web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) sekolah: smp negeri 29 jakarta. mata pelajaran:...

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 29 Jakarta Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : VII/II Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 X pertemuan) I. Standar Kompetensi 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai. II. Kompetensi Dasar 11.1Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari biografi yang dibaca secara intensif. III. Indikator Mampu mendata keistimewaan tokoh. Mampu mendata hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh. IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mendata keistimewaan tokoh. Peserta didik mampu mendata hal-hal yang dapat diteladani dengan tepat. V. Materi Pembelajaran Biografi: riwayat hidup seseorang yang ditulis oleh orang lain. Teladan: contoh, tiru. Keteladanan: hal-hal yang patut diteladani.

Upload: duongdat

Post on 30-Jan-2018

217 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 29 Jakarta

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VII/II

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 X pertemuan)

I. Standar Kompetensi

11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai.

II. Kompetensi Dasar

11.1Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari biografi yang dibaca secara intensif.

III. Indikator

Mampu mendata keistimewaan tokoh.

Mampu mendata hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mendata keistimewaan tokoh.

Peserta didik mampu mendata hal-hal yang dapat diteladani dengan tepat.

V. Materi Pembelajaran

Biografi: riwayat hidup seseorang yang ditulis oleh orang lain.

Teladan: contoh, tiru.

Keteladanan: hal-hal yang patut diteladani.

Page 2: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

Biografi Presiden Soekarno

Presiden pertama Republik Indonesia, Soekarno yang biasa dipanggil Bung Karno, lahir di Blitar,

Jawa Timur, 6 Juni 1901 dan meninggal di Jakarta, 21 Juni 1970. Ayahnya bernama Raden

Soekemi Sosrodihardjo dan ibunya Ida Ayu Nyoman Rai. Semasa hidupnya, beliau mempunyai

tiga istri dan dikaruniai delapan anak. Dari istri Fatmawati mempunyai anak Guntur, Megawati,

Rachmawati, Sukmawati dan Guruh. Dari istri Hartini mempunyai Taufan dan Bayu, sedangkan

dari istri Ratna Sari Dewi, wanita turunan Jepang bernama asli Naoko Nemoto mempunyai anak

Kartika.

Masa kecil Soekarno hanya beberapa tahun hidup bersama orang tuanya di Blitar. Semasa SD

hingga tamat, beliau tinggal di Surabaya, indekos di rumah Haji Oemar Said Tokroaminoto,

politisi kawakan pendiri Syarikat Islam. Kemudian melanjutkan sekolah di HBS (Hoogere Burger

School). Saat belajar di HBS itu, Soekarno telah menggembleng jiwa nasionalismenya. Selepas

lulus HBS tahun 1920, pindah ke Bandung dan melanjut ke THS (Technische Hoogeschool atau

sekolah Tekhnik Tinggi yang sekarang menjadi ITB). Ia berhasil meraih gelar "Ir" pada 25 Mei

1926.

Kemudian, beliau merumuskan ajaran Marhaenisme dan mendirikan PNI (Partai Nasional

lndonesia) pada 4 Juli 1927, dengan tujuan Indonesia Merdeka. Akibatnya, Belanda,

memasukkannya ke penjara Sukamiskin, Bandung pada 29 Desember 1929. Delapan bulan

kemudian baru disidangkan. Dalam pembelaannya berjudul Indonesia Menggugat, beliau

menunjukkan kemurtadan Belanda, bangsa yang mengaku lebih maju itu.

Page 3: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

Pembelaannya itu membuat Belanda makin marah. Sehingga pada Juli 1930, PNI pun

dibubarkan. Setelah bebas pada tahun 1931, Soekarno bergabung dengan Partindo dan sekaligus

memimpinnya. Akibatnya, beliau kembali ditangkap Belanda dan dibuang ke Ende, Flores, tahun

1933. Empat tahun kemudian dipindahkan ke Bengkulu.

Setelah melalui perjuangan yang cukup panjang, Bung Karno dan Bung Hatta

memproklamasikan kemerdekaan RI pada 17 Agustus 1945. Dalam sidang BPUPKI tanggal 1

Juni 1945, Ir.Soekarno mengemukakan gagasan tentang dasar negara yang disebutnya Pancasila.

Tanggal 17 Agustus 1945, Ir Soekarno dan Drs. Mohammad Hatta memproklamasikan

kemerdekaan Indonesia. Dalam sidang PPKI, 18 Agustus 1945 Ir.Soekarno terpilih secara

aklamasi sebagai Presiden Republik Indonesia yang pertama.

Sebelumnya, beliau juga berhasil merumuskan Pancasila yang kemudian menjadi dasar (ideologi)

Negara Kesatuan Republik Indonesia. Beliau berupaya mempersatukan nusantara. Bahkan

Soekarno berusaha menghimpun bangsa-bangsa di Asia, Afrika, dan Amerika Latin dengan

Konferensi Asia Afrika di Bandung pada 1955 yang kemudian berkembang menjadi Gerakan

Non Blok.

Pemberontakan G-30-S/PKI melahirkan krisis politik hebat yang menyebabkan penolakan MPR

atas pertanggungjawabannya. Sebaliknya MPR mengangkat Soeharto sebagai Pejabat Presiden.

Kesehatannya terus memburuk, yang pada hari Minggu, 21 Juni 1970 ia meninggal dunia di

RSPAD. Ia disemayamkan di Wisma Yaso, Jakarta dan dimakamkan di Blitar, Jatim di dekat

makam ibundanya, Ida Ayu Nyoman Rai. Pemerintah menganugerahkannya sebagai "Pahlawan

Proklamasi".

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah.

2. Diskusi.

3. Inkuiri.

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Menyapa dan menyiapkan kondisi peserta didik.

b. Menyampaikan SK, KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.

Page 4: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam

tentang topik atau tema materi yang akan dibahas denegan menerapkan

prinsip alam takambang agar peseerta didik belajar dari aneka sumber.

Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik atau

tema materi yang akan dibahas denegan menerapkan prinsip alam

takambang agar peseerta didik belajar dari aneka sumber.

Guru memfasilitasi peserta didik agar terjadi interaksi antar peserta didik,

antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

Peserta didik berinteraksi antar peserta didik, antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran.

Peserta didik terlibat secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Guru membentuk kelompok diskusi masing-masing kelompok empat

orang.

Peserta didik berkelompok empat orang untuk berdiskusi.

Elaborasi

Guru membagikan biografi tokoh kepada tiap-tiap kelompok.

Peserta didik mulai membaca biografi tokoh yang telah dibagikan.

Guru mengawasi kegiatan diskusi peserta didik.

Peserta didik berusaha dengan serius untuk menemukan hal-hal yang

berkaitan dengan tujuan pembelajaran.

Guru memfasilitasi peserta didik mendata keistimewaan tokoh yang ada

dalam biografi.

Peserta didik mendata keistimewaan tokoh yang ada dalam biografi.

Guru memfasilitasi peserta didik mendata hal-hal yang dapat diteladani

dari tokoh yang terdapat dalam biografi.

Peserta didik mendata hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh yang

terdapat dalam biografi.

Page 5: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

Peserta didik menerima umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk pengalaman

belajar yang telah dilakukan.

Peserta didik melakukan refleksi untuk pengalaman belajar yang telah

dilakukan.

3. Kegiatan Akhir

Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran.

Guru merencanakan kegiatan remedial.

VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran

A. Alat:

Power point

Biografi Soekarno.

Gambar – gambar tokoh.

B. Sumber:

Buku Aktif Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTS kelas VII hal.138-139,

oleh Dewi Indrawati dan Didik Darianto. Pusbuk Depdiknas.

www.google.com

Page 6: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

IX. Penilaian

Indikator Penilaian

  Teknik

Bentuk

Instrumen Instrumen

Mampu

mendata

keistimewaan

tokoh

Penugasan

individual/kelompok Proyek

Bacalah sebuah

buku biografi

kemudian

tentukan:

Mampu

mendata hal-

hal yang dapat

diteladani    

1. Keistimewaan

tokoh

     

2. Hal-hal yang

dapat diteladani

X. Rubrik Penilaian

N

o Aspek Uraian Skor

1 Mampu mendata keistimewaan tokoh

1. Peserta didik mampu menjawab dengan

sempurna 5

   

2. Peserta didik menjawab tetapi belum

sempurna 4

   

3. Peserta didik berusaha menjawab tetapi masih

salah 2

    4. Peserta didik tidak menjawab 0

2

Mampu mendata hal-hal yang dapat

diteladani

1. Peserta didik mampu menjawab dengan

sempurna 5

   

2. Peserta didik menjawab tetapi belum

sempurna 4

   

3. Peserta didik berusaha menjawab tetapi masih

salah 2

    4. Peserta didik tidak menjawab 0

Page 7: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

Skor Maksimal 10

Nilai: Skor Perolehan X 100

Skor Maksimal

Mengetahui, Jakarta 5 Juli 2011

Kepala SMP N 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs.H.Suwangat, M.Pd Sumarni, S.Pd

NIP. 195301011979031009 NIP. 196501021989032001

Page 8: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 29 Jakarta

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VII/II

Alokasi Waktu :2 x 40 Menit ( 1 X pertemuan)

I. Standar Kompetensi

15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita anak.

II. Kompetensi Dasar

15. 2. Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak, baik asli

maupun terjemahan.

III. Indikator

Mampu menemukan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak.

Mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak.

2. Peserta didik mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku

cerita anak.

V. Materi Pembelajaran

Realitas adalah kenyataan.

Refleksi adalah cerminan.

Realitas kehidupan yang terefleksi dalam buku cerita artinya kenyataan kehidupan anak yang

dicerminkan atau yang sama dengan kehidupan yang ada di dalam cerita.

Cerita anak yang berjudul “Pemerah Susu dan Embernya”.

Page 9: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

Pemerah Susu dan Embernya

Aesop

Seorang wanita pemerah susu telah memerah susu dari beberapa ekor sapi dan berjalan

pulang kembali dari peternakan, dengan seember susu yang dijunjungnya di atas kepalanya.

Saat dia berjalan pulang, dia berpikir dan membayang-bayangkan rencananya kedepan.

"Susu yang saya perah ini sangat baik mutunya," pikirnya menghibur diri, "akan memberikan

saya banyak cream untuk dibuat. Saya akan membuat mentega yang banyak dari cream itu

dan menjualnya ke pasar, dan dengan uang yang saya miliki nantinya, saya akan membeli

banyak telur dan menetaskannya, Sungguh sangat indah kelihatannya apabila telur-telur

tersebut telah menetas dan ladangku akan dipenuhi dengan ayam-ayam muda yang sehat.

Pada suatu saat, saya akan menjualnya, dan dengan uang tersebut saya akan membeli baju-

baju yang cantik untuk di pakai ke pesta. Semua pemuda ganteng akan melihat ke arahku.

Mereka akan datang dan mencoba merayuku, tetapi saya akan mencari pemuda yang

memiliki usaha yang bagus saja!"

Ketika dia sedang memikirkan rencana-rencananya yang dirasanya sangat pandai, dia

menganggukkan kepalanya dengan bangga, dan tanpa disadari, ember yang berada di

kepalanya jatuh ke tanah, dan semua susu yang telah diperah mengalir tumpah ke tanah,

dengan itu hilanglah semua angan-angannya tentang mentega, telur, ayam, baju baru beserta

kebanggaannya.

VI. Metode Pembelajaran

Ceramah.

Diskusi.

Inkuiri.

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

Apersepsi

Guru menyiapkan siswa untuk proses belajar mengajar

Page 10: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

Menyampaikan SK, KD, indikator, dan tujuan.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam

tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip

alam takambang dan belajar dari aneka sumber.

Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang

dan belajar dari aneka sumber.

Guru mengunakan beragam pendekatan pembelajaran, media

pembelajaran, dan sumber belajar lain.

Peserta didik termotivasi untuk belajar.

Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara

peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

Peserta didik berinteraksi antar peserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran.

Peserta didik secara aktif terlibat dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Guru membentuk kelompok diskusi masing-masing kelompok empat

orang.

Peserta didik berkelompok empat orang untuk berdiskusi.

Elaborasi

Guru membagikan cerita anak kepada tiap-tiap kelompok.

Peserta didik mulai membaca cerita yang telah dibagikan.

Guru mengawasi kegiatan diskusi peserta didik.

Peserta didik berusaha dengan serius untuk menemukan hal-hal yang

berkaitan dengan tujuan pembelajaran.

Guru memandu peserta didik menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada

dalam buku cerita anak.

Page 11: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

Peserta didik menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita

anak.

Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan realitas kehidupan

anak yang terefleksi dalam buku cerita anak.

Konfirmasi

Guru bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan pembelajaran yang

belum diketahui peserta didik.

Peserta didik menyampaikan hal-hal yang berkaitan dengan pembelajaran

yang belum diketahui peserta didik dengan santun.

Guru meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan

penyimpulan.

Peserta didik mencatat semua penjelasan guru dengan cermat.

3. Kegiatan Akhir

Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman pelajaran.

Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

VIII. Alat dan Sumber Belajar

A. Alat:

Power point

Cerita anak yang berjudul ”Pemerah Susu dan Embernya”.

B. Sumber:

www.cafenovel.com .

Buku Aktif Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTS kelas VII hal.176, oleh Dewi

Indrawati dan Didik Darianto. Pusbuk Depdiknas.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian

kompetensi Penilaian

  Teknik penilaian

Bentuk

penilaian Instrumen

Page 12: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

Mampu menuliskan

perilaku, kebiasaan

yang ada dalam

buku cerita anak.

Penugasan

individual/kelompok Proyek

Tuliskan perilaku,

kebiasaan yang ada

dalam buku cerita

anak!

Mampu

menemukan realitas

kehidupan anak

yang terefleksi

dalam buku cerita

anak.    

Temukan realitas

kehidupan anak yang

terefleksi dalam

buku cerita anak!

X. Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian Bobot Skor

1

Menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam

buku cerita anak. 5  

  A. Benar (3)    

  B. Kurang benar (2)    

  C. Tidak benar (1)    

2

Menemukan realitas kehidupan anak yang

terefleksi dalam buku cerita anak. 5  

  A. Benar (3)    

  B. Kurang benar (2)    

  C. Tidak benar (1)    

KETERANGAN:

Skor maksimum 3(2x5) = 30

Nilai akhir: Skor yang diperoleh X 100

Page 13: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

Skor maksimal

Mengetahui, Jakarta 5 Juli 2011

Kepala SMP N 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs.H.Suwangat, M.Pd Sumarni, S.Pd

NIP. 195301011979031009 NIP. 196501021989032001

Page 14: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 29 Jakarta

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VII/ 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 X pertemuan)

I. Standar Kompetensi

12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi singkat.

II. Kompetensi Dasar

12.2 Menulis pesan singkat sesuai dengan isi, dengan menggunakan kalimat efektif dan ba-

hasa yang santun.

III. Indikator

Menuliskan pokok-pokok memo/pesan singkat.

Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan kalimat efektif dan

santun.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menuliskan pokok-pokok pesan singkat.

2. Peserta didik mampu menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan

kalimat efektif dan santun.

V. Materi Pembelajaran

1. Pengertian memo

Singkatan dari memorandum F bentuk komunikasi tertulis yang di dalamnya berupa

pesan singkat. Merupakan jenis surat dinas yang dipakai secara intern dalam suatu

instansi/ lembaga dan bersifat informal. Biasanya berupa pertanyaan, perintah,

informasi, peringatan, permintaan, atau harapan. Pesan-pesan yang disampaikan dalam

memo singkat, dan tidak dikenal adanya pembuka atau kalimat penutup tetapi penulis

Page 15: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

langsung kepada pesan yang dimaksudkannya. Biasanya berupa perintah dari atasan

kepada bawahannya. Isinya singkat dan pendek.

