AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN:FIQIH
KELAS III SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
1. Mengenal shalat sunnah rawatib
B. Kompetensi Dasar1.1 Menjelaskan ketentuan shalat sunah rawatib
C. Tujuan Pembelajaran :
Membaca buku dan artikel dan mencari arti pengertian shalat rawatib. Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat sunah rawatib. Dapat menunjukkan jumlah rakaat shalat sunah rawatib. Mencermati pelaksanaan shalat sunah rawatib qobliyah dan ba’diyah
D. Materi Pembelajaran Pengertian shalat sunah rawatib Waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib Jumlah rakaat shalat sunah rawatib Keutamaan dari shalat sunah rawatib
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian shalat sunnah rawatib Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah
rawatib (qabliyah dan ba’diyah) . Menyebutkan bilangan rakaat shalat-shalat sunah
rawatib.
Tes Tulis UraianUraianUraian
Jelaskan pengertian shalat sunnah rawatib!
Sebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib (qabliyah dan ba’diyah)!
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
Menjelaskan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib.
Sebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib?
Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
1. Mengenal shalat sunnah rawatib
B. Kompetensi Dasar1.2 Mempraktek-kan tata cara shalat sunah rawatib
C. Tujuan Pembelajaran :
Mengetahui tata cara shalat sunah rawatib Mendemontrasikan shalat sunah rawatib
D. Materi Pembelajaran Praktek shalat sunah rawatib
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mempraktekkan niat shalat rawatib Mempraktekkan shalat sunah rawatib
Unjuk kerja UraianUraianUraian
Sebutkan niat shalat rawatib! Bagaimanakah cara shalat sunah
rawatib ?
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
2. Mengenal shalat jum ‘at
B. Kompetensi Dasar2.1 Mengenal ketentuan shalat jum’ at
C. Tujuan Pembelajaran :
Mendiskusikan tentang syarat wajib dan syarat syah shalat jum’ at. Melihat VCD atau gambar tentang pelaksanaan shalat jum’ at Mengetahui waktu pelaksanaan shalat jum’ at
D. Materi Pembelajaran Hukum shalat jum’ at Waktu pelaksanaan shalat jum’ at
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan hukum shalat jum’ at Menyebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat
jum’ at. Menunjukkan waktu shalat jum’ at Menyebutkan hal-hal yang disunnahkan sebelum
shalat jum’ at.. Menjelaskan tatacara pelaksanaan shalat Jumat
Tes tulis Uraian Apa hukum shalat jum’ at? Sebutkan syarat wajib dan syarat
sah shalat jum’ at! Sebutkan hal-hal yang
disunnahkan sebelum shalat jum’ at!
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
2. Mengenal shalat jum ‘at
B. Kompetensi Dasar2.2 Membiasakan mengi-kuti shalat Jum’at
C. Tujuan Pembelajaran :
Mengetahui tata cara shalat Jum’at Mendemontrasikan shalat Jum’at
D. Materi Pembelajaran Praktek shalat Jum’at
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mempraktekkan niat shalat Jum’at Mempraktekkan shalat Jum’at
Unjuk kerja Uraian Sebutkan niat shalat Jum’at! Bagaimanakah cara shalat
Jum’at?
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN:FIQIH
KELAS III SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit
B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan tata cara shalat bagi orang yang sakit
C. Tujuan Pembelajaran :
Mendengarkan penjelasan tata cara shalat bagi orang yang sakit
D. Materi Pembelajaran Pengertian Shalat ketika sakit
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian shalat bagi orang yang sakit
Menjelaskan posisi-posisi dan gerakan-gerakan shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit
Menjelaskan jenis-jenis sakit apa saja yang membolehkan seseorang untuk shalat dengan cara duduk, berbaring dan lain-lain
Tes Tulis UraianUraianUraian
Jelaskan pengertian pengertian shalat bagi orang yang sakit!
Sebutkan posisi-posisi dan gerakan-gerakan shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit!
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit
B. Kompetensi Dasar3.2 Mendemonstrasikan cara shalat bagi orang yang sakit
C. Tujuan Pembelajaran :
Mempraktekkan shalat ketika sakit
D. Materi Pembelajaran Cara shalat ketika sakit
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat bagi orang yang sakit. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan duduk
Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan berbaring
Tes praktek Uraian Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan duduk?
Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan berbaring?
