mtsyekhbajang.files.wordpress.com · web viewd. langkah-langkah kegiatan pembelajaran pertemuan...

42
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMOR 01 : …. : Bahasa Indonesia : VII/2 : 9. Memahami wacana lisan melalui kegiatan wawancara. : 9.1 Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/nara sumber yang disampaikan dalam wawancara : Mampu mendata pikiran, pendapat, dan gagasan yang dikemukakan narasumber Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat singkat : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/ narasumber yang disampaikan dalam wawancara. B. Materi Pembelajaran Penyimpulan pikiran, pendapat, dan gagasan dalam wawancara C. Metode Pembelajaran 1. Pemodelan 2. Inkuiri 3. Penugasan D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan awal (15 menit) Siswa dan guru mendengarkan rekaman. 2. Kegiatan inti (55 menit) a. Siswa menemukan pikiran, pendapat, dan gagasan dari tokoh/ narasumber yang didengar dari rekaman. b. Siswa menyimpulkan hasil wawancara dari narasumber/ tokoh yang didengar dari rekaman 3. Kegiatan akhir (10 menit) Guru membentuk kelompok untuk pertemuan berikutnya. Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan awal (15 menit) a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan berwawancara sebelumnya. b. Siswa berkelompok sesuai dengan pembentukan sebelumnya. 2. Kegiatan inti (55 menit) a. Siswa mendemonstrasikan wawancara di depan kelas. b. Siswa memberi komentar yang dikemukakan oleh kelompok lain. 3. Kegiatan akhir (10 menit) Siswa dan guru melakukan refleksi. E. Sumber Belajar 1. Rekaman wawancara 2. Buku pelajaran Bahasa Indonesia F. Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk Instrumen 3. Soal/ Instrumen : Tes Unjuk Kerja : Uji Petik Kerja : 1. Tentukanlah pikiran/ pendapat dan gagasan dari wawancara yang baru saja Kamu dengar! Pedoman Penskoran: Kegiatan a. Siswa dapat menemukan pikiran, pendapat, dan gagasan dari rekaman wawancara Skor 3

Upload: lamdung

Post on 18-Mar-2019

221 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar KompetensiKopetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 01

: ….: Bahasa Indonesia: VII/2: 9. Memahami wacana lisan melalui kegiatan wawancara.: 9.1 Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/nara

sumber yang disampaikan dalam wawancara: Mampu mendata pikiran, pendapat, dan gagasan yang dikemukakan

narasumber Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang

didengarkan ke dalam beberapa kalimat singkat: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/ narasumber yang disampaikan dalam wawancara.

B. Materi PembelajaranPenyimpulan pikiran, pendapat, dan gagasan dalam wawancara

C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan2. Inkuiri3. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

Siswa dan guru mendengarkan rekaman.2. Kegiatan inti (55 menit)

a. Siswa menemukan pikiran, pendapat, dan gagasan dari tokoh/ narasumber yang didengar dari rekaman.

b. Siswa menyimpulkan hasil wawancara dari narasumber/ tokoh yang didengar dari rekaman3. Kegiatan akhir (10 menit)

Guru membentuk kelompok untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan awal (15 menit)a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan berwawancara sebelumnya.b. Siswa berkelompok sesuai dengan pembentukan sebelumnya.

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Siswa mendemonstrasikan wawancara di depan kelas.b. Siswa memberi komentar yang dikemukakan oleh kelompok lain.

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Belajar1. Rekaman wawancara2. Buku pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal/ Instrumen

: Tes Unjuk Kerja: Uji Petik Kerja:

1. Tentukanlah pikiran/ pendapat dan gagasan dari wawancara yang baru saja Kamu dengar!Pedoman Penskoran:

Kegiatana. Siswa dapat menemukan pikiran, pendapat, dan gagasan dari

rekaman wawancara

Skor3

b. Siswa tidak menemukan

2. Simpulkan secara urut hasil mendengarkanmu dari wawancara tadi!

Pedoman Penskoran:Kegiatan

a. Siswa menyusun secara urutb. Siswa menyusun tidak secara urutc. Siswa tidak bisa menyusun sama sekali

3. Demonstrasikan hasil kerja kelompokmu di depan kelas!

Pedoman Penskoran:Kegiatan

a. Siswa mampu mendemonstrasikan dengan baikb. Siswa kurang bagus mendemonstrasikan

Skor maksimal:No 1 = 3No 2 = 3No 3 = 4Jumlah 10Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan Skor

0

Skor310

Skor41

Nilai akhir = ------------------------Skor Maksimum (10)

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

X Skor Ideal (100) = . . .

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kopetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 02

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman

melalui kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon.: 10.1 Menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas dan

keunggulan tokoh, serta alasan mengidolakannya dengan pilihan kata

yang sesuai: Mampu mengungkapkan identitas idola

Mampu mengungkapkan keunggulan tokoh idola Mampu mengungkapakan alasan mengidolakan tokoh Mampu menceritakan tokoh idola dengan pilihan kata yang sesuai

: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas dan keunggulan tokoh, serta alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai

B. Materi PembelajaranPenceritaan tokoh idola

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi3. Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa mencermati tayangan gambar tokoh dengan cerita singkat tentang tokoh tersebutb. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang tokohc. Siswa mengidentifikasi kebermaknaan

4. Kegiatan inti (55 menit)a. Siswa mengungkapkan tokoh idolanyab. Siswa berkelompok berdasarkan bidang kehidupan tokoh yang menjadi idolanyac. Siswa berdiskusi untuk menentukan tokoh idola yang akan diceritakand. Siswa mencatat identitas, keunggulan tokoh dan alasan mengidolakannya

5. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa dan guru mengadakan refleksi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnyab. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Siswa menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas dan keunggulan tokoh,

serta alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuaib. Beberapa siswa wakil kelompok bersama guru menilai siswa yang tampilc. Siswa memberi penilaian secara bergantian kepada temannya yang tampild. Siswa dan guru menentukan 3 pencerita yang terbaike. Tiga pencerita terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-temannya

3. Kegiatan akhir (10 menit)a. Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara bercerita yang baikb. Siswa dan guru melakukan refleksic. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran

saat itu

E. Sumber Belajar1. Surat kabar (rubrik tokoh dan peristiwa)2. Gambar tokoh

3. VCD tentang tokoh4. Buku pelajaran Bahasa Indonesia klas VII

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal /Instrumen

: Tes Unjuk Kerja: Uji Petik Kerja Prosedur dan Produk:

1. Sebutkan identitas tokoh idolamu!

Pedoman Penskoran:Kegiatan

Siswa menuliskan 3 identitas atau lebihSiswa menuliskan 1 – 2 identitasSiswa tidak menuliskan apa-apa

2. Tentukan keunggulan tokoh idolamu!

Pedoman Penskoran:Kegiatan

Siswa menuliskan 3 keunggulan atau lebihSiswa menuliskan 1 – 2 keunggulanSiswa tidak menuliskan apa-apa

skor2

10

skor2

10

3. Sebutkan alasanmu mengidolakan tokoh tersebut!

Pedoman Penskoran:Kegiatan

Siswa menuliskan 3 alasan atau lebihSiswa menuliskan 1 – 2 alasanSiswa tidak menuliskan apa-apa

skor2

10

4. Ceritakan tokoh idolamu dengan mengungkapkan identitas, keunggulan, dan alasan mengidolakan dengan pilihan kata yang sesuai di depan kelas !

Rubrik Penilaian Bercerita

Berilah tanda cek (V) pada kolom 1, 2, 3, 4, dengan ketentuan :1 = kurang;2 = sedang;3 = baik;4 = baik sekali

NamaTanggal

: ................................................: ................................................

No1 Isi

Aspek

Tokoh idola : ................................................

Deskriptor

Kelengkapan isi: identitas, keunggulan, dan alasan mengidolakan1 2 3 4

2 Diksi3 Pelafalan

Kesesuaian penggunakan pilihan kataPelafalan kata secara jelas dan tepat

4 Jeda dan intonasi Pengaturan jeda, tekanan nada, keras lembut, dan tempo cerita5 Gerak dan mimik Keserasian antara ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan6 Kelancaran

Skor maksimal:

No. 1 = 2No. 2 = 2No. 3 = 2

Kelancaran dalam menyampaikan cerita

No. 4Jumlah

Keterangan:

= 30

Ketika siswa melaksanakan kegiatan nomor 4, dia harus sudah melaksanakan soal nomor 1, 2, dan 3.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------

Skor Maksimum (10)

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

X Skor Ideal (100) = . . .

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kopetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 03

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku

cerita anak.: 15.1 Membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara,

mimik, kinestik yang sesuai dengan isi puisi: o Mampu menandai penjedaan dalam puisi yang akan dibacakan

o Mampu membaca indah puisi: 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara, mimik, kinestik yang sesuai dengan isi puisi

B. Materi PembelajaranPembacaan indah teks puisi

C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan2. Inkuiri3. Demonstrasi4. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

Siswa mencermati wacana/teks puisi berjudul “Berita kepada Kawan”.2. Kegiatan inti (55 menit)

a. Siswa membaca indah teks puisi yang berjudul “Berita kepada Kawan” karya Ebiet G Ade.b. Siswa dan guru menyepakati format penilaian pembacaan puisi

3. Kegiatan akhir (10 menit)a. Siswa dan guru melakukan refleksib. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran

saat ini.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

Siswa memahami teks puisi berjudul “Berita kepada Kawan” 2. Kegiatan inti (55 menit)

a. Siswa berdiskusi untuk membubuhkan tanda jeda pada puisi “Berita kepada Kawan”.b. Siswa mendengarkan pembacaan puisi “Berita kepada Kawan” dari siswa yang lain dengan

memperhatikan irama, volume suara, mimik, kinestik yang sesuai dengan isi puisi.b. Siswa menanggapi pembacaan puisi siswa lain dengan mendiskusikannya

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

Guru dan siswa bertanya jawab pelajaran lalu.2. Kegiatan inti (55 menit)

a. Siswa mendengarkan model pembacaan puisi dengan saksamab. Siswa membubuhkan tanda jeda pada puisi yang akan dibacac. Siswa membaca puisi dengan teknik membaca indah di depan kelasd. Siswa menanggapi pembacaan puisi yang dilakukan temannyae. Siswa dan guru menyimpulkan teknik/cara membaca puisi yang indah

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Belajar1. Teks puisi (majalah, koran)2. Kaset/VCD3. Narasumber4. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal/Instrumen

: Tes Unjuk Kerja: Tes simulasi dan Uji petik kerja dan produk:

1. Bubuhkan tanda jeda yang tepat pada puisi berjudul “Berita Kepada Kawan” karya Ebiet G Ade!Pedoman Penskoran:

KegiatanTanda jeda dibubuhkan secara tepat sesuai dengan isi puisiAda sebagian tanda jeda yang dibubuhkan secara tidak tepatSeparuh tanda jeda dibubuhkan secara tidak tepatSebagian besar tanda jeda dibubuhkan secara tidak tepatSiswa tidak menuliskan apa-apa

Skor maksimal = 4

Skor43

210

2. Bacalah puisi berjudul “Berita Kepada Kawan” karya Ebiet G Ade dengan memperhatikan irama, volume suara, mimik, kinestik yang sesuai dengan isi puisi!

Pedoman Penskoran:

Irama pembacaan:Kegiatan Skor

a. sesuai dengan nada dan suasana puisib. kurang sesuai dengan nada dan suasana

puisic. tidak sesuai dengan nada dan suasana puisi

Volume suaraa. sesuai dengan nada dan suasana puisib. kurang sesuai dengan nada dan suasana puisic. tidak sesuai dengan nada dan suasana puisi

Mimika. sesuai dengan nada dan suasana puisib. kurang sesuai dengan nada dan suasana puisic. tidak sesuai dengan nada dan suasana puisi

Kinestik (gerak anggota tubuh)a. mendukung isi puisib. kurang mendukung isi puisic. tidak mendukung isi puisi

Skor maksimal

Skor maksimal = 16

Skor total maksimal = 4 + 16 = 20

420

420

420

42016

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal

(100)Skor total maksimum (20)

= . . .

MengetahuiKepala Sekolah,

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kopetensi DasarIndikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 04

: …: Bahasa Indonesia: VII/2: 16. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan

menulis kreatif puisi.: 16.1 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam: Mampu menulis larik-larik puisi yang berisi keindahan alam

Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik

Mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam

B. Materi PembelajaranPenulisan kreatif bentuk puisi tentang keindahan alam

C. Metode Pembelajaran1. Inkuiri2. Pemodelan3. Bertanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan tentang penulisan puisib. Siswa mengamati contoh puisi dari guru

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Siswa mengamati objek keindahan alamb. Siswa mendiskusikan tentang objek yang diamati.c. Siswa menuliskan hasil diskusi ke dalam ungkapan berupa keindahan alam dengan pilihan

kata yang sesuai.d. Siswa menuliskan keindahan alam dengan kalimat yang padat

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menulis puisi sebelumnyab. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Siswa menuliskan satu objek keindahan alam dalam beberapa larik (bait)b. Siswa menulis puisi tentang keindahan alam dalam bentuk bebas.

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Belajar Buku Bahasa dan Sastra Indonesia SMP Buku Teknik Penulisan Puisi

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal/Instrumen

: Unjuk kerja: Uji petik kerja prosedur dan produk:

1. Ungkapkan keindahan alam dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai!2. Tuliskan keindahan alam dengan kalimat yang padat!3. Tuliskan satu keindahan alam dalam beberapa larik (bait)!4. Tuliskan sebuah puisi bebas tentang keindahan alam!

Pedoman Penskoran:

Soal no. 1

Penggunaan kata yang sesuaiKegiatan Skor

3Penggunaan kata yang cukup sesuaiPenggunaan kata yang tidak sesuai

Soal no. 2Kegiatan

Penulisan keindahan alam dengan kalimat yang padatPenulisan keindahan alam dengan kalimat yang cukup padatPenulisan keindahan alam dengan kalimat yang tidak padat

Soal no. 3Kegiatan

Penulisan keindahan alam dalam beberapa larik/bait yang paduPenulisan keindahan alam dalam beberapa larik/bait yang cukup paduPenulisan keindahan alam dalam beberapa larik/bait yang tidak padu

Soal no. 4Kegiatan

Penulisan puisi menggunakan pilihan kata yang sesuai, kalimat padat, padu dalam larik dan baitPenulisan puisi menggunakan pilihan kata yang cukup sesuai pilihan katanya, padat dan padu dalam larik dan baitPenulisan puisi menggunakan pilihan kata yang tidak sesuai pilihan

katanya, padat, dan padu dalam larik dan bait

Skor maksimal:No 1 = 3; No 2 = 3; No 3 = 3; No 4 = 3; Jumlah = 12

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan Skor

21

Skor321

Skor321

Skor3

2

1

Nilai akhir = ------------------------Skor Maksimum (12)

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

X Skor Ideal (100) = . . .

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar KompetensiKopetensi DasarIndikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 05

: …: Bahasa Indonesia: VII/2: 13. Memahami pembacaan puisi.: 13.1 Menanggapi cara pembacaan puisi: Mampu mengemukakan cara pelafalan, intonasi, ekspresi pembaca

puisi Mampu memberi tanggapan dengan alasan yang logis pembacaan

puisi yang didengar/disaksikan: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menanggapi cara pembacaan puisi

B. Materi PembelajaranCara menanggapi pembacaan puisi dan implementasinya

C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan2. Inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa mencari puisi yang bertema kepahlawananb. Siswa membaca dengan intonasi yang tepat

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Siswa mendengarkan puisi yang dibacakan sebuah puisi oleh temannyab. Siswa mengungkapkan isi puisi dengan mempertimbangkan nada, suasana, irama, dan

pilihan.c. Siswa menangkap isi puisi, perasaandan pendapat penyairnya.

3. Kegiatan akhir (10 menit)Guru dan siswa melakukan refleksi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan awal (15 menit) Guru dan siswa bertanya jawab puisi yang sebelumnya.

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Mencermati model pembacaan puisib. Mendiskusikan cara pelafalan, intonasi, dan ekspresi pembaca puisic. Menanggapi dengan cara memberi komentar atas keindahan maupun kekurangan dalam

pembacaan puisi3. Kegiatan akhir (10 menit)

Guru dan siswa melakukan refleksi

E. Sumber Belajar1. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia SMP2. Buku referensi pendukung tentang unsur intrinsik puisi

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal/Instrumen

: Tes Tertulis: Daftar pertanyaan:

1. Tentukan tema puisi yang berjudul ”Pahlawan Tak Dikenal” karya Toto Sudharto BahtiarPedoman penskoran:1. Jawaban benar2. Jawaban mendekati benar3. Jawaban kurang tepat4. Jawaban salah

skor = 3skor = 2skor = 1

skor = 0

2. Apa isi puisi tersebut?Pedoman penskoran:1. Jawaban benar2. Jawaban mendekati benar3. Jawaban kurang tepat4. Jawaban salah

Skor maksimal = 3+3= 6

skor = 3skor = 2skor = 1

skor = 0

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100)

Skor Maksimum (6)

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

= . . .

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar KompetensiKopetensi DasarIndikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 06

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen.: 14.1 Menanggapi cara pembacaan cerpen: Mampu menangkap isi, pesan, dan suasana cerpen yang didengarkan

Mampu mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi pembaca cer-pen

Mampu menanggapi cara pembacaan cerpen: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menanggapi cara pembacaan cerpen

B. Materi PembelajaranCara menanggapi pembacaan cerpen dan implementasinya

C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Demonstrasi3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa menjawab apersepsib. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Siswa secara berkelompok menyimak pembacaan cerpenb. Siswa berdiskusi tentang cara pembacaan cerpen yang disimak dari unsur lafal, jeda, intonasi,

ekspresi, dan sikapc. Salah satu kelompok membacakanhasil diskusi kelompok lain menanggapi secara bergantiand. Siswa menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa dibagi per kelompok b. Siswa membaca contoh cerpen yang tersedia. 2. Kegiatan inti (55 menit) a. Perwakilan tiap kelompok membacakan cerpen dan kelompok lain mendengarkan serta

mencermati.b. Siswa mengomentari pembacaan cerpen.c. Siswa dan guru menyimpulkan komentar tiap kelompok.

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Belajar1. Kumpulan cerpen2. Majalah3. Tabloid4. Buku pelajaran Bahasa Indonesia5. Kaset cerita pendek

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal Instrumen

: Tes Unjuk Kerja: Rubrik:

1. Simaklah cerpen yang dibaca salah seorang temanmu!

2. Komentarilah cara pembacaan cerpen yang kalian simak secara tepat berdasarkan lafal, jeda, intonasi, ekspresi, dan sikap.

Pedoman Penskoran:a. Siswa dapat mengucapkan tanggapan tentang lafal, jeda, intonasi, ekspresi, sikap masing-

masing memiliki skor:

No1 Lafal2 Jeda

Unsur Sangat Tepat Tepat Tidak Menanggapi

3 Intonasi4 Ekspresi5 Sikap

Jumlah

Keterangan:

Sangat tepat skor = 3; tepat skor = 2; kurang tepat skor = 1; tidak menanggapi skor = 0Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------

Skor Maksimum (15)

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

X Skor Ideal (100) = . . .

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kopetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 07

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan

membaca memindai.: 11.1 Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi

yang dibaca secara intensif: Mampu menyarikan riwayat hidup tokoh

Mampu menyimpulkan keistimewaan tokoh Mampu mencatat hal-hal yang dapat diteladani

: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca secara intensif

2. Materi PembelajaranPengungkapan hal-hal teladan dari tokoh dalam biografi

3. Metode Pembelajarana. Pemodelanb. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)a. Kegiatan awal (15 menit)

1) Siswa mencermati biografi tokoh dari narasumber.2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang biografi tokoh3) Siswa mengidentifikasi manfaat membaca biografi tokoh

b. Kegiatan inti (55 menit)1) Siswa memilih buku biografi yang disukai2) Siswa membaca salah satu buku biografi3) Siswa menulis biodata tokoh yang dibacanya4) Siswa menulis inti sari riwayat hidup tokoh yang dibacanya5) Siswa menyimpulkan keistimewaan yang dimiliki oleh tokoh yang dibacanya6) Siswa menyusun pokok-pokok yang tertulis dalam biografi tokoh7) Siswa dan guru menyepakati format penilaian membaca buku biografi

c. Kegiatan AkhirSiswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

a. Kegiatan awal (15 menit)Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya

b. Kegiatan inti (55 menit)

1) Siswa membaca ulang buku biografi tokoh yang dipilih pada pertemuan sebelumnya.2) Siswa mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi tokoh yang dibacanya3) Siswa membacakn hasil pekerjaannya di depan kelas4) Secara bergantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar

c. Kegiatan AkhirSiswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajara. Buku Biografib. Narasumber

6. Penilaiana. Teknik : Penugasanb. Bentuk instrumen : Tugas proyekc. Soal /Instrumen :

Bacalah sebuah buku biografi, kemudian buatlah laporan sesuai perintah di bawah ini!1. Identifikasilah minimal tiga intisari riwayat hidup tokoh dari buku biografi yang dibaca!

Pedoman penskoran :No.1

Aspek yang dinilaiJumlah intisari yang ditulisa. Siswa menuliskan tiga intisarib. Siswa menuliskan dua intisaric. Siswa tidak menuliskan apa-apaSkor maksimal

Skor0 – 2

2102

2. Tuliskan dua keistimewaan tokoh sesuai dengan bigrafi yang kamu baca!Pedoman penskoran :

No.2

Aspek yang dinilaiJumlah keistimewaan tokoh yang ditulisa. Siswa menuliskan duab. Siswa menuliskan satuc. Siswa tidak menuliskan apa-apaSkor maksimal

Skor0 – 2

2102

3. Sebutkan tiga hal yang dapat dijadikan teladan dari tokoh dalam biografi yang telah dibaca!Pedoman penskoran :

No.3

Aspek yang dinilaiJumlah hal yang dapat dijadikan teladana. Siswa menuliskan tiga halb. Siswa menuliskan satu atau dua halc. Siswa tidak menuliskan apa-apaSkor maksimal

Skor0 – 2

2102

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.Perolehan Skor

Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100)Skor Maksimum (10)

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

= . . .

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kopetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 08

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan

singkat.: 12.1 Mengubah teks wawancara menjadi narasi dengan memperhatikan

cara penulisan kalimat langsung dan tak langsung: Mampu mengubah kalimat langsung dalam wawancara menjadi

kalimat tidak langsung Mampu mengubah teks wawancara menjadi narasi Mampu menyunting narasi sendiri atau teman

: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengubah teks wawancara menjadi narasi dengan memperhatikan cara penulisan klaimat langsung dan tak langsung

B. Materi PembelajaranCara mengubah teks wawancara ke bentuk narasi dan implementasinya

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Inkuiri3. Tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa diajak mencermati teks wawancara yang terdapat dalam surat kabar/majalahb. Guru menjelaskan sekilas mengenai kalimat langsung dan tak langsung dan membentuk

kelompok diskusi2. Kegiatan inti (55 menit)

a. Siswa membaca dalam hati teks wawancarab. Siswa mendiskusikan (menemukan dan mendaftar) kalimat langsug yang terdapat dalam

naskah wawancara.c. Siswa menemukan ciri-ciri kalimat langsungd. Siswa mengubah kalimat langsung menjadi kalimat tak langsung

3. Kegiatan akhir (10 menit)a. Guru dan siswa melakukan refleksib. Siswa diberi tugas untuk mencari kalimat langsung ke dalam bentuk kalimat tak langsung

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan awal (15 menit)a. Siswa diajak untuk mencermati sekali lagi tentang naskah wawancarab. Siswa dibentuk berkelompok untuk mendiskusikan penyusunan dari bentuk teks wawancara

ke dalam bentuk narasi2. Kegiatan inti (55 menit)

a. Siswa mengendapkan dan memahami isi yang terkandung dalam teks wawancarab. Secara berkelompok siswa menuliskan teks wawancara ke dalam bentuk narasi

3. Kegiatan akhir (10 menit)a. Guru dan siswa melakukan refleksib. Siswa mendapat tugas untuk menuliskan hasil wawancara dari koran/majalah lain ke dalam

bentuk narasiE. Sumber Belajar

1. Koran/ majalah2. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen

: Tes Tertulis: Uraian

3. Soal/Instrumen :

1. Ubahlah kalimat langsung di bawah ini menjadi kalimat tak langsung.a. ”Bagaimana hasil panen tahun ini, Pak?” tanya Bapak Bupati.b. ”Wah, lumayan dibanding tahun lalu, Pak!” jawab Pak Rahmat.c. ”Apakah masih ada gangguan tikus atau hama wereng?” tanya Bapak Bupati.d. ”Sudah agak berkurang, Pak!” jawab Pak Rahmad.e. ”Syukurlah! Bagaimana pembelian pupuknya? Apakah masih sulit ditemukan di pasaran?”

tanya Bapak Bupati.

Rubrik Penilaian Tes Tertulis:

No Kegiatan Skor1 Siswa dapat menjawab 5 soal dengan tepat2 Siswa dapat menjawab 4 soal dengan tepat

3 Siswa dapat menjawab 3 soal dengan tepat

4 Siswa dapat menjawab 2 soal dengan tepat5 Siswa dapat menjawab 1 soal dengan tepat

6 Siswa dapat menjawab 0 soal dengan tepat

543210

2. Ubahlah teks wawancara di bawah ini ke dalam bentuk narasi (teks wawancara terlampir)Rubrik Penilaian Tes Tertulis:

No1 Jawaban sempurna

Kegiatan Skor5

2 Jawaban mendekati sempurna3 Jawaban setengah sempurna4 Jawaban jauh dari sempurna5 Jawaban salah

Skor maksimal:No 1 = 5No 2Jumlah = 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan Skor

4321

Nilai akhir = ------------------------Skor Maksimum (10)

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

X Skor Ideal (100) = . . .

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar KompetensiKopetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 09

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 9. Memahami wacana lisan melalui kegiatan wawancara.: 9.2. Menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan nara

sumber dalam wawancara: (1) Mampu menuliskan hal-hal penting yang dikemukakan mara sumber

dengan kalimat singkat;(2) Mampu menyampaikan isi wawancara kepada orang kepada orang

lain secara lisan. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara

B. Materi PembelajaranPenulisan hal-hal penting dalam wawancara:

C. Metode Pembelajaran1. Inkuiri2. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa diajak mengenali berbagai macam tokoh-tokoh olah ragab. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh olah raga bulutangkisc. Siswa berkelompok

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Mendengarkan wawancarab. Tanya jawab hal-hal penting dari narasumber yang diwawancaraic. Menuliskan hal-hal penting dari wawancara yang didengarkan dengan bahasa yang

komunikatif3. Kegiatan akhir (10 menit)

a. Siswa dan guru melakukan refleksib. Siswa mendapat tugas untuk menuliskan daftar pertanyaan atau hal penting dalam wawancara

dengan tokoh tertentu yang dipilihnya.

E. Sumber Belajar1. Rekaman wawancara2. Buku Paket Bahasa Indonesia3. Buku referensi pendukung

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal/Instrumen

: Tes Tertulis, Tes lisan, penugasan: Tes Uraian:

1) Temukan hal-hal penting dari wawancara yang kamu dengarkan!Pedoman penskoran

KegiatanSiswa menemukan 5 hal penting atau lebihSiswa menemukan 3 – 4 hal pentingSiswa menemukan 1 – 2 hal pentingSiswa tidak menemukan apa-apa

Skor3

210

2) Tulislah hal-hal penting yang dikemukakan nara sumber/tokoh dari wawancara yang didengar dengan kalimat singkat!

Pedoman penskoran

Kegiatan SkorSiswa dapat menuliskan 5 atau lebih hal penting dari wawancara dengan kalimat singkatSiswa dapat menuliskan 3 – 4 hal penting dengan kalimat singkatSiswa menuliskan 1 – 2 hal penting dengan kalimat singkatSiswa tidak menuliskan apa-apa

3. Sampaikan secara lisan isi wawancara yang kalian kepada orang lain!Pedoman penskoran

3

210

No Aspek Deskriptor 1 2 31 Kesesuaian isi/ketepatan

isi2 Kesesuaian visualisasi

Skor Total Maksimal:No 1 = 3No 2 = 3No 3 = 6Jumlah = 12

Isi cerita sesuai dengan hal-hal penting yang disampaikanVisualisasi mendukung hal-hal penting yang disampaikan

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100)

Skor Total Maksimal

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

= . . .

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kopetensi DasarIndikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 10

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui

kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon.: 10.2 Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun: o Mampu mendiskusikan tata cara bertelepon

o Mampu mendata kesalahan-kesalahan kalimat dalam bertelepono Mampu bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan

konteks: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun

B. Materi PembelajaranBertelepon dan etikanya

C. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Tanya jawab3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa mengamati pembicaraan melalui telepon yang dilakukan oleh nara sumberb. Siswa dan guru bertanya jawab tentang bahasa yang dipakai oleh siswa yang bertelepon

dalam hal salam pembuka salam penutup dan kalimat yang dipakaic. Siswa merumuskan bahasa yang tepat dalam bertelepon

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Siswa melakukan pembicaraan telepon antarteman secara bergantian dengan berbagai

keperluan, misalnya: mengadakan perjanjian belajar bersama atau menanyakan buku yang dipinjam

b. Siswa lain mengamati dan mencatat hal-hal yang kurang benar dari segi kebahasaan dan keruntutan

c. Siswa melakukan pembicaraan dengan sesama teman dengan bahasa yang telah diadakan perbaikan.

d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang bagaimana bertelepon dengan berbagai lawan bicara: orang tua, guru, pejabat, orang yang tidak di kenal.

e. Siswa mempraktekkan cara bertelepon dengan berbagai lawan bicara secara bergantian dan cara melakukan pengamatan dan penilaian.

f. Guru memberikan penguatan3. Kegiatan akhir (10 menit)

a. Siswa mengucapkan dan mencatat salam pembuka, salam penutup yang baik dan kalimat yang efektif dalam bertelepon dengan sesama teman

b. Siswa mendapatkan tugas di luar kelas/ di rumah untuk membiasakan bertelepon dengan baik dan santun

E. Sumber Belajar1. Pesawat telepon2. Cara santun bertelepon

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal /Instrumen

: Penugasan: Lembar pengamatan :

1. Lakukan kegiatan bertelepon dengan temanmu yang membicarakan tentang rencana pembentukan kelompok belajar dengan memperhatikan etika bertelepon!

Rubrik Penilaian kegiatan bertelepon:

No Aspek Deskriptor Skor1 Teknik menggu-nakan telepon - Mantap

- kurang mantap- ragu-ragu

531

2 Ucapan

3 Kalimat salam

4. Keefektifan kalimat

5 Kesantunan

Skor maksimal

Penjelasan:

- Jelas- kurang jelas- tidak jelas- Baik dan tepat- Kurang baik- Tidak baik- Efektif- Kurang efektif- Tidak efektif- Santun dan menarik- Kurang santun- Tidak santun

531531531531

25

Efektif : Jelas dan sesuai dengan yang dimaksudKurang efektif : Sulit dipahamiTidak efektif : Tidak dapat dipahami

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100)

Skor Maksimum (25)

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

= . . .

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kopetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 11

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku

cerita anak.: 15.2 Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksikan dalam buku

cerita anak baik asli maupun terjemahan: Mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita

anak Mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam

buku cerita anak.: 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksikan dalam buku cerita anak baik asli maupun terjemahan

B. Materi PembelajaranCara menemukan realitas kehidupan di dalam cerita anak implementasinya

C. Metode Pembelajaran1. Inkuiri2. Tanya jawab3. Diskusi4. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)

1. Kegiatan awal (15 menit)Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita anak yang sudah pernah dibaca baik asli maupun terjemahan

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Membaca buku cerita anakb. Berdiskusi untuk mengidentifikasi perilaku dan kebiasaan yang ada dalam buku cerita anakc. Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak.

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa dan guru menyimpulkan unsur-unsur intrinsik di dalam cerita

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

Guru bertanya jawab tentang realitas kehidupan siswa dengan buku cerita anak 2. Kegiatan inti (55 menit)

a. Siswa menceritakan kembali isi ceritab. Siswa yang lain memberikan penilaianc. Tiga pencerita terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman.

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa menyampaikan kesan-kesan dan pengalaman membaca cerita dan melakukanrefleksi

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan awal (15 menit)

Guru dan siswa bertanya jawab pembelajaran lalu.2. Kegiatan inti (55 menit)

a. Siswa membaca teks cerita b. Siswa menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak yang fibacac. Siswa melaporkan hasil kerjanya ke depan kelas.

3. Kegiatan akhir (10 menit) Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Belajar1. Buku paket Bahasa Indonesia

2. Buku cerita anak

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal/Instrumen

: Tes Tertulis, tes penugasan: Tes uraian, tugas proyek:

1. Bacalah sebuah cerita anak, kemudian diskusikan penokohan dan amanat dalam cerita

tersebut!Pedoman Penskoran:

KegiatanSiswa menuliskan tokoh dan amanatnya Siswa hanya menuliskan tokoh/amanatnyaSiswa tidak menuliskan apa-apa

Skor210

2. Carilah realitas kehidupan yang terefleksikan dalam buku cerita yang kamu baca!Kegiatan

Siswa dapat menemukan realitas kehidupan yang terefleksi dalam buku cerita dengan sempurnaSiswa menemukan realitas kehidupan yang terefleksi

dalam buku cerita tetapi kurang sempurnaSiswa tidak menuliskan apa-apa

Skor maksimal:No 1 = 2No 2 = 2Jumlah = 4

Skor2

1

0

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 10 adalah sebagai berikut:Perolehan Skor

Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (10)Skor Maksimum (4)

= . . .

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kopetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 12

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku

cerita anak.: 15.2 Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksikan dalam buku

cerita anak baik asli maupun terjemahan: Mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita

anak Mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam

buku cerita anak.: 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksikan dalam buku cerita anak baik asli maupun terjemahan

B. Materi PembelajaranSiswa mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksikan dalam buku cerita anak baik asli maupun terjemahan

C. Metode Pembelajaran1. Inkuiri2. Tanya jawab3. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)

1. Kegiatan awal (15 menit)Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita anak yang sudah pernah dibaca baik asli maupun terjemahan

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Siswa membaca buku cerita anakb. Berdiskusi untuk mengidentifikasi perilaku dan kebiasaan yang ada dalam buku cerita anakc. Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa dan guru menyimpulkan unsur-unsur intrinsik di dalam cerita

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

Guru bertanya jawab tentang realitas kehidupan siswa dengan buku cerita anak 2. Kegiatan inti (55 menit)

a. Siswa menceritakan kembali isi ceritab. Siswa yang lain memberikan penilaianc. Tiga pencerita terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman.

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa menyampaikan kesan-kesan dan pengalaman membaca cerita dan melakukan refleksi

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan awal (15 menit) Guru dan siswa bertanya jawab pembelajaran lalu. 2. Kegiatan inti (55 menit) a. Siswa membaca cerita anak b. Siswa menentukan perilaku dan kebiasaan yang ada dalam cerita disertai dengan bukti. c. Siswa membacakan hasil kerjanya ke depan kelas d. Siswa memilih tiga pencerita terbaik untuk diberikan penghargaan 3. Kegiatan akhir (10 menit) Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Belajar1. Pintar Berbahasa Indonesia penerbit Balai Pustaka halaman 79 - 802. Buku cerita anak

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal/Instrumen

: Tes Tertulis, tes penugasan: Tes uraian, tugas proyek:

1. Diskusikan penokohan dan amanat dalam cerita anak yang kamu baca!Pedoman Penskoran:

KegiatanSiswa menuliskan tokoh dan amanatnya Siswa hanya menuliskan tokoh/amanatnyaSiswa tidak menuliskan apa-apa

Skor210

3. Tentukan realitas kehidupan yang terefleksikan dalam buku cerita yang kamu baca!Kegiatan

Siswa dapat menemukan realitas kehidupan yang terefleksi dalam buku cerita dengan sempurna

Siswa menemukan realitas kehidupan yang terefleksi

dalam buku cerita tetapi kurang sempurnaSiswa tidak menuliskan apa-apa

Skor maksimal:No 1 = 2No 2 = 2Jumlah = 4

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 10 adalah sebagai berikut:Perolehan Skor

Skor2

1

0

Nilai akhir = ------------------------Skor Maksimum (4)

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

X Skor Ideal (10) = . . .

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar KompetensiKopetensi DasarIndikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 13

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 13. Memahami pembacaan puisi.: 13.2 Merefleksi isi puisi yang dibacakan: Mampu menangkap isi puisi seperti gambaran pengindraan,

perasaan, dan pendapat Mampu mengemukakan pesan- pesan puisi Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata

siswa: 4 x 40 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat merefleksi isi puisi yang dibacakan

B. Materi PembelajaranCara merefleksi puisi yang dibacakan dan implementasinya

C. Metode pembelajaran1. Pemodelan2. Inkuiri3. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi pembelajaran.b. Siswa menemukan manfaat kegiatan merefleksi isi puisi dengan kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Siswa membentuk kelompok diskusib. Siswa mendengarkan puisi yang dibacakan temannyac. Secara berkelompok siswa menemukan gambaran pengindraan, perasaan, dan pendapat yang

terdapat dalam puisid. Juru bicara kelompok menyampaikan hasil diskusi ke depan kelase. Kelompok yang lain memberikan tanggapan

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Guru memberikan contoh puisi pada siswa. b. Siswa memilih puisi yang disukai. 2. Kegiatan inti (55 menit)

a. Siswa menyimak pembacaan puisi yang dilakukan oleh temannyab. Siswa membentuk kelompok diskusic. Siswa menemukan pesan-pesan dalam puisid. Juru bicara kelompok menyampaikan hasil diskusi ke depan kelase. Kelompok yang lain memberikan tanggapan

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Belajar1. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia2. Model pembaca puisi3. Rekaman pembacaan puisi4. Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal/Instrumen

: Tes Tertulis: Daftar pertanyaan:

1. Tentukan gambaran penginderaan, perasaan, dan pendapat yang terdapat dalam puisi yang kamu baca!Pedoman penskoran

KegiatanSiswa dapat menjawab dengan benarSiswa dapat menjawab mendekati benar

Skor32

Siswa dapat menjawab, tetapi kurang tepat 1Siswa tidak dapat menjawab

Skor maksimal03

2. Kemukakan pesan moral yang terdapat dalam puisi yang kamu baca!Pedoman penskoran

KegiatanSiswa dapat menjawab dengan benarSiswa dapat menjawab mendekati benar

Skor32

Siswa dapat menjawab, tetapi kurang tepat 1Siswa tidak dapat menjawabSkor maksimal

03

3. Tentukan kaitan antara kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata!Pedoman penskoran

KegiatanSiswa dapat menjawab dengan benarSiswa dapat menjawab mendekati benar

Skor32

Siswa dapat menjawab, tetapi kurang tepat 1Siswa tidak dapat menjawabSkor maksimal

Skor total maksimal: 3+3+3 = 9

03

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100)

Skor Total Maksimal = . . .

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kopetensi DasarIndikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 14

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan

membaca memindai.: 11.2 Menemukan gagasan utama dalam teks: Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok dalam setiap

paragraf pada suatu teks bacaan Mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam suatu paragraf pada

teks bacaan: 4 x 40 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan gagasan utama dalam teks

B. Materi PembelajaranPenemuan gagasan utama teks

C. Metode Pembelajarana. Tanya jawabc. Demonstrasid. Inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)a. Kegiatan awal (15 menit)

1) Siswa mencermati teks bacaan yang disampaikan narasumber.2) Siswa membentuk kelompok

b. Kegiatan inti (55 menit)1) Siswa membaca teks2) Siswa secara berkelompok mendiskusikan gagasan utama paragraf dalam teks3) Siswa bertanya jawab tentang letak kalimat utama paragraf dalam teks4) Siswa menemukan kalimat gagasan utama dalam teks

c. Kegiatan AkhirSiswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)a. Kegiatan awal (15 menit)

Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya b. Kegiatan inti (55 menit)

1) Siswa berkelompok2) Juru bicara kelompok menyampaikan hasil diskusi tentang gagasan utama teks3) Kelompok lain menanggapi dan menilai

c. Kegiatan AkhirSiswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Belajara. Teks bacaanb. Modelc. Narasumber

F. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Bentuk instrumen : Tes uraianc. Soal /Instrumen :

(1) Tunjukkan gagasan utama yang terdapat dalam paragraf 1-3!Pedoman penskoran :

No.1

Aspek yang dinilaiJumlah gagasan utama yang ditulis

Skor0 – 2

a. Siswa menuliskan tigab. Siswa menuliskan satu atau duac. Siswa tidak menuliskan apa-apaSkor maksimal

2102

(2) Tunjukkan letak kalimat utama yang terdapat dalam semua paragraf teks bacaan!Pedoman penskoran :

No.2

Aspek yang dinilaiJumlah letak kalimat utama yang ditulisa. Siswa menuliskan tiga atau lebihb. Siswa menuliskan satu atau duac. Siswa tidak menuliskan apa-apaSkor maksimal

Skor0 – 2

2102

Skor total maksimal: 4Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.

Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100)

Skor Maksimum (4)= . . .

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kopetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 15

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 16. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan

menulis kreatif puisi.: 16.2 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang pernah

dialami: Mampu menulis larik-larik puisi tentang peristiwa yang pernah

dialami Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang

menarik Mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri

: 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialami

B. Materi PembelajaranPenulisan kreatif bentuk puisi tentang peristiwa yang pernah dialami

C. Metode pembelajaran1. Inkuiri2. Pemodelan3. Bertanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan tentang penulisan puisib. Siswa mengamati contoh puisi dari guru

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Siswa merenungkan kembali peristiwa yang pernah dialaminya.b. Siswa mendiskusikan peristiwa yang paling berkesan baginya dengan teman-temannya.c. Siswa menuangkan perasaan tentang pengalaman pribadi yang paling berkesan itu melalui

pilihan kata yang tepat.4. Kegiatan akhir (10 menit)

Siswa dan guru merefleksi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menulis puisi sebelumnyab. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya

4. Kegiatan inti (55 menit)a. Siswa menyampaikan puisi karyanya di depan kelasb. Siswa saling menukarkan puisi karyanya dengan milik teman

5. Kegiatan akhir (10 menit) Siswa dan guru merefleksi

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menulis puisi sebelumnyab. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya

2. Kegiatan inti (55 menit) a. Masing-masing siswa menyunting puisi milik temannya b. Siswa menyampaikan hasil suntinganny

3. Kegiatan akhir (10 menit) Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Belajar1. Buku paket Bahasa Indonesia

2. Teks puisi

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal/Instrumen

: Unjuk kerja: Uji Petik Kerja Prosedur dan Produk:

a. Carilah satu pengalaman yang paling berkesan, lalu tulislah sebuah puisi yang mengungkapkan pengalaman itu dengan menggunakan pilihan kata dan rima yang paling tepat!Pedoman Penskoran:

Pilihan kata dan rima bagusKegiatan Skor

3Pilihan kata dan rima cukup bagusPilihan kata dan rima kurang bagus

b. Tukarkan puisi karyamu dengan milik temanmu, lalu suntinglah!Pedoam penskoran

KegiatanSiswa dapat menemukan ketidaktepatan penulisan puisi dan membetulkannyaSiswa dapat menemukan ketidaktepatan penulisan puisi dan tidak dapat membetulkannyaSiswa tidak dapat menemukan ketidaktepatan penulisan

Skor maksimal: No 1 = 3; No 2 = 5; Jumlah = 8

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan Skor

21

Skor5

3

1

Nilai akhir = ------------------------Skor Maksimum (8)

X Skor Ideal (100) = . . .

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar KompetensiKopetensi DasarIndikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 16

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen.: 14.2 Menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan realitas sosial: Mampu mendata latar cerpen

Mampu mengaitkan latar cerpen dengan realitas sosial masa kini: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan realitas sosial

B. Materi PembelajaranCara menjelaskan hubungan latar cerpen dengan realitas kehidupan sosial dan implementasinya

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Diskusi3. Inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal yang berkaitan dengan cerpenb. Siswa berkelompok

2. Kegiatan inti (55 menit)a. Setiap kelompok membaca cerpen yang sama dengan kelompok lainb. Setiap kelompok mendiskusikan latar cerpen disertai bukti kutipan teks dan menentukan

hubungan latar dengan realitas sosial.c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi.

3. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa menyimpulkan hubungan latar cerpen dengan realitas sosial

E. Sumber Belajar1. Buku kumpulan cerpen2. Majalah3. Tabloid4. Buku pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian1. Teknik2. Bentuk Instrumen3. Soal/Instrumen

: Tes lisan: Daftar pertanyaan:

1. Sebutkan latar cerpen yang kamu baca disertai bukti teks!Kegiatan

Siswa menyebutkan latar cerpen disertai bukti teks yang tepat

Siswa menyebutkan latar cerpen disertai bukti, tetapi kurang tepatSiswa menyebutkan latar cerpen, tetapi tidak disertai bukti

Skor321

2. Sebutkan dan jelaskan latar yang ada hubungannya dengan realitas sosial!Kegiatan

Menyebutkan latar dan penjelasan dengan tepatMenyebutkan latar dan penjelasan, tetapi kurang tepatHanya menyebutkan latar, tanpa penjelasan

Skor maksimal:No 1 = 3No 2 = 3Jumlah 6

Skor321

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100)

Skor Maksimum (6)

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

= . . .

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kopetensi DasarIndikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 17

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan

membaca memindai.: 11.3 Menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram: Mampu mengenali bagian-bagian tabel/diagram

Mampu menemukan makna/isi tabel/diagram Mampu mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi

: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram

B. Materi Pembelajaran Penemuan informasi dalam tabel/diagram

C. Metode Pembelajaranb. Tanya jawabc. Demonstrasid. Inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)a. Kegiatan awal (15 menit)

1) Siswa mencermati contoh kliping bacaan yang memuat tabel/diagram.2) Siswa mencermati bagian-bagian tabel yang dibacanya3) Siswa membentuk kelompok

b. Kegiatan inti (55 menit)1) Siswa berdiskusi untuk menemukan bagian-bagian tabel/diagram2) Siswa menyimpulkan isi tabel/diagram3) Siswa bertanya jawab tentang tentang informasi yang ada dalam tabel/diagram

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

a. Kegiatan awal (15 menit)Siswa bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu.

b. Kegiatan inti (55 menit)1) Mengkliping satu tabel dan satu diagram dari media cetak, kemudian mengamati

tabel/diagram2) Mendiskusikan bagian-bagian tabel/ diagram3) Menyimpulkan isi tabel/diagram4) Menyampaikan pertanyaan yang berhubungan dengan informasi yang ada dalam

tabel/diagram5) Mengubah tabel/diagram dalam betuk narasi tertulis6) Menyunting narasi tertulis teman

c. Kegiatan AkhirSiswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Belajar1. Buku teks yang memuat tabel/diagram2. Tabel/diagram

F. Penilaiana. Teknik : Tesb. Bentuk instrumen : Tes Tertulisc. Soal /Instrumen :

Perhatikan diagram berikut ini!

1. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini sesuai dengan diagram di atas!a. Diagram di atas menggambarkan tentang apa?b. Siapa yang mempunyai bagian saham paling banyak?c. Siapa yang mempunyai bagian saham paling sedikit?d. Siapa yang sahamnya sama?e. Perhatikan data untuk pemkab Bojonegoro dan Pemkab Blora! Siapa yang lebih banyak

bagian sahamnya?f. Perhatikan data untuk Pemprov Jateng dan Pemprov Jatim! Siapa yang lebih sedikit bagian

sahamnya?g. Perhatikan data untuk Exxon Mobil Oil Indonesia dan Pertamina! Siapa yang lebih banyak?

Keterangan:

- Setiap jawaban yang benar diberi skor 1- Skor maksimal = 7

2. Ubahlah diagram tersebut dalam bentuk narasi secara tertulis!Rubrik Penilaian Menyusun Teks Narasi Berdasarkan Diagram

No Aspek Deskriptor Skor1 Kesesuaian isi 1. Semua tulisan sesuai dengan diagram 3

2. Sebagian besar tulisan sesuai dengan diagram3. Sebagian kecil tulisan sesuai dengan diagram4. Semua tulisan tidak sesuai dengan diagram

2 Ejaan dan tanda baca 1. 81 – 100% ejaan dan tanda baca benar2. 61 – 80% ejaan dan tanda baca benar3. 41 – 60% ejaan dan tanda baca benar4. 21 – 40% ejaan dan tanda baca benar5. 1 – 20% ejaan dan tanda baca benar6. Tidak ada ejaan dan tanda baca yang benar

Skor maksimalSkor total maksimum:Soal no 1 = 7Soal no 2 Jumlah skor = 15Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.

Perolehan Skor

2105432108

Nilai akhir = ------------------------

Skor Maksimum (15)X Skor Ideal (100) = . . .

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………

SekolahMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kopetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 18

:: Bahasa Indonesia: VII/2: 12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan

singkat.: 12.2 Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan

kalimat efektif dan bahasa yang santun: (1) Mampu menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis

(2) Mampu menulis pesan singkat sesuai dengan konteks: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan kalimat efektif dan bahasa yang santun.

B. Materi PembelajaranPenulisan pesan singkat

C. Metode Pembelajarana. Pemodelanb. Tanya Jawabc. Inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)a. Kegiatan awal (15 menit)

1) Siswa diajak mencermati contoh pesan singkat.2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaian dengan pesan singkat.

b. Kegiatan inti (55 menit)1) Siswa menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis.2) Siswa menulis pesan singkat sesuai dengan konteks.3) Siswa membacakan hasil kerjanya di depan kelas.4) Siswa lain menanggapi hasil kerja teman.5) Salah satu siswa menulis pesan singkat resmi, dan yang lain menulis pesan singkat tidak

resmi.6) Siswa saling menukarkan pesan singkat yang ditulis.7) Siswa mencermati keefektifan kalimat pada pesan singkat yang diterima.8) Siswa mengembalikan pesan singkat yang telah dikoreksi.9) Siswa memperbaiki pesan singkat yang telah dikoreksi oleh temannya

c. Kegiatan akhir (10 menit)1) Siswa dan guru melakukan refleksi.2) Siswa menerima informasi untuk kegiatan pembelajaran berikutnya.

E. Sumber Belajar1. Teks pesan singkat.2. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia

F. Penilaiana. Teknikb. Bentuk Instrumenc. Soal/Instrumen

: Tes Tertulis: Tes Uraian:

1) Tulislah pokok-pokok pesan yang akan kamu tulis!Pedoman penskoran:

No AspekSiswa menulis pokok-pokok pesan dengan lengkapSiswa menulis pokok-pokok pesan, tetapi tidak

lengkapSiswa tidak menulis pokok-pokok pesan

Skor maksimal

Skor21

02

2) Tulislah pesan singkat sesuai dengan konteks tertentu!Pedoman penskoran:

No AspekSiswa menulis pesan singkat sesuai dengan konteks.Siswa menulis pesan singkat, tetapi tidak sesuai dengan

konteks.Siswa tidak menulis pesan singkat.

Skor maksimal

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

Perolehan Skor

Skor21

02

Nilai akhir = ------------------------Skor Maksimum

MengetahuiKepala Sekolah,

………………………………NIP …………………………

X Skor Ideal (100) = . . .

Jakarta,.........................Guru Mata Pelajaran,

………………………………NIP …………………………