2 rpp 02

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 7 Makassar Mata Pelajaran : Basis Data Bidang Keahlian : ................................Teknologi Informasi dan Komunikasi Program Keahlian : ................................Teknik Komputer dan Informatika Paket Keahlian : ................................Rekayasa Perangkat Lunak Kelas / Semester : XI / 1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Materi Pokok : Konsep Basis Data Pertemuan ke : ................................1 Alokasi Waktu : ................................1 x 15 Menit (1xPertemuan) I. Kompetensi Inti K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. K2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial 4

Upload: syarif-ahmad-rincing-jabbareng

Post on 24-Dec-2015

12 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Strategi Belajar Mengajar

TRANSCRIPT

Page 1: 2 RPP 02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 7 Makassar

Mata Pelajaran : Basis Data

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak

Kelas / Semester : XI / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Materi Pokok : Konsep Basis Data

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit (1xPertemuan)

I. Kompetensi Inti

K1 :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

K2 :  Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan    alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsunng

4

Page 2: 2 RPP 02

II. Kompetensi Dasar :

Memahami Struktur Hirarki Basis Data

III. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami konsep manajemen basis data.

IV. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti Proses Pembelajaran, siswa diharapkan dapat memahami Konsep

Manajemen Basis Data

V. Materi Ajar

Konsep Basis Data : Terlampir

VI. Model dan Metode Pembelajaran:

1. Model : Pembelajaran Langsung

2. Pendekatan : Scientific (Ilmiah)

3. Metode : Ceramah, Penugasan, Presentasi

VII. Proses Belajar Mengajar atau skenario Pembelajaran

A. Pendahuluan

Kegiatan Waktu No

Kegiatan awal (3) menit:

Memberikan salam dan tegur sapa

Menunjuk satu orang siswa untuk memimpin do’a

Mengabsen siswa dan menanyakan yang tidak hadir

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai dengan komunikatif.

3 1

B. Inti

Kegiatan Waktu No

Kegiatan inti (9) menit:

-Elaborasi

Guru menjelaskan pengetahuan

a. Menjelaskan definisi basis data

9 2

5

Page 3: 2 RPP 02

Kegiatan Waktu No

b. Menjelaskan komponen basis data

c. Menjelaskan system manajemen basis data

d. Menjelaskan tujuan dan manfaat penggunaan basis

data

e. Menjelaskan dan menyebutkan pengguna basis data

f. Menjelaskan Penerapan Basis data

g. Menjelaskan Keuntungan dan Kerugian Basis Data

h. Menjelaskan operasi-operasi dasar manajemen basis

data.

- Konfirmasi

Guru mengecek pemahaman dan memberikan umpan

balik

a. Guru menegaskan materi yang telah diajarkan

b. Melakukan tanya-jawab tentang materi yang telah

diajarkan

c. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik

yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

d. Guru Membagikan LKPD

C. Penutup

VIII. Alat dan Sumber Belajar

6

Kegiatan Waktu No

Kegiatan akhir(3) menit:

Menunjuk satu perwakilan Siswa untuk

menyimpulkan materi dengan bimbingan guru

Guru memberikan Tugas

Guru menginformasikan ke siswa topik/materi

pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan

mengucap salam

3 3

Page 4: 2 RPP 02

Alat : - Proyektor

- Komputer

- Microsoft Power Point

Sumber Belajar : - Buku

- Kemendikbud, 2013, Basis data, Modul RPL,

Kemendikbud, Jakarta

- Internet

IX. Penilaian Proses dan Hasil belajar

1. Jenis/teknik penilaiana. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)

b. Penilaian Keterampilan (Terlampir)

c. Penilaian Sikap (Terlampir)

2. Bentuk instrumen dan instrumen

a. Bentuk instrumen

1) Test : Test Uraian (Terlampir)

b. Instrumen

1) Test : Test (Terlampir)

3. Pedoman penskoran (Terlampir)

X. Daftar Pustaka

Basis Data, Edisi Pertama 2013 Kementerian Pendidikan & Kebudayaan Direktorat Jenderal

Peningkatan Mutu Pendidik & Tenaga Kependidikan, th. 2013: Jakarta

,

Makassar, Oktober 2014

Mengetahui :

Dosen Pengampu

Drs. MUH. YUSUF MAPPEASSE., M.PdNIP. 19650317 199303 1 001

Mahasiswa

ACHMAD SYARIEFNIM. 1229042003

7

Page 5: 2 RPP 02

8