wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · web viewdisusun untuk memenuhi mata kuliah pendidikan...

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Disusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd Oleh: Wahyu Sulistyo Aji K7115188 Kelas 5C PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

Upload: others

Post on 22-Aug-2020

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD

Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd

Oleh:

Wahyu Sulistyo Aji K7115188

Kelas 5C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2017

Page 2: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SD Bumi Nusantara

MATA PELAJARAN : Pendidikan Kewarganegaraan

KELAS : III (Tiga)

SEMESTER : II (Dua)

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit.

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.

B. KOMPETENSI DASAR

4.2 Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

Kognitif

4.2.1 Menjelaskan rasa bangga sebagai anak Indonesia4.2.2 Menyebutkan contoh perilaku yang menunjukan rasa bangga

sebagai anak Indonesia.

Afektif

4.2.3 Membangun sikap aktif dalam proses pembelajaran

4.2.4 Membiasakan sikap bekerja sama dan menghargai perbedaan

pendapat.

Psikomotorik

4.2.5 Menentukan produk/hasil karya khas Indonesia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif

1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna

rasa bangga sebagai anak indonesia dengan benar.

Page 3: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

2. Melalui metode tanya jawab tentang rasa bangga sebagai bangsa

Indonesia, siswa mampu menyebutkan contoh perilaku rasa bangga

sebagai anak Indonesia dengan tepat.

Afektif

1. Melalui pembelajaran dengan kuis atau permainan, siswa dapat

membangun sikap aktif dalam proses pembeajaran dengan penuh

semangat.

2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat membiasakan sikap

bekerjasama dan menghargai pendapat orang lain dengan baik.

Psikomotorik

1. Melalui metode diskusi tetang rasa bangga sebagai bangsa Indonesia

siswa mampu menentukan produk/hasil karya khas Indonesia.

E. MATERI AJAR

Bangga menjadi orang indonesia.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran :

1. Pembelajaran kooperatif tipe Student Team Achievement Division

(STAD))

Metode Pembelajaran :

1. Ceramah

2. Diskusi kelompok

3. Tanya jawab

4. Penugasan

Page 4: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

No. Langkah-langkah KegiatanAspek yang

Dinilai

Alokasi

Waktu

1. Kegiatan Awal

Orientasi, motivasi dan apersepsi :

a. Guru memberikan salam.

b. Guru menyuruh ketua kelas untuk

memimpin berdoa.

c. Guru melakukan presensi, memberikan

motivasi dan membimbing siswa

menyiapkan alat tulis.

d. Guru mengajak siswa untuk

menyanyikan lagu “Aku Anak

Indonesia”.

e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

dan memberikan pertanyaan-

pertanyaan awal.

Keberanian

dan religius

Rasa

nasionalisme

Rasa perhatian

dan keaktifan

5 menit

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1) Guru menampilkan video

pembelajaran tentang “Bangga

Indonesia”

2) Guru meminta siswa untuk

mengamati video yang ditampilkan

guru di depan kelas

3) Guru bersama siswa bertanya jawab

tentang video yang ditampilkan di

depan kelas

4) Guru menjelaskan mengenai materi

tentang rasa bangga sebagai bangsa

Rasa perhatian

Keberanian

dan keaktifan

25

menit

Page 5: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

Indonesia.

b. Elaborasi

1) Guru membagi siswa menjadi

beberapa kelompok dengan anggota

3-4 orang.

2) Setiap kelompok diberikan gambar

produk/hasil karya Indonesia dan

meminta siswa untuk mendiskusikan

bersama teman sekelompoknya

3) Guru menginstruksikan perwakilan

kelompok untuk menempelkan hasil

kerajinan khas indonesia sesuai

dengan daerah asalnya.

4) Guru menginstruksikan kelompok

untuk berdiskusi menjelaskan

makna/arti rasa bangga sebagai anak

indonesia dan memberi contoh sikap

dalam kehidupan sehari-hari.

5) Guru meminta salah satu perwakilan

dari kelompok untuk menyampaikan

hasil diskusi.

c. Konfirmasi

1) Guru mengonfirmasi hasil diskusi

siswa.

2) Guru memberi kesempatan siswa

untuk bertanya mengenai materi

mana yang belum jelas.

3) Guru bersama siswa bertanya jawab

meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan,

Kerja sama

Kerjasama

Keaktifan

Kerjasama

Kerja sama dan

menghargai

perbedaan

pendapat

Keaktifan

Keaktifan

Page 6: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

penyimpulan dan refleksi tentang

kegiatan pembelajaran di hari ini.

3. Kegiatan Akhir

a. Siswa mengerjakan soal pada lembar

evaluasi.

b. Guru bersama siswa mengoreksi hasil

evaluasi.

c. Guru menutup pembelajaran.

d. Doa penutup.

e. Mengucapkan salam.

Ketepatan

menjawab

5 menit

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber Belajar

a. Buku Pendidikan Kewarganegaraan

b. Rangkuman materi yang dibuat oleh guru (Terlampir)

2. Media Pembelajaran

a. Video pembelajaran “Bangga Indonesia”.

b. Gambar hasil kerajinan tangan khas daerah Indonesia.

I. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian

a. Tes Proses : Pengamatan Kegiatan Siswa

b. Tes Akhir : Soal Tes Evaluasi

2. Teknik Penilaian : Tertulis, Tes Hasil Belajar

3. Bentuk Penialaian : Pilihan ganda

J. LAMPIRAN

1. Materi ajar.

2. Lirik lagu “Aku Anak Indonesia”.

3. Gambar hasil kerajinan tangan khas daerah Indonesia.

4. Lembar jawab diskusi kelompok.

5. Lembar evaluasi individu.

Page 7: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

6. Kunci jawaban soal evaluasi individu.

7. Penilaian.

Page 8: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

LAMPIRAN 1

MATERI AJAR

A. Bangga sebagai Bangsa IndonesiaKita hidup dan dibesarkan di Negara Indonesia. Negara Indonesia

terdiri atas beribu-ribu pulau yang tersebar dari sabang sampai merauke. Meskipun begitu, masyarakat tetap bersatu dan hidup rukun dalam wadah Negara Indonesia. Denagn memiliki kesadaran demikian, kita harus bangga sebagai anak Indonesia. Cara yang dapat kita lakukan untuk menunjukkan rasa bangga menjadi anak Indonesi banyak sekali, diantaranya adalah:1. Menggunakan barang buatan dalam negeri.2.  Hafal lagu kebangsaan Indonesia Raya.3. Menghormati bendera mrah putih.4. Memanfaatkan waktu luang untuk kegiatan positif.5. Giat dan tekun belajar.6. Berusaha semaksimal mungkin untuk meraih cita-cita.7. Disiplin dan bertanggung jawab.8. Memanfaatkan sumber kekayaan alam secara hemat.9. Bersikap dan bertingkah laku  sesuai dengan norma yang berlaku.10. Patuh dan taan pada peraturan yang berlaku.

Dari Sabang sampai MeraukeIndonesia memiliki banyak kerajinan tangan. Banyak orang yang kagum pada kekayaan kerajinan tangan kita. Hasil kerajinan tangan tiap daerah memiliki khas yang berbeda-beda, misalnya:1. Kerajinan seni ukir yang paling terkenal dari daerah Jepara.2. Kerajinan seni pahat yang paling terkenal dari daerah Bali.3. Kerajinan seni batik yang paling terkenal dari daerah Surakarta.4. Kerajinan seni tenun yang paling terkenal dari daerdah Sumatera Barat.5. Kerajinan seni perak yang paling terkenal dari daerah Jogjakarta.

Wujud lain sebagai sebagian rasa bangga menjadi anak Indonesia adalah membela tanah air dalam keadaan perang ataupun situasi konflik lainnya. Tetapi, tentu kewajiban tersebut diperuntukkan bagi mereka yang mampu. Sebagai murid, kita harus rajin belajar dan mentaati segala peraturan dan menaati nasihat orang tua dan guru, itu sebagai wujud rasa bangga sebagai anak Indonesia. Sebagai generasi penerus bangsa, kita harus berperilaku dan berkepribadian yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam pancasila. Budaya bangsa harus kita jaga dan kita lestarikan.

Page 9: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

B. Membiasakan Diri Bersikap Bangga sebagai Bangsa Indonesia

Sebagai warga negara Indonesia yang baik, kita tentu merasa bangga dengan Indonesia. Rasa bangga ini harus diwujudkan dalam sikap dan perilaku kita sehari-hari. Sikap dan perilaku yang mencerminkan rasa bangga sebagai anak Indonesia dapat dilakukan dengan cara menggunakan barang–barang buatan Indonesia, cinta tanah air Indonesia, mengenal dan mencintai kebudayaan Indonesia, rela berkorban untuk bangsa Indonesia, dan berusaha membangun bangsa Indonesia.

Bacalah kalimat–kalimat berikut dan renungkanlah artinya. Lalu, biasakanlah dalam kehidupan sehari–hari! Mencintai produksi dalam negeri merupakan wujud kebanggan diri

sebagai bangsa Indonesia.  Bangga sebagai bangsa Indonesia berarti mau menggunakan barang-

barang buatan bangsa Indonesia. Bangga sebagai bangsa Indonesia berarti mau menjaga dan

melestarikan sumber daya alam Indonesia. Kalau kamu mau melindungi alam, maka alam juga akan melindungi

kamu. Mencintai bangsa Indonesia berarti mau berusaha untuk memperbaiki

bangsa Indonesia. Usaha memperbaiki bangsa tidak bisa ditunda–tunda namun harus

dimulai sejak sekarang. Kekayaan alam Indonesia merupakan kebanggan kita bersama.

Marilah kita lestarikan sumber daya alam Indonesia!. Bersikaplah sopan kepada setiap orang. Belajarlah yang giat sejak sekarang. Jangan menunggu saat ulangan

atau ujian!. Berusahalah memperbaiki dirimu sendiri dahulu dengan bersikap

sopan, jujur, disiplin, dan bertanggung jawab!Kita harus bangga sebagai anak Indonesia. Rasa bangga itu bisa

kamu tunjukkan dengan bertingkah laku yang baik. Sebagai pelajar tunjukkan sikap kamu dengan rajin belajar.

Page 10: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

LAMPIRAN 2

Lirik Lagu “Aku Anak Indonesia”

Aku anak Indonesia

Anak yang merdeka

Satu nusaku

Satu bangsaku

Satu bahasaku

Indonesia… 

Indonesia…

Aku bangga menjadi

Anak Indonesia

Pending di khatulistiwa

Tanahku indonesia

Ribu pulaunya

Ragam sukunya

Satu jiwa raganya

Indonesia… 

Indonesia…

Aku bangga menjadi

Anak Indonesia

Page 11: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

LAMPIRAN 3

Gambar hasil kerajinan tangan khas daerah Indonesia.

Page 12: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

LAMPIRAN 4

LEMBAR JAWAB DISKUSI KELOMPOK

Nama Anggota Kelompok : 1................................................................

2.................................................................

3.................................................................

4.................................................................

Hasil kerajinan tangan tiap daerah di Indonesia:

1. Kerajinan seni Pahat

Terkenal dari daerah.................................................................................

2. Kerajinan seni ukir

Terkenal dari daerah.................................................................................

Page 13: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

3. Kerajinan seni tenun

Terkenal dari daerah.................................................................................

4. Kerajinan seni batik

Terkenal dari daerah.................................................................................

Page 14: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

5. Kerajinan seni perak

Terkenal dari daerah.................................................................................

Page 15: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

LEMBAR JAWAB DISKUSI KELOMPOK

Nama Anggota Kelompok : 1................................................................

2.................................................................

3.................................................................

4.................................................................

Apa Makna Arti Rasa Bangga Sebagai Anak Indonesia

1. Bagaimana perasaanmu menjadi anak indonesia ?........................................

........................................................................................................................

........................................................................................................................

Apa yang membuat kamu memiliki rasa bangga terhadap bangsa

Indonesia?......................................................................................................

........................................................................................................................

........................................................................................................................

Contoh Sikap yang Mencerminkan Bangga Sebagai Anak Indonesia

1 .......................................................................................................................

2 ........................................................................................................................

3 .......................................................................................................................

4 ........................................................................................................................

5 ........................................................................................................................

Page 16: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

LAMPIRAN 5

LEMBAR EVALUASI INDIVIDU

A. Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d!

1. Kerajinan seni pahat adalah kerajinan dari daerah ....a. Balib. Jeparac. Jawa

2. Kita bangga sebagai bangsa Indonesia karena ....a. penduduknya besar b. masyarakatnya beragamc. rakyatnya sejahtera

3. Memakai sepatu buatan Indonesia, saya merasa .... a. rendah dirib. malu c. bangga

4. Perhatikan gambar dibawah ini!

Nama kerajinan seni diatas adalah .... a. tenun b. batik c. pahat

5. Sikap bangga sebagai anak Indonesia, contohnya ....a. meniru budaya negara lainb. malas belajar c. memakai produk Indonesia

6. Kemerdekaan harus diisi dengan ....a. bersenang-senangb. pembangunanc. bermalas-malasan

7. Sebagai siswa, kita harus ....a. bekerja kerasb. belajar rajin

Page 17: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

c. bermain dengan teman8. Baju batik merupakan produk buatan ....

a. Luar Negerib. Malaysiac. Indonesia

9. Dengan suku lain kita harus ....a. Menghormatib. Mencemoohc. memusuhi

10. Kita harus ... dengan tetanggaa. hidup rukunb. saling bermusuhanc. saling pamer

Page 18: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

LAMPIRAN 6

KUNCI JAWABAN EVALUASI INDIVIDU

1. A2. B3. C4. B5. C6. B7. B8. C9. A10. A

Page 19: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

LAMPIRAN 7

PENILAIAN

1. Penilaian Kognitif

Jumlah soal evaluasi berupa 10 soal pilihan ganda. Untuk menghitung

nilainya dapat digunakan pedoman penskoran :

Nomor soal Skor Keterangan

Objektif

1 1

Ada 10 butir soal dengan jawaban benar

masing-masing skornya 1

2 1

3 1

4 1

5 1

6 1

7 1

8 1

9 1

10 1

Jumlah Skor 10

Nilai=Jumlah perolehan skor ×10=100

Lembar Penilaian Kognitif

No Nama Siswa Nilai

1 .....

2 .....

3 .....

4

5

Page 20: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

2. Penilaian Afektif

N

o

Nama

Siswa

Aspek Penilaian

Kerukunan

dalam kelasBekerja sama Keaktifan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. ......

2. ......

3. ......

4.

5.

Rentang skala 1-4

1 : sangat baik

2 : baik

3 : cukup baik

4 : kurang baik

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

ASPEK

PENILAIAN

SANGAT

BAIKBAIK CUKUP BAIK

KURANG

BAIK

Kerukunan

dalam kelas

Suasana kelas

sangat damai,

kondusif dan

tidak ada

siswa yang

bertengkar /

bermusuhan.

Suasana kelas

kondusif, tetapi

ada 1 siswa

yang suka

menjahili

temannya

sehingga

menimbulkan

keributan.

Suasana kelas

kurang kondusif

tetapi tidak ada

siswa yang

bertengkar /

bermusuhan.

Suasana

kelas tidak

kondusif dan

ada siswa

yang

bertengkar /

bermusuhan.

Kerjasama Seluruh Setengah atau Kurang dari Seluruh

Page 21: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

Kelompok anggota

kelompok

berpartisipasi

aktif.

lebih

anggota

kelompok

berpartisipasi

aktif.

setengah

anggota

kelompok

ber partisipasi

aktif.

anggota

kelompok

terlihat pasif.

Keaktifan Sering

mengajukan

dan

menjawab

pertanyaan

sesuai dengan

pokok

bahasan

Sering

mengajukan dan

menjawab

pertanyaan

tetapi tidak

sesuai dengan

pokok bahasan

Kadang-kadang

mengajukan dan

menjawab

pertanyaan

sesuai dengan

pokok bahasan

Tidak pernah

mengajukan

dan

menjawab

pertanyaan

sesuai

dengan

pokok

bahasan

3. Penilaian Psikomotor

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Menunjukkan letak pulau – pulau besar

di Indonesia pada peta

1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

Rentang skala

Page 22: wahyusulistyoaji.files.wordpress.com …  · Web viewDisusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan SD. Dosen Pengampu: Drs. Hasan Mahfud, M.Pd. Oleh: Wahyu Sulistyo

1 : sangat baik

2 : baik

3 : cukup baik

4 : kurang baik

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK

ASPEK

PENILAI

AN

SANGAT BAIK BAIK CUKUP BAIKKURANG

BAIK

M

enunjukk

an 5

Hasil

kerajinan

tangan

tiap

daerah di

Indonesia

.

Mampu

menunjukkan 5

Hasil kerajinan

tangan tiap daerah

dengan cara

menempelkan

label nama daerah

asal kerajinan

tersebut dengan

tepat.

Mampu

menunjukkan 3-4

Hasil kerajinan

tangan tiap daerah

dengan cara

menempelkan

label nama daerah

asal kerajinan

tersebut dengan

tepat.

Mampu

menunjukkan 1-2

Hasil kerajinan

tangan tiap daerah

dengan cara

menempelkan

label nama daerah

asal kerajinan

tersebut dengan

tepat.

Tidak

mampu

menunjukka

n 5 Hasil

kerajinan

tangan tiap

daerah.

KKM = 70

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial

Surakarta, 14 November 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Drs. Hasan Mahfud, M.Pd Wahyu Sulistyo Aji

NIP. 19590515 198703 1 002 NIM. K7115188