www.guruku.co--rpp kewirausahaan smk ktsp kelas x

48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK-SPP NEGERI PELAIHARI Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : X se!"l"h# / $ Pertem"an ke : $% &% ' Alokas( )akt" : * + , men(t Pro.ram : Sem"a Pro.ram Keahl(an Standar Kompetensi $ Men.akt"al(sas(kan s(ka! 0an !er(lak" )(ra"saha Kompetensi Dasar $ $Men.(0ent(1(kas( s(ka! 0an !er(lak" )(ra"saha Indikator $ Menjelaskan !en.ert(an% t"j"an% !erkem2an.an 0an r"an. l(n.k"! ke)(ra"sahaan & Menjelaskan karakter(st(k )(ra"saha ' Menjelaskan s(ka! 0an !er(lak" )(ra"saha , Men3e2"tkan 1aktor ke.a.alan 0an ke2erhas(lan )(ra"saha Memaham( tentan. m(tos 3an. salah tentan. ke)(ra"sahaan * Men.etah"( alasan seseoran. t(0ak 2erm(nat menja0( enterpreneur. 4 Menjelaskan t(n.kat kemam!"an )(ra"saha 0alma men.atas( rasa tak"tn3a A. T!an Pem"e#a!aran Peserta 0(0(k 0a!at: $ Memaham( 0an mem2e0akan konse! )(ra"saha 0en.an ke)(ra"sahaan & Memaham( t"j"an ke)(ra"sahaan RPP Kewirausahaan SM K Kelas X

Upload: la

Post on 03-Nov-2015

256 views

Category:

Documents


19 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMK-SPP NEGERI PELAIHARIMata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas / Semester: X (sepuluh) / 1Pertemuan ke: 1, 2, 3Alokasi waktu: 6 x 45 menit

Program: Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha

Kompetensi Dasar1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha

Indikator1. Menjelaskan pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup kewirausahaan.2. Menjelaskan karakteristik wirausaha.3. Menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.4. Menyebutkan faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha.5. Memahami tentang mitos yang salah tentang kewirausahaan.6. Mengetahui alasan seseorang tidak berminat menjadi enterpreneur.7. Menjelaskan tingkat kemampuan wirausaha dalma mengatasi rasa takutnya.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Memahami dan membedakan konsep wirausaha dengan kewirausahaan.2. Memahami tujuan kewirausahaan. 3. Membedakan karakteristik kewirausahaan sebelum abad pertengahan sampai dengan kewirausahaan pada abad 21.4. Memahami ruang lingkup kewirausahaan, baik internal maupun eksternal.5. Mengidentifikasi kebeberhasilan dan kegagalan wirausahawan berdasarkan sikap dan perilakunya sehari-hari.6. Menyimpulkan karakteristik wirausahawan yang berhasil dan yang gagal.7. Bersikap proaktif dan antisipatif terhadap faktor kegagalan dan keberhasilan pada setiap aspek usaha.8. Mengubah pola pikir/cara pandang yang keliru mengenai kewirausahaan.9. Mengidentifikasi tingkatan wirausaha dalam mengatasi rasa takut/kegagalan.

B. Materi Pembelajaran Pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup kewirausahaan Karakteristik wirausaha Sikap dan perilaku wirausaha Faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha Mitos yang salah tentang wirausaha Alasan seseorang tidak berminat menjadi wirausaha Tingkat dan kemampuan usaha

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berwirausaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konsep wirausaha dan kewirausahaan.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan perlunya kewirausahaan bagi diri sendiri dan dunia pendidikan.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perkembangan kewirausahaan, mulai dari abad pertengahan sampai dengan kewirausahaan pada abad 21.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ruang lingkup kewirausahaan.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai karakteristik wirausaha, serta sikap dan perilaku wirausaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 5 sd 23).f. Peserta didik menjelaskan perbedaan wirausaha dan kewirausahaan.g. Peserta didik menjelaskan tujuan kewirausahaan.h. Peserta didik menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai karakteristik, sikap dan perilaku wirausaha.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep wirausaha, karakteristik, sikap serta perilaku wirausaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor yang dapat mendukung keberhasilan dan kegagalan wirausaha pada setiap aspek usaha.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pola pikir/mitos yang keliru mengenai kewirausahaan.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 23 sd 33).c. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha, dan mitos yang salah mengenai kewirausahaan.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa alasan seseorang tidak berminat menjadi wirausaha.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tingkatan kemampuan wirausaha dalam mengatasi rasa takut akan kegagalan atau kesulitan yang dihadapi.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 33 sd 40).c. Peserta didik menjelaskan tingkatan wirausaha dalam mengatasi rasa takut.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif.

E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 5 sd 46.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Observasi Laporan/portofolio b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian

c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PGSikap wirausaha salah satunya adalah bersikap positif dalam hal . . . .a. melihat kegagaland. bergaul di lingkunganb. berpikir untuk diri sendirie. membuat rencanac. menjalankan tugas- Contoh tes uraianJelaskan pengertian dari:a. Wirausahab. Kewirausahaan

MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Ir. SoekarnoMuhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324NIP. 12345678 910123 1324

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMK................Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas / Semester: X (sepuluh) / 1Program: Semua Program KeahlianPertemuan ke: 4, 5, 6, 7.Alokasi waktu: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha

Kompetensi Dasar1.2 Menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif.

Indikator1. Menjelaskan pengertian dan ciri-ciri sikap dan perilaku kerja prestatif.2. Menerapkan pola kerja prestatif.3. Menambahkan motivasi untuk memiliki sikap dan perilaku kerja prestatif.4. Melatih sikap dan perilaku kerja prestatif.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Mengidentifikasi ciri-ciri orang yang bersikap dan perilaku kerja prestatif.2. Memahami dan membedakan aspek-aspek dalam pola kerja prestatif beserta ciri-cirinya.3. Menjelaskan teori motivasi Maslow sebagai salah satu pendorong untuk berprestasi.4. Menerapkan cara melatih sikap dan perilaku kerja prestatif.

B. Materi Pembelajaran Pengertian, ciri-ciri dan sikap perilaku kerja prestatif Pola kerja prestatif Motivasi untuk memiliki sikap dan perilaku kerja prestatif Melatih sikap dan perilaku kerja prestatif

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berwirausaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tipe-tipe orang dalam melihat suatu kesuksesan.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri sikap dan perilaku kerja prestatif.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pola kerja prestatif, yaitu kerja keras, kerja cerdas dan pembangunan berkarakter positif.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 49 sd 51).d. Peserta didik menyebutkan ciri sikap dan perilaku kerja prestatif.e. Peserta didik menjelaskan pola kerja prestatif.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai ciri sikap dan perilaku kerja prestatif, serta pola kerja prestatif.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian dan ciri-ciri sikap dan perilaku prestatif serta pola kerja prestatif.

Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai motivasi untuk memiliki sikap dan perilaku kerja prestatif.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 51 sd 53).b. Peserta didik menjelaskan teori Maslow sebagai salah satu teori motivasi.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai teori Maslow sebagai salah satu teori motivasi.

Pertemuan Ke-3 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian dan ciri-ciri sikap dan perilaku prestatif serta pola kerja prestatif.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melatih sikap dan perilaku kerja prestatif.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 53 sd 54).b. Peserta didik menjelaskan langkah-langkah melatih sikap dan perilaku kerja prestatif.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali langkah-langkah melatih sikap dan perilaku kerja prestatif.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha (bab 1), dan menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu merumuskan solusi masalah.

E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 47 sd 58.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Observasi Laporan/portofolio b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PGSiklus sikap dan perilaku kerja prestatif diawali dari . . . .a. mengertid. berpikir ingin tahub. menyukaie. belajar dari awalc. mencoba lagi - Contoh tes uraianJelaskan pengertian perilaku kerja prestatif.

Pelaihari, 12 Juli 2014MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Ir. SoekarnoMuhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324NIP. 12345678 910123 1324

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMK................Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas / Semester: X (sepuluh) / 1Program: Semua Program KeahlianPertemuan ke: 8, 9, 10, 11Alokasi waktu: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha

Kompetensi Dasar1.3 Merumuskan solusi masalah

Indikator1. Menjelaskan pengertian masalah.2. Menjelaskan teknik pemecahan masalah.3. Membedaan masalah dan bukan masalah.4. Mengidentifikasi masalah dan faktor penyebabnya.5. Menjelaskan cara mencari dan menentukan alternatif pemecahan masalah.6. Menjelaskan kunci sukses pemecahan masalah.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Memiliki kemampuan dalam mengatasi rasa takut dan berpikir kreatif.2. Membedakan masalah dan bukan masalah.3. Mengidentifikasi dan merumuskan/menguraikan masalah dalam usaha berdasarkan data.4. Memberikan alternatif pemecahan masalah yang berbeda-beda5. Memahami dan menerapkan kunci sukses dalam memecahkan masalah.B. Materi Pembelajaran Pengertian masalah Teknik pemecahan masalah Membedakan masalah dan bukan masalah Masalah dan faktor penyebabnya Alternatif pemecahan masalah Kunci sukses pemecahan masalah

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya merumuskan solusi atas suatu masalah.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian masalah dan teknik-teknik pemecahan masalah, diantaranya kemampuan mengatasi rasa takut dan kemampuan berpikir kreatif.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 61 sd 65).b. Peserta didik menjelaskan teknik pemecahan masalah.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali teknik pemecahan masalah.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian masalah dan teknik-teknik pemecahan masalah.

Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perbedaan masalah dan bukan masalah, serta jenis-jenis masalah dalam sebuah usaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 65 sd 66).b. Peserta didik menjelaskan perbedaan masalah dan bukan masalah.c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis masalah dalam sebuah usaha.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali perbedaan masalah dan bukan masalah, serta jenis-jenis masalah dalam sebuah usaha.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai membedakan masalah dan bukan masalah.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah mengidentifikasi masalah dan faktor penyebabnya.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah mencari dan menentukan alternatif pemecahan masalah.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kunci sukses pemecahan masalah.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 67 sd 71).d. Peserta didik berlatih menguraikan suatu masalah.e. Peserta didik berlatih menentukan alternatif pemecahan suatu masalah. PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali menganalisis suatu masalah, serta menentukan alternatif pemecahannya.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai merumuskan solusi masalah.

Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu mengembangkan semangat wirausaha.

E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 59 sd 76.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Observasi Laporan/portofolio b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PGHal yang perlu diperhatikan dalam teknik pemecahan masalah diantaranya adalah . . . .a. kemampuan mengatasi rasa takutb. peluang dari suatu masalahc. kenyamanan ketika menyelesaikan masalahd. pikiran negatif tentang masalahe. tantangan dari sebuah masalah - Contoh tes uraianJelaskan pengertian masalah menurut Djarwanto (1989).

MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Ir. SoekarnoMuhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324NIP. 12345678 910123 1324

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMK................Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas / Semester: X (sepuluh) / 1Program: Semua Program KeahlianPertemuan ke: 12, 13, 14, 15Alokasi waktu: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha

Kompetensi Dasar1.4 Mengembangkan semangat wirausaha

Indikator1. Menjelaskan tentang prinsip-prinsip kewirausahaan.2. Menjelaskan faktor-faktor penyebab munculnya semangat wirausaha.3. Menjelaskan cara mengembangkan semangat wirausaha.4. Menjelaskan tentang pengertian, perkembangan, jenis-jensi dan faktor pendukung keberhasilan inovasi.5. Menjelaskan tentang faktor penyebab kegagalan wirausaha dalam memotivasi diri.6. Menjelaskan tentang sikap bekerja yang efisien dan efektif.

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:1. Memahami unsur-unsur prinsip kewirausahaan.2. Memahami faktor-faktor penyebab munculnya semangat wirausaha.3. Memahami dan mengembangkan pola pikir semangat wirausaha.4. Membedakan penemuan dan inovasi.5. Mengidentifikasi faktor pendukung keberhasilan inovasi dan jenis-jenis inovasi.6. Menumbuhkan kreativitas dan inovasi.7. Membedakan kerja efisien dan efektif serta menerapkannya dalam bekerja/wirausaha.

B. Materi Pembelajaran Prinsip-prinsip kewirausahaan Faktor-faktor munculnya semangat kewirausahaan Mengembangkan semangat wirausaha Inovasi Motivasi Sikap bekerja efisien dan efektif

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1PembukaPembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya merumuskan solusi atas suatu masalah.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prinsip-prinsip kewirausahaan.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 79 sd 80).b. Peserta didik menyebutkan unsur-unsur dalam prinsip kewirausahaan.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali unsur-unsur dalam prinsip kewirausahaan.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai prinsip-prinsip kewirausahaan.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang menyebabkan munculnya semangat usaha dan langkah-langkah mengembangkan semangat wirausaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 80 sd 84).b. Peserta didik berlatih mengembangkan kemampuan kreatif.PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali mengembangkan kemampuan kreatif.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor-faktor penyebab munculnya semangat wirausaha dan mengembangkan semangat wirausaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai inovasi, termasuk diantaranya awal munculnya inovasi, faktor-faktor pendukung keberhasilan inovasi, serta jenis-jenis inovasi.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya motivasi dalam berwirausaha/bekerja.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 84 sd 90).c. Peserta didik menjelaskan perbedaan inovasi dengan penemuan (invention).d. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis inovasi.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai perbedaan inovasi dengan penemuan (invention), serta menyebutkan kembali jenis-jenis inovasi.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai inovasi dan motivasi.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sikap kerja efisian dan efektif.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 90 sd 92).b. Peserta didik menjelaskan perbedaan kerja efisien dan efektif.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu membangun komitmen dalam berwirausaha.

E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 77 sd 96.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Observasi Laporan/portofolio b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PGPrinsip kewirausahaan terdiri dari beberapa unsur penting, diantaranya adalah . . . .a. ada unsur pola pikir kebelakangb. ada zona nyamanc. ada distribusid. ada unsur improvisasi dalam prosesnyae. ada proses- Contoh tes uraianSebutkan dan jelaskan apa saja yang mendorong terjadinya inovasi.

MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Ir. SoekarnoMuhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324NIP. 12345678 910123 1324

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMK................Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas / Semester: X (sepuluh) / 1Program: Semua Program KeahlianPertemuan ke: 16, 17, 18, 19Alokasi waktu: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha

Kompetensi Dasar1.5 Membangun komitmen bagi dirinya dan bagi orang lain

Indikator1. Menjelaskan pengertian komitmen.2. Menjelaskan pentingnya komitmen tinggi dlaam berwirausaha.3. Menjelaskan faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi.4. Menjelaskan jenis-jenis komitmen dlama berwirausaha.

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:1. Mengidentifikasi manfaat komitmen dalam berwirausaha.2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang menunjukkan seseorang mempunyai komitmen tinggi.3. Menerapkan komitmen tinggi terhadap wirausaha.

B. Materi Pembelajaran Komitmen Pentingnya komitmen tinggi dalam berwirausaha Faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi Jenis-jenis komitmen dalam berwirausaha

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan komitmen dalam berwirausaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai komitmen dan pentingnya komitmen dalam berwirausaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 99 sd 100).b. Peserta didik menyebutkan kegunaan komitmen dalam berwirausaha.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali kegunaan komitmen dalam berwirausaha.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai pentingnya komitmen dalam berwirausaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang menunjukkan seseorang berkomitmen tinggi terhadap pekerjaannya.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 100 sd 101).b. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis komitmen yang perlu dimiliki dalam berwirausaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 101 sd 103).b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis komitmen dalam berwirausaha.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai jenis-jenis komitmen dalam berwirausaha.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai mengembangkan semangat wirausaha (bab 4), dan membangun komitmen dalam berwirausaha.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu mengambil risiko usaha.

E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 97 sd 106.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Observasi Laporan/portofolio b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PGKomitmen adalah . . . .a. perjanjian keterikatan untuk melakukan sesuatub. keterampilan yang dimiliki untuk mendukung suatu usahac. dorongan internal memberikan nilai bagi diri sendiri dan perusahaand. tingkat pengetahuan yang dimiliki untuk meraih perusahaane. dedikasi terhadap kelangsungan perusahaan- Contoh tes uraianJelaskan pengertian komitmen.

MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Ir. SoekarnoMuhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324NIP. 12345678 910123 1324

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMK................Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas / Semester: X (sepuluh) / 2Program: Semua Program KeahlianPertemuan ke: 1, 2, 3Alokasi waktu: 6 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha

Kompetensi Dasar1.6 Mengambil resiko usaha

Indikator1. Memahami risiko dan ketidakpastian usaha.2. Mengklasifikasi risiko usaha.3. Menjelaskan tentang jenis-jenis risiko usaha.4. Menjelaskan faktor penyebab risiko usaha.5. Mengklasifikasi tipe-tipe orang dalam menghadapi risiko.6. Menjelaskan cara mengidentifikasi risiko.7. Mengatasi dan memperkecil risiko.8. Menjelaskan tentang prosedur menganalisis risiko usaha.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Membedakan ketidakpastian (unexpected risk) dengan risiko (risk).2. Mengidentifikasi risiko murni dan spekulatif.3. Mengidentifikasi risiko berdasarkan jenis dampak yang ditimbulkan (risiko sistematik dan risiko spesifik).4. Mengidentifikasi jenis-jenis risiko yang sering terjadi dalam dunia usaha.5. Memahami penyebab faktor munculnya risiko usaha.6. Mengidentifikasi jenis-jenis orang dalam menghadapi risiko.7. Mengidentifikasi risiko usaha menggunakan beberapa metode.8. Menganalisis risiko usaha berdasarkan data.

B. Materi Pembelajaran Risiko dan ketidakpastian Klasifikasi risiko usaha Jenis-jenis risiko usaha Faktor penyebab risiko usaha Klasifikasi orang dalam menghadapi risiko usaha Cara mengidentifikasi risiko usaha Mengatasi dan memperkecil risiko usaha Prosedur menganalisis risiko usaha

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1Peserta didik dan guru mendiskusikan risiko usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ketidakpastian (unexpected risk) dan risiko (risk).b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai klasifikasi risiko usaha, diantaranya risiko murni dan spekulatif, serta risiko berdasarkan jenis dampak yang ditimbulkan (risiko sistematik dan risiko spesifik).(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 109 sd 111).c. Peserta didik menjelaskan perbedaan ketidakpastian dan risiko.d. Peserta didik menyebutkan klasifikasi risiko usaha.

PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali perbedaan ketidakpastian dan risiko, dan klasifikasi risiko usaha

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai risiko dan ketidakpastian serta klasifikasi risiko usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis risiko yang terjadi dalam dunia usaha dan berwirausaha.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor penyebab munculnya risiko usaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 111 sd 112).c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis risiko usaha.d. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor penyebab risiko usaha.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis risiko usaha, dan faktor-faktor penyebab risiko usaha.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis risiko usaha, dan faktor-faktor penyebab risiko usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai klasifikasi orang dalam menghadapi risiko (cara pandang).b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara mengidentifikasi risiko usaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 112 sd 114).c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis orang dalam menghadapi risiko.d. Peserta didik menyebutkan cara-cara mengidentifikasi risiko.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai jenis-jenis orang dalam menghadapi risiko, serta cara-cara mengidentifikasi risiko.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai klasifikasi orang dalam menghadapi risiko usaha dan cara mengidentifikasi risiko usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengatasi dan memperkecil risiko usaha.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur manganalisis risiko usaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 114 sd 115).c. Peserta didik menyebutkan langkah-langkah mengatasi risiko usaha.d. Peserta didik berlatih menganalisis risiko usaha.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu membuat keputusan.

E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 107 sd 118.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Observasi Laporan/portofolio

b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen:- Contoh tes PGPerbedaan paling mendasar antara belajar di sekolah dan berwirausaha adalah . . . .a. belajar di sekolah penuh dengan teori dan kepastian, sedangkan berwirausaha penuh hal-hal yang tidak pasti dan berisikob. belajar di sekolah penuh ketidakpastian, sedangkan berwirausaha mengandung banyak sekali risikoc. baik berwirausaha maupun belajar di sekolah sama-sama mengandung risiko, hanya skalanya saja yang membedakand. belajar di sekolah hanya dilakukan di dalam ruangan, sedangkan berwirausaha dilakukan di luar ruangane. belajar di sekolah berisiko, sedangkan berwirausaha tidak berisiko- Contoh tes uraianJelaskan perbedaan antara risiko dengan ketidakpastian.

MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Ir. SoekarnoMuhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324NIP. 12345678 910123 1324

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMK................Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas / Semester: X (sepuluh) / 2Program: Semua Program KeahlianPertemuan ke: 4, 5, 6, 7Alokasi waktu: 4 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha

Kompetensi Dasar1.7 Membuat keputusan

Indikator1. Menjelaskan pengertian pengambilan keputusan.2. Mendeskripsikan jenis-jenis keputusan.3. Menjelaskan latar belakang munculnya sebuah keputusan.4. Menjelaskan proses pengambilan keputusan.5. Menjelaskan tentang mengomunikasikan keputusan.6. Menganalisis masalah menggunakan analisis SWOT.7. Menerapkan analisis SWOT dalam pengambilan keputusan.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Memahami dan menyebutkan jenis-jenis keputusan.2. Memahami sebab/alasan perlunya pengambilan keputusan.3. Mempraktikan tahapan dalam pengambilan keputusan.4. Mengomunikasikan hasil suatu keputusan kepada pihak-pihak terkait menggunakan media komunikasi.5. Menggunakan analisis SWOT dalam menganalisis suau permasalahan.

B. Materi Pembelajaran Pengambilan keputusan Jenis-jenis keputusan Latar belakang keputusan Proses pengambilan keputusan Mengkomunikasikan keputusan Analisis masalah menggunakan analisis SWOT Penerapan analisis SWOT dalam pengambilan keputusan

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya pengambilan keputusan yang tepat dalam berwirausaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengambilan keputusan.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis keputusan yang sering dilakukan oleh seorang wirausaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 121 sd 123).c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis keputusan.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis keputusan.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengambilan keputusan dan jenis-jenis keputusan.

Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai latar belakang (alasan dan faktor) sebuah keputusan.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tahap-tahap pengambilan keputusan.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mengomunikasikan hasil pengambilan keputusan kepada pihak-piha terkait beserta jenis-jenis media komunikasi.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 123 sd 126).d. Peserta didik berlatih mempraktikan proses pengambilan keputusan dan mengomunikasikan hasil keputusan kepada pihak terkait.PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali mempraktikan proses pengambilan keputusan dan mengomunikasikan hasil keputusan kepada pihak terkait.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai latar belakang sebuah keputusan, proses pengambilan keputusan, serta mengomunikasikan keputusan.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisis SWOT dan penerapannya dalam pengambilan keputusan.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 126 sd 130).b. Peserta didik menjelaskan analisis SWOT.PenutupPeserta didik diminta berlatih menganalisis suatu usaha dengan menggunakan analisis SWOT.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai mengambil risiko usaha (bab 6), dan membuat keputusan.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu sikap pantang menyerah dan ulet.

E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 119 sd 134.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Observasi Laporan/portofolio b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian

c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PGSalah satu jenis keputusan adalah tidak mengambil keputusan, yaitu dengan cara . . . .a. tertidurd. menyanyib. diame. menghindarc. makan - Contoh tes uraianSebutkan dan jelaskan tentang jenis-jenis keputusan.

MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Ir. SoekarnoMuhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324NIP. 12345678 910123 1324

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMK................Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas / Semester: X (sepuluh) / 2Program: Semua Program KeahlianPertemuan ke: 8, 9, 10, 11Alokasi waktu: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan

Kompetensi Dasar2. 1 Menunjukkan sikap pantang menyerah dan ulet

Indikator1. Mendeskripsikan tentang jiwa kepemimpinan.2. Menjelaskan tentang sikap pantang menyerah dan ulet dalam berwirausaha.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Membedakan konsep manajemen dan kepemimpinan (leadership).2. Mengidentifikasi sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan.3. Mendeskripsikan faktor yang mampu menumbuhkan semangat pantang menyerah dan ulet (kegagalan dan modal) dalam berwirausaha.

B. Materi Pembelajaran Jiwa kepemimpinan (leadership) Semangat pantang menyerah dan ulet

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1 Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya bersikap pantang menyerah dan ulet dalam berwirausaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konsep manajemen dan kepemimpinan.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 137 sd 138).b. Peserta didik menjelaskan perbedaan manajemen dan kepemimpinan.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali perbedaan manajemen dan kepemimpinan.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep manajemen dan kepemimpinan.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan dalam sebuah organisasi.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 138 sd 139).b. Peserta didik menyebutkan sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegagalan dan modal sebagai hal yang dapat menumbuhkan semangat pantang menyerah dan ulet.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 139 sd 142).b. Peserta didik menjelaskan kegagalan dan modal.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai kegagalan dan modal.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai sikap pantang menyerah dan ulet.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu mengelola konflik.

E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 135 sd 146.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Observasi Laporan/portofolio b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PGBerikut ini yang dimaksud dengan self leadership adalah . . . .a. kemampuan orang lain untuk memengaruhi pikiran Andab. kemampuan memimpin orang lainc. kemampuan untuk memengaruhi pikiran Anda agar mau mengikuti keinginan Anda d. kemampuan untuk memengaruhi pikiran orang lain agar mau mengikuti keinginan Andae. semuanya benar- Contoh tes uraianJelaskan apakah perbedaan manajemen dan kepemimpinan.

MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Ir. SoekarnoMuhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324NIP. 12345678 910123 1324

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMK................Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas / Semester: X (sepuluh) / 2Program: Semua Program KeahlianPertemuan ke: 12, 13, 14, 15Alokasi waktu: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan

Kompetensi Dasar2. 2 Mengelola konflik

Indikator1. Menjelaskan pengertian konflik.2. Menjelaskan faktor penyebab konflik.3. Menjelaskan tentang proses munculnya konflik.4. Menjelaskan tipe-tipe konflik.5. Menjelaskan cara mengelola dan mengatasi konflik.6. Menunjukkan manfaat positif dan negatif suatu konflik.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Memahami pengertian konflik.2. Memahami dan mengidentifikasi faktor penyebab timbulnya konflik.3. Menganalisis munculnya konflik dalam sebuah tim.4. Mengidentifikasi tipe-tipe konflik berdasarkan faktor penyebab dan tingkatannya.5. Mengelola dan mengatasi suatu konflik berdasarkan informasi.6. Mengambil manfaat (negatif dan positif) dari suatu konflik.

B. Materi Pembelajaran Konflik Faktor penyebab konflik Munculnya konflik Tipe-tipe konflik Mengelola dan mengatasi konflik Manfaat konflik

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1 Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mengelola konflik.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beragam makna dan jenis konflik.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai berbagai sumber dan faktor penyebab konflik.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 148 sd 149).c. Peserta didik menyebutkan faktor penyebab konflik.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali faktor penyebab konflik.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai konflik dan faktor-faktor penyebabnya.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai munculnya konflik, termasuk diantaranya munculnya konflik pada tim dalam berbagai tahapan.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tipe konflik berdasarkan faktor penyebabnya dan tipe konflik berdasarkan tingkatannya.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 149 sd 153).c. Peserta didik menyebutkan tahapan dalam tim yang memiliki risiko timbulnya konflik.d. Peserta didik menyebutkan tipe-tipe konflik.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali tahapan dalam tim yang memiliki risiko timbulnya konflik, dan tipe-tipe konflik.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai munculnya konflik dan tipe-tipe konflik.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor yang memengaruhi pemecahan konflik dan beberapa cara yang bisa dilakukan untuk mengatasi konflik.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai manfaat negatif dan manfaat positif adanya suatu konflik.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 153 sd 156).c. Peserta didik berlatih mempraktikan pengelolaan konfik.d. Peserta didik menyebutkan manfaat konflik.PenutupPeserta didik diminta mempraktikan kembali mempraktikan pengelolaan konfik, serta menyebutkan manfaat konflik.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai mengelola konflik.

Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu membangun visi dan misi usaha.

E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 147 sd 158.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Observasi Laporan/portofolio b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PGPernyataan yang paling benar tentang konflik dan masalah adalah . . . .a. konflik itu bukan masalahb. masalah adalah konflikc. konflik adalah masalahd. masalah selalu berujung pada konflike. semua jawaban benar- Contoh tes uraianKonflik itu beragam makna dan jenisya. Sebutkan dan jelaskan.

MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Ir. SoekarnoMuhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324NIP. 12345678 910123 1324

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMK................Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas / Semester: X (sepuluh) / 2Program: Semua Program KeahlianPertemuan ke: 16, 17, 18, 19Alokasi waktu: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan

Kompetensi Dasar2. 3 Membangun visi dan misi usaha

Indikator1. Mendeskripsikan tentang visi dan misi usaha.2. Menjelaskan peran kepemimpinan dan manajemen dalam merumuskan visi dan misi.3. Menjelaskan langkah-langkah menyusun visi dan misi usaha.

Alokasi Waktu: 8 Jam 45 Menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Mampu membedakan visi dengan misi usaha.2. Peran pemimpin dan manajer dalam mewujudkan visi dan misi dideskripsikan.3. Mampu merumuskan visi dan misi usaha yang ideal.

B. Materi Pembelajaran Visi dan misi Peran kepemimpinan dan manajemen dalam merumuskan visi dan misi usaha Langkah-langkah menyusun visi dan misi usaha

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mengelola konflik.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai visi dan misi, diantaranya visi yang ideal serta unsur-unsur pokok sebuah misi.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 161 sd 165).b. Peserta didik menjelaskan konsep visi dan misi usaha.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali konsep visi dan misi usaha.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai visi dan misi.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai peran pemimpin dan manajer dalam merumuskan serta mewujudkan visi dan misi perusahaan.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 165 sd 166).b. Peserta didik menjelaskan peran pemimpin dan manajer dalam mewujudkan visi dan misi usaha.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali peran pemimpin dan manajer dalam mewujudkan visi dan misi usaha.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai peran kepemimpinan dan manajemen dalam mewujudkan visi dan misi usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah menyusun visi dan misi usaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 166 sd 167).b. Peserta didik berlatih merumuskan visi dan misi usaha.PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali merumuskan visi dan misi usaha.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai membangun visi dan misi usaha.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Sumber Belajara. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 159 sd 173.b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaanc. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswad. Buku referensi yang relevan F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Observasi Laporan/portofolio b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PGSetiap individu ataupun usaha dalam meraih kesuksesan membutuhkan . . . . a. teman kerjad. visi dan misib. informasie. modalc. alat tulis- Contoh tes uraianJelaskan mengapa setiap individu membutuhkan visi dan misi.

MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Ir. SoekarnoMuhammad HattaNIP. 12345678 910123 1324NIP. 12345678 910123 1324

RPP Kewirausahaan SMK Kelas X