02. rpp - setting tools

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014 Oleh : YUDI ISMANTO, S.Pd No. Peserta : 13030242410208 SMK TUJUH LIMA I PURWOKERTO JL. MARGANTARA TANJUNG PURWOKERTO

Upload: yudi-ismanto

Post on 26-Dec-2015

19 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

share

TRANSCRIPT

Page 1: 02. Rpp - Setting Tools

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014

Oleh : YUDI ISMANTO, S.PdNo. Peserta : 13030242410208

SMK TUJUH LIMA I PURWOKERTO

JL. MARGANTARA TANJUNG PURWOKERTO

Page 2: 02. Rpp - Setting Tools

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : Pemesinan CNC Kelas/Semester : XII/5Materi Pokok : Mengenal Setting tools Mesin Bubut

CNC Sinumeric 802S Base LineAlokasi Waktu : 1 × 30 menit / 1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

a. Sikap

1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam mengidentifikasikan Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line dan fungsinya.

1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengidentifikasikan Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line dan fungsinya.

2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam mengidentifikasikan Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line dan fungsinya.

2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara mengidentifikasikan Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line dan fungsinya.

2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam mengidentifikasikan Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line dan fungsinya.

Page 3: 02. Rpp - Setting Tools

b. Pengetahuan

3.4 Mengidentifikasi bagian-bagian Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line dan fungsinya

c. Ketrampilan

4.1 Mengidentifikasi bagian-bagian Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line dan fungsinya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Peserta didik: Aspek sikap:

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran pengenalan Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line.

2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengetahuan:

4. Menjelaskan kegunaan Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line.

5. Menentukan cara Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line.

6. Menentukan Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line dan mengidentifikasikan fungsinya.

Keterampilan :

7. Menerapkan prosedur Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line untuk memulai pekerjaan yang relevan.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi dengan menggunakan model discovery learning pada pengenalan Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line diharapkan peserta didik terlibat aktif mengamati (Observing), menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggungjawab dalam kelompoknya, dengan tujuan peserta didik dapat:

Aspek sikap :1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Setting tools mesin bubut CNC

Sinumeric 802S Base Line.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengetahuan:

4. Menjelaskan kegunaan Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line.

5. Menentukan cara Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line.

Page 4: 02. Rpp - Setting Tools

6. Menentukan Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line dan mengidentifikasikan fungsinya.

Keterampilan :

7. Menerapkan prosedur Setting tools mesin bubut CNC Sinumeric 802S Base Line untuk memulai pekerjaan yang relevan.

E. Materi Pemesinan CNC

1. Langkah- langkah Setting tools

Setelah mesin menemukan referensinya maka dilakukan seting pahat, dan

zero point offset offset. Berikut ini dijelaskan langkah-langkah yang harus

diikuti oleh operator mesin dalam mengidentifikasi tool offset.

1) Tekan tombol area mesin M ( apabila belum di menu utama, tekan tombol

pemindahan area mesin, yaitu tombol yang di sebelah kanan bawah pada

gambar)

2) Tekan parameter (tombol soft key warna biru di bawah tulisan parameter pada layar)

Page 5: 02. Rpp - Setting Tools

3) Tekan Tool corr

4) Tekan >

5) Tekan Get Comp.

Page 6: 02. Rpp - Setting Tools

6) Putar spindel, lalu sentuhkan pahat pada benda kerja seperti pada gambar (pada diameter benda kerja yang sudah diketahui diameternya/ telah diukur dulu). Apabila pahat dari depan maka posisinya adalah seperti gambar di bawah).

7) Masukkan diameter benda kerja, Misal kalau diameter benda kerja yang disentuh oleh pahat adalah 40 mm, maka pada offset ditulis 40.

8) Tekan calculate, kemudian tekan OK

9) Tekan next axis untuk seting pahat pada sumbu Z, sehingga pada layar

seperti gambar di bawah

Page 7: 02. Rpp - Setting Tools

10) Sentuhkan pahat pada permukaan benda kerja

11) Masukkan data Z yang tertulis ke offset

12) Tekan calculate

Page 8: 02. Rpp - Setting Tools

13) Tekan OK 14) Tekan pemindahan area mesin (=) 15) Tekan parameter 16) Tekan tool corr, kemudian ganti harga radius pahat dengan radius ujung

pahat yang digunakan.

17) Tekan pemindahan area operasi (=)

Diganti radius ujung pahat, misalnya 0.4

Tombol emindahan area operasi

Page 9: 02. Rpp - Setting Tools

c. Menguji data alat potong (tool offset) Untuk mengetahui apakah data alat potong dan zero offset yang kita telah lakukan benar, maka kita membuat program singkat ( 1 baris). Program tersebut berisi memanggil G54 dengan pahat T1, dan pahat bergerak ke arah diameter dan jarak yang diketahui. Pada contoh ini benda kerja yang dihunakan adalah diameter 40 mm panjang 120 mm, maka pahat diarahkan untuk bergerak menuju diameter(X) 44 mm jarak 2 mm dari permukaan kanan benda kerja (Z),

1) Tekan M, Tekan MDI, kemudian tulis satu baris program seperti terlihat pada gambar

Program ini ditulis

Page 10: 02. Rpp - Setting Tools

2) Sesudah ditulis program singkat tersebut, kemudian tekan cycle start (posisi feed rate jangan pada posisi 0%, tapi putar sampai sekitar 50%), apabila pahat bergerak ke diameter dan jarak Z yang ditentukan, maka seting yang sudah dilakukan benar. Jika tidak benar, maka proses seting diulangi lagi.

Pahat pada posisi diameter 44 mm dan 2 mm dari permukaan kanan benda kerja

Page 11: 02. Rpp - Setting Tools

F. Model/Metode Pembelajaran Model Pembelajaran yang digunakan adalah Penemuan (Discovery learning) dengan pendekatan saintifik (scientific).

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran (memberi salam, berdoa , mengabsen ).

2. Peserta didik mendengarkan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh Peserta didik yaitu mengenai konsep dasar bagian-bagian mesin bubut CNC.

5 menit

Inti STIMULASI :

Peserta didik dikelompok, setiap kelompok terdiri dari 2 orang.Peserta didik mengamati (Observing),

1. Peserta didik diminta untuk menggali informasi dari tayangan video proses pemesinan.

2. Peserta didik mengamati tayangan video yang ditampilkan oleh guru.

3. Peserta didik diberi pertanyaan perbandingan mesin bubut konvensional dengan mesin bubut CNC.

4. Peserta didik mengamati slide yang diberikan oleh guru.

IDENTIFIKASI MASALAH:1. Peserta didik mengidentifikasi tayangan video

yang diberikan oleh guru.2. Peserta didik dibimbing sehingga timbul rasa

ingin tahu untuk bertanya 3. Peserta didik menalar tentang teknologi mesin

bubut konvensional dan mesin bubut CNC. PENGUMPULAN DATA :

Dengan tanya jawab Peserta didik menyebutkan bagian-bagian mesin bubut CNC, setiap kelompok secara bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan.

PENGOLAHAN DATA :

20 menit

Page 12: 02. Rpp - Setting Tools

Peserta didik diminta untuk mengilustrasikan tentang bagian-bagian mesin bubut CNC fungsinya.

Peserta didik mengerjakan latihan soal

PEMBUKTIAN :

Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja

MENARIK KESIMPULAN :

Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan konsep bagian-bagian mesin bubut CNC.

Peserta didik diberikan tes tertulis

Penutup Penutup

Penugasan Pekerjaan Rumah

Peserta didik mengerjakan diminta membuat gambar sket sebuah mesin bubut CNC yang ada di laboratorium CNC dengan nama- nama bagian-bagiannya.

Memberikan tugas membuat gambar sket panel kontrol mesin CNC yang ada di laboratorium CNC untuk dikerjakan di rumah secara individual.

5 menit

H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Tes Tertulis pertemuan 1:

1. Jelaskan prinsip dasar teknologi mesin CNC!

2. Sebutkan bagian-bagian utama mesin bubut CNC!

3. Jelaskan dengan singkat urutan cara menghidupkan mesin cnc turning 802Se Sinumeric Siemens sesuai prosedur yang benar.

KUNCI JAWABAN :

NO KUNCI JAWABAN SKOR

1 CNC singkatan dari Computer Numerical Control. Secara sederhana CNC dapat diartikan pengendalian angka atau numerik oleh computer. Secara sederhana CNC dapat diartikan mesin yang dikendalikan dengan bahasa numerik oleh computer. Bahasa numeric terdiri dari kombinasi kode huruf dan angka. Mesin CNC akan bergerak apabila ada titik koordinat (numeric) yang akan dituju dan ada perintah dari computer. Jadi syarat utama mesin CNC bisa bekerja adalah adanya KOORDINAT / NUMERIK / ANGKA dan KONTROL / PERINTAH (berupa kode).

20

2 Bagian-bagian mesin terdiri dari:

a. Komponen Mekanik : Komponen pada

30

Page 13: 02. Rpp - Setting Tools

mesin yang bergerakContoh: Slide Sumbu X / Z, Tool Post, Spindle,dll

b. Komponen Elektrik : Komponen mesin yang berfungsi memberikan tenaga ke komponen mekanik supaya bergerak sesuai perintah controller.Contoh: Motor Servo, Spindle Driver, Power Supply,dll

c. Controller : Komponen mesin yang berfungsi mengatur seluruh kegiatan mesin, Controller adalah otak dari mesin CNC. Ada banyak merk controller di dunia.Contoh : FANUC, EMCOTRONIC, MAHO, GSK, dll

3 Cara menghidupkan mesin cnc turning 802Se Sinumeric Siemens adalah sebagai berikut :a. saklar diputar pada posisi on. Dan biarkan

proses berlangsung hingga pada monitor telah menampilkan program awal.

b. Tekan tombol cycle start untuk memposisikan tool / cutter pada posisi titik nol referensi mesin.

c. Setelah tool pada titik referensi nol mesin, mesin cnc telah siap untuk digunakan.

50

ATURAN PENSEKORAN SOAL URAIAN

NO SOAL

SKOR MAKSIMAL KETERANGAN Skor

1 20 * Jika jawaban benar dan lengkap* Jika jawaban kurang lengkap* Jika menjawab dengan salah

20113

2 30 * Jika jawaban benar dan lengkap* Jika jawaban kurang lengkap* Jika menjawab dengan salah

50267

3 50 * Jika jawaban benar dan lengkap* Jika jawaban kurang lengkap* Jika menjawab dengan salah

30173

Page 14: 02. Rpp - Setting Tools

Mengetahui, Purwokerto, 07 Oktober 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

(MUSTAQIM, S.Ag.) (YUDI ISMANTO, S. Pd.)

Page 15: 02. Rpp - Setting Tools

Lampiran 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :Pemesinan CNCKelas/Semester : XII/5Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :Selama Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pengenalan mesin bubut CNC.

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi

belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas

kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB

(0 – 5)

B

(6 – 8)

SB

(9 - 10)

KB

(0 – 5)

B

(6 – 8)

SB

(9 - 10)

KB

(0 – 5)

B

(6 – 8)

SB

(9 - 10)

1 MARYADI

2 DARISUN

3 MUDAKIR

4 DWI KUSTANTO

5 SUKARMAN

6 ATENG PERMANA

Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik

Page 16: 02. Rpp - Setting Tools

Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran :Pemesinan CNCKelas/Semester : XII/5Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :Selama Pembelajaran

Indikator terampilmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang berkaitandengan matriks.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengenalan mesin bubut CNC.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengenalan mesin bubut CNC tetapi belum tepat.

3. Sangat terampil,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsipdan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengenalan mesin bubut CNC dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No NamaSiswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT

(0 – 5)

T

(6 – 8)

ST

(9 - 10)

1 MARYADI

2 DARISUN

3 MUDAKIR

4 DWI KUSTANTO

5 SUKARMAN

6 ATENG PERMANA

Keterangan:KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampil