min1ciputat.files.wordpress.com · web viewsebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah...

43
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN: FIQIH KELAS III SEMESTER 1

Upload: truongnguyet

Post on 28-Feb-2019

226 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:FIQIH

KELAS III SEMESTER 1

Page 2: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal shalat sunnah rawatib

B. Kompetensi Dasar1.1 Menjelaskan ketentuan shalat sunah rawatib

 C. Tujuan Pembelajaran :

Membaca buku dan artikel dan mencari arti pengertian shalat rawatib. Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat sunah rawatib. Dapat menunjukkan jumlah rakaat shalat sunah rawatib. Mencermati pelaksanaan shalat sunah rawatib qobliyah dan ba’diyah

D. Materi Pembelajaran Pengertian shalat sunah rawatib Waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib Jumlah rakaat shalat sunah rawatib Keutamaan dari shalat sunah rawatib

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 3: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian shalat sunnah rawatib Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah

rawatib (qabliyah dan ba’diyah) . Menyebutkan bilangan rakaat shalat-shalat sunah

rawatib.

Tes Tulis UraianUraianUraian

Jelaskan pengertian shalat sunnah rawatib!

Sebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib (qabliyah dan ba’diyah)!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 4: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Menjelaskan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib.

Sebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib?

Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 5: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal shalat sunnah rawatib

B. Kompetensi Dasar1.2 Mempraktek-kan tata cara shalat sunah rawatib

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengetahui tata cara shalat sunah rawatib Mendemontrasikan shalat sunah rawatib

D. Materi Pembelajaran Praktek shalat sunah rawatib

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 6: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mempraktekkan niat shalat rawatib Mempraktekkan shalat sunah rawatib

Unjuk kerja UraianUraianUraian

Sebutkan niat shalat rawatib! Bagaimanakah cara shalat sunah

rawatib ?

 MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 7: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal shalat jum ‘at

B. Kompetensi Dasar2.1 Mengenal ketentuan shalat jum’ at

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendiskusikan tentang syarat wajib dan syarat syah shalat jum’ at. Melihat VCD atau gambar tentang pelaksanaan shalat jum’ at Mengetahui waktu pelaksanaan shalat jum’ at

D. Materi Pembelajaran Hukum shalat jum’ at Waktu pelaksanaan shalat jum’ at

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 8: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan hukum shalat jum’ at Menyebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat

jum’ at. Menunjukkan waktu shalat jum’ at Menyebutkan hal-hal yang disunnahkan sebelum

shalat jum’ at.. Menjelaskan tatacara pelaksanaan shalat Jumat

Tes tulis Uraian Apa hukum shalat jum’ at? Sebutkan syarat wajib dan syarat

sah shalat jum’ at! Sebutkan hal-hal yang

disunnahkan sebelum shalat jum’ at!

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 9: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 10: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal shalat jum ‘at

B. Kompetensi Dasar2.2 Membiasakan mengi-kuti shalat Jum’at

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengetahui tata cara shalat Jum’at Mendemontrasikan shalat Jum’at

D. Materi Pembelajaran Praktek shalat Jum’at

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 11: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mempraktekkan niat shalat Jum’at Mempraktekkan shalat Jum’at

Unjuk kerja Uraian Sebutkan niat shalat Jum’at! Bagaimanakah cara shalat

Jum’at? 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 12: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:FIQIH

KELAS III SEMESTER 2

Page 13: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit

B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan tata cara shalat bagi orang yang sakit

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendengarkan penjelasan tata cara shalat bagi orang yang sakit

D. Materi Pembelajaran Pengertian Shalat ketika sakit

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 14: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian shalat bagi orang yang sakit

Menjelaskan posisi-posisi dan gerakan-gerakan shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit

Menjelaskan jenis-jenis sakit apa saja yang membolehkan seseorang untuk shalat dengan cara duduk, berbaring dan lain-lain

Tes Tulis UraianUraianUraian

Jelaskan pengertian pengertian shalat bagi orang yang sakit!

Sebutkan posisi-posisi dan gerakan-gerakan shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit!

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 15: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 16: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit

B. Kompetensi Dasar3.2 Mendemonstrasikan cara shalat bagi orang yang sakit

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mempraktekkan shalat ketika sakit

D. Materi Pembelajaran Cara shalat ketika sakit

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 17: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat bagi orang yang sakit. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan duduk

Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan berbaring

Tes praktek Uraian Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan duduk?

Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan berbaring?

 MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 18: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal Puasa Ramadhan

B. Kompetensi Dasar4.1 Menjelaskan ketentuan puasa ramadhan

 C. Tujuan Pembelajaran :

Menemukan arti dari puasa Berdiskusi tentang waktu pelaksanaan puasa ramadhan. Mengetahui ketentuan puasa ramadhan terdiri dari syarat wajib puasa, dan sunah puasa. mempraktekkan puasa ramadhan

D. Materi Pembelajaran Puasa ramadhan Waktu puasa ramadhan Ketentuan puasa ramadhan

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 19: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian puasa ramadhan Menyebutkan waktu pelaksanaan puasa ramadhan Menyebutkan syarat syah dan rukun puasa

ramadhan Menjelaskan orang-orang yang diwajibkan untuk

berpuasa Ramadhan

Tes tulis Uraian Jelaskan pengertian puasa ramadhan!

Sebutkan syarat syah dan rukun puasa ramadhan !

Jelaskan tentang orang-orang yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 20: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Menjelaskan tentang orang-orang yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 21: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal Puasa Ramadhan

B. Kompetensi Dasar4.2 Menyebut-kan hikmah puasa ramadhan

 C. Tujuan Pembelajaran :

Menunjukkan hikmah puasa ramadhan

D. Materi Pembelajaran Puasa ramadhan

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 22: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan cerita/kisah yang terkait dengan hikmah puasa ramadhan

Menyebutkan berbagai hikmah berpuasa ramadhan

Tes tulis(porto folio)

Uraian Sebutkan cerita/kisah yang terkait dengan hikmah puasa ramadhan!

Sebutkan berbagai hikmah berpuasa ramadhan!

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 23: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 24: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan

B. Kompetensi Dasar5.1 Menjelaskan ketentuan shalat teraweh

 C. Tujuan Pembelajaran :

Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat terawih Menirukan guru dalam melafalkan niat shalat tarawih Menunjukkan waktu pelaksam\naan shalat teraweh Menyebutkan jumlah bilangan rakaat shalat tarawih. Mencari pengertian tentang keutamaan shalat terawih Mendemontrasikan shalat tarawih.

D. Materi Pembelajaran Niat shalat teraweh Menghafal niat shalat tarawih dan dzikir setelah tarawih Pelaksanaan shalat teraweh Rakaat shalat teraweh Keutamaan shalat terawih Praktek shalat

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 25: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan

ramadhan. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan

ramadhan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan

ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 26: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan arti shalat tarawih Melafalkan niat shalat taraweh Menyebutkan macam-macam bilangan shalat

tarawih Menyebutkan hukum melaksanakan sholat tarawih Melafalkan dzikir yang dibaca setelah shalat

tarawih Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat tarawih Menyebutkan keutamaan shalat tarawih. Mendemonstrasikan shalat tarawih

Tes tulis Uraian Sebutkan arti shalat tarawih! Sebutkan hukum melaksanakan

sholat tarawih! Jelaskan keutamaan shalat

tarawih!

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 27: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan

B. Kompetensi Dasar5.2 Menjelaskan ketentuan shalat witir

 C. Tujuan Pembelajaran :

Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat witir Melafalkan niat shalat witir Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat witir Menyebutkan jumlah bila rakaat shalat witir. Mendemontrasikan shalat witir.

D. Materi Pembelajaran Sholat witir Menghafal niat shalat witir Pelaksanaan shalat witir

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 28: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan

ramadhan. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan

ramadhan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan

ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat witir Melafalkan niat shalat witir

Tes tulis Uraian Jelaskan ketentuan-ketentuan shalat witir!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 29: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat witir Menyebutkan bilangan rakaat shalat witir Mendemonstrasikan shalat witir secara

berkelompok

Sebutkan waktu pelaksanaan shalat witir!

Sebutkan bilangan rakaat shalat witir!

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 30: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan

B. Kompetensi Dasar5.3 Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan 

C. Tujuan Pembelajaran : Melakukan diskusi kelompok bercerita tentang pengalaman puasa romadhon Menyusun dan menentukan kegiatan-kegiatan apa saja yang utama di bulan ramadhan Memaparkan temuan dan dialog kegiatan apa saja yang tepat dilakukan pada Bulan Ramadhan

D. Materi Pembelajaran Tadarus

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 31: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan

ramadhan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan

ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan

Menyebutkan manfaat-manfaat membaca Al-Quran dalam Bulan Ramadhan

Menjelaskan kegiatan-kegiatan yang perlu ditingkatkan pada Bulan Ramadhan

Tes tulis

Tes lisan

Uraian Jelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan!

Sebutkan manfaat-manfaat membaca Al-Quran dalam Bulan Ramadhan !

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 32: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewSebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib? Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Menunjukkan contoh sikap/kegiatan yang baik yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan

Sebutkan contoh sikap/kegiatan yang baik yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan!

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih