contoh rpp 1

Upload: muhammad-ikhsan-rangkuti

Post on 06-Oct-2015

235 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

RPP STAD

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP)Satuan Pendidikan : SLTPMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / IIAlokasi Waktu :2x 40 menit

A.Standar kompetensi Memahami sifat sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian bagiannya serta menentukan ukurannya.

B.Kompetensi dasar5.3 menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

C.IndikatorAkademik :1.menemukan luas permukaan kubus.2.menghitung luas permukaan kubus.3.menemukan luas permukaanbalok.4.menghitung luas permukaanbalok

D.Tujuan pembelajaranAkademik :1.Siswa dapat menemukan luas permukaan kubus.2.Siswa dapatmenghitung luas permukaan kubus.3.Siswa dapat menemukan luas permukaanbalok.4.Siswa dapatmenghitung luas permukaan balok.

Nilai Karakter :1.Guru bersama siswa memulai pembelajaran dengan doa serta mendoakan siswa yang sedang sakit.(Religius)2.Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan LKS yang diberikan oleh guru.(Kerjasama)3.Siswamempresentasikan hasil pekerjaannya dan meminta kelompok lain untuk menanggapi pekerjaan temannya.(Percaya diri , Mandiri dan Kritis).4.Guru memberikan penghargaan pada kelompok kelompok yang paling menonjol.(Saling Menghargai)

E.Materi ajar1.Luas permukaan kubus dan balok

F.Sumber belajar 1.Buku Siswa (Sukino dan Wilson Simangunsong.2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII, Jakarta: Erlangga)2.LKS1(Terlampir)3.Soal tes hasil belajar (Terlampir)

G.Metode pembelajaranModel pembelajaran :Kooperatif Tipe STADMetode : Resitasi, Diskusi, dan Penemuan

H.Alat dan bahanGunting, penggaris dan alat tulis.Model kubus dan balok.

I.Langkah PembelajaranPERTEMUANPERTAMAA.Pendahuluan :(10 menit)Langkah 1 : menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa1.Guru datang tepat waktu.2.Guru bersama siswa memulai pembelajaran dengan doa serta mendoakan siswa yang sedang sakit.3.ApersepsiMengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya dimana materi sebelumnya mendukung materi yang akan dipelajari yaituUnsur-unsur yang dimiliki bangun ruang dan Jaring-jaring kubus & Balok.Contoh :Unsur-unsur yang dimiliki bangun ruang :-Rusuk-Sisi-Titik sudut dst.Luas Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang.Jaring-jaring kubus dan balok adalahkubusdan balok yangdiirisbeberapa rusuknya, kemudian direbahkan sehingga terbentuk sebuah rangkaian bangun datar.

4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta mengkomunikasikankompetensi dasar yang akan dicapai.5.MotivasiMemotivasi siswadengancara memberikan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari mengenai luas permukaan kubus dan balok.Contoh :Guru bertanya kepada siswa Kalian pernah membuat kado untuk teman kalian berbentuk kubus atau balok? (sambil menunjukkan alat peraga berbentuk kubus dan balok).Misal ada permasalahan seperti ini Hanafi dan Mujiseorang siswa di SMPMutiara Bunda.Dia mau memberi kado pada temannya, bendanya berupa kotak kecil. TernyataHanafi dan Mujitidak mempunyai tempat untuk kadonya tersebut sehingga dia harus membuat tempatnya terlebih dahulu sebelum dia memberikan pada temannya. Sebagai tempatnya,Hanafiingin membuat kotak yang mempunyai panjang, lebar, tinggi sama, sedangkan Mujiingin membuat kotak yang mempunyai panjang, lebar, tinggitidaksama.Coba bantuHanafi dan Mujiuntuk menentukan ukuran kertas yang dibutuhkan untuk tempat kadoHanafi dan Mujitersebut.

B. Kegiatan Inti (55 menit )Eksplorasi :Fase-2 (Menyampaikan informasi)1.Guru memberikan informasi baru kepada siswa.Misal : cara menyelesaikanpermasalahan luas permukaan kubus dan balokyang berkaitandalamkehidupan sehari-hariseperti permasalahan yang dihadapi hanafi dan muji.2.Guru menginformasikan bahwa siswa akan bekerja dalam kelompok-kelompok untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan denganLuas permukaan kubus dan balok.

Fase-3 (Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kelompok belajar)3.Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar yang heterogen dengan anggota masing masing 4 - 5 orang.4.Membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada siswa.5.Meminta perwakilan tiap kelompok untuk mengambil alat/media pembelajaran.6.Guru meminta siswa membaca secara cermat pertanyaan pertanyaan yang ada pada LKS sekaligus mengerjakannya dan melakukan kegiatan kegiatan yang termuat di dalamnya.

Elaborasi:Fase-4 (Membimbing kelompok belajar dan bekerja)7. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan LKS yang diberikan oleh guru.8.Guru memantau pekerjaan siswa dalam kelompok dan memberikan bimbingan pada kelompok yang mengalami kesulitandalam menyelesaikan LKS tentangluas permukaan kubus dan balok.

Konfirmasi:Fase-5 (Evaluasi)8.Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya dan meminta kelompok lain untuk menanggapi pekerjaan temannya.9. Guru memberikan umpan balik10.Guru melakukan evaluasi dengan meminta siswa mengerjakansoal tesyang diberikan oleh guru.

Fase-6 (Memberikan penghargaan)10.Guru memberikan penghargaan pada kelompok kelompok yang paling menonjol dalam suatu hal dengan tujuan untuk lebih memotivasi siswa dalam belajar sehingga siswa akan meningkatkan belajarnya. Misalnya guru memberikan penghargaan pada kelompok yang kerjasamanya baik, kelompok yang aktif, kelompok yang kompak dan bisa juga pada kelompok yang berani menyampaikan pendapat.

C.Penutup(10 menit )1.Guru menunjuk beberapa siswa untuk dapat menarik kesimpulan yang didapat pada pelajaranhariini.2.Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari yaitu luas permukaan kubus dan balok.Contoh :Jadi rumus untuk menemukan luas permukaan kubus adalah6 x s2sedangkan luas permukaan balok adalah2x(p.l+p.t+l.t).3.Siswadimintauntuk mempelajari materi selanjutnya yaitu volume balok dan kubus.

J.PenilaianTeknik : tes tulis dan tes lisanBentuk Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS)

KISI KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII /2No.IndikatorSoalKunci

1.

2.

MenemukanRumus Luas Permukaan Kubus dan Balok.Menghitung Luas Permukaan Benda yang berbentuk kubus dan balok.

LKS no.1

Kuis no.1, 2

dilampirkan

dilampirkan

RUBRIK PENILAIAN

NoKriteriaTingkatKeterangan

1234

1.Pemahaman terhadap konsepLuas Permukaan kubus dan balok.

1. Menunjukkan sedikit atau tidak ada pemahaman terhadap konsep segitiga.2. Menunjukkan pemahaman terhadap sebagian besarkonsep segitiga.3. Menunjukkan pemahaman terhadap konsepsegitiga.4. Menunjukkan pemahaman yang lebih terhadap konsepsegitiga.

2.Strategi strategi yang digunakan1. Tidak menggunakan strategi strategi yang sesuai.2. Menggunakan strategi strategi yang kurang sesuai.3. Menggunakan strategi strategi yang sesuai.4. Menggunakan strategi strategi yang sangat sesuai.

3.Komputasi1. Komputasinya tidak benar.2. Komputasinya kurang benar.3. Komputasinya sebagian besar benar.4. Komputasinya benar.

4.Ketepatan dalam pengukuran1.Ketepatan dalam pengukurantidak baik.2.Ketepatan dalam pengukurankurang baik.3.Ketepatan dalam pengukuranbaik.4.Ketepatan dalam pengukuran sangat baik

5.Kerjasama antar anggota kelompok1. Kerjasama antar anggota kelompok tidak baik atau tidak ada2. Kerjasama antar anggota kelompok kurang baik3. Kerjasama antar anggota kelompok baik.4. Kerjasama antar anggota kelompok sangat baik.

Luas Permukaan Kubus

1.Diberikan1model kubuslaluBerilah nama pada setiap rusuk-rusuk kubus dengan huruf s, sehingga s adalah rusuk-rusuk kubus.2.Ukurlah rusuk kubus.3.Lalu guntinglah model kubus I dan II sehingga membentuk jaring-jaringnya.4.Rebahkan bidang-bidang hasil guntingan dari model kubus tersebut, sehingga diperoleh rangkaian bangun datar persegi yang kongruen.5.Hitunglah luas permukaaan kubus pada tabel yang telah disediakan !nopanjangLebartinggiluas

Sisi ISisiIISisiIIISisi IVSisi VSisi VIkubus

1...................................................................................

2......................................................................................

3sss...........................................................

Berdasarkan kegiatan yang kalian lakukan di atas, jika sebuah kubus mempunyai panjang rusuk s satuan panjang.Tulislah rumus luas permukaan kubus tersebut !Luas permukaan kubus adalah= sisi I + sisi II + ..........+...........+...........+.......= ............ X ...........= .............................6.Apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawaban-jawaban di atas?............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Luas Permukaan Balok

1.Diberikan1kotak berbentuk balok,laluBerilah nama pada setiap rusuk-rusuk balok dengan huruf p , l dan t dengan p adalah panjang balok, l adalah lebar balok dan t adalah tinggi balok.2.Ukurlah rusuk balok.3.Lalu guntinglah model balok I dan II sehingga membentuk jaring-jaringnya.4.Rebahkan bidang-bidang hasil guntingan dari model balok5.tersebut, sehingga diperoleh rangkaian bangun datar persegi panjang.6.Hitunglah luas permukaaan balok pada tabel yang telah disediakan !nopanjangLebartinggiluas

Sisi ISisiIISisiIIISisi IVSisi VSisi VIkubus

1...................................................................................

2......................................................................................

3plt...........................................................

Berdasarkan kegiatan yang kalian lakukan di atas, jika sebuah balok mempunyai panjang rusuk p satuan panjang, lebar rusuk l satuan panjang dan tinggi t satuan panjang . Tulislah rumus luas permukaan balok tersebut!Rumus luas permukaan balok adalah= sisi I + sisi II + ..........+ ...........+...........+.......= (p x t ) + (p x t) + (...x...) + (....x...) + (....x.....) + (...x....)= 2 x (p x t ))+ (2 x ........) + (2 x ..........)= 2 x ((p x t) +...........+............)

7.apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawaban-jawaban di atas?

...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

KUNCI JAWABAN

Luas Permukaan Kubus

1.Diberikan1model kubus,misalrusukkubus10 cm dan 15 cm. Berilah nama pada setiap rusuk-rusuk kubus dengan huruf s, sehingga s adalah rusuk-rusuk kubus.

2.Lalu guntinglah model kubus I dan II sehingga membentuk jaring-jaringnya.3.Rebahkan bidang-bidang hasil guntingan dari model kubus tersebut, sehingga diperoleh rangkaian bangun datar persegi yang kongruen.Alternatif jawaban:

Misal :

4.Hitunglah luas permukaan kubus pada tabel yang telah disediakan !nopanjangLebartinggiluas

Sisi ISisiIISisiIIISisi IVSisi VSisi VIkubus

1101010100100100100100100600

21515152252252252252252251350

3sssS2S2S2S2S2S26S2

Berdasarkan kegiatan yang kalian lakukan di atas, jika sebuah kubus mempunyai panjang rusuk s satuan panjang.Tulislah rumus luas permukaan kubus tersebut!Luas permukaan kubus adalah= sisi I + sisi II + sisi III + sisi IV + sisi V + sisi VI= S2+ S2+ S2+ S2+ S2+S2= 6 x S25.apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawaban-jawaban diatas?-Luas permukaan kubus dapat didapatkan dengan cara menjumlahkan luas semua sisi pada kubus.-Luas permukaan kubus adalah 6 x S2

Luas Permukaan Balok

1.Diberikan1kotak kue berbentuk balok,misalrusuk balokmempunyai panjang 12 cm, lebar 10 cm dan tinggi 4 cm.LaluBerilah nama pada setiap rusuk-rusuk balok dengan huruf p , l dan t dengan p adalah panjang balok, l adalah lebar balok dan t adalah tinggi balok.

2.Lalu guntinglah model balok I dan II sehingga membentuk jaring-jaringnya.3.Rebahkan bidang-bidang hasil guntingan dari model balok tersebut, sehingga diperoleh rangkaian bangun datar persegi panjang.Misal :

4.Hitunglah luas permukaaan balok pada tabel yang telah disediakan!nopanjangLebartinggiluas

Sisi ISisiIISisiIIISisi IVSisi VSisi VIBalok

1151077015070150105105650

21210440120401204848416

3plt(l x t)(p x l)(l x t)(p x l)(px t)(px t)(l x t)+ (p xt) + (l xt) + (p x l)+ (p x t)+ (px t)

Berdasarkan kegiatan yang kalian lakukan di atas, jika sebuah balok mempunyai panjang rusuk p satuan panjang, lebar rusuk l satuan panjang dan tinggi t satuan panjang . Tulislah rumus luas permukaan balok tersebut!Rumus luas permukaan balok adalah= sisi I + sisi II + sisi III + sisi IV + sisi V + sisi VI= (l x t ) + (p x l) + (lxt) + (pxl) + (pxt) + (pxt)= 2 x (p x t ))+ (2 x ( p x l )) + (2 x (l x t))= 2 x ((p x t) +( p x l )+ ( l x t ))5.apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawaban-jawaban diatas?- Luas permukaan balok dapat didapatkan dengan cara menjumlahkan luas semua sisi pada balok.- Luas permukaan balok adalah 2 x ((p x t) +( p x l )+ ( l x t ))

Soal Tes Hasil Belajar

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaMateri : Kubus dan BalokKelas/ Semester : VIII/ 2Alokasi Waktu : 2 45 menitJawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar !1.Hitunglah luas permukaan kubus di bawah ini!

2. Ari akan memberi kado ulang tahun untuk toni, agar tampak menarik, kotak kado itu akan dibungkus dengan kertas kado.Agar kertas kado yang dibutuhkan cukup, perlu mengetahui berapa sentimeter persegi luas sisi kotak kado itu, bila panjangnya 15 cm, lebar 20 cm dan tingginya 15 cm. Hitung luas kertas kado yang dibutuhkan ari!

PEDOMAN PENSKORAN JAWABAN SOAL TESNoJawabanBobot Skor

3.Diketahui:

Ditanya: luas permukaan kubus ?Jawab:L = 6s2L = 632L = 69L = 54Jadi luas permukaan kubus tersebut adalah 54 cm2.

5

15

5

Bobot total25

4.Diketahui:Panjang (p) = 15 cmLebar (l)= 20 cmTinggi (t)=15 cmDitanya : Luas kertas kado yang dibutuhkan?Jawab:

Jadi luas kertas kado yang dibutuhkan adalah 1650 cm2.5

15

5

Bobot total25

Jumlah Bobot Keseluruhan50