min1ciputat.files.wordpress.com · web view4. melakukan dzikir dan do’ a kompetensi dasar 4.1...

33
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN: FIQIH KELAS II SEMESTER 1

Upload: others

Post on 26-Dec-2019

8 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:FIQIH

KELAS II SEMESTER 1

Page 2: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mempraktekkan shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar1.1 Menyebutkan ketentuan tatacara shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengidentifikasikan pengertian shalat fardhu. Mendiskusikan tentang syarat syah shalat fardhu Mendengarkan tentang rukun shalat fardhu Melafalkan niat shalat fardhu bersama sama Menyimak uraian tentang bacaan shalat fardhu. Melakukan diskusi kelompok tentang: bacaan shalat fardhu, urutan dan gerakan shalat fardhu dan hal-hal yang

membatalkan shalat fardhu.

D. Materi Pembelajaran Pengertian shalat Fardhu Syarat sah shalat fardhu Rukun shalat fardhu Melafalkan niat shalat fardhu Menghafal bacaan shalat fardhu

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 3: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 4: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian shalat fardhu Menyebutkan syarat sah shalat fardhu Menyebutkan rukun shalat fardhu Melafalkan niat shalat fardhu Melafalkan bacaan shalat fardhu Menjelaskan bacaan-bacaan wajib dan sunnah

dalam shalat fardhu Menjelaskan gerakan-gerakan shalat yang wajib

dan yang sunnah Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat

fardhu

Tes Tulis(ulangan harian)

UraianUraianUraian

Jelaskan pengertian shalat fardhu!

Sebutkan rukun dan syarat sah shalat fardhu!

Bagaimanakah lafal niat dan niat shalat fardhu?

Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 5: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit B. Standar Kompetensi

1. Mempraktekkan shalat fardhu

C. Kompetensi Dasar1.2 Mempraktik-kan keserasian gerakan dan bacaan shalat fardhu

 D. Tujuan Pembelajaran :

Menyaksikan pemutaran VCD tentang shalat fardhu. Menempelkan urutan gambar gerakan shalat. Memperagakan gerakan shalat secara berkelompok

E. Materi Pembelajaran Tata cara shalat Fardhu Memperagakan gerakan shalat

F. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 6: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 H. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain I. Penilaian

 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Memperagakan shalat sesuai dengan garakannya dengan tepat dan benar

Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian Bagaimanakah cara shalat sesuai dengan garakannya dengan tepat dan benar ?

Bagaimanakah bacaan shalat fardhu?

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 7: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 8: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal adzan dan iqomah

B. Kompetensi Dasar2.1 Menyebutkan ketentuan adzan dan iqomah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Membaca buku tentang ketentuan adzan dan iqamah Menjelaskan ketentuan dikumandangkannya adzan. Menyimak penjelasan guru tentang arti bacaan adzan dan iqomah

D. Materi Pembelajaran Bacaan Adzan dan Iqamah Arti bacaan adzan dan iqomah

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 9: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian adzan dan iqamah Menyebutkan ketentuan adzan dan iqamah

Tes tulis Uraian Sebutkan pengertian adzan dan iqamah!

Jelaskan tentang ketentuan adzan dan iqamah

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 10: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 11: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal adzan dan iqomah

B. Kompetensi Dasar2.2 Melafalkan adzan dan iqomah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Bersama-sama melafalkan adzan dan iqomah Bersama-sama melafalkan do ‘a bacaan sesudah adzan Mendiskusikan manfaat adzan

D. Materi Pembelajaran Melafalkan adzan dan iqomah Melafalkan do’a setelah adzan

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 12: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan bacaan adzan dan iqomah Mengartikan bacaan adzan dan iqomah Menjawab adzan (tiap kalimat yang dibaca oleh

muadzin) Menjawab iqamah Melafalkan do a’ sesudah adzan Menjelaskan manfaat-manfaat adzan

Tes lisan Uraian Sebutkan bacaan adzan dan iqomah!

Jelaskan arti bacaan adzan dan iqomah!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 13: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 14: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal adzan dan iqomah

B. Kompetensi Dasar2.3 Mempraktek-kan adzan dan iqomah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendemontrasikan bacaan adzan dan iqomah dan mempraktekkannya dalam kehidupan sehari-hari Menyaksikan tayangan tentang pelaksanaan adzan dan iqomah

D. Materi Pembelajaran Mempraktekkan bacan adzan dan iqomah

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 15: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mempraktekkan adzan dan iqomah Menjawab bacaan-bacaan adzan

Unjuk kerja Uraian Praktekkan adzan dan iqomah! Sebutkan cara menjawab

bacaan-bacaan adzan!

 MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 16: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 17: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:FIQIH

KELAS II SEMESTER 2

Page 18: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal Tata cara shalat berjama’ah

B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan ketentuan tatacara shalat berjama’ah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian shalat jama’ ah. mengetahui syarat-syarat menjadi imam dan makmum

D. Materi Pembelajaran Shalat berjama’ah Syarat-syarat menjadi imam

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ ah Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi shalat jama’ ah. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 19: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jama’ ah. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jama’ ah Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jama’ ah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jama’ ah. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jama’ ah Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jama’ ah.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian shalat berjama’ ah. Menjelaskan syarat syarat shalat berjama’ah Menyebutkan syarat-syarat menjadi imam

Tes tulis Uraian Jelaskan pengertian shalat berjama’ ah!

Sebutkan syarat syarat shalat berjama’ah!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 20: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal Tata cara shalat berjama’ah

B. Kompetensi Dasar3.2 Menirukan shalat berjamaah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mempraktekkan shalat berjamaah Mengingatkan imam andai imam salah dalam melaksanakan shalat Menyebutkan keutamaan shalat berjama’ah

D. Materi Pembelajaran Cara memberitahu imam yang salah Keutamaan shalat jama’ ah

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ ah Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi shalat jama’ ah.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 21: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jama’ ah. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jama’ ah Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jama’ ah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jama’ ah. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jama’ ah Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jama’ ah.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan tatacara shalat berjamaah Mendemontrasikan shalat berjamaah Menjelaskan pengertian ma’mum masbuq Mempraktekkan cara shalat ma’mum yang

masbuq Menyebutkan cara mengingatkan imam yang

salah. Menjelaskan keutamaan keutamaan shalat

berjama’ah

Unjuk kerja Uraian Jelaskan tatacara shalat berjamaah!

Jelaskan pengertian ma’mum masbuq!

Sebutkan cara mengingatkan imam yang salah!

Apa saja keutamaan keutamaan shalat berjama’ah?

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 22: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 23: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Melakukan dzikir dan do’ a

B. Kompetensi Dasar4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Bersama-sama membaca dzikir dan do‘a

D. Materi Pembelajaran Bacaan dzikir

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang dzikir dan do‘a Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi dzikir dan do‘a. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang dzikir dan do‘a.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 24: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang dzikir dan do‘a Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang dzikir dan do‘a Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang dzikir dan do‘a. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema dzikir dan do‘a Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang dzikir dan do‘a.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan bacaan dzikir Menyebutkan bacaan dzikir ba’da shalat Mempraktekkan bacaan dzikir

Unjuk kerja Uraian Sebutkan bacaan dzikir ba’da shalat !

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 25: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Melakukan dzikir dan do’ a

B. Kompetensi Dasar4.2 Melafalkan do ‘a setelah shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengajak bersama-sama membaca dzikir dan do‘a dengan suara keras

D. Materi Pembelajaran Bacaan do’a

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang dzikir dan do‘a Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi dzikir dan do‘a. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang dzikir dan do‘a.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 26: min1ciputat.files.wordpress.com · Web view4. Melakukan dzikir dan do’ a Kompetensi Dasar 4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu Tujuan Pembelajaran : Bersama-sama membaca

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang dzikir dan do‘a Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang dzikir dan do‘a Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang dzikir dan do‘a. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema dzikir dan do‘a Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang dzikir dan do‘a.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan bacaan-acaan doa Memperagakan do ‘a setelah shalat fardhu Menyebutkan manfaat-manfaat do’a ba’da shalat

fardhu

Unjuk kerja Uraian Sebutkan bacaan-acaan doa ba’da shalat !

Jelaskan manfaat-manfaat do’a ba’da shalat fardhu!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih