nama sekolah - web viewmetode pembelajaran. ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok,...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah :SMKONI Mata Pelajaran :Matematika Kelas / Semester:X (Sepuluh) / Ganjil Standar Kompetensi : Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor. Kompetensi Dasar: Memahami pernyataan dalam matematika dan ingkaran atau negasinya. Indikator : a. Menjelaskan arti dan contoh dari pernyataan dan kalimat terbuka, serta menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan. b. Menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan beserta nilai kebenarannya. Kecakapan Hidup :a. Mampu mengidentifikasi masalah menurut konteknya. b. Menyampaikan argumen diperkuat dengan data. c. Tidak berfikir ke hal lain disaat mendengarkan d. Menyampaikan argumen dengan ramah dan sopan e. Nalar selalu digunakan dalam bekerja Pertemuan :1 KKM :65 A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menjelaskan arti dan contoh dari pernyataan dan kalimat terbuka, serta menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan. 2. Menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan beserta nilai kebenarannya. B. Materi Ajar 1. Pernyataan dan nilai kebenarannya. 2. Kalimat terbuka dan himpunan penyelesaiannya. 3. Ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan dan nilai kebenarannya. C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah, 2. Tanya jawab, 3. Penugasan, 4. Diskusi kelompok, dan 5. Persentasi

Upload: doantuyen

Post on 19-Feb-2018

238 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Nama Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah:SMKONI

Mata Pelajaran:Matematika

Kelas / Semester:X (Sepuluh) / Ganjil

Standar Kompetensi: Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.

Kompetensi Dasar: Memahami pernyataan dalam matematika dan ingkaran atau negasinya.

Indikator: a. Menjelaskan arti dan contoh dari pernyataan dan kalimat terbuka, serta menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan.

b. Menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan beserta nilai kebenarannya.

Kecakapan Hidup:a. Mampu mengidentifikasi masalah menurut konteknya.

b. Menyampaikan argumen diperkuat dengan data.

c.Tidak berfikir ke hal lain disaat mendengarkan

d.Menyampaikan argumen dengan ramah dan sopan

e.Nalar selalu digunakan dalam bekerja

Pertemuan:1

KKM:65

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Menjelaskan arti dan contoh dari pernyataan dan kalimat terbuka, serta menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan.

2. Menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan beserta nilai kebenarannya.

B.Materi Ajar

1. Pernyataan dan nilai kebenarannya.

2. Kalimat terbuka dan himpunan penyelesaiannya.

3. Ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan dan nilai kebenarannya.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah,

2. Tanya jawab,

3. Penugasan,

4. Diskusi kelompok, dan

5. Persentasi

D.Langkah - langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang cara menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan, ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan beserta nilai kebenarannya dari berbagai sumber.

a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh- contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai penjelasan arti dan contoh dari pernyataan dan kalimat terbuka, cara menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan, ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan beserta nilai kebenarannya, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Genap Jilid 1B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal.3-4 mengenai pernyataan dan kalimat terbuka, dan hal. 4-6 mengenai ingkaran atau negasi suatu pernyataan).

b) Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan penjelasan arti dan contoh dari pernyataan dan kalimat terbuka,cara menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan, ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan beserta nilai kebenarannya.

c) Siswa mengerjakan soal mengenai pengidentifikasian kalimat yang merupakan pernyataan dan kalimat terbuka, serta penentuan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan beserta nilai kebenarannya, dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 5.

d) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 5.

e) Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 5-6.

f) Siswa memberikan uraian singkat seputar materi pernyataan, kalimat terbuka, serta ingkaran atau negasi suatu pernyataanbeserta nilai kebe-narannya pada kuis yang dilakukan.

2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.

4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

b. Elaborasi

1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas di Lembar Kegiatan Siswa (LKS).

2) Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik lisan maupun secara tertulis.

3) Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

c. Konfirmasi

1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun secara tertulis terhadap keberhasilan siswa.

2) Membantu siswa dalam mencapai Komptensi Dasar (KD)

3) Memberikan motifasi pada siswa yang kurang atau belum berpastisipasi aktif.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

b. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

c. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

a) Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 2-6).

b) LKS

c) Buku referensi lain.

Alat :

a) Laptop

b) LCD

c) OHP

d) Tabel Matematika

e) Kalkulator fx 3600

F. Penilaian

1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa

2. Penilaian afektif/sikap/non-instruktural

3. Tes formatif bentuk pilihan ganda atau essay

Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

1. Sebutkan beberapa contoh kalimat terbuka dan kalimat pernyataan.

Jawaban:

2. Tentukan ingkaran atau negasi dari pernyataan:

a. p: 3 + 4 =7

~p: ...

Jawaban:

b. p: Semua bilangan prima adalah bilangan ganjil.

~p: ...

Jawaban:

Kompetensi Dasar:Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.

Indikator: a. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.

b. Menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.

c.Menentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari pernyataan berbentuk implikasi beserta nilai kebenarannya.

d.Menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.

Kecakapan Hidup:a. Mampu mengidentifikasi masalah menurut konteknya.

b. Menyampaikan argumen diperkuat dengan data.

c.Tidak berfikir ke hal lain disaat mendengarkan

d.Menyampaikan argumen dengan ramah dan sopan

e.Nalar selalu digunakan dalam bekerja

Pertemuan:2 s.d 5

KKM:70

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.

2. Menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.

3. Menentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari pernyataan berbentuk implikasi beserta nilai kebenarannya.

4. Menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.

B.Materi Ajar

1. Nilai kebenaran dari pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi.

2. Ingkaran (negasi) dari pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi.

3. Konvers, invers, kontraposisi.

4. Nilai kebenaran dari pernyataan berkuantor dan ingkarannya.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah,

2. Tanya jawab,

3. Penugasan,

4. Diskusi kelompok, dan

5. Persentasi

D.Langkah - langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang cara menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi dari berbagai sumber.

a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan cara menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Genap Jilid 1B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 6-22 mengenai nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk, yang terdiri dari hal. 6-11 mengenai nilai kebenaran pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, hal. 11-16 mengenai nilai kebenaran pernyataan majemuk berbentuk disjungsi, hal. 16-17 mengenai nilai kebenaran pernyataan majemuk berbentuk implikasi, dan hal. 21-22 mengenai nilai kebenaran pernyataan majemuk berbentuk biimplikasi).

b) Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

c) Dalam kelompok, masing-masing siswa berdiskusi m