web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) mata pelajaran :pendidikan...

27
Mata Pelajaran :Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester :VII/2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Standar Kompetensi :4. Menampilkan perilaku kemerdekaan mengemukakan pendapat. B. Kompetensi Dasar :4.1 Menjelaskan hakikat kemerdekaan me- ngemukakan pendapat. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Peserta didik dapat menjelaskan hakikat kemerdekaan mengemukakan pendapat dengan penuh percaya diri. 2. Peserta didik dapat menyebutkan landasan hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat dengan menunjukkan peraturan perundang-undangan yang berlaku dengan penuh percaya diri. Petemuan 2 1. Peserta didik dapat menunjukkan contoh cara mengemukakan pendapat berdasarkan peraturan perundang-undangan yang berlaku dengan penuh percaya diri.

Upload: doananh

Post on 30-Jan-2018

233 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

A. Standar Kompetensi :4. Menampilkan perilaku kemerdekaan mengemukakan pendapat.

B. Kompetensi Dasar :4.1 Menjelaskan hakikat kemerdekaan me- ngemukakan pendapat.

C. Tujuan PembelajaranPertemuan 1

1. Peserta didik dapat menjelaskan hakikat kemerdekaan mengemukakan pendapat

dengan penuh percaya diri.

2. Peserta didik dapat menyebutkan landasan hukum kemerdekaan mengemukakan

pendapat dengan menunjukkan peraturan perundang-undangan yang berlaku dengan penuh percaya diri.

Petemuan 21. Peserta didik dapat menunjukkan contoh cara mengemukakan pendapat

berdasarkan peraturan perundang-undangan yang berlaku dengan penuh

percaya diri.

2. Peserta didik dapat membuat kliping contoh cara mengemukakan pendapat secara

mandiri.

D. Materi Pembelajaran1. Hakikat kemerdekaan mengemukakan pendapat.2. Landasan hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat.3. Contoh cara mengemukakan pendapat.

Page 2: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

E. Metode Pembelajaran1. Ceramah.2. Tanya Jawab.3. Penugasan.

F. Langkah-langkah PembelajaranA. Langkah-lanhkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

PENDAHULUAN :Kegiatan Waktu

a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran ( absensi, kebersihan kelas, menyanyikan salah satu lagu wajib).

b. Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari tentang hakekat kemerdekaan megeluarkan pendapat

c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai. d. Meyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

silabus.

10 menit

KEGIATAN INTI :Kegiatan Waktu

1. Peserta didik menyimak ilustrasi dan gambar yang ditunjukkan guru tentang mengemukakan pendapat

2. Tanya jawab tentang hakikat kemerdekaan mengemukakan pendapat berdasarkan peraturan perundang-undangan yang berlaku dengan penuh percaya diri.

3. Peserta didik membaca dan menelaah secara mandiri Buku Pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas VII halaman …. tentang landasan hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat berdasarkan peraturan perundang-undangan yang berlaku.

4. Tanya jawab tentang landasan hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat berdasarkan peraturan perundang-undangan yang berlaku.

60 menit

Page 3: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

PENUTUP Kegiatan Waktu

a. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat kesimpulan dan rangkuman materi hakekat kemerdekaan mengeluarkan pendapat dengan penuh percaya diri secara bersama-sama dalam kelas.

b. Pos tes dan refleksi secara lisanc. Memeberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajarand. Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru e. Menyampaikan rencana pembelaaran untuk perteuan berikutnya tentang

contoh kemerdekaan mengeluarkan pendapat

10 menit

Pertemuan 2

PENDAHULUAN :Kegiatan Waktu

a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran ( absensi, kebersihan kelas, menyanyikan lagu wajib).

b. Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari tentang kemerdekaan mengeluarkan pendapat

c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai. d. Meyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

silabus.

10 menit

KEGIATAN INTI :Kegiatan Waktu

1. Peserta didik mengamati gambar tentang kemerdekaan megemukakan pendapat yang di tayangkan oleh guru

1. Siswa mencermati Gambar tersebut secara mandiri dan penuh percaya diri.

1. Membaca dan menelaah secara mandiri Buku Pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas VII halaman …. tentang contoh tiga cara mengemukakan pendapat berdasarkan peraturan perundang-undangan

60 menit

Page 4: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

yang berlaku.2. Tanya jawab tentang contoh tiga cara mengemukakan

pendapat berdasarkan peraturan perundang-undangan yang berlaku.

3. Membuat kliping disertai penjelasan peserta didik tentang contoh cara mengemukakan pendapat secara mandiri.

PENUTUP Kegiatan Waktu

a. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat kesimpulan dan rangkuman tentang contoh kemerdekaan mengeluarkan pendapat

b. Pos tes dan refleksi secara lisanc. Memeberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajarand. Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru e. Menyampaikan rencana pembelaaran untuk perteuan berikutnya

tentang ....

10 menit

G. Alat/Bahan/Sumber Belajar Gambar yang menunjukkan kemerdekaan mengemukakan

pendapat. Surat Kabar/Majalah untuk bahan kliping cara mengemukakan

pendapat. Nama Pengarang. Tahun. Buku Pelajaran Pendidikan

Kewarganegaraan Kelas VII. Kota: Penerbit. Halaman ….

Page 5: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

H. PenilaianIndikator Pencapaian Teknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen

1. Menjelaskan hakikat kemerdekaan mengemukakan pendapat berdasarkan peraturan perundang-undangan yang berlaku.

2. Menyebutkan landasan hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat dengan menunjukkan peraturan perundang-undangan yang berlaku.

3. Menunjukkan contoh cara mengemukakan pendapat berdasarkan peraturan perundang-undangan yang berlaku.

4. Membuat kliping contoh cara mengemukakan pendapat.

5. Kemandirian.

6. Percaya diri.

1. Penilaian Tertulis

2. Penilaian Tertulis

3. Penilaian Tertulis

4. Penilaian Produk

5. Penilaian Diri

6. Penilaian Diri

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Skala RentangCek Karakter

Cek Karakter

Lembar Penilaian-1

Lembar Penilaian-1

Lembar Penilaian-1

Lembar Penilaian-2Lembar Penilaian-3Lembar Penilaian-4

Jakarta, …………………2010Mengetahui: Guru Pendidikan Kewarganegaraan,Kepala Sekolah,

……………………………….. ………………………………..

LEMBAR PENILAIAN-1

Page 6: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

Pilihlah satu jawaban yang benar.1. Cara seseorang mengeluarkan apa yang ada:

1. di benak hatinya2. dipikirkan3. dirasakan 4. diketahuiDari pernyataan di atas yang merupakan hakekat mengeluarkan pendapat ditunjukkan nomor..a. 1, 2 dan 3 c. 1, 3 dan 4b. 1, 2 dan 4 d. 2, 3 dan 4

2. Amir ikut serta menjadi anggota suatu organisasi dan berkumpul untuk mengeluarkan pikiran secara lisan dan tulisan hal tersebut dijamin dalam UUD 1945 pasal ….a. 27 c. 30b. 28 d. 31

3. Tata cara penyampaian pendapat di muka umum antara lain selambat-lambatnya 3 x 24 jam sebelum pelaksanaan sudah memberitahukan kepada ….a. Polri setempat secara tertulisb. TNI yang bertugas di wilayahnyac. Aparat pemerintah secara resmid. Organisasi yang ada di atasnya secara tertulis

4. Kemerdekaan mengemukakan pendapat berarti mengeluarkan pendapat secara ....a. bebas dan bertanggung jawab

b. tanpa pertanggungjawaban

c. bebas dantanpa batas

d. bebas dan sekehendaknya sendiri

5. Dalam menyampaikan pendapatnya di muka umum, setiap warga negara berkewajiban untuk ....a. menghormati kebebasan orang lain

b. menolak pendapat orang lain

c. mengganggu ketertiban umum

d. tidak perlu berpendapat bila tidak perlu

6. Agar tuntutannya diperhatikan orang banyak dan pemerintah, seseorang mengemukakan pendapatnya dengan mengirinkan surat pembaca di surat kabar. Cara tersebut termasuk cara mengemukakan pendapat dengan ....

a. pengungkapan lisan

b. pengungkapan tulisan

c. pengungkapan cara lain

d. pengungkapan artikel

7. Seseorang membuat spanduk untuk mengingatkan orang akan bahaya narkotika. Peringatan melalui spanduk tersebut termasuk cara mengemukakan pendapat dengan ....

a. pengungkapan lisan

b. pengungkapan tulisan

Page 7: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

c. pengungkapan cara lain

d. pengungkapan artikel

8. Seseorang melakukan tindakan mogok makan agar tuntutannya diperhatikan oleh lembaga yang dituntutnya. Tindakan orang tersebut termasuk cara mengemukakan pendapat dengan ....

a. pengungkapan lisan

b. pengungkapan tulisan

c. pengungkapan cara lain

d. pengungkapan artikel

9. Sekelompok orang melakukan tindakan gerakan tutup mulut untuk melakukan tuntutan kepada pemerintah. Tindakan sekelompok orang tersebut termasuk cara mengemukakan pendapat dengan ....

a. pengungkapan lisan

b. pengungkapan tulisan

c. pengungkapan cara lain

d. pengungkapan artikel

10. Sekelompok orang melakukan orasi untuk menuntut penurunan harga kebutuhan pokok dan dalam melakukan tuntutan tersebut diselingi dengan berbagai atraksi panggung. Contoh tersebut termasuk cara mengemukakan pendapat dengan ....

a. pengungkapan lisan

b. pengungkapan tulisan

c. pengungkapan cara lain

d. pengungkapan artikel

Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian

1. a. 1,2 dan 3

2. b. Pasal 28

3. a. Polri setempat secara tertulis

4. a. bebas dan bertanggung jawab

5. a. menghormati kebebasan orang lain

6. b. pengungkapan tulisan

7. b. pengungkapan tulisan

8. c. pengungkapan cara lain

9. c. pengungkapan cara lain

10. a. pengungkapan lisan

Nilai = Jumlah Jawaban Benar x 10

Page 8: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )
Page 9: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

LEMBAR PENILAIAN-2

Tugas:Buatlah kliping yang yang bersumberkan pada artikel, foto, atau berita di surat kabar/majalah tentang contoh cara mengemukakan pendapat yang dikerjakan secara mandiri. Jelaskan tema ungkapan pendapat yang dikemukakan dalam artikel, foto, atau berita di surat kabar/majalah tersebut!

Format Penilaian Produk Kliping:

No Aspek yang Dinilai Skor Nilai

1 2 3 4

1 Materi kliping sesuai dengan tugas.

2 Kelengkapan penjelasan tema kliping secara kritis.

3 Sistematika sajian secara logis.

4 Kerajinan dalam mengkliping.

Jumlah NilaiSkor Nilai Maksimal 16

Nilai = Jumlah Nilai : Skor Nilai Maksimal x 100

Keterangan Skor Nilai:1 : Tidak seperti apa yang diharapkan dalam aspek yang dinilai.2 : Sangat kurang dalam cakupan apa yang diharapkan dalam aspek yang dinilai.3 : Cukup dalam cakupan apa yang diharapkan dalam aspek yang dinilai.4 : Memadai dalam cakupan apa yang diharapkan dalam aspek yang dinilai.

Page 10: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

LEMBAR PENILAIAN-3

Tugas:Berikan penilaian sesuai dengan keadaan diri kalian sendiri dengan jujur.

Format Penilaian Karakter Kemandirian:

No Aspek yang Dinilai Nilai

Kurang Menuju Memadai

1 Memahamai bacaan dalam buku pelajaran.

2 Menyimak penjelasan.

3 Mengerjakan tugas membuat kliping.

4 Mengerjakan tes tertulis.

Jumlah Nilai

Page 11: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

LEMBAR PENILAIAN-4

Tugas:Berikan penilaian sesuai dengan keadaan diri kalian sendiri dengan jujur.

Format Penilaian Karakter Percaya Diri:

No Aspek yang Dinilai Nilai

Kurang Menuju Memadai

1 Mengungkapkan pertanyaan.

2 Menanggapi jawaban peserta didik lain.

3 Menguasai materi pelajaran.

4 Memberikan penjelasan.

Jumlah Nilai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )9.1.1

SMP : 169 Jakarta

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/SemesterAlokasi waktu

::

IX / 16 X 40 menit ( 3 Pertemuan )

A. Standar Kompetensi : Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara

B. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan nega

C. Tujuan Pembelajaran

Page 12: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

Pertemuan 11. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian negara2. Peserta didik dapat menguraikan unsur-unsur Negara

Pertemuan 21. Peserta didik dapat menentukan tujuan negara2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi negara

Pertemuan 31. Peserta didik dapat membedakan bentuk-bentuk negara2. Peserta didik dapat menjelaskan arti penting pembelaan negara

D. Materi pembelajaran1. Pengertian negara2. Unsur-unsur negara3. Tujuan negara4. Fungsi negara 5. Bentuk-bentuk negara6. Arti penting pembelaan negara

E. Metode /Model pembelajaranCeramah bervariasi, tanya jawab, diskusi, penugasan .

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

PENDAHULUAN :

Kegiatan Waktu

e. Kesiapan kelas dalam pembelajaran ( absensi, kebersihan kelas, dll).f. Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari tentang pengertian negara dan unsur negarag. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai. h. Meyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

10 menit

KEGIATAN INTI :

Page 13: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

Kegiatan Waktua. Penjelasan konsep secara umum tentang pembelaan negara, guru

memberikan suatu kasus tentang bela negara.b. Siswa memberikan tanggapan tentang kasus tersebut.c. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang pengertian negara.d. Dengan difasilitasi guru, masing-masing kelompok berdiskusi tentang

unsur-unsur negarae. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil dikusi secara

bergiliran. sedangkan kelompok lainnya memberikan tanggapan.f. Klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi .

60 menit

PENUTUP

Kegiatan Waktuf. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat

kesimpulan dan rangkuman materi tentang pengertian negara dan unsur negara.

g. Pos tes dan refleksi secara lisanh. Memeberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajarani. Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru j. Menyampaikan rencana pembelaaran untuk perteuan berikutnya tentang

tujuan negara dan fungsi negara

10 menit

Pertemuan 2

PENDAHULUAN :

Kegiatan Waktua. Kesiapan kelas dalam pembelajaran ( absensi, kebersihan kelas, dll).b. Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari tentang tujuan negara dan fungsi negarac. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai. d. Meyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

10 menit

KEGIATAN INTI :

Kegiatan Waktua. Penjelasan konsep secara umum tentang tujuan dan fungsi negara.b. Guru membagi kelompok untuk melaksanakan diskusi.

60 menit

Page 14: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

c. Masing-masing kelompok merlaksanakan diskusi tentang tujuan dan fungsi negara.

d. Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk melalkukan presentasi dari hasil diskusi kelomppok.

e. Setiap kelompok melakukan presentasi dan kelompok yang lain memberikan tanggapan.

f. Klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi.

PENUTUP

Kegiatan Waktua. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat

kesimpulan dan rangkuman materi tentang tujuan negara dan fungsi negara.

b. Pos tes dan refleksi secara lisanc. Memeberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajarand. Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru e. Menyampaikan rencana pembelaaran untuk perteuan berikutnya tentang

bentuk negara dan arti penting pembelaan negara

10 menit

Pertemuan 3

PENDAHULUAN :

Kegiatan Waktua. Kesiapan kelas dalam pembelajaran ( absensi, kebersihan kelas, dll).b. Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari tentang bentuk negara dan arti penting pembelaan negara

c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai. d. Meyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

10 menit

KEGIATAN INTI :

Page 15: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

Kegiatan Waktua. Penjelasan konsep secara umum tentang bentuk dan arti penting negara.b. Masing-masing kelompok merlaksanakan diskusi tentang bentuk negara

dan arti penting negara.c. Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk melalkukan

presentasi dari hasil diskusi kelomppok.d. Setiap kelompok melakukan presentasi untuk ditanggapi oleh kelompok

yang lain.e. Klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi.

60 menit

PENUTUP

Kegiatan Waktua. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat

kesimpulan dan rangkuman materi tentang tentang bentuk negara dan arti penting pembelaan negara

b. Pos tes dan refleksi secara lisanc. Memeberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajarand. Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru e. Menyampaikan rencana pembelaaran untuk perteuan berikutnya

tentangperundang-undangan bela negara.

10 menit

G. Sumber , alat, media Pembelajaran a. Buku Teks Siswa / LKSb. UUD 1945c. Buku-buku dan perundang-undangan yang relevand. Artiel-artikel, /gambar e. OHP/LCD

H. Penilaian

I. Penilaian

Indikator Pencapaian TeknikPenilaian

BentukInstrumen Instrumen

Menjelaskan pengertian Negara

Tes tulisan

Pilihan ganda

1. Sekumpulan besar orang yang mendiami suatu wilayah tertentu dan terikat sebagai satu kesatuan untuk mencapai tujuan bersama disebut ….a. bangsab. masyarakatc. penduduk

Page 16: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

Menguraikan unsur-unsur Negara

Menentukan tujuan Negara

Tes tulisan

Tes tulisan

Pilihan ganda

Pilihan ganda

d. warga Negara

2. Negara secara umum dapat diartikan sebagai ….a. pemerintahan yang berkuasa di suatu

wilayahb. organisasi tertinggi dari suatu bangsac. organisasi untuk menguasai orang

laind. wadah bagi pencapaian cita-cita

3. Unsur berdirinya suatu negara dapat dikelompokkan atas unsur konstitutif dan unsur deklaratif. Unsur deklaratif suatu negara adalah ….a. adanya rakyat dan wilayahb. pemerintahan yang berdaulatc. memiliki wilayah sendirid. pengakuan dari negara lain

4. Pengertian warga negara menurut UU No. 12 Tahun 2006 adalah ….

a. orang-orang yang tinggal di wilayah Negara Republik Indonesia

b. warga suatu negara yang ditetapkan berdasarkan peraturan perundang-undangan

c. sekelompok manusia yang berada dan bertempat tinggal diwilayah nusantara

d. orang-orang bangsa Indonesia asli dan orang asing yang tinggal di Indonesia

5. Setiap Negara memiliki tujuan masing-masing, namun tujuan akhirnya adalah ….a. terwujudnya negara yang maju dan

kuatb. tercapainya pembangunan yang serba

modernc. menciptakan kesejahteraan bagi

rakyatnyad. terpenuhinya kebutuhan lahiriah bagi

masyarakat

Page 17: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

Menjelaskan fungsi negara

Membedakan bentuk-bentuk Negara

Tes tulisan

Tes tulisan

Pilihan ganda

Pilihan Ganda

6. Pernyataan:1. Melaksanakan ketertibanb. Mengusahakan kesejahteraanc. Menegakkan keadiland. Menegakkan kedisiplinanDari pernyataan di atas yang termasuk

fungsi negara ditunjukkan oleh nomor ….

a. 1, 2, dan 3b. 1, 2, dan 4c. 1, 3, dan 4d. 2, 3, dan 4

7. Pernyataan:1. Adanya rakyat2. Adanya wilayah3. Memiliki UUD4. Pemerintahan yang berdaulatDari pernyataan di atas yang termasuk

unsur negara ditunjukkan oleh nomor …

a. 1, 2, dan 3b. 1, 2, dan 4c. 1, 3, dan 4d. 2, 3, dan 4

8. Bukan merupakan bentuk suatu negara adalah ....a. serikatb. kesatuanc. unid. republik

9. Tujuan negara Indonesia merupakan cita-cita moral yang hendak dicapai bangsa Indonesia.

Di bawah ini yang bukan tujuan negara Indonesia adalah ….

a. melindungi segenap bangsa Indonesiab. memajukan kesejahteraan umumc. mencerdaskan kehidupan bangsad. mewujudkan masyarakat adil dan

makmur

Page 18: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

Menjelaskan arti penting pembelaan negara

Tes tulisan

Pilihan ganda

10. Fungsi negara yang utama (esensial) adalah fungsi yang diperlukan demi kelanjutan negara, seperti ….a. pemeliharaan fakir miskinb. pencegahan pengangguranc. memelihara pertahanan dan

keamanand. pembangunan jalan raya

11. Negara Indonesia adalah negara kesatuan berbentuk republik, ditegaskan dalam UUD 1945 pasal …a. 1 ayat 1b. 1 ayat 2c. 2 ayat 1d. 2 ayat 2

12. Seorang warga negara asing yang memperoleh kewarganegaraan Indonesia disebut proses ….a. hak opsi b. hak repudiasic. naturalisasid. ius sanguinis

13. Pembelaan negara sangat penting terutama pada waktu adanya ....a. ancaman baik dari dalam maupun

dari luar negerib. budaya asing yang masuk ke negara

Indonesiabangsa asing yang masuk tanpa dokumen resmi

d. kewajiban dan anjuran dari pemerintah untuk bela negara

14. Salah satu alasan bahwa kita wajib membela negara adalah ….a. karena kemerdekaan merupakan hasil

perjuangan dan pengorbanan b. karena tempat kita mencari

kebutuhan hidupc. tempat kita lahir, hidup dan mencari

penghidupand. tempat dilahirkannya nenek moyang

Page 19: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

Tes uraian

bangsa Indonesia

15. Pentingnya bela negara oleh warga negara adalah …a. terwujudnya masyarakat adil makmurb. terhindar dari ancaman bangsa lainc. mencegah teroris masuk ke Indonesiad. mempertahankan tetap tegaknya

Negara RI

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat!

1. Salah satu fungsi negara adalah melaksanakan penertiban. Berikan penjelasan tentang fungsi penertiban!

2. Jelaskan 3 ciri negara kesatuan. 3. Sebutkan 3 hak warga negara yang

diatur dalam UUD 1945?

4. Sebutkan 3 Kewajiban warga negara yang diatur dalam UUD 1945?

5. Jelaskan 3 alasan , mengapa kita wajib membela negara?

Format Pengamatan Pelaksanan Diskusi

No. Nama Siswa Aspek Jumlah Skor Rata-rata Skor1 2 3 4 5

Page 20: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

Keterangan: 1. Keberanian mengemukakan pendapat2. Keaktifan / Peran serta 3. Menghargai pendapat tema4. Kerjasama dalam kelompok5. Memecahkan masalah- Tiap aspek diberi nilai maksimal 10.

Kunci Jawaban :

Pilihan Ganda.

1. A 2. B 3. D 4. B 5. C 6. A 7. B. 8. D 9. D. 10. C11. A 12. C. 13. A 14. C 15. D

Uraian.

1. Negara memiliki fungsi untuk menertibkan masyarakat agar mematuhi perundang-undangan yang berlaku, jika melanggar harus diberikan sanksi dan ditindak.

2. Adanya pemerintahan pusat, hanya ada satu konstitusi, satu kepala negara dan satu badan perwakilan yang mewakili seluruh rakyat.

3. Hak mendapatkan perlindungan hukum, mendapatkan pendidikan, mendapatkan penghidupan yang layak, hak untuk mengeluarkan pendapat

4. Kewajiban membayar pajak, membela negara, ikut serta dalam pertahanan negara.5. gar tetap tegaknya negara RI. Menjaga kedaulatan dan keutuhan wilayah NKRI.

Tempat kita dilahirkan. Hidup dan mencari napkah.

Page 21: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester :VII/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Satu pertemuan )

Pedoman Penskoran/Rubrik Penilaian :

Untuk pilihan ganda tiap soal diberi skor 1, jadi 15 X 1 = 15Untuk uraian tiap soal diberi skor 3, jadi 5 x 3 = 15Nilai = jumlah skor dibagi 3 X 10 .

Jakarta, 13 Juli 2009.

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMP Negeri 169 Jakarta