ppt rpp ktsp

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KELOMPOK 2 1.ISATUL ILA HASANAH 118000093 2.UMI ARIF NUR HASANAH 118000 3.DEMI INTAN PERMATA SARI 118000112 4.AMIROTUL FAUZIAH 118000121 5.AGUNG DARMANTO 118000120

Upload: rizkapratiwi

Post on 26-Jun-2015

5.211 views

Category:

Education


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: Ppt Rpp KTSP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KELOMPOK 2

1.ISATUL ILA HASANAH 118000093

2.UMI ARIF NUR HASANAH 118000

3.DEMI INTAN PERMATA SARI 118000112

4.AMIROTUL FAUZIAH 118000121

5.AGUNG DARMANTO 118000120

Page 2: Ppt Rpp KTSP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Page 3: Ppt Rpp KTSP

Pengertian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

merupakan racangan secara

menyeluruh kegiatan pembelajaran

yang harus dilakukan peserta didik.

Dalam kegiatan pembelajaran untuk

mencapai kompetensi yang telah

ditetapkan, dan strategi pembelajaran

serta penilaian yang akan dilakukan

oleh guru dalam proses pembekalan

kompetensi peserta didik.

Page 4: Ppt Rpp KTSP

Komponen RPP

1. Identitas mata pelajaran 2. Standar Kompetensi3. Kompetensi Dasar4. Indikator Pencapaian Kompetensi5. Tujuan Pembelajaran6. Materi Ajar7. Alokasi waktu 8. Metode Pembelajaran 9. Kegiatan pembelajaran 10.Penilaian hasil belajar11.Sumber belajar

Page 5: Ppt Rpp KTSP

Komponen RPP• Identitas Mata Pelajaran, Meliputi:1.Satuan Pendidikan2.Kelas3.Semester4.Program Studi5.Mata Pelajaran atau tema pelajaran6.Jumlah pertemuan

•Standar KompetensiMerupakan kualifikasi kemampuan minimal

peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diterapkan dicapai dalam setiap kelas dan/atau semester pada suatu mata pelajaran.

Page 6: Ppt Rpp KTSP

•Kompetensi DasarAdalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam suatu pelajaran

•Indikator Pencapaian Kompetensiperilaku yang dapat diukur dan/ atau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur yang mencakup pengetahuan, sikap dan keterampilan.

•Tujuan PembelajaranMenggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.

Page 7: Ppt Rpp KTSP

•Materi AjarMemuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.

•Alokasi WaktuDitentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar.

•Metode PembelajaranDigunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajarn agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan.

Page 8: Ppt Rpp KTSP

•Kegiatan Pembelajaran1.Pendahuluan

Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.2.Inti

Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.3. Penutup

Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau simpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.

Page 9: Ppt Rpp KTSP

•Penilaian Hasil Belajar

Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar

disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu

pada standar penilaian.

•Sumber Belajar

Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan

kompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan

indikator pencapaian kompetensi.

Page 10: Ppt Rpp KTSP

Prinsip-Prinsip Penyusunan RPP

1. Memperhatikan perbedaan individu peserta

didik

2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik

3. Mengembangkan budaya membaca dan

menulis

4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut

5. Keterkaitan dan keterpaduan

6. Menerapkan teknologi informasi dan

komunikasi

Page 11: Ppt Rpp KTSP

Langkah-langkah penyusunan RPP

1. Mecantumkan Identitas

2. Merumuskan Tujuan Pembelajaran

3. Menentukan Materi Pembelajaran

4. Menentukan Metode Pembelajaran

5. Menetapkan Kegiatan Pembelajaran

Page 12: Ppt Rpp KTSP

Contoh model RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

• Identitas • Nama Sekolah :..............................................• Mata Pelajaran : ..............................................• Kelas, Semester : ..............................................• Standar Kompetensi : ..............................................• Kompetensi Dasar : ..............................................• Indikator : ..............................................• Alokasi waktu :..... x ... menit (.... pertemuan )• TUJUAN PEMBELAJARAN • MATERI PEMBELAJARAN • METODE PEMBELAJARAN• KEGIATAN PEMBELAJARAN • Langkah-langkah :

Pertemuan 1• Kegiatan awal• Kegiatan inti• Kegiatan penutup

Pertemuan 2• Kegiatan awal• Kegiatan inti• Kegiatan penutup

Pertemuan 3. DstSumber Belajar Penilaian

 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

 ........................ ...............................NIP. NIP.

Page 13: Ppt Rpp KTSP