web viewrencana pelaksanaan pembelajaran ( r p p ) a. identitas. sekolah: sma 1 kedungwuni. mata...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas Sekolah : SMA 1 Kedungwuni Mata Pelajaran : BIOLOGI Materi Pokok : S E L Kelas/Semester : XI / 1 Tahun Pelajaran : 2011/2012 Pertemuan ke : 3 Pelaksanaan : Rabu, 3 Agustus 2011 Waktu : 2 x 45 menit B. Standar Kompetensi : 1. Memahami Struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan C. Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi organel sel tumbuhan dan Hewan E. Tujuan Pembelajaran : Dengan metode TEAM AHLI ( STAD ) siswa : 1. Dapat menyebutkan organel-organel pada sel tumbuhan dan sel hewan 2. Dapat menjelaskan fungsi organel-organel sel tumbuhan dan sel hewan D. I n d i k a t o r : 1. Menyebutkanorganel-organel pada sel tumbuhan dan hewan 2. Menjelaskan fungsi organel-organel sel pada sel tumbuhan dan sel hewan

Upload: trinhdiep

Post on 01-Feb-2018

219 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

A. Identitas

Sekolah : SMA 1 KedungwuniMata Pelajaran : BIOLOGIMateri Pokok : S E LKelas/Semester : XI / 1Tahun Pelajaran : 2011/2012Pertemuan ke : 3Pelaksanaan : Rabu, 3 Agustus 2011Waktu : 2 x 45 menit

B. Standar Kompetensi : 1. Memahami Struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan

C. Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi organel sel tumbuhan dan Hewan

E. Tujuan Pembelajaran : Dengan metode TEAM AHLI ( STAD ) siswa :

1. Dapat menyebutkan organel-organel pada sel tumbuhan dan sel hewan 2. Dapat menjelaskan fungsi organel-organel sel tumbuhan dan sel hewan

D. I n d i k a t o r : 1. Menyebutkanorganel-organel pada sel tumbuhan dan hewan

2. Menjelaskan fungsi organel-organel sel pada sel tumbuhan dan sel hewan

F. Materi Pembelajaran : 1. Struktur Sel hewan dan sel tumbuhan Sel Hewan dan sel tumbuhan merupakan sel eukariotik. Memiliki bagian-bagian sebagai berikut :

a. Membran plasma Tersusun atas lapisan lemak dan protein dan berfungsi untuk mengatur keluar masuknya zat dari dan ke dalam sel.

b. Inti sel (nukleus) Berfungsi sebagai pusat pengatur seluruh kegiatan sel.

c. Sitoplasma

Page 2: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

Sitoplasma tersusun atas sitosol dan organel-organel yang terdiri dari : RE, mitokondria, Ribosom, Golgi, lisosom, badan mikro, dan sitoskelet. Setiap organel memiliki fungsi khusus yang mendukung kehidupan sel.

2. Organel sel hewan dan sel tumbuhan

Bagian sel Sel Tumbuhan Sel Hewan

NukleusMitokondriaRibosomlisosomGlioksisom

REK

REH

Kloroplas

AdaAda

Ada Tidak ada ada

Ada Ada

Ada

AdaAdaAdaAda

UmumnyaTidak ada (ada kecil)

Ada

Ada

Tidak ada

3. Fungsi organel- organel antara lain :a. Retikulum Endoplasma Kasar : mendukung sintesis

protein an menyalurkan bahan genetik antara inti sel engan sitoplasma

b. Retikulum Enoplasma Halus : mensintesis lipid, glikogen, dan persenyawaan streroid seperti kolesterol, gliserida, dan hormon,

c. Mitokondria : sebagai penghasil energi atau sebagai tempat terjadinya respirasi sel

d. Ribosom : sebagai tempat tenjainya sintesis proteine. Lisosom : berperan dalam penguraian molekul-

molekul secara endositosis, eksositosis, autofagi ,dan autolisis

f. Badan golgi : menghasilkan lendir, lilin, getah dan sekresi yang bersifat lengket, sekresi protein,glikoprotein,karbohidrat,lemak,tranpor lemak, membentuk lisosom dan enzim pencernaan

g. Badan Mikro:

Page 3: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

1. Peroksisom : berperan dalam metabolismelemak menjadi karbohidrat. Terdapat pada sel hewan dan tumbuhan

2. Glioksisom ; mengubah lemak menjadi gula ( terdapat pada sel tumbuhan

h. Skelet : berfungsi untuk pergerakan sel san tranfpor zat

i. Plastida , ada 3 yaitu : 1.Kloroplas : menyerap energi cahaya menubah menjadi energi kimia.2.Leukoplas ; menyimpan cadangan makanan, amilum ( Amiloplas ),lemak( elaioplas), protein ( proteoplas ), 3. Kromoplas : plastida yang memberikan warna non fotosintesis.

j. Sentriol ; pergerakan atau tonjolan sel ,pembentuk sistoskeleton dan orientasi pembelahan sel.

