contoh rpp
DESCRIPTION
contoh RPPTRANSCRIPT
21
LAMPIRAN IRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMA Negeri 7 Malang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / I (Wajib)Materi Pembelajaran: How to Suggest and Offer (and the response)Pertemuan ke
: 1Alokasi Waktu: 4 45 menitA. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro
aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
duniaKI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuanB. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi DasarIndikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar dalam mempelajari dialog giving and responding suggestion
1.1.1 Berdoa dengan sungguh-sungguh sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
1.1.2 Selalu bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan belajar pada pembelajaran Bahasa Inggris berupa giving and responding suggestion.1.1.3 Melaksanakan setiap kegiatan belajar pada pembelajaran Bahasa Inggris berupa giving and responding suggestion dengan sepenuh hati.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 2.3.1 Melaksanakan piket sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan.
2.3.2 Menjaga kebersihan bangku dengan tidak mencorat-coret dan membuang sampah di kolong bangku.
2.3.3 Mengerjakan tugas sesuai perintah yang diberikan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan bagiannya2.3.4 Mampu berdiskusi dengan baik dalam mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
2.3.5 Mampu berkontribusi secara positif dalam mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
3.1 Menganalisis fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.1 Mampu mengidentifikasi fungsi sosial pada ungkapan suggestion3.1.2 Mampu mengidentifikasi struktur teks pada ungkapan suggestion3.1.3 Mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan suggestion
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.1.1 Mampu menyusun teks lisan dan
tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan member saran
C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah pembelajaran ungkapan Suggestion, diharapkan peserta didik mampu:1. Menunjukkan rasa syukur atas kesempatan yang Tuhan berikan untukmempelajari Bahasa Inggris dalam ungkapan Suggestion yang ditunjukkandalam kesungguhan saat Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran2. Menunjukkan keseriusan dalam melaksanakan setiap kegiatan pembelajaranBahasa Inggris berupa ungkapan Suggestion.3. Menunjukkan rasa syukur setelah mempelajari ungkapan Suggestion yangditunjukkan dalam kesungguhan saat berdoa.
4. Menunjukkan sikap tanggung jawab dengan melaksanakan piket sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan.5. Menunjukkan sikap tanggung jawab dengan menjaga kebersihan bangku dengan tidak mencorat-coret dan membuang sampah di kolong bangku.6. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas sesuai perintahyang diberikan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan bagiannya.7. Menunjukkan sikap kerja sama yang ditunjukkan melalui kegiatan berdiskusidengan baik dalam mengerjakan tugas kelompok yang diberikan8. Menunjukkan sikap kerja sama dengan berkontribusi secara positif dalammengerjakan tugas kelompok yang diberikan9. Memahami fungsi sosial dari ungkapan suggestion10. Memahami struktur teks dari ungkapan suggestion11. Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan suggestion12. Menyusun teks lisan dari ungkapan suggestion dengan memperhatikan fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.D. MATERI PEMBELAJARAN
Jenis teks
: Intrapersonal and transactional text on Giving Suggestion andHow to Response itFungsi sosial: to ask for suggestion, give suggestion to others, and how to
response itStruktur teks:Giving Suggestion Lets ..
Why dont you ..
We could ..
What about ..
How about ..
I suggest that ..
You might want to change ..
I think ..
I dont think ..
E. METODE PEMBELAJARAN/STRATEGIMetode: Scientific Approach
Strategi: Diskusi kelompok
F. LANGKAH PEMBELAJARANKegiatanMetodeMediaWaktu
Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan peserta didik
secara psikologi dan fisik sebelum
pelajaran dimulai dengan:
a. Mengucapkan salam salam,
b. Berdoa bersama, dan
c. Mengecek daftar hadir
2. Peserta didik melakukan brainstorming dengan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru terkait dengan materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik memahami penjelasan guru mengenai kompetensi, tujuan, dan materi pembelajaran yang akan dilaksanakanInteraksi langsung
Interaksi langsung
Ceramah- Daftar hadir
- Jurnal kelas
2 menit
3 menit
3 menit
Kegiatan Inti
KEGIATAN AWAL
Observing
1. Peserta didik mengamati video (lihat lampiran II A) tentang suggestion yang telah disediakan oleh guru.2. Peserta didik mengamati struktur teks dan unsur kebahasaan dari video tentang suggestion yang telah disediakan oleh guru.Questioning
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik bertanya tentang kegunaan ungkapan suggestion yang telah mereka berikan sebelumnya
2. Peserta didik bertanya tentang struktur ungkapan memberi suggestionKEGIATAN INTI
Experimenting
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4-5 orang
2. Peserta didik diberi beberapa dialog dan diminta untuk mencari pola dasar ungkapan memberi suggestion. (lihat lampiran II B)Associating
1. Masih dalam kelompok yang sama, peserta didik diminta untuk menuliskan sebuah masalah sederhana (dalam bentuk intrapersonal text)
2. Peserta didik, dengan bantuan guru, saling tukar menukar lembar kerja (terlampir) yang telah berisikan masalah sederhana dengan kelompok lainnya (lihat lampiran II C)3. Masing-masing anggota harus memberikan suggestion terhadap masalah dalam lembar kerja yang mereka dapat menggunakan berbagai ungkapan suggestion yang telah dianalisisCommunicating
1. Masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusi mereka ke depan kelas
2. Kelompok peserta didik yang menuliskan masalah sederhana pada kelompok yang sedang presentasi, memberikan respon atas suggestion yang telah diberikan menggunakan pola dasar ungkapan merespon suggestionKEGIATAN AKHIR1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran yang telah didapat2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang kurang dipahami saat dan setelah pembelajaran berlangsung3. Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda dan jawaban singkat secara individu4. Secara berpasangan, peserta didik menyusun dialog singkat tentang Suggestion5. Peserta didik mengisi Lembar Penilaian Diri secara individuInteraksi langsung
Interaksi langsung
Interaksi langsung
Interaksi langsung
Diskusi kelompok
Diskusi kelompok
Diskusi kelompok
Diskusi kelompok
Diskusi kelompok
Interaksi langsung
Interaksi langsung
Interaksi langsung
Interaksi langsung
Interaksi langsung
Interaksi langsung-papan tulis
-board marker
-papan tulis
-board marker
-Teks dialog
-Spidol berwarna
- Lembar kerja (terlampir)
- Alat tulis3 menit
5 menit
10 menit
3 menit
5 menit10 menit
5 menit5 menit
27 menit
3 menit
Penutup1. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
2. Peserta didik berdoa menurut keyakinan masing-masingInteraksi langsung
Interaksi langsung
4 menit
2 menit
G. SUMBER PEMBELAJARAN1. Media/ alat
:
a. Papan tulis,
b. Board markerc. Spidol berwarna, dan
d. Lembar kerja
2. Sumber belajar:a. Kemdikbud. 2014. Bahasa Inggris untuk SMA/ MA/ SMK/ MAK Kelas XI. Jakarta: Kemdikbud
b. www.google.comc. www.youtube.comd. Silabus
e. Kamus Bilingual Indonesia-Inggris
H. PENILAIAN1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi
:
No.Butir NilaiIndikatorJumlah Butir Instrumen
1.BersyukurBerdoa dengan sungguh-sungguh sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran1
Selalu bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan belajar pada pembelajaran Bahasa Inggris berupa giving and responding suggestion.1
Melaksanakan setiap kegiatan belajar pada pembelajaran Bahasa Inggris berupa giving and responding suggestion dengan sepenuh hati.1
JUMLAH3
d. Instrumen
: lihat Lampiran II D dan Lampiran II Ee. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran II H2. Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi
:
No.Butir NilaiIndikatorJumlah Butir Instrumen
1.Tanggung jawabMelaksanakan piket sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan.1
Menjaga kebersihan bangku dengan tidak mencorat-coret dan membuang sampah di kolong bangku.1
Mengerjakan tugas sesuai perintah yang diberikan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan bagiannya1
2.KerjasamaMampu berdiskusi dengan baik dalam mengerjakan tugas kelompok yang diberikan1
Mampu berkontribusi secara positif dalam mengerjakan tugas kelompok yang diberikan1
JUMLAH5
d. Instrumen
: lihat Lampiran II F dan Lampiran II Ge. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran II H3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Soal pilihan ganda dan jawaban singkatc. Kisi-kisi
:
No.IndikatorJumlah Butir SoalNomor Butir Soal
1.Secara individual, peserta didik menjawab pertanyaan pilihan ganda berupa giving and responding suggestion dengan benar.10A. (1-10)
2.Secara individual, peserta didik memberi respon terhadap kalimat yang telah diberikan.5B. (1-5)
JUMLAH15
d. Instrumen
: lihat Lampiran II Ie. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran II L4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulisb. Bentuk Instrumen: Rubrik Penilaian Berbicarac. Kisi-kisi
:
No.IndikatorJumlah Butir Instrumen
1.Menyampaikan isi dan pesan dari percakapan dengan jelas dan sangat baik1
2.Menyampaikan isi dari percakapan dengan lancar seperti penutur asli1
3.Menyampaikan isi dari percakapan dengan aksen penutur asli dan mudah dipahami1
4.Menyampaikan isi dari percakapan sesuai dengan tata bahasa yang tepat1
JUMLAH4
d. Instrumen
: lihat Lampiran II Ke. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran II MLAMPIRAN II ALAMPIRAN II AAnton: I have a serious problem today. I have just lost my driver license.
Shally: Dont be so sad, let me search it around the park.
Anton: I have looked for it for hours but I do not find. Do you have some ideas?
Shally: What about telling the securities to announce it to the other students?
Anton: Yeah, that sounds good. I do hope it helps.
Gilang: Its Rosies birthday next week. Lets buy her a present!
Adria: Ok. Shall we give her a book?
Gilang: Im not sure. She doesnt really like reading.
Adria: Well, why dont we get her a CD?
Gilang: Great idea. She really likes Justin Bieber.
Adria: OK. Lets buy her the new Justin Bieber CD.
Kate: We have been waiting nearly 45 minutes here.
Joe: Yes, I think the bus will never come.
Kate: Would it be an idea to walk?
Joe: Yeah, its a good idea. By the way, has the new restaurant opened today?
Kate: It had opened yesterday. My friend told me it has a new and delicious
menu.
Joe: Why dont we eat there? Im very hungry.
Kate: That sounds good.
Amber: Bella wants to go to Bali during holidays. Why dont we let her go?Bondan: But how does she go? She cant make it all alone, can she?Amber: You know Mrs. Anita and family are going to Bali. How about sending
Bella with them?Bondan: She already has five children to manage. Itll be unkind to ask her to take
care of one more.Amber: Could we let her go alone? After all its only an overnight journey.Bondan: No, I cant agree with that.
Nila: Syifa, my mother will be 35 next week. I want to give her a present.Syifa: Well, that would be very nice. What do you want to give her?Nila: Im not sure. Do you have any suggestion for me?Syifa: I suggest you to give her something useful.Nila: Where do you think i can get something nice?Syifa: You could go to ABC Shop. What about a new apron?Nila: Yes, thats a good idea. I think Ill go there tomorrow.Syifa: Good luck.
Mark: Hi Chris, would you like to do something with me this weekend?
Chris: Sure. What shall we do?
Mark: I dont know. Do you have any ideas?
Chris: Why dont we watch a movie?
Mark: Thats sound good to me. Which movie?
Chris: Lets see Annabelle
Mark: Id rather not. I dont like horror movie. What about Mockingjay?
Chris: OK. When is it on?
Mark: Its on 8 oclock at the Blue Cinema. Shall we have a bite to eat before the
movie?
Chris: Sure, thats sounds great. What about going to new Italian restaurant
Italiannis?
Mark: Great idea. Lets meet there at six.
Chris: OK. Ill see you at Italiannis at six. Bye.
Mark: Bye.LAMPIRAN II CWORKSHEET ON GIVING SUGGESTION
1. The problem
2. Giving Suggestion
LAMPIRAN II DINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL KI 1
(LEMBAR OBSERVASI)
Kelas:XI
Semester:1
Tahun Ajaran:2014/2015
Periode observasi:Tanggal s.d.
Butir Nilai:Bersyukur
Indikator sikap:
1. Berdoa dengan sungguh-sungguh sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran2. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
3. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
Petunjuk pengisian:Berdasarkan observasi selama dua minggu terakhir, berikan skor 4, 3, 2, atau 1 pada kolom indikator berikut sesuai deskriptor yang tersedia,
4 = jika SELALU melakukan indikator yang dimaksud
3 = jika SERING melakukan indikator yang dimaksud
2 = jika TERKADANG melakukan indikator yang dimaksud
1 = jika TIDAK PERNAH melakukan indikator yang
dimaksud
No.Nama Peserta DidikSkor Indikator KI 1TotalTuntas/Tidak
Indikator 1Indikator 2Indikator 3
1KalindaTuntas
2Raditya
3
4
Dst
LAMPIRAN II EINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL KI 1
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
Kelas:XI
Semester:1
Tahun Ajaran:2014/2015
Periode observasi:Tanggal s.d.
Butir Nilai:Bersyukur
Indikator sikap:
1. Berdoa dengan sungguh-sungguh sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran2. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
3. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
Petunjuk pengisian:Berdasarkan observasi selama dua minggu terakhir, berikanskor 4, 3, 2, atau 1 bagi diri anda pada kolom indikator berikut
sesuai deskriptor yang tersedia,
4 = jika SELALU melakukan indikator yang dimaksud
3 = jika SERING melakukan indikator yang dimaksud
2 = jika TERKADANG melakukan indikator yang dimaksud
1 = jika TIDAK PERNAH melakukan indikator yang
dimaksud*) Kolom Skor akhir dan Ketuntasan diisi oleh guru
No.PernyataanSkorPerolehan SkorSkor AkhirTuntas/Tidak
1Saya berdoa dengan sungguh-sungguh sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
2Saya bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris
3Saya serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris
JUMLAH
LAMPIRAN II FINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL KI 2
(LEMBAR OBSERVASI)
Kelas:XI
Semester:1
Tahun Ajaran:2014/2015
Periode observasi:Tanggal s.d.
Butir Nilai:Tanggung jawab, Kerjasama
Indikator sikap:
1. Melaksanakan piket sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan.
2. Menjaga kebersihan bangku dengan tidak mencorat-coret dan membuang sampah di kolong bangku.
3. Mengerjakan tugas sesuai perintah yang diberikan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan bagiannya
4. Mampu berdiskusi dengan baik dalam mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
5. Mampu berkontribusi secara positif dalam mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
Petunjuk pengisian:Berdasarkan observasi selama dua minggu terakhir, berikan
skor 4, 3, 2, atau 1 pada kolom indikator berikut sesuai
deskriptor yang tersedia,
4 = jika SELALU melakukan indikator yang dimaksud
3 = jika SERING melakukan indikator yang dimaksud
2 = jika TERKADANG melakukan indikator yang dimaksud
1 = jika TIDAK PERNAH melakukan indikator yang
dimaksudNo.Nama Peserta DidikSkor Indikator KI 2Skor AkhirTuntas/Tidak
12345
LAMPIRAN II GINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL KI 2(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
Kelas:XI
Semester:1
Tahun Ajaran:2014/2015
Periode observasi:Tanggal s.d.
Butir Nilai:Tanggung jawab, Kerjasama
Indikator sikap:
1. Melaksanakan piket sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan.
2. Menjaga kebersihan bangku dengan tidak mencorat-coret dan membuang sampah di kolong bangku.
3. Mengerjakan tugas sesuai perintah yang diberikan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan bagiannya
4. Mampu berdiskusi dengan baik dalam mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
5. Mampu berkontribusi secara positif dalam mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
Petunjuk pengisian:Berdasarkan observasi selama dua minggu terakhir, berikan
skor 4, 3, 2, atau 1 bagi diri anda pada kolom indikator berikut
sesuai deskriptor yang tersedia,
4 = jika SELALU melakukan indikator yang dimaksud
3 = jika SERING melakukan indikator yang dimaksud
2 = jika TERKADANG melakukan indikator yang dimaksud
1 = jika TIDAK PERNAH melakukan indikator yang
dimaksud
*) Kolom Skor akhir dan Ketuntasan diisi oleh guru
No.PernyataanSkorPerolehan SkorSkor AkhirTuntas/Tidak
1Saya melaksanakan piket sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan
2Saya menjaga kebersihan bangku dengan tidak mencorat-coret dan membuang sampah di kolong bangku
3Saya mengerjakan tugas sesuai perintah yang diberikan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan bagian saya
4Saya mampu berdiskusi dengan baik dalam mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
5Saya mampu berkontribusi secara positif dalam mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
LAMPIRAN II HPETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-1 & KI-2
(SPIRITUAL DAN SOSIAL)
1. Penghitungan skor akhir indikator spiritual dinilai berdasarkan kecenderungan. Nilai dengan frekuensi terbanyak mewakili semua indikator yang dinilai
2. Rumus penghitungan skor akhir
Skor Akhir = Skor Maksimal = Jumlah indikator x 43. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No.81A Tahun 2013, yaitu:PredikatNilai Kompetensi
PengetahuanKeterampilanSikap
A44Sangat Baik
A-3.663.66
B+3.333.33Baik
B33
B-2.662.66
C+2.332.33Cukup
C22
C-1.661.66
D+1.331.33Kurang
D11
LAMPIRAN II IINSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN KI-3
A. Choose the best option for each sentence given below:
1. Anna: Are you okay Elle? Your face looks so pale.
Elle: I am very tired because I never do hiking before.
Anna: _______________
Elle: Thats good idea. Thanks.
What did Anna say?
a. Why do you join hiking?
b. Why dont you take a rest?
c. How about walking hand in hand?
d. Lets continue this amazing journey
2. Tony: Adam, are you ready for the journey today?
Adam: Uh I dont think so.
Tony: Whats up dude?
Adam: The car machine wont work. I have tried it many times. Oh What
should I do?
Tony: Why dont you call the garage?
Adam: _______________
What did Adams response?
a. Thats sound awesome Tony
b. Thats sound awful Tony
c. I dont think it will work
d. Lets go to my garage3. Mom: Justin, we will have your birthday party at home tomorrow. Who
will you invite?
Justin: What about _________ all my friends to the party?
Mom: Its up to you Justin. Just call me when you have done listing the
names.
Justin: Okay Mom.
a. Invite
b. Invitation
c. Invited
d. Inviting
4. Bella: I dont know where to go on the next holiday. I think we have gone
to all places in this city
Sam: Why __________ go to Peaceful Amusement Park? I heard it has
new playground. So, it wont be boring to go there again
Bella: Really. Okay, lets try that new playground.
a. Dont we
b. Dont
c. Dont we to
d. Dont us
5. Hazel: Its lunch time now.
Sue: Lets _________ for a meal.
a. Going out
b. To go out
c. Goes out
d. Go out6. Sharon: I often come late to school. My teacher asked me not to come late
anymore because its a bad habit.
Chloe: I suggest that you _________ get up earlier Chloe, never stay up all
night because it can also influence your health.
a. Must
b. Shouldnt
c. Should
d. Dont need7. Sam: Would you like to go watch a movie this weekend?
Carly: I cant, I am low on cash right now. _____________ stay at home
and watch TV instead.
a. How about
b. Lets
c. What about
d. I think
8.Dani: What shall we do today?
Eric: __________ go to the library.
a.Shall I
b.Lets
c.Why dont
d.Would you
9.Carly: I submitted my essay to the teacher few days ago, but I haventreceived any response from her.
Edo: __________ go and ask her?
a. Shall us
b. Ill do
c. Why dont you
d. I propose10. Aisya: Im so thirsty.
Anna:____________ get something to drink?
a. How about
b. What about
c. Why dont you
d. Can I
B. Respond to suggestions given below:
1. Why dont you go and get something to eat?
___________________________________
2. Why dont you join us for lunch?
___________________________________
3. Lets all eat together.
___________________________________
4. Why dont we meet at the bookstore tomorrow at 5 pm?
___________________________________
5. I think we should go and pick your father up from airport.
___________________________________
LAMPIRAN II JKUNCI JAWABAN LAMPIRAN INSTRUMEN KI-3
(PENGETAHUAN)
A. Choose the best option for each sentence given below:
1. B2. A3. D4. A5. D6. C7. C8. B9. C10. C LAMPIRAN II KINSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (SPEAKING) KI-4
C. Make a simple dialogue from the situation below:
1. Situation: Your friend, Kim, is feeling unwell today. You suggest him to go to the doctor.2. Situation: You ask your sisters suggestion on what present to be given in your best friends birthday. She suggests you to buy T-shirt or hat because boys like to wear them.
3. Teacher may create other situations as many as the total groupLAMPIRAN II LPETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR
I. PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-3 (PENGETAHUAN)
A. Bagian ABenar x 5 (Total nilai butir benar: 10x5= 50)
B. Bagian BSkor maksimal per butir soal = 10 (jika jawaban rasional)C. Penentuan skor akhir = Skor (A+B)
II. PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-4 (KETERAMPILAN)
Lihat lampiran II LLAMPIRAN II MINSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN KI-4
DESKRIPTOR PENILAIAN BERBICARA
AspekDeskriptorSkor
Communicativeness Kejelasan isi sangat baik dan pesan tersampaikan
Kejelasan isi baik dan pesan tersampaikan
Isi kurang jelas dan pesan kurang tersampaikan
Isi tidak jelas dan pesan tidak tersampaikan4
3
2
1
Fluency Lancar seperti penutur asli Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi4
3
2
1
Pronunciation & Intonation Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli Mudah dipahami meskipun menggunakan aksen tertentu Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan Tidak dapat dipahami karena masalah pengucapan serius4
3
2
1
Accuracy Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak
mempengaruhi makna Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi
makna Banyak kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna4
3
2
1
JUMLAH
LAMPIRAN II NINSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN KI-4
SCORING RUBRIC
NoNamaScore
CommunicativenessFluencyPronunciation & IntonationAccuracyTotal Score
1234123412341234
Response for Suggestion Given
Thats a great/ good idea
Thats sound great/ good
I agree with..
Thanks for your suggestion
Thats a bad idea
I dont think that is a good suggestion
Group:
Members:
1.
2.
3.
4.
5.
Group:
Members:
1.
2.
3.
4.
5.