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
4. Mengenal Puasa Ramadhan
B. Kompetensi Dasar4.1 Menjelaskan ketentuan puasa ramadhan
C. Tujuan Pembelajaran :
Menemukan arti dari puasa Berdiskusi tentang waktu pelaksanaan puasa ramadhan. Mengetahui ketentuan puasa ramadhan terdiri dari syarat wajib puasa, dan sunah puasa. mempraktekkan puasa ramadhan
D. Materi Pembelajaran Puasa ramadhan Waktu puasa ramadhan Ketentuan puasa ramadhan
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian puasa ramadhan Menyebutkan waktu pelaksanaan puasa ramadhan Menyebutkan syarat syah dan rukun puasa
ramadhan Menjelaskan orang-orang yang diwajibkan untuk
berpuasa Ramadhan
Tes tulis Uraian Jelaskan pengertian puasa ramadhan!
Sebutkan syarat syah dan rukun puasa ramadhan !
Jelaskan tentang orang-orang yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan!
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
Menjelaskan tentang orang-orang yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
4. Mengenal Puasa Ramadhan
B. Kompetensi Dasar4.2 Menyebut-kan hikmah puasa ramadhan
C. Tujuan Pembelajaran :
Menunjukkan hikmah puasa ramadhan
D. Materi Pembelajaran Puasa ramadhan
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan cerita/kisah yang terkait dengan hikmah puasa ramadhan
Menyebutkan berbagai hikmah berpuasa ramadhan
Tes tulis(porto folio)
Uraian Sebutkan cerita/kisah yang terkait dengan hikmah puasa ramadhan!
Sebutkan berbagai hikmah berpuasa ramadhan!
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan
B. Kompetensi Dasar5.1 Menjelaskan ketentuan shalat teraweh
C. Tujuan Pembelajaran :
Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat terawih Menirukan guru dalam melafalkan niat shalat tarawih Menunjukkan waktu pelaksam\naan shalat teraweh Menyebutkan jumlah bilangan rakaat shalat tarawih. Mencari pengertian tentang keutamaan shalat terawih Mendemontrasikan shalat tarawih.
D. Materi Pembelajaran Niat shalat teraweh Menghafal niat shalat tarawih dan dzikir setelah tarawih Pelaksanaan shalat teraweh Rakaat shalat teraweh Keutamaan shalat terawih Praktek shalat
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan
ramadhan. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan
ramadhan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan
ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan arti shalat tarawih Melafalkan niat shalat taraweh Menyebutkan macam-macam bilangan shalat
tarawih Menyebutkan hukum melaksanakan sholat tarawih Melafalkan dzikir yang dibaca setelah shalat
tarawih Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat tarawih Menyebutkan keutamaan shalat tarawih. Mendemonstrasikan shalat tarawih
Tes tulis Uraian Sebutkan arti shalat tarawih! Sebutkan hukum melaksanakan
sholat tarawih! Jelaskan keutamaan shalat
tarawih!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan
B. Kompetensi Dasar5.2 Menjelaskan ketentuan shalat witir
C. Tujuan Pembelajaran :
Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat witir Melafalkan niat shalat witir Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat witir Menyebutkan jumlah bila rakaat shalat witir. Mendemontrasikan shalat witir.
D. Materi Pembelajaran Sholat witir Menghafal niat shalat witir Pelaksanaan shalat witir
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan
ramadhan. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan
ramadhan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan
ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat witir Melafalkan niat shalat witir
Tes tulis Uraian Jelaskan ketentuan-ketentuan shalat witir!
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat witir Menyebutkan bilangan rakaat shalat witir Mendemonstrasikan shalat witir secara
berkelompok
Sebutkan waktu pelaksanaan shalat witir!
Sebutkan bilangan rakaat shalat witir!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan
B. Kompetensi Dasar5.3 Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan
C. Tujuan Pembelajaran : Melakukan diskusi kelompok bercerita tentang pengalaman puasa romadhon Menyusun dan menentukan kegiatan-kegiatan apa saja yang utama di bulan ramadhan Memaparkan temuan dan dialog kegiatan apa saja yang tepat dilakukan pada Bulan Ramadhan
D. Materi Pembelajaran Tadarus
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan
ramadhan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan
ramadhan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan
Menyebutkan manfaat-manfaat membaca Al-Quran dalam Bulan Ramadhan
Menjelaskan kegiatan-kegiatan yang perlu ditingkatkan pada Bulan Ramadhan
Tes tulis
Tes lisan
Uraian Jelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan!
Sebutkan manfaat-manfaat membaca Al-Quran dalam Bulan Ramadhan !
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
Menunjukkan contoh sikap/kegiatan yang baik yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan
Sebutkan contoh sikap/kegiatan yang baik yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih
..........................................NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih