analisis alokasi waktu · web viewmata pelajaran : teknologi informasi dan komunikasi...

56

Upload: others

Post on 10-Mar-2021

3 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat
Page 2: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN(RPP)

Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/Semester : XII / 2Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi.Kompetensi Dasar :2.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak

pembuat presentasiSatuan Pendidikan : SMA WITAMA Nasional Plus

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : Menjelaskan manfaat program presentasi Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak

diperlukan

TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa mampu : Menjelaskan manfaat program presentasi Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak

diperlukan

MATERI AJAR (MATERI POKOK) :Menu dan ikon aplikasi pembuat presentasi

METODE PEMBELAJARAN :- Tanya Jawab- Kerja kelompok- Diskusi - Demonstrasi- Praktik

Page 3: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

Menggali informasi manfaat program presentasi

Menggali informasi berbagai jenis program presentasi

Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasi

Mencari visualisasi fungsi menu, tools, icon

Menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai dengan fungsinya.

Siswa dapat Menjelaskan manfaat program presentasi

Siswa dapat Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi

Siswa dapat Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Menggali informasi manfaat program presentasi Menggali informasi berbagai jenis program presentasi

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasi Mencari visualisasi fungsi menu, tools, icon Menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai dengan fungsinya. Mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikon Mendemonstrasikan cara menyembunyikan menu dan ikon

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Page 4: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar,

perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

ALAT DAN SUMBER BELAJAR :- Seperangkat Komputer- Buku TIK Kelas XII, Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat- Alat tulis

PENILAIAN :Penugasan individuUraian Praktik.

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA WITAMA Nasional Plus

( Nicholas Zelly M,S.Si)

Pekanbaru, Juli 2017Guru mapel TIK

( Andre Surepno A.Md)

Page 5: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / 2 (Dua)Standar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasiWaktu : 4 x 45 menitSatuan Pendidikan : SMA WITAMA Nasional Plus

A. KOMPETENSI DASAR2.2. Menggunakan menu, ikon yang terdapat pada perangkat lunak pembuat presentasi

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIMendeskripsikan manfaat program presentasi Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon

C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapatPertemuan kesatu (2 jam pelajaran)Mendeskripsikan manfaat program presentasi Power Point dalam kehidupan sehari-hariMengidentifikasi bagian-bagian lembar kerja power pointMengidentifikasi menu yang ada pada program presentasi Microsoft Power Point

Pertemuan kedua (2 jam pelajaran)Mengidentifikasi tool menu yang ada pada program Power PointMendemontrasikan beberapa fungsi dari tool menu

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai

prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARANMulti Model Pembelajaran (Model Pembelajaran Langsunng, Praktik Model Pembelajaran Kooperatif)

E. SUMBER BELAJAR1. Buku TIK Kelas XII, Penerbit Erlangga Karya Rudi HidayatStrategi Pembelajaran

Page 6: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

Mendiskusikan dan mengidentifikasi fungsi masing-masing menu tool dan ikon pada lembar kerja power point

Mampraktekan beberapa fungsi dari menu, tool dan ikon pada lember kerja power point

Siswa dapat Mendeskripsikan manfaat program presentasi

Siswa dapat Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon

F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi tentang presentasi Motivasi promosi dengan media

B. Kegiatan IntiPertemuan ke-1 (2 jam)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru mengajar siswa untuk berdiskusi mengenai media presentasi yang masih banyak

digunakan di sekolah seperti Slide film dan OHP Guru mendemontrasikan melalui layar LCD cara mengaktifkan Power Point

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Guru selalu mengingat siswa agar tidak melakukan aktivitas apapun pada saat proses

pengaktifkan power point. Siswa diajak untuk mengidentifikasi bagian-bagian yang ada pada lembar kerja Power

Point Siswa diajak untuk mengidentifikasi menu-menu, sub menu yang tampil untuk setiap

menu dan mencatat beberapa menu, sub menu, menu cascading yang penting dan sering digunakan dalam operasional Power Point

Siswa diminta untuk keluar dari Microsoft Power Point dengan cara yang benar.Pertemuan KeduaEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Siswa diajak untuk mengaktifkan program Microsoft Power Point

Page 7: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Siswa berdiskusi dengan temanya mengenail tool-tool yang ada, cara untuk menampilkan dan menyembunyikan tool yang ada

Siswa mendemontrasikan beberapa fungsi dari tool menu yang ada, terutama untuk tooll menu yang tidak ada dalam lembar kerja sebelumnya

Siswa diajak untuk mengisi teksbox sederhana Guru minta agar siswa belajar menyimpan dokumen Power Point dengan metoda yang

meraka kuasaiKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);C. Kegiatan Penutup

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI & PENILAIANA. Penilaian Pemahaman Konsep (Kognitif) (Skor 0 – 100)1. Apa yang dimaksud lembar presentasi ?2. Sebutkan dan beberapa program presentasi yang kamu ketahui !3. Jelaskan apa keunggulan yang dimiliki oleh Microsoft Power Point !4. Sebutlkan dan jelaskan menu-menu yang dimiliki oleh Microsoft Power Point !5. Jelaskan syarat-syarat lembar presentasi yang baik !6. Jelaskan nama dan fungsi dari tool menu berikut ini

A.

B.

C.

B. Penilaian Praktik (Psikomotorik) Meliputi : - Keterampilan mengaktifkan dan menonaktikan MS. Power Point (1 – 20) - Keterampilan menampilkan sub menu secara lengkap (1 – 20)

Page 8: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

- Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan menu (1 – 20) - Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan tool menu (1 – 20) - Kemampuan menyimpan dengan menu dan tool menu (1 – 20)

C. Penilaian Afektif (Sikap) Meliputi :

- Kehadiran di kelas ketepatan kehadiran di kelas dengan rentang (1 – 4)

- Ketepatan waktu pengumpulan tugas (1-4)

- Frekuensi menjawab soal (menunjuk jari, maju, mengkomentari jawaban teman) (1-4)

- Sikap yang ditunjukan pada saat praktek (1 – 4)

- Kerjasama dengan anggota kelompok atau dengan teman di dekatnya pada saat menyelesaikan masalah (1 – 4)

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA WITAMA Nasional Plus

( Nicholas Zelly M,S.Si)

Pekanbaru, Juli 2017Guru mapel TIK

( Andre Surepno A.Md)

Page 9: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / Genap Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasiWaktu : 4 x 45 menitSatuan Pendidikan : SMA WITAMA Nasional Plus

A. KOMPETENSI DASAR2.2. Menggunakan menu, ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Membuat presetansi dengan templete dan wizard

C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat Membuat lembar presentasi dengan menggunakan templete yang ada Membuat lembar presentasi dengan menggunakan wizard Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke

masa depan

D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR Buku TIK Kelas XII, Penerbit Erlangga Karya Rudi HidayatStrategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

Mendemontrasikan cara membuat slide dengan Wizard

Siswa dapat Mendeskripsikan manfaat program presentasi

Siswa dapat Membuat lembar presentasi dengan Wizard

Page 10: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi

B. Kegiatan IntiPertemuan Ke-1 (2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Siswa dibimbing secara STEP BY STEP untuk membuar lembar presentasi dengan

menggunakan format yang sudah ada (templete)ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Guru membagian lembar Kerja siswa (LKS) Siswa mengerjakan LKS dengan dipandu oleh guru mata pelajaran Guru memberikan pengarahan kepada siswa yang masih menemui kendala dalam

mengerjakan LKS

Pertemuan Ke-2 ( 2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru mendemontrasikan langkah demi langkah untuk memformat latar belakang atau

background lembar kerja presentasiElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Guru membagian lembar Kerja siswa (LKS) Siswa mengerjakan LKS dengan dipandu oleh guru mata pelajaran Guru memberikan pengarahan kepada siswa yang masih menemui kendala dalam

mengerjakan LKSKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

Page 11: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

VI. EVALUASI PSIKOMOTORIKPenilaian kepada siswa di lakukan meliputi LKS yang dibagikan :1. Kecepatan mengerjakan LKS2. Kerapihan pekerjaan3. Kemampuan membuat dan mengubah kolom4. Kemampuan menyimpan file

Lembar Kerja Siswa 1

Page 12: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Petunjuk Pengerjaan soal1. Kerjakan lembar kerja atau slide di atas sesuai dengan urutan2. format background sesuai dengan tampilan3. Simpan lembar presentasi dengan nama Presentasi 1

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA WITAMA Nasional Plus

( Nicholas Zelly M,S.Si)

Pekanbaru, Juli 2017Guru mapel TIK

( Andre Surepno A.Md)

Page 13: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasiWaktu : 4 x 45 menitSatuan Pendidikan : SMA WITAMA Nasional Plus

A. KOMPETENSI DASAR2.2. Menggunakan menu, ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Membuat lembar presentasi dengan Wizard. Mengatur Layout presentasi.

C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat Membuat lembar presentasi dengan menggunakan Wizard Mengatur Layout Presentasi Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke

masa depan

D. MODEL PEMBELAJARANMulti model, model pembelajaran langsung dengan model kooperatif

E. SUMBER BELAJAR1. Buku TIK Kelas XII, Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat2. Seperangkat Komputer Lengkap

Page 14: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

Mendemontrasikan cara membuat slide dengan Wizard

Siswa dapat Membuat lembar presentasi dengan Wizard

Siswa dapat Mengatur Layout presentasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi cara presentasi didepan umum Motivasi menampilkan beberap slide dengan tampilan yang menarik

B. Kegiatan IntiPertemuan ke-1 ( 2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru menjelaskan secara langkah demi langkah untuk membuat lembar presentasi

dengan menggunakan Wizard Guru mengecek pemahaman dasar siswa

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Guru membagikan tugas berupa Lembar Kerja Siswa (LKS) Siswa mempraktekan dengan LKS yang telah dibagikan guru TIK dengan teknik

STEP BY STEP seperti yang ada pada buku pegangan siswa

Pertemuan ke-2 (2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru memberikan contoh cara untuk mengatur lembar kerja power point dengan

wizard Guru mendemontrasikan cara untuk mengubah Layout seperti latar belakang seperti

warna dan gambar yang digunakanElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa mempraktekan LKS yang dibagikan guru TIK dengan teknik STEP BY STEP

Page 15: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Guru mengecek pemahaman siswa tentang kemampuan siswa membuat lembar kerja dengan menggunakan wizard

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Guru memberikan tugas rumah membaca buku untuk merangkum materi untuk minggu yang akan datang

G. EVALUASIPenilaian kepada siswa di lakukan meliputi LKS yang dibagikan :

1. Kecepatan mengerjakan LKS2. Ketepatan dalam memilih jenis huruf, memiringkan huruf, menebalkan huruf,

menggarisbarwahi3. Ketepatan membuat latar belakang4. Ketepatan 5. Ketepatan 6. Ketepatan

Lembar Kerja 2

Page 16: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA WITAMA Nasional Plus

( Nicholas Zelly M,S.Si)

Pekanbaru, Juli 2017Guru mapel TIK

( Andre Surepno A.Md)

Page 17: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Waktu : 6 x 45 menit Satuan Pendidikan : SMA WITAMA Nasional Plus

A. KOMPETENSI DASAR 2.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Mengatur format teks Mengatur efek transisi Menentukan durasi presentasi

C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat1. Mengatur teks dengan beberapa variasi2. Mengatur efek transisi antar slide3. Menentukan durasi lembar presentasi tampil di layar Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke

masa depan

D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR1. Buku TIK Kelas XII, Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat2. Seperangkat Komputer Lengkap

Page 18: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

Mempraktekan format teks, mengatur efek transisi dan durasi presentasi

Siswa dapat Mengatur format teks

Siswa dapat Mengatur efek transisi

Siswa dapat Menentukan durasi presentasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

2. Apersepsi 3. Motivasi

B. Kegiatan IntiPertemuan Ke-1

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru membimbing siswa untuk membuat teks dengan teknik COPY, PASTE, CUT

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP yang telah dibimbimkan guru Guru memberikan latihan agar pemahaman dan keterampilan terus meningkatPertemuan Ke-2

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru mengajarkan langkah demi langkah cara untuk memberikan efek transisi pada

slide yang tampil dan telah dibuat pada pertemuan sebelumnya Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru agar keterampilan membuat efek

transisi terus mengalami peringkatan. Guru mengadakan latihan lebih lanjut bagi anak-anak yang mempunyai kemampuan

lebih, dan memberikan bimbingan lebih intensif pada anak-anak yang masih mengalami kendala.

Pertemuan Ke-3Eksplorasi

Page 19: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Dalam kegiatan eksplorasi : Guru memberikan langkah-langkah untuk memberikan durasi dari slid atau lembaran

presentasi Guru menginformasikan keunggulan pada slide yang diberi slide presentasi antara lain

ketepatan waktu dalam menayangkan lembaran presentasi.ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, 1. Guru memberikan latihan lebih lanjut dari

buku pegangan siswa atau sumber lain bagi siswa yang mempunyak kemampuan lebih.

2. Guru memberikan bimbingan lebih intensif kepada siswa yang mengalami kendala dalam menjalankan operasional ini.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. Guru memberikan tugas rumah (PR).

III. EVALUASI PSIKOMOTORIKLembar Kerja Siswa 1

Page 20: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat
Page 21: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Kerjakan lembar presentasi dengan latar sepreti gambar di atas, berikan durasi tampilan masing-masing sehingga dapat tampil dalam waktu tertentuLembar Kerja Siswa

Mengetahui,Kepala SMA ……………………

(_________________________)NIP/NIK : ....................................

………………,…………………20…Guru mapel TIK

(_________________________)NIP/NIK : ....................................

Petunjuk1. Bukalah dokumen yang pernah dibuat pada pertemuan sebalumnya2. Ubahlah latar belakangnya sehingga berubah menjadi gambar seperti atas3. Berilah durasi pada setiap slide

Page 22: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA WITAMA Nasional Plus

( Nicholas Zelly M,S.Si)

Pekanbaru, Juli 2017Guru mapel TIK

( Andre Surepno A.Md)

Page 23: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasiWaktu : 2 x 45 menit Satuan Pendidikan : SMA WITAMA Nasional Plus

A. KOMPETENSI DASAR2.3 Membuat presentasi teks variasi tabel grafik, gambar dan diagram

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menyisipkan obyek berupa picture

C. TUJUAN PEMBALAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat

Menyisipkan obyek ke dalam lembar kerja Mengadakan perubahan, bentuk dan ukuran lembar yang

bersangkutan Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke

masa depan

D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR1. Buku TIK Kelas XII, Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat2. Seperangkat Komputer LengkapStrategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

Mempraktekan cara menyisipkan picture

Siswa dapat Menyisipkan obyek berupa picture

Page 24: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi

B. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru mendemotrasikan cara untuk menyisipkan obyek, siswa menyimak apa-apa yang

dilakukan guru mata pelajaran TIKElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa dibimbing dalam penyisipan obyek ke dalam lembar kerja Microsoft Power

Point Siswa memberikan bimbingan lebih intensif kepada siswa yang masih menemui

kendala dalam penyisipan obyek dan mengatur ukurannya Guru memberikan latihan secara menyeluruh

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman buku untuk materi berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Page 25: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

EVALUASI PSIKOMOTORIKBerdasarkan LKS yang tersedia (terlampir, setiap point di beri skor 1 – 10)1. Keterampilan siswa untuk menggunakan modus Clip Art2. Keterampilan siswa untuk menyisipkan Clip Art3. Keterampilan siswa untuk mengadakan ukuran terhadap gambar4. keterampilan siswa untuk memodifikasi gambar yang disisipkan5. Keterampilan dan kecepatan siswa dalam mengetik6. Keterampilan siswa menggunakan fungsi tombol yang telah

dipelajari7. Kerapilhan hasil kerja8. Kecepatan mengerjakan secara keseluruhan9. Ketepatan hasil kerja dengan teks LKS

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA WITAMA Nasional Plus

( Nicholas Zelly M,S.Si)

Pekanbaru, Juli 2017Guru mapel TIK

( Andre Surepno A.Md)

Page 26: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak program presentasi Waktu : 2 x 45 menit Satuan Pendidikan : SMA WITAMA Nasional Plus

A. KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menyisipkan diagram

C. TUJUAN PEMBALARAJANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat 1. Menampilkan dokumen di layar dengan perintah Print Priview2. Mencetak Worsheet Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke

masa depan

D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR1. Buku TIK Kelas XII, Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat2. Seperangkat Komputer LengkapStrategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

Mempraktekan cara menyisipkan diagram

Siswa dapat Menyisipakn diagram

Page 27: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi

B. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru memberikan contoh secara STEP BY STEP mengenai cara untuk menyisipkan

diagramElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa mempraktekan cara untuk menyisipkan diagram organization chart Siswa memperaktekan cara untuk memodidifikasi diagram organizatioan chart dengan

bimbingan guru mata pelajaran di kelas Guru memberikan latihan agar siswa lebih memahami tentang membuat organizatian

chart Guru memberikan contoh cara untuk menyisipkan digaram putar di dalam dokumen,

diagram piramida di dalam dokumen dan cara memodifisikasinyaKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman buku untuk materi berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI PEMAHAMAN KONSEP Penilaian Psikomotorik

Page 28: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Penilaian dilakukan sesuai dengan LKS yang tersedia karya Sadiman, S.Pd

SUSUNAN PENGURUS PENGGERAK PEMBANGUNANMASYARAKAT DAERAH TERTINGGAL

2008

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA WITAMA Nasional Plus

( Nicholas Zelly M,S.Si)

Pekanbaru, Juli 2017Guru mapel TIK

( Andre Surepno A.Md)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Ketua Umum

Ketua I

Ketua II

Ketua Cabang Ketua Cabang Ketua Cabang Ketua Cabang

Ketua RantingKetua Ranting Ketua Ranting Ketua Ranting

Sekretaris Bendahara

Page 29: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII/ GenapStandar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Waktu : 4 x 45 menit Satuan Pendidikan : SMA WITAMA Nasional Plus

A. KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat presentasi dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menyisipkan chart

C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapatMenyisipkan chart dan memodikasinya Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke

masa depan

D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR1. Buku TIK Kelas XII, Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat2. Seperangkat Komputer Lengkap

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

Mempraktekan cara menyisipkan Chart

Siswa dapat Menyisipkan Chart

F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi

Page 30: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Motivasi

B. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru menjelaskan dan memberi contoh cara untuk menyisipkan Chart (grafik) secara

step by stepElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa diberikan latihan berupa soal sehingga dapat membuat, mengadakan perubahan

terhadap chart yang tampil di lembar kerja presentasi. Guru memberikan latihan lebih lanjut agar pemahaman siswa mengenai cara membuat

chart meningkat, dan memberikan bimbingan intensif kepada siswa yang masih mengalami kendala.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI PSIKOMOTORIKTugas ProyekCarilah di majalah, buku atau sumber yang lainnya mengenai chart atau grafik, serahkan kepada guru tik disekolah. Kerjakan tugas ini dalam Microsoft Power Point

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA WITAMA Nasional Plus

Pekanbaru, Juli 2017Guru mapel TIK

Page 31: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

( Nicholas Zelly M,S.Si) ( Andre Surepno A.Md)

Page 32: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / Genap Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Waktu : 4 x 45 menit Satuan Pendidikan : SMA WITAMA Nasional Plus

A. KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menyisipkan Word Art Menyisipkan Audio

C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat Menyisipkan Word Art atu huruf seni ke dalam lembar kerja Power Point Menyisipkan Audio ke dalam lembar kerja Power Point Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke

masa depan

D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR1. Buku TIK Kelas XII, Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat2. Seperangkat Komputer Lengkap3. LCD Proyektor

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Membuat presentasi teks dengan

Mempratekan cara menyisipkan Word Art

Siswa dapat Menyisipkan Word Art

Page 33: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

Siswa dapat Menyisipkan audio

F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi

B. Kegiatan IntiPertemuan ke-1 (2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru menjelaskan mengenai Word Art

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Guru membimbing siswa mengenai cara untuk membuat Word Art Secara STEP BY

STEP Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang mempunyai kemampuan lebih Siswa yang mempunyai kemampuan kurang diberikan bimbingan yang intensif akan

pemahaman tentang materi ini setara dengan siswa yang lain

Pertemuan Ke-1 (2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru membimbing siswa untuk mengadakan penyisipan audio ke dalam lembar kerja

Power PointElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa diberikan latihan lebih lanjut mengenai penyisipan audio ke lembar kerja Siswa yang mempunyai kemampuan lebih diberikan pengayaan Siswa yang mempunyai kemampuan kurang diberi bimbingan dan perhatian lebih

intensifKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Page 34: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI1. Soal latihan diberikan dengan membuka dokumen-dokumen sebelumnya dan memberi efek

audio sampai siswa dapat menerapkan pada semua dokumenPenilian dilakukan dengan melihat2. Keterampilan siswa menyisipkan word Art3. Keterampilan siswa menggunakan dialog Word Art4. Keterampilan siswa untuk mengadakan perubahana terhadap word Art5. Keterampilan siswa mengaplikasikan Word Art dalam dokumen6. Ketermpilan siswa dalam menyisipkan audio7. Ketepatan dalam memilih audio untuk penyisipan8. Kecepatan dan kecermatan kerja

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA WITAMA Nasional Plus

( Nicholas Zelly M.S.Si)

Pekanbaru, Juli 2017Guru mapel TIK

( Andre Surepno A.Md)

Page 35: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XI I/ GenapStandar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak program presentasi Waktu : 2 x 45 menitSatuan Pendidikan : SMA WITAMA Nasional Plus

A. KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Mengatur efek transisi Menentukan durasi lembar presentasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat Menyisipkan slide transision Menyisipkan custom animation Menentukan durasi presentasi Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke

masa depan

D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR1. Buku TIK Kelas XII, Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat2. Seperangkat Komputer Lengkap3. Seperangkat LCD

Strategi Pembelajaran

Page 36: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

Semua praktek dilakukan dengan dibimbinng oleh guru

Siswa dapat Mengatur efek transisi

Siswa dapat Menentukan durasi presentasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi

B. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru memberikan bimbingan cara untuk mengatur slide transision Guru memberikan bimbingan cara untuk mengatur custon animation Guru memberikan bimbingan cara untuk menentukan durasi prenstasi

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP cara untuk mengatur slide transision Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP cara untuk mengatur custom animation Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP cara untuk mengatur durasi presentasi

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Page 37: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI1. (Siswa diminta untuk mengarjkan UJI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI pada

bab yang bersangkutan)2. Penilaian yang diberikan meliputi

Keterampilan siswa dalam membuat slide transision (1 – 10)Keterampilan siswa dalam membuat custom animation (1 – 10)Keterampilan siswa dlam mengatur durasi presentasi (1 – 10)

Soal Psikomotorik

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA WITAMA Nasional Plus

( Nicholas Zelly M.S.Si)

Pekanbaru, Juli 2017Guru mapel TIK

( Andre Surepno A.Md)

Page 38: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuar presentasiWaktu : 2 x 45 menitSatuan Pendidikan : SMA WITAMA Nasional Plus

A. KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat Meggabungkan dokumen presentasi dengan metoda hyperlink Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke

masa depan

D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR1. Buku TIK Kelas XII, Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat 2. Seperangkat Komputer Lengkap

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

Semua praktek dilakukan dengan dibimbinng oleh guru

Siswa dapat Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink

Page 39: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi

B. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru memberikan gambaran sekilas mengenai hyperlink Guru memberikan contoh cara membuat hyperlink

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa mengerjakan beberapa contoh hyperlink

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);C. Kegiatan Penutup

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI PSIKOMOTORIK

Page 40: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA WITAMA Nasional Plus

( Nicholas Zelly M.S.Si)

Pekanbaru, Juli 2017Guru mapel TIK

( Andre Surepno A.Md)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 41: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : Membuat dokumen dengan perangkat lunak pembuat

presentasi Waktu : 4 x 45 menitSatuan Pendidikan : SMA WITAMA Nasional Plus

A. KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi table, gambar dan diagram

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain2. Mecetak slide sebagai handout3. Menggunakan navigasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah Proses belajar mengajar diharapkan siswa dapatPertemuan ke-1 ( 2 jam pelajaran)1. Mengatur urutan slide2. membuat navigasi3. menyusun bahan presentasi yang melibatkan dokumen lainPertemuan ke-2 (2 jam pelajaran)4. mencetak slide sebagai Hand Out5. Melakukan packing / Publising Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke

masa depan

D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR1. Buku TIK Kelas XII, Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat 2. Seperangkat Komputer LengkapStrategi Pembelajaran

Page 42: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

Mempratekan cara mencetak handout

Siswa dapat Menggunakan navigasi

Siswa dapat Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain

Siswa dapat Mencetak slide sebagai handout

F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi

B. Kegiatan IntiPertemuan ke-1 (2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru membimbing langkah demi cara untuk membuat navigasi

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Guru membimbing langkah demi langkah untuk membuat presentasi yang melibatkan

dokumen dari tempat lain Guru memberikan bimbingan cara untuk mencetak lembar presentasi dalam bentuk

handoutPertemuan ke-2 ( 2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Siswa mempraktekan cara untuk mencetak handout Guru memberikan langkah-langkah cara untuk mempublis halaman presentasi Siswa mempublish lembar kerja presentasi dan mengeceknya dalam internet explorer

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

Page 43: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI1. Tanpa melihat buku, lengkapi tabel berikut ini:

Gambar Tombol

Nama Tombol Fungsi

2. Buatlah tombol aksi seperti pada tampilan slide berikut ini

3. Buatlah data berikut dalam dalam MS. Excel

Page 44: ANALISIS ALOKASI WAKTU · Web viewMata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat

Simpan dengan nama tabel-1, buat grafik dengan tabel diatas dengan jenis grafik bar mendatar dan bar tegak. Beri judul grafik ”Grafik Perkembangan Ulangan TIK”

a. Lengkapi tabel berikut ini, tanpa melihat buku ataupun catatan

Nama Icon Fungsi dan Kegunaan

Import File

View Datasheet

By Row

By Kolom

Data Tabel

Chart Tipe

Line Axis

Line Y-xis

Legend

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA WITAMA Nasional Plus

( Nicholas Zelly M.S.Si)

Pekanbaru, Juli 2017Guru mapel TIK

( Andre Surepno A.Md)