min1ciputat.files.wordpress.com€¦ · web viewmemahami kalimat thayyibah (masyaa allah dan...
TRANSCRIPT
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN:AQIDAH AKHLAK
KELAS IV SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (masyaa Allah dan subhanallah) dan Al-Asma Al-Husna (Al-’lim, Adh-Dhahir, Ar-
Rasyid dan Al-Hadi)
B. Komepetensi Dasar1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (masyaa Allah dan subhanallah)
C. Materi Pembelajaran Pengertian Kalimat Thayyibah masyaa Allah dan subhanallah Penggunaan kalimat Thayyibah masyaa Allah dan subhanallah
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah masyaa Allah dan subhanallah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca kalimat thayyibah Masyaa Allah dan subhanallah
10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat menjelaskan arti kalimat thayyibah Masyaa Allah dan subhanallah secara kelompok
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah Masyaa Allah dan subhanallah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah Masyaa Allah dan subhanallah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah masyaa Allah dan subhanallah (fase
eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah masyaa Allah dan subhanallah, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah masyaa Allah dan subhanallah (fase
elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah masyaa Allah dan subhanallah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Lks 3. Referensi lain
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan kalimat thayyibah Masyaa Allah dan
subhanallah
Mengartikan kalimat thayyibah Masyaa Allah dan
subhanallah
Menulis kalimat thayyibah masyaa Allah dan
subhanallah
Menunjukkan contoh mempergunakan la-fadz kalimat
thayyi-bah Masyaa Allah
Menunjukkan contoh mempergunakan la-fadz kalimat
thayyi-bah subhanallah
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
Sebutkan arti kalimat
thayyibah Masyaa Allah dan
subhanallah
Sebutkan contoh
mempergunakan la-fadz
kalimat thayyi-bah Masyaa
Allah dan la-fadz kalimat
thayyi-bah subhanallah!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (masyaa Allah dan subhanallah) dan Al-Asma Al-Husna (Al-’lim, Adh-Dhahir, Ar-
Rasyid dan Al-Hadi)
B. Komepetensi Dasar1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (al-Aliim, adh-Dhohir, Ar-
Rasyiid dan Al-Haadii)
C. Materi Pembelajaran Pengertian dan bacaan dan Al-Asma Al-Husna Penjelasan tentang Al-Asma Al-Husna (Al-Aliim, Adh-Dhohir, Ar-Rasyiid dan Al-Haadii)
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah masyaa Allah dan subhanallah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca Al-Asma Al-Husna al-Aliim, Adh-Dhohir, Ar-Rasyiid dan Al-Haadii
10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat menjelaskan arti Al-Asma Al-Husna al Aliim, adh Dhohir, Ar Rasyiid dan Al-Haadii Siswa dapat menyebutkan contoh bahwa Allah bersifat Al-Aliim, Adh-Dhohir, Ar-Rasyiid dan Al-
Haadii
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah Masyaa Allah dan subhanallah
Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah Masyaa Allah dan subhanallah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah masyaa Allah dan subhanallah (fase
eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah masyaa Allah dan subhanallah, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah masyaa Allah dan subhanallah (fase
elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah masyaa Allah dan subhanallah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. Kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan Al-Asma Al-Husna Al-Aliim, Adh-
Dhohir, Ar-Rasyiid dan Al-Haadii
Mengartikan Al-Asma Al-Husna Al-Aliim, Adh-
Dhohir, Ar-Rasyiid dan Al-Haadii
Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al-
Aliim, Adh-Dhohir, Ar-Rasyiid dan Al-Haadii
Menunujukkan hikmah membaca Al-Asma Al-
Husna Al-Aliim, Adh- Dhohir, Ar-Rasyiid dan Al-
Haadii
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Unjuk kerja
Uraian
Sebutkan arti Al-Asma Al-
Husna Al-Aliim, Adh-Dhohir,
Ar-Rasyiid dan Al-Haadii !
Sebutkan hikmah membaca
Al-Asma Al-Husna Al-Aliim,
Adh- Dhohir, Ar-Rasyiid dan
Al-Haadii !
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi2. Beriman kepada kitab-kitab Allah
B. Komepetensi Dasar2.1 Mengenal kitab-kitab Allah
C. Materi Pembelajaran Pengertian kitab Macam-macam kitab Manfaat beriman kepada kitab Allah
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kitab-kitab Allah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian kitab-kitab Allah Siswa dapat menyebutkan para Nabi penerima kitab-kitab Allah Siswa dapat menjelaskan persamaan dan perbedaan Al qur’an dengan kitab-kitab yang lain
10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kitab-kitab Allah
Motivasi :memberikan informasi tentang kitab-kitab Allah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kitab-kitab Allah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kitab-kitab Allah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kitab-kitab Allah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kitab-kitab Allah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Lks 3. Referensi lain4. Al qur’an
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Memberikan pengertian kitab-kitab Allah
Menyebutkan macam-macam kitab Allah dan
nabi yang menerimanya
Menyebutkan persamaan Al Qur’an dengan
kitab-kitab yang lain
Menyebutkan perbedaan Al Qur’an dengan
kitab-kitab yang lain
Menunjukkan cara mengimani kitab-kitab Allah
Menyebutkan keuntungan beriman kepada
kitab-kitab Allah
Tes tulis
Tes lisan
Pilihan
Isian
Uraian
Sebutkan pengertian kitab-
kitab Allah!
Sebutkan macam-macam kitab
Allah dan nabi yang
menerimanya!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar3.1 Membiasakan sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran Pengertian hormat dan patuh Keuntungan bersikap hormat dan patuh Kerugian tidak bersikap hormat dan patuh
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang materi hormat dan patuh Siswa dapat menjelaskan tentang bersikap hormat dan patuh terhadap peraturan di Madrasah, di
rumah, dan di tempat lain.
10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Lks 3. Referensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menunjukkaan pengertian hormat dan patuh Pilihan Sebutkan pengertian hormat
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Menunjukkan ciri-ciri orang yang hormat dan
patuh
Menyebutkan keuntungan bersikap hormat dan
patuh
Menyebutkan kerugian orang yang tidak
bersikap hormat dan patuh
Menunjukkan contoh sikap hormat dan patuh
terhadap peraturan/akhlak di rumah
Menunjukkan contoh sikap hormat dan patuh
terhadap peraturan/akhlak di Madrasah
Tes tulis
Tes lisan
Isian
Uraian
Performance
dan patuh!
Sebutkan ciri-ciri orang yang
hormat dan patuh!
Jelaskan tentang bersikap
hormat dan patuh terhadap
peraturan di Madrasah, di
rumah, dan di tempat lain!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar3.2 Membiasakan akhlak terpuji dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Mashithah
C. Materi Pembelajaran Kisah Masyitah Akhlak Masyithah
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan kisah Masyithah Siswa dapat menyebutkan tentang sikap-sikap terpuji Mashithah Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh sifat sabar, tabah dan teguh dalam menghadapi cobaan
10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Lks 3. Referensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Pilihan Jelaskan mengenai keteguhan
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Menyebutkan keteguhan iman Mashithah
Menunjukkan sikap terpuji Mashithah dalam
menghadapi cobaan dan mempertahankan Akidah
Menyebutkan contoh-contoh sifat sabar, tabah
dan teguh dalam menghadapi cobaan
Menunjukkan sikap sabar, tabah dan teguh
dalam menghadapi cobaan seperti Mashithah
Tes tulis
Tes lisan
Isian
Uraian
Performance
iman Mashithah!
Jelaskan tentang sikap terpuji
Mashithah dalam menghadapi
cobaan dan mempertahankan
Akidah!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi4. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar4.1 Menghindari akhlak tercela melalui kisah Tsa’labah
C. Materi Pembelajaran Kisah Tsa’labah Sifat-sifat tercela Tsa’labah
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan kisah Tsa’labah Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat tercela yang dilakukan oleh Tsa’labah
10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak tercela
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Lks 3. Referensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menceritakan kisah Tsa’labah
Menunjukkan perilaku tercela dari kisah Tsa’
Tes tulis Pilihan Jelaskan mengenai perilaku
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
labah
Menunjukkan contoh sifat-sifat tercela seperti
yang ada pada Tsa’labah
Menunjukkan cara menghindari sikap-sikap
dan perilaku yang tercela yang ada pada kisah
Tsa’labah
Tes lisan
Isian
Uraian
Performance
tercela dari kisah Tsa’ labah!
Jelaskan cara menghindari
sikap-sikap dan perilaku yang
tercela yang ada pada kisah
Tsa’labah!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN:AQIDAH AKHLAK
KELAS IV SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Memahami kalimat thayyibah (assalaamu’alaikum) dan Al-Asma al-Husna (As Salaam, Al Mukmin dan Al Latiif)
B. Komepetensi Dasar5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah assalaamu’alaikum
C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum Manfaat mengucapkan kalimat thayyibah
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan kalimat thayyibah Assalaamu’alaikum dibimbing guru Siswa dapat menjelaskan tentang arti kalimat thayyibah Assalaamu’alaikum
10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat membuat kaligrafi Assalamu’alaikum Siswa dapat menyebutkan arti salam sesuai dengan arti kata-katanya
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. Lingkungan sekitar
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan kalimat thayyibah
Assalaamu’alaikum
Mengartikan kalimat thayyibah
Assalaamu’alaikum
Menemukan pengertian Assalaamu’alaikum
Menjelaskan manfaat mengucapkan
Assalaamu’alaikum
Menunjukkan contoh menggunakan lafadz
kalimat thayyibah Assalaamu’alaikum
Membiasakan mengucapkan kalimat thayyibah
Assalaamu’alaikum ketika bertemu dengan
seseorang
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
Sebutkan arti kalimat
thayyibah Assalaamu’alaikum!
Sebutkan contoh
menggunakan lafadz kalimat
thayyibah Assalaamu’alaikum!
MengetahuiKepala Madrasah
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
...........................................NIP.
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Memahami kalimat thayyibah (assalaamu’alaikum) dan Al-Asma al-Husna (As Salaam, Al Mukmin dan Al Latiif)
B. Komepetensi Dasar5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (As Salaam, Al Mu’min dan Al
Latiif)
C. Materi Pembelajaran Pengertian Al-Asma Al-Husna (As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif) Manfaat membaca Al-Asma Al-Husna
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan materi tentang Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif
10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat menyebutkan pengertian Al-Asma Al-Husna dari buku referensi Siswa dapat Latihan membuat kaligrafi tentang Al-Asma Al-Husna tersebut
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. Kaset/vcd tentang Al-Asma Al-Husna
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mendefinisikan Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif
Melafalkan Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif
Mengartikan Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif
Menulis Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif beserta artinya
Membuat kaligrafi tentang Al-Asma Al-Husna tersebut
Menunjukkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
Apa definisi Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif?
Sebutkan arti Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif !
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi6. Beriman kepada Rosul-rosul Allah
B. Komepetensi Dasar6.1 Mengenal Rosul dan Nabi Allah
C. Materi Pembelajaran Pengertian Nabi dan Rasul Nama-nama Nabi dan Rasul Perbedaan Nabi dan rasul Mukjizat para rasul
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang beriman kepada Rosul-rosul Allah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat menjelaskan materi tentang Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif Siswa dapat menyebutkan pengertian Al-Asma Al-Husna dari buku referensi Siswa dapat Latihan membuat kaligrafi tentang Al-Asma Al-Husna tersebut
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada Rosul-rosul Allah
Motivasi :Memberikan informasi tentang beriman kepada Rosul-rosul Allah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang beriman kepada Rosul-rosul Allah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang beriman kepada Rosul-rosul Allah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada Rosul-rosul Allah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang beriman kepada Rosul-rosul Allah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. Vcd tentang kisah nabi
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menunjukkan pengertian Nabi dan Rasul Allah Menyebutkan jumlah Nabi dan Rasul Allah
yang wajib diketahui Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Menunjukkan persa-maan dan perbedaan
antara Nabi dan Rasul Menunjukkan ciri-ciri atau kriteria Nabi dan
Rasul Allah Menyebutkan beberapa mukjizat yang dimiliki
oleh Nabi dan Rasul Allah Menghafal 25 Nabi dan Rasul Allah
Tes tulis
Tes lisan
Isian
Uraian
Apa pengertian Nabi dan Rasul Allah?
Sebutkan nama-nama Nabi dan Rasul!
Sebutkan beberapa mukjizat yang dimiliki oleh Nabi dan Rasul Allah!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi7. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar7.1 Membiasakan berakhlak Siddiq, amanah, tabligh, dan fathanah dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran Pengertian sifat Siddiq, amanah, tabligh, dan fathanah Ciri-ciri orang yang bersifat Siddiq, amanah, tabligh, dan fathanah
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat siddiq, amanah, tabligh dan fathanah Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang berperilaku siddiq, amanah, tabligh dan fathanah
10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat menyebutkan contoh sikap siddiq, amanah, tabligh dan fathanah Siswa dapat menjelaskan hikmah membiasakan berperilaku iddiq, amanah, tabligh dan fathanah
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. Vcd tentang kisah nabi
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian sifat siddiq, amanah, tabligh dan fathanah
Menyebutkan ciri-ciri siddiq, amanah, tabligh dan fathanah
Menunjukkan contoh sikap siddiq, amanah, tabligh, fathanah
Menyebutkan hikmah membiasakan berperilaku iddiq, amanah, tabligh dan fathanah
Menunjukan contoh sikap siddiq, amanah, tabligh, fathanah dalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis
Tes lisan
Isian
Uraian
Performance
Apa pengertian sifat siddiq, amanah, tabligh dan fathanah?
Sebutkan ciri-ciri siddiq, amanah, tabligh dan fathanah!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi7. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar7.2 Membiasakan akhlak yang baik dalam berteman dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran Pengertian akhlak berteman Contoh akhlak yang baik dan tidak baik terhadap teman
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian beradab islami kepada teman Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang beradap secara islami terhadap teman
10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Lks 3. Referensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mengartikan adab islami kepada teman Menyebutkan ciri-ciri orang yang beradap
Tes tulis Isian Apa arti adab islami kepada teman?
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
secara islami terhadap teman Menyebutkan contoh ciri-ciri orang yang
beradap secara islami terhadap teman Menunjukkan akibat tidak beradap secara
islami terhadap teman Membiasakan beradap secara islami terhadap
teman
Tes lisan
Uraian
Performance
Sebutkan ciri-ciri orang yang beradap secara islami terhadap teman!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi7. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar7.3 Membiasakan akhlak yang baik dalam berteman dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran Pengertian ulul azmi 5 rasul ulul azmi
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan kisah rasul ulul azmi Siswa dapat menjelaskan pengertian ulul azmi
10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat memahami sikap 5 rasul ulul ‘azmi dalam menghadapi ujian dan cobaan
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. Daftar Nabi dan Rasul4. Vcd tentang kisah nabi
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian rasul ulul azmi Menyebutkan 5 rasul ulul azmi Menjelaskan keteguhan iman 5 rosul ulul azmi Menceritakan kisah 5 rosul ulul azmi Menunjukkan contoh sikap seperti yang ada
pada Rasul ulul azmi
Tes tulis
Tes lisan
Isian
Uraian
Performance
Jelaskan pengertian rasul ulul azmi?
Sebutkan 5 rasul ulul azmi!
Sebutkan contoh sikap seperti yang ada pada Rasul ulul azmi!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi7. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar7.3 Membiasakan akhlak yang baik dalam berteman dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran Pengertian sifat munafiq Ciri-ciri orang munafiq
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian munafiq Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang munafiq
10 menit
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Siswa dapat menyebutkan dalil dan hadits tentang ciri-ciri orang munafiq
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Lks 3. Referensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian munafiq Tes tulis Isian Apa pengertian
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
Menyebutkan ciri-ciri orang munafiq Menunjukkan contoh prilaku munafiq Menyebutkan dalil tentang ciri-ciri orang
munafiq Menyebutkan dampak negatif dari sifat munafiq Menyebutkan hikmah menghindari perilaku
munafiq
Tes lisan Uraian
Performance
munafiq? Sebutkan ciri-ciri orang
munafiq!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq