2.doc
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Dr. Tjipto Ambarawa
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 2
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software
A. KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan Software Spreadsheet (Microsoft Excel)
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Menjelaskan fungsi software spreadsheet dengan benar
Menjelaskan software spreadsheet melalui perintah start menu, shortcut, atau icon
Mengelola file spreadsheet seperti, membuat, membuka, menyimpan dengan nama lain sesuai SOP
Menyimpan file spreadsheet menggunakan berbagai format antara lain: sxc, ods, csv, xls, html
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menceritakan dan menjelaskan kembali fungsi software spreadsheet dengan benar
Siswa dapat mengelola file spreadsheet seperti, membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain sesuai SOP
Siswa dapat menyimpan file spreadsheet menggunakan berbagai format antara lain: sxc, ods, csv, xls, html
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Microsoft Excel
Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software spreadsheet
Membuat dan menyimpan file spreadsheet
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran kooperatif
F. SUMBER BELAJAR
Internet
Seperangkat Komputer
LCD
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Materi Waktu
1. Pendahuluan: Berdoa Menyapa anak anak dan menyemangati
anak anakMotivasi
5 menit
2. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi, dan siswa
mendengarkan dengan seksama. Guru
juga bertanya kepada murid, apakah ada
materi yang ingin ditanyakan.
- Diskusi tentang fungsi software
spreadsheet
- Memperagakan membuka
software spreadsheet melalui
perintah start menu, shortcut, atau
icon
- Memperagakan pembuatan file
spreadsheet
- Memeragakan cara untuk menyimpan file spreadsheet menggunakan berbagai format antara lain: sxc, ods, csv, xls, html
25 Menit
b. Elaborasi
memberikan latihan soal terkait materi
yang sudah diberikan
Siswa diberi kesempatan untuk
mengerjakan soal yang sudah diberikan
c. Konfirmasi
Guru Memberikan kesempatan bertanya
bagi siswa yang belum jelas
Guru menilai hasil jawaban siswa,
kemudian memberitahukan kepada siswa
bahwa soal nanti nya akan dikoreksi dan
dijadikan nilai tugas.
Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
- Guru menjelaskan dan memperagakan cara pembuatan file spreadsheet diikuti para siswa yang menggunakan computer
- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru melalui komputer di laboratorium
- Siswa memperagakan menyimpan file spreadsheet
45 Menit
10 Menit
damai, Gemar membaca, Tanggung
jawab,);
3. Penutup :
a. Penutup
Guru mengevaluasi dengan memberikan
pertanyaan seputar indicator. (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung
jawab.);
5 menit
H. PENILAIAN
Indikator penilaian TeknikPenilaian
Bentukinstrumen
Instrumen
Mengerjakan soal yang telah disediakan terkait dengan materi.
Di kelas, praktek menggunakan computer
Mengerjakan soal, dan dipraktekkan dengan menggunakan komputer
Agar siswa paham dan dapat mempraktekkan materi yang telah disampaikan oleh guru
Soal :Untuk menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan membuat table seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 – 100
Mengetahui,
Guru Pamong
(Devi Suhita S.Pd, S.Kom)
………………,…………………20…
Mahasiswa PPL
(Danu Prayogo)