3. Organel sel hewan dan sel tumbuhan

Membran Sel

Vakuola

Plastida

R. Endoplasma

Badan Golgi

Dinding Sel

SEL TUMBUHAN

Page 4: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

I. Perangkat/Sumber : 1. Sumber : 1. Buku Pelajaran Biologi SMA Kelas XI, D.A Pratiwi, Penerbit Erlangga , Tahun 2006 , 2. Buku Biologi SMA kelas XI , Arif Priadi, Penerbit Yudistira, 2009 2. Alat : LCD, Laptop,CD pembelajran 3. Bahan : Bahan presentasi PowerPoint ,

J. Kegiatan Belajar Mengajar

1. Langkah-langkah Pembelajaran

NO WAKTU METODE/KEGIATAN

GURU KEGIATAN SISWA

1 Kegiatan Awal 1. Presensi 1. Memperhatikan guru

Page 5: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

NO WAKTU METODE/KEGIATAN

GURU KEGIATAN SISWA

2

( 10 menit )

Kegiatan inti(60 menit)

2. Apersepsi: Satuan penyusun mahkluk hidup yang terkecil yang mampu melakukan aktifitas kehidupan disebut apa ?

3. Membagi siswa menjadi 10 kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4 siswa.Setiap siswa menjadi Team Ahli dalam kelompoknya yaitu1.Mitokondria2.Ribosom3.Kloroplas4.Retikulum Endoplasma5.Lisosom Dan membagikan nomor dada untuk setiap team ahli

1. Menjelaskan dengan menggunakan CD pembelajan materi Organel sel tumbuhan dan sel hewan

2 .Mengarahkan pada siswa untu berdiskusi sesuai dengan team ahlinya. Danmembagikan LKS yang berisi materi team ahli 3 .Menjelaskan pada team ahli untuk mendiskusikan tentang struktur, letak dan fungsi dari organel

penjelasan dari guru dan berkelompok sesuai dengan kelompoknya

2.Berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibagi oleh guru menjadi team ahli sesuai dengan urutan :1. Mitokondria2..Ribosom3. Kloroplas4..Retikulum Endoplasma5. Lisosom

Memperhatikan penjelasan dari guru tntang organel sel tumbuhan dan hewan

1. Berkelompok sesuai dengan team ahlinya dengan anggota kelompok lain dan memasangkan nomor dada sesuai dengan team ahli yang ada2. Siswa menuliskan hasil diskusi team ahli.3. Setiap ahli menyampaikan hasil diskusi team ahli ke masing –masing kelompok.4. Membuat kesimpulan yang

Page 6: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

NO WAKTU METODE/KEGIATAN

GURU KEGIATAN SISWA

3. Kegiatan Akhir( 20 menit )

sel yang dijadikan sebagai team ahli dan membahasnya dengan team ahli yang sesuai. 4 . Dengan beberapa penjelasan siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan tentang organel-organel sel5 .Memperhatikan pemaparan hasil diskusi 6 .Memberikan pertanyaan lisan pada anggota kelompok tentang materi lain yang telah dipelajari.

1 Memberikan pertanyaan kepada siswa dan menunjuk siswa secara acak yang bukan kelompok ahli

2. .Memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.

3. Bersama siswa menyimpulkan organe- organel yang ada pada sel hewan dan sel tumbuhan.

4. Menyuruh setiap kel ompok untuk mengumpulkan hasil diskusi kelompok sebagai portopolio pada pertemuan yang akan datang.

dihasilkan masing-masing team ahli pada kelompoknya masing-masing kelompok

5. Menyampaikan kesimpulan hasil diskusi team ahli kepada kelompok.6. Menjawab pertanyaan lisan yang diberikan oleh guru.

1. Merebut dan menjawab pertanyaan lisan yang diberikan oleh guru.

2. Menyimpulkan hasil proses pembelajaran konsep organel-organel sel yang ada pada sel hewan maupun sel tumbuhan.

3. Membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.

Page 7: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

2. Metode Pembelajaran Diskusi informasi, team ahli ( STAD)

K. Penilaian

1. Jenis Tagihan Tugas kelompok, laporan hasil team ahli dan ulangan

2. Bentuk Instrumen Laporan hasil diskusi, tes uraian , LKS

L. Alat Penilaian

Petunjuk : Jawablah soal-soal berikut ini dengan singkat, jelas dan benar !1. Nukleus yang dilapisi oleh membran inti dimiliki oleh sel............... Bagian dari nukleus yang berperan mensintesis berbagai macam molekul RNA (asam ribonukleat) adalah........................., nukleuplasma adalah....................... Benang kromatin berisi.............................

