasa Indonesia

1. Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat.

D. Tujuan Pembelajaran

PKn

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian norma.

2. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat.

3. Siswa dapat menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat.

IPS

1.Siswa dapat menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan sehari-hari.

2.Siswa dapat membuat denah SD Assyfa dilengkapi dengan rencana penghijauan.

3.Siswa dapat membuat denah rumah siswa dengan menentukan arah mata angina.

4.Siswa dapat membaca denah rumah siswa dan SD Assyfa.

5.Siswa dapat membuat peta dari rumah siswa ke SD Assyfa.

Page 4: RPP Terpadu Tematik

6.Siswa dapat membaca peta dari rumah siswa ke SD Assyfa.

IPA

1. Siswa dapat mengidentifikasi perubahan tubuh pada manusia melalui

pengamatan gambar.

2. Siswa dapat menafsirkan perubahan manusia berdasarkan hasil pengamatan.

3. Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan

perkembangan tubuh manusia.

4. Siswa dapat menjelaskan pentingnya makanan bergizi seimbang untuk

pertumbuhan.

5. Siswa dapat menjelaskan pengaruh bahan makanan tambahan (zan aditif)

terhadap tubuh.

6. Siswa dapat menjelaskan hubungan rekreasi, olah raga, istirahat dan kesehatan.

Matematika

1. Siswa dapat melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka.

2. Siswa dapat melakukan pembagian tiga angka.

3. Siswa dapat mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian.

4. Siswa dapat mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian.

5. Siswa dapat memecahkan soal cerita perkalian dan pembagian.

Bahasa Indonesia

1. Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat

E. Karakter Siswa yang Diharapkan :

1. Disiplin

2. Tekun

3. Tanggung jawab

4. Ketelitian

5. Kerja sama

6. Toleransi

7. Percaya diri

8. Keberanian

F. Materi Pokok

PKn

Page 5: RPP Terpadu Tematik

Norma yang berlaku di masyarakat

IPS

Denah dan peta

IPA

Perubahan pada makhluk hidup

Matematika

Perkalian dan Pembagian

Bahasa Indonesia

Membaca Nyaring

G. Pendekatan, Media, dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Pembelajaran Terpadu

b. Model : Tematik

c. Metode : Ceramah, demonstrasi , pengamatan, diskusi dan tanya jawab.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Salam sebagai pembukaan pelajaran

b. Mengadakan absensi dan do’a

c. Penyampaian tujuan pembelajaran

d. Dengan tanya jawab, guru mengecek kemampuan pengetahuan awal siswa.

e. Guru membangkitkan motivasi siswa untuk memahami pentingnya sumber

daya alam bagi kehidupan manusia.

2. Kegiatan Inti

Minggu I

Page 6: RPP Terpadu Tematik

Pertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

IPA

Meminta siswa mengamati photo seorang anak dari usia balita hingga dewasa,

siswa diminta menjelaskan perubahan yang terjadi dari usia balita hingga

dewasa.

Setelah itu guru menanyakan bagaimana perbedaannya dan meminta siswa

untuk menuliskannya di depan pada tabel yang telah dibuat oleh guru

PKn

Siswa diajak untuk mengamati gambar pada hal. 24-25 tentang contoh

penerapan norma di masyarakat.

Guru menyakan bagaimana pendapat siswa tentang gambar yang telah diamati.

Guru menjelaskan pengertian norma, yaitu aturan-aturan yang digunakan

sebagai pedoman dalam kehidupan bermasyarakat.

MATEMATIKA

Guru menunjukan tabel perkalian

Guru meminta siswa untuk melakukan perkalian yang hasilnya bilangan 2

angka dan menuliskannya di papan tulis.

Guru membagikan LKS tentang perkalian bilangan yang hasilnya tiga angka

Guru mengajak siswa untuk melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga

angka dan menuliskanya di LKS yang telah disediakan.

Pertemuan Kedua : 6 X 35 menit (IPS,Bahasa Indonesia, Matematika)

IPS

Guru menunjukan gambar denah sekolah Assyifa

Guru menanyakan kepada siswa tentang manfaat dari denah.

Guru menjelaskan beberapa manfaat dari denah.

Siswa menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan sehari-hari.

BAHASA INDONESIA

Page 7: RPP Terpadu Tematik

Guru menuliskan beberapa manfaat dari denah yang telah dijelaskan oleh

siswa

Lalu guru meminta siswa membacanya apa yang telah guru tuliskan dengan

suara dan lafal juga intonasi yang tepat.

Pertemuan Ketiga : 6 X 35 menit (IPA,PKN , Matematika)

PKN

Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca bacaan tentang berbagai

norma yang berlaku di masyarakat halaman 24 sampai 25.

Guru melakukan tanya jawab mengenai pengertian dan contoh setiap norma

pada bacaan tersebut.

Guru meminta siswa untuk mencontohkan beberapa norma yang berlaku

dimasyarakat di depan teman sekelasnya

IPA

Guru menunjukkan grafik di dalam KMS pada minggu sebelumnya.

Guru meminta siswa menyerahkan KMS yang dibawa siswa,

Kemudian guru menggambarkan grafik tinggi dan berat badan seperti yang ada

di dalam KMS siswa.

MATEMATIKA

Guru meminta siswa untuk menuliskan bilangan angka yang ada pada grafik

tinggi dan berat masing-masing.

Guru mengajak siswa untuk mengubah data tersebut ke dalam bentuk

perkalian.

Guru menanyakan kepada siswa grafik siapa saja yang hasil perkaliannya

menghasilkan bilangan tiga angka.

Guru meminta siswa untuk menunjukan hasil kerjanya di depan teman

sekelasnya.

Pertemuan Keempat : 4 X 35 menit (IPS, B.Indonesia,)

Page 8: RPP Terpadu Tematik

IPS

Guru menunjukan gambar lingkungan yang bersih dan tertata rapih dan gambar yang sebaliknya

Guru menanyakan perbedaan dari kedua gambar tersebut.

Guru meminta salah satu siswa untuk menuliskannya di papan tulis.

Guru menjelaskan cara membuat denah SD Assyifa

Guru meminta siswa untuk membuat denah rumah masing-masing dan menuliskan deskripsisnya.

BAHASA INDONESIA

Guru meminta siswa untuk membacakan hasil dari pembuatan denah rumah

juga hasil deskripsisnya

Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil kerjanya.

Lalu siswa an hasil kerjanya tersebut dengan suara dan lafal juga intonasi yang

tepat.

Minggu Ke II

Pertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKn, Matematika)

IPA

Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok secara heterogen.

Guru membagikan Lembar Kerja kepada masing-masing kelompok.

Berdiskusi tentang pertumbuhan dua orang anak yang berbeda tingkat

kesehatannya. Permasalahan yang perlu didiskusikan :

1. Bagaimana pertumbuhan anak yang sakit?

2. Bagaimana pertumbuhan anak yang sehat?

3. Faktor-faktor apa yang mempengaruhi kesehatan anak?

4. Pola makan bagaimana yang paling baik agar tumbuh sehat?

Guru meminta siswa untuk menuliskannya dan hasilnya dikumpulkan sesuai

kelompoknya.

PKn

Page 9: RPP Terpadu Tematik

Guru menjelaskan pendapatnya tentang jalannya diskusi.

Guru menanyakan pendapat siswa tentang jalanya diskusi.

Guru meminta salah satu siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang

jalanya diskusi dan menanyakannya apakah menemukan beberapa norma pada

jalannya diskusi tersebut.

Guru meminta siswa untuk menuliskannya di papan tulis pada tabel yang telah

disiapkan oleh guru.

Lalu guru menjelaskan beberapa norma yang telah dituliskan oleh siswa yaitu

norma yang berlaku dimasyarakatberlaku di masyarakat, yaitu:

a) Norma agama

b) Norma kesusilaan

Guru meminta siswa untuk menuliskan rangkuman dari penjelasannya.

MATEMATIKA

Guru membacakan cerita tentang norma yang berlaku dimasyarakat yaitu

tentang prilaku masyarakat ketika melakukan transaksi belanja.

Guru meminta siswa untuk menuliskan cerita di dalamnya tentang jual beli

tersebut dan menuliskan beberapa angkanya.

Lalu guru meminta siswa untuk melakukan pembagian bilangan tiga angka.

Pertemuan kedua : 6 X 35 menit (IPS, Bahasa Indonesia, Matematika)

IPS

Guru membagikan kembali hasil kerja siswa minggu lalu yaitu tugas membuat

denah rumah masing-masing.

Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok secara heterogen.

Guru meminta siswa untuk membuat denah Assyifa yang dilengkapi dengan rencana penghijauan.

Siswa secara berkelompok membuat denah SD Assyifa dilengkapi dengan rencana penghijauan.

Guru meminta untuk menunjukan hasil kerja kelompoknya kepada teman

sekelasnya.

BAHASA INDONESIA

Page 10: RPP Terpadu Tematik

Guru meminta siwa untuk membacakan salah satu hasil dari kerja kelompok

temanya dan memintanya untuk membacakannya di depan kelas.

Lalu guru meminta siswa membacanya apa yang telah guru tuliskan dengan

suara dan lafal juga intonasi yang tepat.

MATEMATIKA

Guru menunjukan beberapa hasil kerja kelompok siswa

Guru meminta siswa untuk menghitung ada berapa lembar hasil kerja

kelompok siswa yang tadi telah ditunjukannnya.

Guru mengajak siswa untuk menghitung jumlahnya dan mengubahnya ke

dalam bentuk perkalian.

Lalu guru mengajak siswa mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian.

Pertemuan Ketiga : 6 X 35 menit (IPA,PKN , Matematika)

IPA

Guru membagikan kembali hasil diskusi kelompok pada pertemuan

sebelumnya tentang dua orang anak yang berbeda tingkat kesehatannya.

Guru meminta siswa untuk menunjukan perbedaannya

Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya

PKN

Siswa secara aktif mengungkapkan pendapatnya masing-masing kepda teman

sekelasnya.

Guru menunjukan kepada siswa beberapa norma yang harus diterapkan saat

orang lain sedang mengungkapkan pendapatnya di depan kelas yaitu

a. Norma kesopanan

b. Norma kebiasaan

Guru meminta siswa untuk berlaku sopan saat mengumukakan pendapatnya.

Guru memint siswa untuk bersikap santun pada baik kepada teman

sebangkunya maupun teman sekelasnya dan mengajak siswa untuk

menjadikan norma tersbut sebagai kebiasaan yang akan melekat pada

pribadinya.

MATEMATIKA

Page 11: RPP Terpadu Tematik

Lalu guru mengajak siswa ke salah satu temapat perbelanjaan dan meminta

siswa untuk mempraktekan norma kesopanan dan kebiasaan tersebut di luar

kelas.

Guru membagi siswa sesuai kelompoknya masing-masing

Guru mengajak siswa untuk membeli salah satu barang kesukaanya.

Siswa membeli beberapa kebutuhannya dengan memakai uang kas kelas.

Guru meminta siswa menuliskan barang apa saja ynag dibelinya dan berapa

harganya.

Guru mengajak siswa untuk mengubah angka yang terdapat pada harga barang

tersebut ke dalam bentuk perkalian.

Guru mengajak siswa mengubah bentuk perkalian tersebut kedalam bentuk

pembagian.

Guru meminta hasil kerja kelompoknya ditukar dengan kelompok lain

Guru mengajak siswa untuk melakukan pengubahan bilangan dari pembagian

menjadi perkalian.

Pertemuan Keempat : 4 X 35 menit (IPS, B.Indonesia,)

IPS

Guru membagikan kembali hasil kerja siswa pada pertemuan sebelumnya

tentang pembuatan denah sekolah Assyifa dan rencana penghijauannya juga

denah rumah masing-masing.

Guru menunjukan peta indonesia.

Guru meminta siswa untuk menemukan arah mata angin yang terdapat pada

peta.

Guru menunjuk salah satu siswa untuk menujukan arah utara, barat, selatan

dan timur dengan benar.

Guru mengajak siswa untuk melengkapi hasil kerja siswa dengan membuat

arah mata angin.

Siswa membuat arah mata angin pada denah sekolah Assiyfa

Siswa membuat arah mata angin pada denah sekolah Assiyfa

BAHASA INDONESIA

Page 12: RPP Terpadu Tematik

Guru mengajak siswa untuk membacakan hasil kerjanya di depan teman

sekelasnya.

Lalu guru meminta siswa membaca hasil kerjanya dengan suara dan lafal juga

intonasi yang tepat.

Mingu Ke III

Pertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKn, Matematika)

IPA

Guru menunjukan gambar beberapa makanan sehat juga buah-buahan.

Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok secara heterogen.

Siswa secara berkelompk diminta mencari informasi tentang bermacam-

macam vitamin dan komponen kandungan gizi dan bahan makanan yang

mengandung vitamin tersebut.

Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil kerjanya pada LKS yang telah

dibagikan pada setiap kelompoknya yang mencangkup tentang informasi

macam-macam vitamin, akibat yang dihasilkan pada tubuh, akibat yang

dihasilkan pada petumbuhan badan juga manfaat lain yang akan dihasilkan

oleh vitamin dan kandungan komponen gizi tersebut tersebut.

Guru menyimpulkan hasil kerja siswa dan menjelaskan tentang pentingnya

makanan sehat yang memilki gizi seimbang.

PKN

Guru membacakan cerita tentang kasus anak yang memilki gizi buruk.

Guru meminta pendapat siswa tentang cerita tersebut.

Guru menjelaskan bagaimana hukum di Indonesia yang sering terjadi pada

masyarakat miskin tentang masyarakat miskin yang tidak memilki biaya untuk

berobat dan tidak diperbolehkan untuk berobat sehingga pada akhirnya

menjadi korban dari dari kemiskinannya.

Guru meminta siswa untuk menjelaskan norma yang apa yang seharusnya

berjalan pada kasusu tersebut.

Guru menjelaskan pada siswa tenyang norma hukum dalam masyarakat.

Siswa dipinta untuk menuliskan rangkuman dari cerita tersebut

MATEMATIKA

Page 13: RPP Terpadu Tematik

Pada cerita tersebut guru menyebutkan berapa besar biaya yang dibutuhkan

oleh penderita kurang gizi tersebut untuk bisa dirawat di rmah sakit.

Guru meminta siswa menyebutkan bereapa biaya tersebut dan menulisnkannya

di papan tulis.

Guru mengajak siswa untuk membagi jumlah biaya tersebut oleh angka 3.

Lalu Guru mengajak siswa untuk mengubah bentuk pembagian tersebut

kedalam bentuk perkalian.

Pertemuan kedua : 6 X 35 menit (IPS, Bahasa Indonesia, Matematika)

IPS

Guru membagikan hasil kerja siswa pada pertemuan sebelumnya tentang cara membuat denah rumah siswa dan SD Assiyfa.

Guru meminta siswa untuk membaca denah rumah siswa dan SD Assiyfa.

Siswa membaca denah rumah siswa dan SD Assyifa.

Guru menunjukam peta dari rumahnya ke SD Assiyfa.

Guru menjelaskan cara membuta peta tersebut

Siswa membuat peta dari rumah siswa ke SD Assyifa.

BAHASA INDONESIA

Guru meminta membacakan hasil kerjanya.

Lalu guru meminta siswa membaca hasil kerjanya dengan suara dan lafal juga

intonasi yang tepat.

MATEMATIKA

Guru mengajak siswa untuk memperkirakan berapa jarak dari rumah ke SD

Assyifa pada peta yang telah dibuatnya.

Guru mengajak siswa menuliskan data berapa saja jarak yang telah

diperkirakan dalm sebuah tabel yang telah disiapkan oleh guru di papan tulis.

Guru mengajak siswa mengubah data tersebut kedalam bentuk pembagian.

Lalu guru meminta siswa untuk mengubah data yang telah diubah ke dalam

bentuk pembagian tersebut di bagi lagi 3 dan dikalikan 3 sehingga data

tersebut berubah menjadi bentuk hasil perkalian.

Page 14: RPP Terpadu Tematik

Pertemuan Ketiga : 6 X 35 menit (IPA,PKN , Matematika)

IPA

Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok secara heterogen.

Guru mengajak siswa untuk membeli makanan disekitar lingkungan sekolah.

Setelah perkelompok mendapatkan makan yang telah dibeli guru mengajak

kembali siswa ke dalam kelas.

Guru menunjukan gambar beberapa makanan yang mamakai bahan zat aditif

dan pengaruhnya terhadap proses pertumbuhan juga pada tubuh.

Guru mengajak siswa untuk Siswa menjelaskan pengaruh bahan makanan

tambahan (zat aditif) terhadap tubuh.

Guru meminta siswa menuliskan hasilnya dalam LK yang telah diberikan

sesuai kelompoknya masing-masing.

Guru menjelaskan bagaimana cara hidup sehat dengan berolahraga, rekreasi

dan istirahat yang cukup.

Guru menanyakan kebiasaaan para siswa untuk hidup sehat.

Guru meminta siswa untuk menemukan hubungan antara olahraga, rekreasi

dan istirahat yang akan berdampak pada kesehatan tubuh, dan menuliskannya

pada LK perkelompok.

PKN

Guru menanyakan tentang kehidupan bermasyarakat di lingkungan sekitar

siswa

Siswa diminta untuk menemukan norma apa saja yang berlaku di

lingkungannya dan menuliskannnya di buku masing-masing.

MATEMATIKA

Guru membagikan soal cerita tentang kehidupan bermasyarakat salah satunya

tentang jual beli

Guru mengajak siswa memecahkan soal cerita perkalian dan pembagian yang

diberikan oleh guru yang terdapat pada cerita di atas.

Pertemuan Keempat : 4 X 35 menit (IPS, B.Indonesia,)

IPS

Guru membagikan kembali tugas siswa pada pertemuan sebelumnya tentang

cara membuat peta dari rumahnya menuju ke SD Assiyfa.

Page 15: RPP Terpadu Tematik

Guru meminta siswa membacakan hasil kerjanya.

Siswa membaca peta dari rumah siswa ke SD Assyifa.

BAHASA INDONESIA

Guru meminta membacakan hasil kerjan teman sebangkunya.

Lalu guru meminta siswa membaca hasil kerjanya dengan suara dan lafal juga

intonasi yang tepat.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

tugas tertentu yang bermakna;

memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;

memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar;

memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan

b. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan

c. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

d. Guru membagikan lembaran tugas tentang materi yang telah diajarkan.

e. Guru memberi penghargaan pada siswa atas usahanya dalam belajar pagi ini.

I. Sumber Belajar

Page 16: RPP Terpadu Tematik

a. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Bangga menjadi Warga Negara yang Baik

b. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial SD/MI Kelas 3 M. Saleh Muhammad dan Ade

Munajat.

c. Buku Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas 3 SD/MI S.

Rositawaty dan aris Muharam.

d. Buku Cerdas Berhitung Matematika untuk SD/MI Kelas 3.

e. Buku Aku Bangga Bahasa Indonesia Sekolah Dasar Kelas 3.

f. Eksiklopedia

g. Kamus Bahasa Indonesia

h. Peta

i. Pedoman EYD

j. Koran dan majalah

k. Media elektronik

J. Penilaian Pembelajaran

Teknik : Tes dan non tes

Bentuk Tes : Tulisan, lisan, pengamatan, penilaian,dan hasil karya.

Instrumen : Lembar Soal, lembar Pengamatan

a. Penilaian

1. Penilaian hasil belajar siswa mencakup aspek pemahaman konsep dari kuis

individual yang dikerjakan setiap siswa.

2. Nilai akhir kompetensi dasar = 50% nilai KI + 50% nilai PR

Keterangan KI = Kuis Individual

PR= Pekerjaan Rumah

3. Siswa dengan nilai akhir kurang dari KKM diberi kesempatan menempuh

pembelajaran remedi dan dilakukan penilaian setelah pembelajaran remedi.

Hasil penilaian remidi diperhitungkan untuk menentukan nilai akhir KD.

b. Instrumen

Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian

Contoh Instrumen

1. PKn 1. PKn

Page 17: RPP Terpadu Tematik

Menjelaskan pengertian norma.

Mengidentifikasi macam-macam norma

yang berlaku di masyarakat.

Menjelaskan fungsi norma dalam

masyarakat.

2. IPS :

Menjelaskan manfaat denah dalam

kehidupan sehari-hari

Membuat denah SD Assalaam dilengkapi

dengan rencana penghijauan

Membuat denah rumah siswa dengan

menentukan arah mata angin

Membaca denah rumah siswa dan SD

Assalaam

Membuat peta dari rumah siswa ke SD

Assalaam

Membaca peta dari rumah siswa ke SD

Assalaam

3. IPA :

Menyebutkan faktor-faktor yang

mempengaruhi pertumbuhan dan

perkembangan tubuh manusia

Menjelaskan pentingnya makanan

bergizi seimbang untuk pertumbuhan

Menjelaskan pengaruh bahan makanan

tambahan (zan aditif) terhadap tubuh

Menjelaskan hubungan rekreasi, olah

raga, istirahat dan kesehatan

4. Matematika :

Mengubah bentuk perkalian menjadi

pembagian

Jelaskan pengertian norma.

Sebutkan apa saja macam-macam norma

yang berlaku di masyarakat.

Jelaskan fungsi norma dalam

masyarakat.

2. IPS :

Jelaskan manfaat denah dalam kehidupan

sehari-hari

Buatkanlah denah SD YPBK dilengkapi

dengan rencana penghijauan

Buatkanlah denah rumah siswa dengan

menentukan arah mata angin

Bacakanlah denah rumah siswa dan SD

Assalaam

Buatkanlah peta dari rumah siswa ke SD

Assalaam

Bacakanlah peta dari rumah siswa ke SD

Assalaam

3. IPA :

Sebutkan faktor-faktor yang

mempengaruhi pertumbuhan dan

perkembangan tubuh manusia

Jelaskanlah pentingnya makanan bergizi

seimbang untuk pertumbuhan

Jelaskanlah hubungan rekreasi, olah raga,

istirahat dan kesehatan

4. Matematika :

Bagaimana cara mengubah bentuk

Page 18: RPP Terpadu Tematik

Mengubah bentuk pembagian menjadi

perkalian

Membedakan bilangan ganjil dan genap

berdasarkan hasil atau tidaknya apabila

dibagi dua

5. Bahasa Indonesia :

Membaca puisi dengan penghayatan

perkalian menjadi pembagian

Bagaimana cara mengubah bentuk

pembagian menjadi perkalian

Bedakan bilangan ganjil dan genap

berdasarkan hasil atau tidaknya apabila

dibagi dua

5. Bahasa Indonesia :

Bacakanlah puisi dengan penghayatan

LKS

Lmbar observasi.

Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep o Semua benar

o Sebagian besar

benar

o Sebagian kecil

benar

o Semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. Kerjasama oBekerjasama

oKadang-Kadang

4

2

Page 19: RPP Terpadu Tematik

2. Partisipasi

Kerjasama

oTidak Bekerjasama

oAktif Berpartisipasi

oKadang-Kadang Aktif

oTidak Aktif

1

4

2

1

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Kerjasama Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.