91111609 rencana pelaksanaan pembelajaran nahwu gasal
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : II ( dua )Alokasi Waktu : 1x pertemuan
Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian kalam dan bagian-bagiannyaIndikator : - Menyebutkan tanda-tanda fiil
- Menjelaskan pengertian isim- Menyebutkan tanda-tanda isim- Menjelaskan pengertian huruf
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjabarkan pengertian dan perbedaan kalimat isim, fiil, dan huruf
B. Materi Pembelajaran : Pengertian kalimat isim, fiil, dan hurufC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Menghafal3. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- menemukan simpulan dari qira’ah tentang isim, fiil dan huruf
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian
G. Soal/ Instrumen : - Apakah yang dimaksud dengan kalimat isim?- Apakah yang dimaksud dengan kalimat fiil dan huruf?
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : III ( Tiga )Alokasi Waktu : 1x pertemuan
Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian i’rabIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik
- Menjelaskan pengertian I’rab
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan pengertian I’rab B. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang apa itu I’rabC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Menghafal3. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian
G. Soal/ Instrumen : - Apakah yang dimaksud dengan I’rab?- Bagaimana contohnya?
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : IV ( empat )Alokasi Waktu : 1x pertemuan
Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian i’rabIndikator : - Menyebutkan bagian I’rab
- Menyebutkan I’rab pada isim dan fiil
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan pengertian I’rab B. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang apa itu I’rabC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Menghafal3. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian
G. Soal/ Instrumen : - Apakah yang dimaksud dengan I’rab?- Bagaimana contohnya?
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : V ( lima )Alokasi Waktu : 1x pertemuan
Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Mengetahui da memahami tanda-tanda I’rabIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik
- Menjelaskan tanda-tanda I’rab rafa’- Menjelaskan tanda-tanda I’rab nasab
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang pembagian I’rab B. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang tanda-tanda I’rabC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Menghafal3. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian
G. Soal/ Instrumen : - Dibagi berapa I’rab itu?- Bagaimana penjelasannya?
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : VI ( enam )Alokasi Waktu : 1x pertemuan
Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Mengetahui da memahami tanda-tanda I’rabIndikator : - Menyebutkan tanda-tanda I’rab jer
- Menyebutkan tanda-tanda I’rab jazem
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang pembagian I’rab B. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang tanda-tanda I’rabC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Menghafal3. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian
G. Soal/ Instrumen : - Dibagi berapa I’rab itu?- Bagaimana penjelasannya?
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : VII ( tujuh )Alokasi Waktu : 1x pertemuan
Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Mengerti dan memahami kalimat-kalimat yang dii’robkan dengan
kalimat dan hurufIndikator : - Menyebutkan kalimat yang dii’robkan dengan tanda harokat
- Menyebutkan kalimat yang dii’robkan dengan tanda huruf
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang Almu’rabat B. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang Almu’rabat C. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Menghafal3. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang tanda-tanda I’rab dengan
harokat dan hurufc. Penutup
- Menyimpulkan hasil pembelajaranE. Sumber dan Media Pembelajaran :
- Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian
G. Soal/ Instrumen : - Apa pengertian dari Almu’rabat?
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : VIII ( delapan )Alokasi Waktu : 1x pertemuan
Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Menjelaskan fii madhi, amar dan mudlori’Indikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik
- Menjelaskan pengertian fiil- Menjelaskan pengrtian fiil madhi- Menjelaskan pengertian fiil amar
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang macam-macam fiilB. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Menghafal3. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang fiil madhi, amar dan mudlori’
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian
G. Soal/ Instrumen : - Apa yang dimaksud dengan fiil madhi? - Apa yang dimaksud dengan fiil mudlori’?
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : X ( sepuluh )Semester : GasalPertemuan ke : IX (sembilan )Alokasi Waktu : 1x pertemuan
Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimatKompetensi Dasar : Menjelaskan fii madhi, amar dan mudlori’Indikator : - Menjelaskan pengertian fiil mudlori’
- Menyebutkan tanda-tanda fiil mudlori’- Menjelaskan pengrtian fiil amar- Menyebutkan tanda-tanda fiil amar
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang macam-macam fiilB. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Menghafal3. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang fiil madhi, amar dan mudlori’
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Uraian
G. Soal/ Instrumen : - Apa yang dimaksud dengan fiil amar? - Apa yang dimaksud dengan fiil mudlori’?
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : I ( satu )Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Maf’ul bihIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik
dan benar - Menjelaskan pengertian maf’ul bih
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami tentang maf’ul bihB. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Menghafal3. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang maf’ul bih
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : - Susunlah satu kalimat yang struktur kalimatnya ada maf’ul bihnya!
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : II ( Dua )Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Maf’ul bihIndikator : - Menjelaskan pengertian maf’ul bih
- Menjelaskan pengertian isim dlomir dan isim dhohir
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami tentang maf’ul bihB. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Menghafal3. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang maf’ul bih
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : - Susunlah satu kalimat yang struktur kalimatnya ada maf’ul bihnya!
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : III ( tiga )Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan MashdarIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik
dan benar - Menjelaskan pengertian Mashdar
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang Mashdar - Siswa mampu memahami dengan benar tentang Mashdar
B. Materi Pembelajaran : Pengertian masdarC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang mashdar
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen :
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : IV ( empat )Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan MashdarIndikator : - Menjelaskan pengertian Mashdar
- Membedakan mashdar lafdzi dan ma’nawi
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang Mashdar - Siswa mampu memahami dengan benar tentang Mashdar
B. Materi Pembelajaran : Pengertian masdarC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan dari qira’ah tentang mashdar
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Uraian, objektif
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : V ( lima )Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makanIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar
- Menjelaskan pengertian dhorof zaman - Menyebutkan lafal yang termasuk dhorof zaman
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makan
B. Materi Pembelajaran : Menjelaskan dhorof zaman dan dhorof makanC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan tentang dhorof zaman dan dhorof makan
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Hafalan
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : VI ( enam )Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makanIndikator : - Menjelaskan pengertian dhorof makan
- Menyebutkan lafal yang termasuk dhorof makan
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makan
B. Materi Pembelajaran : Menjelaskan dhorof zaman dan dhorof makanC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan tentang dhorof zaman dan dhorof makan
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Hafalan
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : VII ( tujuh )Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan haalIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar
- Menjelaskan pengertian haal
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang haalB. Materi Pembelajaran : Menjelaskan haal dan syarat-syaratnyaC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Menemukan simpulan tentang haal
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Hafalan
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : VIII ( delapan )Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang haalIndikator : - Menjelaskan pengertian haal
- Menyebutkan syarat-syarat haal
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami haalB. Materi Pembelajaran : Menjelaskan haal dan syarat-syaratnyaC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Siswa memahami apa itu haal
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Hafalan
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : IX (sembilan )Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang TamyizIndikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar
- Menjelaskan pengertian tamyiz
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang tamyiz - Siswa mampu menjelaskan tamyiz dan syarat-syaratnya
B. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang tamyizC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Siswa memahami apa itu tamyiz
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Hafalan
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : X (sepuluh )Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang tamyizIndikator : - Menjelaskan tentang pengertian tamyiz
- Menyebutkan syarat-syarat tamyiz
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang tamyiz - Siswa mampu menjelaskan tamyiz dan syarat-syaratnya
B. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang tamyizC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Siswa menulis dan menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Hafalan
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : XI (sebelas )Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan istisna’Indikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar
-Menjelaskan pengertian istima’
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang istisna’ - Siswa mampu menjelaskan tentang istisna’
B. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang istisna’C. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Siswa menulis tugas-tugas dari guru
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Hafalan
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XI ( sebelas )/ IPSSemester : I (Gasal)Pertemuan ke : XII (dua belas )Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.
Kompetensi Dasar : Menyebutkan huruf istisna’Indikator : - Menyebutkan huruf istisna’ - Menjelaskan kalam tam, naqis mujab dan manfi
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang istisna’
- Siswa mampu menjelaskan tentang istisna’B. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang istisna’C. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah- Siswa menulis tugas-tugas dari guru
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Hafalan
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : I (Satu)Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengamalan dan penerapannya dalam kalimat
Indikator : - Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar- Menjelaskan struktur kalimat- Menyusun kalimat
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang
- Siswa mampu menjelaskan tentang pengamalanB. Materi Pembelajaran : PengamalanC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah dengan intonasi yangbaik dan benar- Siswa menemukan simpulandari bahan qiraah
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat yang menggunakan amal ! (5 kalimat)!
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : II (dua)Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengamalan Indikator : - Menyusun kalimat
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang
- Siswa mampu menjelaskan tentang B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah - Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat yang menggunakan amal ! (5 kalimat)!
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : III (tiga)Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Indikator : - Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar
- Menjelaskan pengertian
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang - Siswa mampu menjelaskan tentang pengamalan
B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca bahan qira’ah dengan intonasi yangbaik dan benar- Siswa menemukan simpulandari bahan qiraah
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid, (3 saja)!
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : IV (empat)Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : - Menjelaskan pengertian
- Menyusun kalimat sederhana sesuai qawaid
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang - Siswa mampu menjelaskan tentang
B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah - Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid, (3 saja)!
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : V (lima)Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : - Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar
- Menjelaskan pengertian
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang - Siswa mampu menjelaskan tentang
B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah - Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen :
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : VI (enam)Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : - Menjelaskan pengertian
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang
- Siswa mampu menjelaskan tentang B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah - Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen :
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : VII (tujuh)Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : - Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar
- Menjelaskan pengertian
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang - Siswa mampu menjelaskan tentang
B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah - Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid, (3 saja)!
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MA. Nahdlatul Ulama’, GembongMata Pelajaran : NahwuKelas : XII ( dua belas )Semester : I (Gasal)Pertemuan ke : VIII (delapan)Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : - Menjelaskan pengertian
- Menyusun kalimat sederhana sesuai qawaid
A. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu memahami tentang - Siswa mampu menjelaskan tentang
B. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentangC. Metode Pembelaran : 1. Menulis
2. Tanya JawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 :a. Pendahuluan
- Apersepsiguru memberi salam pembuka (muqoddimah)
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah - Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah
c. Penutup- Menyimpulkan hasil pembelajaran- Evaluasi (mutholaah)
E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya.
F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan- Bentuk Tes : Isian dan Uraian
G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid, (3 saja)!
MengetahuiKepala MA. Nahdlatul Ulama’ Guru Mata Pelajaran
Nahwu
Drs. H. Sukahar, MM Asmuin, S. Pd.INIP. NIP.