2. Apakah fungsi dari organel-organel sel di bawah ini ?a. Mitokondria b. Lisosomc. Ribosom.

3. Membran pada mitokondria yang mempunyai permukaan halus adalah membran...........

4. Retikulum endoplasma merupakan organel sel yang mudah dikenali karena struktur dan letaknya a. Jelaskan struktur reticulum endoplasma !b. Sebutkan macam-macam reticulum endoplasmac. Jelaskan Fungsi reticulum endoplasma

5. Bagian-bagian sel apakah yang berfungsi untuk : a. Pencernaan selb. Membentuk dinding sel.c. Mengatur keluar masuknya zat dari dan ke dalam sel

6. Lengkapilah tabel perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan berikut !

No. Nama Organel/Bagian Sel Sel Tumbuhan Sel Hewan1 Vakuola ………... …………2 ………….. Tidak ada ada3 Dinding sel ………… …………4 ………….. ada Tidak ada5 Glioksisom ………… …………

Page 8: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

Pedoman Penilaian :

NO. KUNCI JAWABAN SKOR

1

2

3

4

5.

6.

Sel eukariotik, Nukleolus, cairan inti, ADN

a. tempat respirasi selb. menghasilkan enzim hirolitik untuk mecerna secara intraselulerc. tempat sintesis protein

Membran luar

a. Struktur RE : memiliki membran rangkap berbentuk pembuluh yang berkelok yang menghubungkan bagian inti dengan membran selb. RE Kasar (terdapat ribosom) dan RE Halus (tidak terdapat ribosom)c. Fungsi RE : menghubungkan inti sel dengan bagian luar sel, menampung protein, membentuk lisosom, detoksikasi

a. Lisosomb. Badan golgic. Membran sel

1. pada tumbuhan ada/besar, pada hewan umumnya tidak ada/kecil2. sentrosom3. pada tumbuhan ada, pada hewan tidak ada4. plastida5. pada tumbuhan ada, pada hewan tidak ada

8

222

2

3

23

222

21212

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 40

Jumlah Skor Jawaban BenarN I L A I = x 10

4

Jumlah Skor maksimal = 40

Page 9: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

Kedungwuni, 13 Juli 2011MengetahuiKepala SMAN 1 Kedungwuni, Guru Mata Pelajaran

Sutjipto, S.Pd. Sri Bekti. S.PdNIP.19551007 198103 1 010 NIP. 19710208 200604 2 015

Page 10: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

LEMBAR KERJA SISWA

TUJUAN : Menyebutkan dan menjelaskan organel-organel yang terdapat pada sel tumbuhan dan sel hewan.

KLOROPLAS

Kloroplas merupakan organel yang hanya terdapat pada sel tumbuhan. Kloroplas yaitu plastid yang mengandung pigmen berwarna hijau karena mengandung klorofil . Sebelah luar kloroplas dibatasi membrane rangkap . Batas luar membrane matrik yang disebut stroma. Membran dalam terlipat berpasangan disebut lamella. Lamela membesar membentuk gelembung pipih terbungkus membrane disebut tilakoid. Kumpulan tilakoid disebut Grana.

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar :

1. Plastida yang mengandung pigmen warna klorofil disebut…………2. Batas luar membrane mellikupi matrik disebut…….3. Kloroplas berperan dalam proses……… Kelompok :4. Membran dalam yang berlipat disebut dengan ………… Anggota : 1…………5. Tumpukan tilakoid sisebut……….. 2…………

Page 11: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

3………….

LEMBAR KERJA SISWA

TUJUAN : Menyebutkan dan menjelaskan organel-organel yang terdapat pada sel tumbuhan dan sel hewan.

RIBOSOM

Ribosom terdapat di dalam sitoplasma secara bebas dan terikat pada Retikulum Endoplasma . Ribosom tersusun atas protein dan RNA dengan perbandingan sama banyak. Ribosom mempunyai fungsi dalam sintesis protein. Kumpulan ribosom yang mensintesis satu jenis protein disebut Polisom.

Jawablah pertanyaan di bawah ini :1. Ribosom berada di……………2. Sebutkan penyusun ribosom!3. Fungsi ribosom adalah……..4. Apa yang dimaksud dengan polisom !

Kelompok :Anggota : 1………………..

2………………… 3……………….. 4………………..

Page 12: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

SOAL QUIS

1. Plastida yang mengandung pigmen warna klorofil disebut…………2. Batas luar membrane mellikupi matrik disebut…….3. Membran luar berfungsi untuk..............4. Kloroplas berperan dalam proses………5. Membran dalam yang terlipat disebut dengan …………6. Tumpukan tilakoid sisebut………..7. Reaksi terang terjadi pada bagian……..8. Reaksi gelap terjadi pada bagian……..9. Plastida yang berwarna kuning jingga dan merah karena mengandung karoten disebut….10. Ribosom berada di……………11. Sebutkan penyusun ribosom!12. Fungsi ribosom adalah……..13. Apa yang dimaksud dengan polisom !14. Organel sel yang disebut sebagai “ Power Of House” adalah………15. Fungsi mitokondria adalah………16. Membran mitokondria ada 2 yaitu :

a………………b………………

17. Tempat terjadinya siklus krebs adalah……..18. Apakah fungsi dari krista…………………19. Lekukan – lekukan kearah dalam dari membran dalam disebut........20. Mitokondria banyak dijumpai pada sel-sel yang banyak menggunakan energi

misalnya........dan..........21. Apa yang dimaksud dengan RE?22. Ada berapa macam jenis RE ?23. Sebutkan fungi dari RE Kasar ?24. Sebutkan funsi RE halus ?25. Lisosom dihasilkan oleh organel sel apa ?

…………………………………………..26. Apakah yang dimaksud dengan lisosom ?

…………………………………………..27. Apakah fungsi dari lisosom ? 28. sebutkan macam-macam enzim yang dihasilkan !29. Peroksisom mempunyai enzim ……………..30. Apa peranan dari emzim tersebut……..31. Peristiwa Glikosiasi terjadi pada……32. Ribosom terdiri dari 2 subunit yaitu :

a..........b..........

33. Subunit a berperan dalam....................34. Subunit b berperan dalam.............

Page 13: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

Jawaban Quis :

1. Kloroplas2. Stroma3. Melewatkan molekul yang berukuran kurang dari 10 kilodalton tanpa selektif4. Fotosintesis5. Lamella6. Grana7. Grana8. Stroma9. Kromoplas10. Sitoplasma secara bebas dan terikat RE11. Protein dan RNA12. Sintesis protein13. Kumpulan ribosom yang mensintesis satu jenis protein14. Mitokondria15. Tempat menghasilkan ATP16. a. membrane dalam

b. membrane luar17. Matrik18. Memperluas permukaan sehingga proses penyerapan berjalan dengan efektif19. Kristae20. Sel-sel otot dan sel-sel saraf21. Organel sel yang terdiri dari dua lapisan membrane yang meluas dan menutupi

sebagian besar sitoplasma dan tersusun dari katung pipih dan tabung.22. Ada 2 macam, yaitu RE Kasar dan RE halus23. RE Kasar berfungsi sebagai tempat sistesis protein yang akan ditempatkan pada

membrane sel dan diluar sel24. RE Halus berfungsi sebagai tempat sintesis lipid, glikogen dan persenyawaan steroid,

gliserol dan hormone.25. Badan golgi26. Membran yang yang berbentuk kantung kecil yang berisi enzim hidrolitik27. Untuk pencernaan intrasel dan merusak sel-sel asing28. Nuklease, protease,lipase, fosfatase, enzim-enzim lain.29. Enzim katalase30. Enzim yang mampu mengubah hydrogen peroksida ( H2O2) yang bersifat racun

karena merupakan produk sampingan menjadi air dan oksigen31. Retikulum Endoplasma32. A. Sub unit kecil ( 40S)

B. Sub unit besar ( 60S )31. tempat menempelnya m-RNA dan t- RNA pada saat proses sintesis protein32. tempat menempelnya rantai polipeptida

Page 14: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

LEMBAR KERJA SISWA

TUJUAN : Menyebutkan dan menjelaskan organel-organel yang ada pada sel tumbuhan dan sel hewan

MITOKONDRIA

Mitokondria merupakan organel sel yang mempunyai membrane ganda ( terdiri dari dua lapis. Membran luar permukaannya halus sedangkan membrane dalam permukaannya berlekuk-lekuk disebut Krista. Krista berfungsi untuk memperluas permukaan , sehingga proses

Page 15: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

penyerapan oksigen menjadi lebih efektif. Ruang yang diselubungi membrane dalam kristae disebut matriks. Pada matrik mitokondria terjadi proses daur krebs dan oksidasi asam lemak.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan 1. Membran pada mitokondria ada 2 yaitu :

a. ………………………..b. ………………………..

2. Tempat terjadinya siklus kreb dan oksidasi asam lemak di…….. Kelompok :3. Apakah fungsi dari Krista! 1…………….

2…………….3……………

Page 16: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

LEMBAR PETUNJUK SISWA

PETUNJUK :1. Tentukan anggota kelompokmu untuk menjadi ahli Mitokondria, ahli ribosom, ahli

kloroplas, ahli Retikulum Endoplasma, ahli lisosom2. Tempelkan nomor dada 1 untuk temanmu yang ahli mitokondria, nomor 2 untuk ahli

ribosom, nomor 3 untuk ahli kloroplas, nomor 4 untuk ahli RE, nomor 5 ahli Lisosom3. Kirimkan teman-teman dalam anggota kelompokmu untuk mengikuti diskusi

pembahasan soal dalam kelompok ahli yang terdiri dari ahli-ahli dalam kelompok kelasmu.

4. Setelah pembahasan dalam kelompok ahli selesai, berkumpullah kembali dalam kelompokmu untuk membahas semua soal secara bergiliran, sehingga teman-teman dalam kelompokmu memahami semua soal yang diberikan guru.

5. Bersiap-siaplah untuk mendapatkan pertanyaan lisan (diluar keahlianmu) dari guru.6. Usahakan untuk menguasai semua konsep yang ada dalam semua soal, dapatkan nilai

individu yang baik , sehingga dapat mendukung nilai kelompok.7. Jadikan kelompokmu menjadi kelompok terbaik dalam kelasmu.8. Selamat belajar.

3

1 2

4

Page 17: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

LEMBAR KERJA SISWA

TUJUAN : Menyebutkan dan menjelaskan organel-organel yang ada pada sel tumbuhan dan sel hewan

RETIKULUM ENDOPLASMARetikulum Endoplasma ( RE ) tersusun dari kantong pipih dan tabung dua lapis membrane yang

meluas dan menutupi sebagian besar sitoplasma. Struktur tabung tersebut berhubungan dengan membrane inti. Ada dua jenis RE yaitu RE kasar ( bergranula dan RE Halus ( tidak bergranula ). RE kasar memiliki bintil-bintil dipermukaannya yaitu Ribosom, sedangkan RE halus tidak memiliki. RE kasar berfungsi sebagai tempat sintesis protein yang akan ditempatkan di membrane sel dan di luar sel. RE halus berfungsi sebagai tempat sintesis lemak , metabolisme karbohidrat dan detoksifikasi ( Penghilangan racun ) obat-obatan

Jawablah pertanyaan di bawah ini ! Kelompok :1. Apa yang dimaksud dengan RE?

…………………………………………………….. 1…………..2. Ada berapa macam jenis RE ? 2…………..

……………………………………………………... 3…………..……………………………………………………… 4…………..

3. Sebutkan fungi dari RE Kasar ? 5…………..………………………………………………………

4. Sebutkan funsi RE halus ?………………………………………………………

Page 18: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) A. Identitas. Sekolah: SMA 1 Kedungwuni. Mata Pelajaran: BIOLOGI. Materi Pokok: S E L. Kelas/Semester: XI / 1

LEMBAR KERJA SISWA

TUJUAN : Menyebutkan dan menjelaskan organel-organel yang ada pada sel tumbuhan dan sel hewan

LISOSOMLisosom merupakan vesikel mebran berkantung yang mengandung enzim-enzim hidrolitik yang bekerja pada kondisi asam. Lisosom terbentuk dari pertunasan badan golgi. Lisosm berfungsi untuk mencerna makromolekul secara intraseluler dan merusak sel-sel asing. Di dalam lisosom terdapat enzim-enzim yang berfungsi untu menghidrolisis materi seluler asing antara lain DNA, RNA , Protein dan lipid. Enzim-enzim yang terdapat dalam lisosom antara lain :

1. Nuklease berfungsi meghidrolisis DNA and RNA2. Protease berfungsi menghidrolisis protein3. Lipase berfungsi menghidrolisis lipid4. Fosfatase berfungsi menghidrolisis oligonukleotida5. Enzim-enzim lain berfungsi menghidrolisis karbohidrat, polisakarida dan oligosakarida

Jawablah pertanyaan dibawah ini !1. Lisosom dihasilkan oleh organel sel apa ?

…………………………………………..2. Apakah yang dimaksud dengan lisosom ?

…………………………………………..3. Apakah fungsi dari lisosom ? Dan sebutkan macam-macam enzim yang dihasilkan !

…………………………………………..