04_rpp-x-pk-4

10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP - 04 Nama Sekolah : SMK Wiraswasta Cimahi Mata Pelajaran : Perakitan Komputer Kelas/Semester : X / 1 (Satu) Kelompok Mapel : Paket Keahlian C3 Pertemuan : 2 x pertemuan Alokasi Waktu : 4 x 45 menit KompetensiInti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan Bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. 1. Kompetensi Dasar 1.1 Memahami peta tata letak komponen komputer 1.2 Melakukan pembuatan peta tata letak komponen komputer 2. Indikator : 2.1 Mengamati tata letak sebuah Madherboard 2.2 Mendiskusikan Layout sebuah motherboard 2.3 Mengeksplorasi hasil pengamatan MAdherboard 2.4 Meyimpulkan tentang Madherboard 2.5 Menyampaikan hasil pengamatan madherboar di depan kelas. 3. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi Peserta didik dapat : 3.1 Memahami peta tata letak madherboard

Upload: edypjayaputra

Post on 10-Nov-2015

4 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

Ktsp Elektronika Industri

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP - 04

Nama Sekolah: SMK Wiraswasta CimahiMata Pelajaran: Perakitan KomputerKelas/Semester: X / 1 (Satu)Kelompok Mapel: Paket Keahlian C3 Pertemuan: 2 x pertemuanAlokasi Waktu: 4 x 45 menit

KompetensiIntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan Bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

1. Kompetensi Dasar1.1 Memahami peta tata letak komponen komputer1.2 Melakukan pembuatan peta tata letak komponen komputer

2. Indikator: 2.1 Mengamati tata letak sebuah Madherboard2.2 Mendiskusikan Layout sebuah motherboard2.3 Mengeksplorasi hasil pengamatan MAdherboard2.4 Meyimpulkan tentang Madherboard2.5 Menyampaikan hasil pengamatan madherboar di depan kelas.

3. Tujuan PembelajaranMelalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi Peserta didik dapat :3.1 Memahami peta tata letak madherboard3.2 Dapat Membuat peta tata letak komponen komputer pada madherboard3.3 Menyajikan hasil laporan materi yang telah diterima/serap.

4. Materi Ajar (Materi Pokok) :4.1 Pengenalan Madherboard 4.2 Tata letak komponen pada motherboard4.3 Konfigurasi motherboard4.4 Jumper pada madherboard

5. Metode Pembelajaran5.1 Strategi: PBL5.2 Pendekatan: Saintifik 5.3 Metode: Pengamatan Dikusi kelompok Presentasi Penugasan/Analisis dan Penyusunan Laporan

6. Sarana/Media/Sumber6.1 Sarana : LCD proyektor, Jaringan Internet dan computer.6.2 Media: Slide materi Pembelajaran tentangperankat proses dan media penyimpanan komputer6.3 Sumber belajar: Buku cara merakit komputer, Internet

7. Kegiatan pembelajaran :7.1Pertemuan PertamaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan Bertanya pada Peserta didik tentang komponen yang ada padamadherboard pada sebuah komputer Menjelaskan bagian-bagian madherboard pada sebuah komputer Menyampaikan tujuan pembelajaran Menginformasikan fungsi dari masing-masing bagian pada madherboard pada sebuah computer25 Menit

Kegiatan Inti:

Mengamati Mengamati komponen-komponen pada sebuah komputer

Menanya Mendiskusikan berbagaimjenis Madherboard Mendiskusikan tata letak komponen pada motherboard Mendiskusikan proses konfigurasi motherboard Mendiskusikan posisi jumper pada motherboard

Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan Mengekspolasi belbagai jenis motherboard Mengekspolasi tata letak komponen pada motherboard Mengeksplorasi konfigurasi motherboard Mengeksplorasi posisi jumper pada motherboard

Mengasosiasi Membuat kesimpulan tentang tata letak komponen komputer

Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil tentang pengamatan tata letak madherboard komputer 120 Menit

Penutup Siswa membuat kesimpulan untuk menggugah kembali ingatan tentang materi yang telah dipelajari (Konfirmasi) Siswa diberi beberapa soal untuk mengukur keterserapan materi (post test) Siswa memperhatikan penjelasan tugas berikutnya (terlampir dalam bentuk tugas individu (PR)/tugas terstruktur)35 Menit

7.2 Pertemuan KeduaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan Bertanya pada Peserta didik tentang tata letak dan jumper madherboard pada sebuah komputer Menjelaskan manfaat langkah jumper madherboard pada komputer Menyampaikan tujuan pembelajaran

25 Menit

Kegiatan Inti:

Mengamati Mengamati layout/tataletak madherboard pada sebuah komputer Menyaksikan/menyimak materi tataletak dan junmper madherboard yang ditayangkan

Menanya Menanyakan tujuan dari jumper madherboard pada komputer Menanyakan/mereview tentang isi materi yang telah disampaikan tentang tataletak dan jumper madherboard pada komputer

Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan Menentukan sumber data akurat yang ada yang berhubungan dengan tataletak dan jumper madherboard pada komputer Mengumpulkan data yang berhungungan dengan tata letak dan jumper madherboard pada komputer dari berbagai media, baik media cetak maupun elektronik Mengeksplorasi tata letak dan jumper madherboard pada komputer

Mengasosiasi Membuat kesimpulan tentang tata letak dan jumper madherboard pada komputer

MengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang tata letak dan jumper madherboard pada komputer

120 Menit

Penutup Siswa membuat kesimpulan untuk menggugah kembali ingatan tentang materi yang telah dipelajari (Konfirmasi) Siswa diberi beberapa soal untuk mengukur keterserapan materi (post test) Siswa memperhatikan penjelasan tugas berikutnya (terlampir dalam bentuk tugas individu (PR)/tugas terstruktur)35 Menit

8. Penilaian

8.1 Tugas Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang tataletak dan jumper madherboard pada komputer Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan dan penugasan Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan

8.2 Observasi Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dan penyusunan laporan dalam kelompok/individu berkaitan dengan tata letak dan jumper madherboard pada komputer

8.3 Portofolio, Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang tentang tata letak dan jumper madherboard pada komputer (format portofolio terlampir)

8.4 Tes Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang tata letak dan jumper madherboard pada komputer

8.5 Sumber/Referensi; Silabus Perakitan Komputer Kurikulum 2013 Buku Perakitan Komputer kelas X Berbagai media lain (Internet, Majalah, Buku merakit komputer dll) www.google.com

Cimahi, 14 Juli 2014Mengetahui Kepala Sekolah,Guru Mata PelajaranSMK Wiraswasta Kota CimahiPerakitan Komputer

Drs. H. M U H A J I R, M.PdZ A E L A N I, A.MdNIP. 19600104 198703 1 006 NUPTK. 3153 7606 6120 0033

Catatan Kepala Sekolah......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Lampiran :

a) Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASIDAN KINERJA PRESENTASI

Satuan Pendidikan: SMK WIRASWASTA CIMAHIMata Pelajaran: Perakitan KomputerKelas/Program: X / Paket Keahlian C3Kompetensi: Tata Letak Komponen Komputer

NoNamaSiswaObservasiKinerja PresentasiJmlSkorNilaI

AkttgjwbKerjsmPrnsrtVisualIsi

(1)(2)(3)(4)(5)(6)

1. Mohamad Yunus443433213,50

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13. Dst

Keterangan pengisian skor 4. Sangattinggi3. Tinggi2. Cukuptinggi1. Kurang

b) Pretes /Postes

Pretes/Postes A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

NoPernyataanBenarSalah

1. Madherboard papan induk yang berfungsi untuk meletakan komponen-komponen komputer, hampir semua komponen menmpel pada madherboard

2. Power Supply menempel pada madherboard dibagian belakang

3. Baterai CMOS- Ini adalah baterai motherboard. Ini digunakan untuk memungkinkan CMOS untuk menyimpan pengaturan tersebut

4. BIOS singkatan dari Basic Input output System

5. Slot untuk menancapkan RAM terdapat pada madherboard

B. Jawablah petanyaan berikut ini1. Sebutkan beberapa komponen yang menancap pada madherboard..

Jawab:...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

2. Sebutkan beberapa slot pada madherboard dan fungsinya..

Jawab:.............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

3. CPU Fan Conection pada madherboard berfungsi untuk...

Jawab:...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

4. Apa fungsi slot memori pada madherboard...

Jawab:................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

5. Apa yang harus dilakukan jika slot memori tidak berfungsi dengan baik...

Jawab:...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

c) Lembar Kerja Penyusunan Laporan ( Tergantung situasi dan kondisi )

1. Buatlah laporan pengamatan data dari berbagai sumber tentang perankat proses dan media penyimpanan pada komputer.2. Laporan tersebut diketik dalam kertas HVS ukuran A 4, dengan huruf Time New Roman 12, line spacing 1,5, Batas kori 4 cm, kanan 3 cm, atas 3 cm, bawah 3 cm3. Kirim laporan sebelum pertemuan berikutnya ke alamat e-mail saya ([email protected])4. Struktur laporan adalah sebagai berikut :A. Judul Peta tata letak komponen-komponen komputer B. Tujuan Penulisan LaporanC. Landasan teoriD. Analisis Peta tata letak komponen-komponen komputerE. KesimpulanF. ReferensiFORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN(PORTOFOLIO)

Satuan Pendidikan: SMK WIRASWASTA KOTA CIMAHIMata Pelajaran: Perakitan KomputerKelas/Peminatan: X / RPLMateriPokok: Memahami Tata Letak Komponen Komputer

NoNamaSiswaAspekPenilaianSkor rata-rataNilai

VisualKetelitianKejujuranPenyajian DataJawabanPertanyaan

1. Dian Ayu Pertiwi344333,3383

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15. Dst.....