2rppviiismptrigonometri 140619032815-phpapp01 (1)

13
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP/MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : VIII / I Materi Pokok : Trigonometri Alokasi Waktu : 1 x 40 menit A. Kompetensi Inti KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan ,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan 4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah

Upload: bisa-diatur

Post on 12-Aug-2015

9 views

Category:

Art & Photos


0 download

TRANSCRIPT

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : VIII / I

Materi Pokok : Trigonometri

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli

(toleransi,gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan ,teknologi,seni,budaya terkait fenomena

dan kejadian tampak mata

KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi

kejujuran dalam melaporkan data pengamatan

4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

2

C. Indikator

Siswa mampu :

1.1.1 Ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2.3.1 Jujur dan bertangggung jawab dalam melaporkan hasil kerja kelompok

4.5.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan

Teorema Phytagoras

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2. Siswa jujur dan bertangggung jawab dalam melaporkan hasil kerja kelompok

3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari

dengan menggunakan Teorema Phytagoras

E. Materi Pembelajaran

Teorema Phytagoras dalam Kehidupan sehari-hari

F. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Kooperatif (Cooperative Learning)

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

3

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu P

end

ah

ulu

an

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam yang

ditanggapi oleh siswa

2. Guru meminta pada salah satu siswa laki-laki untuk mengajak

teman-temannya berdoa sebelum memulai pelajaran

3. Guru bertanya mengenai kondisi dan kabar siswa pada hari ini

yang ditanggapi oleh siswa, serta mengecek kehadiran siswa

4. Guru melakukan apersepsi kepada siswa terkait materi

sebelumnya yang akan dikoneksikan pada pelajaran hari ini yaitu

mengenai Teorema Phytagoras dalam kehidupan sehari-hari.

Rancangan pertanyaan guru :

“Teorema Phytagoras merupakan sebuah teorema yang

berhubungan dengan segitiga siku-siku. Apakah kalian masih

ingat, apa pengertian dari segitiga siku-siku?”

“Sisi didepan sudut siku-siku yang merupakan sisi terpanjang

disebut apa? Kemudian sisi-sisi lainnya yang membentuk sudut

siku-siku disebut apa?”

5. Guru memberikan pre-test kepada siswa terkait materi prasyarat

yaitu prinsip Teorema Pythagoras dan Panjang sisi segitiga siku-

siku

6. Guru membahas soal Pretest bersama-sama siswa. Guru

menunjuk enam orang siswa untuk membacakan jawabannya

satu-persatu. Bersama dengan siswa, guru membahas apakah

jawaban yang telah diisi benar atau tidak. Kemudian guru

memberitahukan jawaban yang benar pada siswa, dan siswa

mencocokkan jawabannya dengan kunci jawaban yang diberikan.

10

menit

Inti

1. Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan

motivasi siswa

(a) Siswa menerima informasi yang

diberikan guru terkait tema

pembelajaran hari ini yaitu : Teorema

Phytagoras dalam kehidupan sehari-

25

menit

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

4

hari.

(b) Siswa menerima informasi yang

diberikan guru terkait tujuan belajar

dan hasil belajar yang diharapkan

yaitu : (1) Siswa ikut berdoa sebelum

dan sesudah pelajaran, (2) Siswa jujur

dan bertangggung jawab dalam

melaporkan hasil kerja kelompok, (3)

Siswa dapat menyelesaikan

permasalahan yang ada dalam

kehidupan sehari-hari dengan

menggunakan Teorema Phytagoras

Mengamati

2. Fase 2 : Mengorganisasikan siswa

kedalam kelompok belajar

(a) Siswa duduk berkelompok dan

memposisikan kursinya membentuk

setengah lingkaran menghadap

kedepan kelas (satu kelompok terdiri

3-4 orang siswa)

(b) Siswa mengamati keadaan kelas untuk

menemukan masalah didalam kelas

yang dapat diselesaikan dengan

Teorema Phytagoras.

(c) Siswa dibimbing oleh guru untuk

memberikan tanggapan atau

penyelesaian terhadap masalah yang

mereka temukan

Menanya

3. Fase 3 : Menyajikan Informasi

(a) Guru memberikan sebuah

permasalahan dalam kehidupan sehari-

hari yang dapat diselesaikan

menggunakan Teorema Phytagoras.

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

5

Permasalahan yang diberikan :

Amron dan Cathy bermain

layang-layang. Panjang tali layang-

layang 50m. Cathy berdiri tepat

dibawah layang-layang tersebut.

Adapun jarak antara Cathy dan

Amron 30m. Tentukan tinggi layang-

layang saat itu.

(b) Guru membimbing siswa untuk

menemukan penyelesaian dari

permasalahan yang diberikan. Siswa

diperkenankan mengemukakan

pendapat atau jawabannya setelah itu

guru mengkonfirmasi pendapat atau

jawaban mereka. Guru menjelaskan

beberapa hal penting terkait cara

penyelesaian permasalahan kehidupan

sehari-hari dengan menggunakan

Teorema Phytagoras.

(c) Siswa yang masih mengalami

kesulitan atau ada hal yang

membingungkan diberikan

kesempatan untuk bertanya pada guru

Menalar

4. Fase 4 : Membimbing kelompok

bekerja dan belajar

(a) Siswa menerima Lembar Kerja Siswa

(LKS) yang dibagikan oleh guru dan

dikerjakan secara berkelompok

(b) Siswa mendengarkan penjelasan guru

terkait cara pengerjaan LKS

(c) Siswa bersama teman sekelompoknya

diperkenankan untuk berdiskusi dan

mengemukakan pendapatnya masing-

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

6

masing terkait penyelesaian masalah

yang ada pada LKS

Mengasosiasikan/

Menyajikan

(d) Masing-masing kelompok mengisi

LKS secara rapi dan rinci

(e) Guru mengamati setiap kelompok dan

memberikan bantuan bila diperlukan

(f) Masing-masing kelompok menentukan

perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas

Mengkomunikasikan/

Membentuk Jejaring

5. Fase 5 : Mengevaluasi

(a) Masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil diskusinya

didepan kelas

(b) Setiap kelompok penyaji mendapat

kesempatan untuk mempresentasikan

jawaban mereka untuk satu nomor atau

poin

(c) Kelompok lainnya mencocokkan

jawaban mereka dengan kelompok

penyaji. Jika ada kelompok yang

memiliki jawaban berbeda dari

kelompok penyaji mendapat

kesempatan untuk mengkomunikasikan

hasil diskusi kelompoknya

(d) Siswa bersama dengan guru

mengevaluasi jawaban kelompok

penyaji dan masukan dari kelompok

yang lain

(e) Siswa mengumpulkan LKS nya pada

guru

6. Fase 6 : Memberikan Penghargaan

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

7

(a) Selama proses pembelajaran

berlangsung, guru mengamati interaksi

dan keaktifan masing-masing siswa,

baik interaksi dan keaktifanya dengan

teman maupun dengan guru

(b) Guru memberikan penghargaan berupa

“bintang” bagi siswa yang aktif dalam

pembelajaran. Bintang tersebut

nantinya akan diakumulasikan setiap

semester, sehingga nanti diakhir

semester, siswa yang memiliki

“bintang” paling banyak akan

mendapatkan hadiah dari guru.

(c) Guru mengumumkan nama siswa yang

mendapatkan “bintang”

Pen

utu

p

1. Salah satu siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang

penerapan Teorema Phytagoras dalam kehidupan sehari-hari.

Siswa lain mendengarkan temannya yang sedang merangkum.

Guru memberikan kesempatan jika ada siswa lain yang ingin

menambahkan isi rangkuman tersebut.

2. Siswa mendapatkan tugas untuk dikerjakan di rumah yaitu pada

buku paket siswa (Soal akhir Bab V, bagian B no.4 & 5)

3. Siswa menerima informasi mengenai isi kegiatan pada pertemuan

berikutnya yaitu Bab VI Lingkaran

4. Salah satu siswa laki-laki mengajak siswa lainnya untuk berdoa

sebelum mengakhiri pelajaran

5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam dan siswa

merespon salam dari guru

5 menit

H. Media Pembelajaran

Kertas Manila

Papan tulis

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

8

I. SumberBelajar

Buku Paket Matematika 2 untuk SMP/MTs Kelas VII (BSE)

LKS

J. Evaluasi/Penilaian

1. Prosedur Penilaian

No. Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian

1. Berani bertanya dan

berpendapat

Pengamatan Kegiatan inti nomor 2(c),

3(b), 3(c), 4(c),

2. Jujur dan bertanggungjawab

dalam melaporkan hasil kerja

kelompok

Pengamatan Kegiatan inti nomor 2(a),

4(a), 4(c), 4(f), 5(a), 5(e)

3. Pengetahuan dan

keterampilan matematika

Hasil Pengerjaan

LKS

Kegiatan inti nomor 4(d)

2. Instrumen Penilaian

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Menggunakan Teorema Phytagoras untuk memecahkan masalah kehidupan sehari-hari

Nama :

- ...............................

- ...............................

- ...............................

- ...............................

Sekolah : SMP/MTs

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VIII/I

Alokasi Waktu : 10 menit

Kompetensi Dasar : 4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan

berbagai masalah

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

9

Petunjuk Pengerjaan LKS :

1. Baca dan pahami perintah dari soal yang diberikan;

2. Diskusikan penyelesaian setiap soal bersama teman sekelompokmu;

3. Tuliskan hasil kerja kelompok pada kolom yang disediakan pada LKS.

Cermati masalah dibawah ini! Gunakanlah prinsip Teorema Phytagoras yang telah

dipelajari!

Pak Dede sedang membuat rencana pondasi rumahnya dengan menancapkan 4 buah patok.

Pak Dede kemudian mengukur keempat sisi dari pondasi tersebut. Ternyata diperoleh : jarak

patok 1 ke 2 = 10m, jarak patok 2 ke 3 = 24m, jarak patok 3 ke 4 =10m, dan jarak patok 4 ke

1 =24m. Setelah itu,anak Pak Dede yaitu Asep kemudian mengukur salah satu diagonalnya

menggunakan meteran dan diperoleh panjangnya 26m.

a. Buat Sketsa pondasi rumah Pak Dede!

b. Apakah hasil pengukuran diagonal yang dilakukan Asep benar? Jelaskan!

c. Jika Pak Dede menarik seutas tali dan diikat untuk menghubungkan keempat patok

tersebut, kemudian Asep memanjat sebuah tangga dan melihat kedudukan patok yang

telah diikat tali. Terlihat oleh asep bahwa tali dari patok 1 ke 2 dan patok 2 ke 3 saling

tegak lurus. Begitu pula dengan patok 2 ke 3 dan patok 3 ke 4, serta patok 3 ke 4 dan

patok 4 ke 1. Dari keterangan diatas, apakah dapat disimpulkan bahwa pondasi rumah

Pak Dede adalah berbentuk persegi panjang ? Jelaskan pendapatmu!

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

10

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Aspek sikap sosial yang diamati Tally Frekuensi Skor

Mengemukakan ide/pendapat:

Pad asaat diskusi kelompok/kelas siswa

mengemukakan pendapatnya

Bertanya:

Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya

pada teman atau guru

Jujur:

Pada saat diskusi kelompok siswa mengerjakan

LKS yang diberikan secara jujur

Bertanggungjawab:

Siswa senantiasa bertanggungjawab dalam

mengerjakan LKS yang diberikan

Total skor

Nilai Akhir Siswa :

Nilai =

Pontianak, Juni 2014

Guru Kelas …..

(………………………………….)

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

11

Lampiran

Pre test & Kunci jawaban

PRE-TEST

Nama :

Isilah titik-titik dibawah ini :

Lengkapi tabel dibawah ini :

No Sisi AC (b) Sisi BC (a) Sisi AB (c)

1 8 cm 6 cm 10 cm

2 12 cm 5 cm 13 cm

3 16 cm 12cm 20 cm

C

a

c b

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

12

Soal & Penyelesaian pada Kegiatan Inti 3(a)

Amron dan Cathy bermain layang-layang. Panjang tali layang-layang 50m. Cathy

berdiri tepat dibawah layang-layang tersebut. Adapun jarak antara Cathy dan Amron 30m.

Tentukan tinggi layang-layang saat itu.

Penyelesaian :

- Pertama-tama buat sketsa dari permasalahan tersebut.

- Dari sketsa tersebut dapat dilihat bahwa kedudukan cathy tepat berada dibawah

layang-layang dan jarak antara cathy dan amron tegak lurus terhadap layang-layang,

sehingga posisi antara Amron,Cathy dan Layang-layang membentuk segitiga siku-

siku. Maka, dengan menggunakan prinsip Teorema Phytagoras, didapatkan :

√ √ √ √

Jadi, didapatkan bahwa tinggi dari layang-layang saat itu adalah 40m dari permukan

tanah.

50 m

30 m

Tinggi layang-layang ?

Amron Cathy

Layang

-layang

PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

13

Media Pembelajaran

50 m

30 m

Tinggi layang-layang ?

Amron Cathy

Layang

-layang

C

a

c b