12. rpp persamaan garis lurus.docx

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN KE-2 DARI 3 PERTEMUAN) Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 KALIJATI Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Satu Topik : 1. Persamaan Garis Lurus Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran @ 40 menit Jumlah Pertemuan seluruhnya: 6 pertemuan Alokasi Waktu pertemuan ke-1: 2 jam @ 40 menit atau 80 menit Alokasi Waktu pertemuan ke-2: 3 jam @ 40 menit atau 120 menit Alokasi Waktu pertemuan ke-3: 2 jam @ 40 menit atau 80 menit Alokasi Waktu pertemuan ke-4: 3 jam @ 40 menit atau 120 menit Alokasi Waktu pertemuan ke-5: 2 jam @ 40 menit atau 80 menit Alokasi Waktu pertemuan ke-6: 3 jam @ 40 menit atau 120 menit A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 1.Menghargaidan menghayatiaja ran agama yang dianutnya 1.1Menghargaidanmenghayati ajaran agama yang dianutnya 1.1.1 Merasa bersyukur kepada Tuhan yang memberi kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar sistem koordinat 2.Menghargaidan menghayatiper ilakujujur, disiplin, tanggungjawab 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, 2.1.1 Menunjukkan sikap analitik, konsisten, teliti, tanggung jawab, percaya

Upload: ati-sumiati

Post on 08-Jul-2016

53 views

Category:

Documents


15 download

TRANSCRIPT

Page 1: 12. RPP Persamaan Garis Lurus.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(PERTEMUAN KE-2 DARI 3 PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 KALIJATIMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/Satu

Topik : 1. Persamaan Garis LurusAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran @ 40 menit Jumlah Pertemuan seluruhnya: 6 pertemuanAlokasi Waktu pertemuan ke-1: 2 jam @ 40 menit atau 80 menitAlokasi Waktu pertemuan ke-2: 3 jam @ 40 menit atau 120 menitAlokasi Waktu pertemuan ke-3: 2 jam @ 40 menit atau 80 menitAlokasi Waktu pertemuan ke-4: 3 jam @ 40 menit atau 120 menitAlokasi Waktu pertemuan ke-5: 2 jam @ 40 menit atau 80 menitAlokasi Waktu pertemuan ke-6: 3 jam @ 40 menit atau 120 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD)Indikator Pencapaian

Kompetensi

1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya

1.1Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya

1.1.1 Merasa bersyukur kepada Tuhan yang memberi kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar sistem koordinat

2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.1.1 Menunjukkan sikap analitik, konsisten, teliti, tanggung jawab, percaya diri

3 Memahamidanmenerapkanpengetahuan (faktual,

3.4 Menentukan persamaan garis lurus dengan grafik

3.4.1 Membuat tabel persamaan garis lurus

3.4.2 Menentukan titik potong

Page 2: 12. RPP Persamaan Garis Lurus.docx

konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata

terhadap sumbu x dan sumbu y

3.4.3 Membuat pasangan berurutan

3.4.4 Menggambar Persamaan Garis Lurus

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melengkapi tabel Persamaan garis lurus2. Siswa dapat menentukan titik potong terhadap sumbu x dan y3. Siswa dapat membuat pasangan berurutan4. Siswa dapat membuat garfik persamaan garis lurus

C. Materi PembelajaranPenerapan titik potong garis dengan sumbu x dan sumbu y Perusahaan diizinkan untuk menurunkan harga aset yang dimiliki. Praktek akuntansi ini disebut ke deferensi garis lurus. Dalam prosedur ini, rentang umur manfaat aset di tentukan dan kemudian aset tersebut menyusut dengan jumlah yang sama setiap tahun sampai harga kena pajak dari aset tersebut sama dengan nol.CV Torik Mega Jaya membeli sebuat truk baru dengan harga 300 juta harga truk itu mengalami penyusutan 12 juta/ tahun. Persamaan yang mengalami penyusutan sebagai berikut:Y menyatakan harga truk dan x adalah usia truk dalam tahuna. Tentukan titik potong garis sumbu x dan sumbu y gambar grafik persamaan pada bidang

koordinat yang menunjukkan penyusutan harga trukb. Menunjukkan apakah titik potong dengan x dalam masalah ini.c. Menunjukkan apakah titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini?

D. Model Pembelajaran Project Based Learning

Page 3: 12. RPP Persamaan Garis Lurus.docx

E.P

A. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Mengamati Siswamencermatipermasalahanyangberkaitandengan persamaan garis lurusyangdiajukanGuru.

Permasalahan:” seorang menejer pemasaran memperoleh gaji sebesar 100.000.000,00 per tahun ditambah 5 % komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang di peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut.

y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total penjualan tiap tahun . a. berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika total penjualan sebesar 5 milyard

b. berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika total penjualan sebesar 3 milyard

c. apakah maksut dari koordinat titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini ? (perkiraanwaktu: 5menit)

2. Menanya Siswadidoronguntuk mengajukanpertanyaan. A

pabilaprosesbertanyadarisiswakuranglancar,Gurumelontarkanpertanyaan penuntun/pancingansecara bertahap.(perkiraan waktu:7 menit)

Catatan:Kegiatanmenanya tersebutdiharapkan dapatmenjadi wahana bagi siswadalam mengembangkan sikap ingin tahu yang tinggi,kritis, logis dan kreatif dan menghargai pikiranataupendapatorang lain

Contoh pertanyaanpenuntun/pancingan:1. Setelahmembacadan

mencermati permasalahan,apa yang terpikir dalambenak kalian?

2. Coba buatlahpertanyaan yangberhubungan denganpermasalahan yangtelahkalianbaca dancermati tersebut!.

Kemungkinan pertanyaan yang muncul dibenakSiswa setelah didorong bertanya antara lain:1. Apa yangharus saya lakukanuntuk

Menyelesaikan permasalahan?2. (Siswa yangsudahmampumemahami

permasalahanyangdibacanya, kemungkinandi benaknyamuncul pertanyaan):Bagaimana kalau saya selesaikan permasalahan denganmemisalkan gaji menejer dalam variabel ydantotal penjualan dalam variabel x ? Mana

yangharus sayamisalkan?Bagaimanahubunganydanx dengankondisi total penjualan dalam setahun 5 milyard?

3. Mengumpulkan informasi

Secaraberpasanagansiswadidoronguntukmencaridanmenuliskaninformasi pada permasalahan, khususnya terkait informasi:apa yang diketahui danapa yangditanyakandaripermasalahan. pabila proses mengumpulkan informasi dari siswa kurang

lancar, Guru melontarkanpertanyaanpenuntun/pancingansecarabertahap.(perkiraanwaktu: 7 menit)

Contohpertanyaan penuntun/pancingan:1. Cermati kata-kata‘total penjualan

Informasiyangdiharapkandapatdikumpulkan oleh siswa:1. Hal yangdiketahui dari

Page 4: 12. RPP Persamaan Garis Lurus.docx

enilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap “teliti dan konsisten”

i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugasii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas

iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugasiv. Memeriksa hasil pekerjaan1. Cara penilaian sikap teliti dan konsisten

i. Observasiii. Penilaian Diri

iii. Penilaian Antar Siswa2. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

b. Penilaian Kompetensi PengetahuanPilihan : Tes UraianIndikator :3.4.1 Membuat tabel persamaan garis lurus3.4.2 Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y3.4.3 Membuat pasangan berurutan3.4.4 Menggambar grafik persamaan garis lurus

c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

Lembar Observasi

A. Petunjuk Umum Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap Konsisten dan telitisiswa, dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

B. Petunjuk KhususKeterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah melakukan

Nama Siswa / Kelas : .................................... Topik : Persamaan garis lurusHari / TanggalPengamatan :………………………….

No Deskriptor yang diamatiSkor

1 2 3 41 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V

2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V

3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V

Page 5: 12. RPP Persamaan Garis Lurus.docx

No Deskriptor yang diamatiSkor

1 2 3 44 Saya memeriksa hasil pekerjaan V

Jumlah 10

Skor Akhir = Nilai Peserta Didik B

PetunjukPenskoran :Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4Pesertadidikmemperolehnilai :SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33Kurang : apabilaskorakhir< 1.33

Kalijati, Juli 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran, Kepala SMPN 1 Kalijati

Yayok Sutaryono,S.Pd, M.M.Pd Siti Mariyam,S.Pd NIP. 19561130 197903 1 004 NIP.19801127 200801 2 003

Page 6: 12. RPP Persamaan Garis Lurus.docx

LembarPenilaian Diri

Nama / Kelas : .................................... Topik : Persamaan Garis LurusHari / TanggalMengisi :………………………….

A. Petunjuk Umum Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

B. Petunjuk KhususKeterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah melakukan

No Deskriptor sikapSkor

1 2 3 41 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V

2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V

3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V

4 Saya memeriksa hasil pekerjaan V

Jumlah 11

Skor Akhir = Nilai Peserta Didik B

PetunjukPenskoran :Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4Pesertadidikmemperolehnilai :SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33Kurang : apabilaskorakhir< 1.33

Page 7: 12. RPP Persamaan Garis Lurus.docx

LembarPenilaianAntarSiswa

Nama penilai : .................................... Nama siswa yang dinilai : .................................... Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/MatematikaTanggalMengisi : ………………………….

A. Petunjuk Umum Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

B. Petunjuk KhususKeterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah melakukan

No Deskriptor sikapSkor

1 2 3 41 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V

2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V

3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V

4 Memeriksa hasil pekerjaan V

Jumlah 10

Skor Akhir = Nilai Peserta Didik B

PetunjukPenskoran :Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4Pesertadidikmemperolehnilai :SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33Kurang : apabilaskorakhir< 1.33

Page 8: 12. RPP Persamaan Garis Lurus.docx

Tes Uraian

1. Gambarlah grafik persamaan garis berikut pada bidang koordinat.a.b.c.d.e.

2. Seorang manager pemasaran memperoleh gaji sebesar Rp. 100.000.000,00/tahun ditambah 5% komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang dia peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut: y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total tiap tahun.

600

400

200

0

200 400 600 800

Page 9: 12. RPP Persamaan Garis Lurus.docx

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor1. Pemahaman

terhadap konsep jarak titik terhadap titik asal

Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asal 5Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asalnamun belum benar

3

Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep jarak titik titik asal 1Tidak ada respon/jawaban 0

2. Kebenaran jawaban akhir soal

Jawaban benar 5Jawaban hampir benar 3Jawaban salah 1Tidak ada respon/jawaban 0

3. Proses perhitungan Seluruhnya benar 5Sebagian besar benar 3Sebagian kecil saja yang benar 2Sama sekali salah 1Tidak ada respon/jawaban 0

Skor maksimal = 15Skor minimal = 0