min1ciputat.files.wordpress.com · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) mi : mata...
TRANSCRIPT
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN:AQIDAH AKHLAK
KELAS VI SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi1. Mengenal kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim) dan Al-Asma al-Husna (Al
Qowwiy, Al Hakim, Al Mushawwir dan Al Qodir)
B. Komepetensi Dasar1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thay-yibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).
C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim). Manfaat membaca kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
‘adhiim Siswa dapat membaca kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim Siswa dapat menjelaskan menulis arti kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil
‘aliyyil ‘adhiim Siswa dapat menjelaskan arti dari Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna 4. Lingkungan sekitar
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
Menunjukkan pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
Menyebutkan arti Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
Menjelaskan manfaat mengucapkan Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
Apa pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim?
Jelaskan manfaat mengucapkan Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi1. Mengenal kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim) dan Al-Asma al-Husna (Al
Qowwiy, Al Hakim, Al Mushawwir dan Al Qodir)
B. Komepetensi Dasar1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Qowwiy, Al Hakim, Al
Mushawwir dan Al Qodir).
C. Materi Pembelajaran Pengertian Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir Hikmah Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefinisikan Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
dan Al Qodir Siswa dapat menjelaskan arti Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir
dan Al Qodir Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh yang menunjukkan bahwa Allah bersifat Al Qowwiy, Al
Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna 4. Lingkungan sekitar
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mendefinisikan Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
Melafalkan Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
Mengartikan Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
Performance
Apa definisi Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir?
Jelaskan arti Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi2. Beriman kepada Taqdir Allah
B. Komepetensi Dasar2.1 Mengenal adanya Qodlo dan Qodar Allah (taqdir).
C. Materi Pembelajaran Pengertian dan contoh qadla’dan qadar Dalil tentang Qodlo dan Qodar
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang beriman kepada Taqdir Allah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefinisikan pengertian Qodlo dan Qodar Siswa dapat menemukan beberapa contoh tentang Qodlo dan Qodar Siswa dapat menjelaskan tentang hikmah beriman kepada Qodlo dan Qodar
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada Taqdir Allah
Motivasi :Memberikan informasi tentang beriman kepada Taqdir Allah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang beriman kepada Taqdir Allah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang beriman kepada Taqdir Allah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada Taqdir Allah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang beriman kepada Taqdir Allah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. kaset/vcd tentang proses penciptaan manusia4. Lingkungan sekitar
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian Qodlo Menjelaskan pengertian Qodar
Tes tulis Isian Apa pengertian Qodlo dan Qodar?
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Menunjukkan contoh Qodlo Menunjukkan contoh Qodar Menghafal dalil tentang Qodlo dan Qodar Menyebutkan hikmah beriman kepada Qodlo dan
Qodar
Tes lisan
Non tes
Uraian
Performance
Sebutkan hikmah beriman kepada Qodlo dan Qodar !
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi4. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar4.1 Membiasakan sifat optimis, qonaah dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari melaui kisah Ashabul Kahfi
C. Materi Pembelajaran Pengertian sifat pesimis dan putus asa Dampak negatif sifat sifat pesimis dan putus asa Kisah tentang Nabi sulaiman a.s
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat pengertian pesimis dan putus asa Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pesimis
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat menjelaskan dampak negatif dari sifat pesimis dan putus asa Siswa dapat menggali informasi tentang kisah Nabi Sulaiman a.s dengan umatnya dan Nabi Yunus
a.s dalam mempertahankan keteguhan imannya
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada Taqdir Allah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. Vcd tentang tentang kisah nabi
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan penger-tian pesimis dan putus asa Menyebutkan ciri-ciri sifat pesimis, dan pu-tus asa Menjelaskan dampak negatif sifat pesimis dan putus
asa Menunjukkan contoh prilaku pesimis dan putus asa Menceritakan pertolo-ngan Allah yang dibe-rikan
kepada Nabi Su-laiman as. dan umat-nya dan Nabi Yunus a.s
Menyebutkan ketegu-han iman Nabi Sulai-man as. dan umatnya dan Nabi Yunus a.s.
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Apa pengertian pesimis dan putus asa?
Sebutkan ciri-ciri sifat pesimis, dan pu-tus asa!
Jelaskan ketegu-han iman Nabi Sulai-man as. dan umatnya dan Nabi Yunus a.s.
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN:AQIDAH AKHLAK
KELAS VI SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim)
B. Komepetensi Dasar5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (istighfar).
C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah “astaghfirulla-hal ‘adhiim” Manfaat membaca kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghafalkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim” Siswa dapat menjelaskan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat menjelaskan tentang kapan mengucapkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim” Siswa dapat menyebutkan beberapa hal tentang keutamaan membaca istighfar
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Refrensi lain3. Poster kalimat thayyibah
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
Menunjukkan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
Menyebutkan hadits tentang keutamaan membaca istighfar
Menjelaskan hikmah mengucapkan istighfar Menunjukkan kapan mengucapkan kalimat thayyibah
“astaghfirullahal ‘adhiim”
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
Apa arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”?
Jelaskan hikmah mengucapkan istighfar!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim)
B. Komepetensi Dasar5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Al Afuwwu, Ash
Shobuur dan Al Halim).
C. Materi Pembelajaran Pengertian Al-Asma Al-Husna Hikmah Al-Asma Al-Husna
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim dengan tulisan
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
yang indah Siswa dapat mengartikan dan menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash
Shobuur dan Al Halim Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur
dan Al Halim dengan cara mempraktekkannya dalam kehidupan seharai-hari
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Teks Al-Asma Al-Husna3. Kaset/vcd tentang Al-Asma Al-Husna
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Menunjukkan arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Menunjukkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Menunjukkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Apa arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim?
Sebutkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi6. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar6.1 Membiasakan sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Nabi Ayub a.s. dan kisah Nabi
Adam a.s
C. Materi Pembelajaran Pengertian sabar dan taubat Manfaat sabar dan tabah Kisah Nabi Ayyub as. dan Nabi Adam a.s
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian sabar dan taubat
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sabar dan taubat Siswa dapat menjelaskan tentang kisah Nabi Ayyub as. Nabi Adam a.s
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Vcd tentang kisah nabi
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian sabar dan taubat Tes tulis Isian Apa pengertian sabar dan
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Menyebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat Menyebutkan contoh sifat sabar dan taubat Menyebutkan hikmah sabar dan tauba Menceritakan kisah. dan Nabi Adam as. Menunjukkan sikap Nabi Adam dalam menghadapi
cobaan Menceritakan kisah Nabi Ayyub. As Menunjukkan sikap Nabi Ayub a.s dalam
menghadapi cobaan Menunjukkan sikap sabar dan taubat
Tes lisan
Non tes
Uraian
Performance
taubat?
Sebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat!
Sebutkan contoh sifat sabar dan taubat!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi6. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar6.2 Membiasakan akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dalam hidup sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran Adab kepada binatang dan tumbuhan Akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami dalil tentang akhlak kepada binatang dan tumbuhan Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Cerita hewan dan tumbuhan 3. Vcd flora dan fauna
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian akhlak baik kepada binatang dan tumbuhan
Menunjukkan dalil tentang akhlak kepada binatang
Tes tulis
Tes lisan
Isian
Uraian
Sebutkan pengertian akhlak baik kepada binatang dan tumbuhan!
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
dan tumbuhan Memberikan contoh-contoh berakhlak baik terhadap
tumbuhan Menunjukkan akibat tidak berakhlak baik terhadap
binatang dan tumbuhan Menyebutkan usaha-usaha untuk melestarikan
binatang dan tumbuhan
Non tes Performance Sebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap tumbuhan dan binatang!
Sebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang dan tumbuhan !
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi7. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar7.1 Membiasakan diri untuk menghindari sifat marah, fasik dan murtad dalam kehidupan sehari-hari melalui
C. Materi Pembelajaran Arti marah, fasik dan murtad Dalil tentang marah, fasik dan murtad Hikmah menghindari sifat marah, fasik dan murtad
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad Siswa dapat membaca dan membahas dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh sifat marah, fasik dan murtad Siswa dapat menyebutkan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Al Qur’an tarjamah
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad Tes tulis Isian Apa pengertian marah, fasik
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Menunjukkan dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad
Menunjukkan contoh sifat-sifat orang yang marah, fasik dan murtad
Menjelaskan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad
Menunjukkan manfaat menghindari sifat marah, fasik dan murtad
Tes lisan
Non tes
Uraian
Performance
dan murtad?
Sebutkan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN:AQIDAH AKHLAK
KELAS VI SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim)
B. Komepetensi Dasar5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (istighfar).
C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah “astaghfirulla-hal ‘adhiim” Manfaat membaca kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim” Siswa dapat menjelaskan beberapa hal tentang keutamaan membaca istighfar
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Refrensi lain3. Poster kalimat thayyibah
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
Tes tulis Praktek Apa pengertian kalimat thayyibah “astaghfirullahal
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Menunjukkan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
Menyebutkan hadits tentang keutamaan membaca istighfar
Menjelaskan hikmah mengucapkan istighfar Menunjukkan kapan mengucapkan kalimat thayyibah
“astaghfirullahal ‘adhiim”
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
‘adhiim”? Sebutkan hikmah
mengucapkan istighfar!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim)
B. Komepetensi Dasar5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Al Afuwwu, Ash
Shobuur dan Al Halim).
C. Materi Pembelajaran Pengertian Al-Asma Al-Husna Hikmah Al-Asma Al-Husna
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Teks Al-Asma Al-Husna3. Kaset/vcd tentang Al-Asma Al-Husna
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Menunjukkan arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Menunjukkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Menunjukkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
Apa pengertian Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim?
Sebutkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi6. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar6.1 Membiasakan sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Nabi Ayub a.s. dan kisah Nabi
Adam a.s
C. Materi Pembelajaran Pengertian sabar dan taubat Manfaat sabar dan tabah Kisah Nabi Ayyub as. dan Nabi Adam a.s
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian sabar dan taubat
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sabar dan taubat Siswa dapat menjelaskan tentang kisah Nabi Ayyub as. Nabi Adam a.s
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Vcd tentang kisah nabi
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian sabar dan taubat Menyebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat Menyebutkan contoh sifat sabar dan taubat Menyebutkan hikmah sabar dan tauba Menceritakan kisah. dan Nabi Adam as. Menunjukkan sikap Nabi Adam dalam menghadapi
cobaan Menceritakan kisah Nabi Ayyub. As Menunjukkan sikap Nabi Ayub a.s dalam
menghadapi cobaan Menunjukkan sikap sabar dan taubat
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Apa pengertian pengertian sabar dan taubat?
Sebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat!
Sebutkan hikmah sabar dan taubat!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi6. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar6.2 Membiasakan akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dalam hidup sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran Adab kepada binatang dan tumbuhan Akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang akhlak terhadap binatang dan tumbuhan Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan Siswa dapat menyebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang dan tumbuhan
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Cerita hewan dan tumbuhan 3. Vcd flora dan fauna
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian akhlak baik kepada Tes tulis Isian Apa pengertian akhlak baik
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
binatang dan tumbuhan Menunjukkan dalil tentang akhlak kepada binatang
dan tumbuhan Memberikan contoh-contoh berakhlak baik terhadap
tumbuhan Menunjukkan akibat tidak berakhlak baik terhadap
binatang dan tumbuhan Menyebutkan usaha-usaha untuk melestarikan
binatang dan tumbuhan
Tes lisan
Non tes
Uraian
Performance
kepada binatang dan tumbuhan?
Sebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap tumbuhan dan binatang!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi7. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar7.1 Membiasakan diri untuk menghindari sifat marah, fasik dan murtad dalam kehidupan sehari-hari melalui
C. Materi Pembelajaran Arti marah, fasik dan murtad Dalil tentang marah, fasik dan murtad Hikmah menghindari sifat marah, fasik dan murtad
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang sifat marah, fasik dan murtad Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh sifat marah, fasik dan murtad
10 menit
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Al Qur’an tarjamah
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad Menunjukkan dalil tentang sifat marah, fasik dan
murtad
Tes tulis
Tes lisan
Isian
Uraian
Apa pengertian marah, fasik dan murtad?
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq
Menunjukkan contoh sifat-sifat orang yang marah, fasik dan murtad
Menjelaskan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad
Menunjukkan manfaat menghindari sifat marah, fasik dan murtad
Non tes Performance Sebutkan contoh sifat-sifat
orang yang marah, fasik dan murtad!
Jelaskan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq