mamamakelompok8.files.wordpress.com · web viewkata pengantar

49

Upload: others

Post on 17-Nov-2020

7 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR
Page 2: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

KATA PENGANTAR

Puji syukur kami panjatkan kehadirat Tuhan Yang Maha Esa, karena atas berkat, rahmat dan

kemuharan-Nya sehingga kami dapat menyelesaikan tugas rencana pelaksanaan pembelajaran

ini. RPP ini dibuat dengan maksud untuk memenuhi tugas mata kuliah Pengembangan Media

Pembelajaran untuk siswa Sekolah Menengah Kejuruan jurusan Administrasi Perkantoran.

RPP ini dibuat sebagai acuan ddan pedoman pembelajaran sehingga dapat diperoleh hasil

belajar dari 3 ranah yaitu kognitif, afektif dan psikomotor.

RPP ini terdiri dari: Silabus, Kompetensi inti, kompetensi dasar, materi pembelajaran,

tujuan pembelajaran, pendekatan/strategi/model/metode pembelajaran, alat dan bahan,

langkah-langkah proses pembelajaran, sumber belajar, dan lembar penilaian.

Kami berharap rencana pelaksanaan pembelajaran ini dapat diterima sebagai tugas mata

kuliah pengembangan media pembelajaran. Selain itu juga semoga bisa membantu guru

dalam membuat rencana pelaksanaan pembelajaran sebagai pedoman mengajar. Kritik dan

saran sangat kami harapkan guna membantu memperbaiki rencana pelaksanaan

pembelajaran ini.

Malang, 10 April 2015

Penyusun

Page 3: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

DAFTAR ISI

halaman

Kata Pengantar 1

Daftar Isi 2

Silabus 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 12

LK-1: Defenisi umum dan definisi menurut para ahli serta tujuan dari DP3 ` 20

LK-2:Unsur-Unsur Yang Dinilai , Sifat Dan Penyimpanan DP3,serta Perbedaan Antara Pejabat Penilai 22

LK-3: Tata Cara Penilaian Dalam Daftar Penilaian Pekerjaan (DP3) 27

LP-1: Penilaian Produk 29

LP-2: Asesmen Kinerja Proses 30

LP-3: Asesmen Kinerja Psikomotor 32

LP-4: Pengamatan Perilaku Berkarakter 33

LP-5: Pengamatan Keterampilan Sosial 35

Page 4: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

SILABUS MATA PELAJARAN:

ADMINISTRASI KEPEGAWAIAN

Kompetensi Inti : Satuan Pendidikan: SMK

Kelas /Semester : XI / 1

Kompetensi Inti:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsive dan proaktif dan menunjukkan Sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan dan Menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran PenilaianAlokasi Waktu

Sumber Belajar

1.1 Bertambah keimanannya d. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan

Page 5: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Penerapan administrasi kepegawaian secara efektif dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut di dunia perkantoran

1.3 Meyakini bahwa bekerja di bidang administrasi kepegawaian adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh

2. 2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran administrasi kepegawaian

2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam

Page 6: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

melakukan pembelajaran administrasi kepegawaian sebagai bagian dari sikap ilmiah

2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja

2.4 Memiliki sikap proaktif dalam melakukan kegiatan administrasi kepegawaian

SEMESTER 1

3.1 Mengemukakan formasi dan pengadaan pegawai.

4.1. Mengindentifikasikan formasi dan pengadaan pegawai.

Prinsip-prinsip penyusunan formasi

Sistem penyusunan formasi

Faktor-faktor penyusunan formasi

Analisa kebutuhan pegawai

Pengadaan pegawai

Mengamati

Cara menganalisi

kebutuhan pegawai, surat

lamaran pegawai baik di

tempat kerja saat prakerin

atau di sekolah

Tugas

Membuat daftar formasi dan pengadaan pegawai.

Observasi

Rubrik formasi dan pengadaan

5 X 5 JP Ardian, Zul Afdi, SH MANAJEMEN KEPEGAWAIAN SMEA, Penerbit Armico, Bandung : 1990

Page 7: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Menanya

Dokumen kelengkapan yang akan dilampirkan dalam surat lamaran kerja

Eksperimen/explore

Mencari dokumen kelengkapan surat lamaran dari berbagai sumber.

Asosiasi

Membandingkan dokumen kelengkapan surat lamaran dari berbagai sumber.

Komunikasi

Mempresentasikan cara melaksanakan analisis

pegawai.

Portofolio

Formasi dan pengadaan pegawai.

Tes

Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda tentang formasi dan pengadaan pegawai.

Page 8: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

jabatan dari berbagai sumber.

3.2. Mengemukakan cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

4.2 Mempraktikkan cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

Praktik cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

Mengamati

Cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

Menanya

Tentang cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

Eksperimen/explore

Mencari sumber-sumber cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

Tugas

Membuat peraturan cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

Observasi

Rubrik cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

Portofolio

Cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

5 X 5 JP

Page 9: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Asosiasi

Membandingkan cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian antara satu kantor dengan kantor lain

Komunikasi

Mempresentasikan cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

Tes

Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda tentang cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

3.3 Mengidentifikasi pangkat dan jabatan pegawai

4.3 Mengidentifikasikan pangkat dan jabatan pegawai

Pangkat : o Arti pangkat dan

tingkat kepangkatan

o Kenaikan pangkat

o Pengangkatan dalan pangkat

Jabatan :oPengertian jabatan

Pejabat yang berwenang dalam jabatan tertentu

Mengamati

Tata cara penetapan pangkat dan jabatan pegawai

Menanya

Tentang pangkat dan jabatan pegawai

Tugas

Membuat Format tentang pangkat dan jabatan pegawai

Observasi

Rubrik Format pangkat dan jabatan pegawai

Portofolio

Daftar pangkat dan

5 X 5 JP

Page 10: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Eksperimen/explore

pangkat dan jabatan pegawai

Asosiasi

Membandingkan pangkat dan jabatan pegawai antara satu kantor dengan kantor lainnya

Komunikasi

Mempresentasikan pengamatan tentang pangkat dan jabatan pegawai

jabatan pegawai

Tes

Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda tentang pangkat dan jabatan pegawai

3.4. Mengemukakan penilaian pelaksanaan pekerjaan

4.4 Mempraktikkan

Tujuan membuat DP3 Unsur-unsur yang

dinilai Pejabat penilai Tata cara penilai Atasan jpejabat

penilai Sifat dan penggunaan

Mengamati

Tata cara penilaian pelaksanaan pekerjaan

Menanya

Tugas

Membuat penilaian pelaksanaan pekerjaan

Observasi

5 X 5 JP

Page 11: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

penilaian pelaksanaan pekerjaan

DP3 Penyimpanan DP3

penilaian pelaksanaan pekerjaan

Eksperimen/explore

penilaian pelaksanaan pekerjaan

Asosiasi

Membandingkan penilaian pelaksanaan pekerjaan

Komunikasi

Mempresentasikan penilaian pelaksanaan pekerjaan

Rubrik penilaian pelaksanaan pekerjaan

Portofolio

Penilaian pelaksanaan pekerjaan

Tes

Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda tentang penilaian pelaksanaan pekerjaan

Page 12: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Malang

Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian

Kelas/Semester : XI/I

Materi Pembelajaran : Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi:

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural

dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

masalah

II. Kompetensi Dasar:

Mengemukakan tentang penilaian pelaksanaan pekerjaan

III. Indikator

A. Kognitif

1. Proses

a. Menjelaskan tentang defenisi umum DP3 dan definisi

menurut para ahli

b. Menjelaskan tujuanpembuatan DP3 (Daftar Penilaian

Pelaksanaan Pekerjaan)

c. Mengemukakan unsur-unsur yang dinilai dalam DP3

d. Memahami sifat dan penyimpanan DP3

e. Membedakan antara pejabat penilai dan atasan pejabat

penilai

Page 13: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

B. Psikomotor

Mengidentifikasi tata cara penilaian dalam Daftar Penilaian Pekerjaan

(DP3)

C. Afektif

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi :

a. Beretiket

b. Sopan santun

c. Rendah hati

d. Bersikap menyenangkan

2. Keterampilan sosial:

a. Berkomunikasi

b. Menjadi pendengar yang baik

c. Berpendapat

d. Bertanya

IV. Tujuan Pembelajaran:

A. Kognitif

1. Proses

a. Disediakan seperangkat alat tulis. Sebelum menyampaikan materi

yang akan dibahas, kepada siswa/siswi terlebih dahulu ditanyakan apa

mereka ketahui tentang DP3 lalu menjelaskan materi tentang defenisi

DP3 (Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan) sebagai pengantar

b. Selanjutnya siswa melakukan kegiatan diskusi dan mempresentasikan

hasil diskusi dengan menggunakan etika yang baik sesuai dengan

rincian tugas kinerja yang ditentukan di LP 1 yang meliputi: defenisi

dan tujuan pembuatan DP3 (Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan),

mengemukakan unsur-unsur yang dinilai dalam DP3, memahami sifat

dan penyimpanan DP3, membedakan pejabat penilai dan atasan

pejabat penilai

Page 14: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

B. Psikomotor

a. Disediakan seperangkat alat tulis dan kertas folio bergaris untuk masing-

masing kelompok. Selanjutnya diberikan tugas untuk mencari materidi

perpustakaan atau buku tentang tata cara penilaian dalam Daftar Penilaian

Pekerjaan (DP3) yang dikerjakan secara berkelompok dan guru

memberikan batasan waktu ± 60 menit untuk mengerjakan tugas tersebut.

b. Setelah selesai mengidentifikasi tentang tata cara penilaian dalam daftar

penilaian pekerjaan (DP3), tiap kelompok diberikan kesempatan untuk

membacakan hasil diskusi merekadiskusinya sesuai dengan tugas kinerja

yang ditentukan pada LP 2: Psikomotor.

C. Afektif

1. Karakter:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak

siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter beretiket,

hangat, sopan santun, rendah hati, bersikap menyenangkandalam

berkomunikasi secara lisan sesuai dengan LP 4 : Pengamatan Perilaku

berkarakter.

2. Keterampilan sosial:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak

siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan

sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang

baik, dan berkomunikasi, sesuai dengan LP 5 : Keterampilan sosial.

V. Model dan Metode Pembelajaran:

Model Pembelajaran : Model Tim Ahli (Jigsaw)

MetodePembelajaran :Metode ceramah, metode tanya jawab, dan metode

diskusi

VI. Bahan

Kertas folio bergaris

Materi tentangdefenisi dan tujuan pembuatan DP3 (Daftar Penilaian

Pelaksanaan Pekerjaan), mengemukakan unsur-unsur yang dinilai dalam DP3,

memahami sifat dan penyimpanan DP3, membedakan pejabat penilai dan

atasan pejabat penilai

Page 15: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Lembar kerja 1,2, 3

VII. Alat :

Alat tulis

LCD

Laptop

Whiteboard

Spidol boardmaker

Penghapus whiteboard

Media terdiri dari Slide tentang:

Defenisi dan tujuan pembuatan DP3 (Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan)

Unsur-unsur yang dinilai dalam DP3

Sifat dan penggunaan DP3

Perbedaan pejabat penilai dan atasan pejabat penilai

VIII. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan

Penilaian

oleh

Pengamat

1 2 3 4

1. Guru memberikan salam kepada siswa dan menunjuk ketua kelas

untuk memimpin berdoa.

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Melakukan apersepsi dengan menanyakan siswa/i mengenai

administrasi kepegawaian

4. Setelah menanyakan siswa/i mengenai administrasi kepegawaian,

guru melakukan game bercermin untuk membangkitkan semangat

belajar siswa. Langkah-langkah game ini adalah guru meminta setiap

siswa untuk berpasangan, satuorang menjadi bayangan, dan 1 orang

menjadi seseorang yang sedang berdandan di depan cermin. Bayangan

harus mengikuti gerak-gerik orang berdandan. Keduanya harus

Page 16: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Kegiatan

Penilaian

oleh

Pengamat

1 2 3 4

bekerja sama agar bisa bergerak secara kompak dengan kecepatan

yang sama.

5. Setelah bermain game bercermin, guru meminta peserta didik untuk

mendiskusikan pesan dari game ini.

6. Selanjutnya guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran proses,

psikomotor, dan afektif (keterampilan sosial, dan karakter).

B. Inti (70 menit)

Kegiatan

Penilaian

oleh

Pengamat

1 2 3 4

Penggalan 1 (20 menit)

1. Guru menyakan kepada siswa mengenai informasi umum dari DP3

2. Siswa mendiskusikan definisi/ arti dari DP3

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan

pendapat mereka tentang DP3

4. Gurumembeikan informasi tentangpejabat penilai dan atasan pejabat

penilai dalam penilaian pelaksanaan pekerjaan

5. Setelah memberikan informasi guru tentangpejabat penilai dan atasan

pejabat penilai dalam penilaian pelaksanaan pekerjaan, guru

memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi

yang telah dijelaskan

Penggalan 2 (20 menit)

1. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif .

Setiap kelompok terdiri 4 anggota tim dan mencari materi tentang

Page 17: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Kegiatan

Penilaian

oleh

Pengamat

1 2 3 4

sifat dan penggunaan DP3, unsur-unsur yang dinilai dalam DP3, dan

tata cara penilaian dalam Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan

(DP3)

2. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda dan materi

yang akan ditugaskan. Materi tersebut di cari di perpustakaan atau

buku pegangan siswa.

3. Setelah mencari materi di perpustakaan atau buku pegangan siswa

setiap anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagain

atau sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok

ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka

4. Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali ke

kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka

tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya

mendengarkan dengan sungguh-sungguh

5. Melakukan evaluasi formatif dengan asesmen kinerja psikomotor

dengan cara tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi mereka

Penggalan 3

1. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil diskusi tiap kelompok

2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

3. Guru memberikan kesempatan pada siswa menyampaian pendapat

dalam menarik kesimpulandengan mengacu pada Lembar Kerja.

4. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang

berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar

tersebut

Page 18: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

C. Penutup (10 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

1. Guru memberikan tugas kepada siswa dan menyuruh siswa mencari

buku terkait materi yang telah dijelaskan di perpustakaan untuk

dikerjakan di rumah

2. Guru mengingatkan materi yang akan disampaikan minggu yang akan

datang

Page 19: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

IX. Sumber Pembelajaran

1. LK 1 : Menjelaskan tentang defenisi umum dari DP3 (Daftar Penilaian

Pelaksanaan Pekerjaan) dan definisi menurut para ahli serta tujuan dari DP3

2. LK 2: Unsur-Unsur Yang Dinilai , Sifat Dan Penyimpanan DP3,serta Perbedaan

Antara Pejabat Penilai Dan Atasan Pejabat Penilai

3. LK3: Tata Cara Penilaian Dalam Daftar Penilaian Pekerjaan (DP3)

4. Kunci LK 1 dan 2

5. LP 1: Proses

6. LP 2: Psikomotor

7. LP 3: Pengamatan Perilaku Berkarakter

8. LP 4: Pengamatan Keterampilan Sosial

9. Tabel Spesifikasi Penilaian

10. Silabus

11. Modul

12. Media Slide Powerpoint

DAFTAR PUSTAKA

Umisetyasih.blogspot.com

Jhonmiduk8. blogspot.com

Anugerahdino. blogspot.com

Page 20: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

Lembar Kerja 1 :

Menjelaskan tentang defenisi umum dari DP3 (Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan) dan

definisi menurut para ahli serta tujuan dari DP3

Tujuan :

1. Dapat mengetahui defenisi umum Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan (DP3)dan

definisi Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan menurut para ahli

2. Dapat mengetahui tujuan dari DP3

Alat :

1. Alat tulis

2. Modul

3. Buku catatan kecil

Rumusan Masalah : Apakah definisi dan tujuan dari DP3?

Langkah – langkah :

1. Mendefinisikan dengan bahasa sendiri dan definisi menurut para ahli tentang DP3

2. Menjelaskan dan menyebutkan tujuan dari DP3

Analisis :

1. Menurut pendapat anda apakah yang yang dimaksud dengan Penilaian Pelaksanaan

Pekerjaan? Jelaskan definisi dari DP3 menurut para

ahli! .......................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

.......

2. Sebutkan tujuan dari DP3?

..............................................................................................................................................

..............................................................................................................................................

..............................................................................................................................................

..............................................................................................................................................

Page 21: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

Kunci Lembar Kerja 1 :

Apakah definisi dan tujuan dari DP3?

1. Menurut pendapat anda apakah yang yang dimaksud dengan Daftar Penilaian Pelaksanaan

Pekerjaan? Jelaskan definisi umumdari DP3 dan definisi Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan

menurut para ahli!

a. DP3 adalah penilaian yang diberikan atasan yang bertujuan untuk memperoleh bahan-

bahan pertimbangan yang obyektif dalam pembinaan PNS dan dilaksanakan dalam

kurun waktu sekali setahun oleh pejabat penilai, yang dituangkan dalam Daftar

Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan (DP3)

b. Menurut (Moekijat, 1991:91) penilaian pelaksanaan pekerjaan adalah penilaian

individu mengenai pelaksanaan pekerjaan di temapat kerja dan kesangguapan untuk

memperoleh kesanggupan untuk memperoleh kemajuan secara sistematis.

c. Menurut (Mokhamad Syuhadak, 1996:72) Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan

merupakan penilaian hasil kerja yang dicapai oleh pegawai sesuai dengan bidang tugas

jabatannya

2. Sebutkan tujuan dari DP3?

DP3 bertujuan sebagai petunjuk bagi setiap pegawai negeri sipil dan pejabat penilai dalam

menyusun sasaran kerja pegawai sesuai dengan bidang tugas jabatannya,untuk mengetahui

kekurangan-kekurangan dan kelebihan-kelebihan yang dimiliki oleh Pegawai Negeri Sipil

yang bersangkutan dalam melaksanakan tugasnya. Hasil penilaian kinerja digunakan

sebagai bahan  pertimbangan dalam pembinaan Pegawai Negeri  Sipil, antara lain

pengangkatan, kenaikan pangkat, pengangkatan   dalam   jabatan,   pendidikan   dan

pelatihan, serta pemberian penghargaan

Page 22: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Nama/Kelompok_______________________ Kelas: _________ Tgl:_______________

Lembar kerja 2

Unsur-Unsur Yang Dinilai , Sifat Dan Penyimpanan DP3,sertaPerbedaan

Antara Pejabat Penilai Dan Atasan Pejabat Penilai

Tujuan:

1. Memahami unsur-unsur yang dinilai dalam DP3

2. Mengetahui Sifat dan penggunaan DP3

3. Membedakan pejabat penilai dan atasan pejabat penilai dalam DP3

4. Mengetahui Kewajiban pejabat penilai

Alat :

1. Alat tulis

2. Modul

3. Buku catatan kecil

Rumusan masalah: Apa sajakah unsur-unsur yang dinilai, sifat Penyimpanan Perbedaan

antara Pejabat Penilai Dan Atasan Pejabat Penilai

serta DP3?

Langkah-langkah:

1.Mendiskusikan unsur-unsur yang dinilai dalam DP3

2.Mengidentifikasi Sifat dan Penyimpanan DP3

3. Perbedaan antara pejabat penilai

4. Kewajiban yang harus dilakukan oleh pejabat penilai

Pengamatan :

Pengamatan difokuskan pada partisipasi siswa dalam mengikuti diskusi kelompok yang

meliputi: keaktifan dalam mengemukakan pendapat, partisipasi, kualitas partisipan,

kerjasama, dan tanggung jawab kelompok.

Page 23: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Analisis :

1) Sebut dan jelaskan unsur-unsur yang diniali dalam DP3!

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

2) Bagaimanakah sifat dan penyimpanan dalam DP3?

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

3) Apakah perbedaan antarapejabat penilai dan atasan pejabat penilai dalam DP3

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

4) Kewajiban apakah yang harus dilakukan pejabat penilai dalam DP3

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

Page 24: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Kunci Lembar Kerja 2 :

Unsur-Unsur Yang Dinilai , Sifat Dan Penyimpanan DP3,serta Perbedaan

Antara Pejabat Penilai Dan Atasan Pejabat Penilai

1. unsur-unsur yang dinilai dalam DP3

a. Kesetiaan

Dalam arti sempit kesetiaan adalah ketaatan dan pengabdian kepada pancasila,

UUD 1945, Negara dan Pemerintah. Sedangkan dalam arti yang luas yang

dimaksud dengan kesetiaan adalah tekat dan kesangupan dalam menaati,

melaksanakan, dan mengamalkan sesuatu dan disertai dengan kesadaran dan

tanggung jawab. Tekad dan kesanggupan tersebut harus dibuktikan dala sikap dan

tingkah laku sehari-hari serta dalam pelaksanaan tugas.

b. Prestasi kerja

Prestasi kerja adalah hasil kerja yang dicapai oleh seorang pegawai dalam

melaksanakan tugas yang dibebankan kepadanya. Pada umumnya prestasi seorang

pegawai dipengaruhi oleh kecakapan, ketrampilan, pengalaman, dan kesungguhan

pegawai yang bersangkutan.

c. Tanggung jawab

Tanggung jawab adalah kesanggupan seorang pegawai dalam menyelesaikan

pekerjan yang diserahkan kepadanya dengan sebaik-baiknya dan tepat pada

waktunya serta berani memikul resiko atas keputusan yang diambilnya atau

tindakan yang diakuinya

d. Ketaatan

Ketaatan adalah kesanggupan seorang pegawai untuk menaati segala peraturan

perundang-undangan dan dan peraturan kedinasan yang berlaku, menaati perintah

yang diberikan oleh atasan yang berwenang, serta kesanggupan untuk tidak

melanggar larangan yang ditentukan.

e. Kejujuran

Kejujuran disini adalah ketulusan hati seorang pegawai dalam melaksanakan tugas

dan kemampuannya untuk tidak menylahkan wewenang yang diberikan

kepadanya

Page 25: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

f. Kerja sama

Kerja sama adalah kemampuan seorang pegawai untuk bekerja sama dengan

orang lain dalam menyelesaikan suatu tugasyang ditentukan, sehingga tercapai

daya guna dan hasil guna yang sebesar-besarnya sesuai denga target yang

ditentukan

g. Prakarsa

Adalah kemampuan seorang pegawai untuk mengambil keputusan, langkah-

langkah, atau melaksanakan suatu tindakan yang diperlukan dalam

melaksanankan suatu tugas pokok tanpa menunggu perintah dari atasan

h. Kepemimpinan

Adalah kemampuan seorang pegawai untuk meyakinkan orang lain sehingga

dapat dikerahkan secara maksimal untuk melaksanakan tugasnya.

2.

Sifat DP3

DP3 adalah suatu dokumen yang bersifat rahasia, oleh sebab itu DP3 hanya

boleh diketahui oleh :

a. Pegawai yang bersangkutan (yang dinilai)

b. Pejabat penilai

c. Atasan pejabat penilai

d. Atasan pejabat penilai sampai dengan pejabat penilai tertinggi

e. Pejabat lain yang terkait dengan penilaian tersebut

Penyimpanan DP3

DP3 disimpan dan dipelihara dengan baik oleh pejabat yang diserahi

menangani urusan kepegawaian selama kurun waktu 5 tahun, misalnya DP3

yang dibuat pada akhir tahun:

1981 disimpan sampai akhir tahun 1986

1982 disimpan samapi akhir tahun 1897 dan seterusnya

Yang berpangkat Pembina ruangan golongan IV/a keatas dibuat dalam dua

rangkap yaitu:

1 rangkap untuk arsip instansi yang bersangkutan

1 rangkap dikirim kepada Kepala Badan Administrasi Kepegawain

Negara

Yang berpangkat penata tingkat 1 golongan ruang III/d kebawah dibuat 1

rangkap.Daftar penilaian pelaksanaan pekerjaan dapat dibuat melebihi jumlah

Page 26: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

rangkap sebagai tersebut diatas sesuai dengan ketentuan dari Manteri, Jaksa

Agung, Pimpinan Kesekertariatan Lembaga Tertinggi Negara, Pimpinan

Lembaga Pemerintah Non Departemen dan Gubernur Kepala Daerah yang

bersangkutan.

3. Pejabat penilai adalah atasan langsung PNS yang dinilai dengan ketentuan serendah-

rendahnya kepala urusan atau pejabat lain yang setingkat dengan itu, kecuali

ditentukan lain oleh menteri, jaksa agung, pimpinan kesekertariatan lembaga tertinggi

Negara, Pimpinan Lembaga Pemerintah Non Departemen dan Gubernur Kepala

Daerah Tingkat 1 dalam lingkungan masing-masing.

Seorang pajabat penilai dapat memberikan penilaian apabila ia telah membawahi

pegawai negeri sipil bersangkutan sekurang-kurangnya 6 bulan. Apabila DP3

dipekerjakan diperlukan untuk mutasi kepegewaian, sedang pejabat penilaia belum 6

bulan membawahi pejabat penilai, maka pejabat penilai tersebut melakukan penilaian

pelaksanaan pekerjaan dengan menggunakan bahan-bahan yang ditinggalakna oleh

pejebat yang lama

Sedangkan atasan pejebat penilai berkewajiban memeriksa DP3 yang disampaikan

kepadanya, baik ada keberatan maupun tidak ada keberatan dari PNS yang dinilai.

Dalam hala ada keberatan dari PNS yang dinilai, maka atasan pejabatpenilaia

berkewajiban memeriksa dan memperhatikan dengan seksama keberatan yang

diajaukan oleh PNS yang dinilai dan tanggapan yang diberikan oleh pejabat penilai.

Apabila atasan pejabat penilai mempunyai alasanyang cukup, maka ia dapat

mengadakan perubahan yang dilakukan oleh atau menurunkan nilai. Perubahan nilai

yang dilakukan oleh atasan pejabat tidak dapt diganggu gugat, dalam arti bahwa

terhadap perubahan nilai itu tidak dapat lagi diajukan keberatan.

4. Kewajiban pejabat penilai

Melakukan penilaian pelaksanaan pekerjaan

Mengisi dan memberikan buku catatan penilaian yang memuat catatan tingkah

laku/ perbuatan/ tindakan PNS yang menonjol baik yang positif atau negative

selama 5 tahun

Buku catatan -3 PNS yang diangkat mejadi pejebat Negara, sedang

menjalankan tugas belajardibantu/dipekerjakan pada perusahaan milik Negara,

organisasi profesi, bahan swasta yang ditentukan, Negara sahabat atau badan

internasional tetap dipelihara oleh pajabat penilai dari instansi induk

Page 27: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

denganmenggunakan bahan dari pimpinan yang bersangkutan dimana PNS

tersebut bekerja atau tugas belajar

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

Lembar Kerja 3 :

Tata Cara Penilaian Dalam Daftar Penilaian Pekerjaan (DP3)

Tujuan :Mengidentifikasi tata cara penilaian dalam Daftar Penilaian Pekerjaan (DP3)

Alat :

1. Alat tulis

2. Modul

3. Buku catatan kecil

Langkah Kerja:

Mengetahui tata cara penilaian dalam Daftar Penilaian Pekerjaan (DP3)

Analisis:

1. Bagaimanakah tata cara penilaian dalam DP3?

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

Kunci LK 3 :

Page 28: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Mengidentifikasi tata cara penilaian dalam Daftar Penilaian Pekerjaan (DP3)

1. Bagaimanakah tata cara penilaian dalam DP3?

Penilaian P3 dilakukan dengan mengisi format penilaian yang sudag ada lampiirannya

lampiran peraturan pemerintah nomor 10 tahun 1979. Nilai yang dinyatakan dengan

sebutan dan angka sebagai berikut:

Amat baik : 91-100

Baik : 76-90

Sedang : 51-60

Kurang : 51 ke bawah

Setelah melakukan penilaian kemudian selanjutnya hasil penilaian tersebut

dituangkan dalam DP3. DP3 yang dibuat dan ditanda tangani oleh pejebat penilai

diberikan secara langsung kepada PNS yang dinilai oleh pejabat penilai. Apabila

tempat bekerja antara pejabat penilai dengan PNS yang dinilai, maka DP3 dikirmkan

kepada PNS yang dinilai.

PNS yang dinilai wajib mencantumkan tanggal penerimaan DP3 yang dikirimkan

kepadanya pada ruangan yang telah disediakan. Apabila PNS yang dinilai menyetujui

penilaian terhadap dirinya, ia menandatangi DP3 tersebut pada tempat yang

disediakan kemudian mengembalikan DP3 tersebut kepada pejabat penilai selambat-

lambatnya 14 hari terhitung mulai ia menerima DP3 itu. DP3 yang telah ditanda

tangani oleh oleh PNS yang dinilai diteruskan oleh pejabat penilai kepada atasan

pejabat penilai dalam waktu sesingkat mungkin untuk medapatkan pengesahan

Nama :

Page 29: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Kelas/No. Absen :

Hari/tanggal :

LEMBAR PENILAIAN (LP)1: PROSES

Alat dan bahan:

1. alat tulis

2. Proyektor/ LCD

3. Laptop

Prosedur:

1. Siapkan seperangkat alat tulis dan buku pegangan siswa

2. Sebelum menyampaikan materi yang akan dibahas, kepada siswa/siswi terlebih

dahulu ditanyakan apa mereka ketahui tentang DP3 lalu menjelaskan materi tentang

defenisi DP3 (Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan) sebagai pengantar

3. Selanjutnya siswa melakukan kegiatan diskusi dan mempresentasikan hasil diskusi

mengenai defenisi dan tujuan pembuatan DP3 (Daftar Penilaian Pelaksanaan

Pekerjaan), mengemukakan unsur-unsur yang dinilai dalam DP3, memahami sifat dan

penyimpanan DP3, membedakan pejabat penilai dan atasan pejabat penilai

4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format dibawah ini

Malang, 2015

Siswa Guru

(…………………………) (........................................)

LEMBAR PENILAIAN 2: PSIKOMOTOR

No Aspek yang di nilai Teknik

Penilaian

Waktu

Penilaian

Instrumen

Penilaian

Keterangan

1 Religius Pengamatan Proses Lembar

pengamatan 2 Tanggung Jawab

3 Peduli

4 Responsif

5 Kerjasama

6 Aktif

Page 30: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Prosedur :

1. Membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang.

2. Disediakan seperangkat alat tulis dan kertas folio bergaris untuk masing-masing

kelompok.

3. Selanjutnya diberikan tugas untuk mencari materi di perpustakaan atau buku

tentang tata cara penilaian dalam Daftar Penilaian Pekerjaan (DP3) yang

dikerjakan secara berkelompok

4. Diberikan batasan waktu ± 60 menit untuk mengerjakan tugas tersebut.

5. Setelah selesai mengidentifikasi tentang tata cara penilaian dalam daftar penilaian

pekerjaan (DP3), tiap kelompok diberikan kesempatan untuk membacakan hasil

diskusi mereka di depan kelas

6. Setiap kelompok wajib mendengarkan dan bertanya tentang materi yang kurang

paham

7. Kelompok yang presentasi menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain.

8. Guru menilai penampilan kelompok yang berdiskusi.

9. Guru memulai memberikan penjelasan atau melengkapi jawaban yang diajukan

siswa.

10. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah didiskusikan

11. Menggunakan format penilaian di bawah ini

No Rangkaian Prosedur Nilai

Maksimum

Nilai dari guru Keterangan

1 Menyiapkan alat dan

bahan yang diperlukan

untuk presentasi.

20

2 Kekompakan dalam

berdiskusi bersama

kelompok.

20

3 Hasil dari materi yang

sudah didiskusikan.

20

4 Cara menyampaikan

hasil diskusi kepada

kelompok lain didepan

20

Page 31: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

kelas.

5 Mampu menjawab

pertanyaan yang

diajukan oleh

kelompok lain dengan

baik dan kompak.

20

Total Penilaian 100

LP 3: FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Nama :

Page 32: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Kelas :

Tanggal :

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala berikut ini:

A= sangat baik

B= baik

C=Cukup

D= Kurang Baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No. Rincian Tugas

Kinerja (RTK)

A = sangat

baik

B= baik C= cukup D= kurang

baik

1 Teliti, tekun

2 Jujur

3 Percaya Diri

4 Disiplin

5 Kreatif-inovatif

LP 4 : FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Nama :

Kelas :

Page 33: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Hari/ Tanggal :

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala berikut ini:

A= Sangat baik

B= Baik

C=Cukup

D= Kurang Baik

Format Pengamatan keterampilan sosial

No. Rincian Tugas

Kinerja (RTK)

A = sangat

baik

B= baik C=Cukup D= Kurang

Baik

1 Berkomunikasi

2 Bekerjasama

3 Berpendapat/

menyampaikan

pendapat di depan

kelas

4 Berkompetisi

LP 5 : Hasil Resitasi

Nama :

Kelas/No. Absen :

Hari/tanggal :

Penskoran :

No. Soal Skor Skor yang Keterangan

Page 34: mamamakelompok8.files.wordpress.com · Web viewKATA PENGANTAR

Maksimum didapat

1 Isi materi 30

2 Metode penulisan/ ditulis

secara sistematis

30

3 Bahasa yang digunakan 30

4 Kelengkapan identitas

(Judul materi, nama,

no.absen/kelas, sumber)

10

Total Penilaian 100