2. Pokok-pokok memo/pesan singkat

Kepala memo.

Penulis memo.

Pihak yang dituju.

Isi memo.

Tanggal penulisan.

Identitas jabatan.

Tanda tangan.

Nama penulis.

Page 16: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

3. Macam-macam memo/pesan singkat

Memo dinas.

Memo pribadi.

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Inkuiri

Page 17: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal

Apersepsi

Guru menyiapkan siswa untuk proses belajar mengajar

Menyampaikan SK, KD, indicator, dan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam

tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip

alam takambang dan belajar dari aneka sumber.

Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang

dan belajar dari aneka sumber.

Guru mengunakan beragam pendekatan pembelajaran, media

pembelajaran, dan sumber belajar lain.

Peserta didik termotivasi untuk belajar.

Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara

peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

Peserta didik berinteraksi antar peserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran.

Peserta didik secara aktif terlibat dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Guru membentuk kelompok diskusi masing-masing kelompok empat

orang.

Peserta didik berkelompok empat orang untuk berdiskusi.

Elaborasi

Guru membagikan memo/pesan singkat kepada tiap-tiap kelompok.

Peserta didik mulai membaca memo/pesan singkat yang telah dibagikan

dengan cermat.

Page 18: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

Guru mengawasi kegiatan diskusi peserta didik.

Peserta didik berusaha dengan serius untuk menemukan hal-hal yang

berkaitan dengan tujuan pembelajaran.

Guru memandu siswa menuliskan pokok-pokok memo/pesan singkat.

Peserta didik menuliskan pokok-pokok memo/pesan singkat.

Guru menugasi peserta didik untuk menulis memo/pesan singkat dengan

kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.

Peserta didik menulis memo/pesan singkat dengan kalimat yang efektif dan

bahasa yang santun.

Konfirmasi

Guru bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan pembelajaran yang

belum diketahui peserta didik.

Peserta didik menyampaikan hal-hal yang berkaitan dengan pembelajaran

yang belum diketahui peserta didik.

Guru meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan

penyimpulan.

Peserta didik mencatat semua penjelasan guru.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman pelajaran.

b. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

VIII. Alat dan Sumber Belajar

A. Alat:

Power point.

B. Sumber:

e-dukasi.net

Buku Aktif Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTS kelas VII, oleh Dewi Indrawati dan

Didik Darianto. Pusbuk Depdiknas.

Page 19: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

IX. Penilaian

Indikator pencapaian

kompetensi Penilaian

 

Teknik

penilaian

Bentuk

penilaian Instrumen

Menuliskan pokok-

pokok memo/pesan

singkat.    

Cermatilah pesan singkat berikut

kemudian tentukan pokok-

pokoknya!

Menulis pesan singkat

sesuai dengan isi

dengan menggunakan

kalimat efektif dan

santun.    

Tuliskanlah pesan singkat dari

ketua OSIS untuk sekretaris OSIS

yang isinya agar dibuatkan surat

undangan rapat pengurus OSIS,

Kamis, 7 Juli 2011 pukul 13.00 di

ruang OSIS.

X. Rubrik Penilaian

No Aspek Uraian

Skor

1 Pokok-pokok memo Tepat 3  atau pesan singkat Kurang tepat 2    Tidak tepat 12 Menulis pesan singkat Sesuai isi, kalimat efektif, dan bahasa santun 5

    Sesuai isi, kalimat tidak efektif, dan atau bahasa tidak efektif 4    Tidak sesuai, kalimat efektif, dan bahasa santun 3    Tidak sesuai, kalimat tidak efektif, dan atau bahasa tidak santun 2

Skor Maksimal 8

Nilai = Skor Perolehan X 100

Skor Maksimal

Page 20: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 29 Jakarta. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/ Semester: VII/II. Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (

Mengetahui, Jakarta 5 Juli 2011

Kepala SMP N 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs.H.Suwangat, M.Pd Sumarni, S.Pd

NIP. 195301011979031009 NIP. 196501021989032001