contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)

9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SMP/MTS Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar : Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku. C. Indikator : Menemukan Teorema Pythagoras Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui. D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menemukan Teorema Pythagoras dengan menggunakan rumus luas persegi dan segitiga siku-siku Peserta didik dapat menuliskan rumus Teorema Pythagoras pada segitiga siku-siku. E. Materi Ajar Menemukan teorema Pythagoras RPP SMP Page 1

Upload: halimirna-inha

Post on 22-Jun-2015

920 views

Category:

Education


17 download

DESCRIPTION

RPP dengan Motifasi Untuk Materi Phytagoras Kelas VIII Semester 1

TRANSCRIPT

Page 1: Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTS

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar : Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang

sisi-sisi segitiga siku-siku.

C. Indikator :

Menemukan Teorema Pythagoras

Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui.

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menemukan Teorema Pythagoras dengan menggunakan rumus luas

persegi dan segitiga siku-siku

Peserta didik dapat menuliskan rumus Teorema Pythagoras pada segitiga siku-siku.

E. Materi Ajar

Menemukan teorema Pythagoras

RPP SMP Page 1

Page 2: Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)

Siswa menghitung luas persegi seperti terlihat pada gambar, kemudian mengisikannya pada

tabel yang diberikan

Segitig

a

Luas persegi

pada sisi miring

Luas persegi pada

sisi siku mendatar

Luas persegi pada

sisi siku tegak

Jumlah luas persegi

pada kedua sisi siku

1

2

3

Kemudian untuk selanjutnya, peserta didik mulai mengamati hingga diperoleh rumus

Pythagoras yaitu

a2=b2+c2

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD

Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan dan belajar kooperatif

G. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal (10 menit)

Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik

1. Guru mempersiapkan peserta didik. Dengan cara, mengucapkan salam, meminta ketua

kelas untuk melakukan do’a bersama, menanyakan kehadiran peserta didik yang tidak

masuk. (“Assalamualaikum.Wr.Wb. Selamat pagi anak-anak. Apakah kalian masih

RPP SMP Page 2

Page 3: Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)

semangat? Sebelum memulai pelajaran alangkah baiknya kita berdoa dulu sesuai

dengan kepercayaan masing-masing” )

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai. (terlampir d

RPP)

3. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang dapat menarik

minat peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari. (Pernahkah kalian

memerhatikan para tukang kayu atau tukang bangunan? Coba perhatikan kerangka

sebuah rumah yang dibuat dari kayu. Pada kerangka rumah tersebut sebagian besar

rusuk tegak lurus terhadap rusuk yang lain. Sudut-sudut yang terbentuk pada rusuk

yang saling tegak lurus tersebut merupakan sudut siku-siku. Dapatkah kalian kalian

menentukan panjang dari rusuk-rusuk yang saling tegak lurus tersebut?. Dengan

mempelajari teorema Pythagoras, kalian dapatkah menghidungnya. Pernahkah kamu

melihat taman atau lapangan berumput dgn kondisi rumputnya dilalui orang untuk

jalan Walaupun dibagian tepinya ada trotoar untuk pejalan kaki. Orang-orang akan

cenderung berjalan atau melintas di atas rumput sehingga rumput menjadi mati.

Walaupun hal itu tidak baik dilakukan, mengapa hal itu cenderung dilakukan orang?

Untuk tahu alasan mengapa itu terjadi, pelajari uraian materi)

4. Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik tentang cara belajar yang akan

digunakan (pembelajaran Kooperatif tipe STAD) (anak-anak pada pertemuan kali ini

kita akan menggunakan pembelajaran tipe STAD, nanti ibu akan membagi kalian

menjadi beberapa kelompok, d dalam kelompok kalian harus mendiskusikan jawaban

dari LKPD yang nanti ibu beri. Kesimpulan dari hasil diskusi kelompok akan

ditempelkan k papn tulis. Selanjutnya kalian perorangan akan mengerjakan tes formatif

untuk mengukur kemampuan kalian setelah berdiskusi.)

b. Kegiatan Inti (55 menit)

Fase 2 : Menyajikan informasi

1. Guru menyampaikan secara garis besar informasi awal tentang materi yang akan

dipelajari melalui bahan bacaan (LKPD) kepada peserta didik. (terlampir d RPP

(materi))

Fase 3 : Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok belajar

RPP SMP Page 3

Page 4: Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)

1. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok belajar. Dimana setiap

kelompok terdiri atas 4 peserta didik yang heterogen.

2. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik, dan menjelaskan mengenai tugas yang

akan dikerjakan.

3. Guru menentukan waktu yang akan digunakan dalam mengerjakan tugas yang

diberikan.

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar

1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD. (karakter yang

diharapkan: bekerjasama, Menghargai, tanggung jawab individu dan social, peduli,

sabar, adil, disiplin, teliti, menjadi pendengar yang baik)

2. Siswa menciptakan makna sebenarnya dengan memahami informasi yang terdapat pada

LKS dan mengaitkannya dengan pengetahuan dasar yang dimilikinya (pengetahuan dari

materi sebelumnya) (karakter yang diharapkan : mau bertanya, member ide/pendapat,

telili)

3. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat berdiskusi dalam

kelompoknya. (karakter yang diharapkan : mau bertanya, member ide/pendapat,

menghargai,)

4. Guru membimbing siswa mengungkapkan dan menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti dengan memanfaatkan sumber-sumber yang tersedia dalam mengerjakan

LKS (karakter yang diharapkan : mau bertanya, member ide/pendapat)

5. Kesimpulan dari hasil diskusi kelompok ditulis pada kertas yang teah disediakan.

(karakter yang diharapkan : teliti, tanggung jawab individu dan social,)

6. Setelah selesai berdiskusi, hasil diskusi setiap kelompok ditempel dipapan tulis.

7. Siswa mempersiapkan jawaban / hal–hal yang diperlukan untuk mempresentasikan hasil

diskusi di depan kelas .

Fase 5 : Evaluasi

1. Guru mengevaluasi hasil belajar siswa tentang materi yang telah dipelajari dengan

meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas.

(karakter yang diharapkan :menghargai, menjadi pendengar yang baik,)

RPP SMP Page 4

Page 5: Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)

2. Guru mengarahkan kelompok yang lain untuk menanggapi hasil presentasi dari

kelompok yang melakukan presentasi. (karakter yang diharapkan : mau bertanya,

member ide/pendat)

Fase 6 : Memberikan penghargaan

1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok atas aktivitas yang telah mereka

lakukan pada saat berdiskusi.

c. Kegiatan Akhir (15 menit)

1. Refleksi untuk mengungkap apa yang telah dipelajari hari ini.

2. Membuat rangkuman materi yang telah dipresentasikan hari ini.

3. Memberikan tugas individu tentang mencari sisi yang lain pada Pythagoras.

4. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).

5. Meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a.

6. Salam penutup.

I. Alat dan Sumber Bahan

Sumber : Buku Teks Erlangga Matematika Kelas VIII Semester 1

Contextual Teaching and Learning Matematika Kelas VIII Endah Budi

Rahaju, terbitan Departemen Pendidikan Nasional.

Alat : Penggaris, lembar kerja siswa, spidol, kertas karton, origami, gunting.

J. Penilaian

Teknik Tagihan : Tugas individu (tes tertulis)

Bentuk Instrumen: Uraian

1. Panjang salah satu sisi segitiga siku-siku 5 cm, dan panjang sisi siku-siku yang lainnya

adalah 12 cm. Hitunglah panjang sisi miringnya.

RPP SMP Page 5

Page 6: Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)

Alternatif Jawaban Skor

Dik : b = 5 cm

c = 12 cm

Dit: a = …?

Jawab :

a=√b2+c2 3

a=√52+122 1

a=√25+144 6

a=√169 2

a=13 3

Total Skor 15

Mengetahui :Kepala Sekolah

__________________NIP………………….

Pekanbaru, Mai 2012Guru Mata Pelajaran

HALIMINAWATINIP. ……………….

RPP SMP Page 6

Page 7: Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)

RPP SMP Page 7