rpp ktsp statistika

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) STATISTIKA Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) Oleh Muryati NIM 12030174062 Pendidikan Matematika 2012 C Universitas Negeri Surabaya Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam Jurusan Matematika Program Studi S1 Pendidikan Matematika

Upload: dita-nilamsari

Post on 10-Nov-2015

627 views

Category:

Documents


130 download

DESCRIPTION

RPP KTSP Simulasi pengelolaan program pembelajaran

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)STATISTIKA

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP)

Oleh

Muryati

NIM 12030174062

Pendidikan Matematika 2012 C

Universitas Negeri Surabaya

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

Jurusan Matematika

Program Studi S1 Pendidikan Matematika

2015

SilabusNama Sekolah

: SMP .....................Kelas

: IXMata Pelajaran: Matematika

Semester

: 1 (satu)Standar Kompetensi: 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data.KOMPETENSI DASARMATERI PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARANINDIKATORPENILAIANALOKASI WAKTUSUMBER BELAJAR

3.1 Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya.Ukuran Pemusatan Data.

Rata-rata hitung (mean)

Modus Median

Guru bersama siswa membahas cara menentukan mean, modus, dan median. Melakukan perhitungan rata-rata, median, modus data tunggal.Kognitif:1. Menentukan rata-rata data tunggal2. Menentukan modus data tunggal3. Menentukan median data tunggal.

Teknik:

Tes Tertulis

Bentuk:

Tugas kelompok. Kuis individu.

2 40menit Buku paket.

Buku referensi lain.

KOMPETENSI DASARMATERI PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARANINDIKATORPENILAIANALOKASI WAKTUSUMBER BELAJAR

Afektif:Kerjasama

Teknik:

PengamatanBentuk:

Lembar penilaian perilaku berkarakter

Surabaya,April 2015 Mengetahui,

Kepala SMP..(................................................ )

NIP..Guru Mapel Matematika.

( ................................................ )

NIP...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMP Mata Pelajaran: Matematika

Kelas

: IXSemester

: 1 (satu)

Pertemuan ke

: 2

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

Standar Kompetensi: Melakukan pengolahan dan penyajian data.Kompetensi Dasar: 3.1 Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya.Indikator: Kognitif

1. Menentukan rata-rata data tunggal2. Menentukan modus data tunggal3. Menentukan median data tunggal Afektif

Perilaku Berkarakter:

Kerjasama

I. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

1. Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menentukan rata-rata data tunggal dengan tepat.

2. Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menentukan modus data tunggal dengan tepat.

3. Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menentukan median data tunggal dengan tepat.

Afektif

Perilaku Berkarakter:

1. Dengan menyelesaikan Lembar Kegiatan Kelompok, siswa diharapan dapat menunjukkan perilaku kerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok.II. Materi Ajar

Ukuran Pemusatan Data Tunggal (Lampiran 1) Rata-rata hitung (mean) Modus.

Median III. Model/Metode Pembelajaran

Model pembelajaran: Pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT)

Metode

: Diskusi dan Pemberian tugas.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

1. Siswa dipersiapkan untuk belajar dengan cara guru menyampaikan tujuan pembelajaran, memberikan apersepsi dan memotivasi siswa.

Tujuan pembelajaran:Pada pertemuan ini kalian akan belajar tentang ukuran pemusatan data tunggal. Setelah pembelajaran ini kalian diharapkan dapat menentukan mean, modus, dan median data tunggal serta menggunakannya untuk menyelesaikan permasalahan yang terkait.

Apersepsi: Siswa diingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu pengertian data dan data tunggal.

Pada pertemuan sebelumnya, kalian telah mempelajari tentang pengertian data dan mengurutkan data. Masih ingatkah kalian apa pengertian data?Motivasi: Siswa dimotivasi dengan memberikan contoh kegunaan materi pemusatan data tunggal dalam kehidupan sehari-hari.

Misalnya dalam suatu ulangan harian matematika yang diikuti oleh 10 siswa, 2 orang memperoleh nilai 80; 4 orang memperoleh nilai 75; 3 orang mendapat nilai 70 dan 1 orang mendapat nilai 6. Tahukah kalian berapa rata-rata nilai yang diperoleh dari kesepuluh siswa tersebut? Nilai berapa yang banyak diperoleh siswa? Tentu kalian ingin mengetahui bagaimana caranya bukan? Untuk itu, marilah kita mempelajari ukuran pemusatan data berikut ini.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Fase 2: Menyajikan infomasi

1. Siswa memperhatikan penjelasan singkat guru tentang ukuran pemusatan data (Powerpoint) (Lampiran 5)Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok

2. Siswa dibagi ke dalam kelompok-kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa.3. Pembagian kelompok dilakukan dengan cara berhitung 1-5, siswa yang menyebut angka sama berkumpul menjadi satu kelompok.Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar

4. Siswa diberi Lembar Kegiatan Kelompok (Lampiran 2)5. Siswa mengerjakan Lembar Kegiatan Kelompok dan memastikan setiap anggota kelompok mengetahui jawaban dari soal-soal yang ada.6. Kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan Lembar Kegiatan Kelompok diperbolehkan meminta bimbingan guru.Fase 5 : Evaluasi

7. Setelah semua kelompok selesai mengerjakan soal, siswa bersama guru membahas penyelesaian Lembar Kegiatan Kelompok. 8. Dua kelompok mempresentasikan hasil diakusinya. Kelompok yang presentasi dipilih secara acak.9. Siswa dimotivasi untuk menanggapi presentasi kelompok lain.

10. Siswa diberikan umpan balik terkait jawaban dan tanggapan siswa terhadap hasil diskusi.11. Siswa mengerjakan kuis secara individu.12. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Siswa bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran yang telah dilakukan.2. Siswa dengan bimbingan guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang dipelajari.3. Siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu ukuran pemusatan data berkelompok serta ukuran penyebaran data.Fase 6 : Memberikan penghargaan

4. Siswa diberikan penghargaan berupa hadiah kepada kelompok terbaik berkaitan dengan aktivitas pembelajaran. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Sumber:

1. Masduki dan Utomo , Ichwan B. 2008. Matematika Untuk SMP dan MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Departeman Pendidikan Nasional.2. Buku referensi lain. Alat:

Laptop, LCD.

VI. Penilaian

Kognitif Lembar Kegiatan Kelompok (Lampiran 2)

Kuis Individu (Lampiran 3)Pedoman penyekoran kuis

No SoalAspek PenilaianRubrik PenilaianSkorSkor Maksimal

1.Mengurutkan datum dari yang terkecil ke datum yang terbesarBenar525

Salah1

Tidak menjawab0

Langkah awal menentukan meanBenar5

Salah0

Tidak menjawab0

Langkah-langkah penyelesaian dan jawaban akhir menentukan meanBenar3

Salah2

Tidak menjawab0

Langkah awal menentukan medianBenar5

Salah0

Tidak menjawab0

Langkah-langkah penyelesaian dan jawaban akhir menentukan medianBenar3

Salah2

Tidak menjawab0

Menentukan modusBenar4

Salah0

Tidak menjawab0

2.Mengubah informasi yang diketahui ke dalam bentuk matematikaBenar1030

Salah2

Tidak menjawab0

Langkah-langkah penyelesaian dan jawaban akhirBenar20

Salah2

Tidak menjawab0

Tidak menjawab0

3.Memberikan jawaban yang tepat dari pertanyaanBenar1525

Salah1

Tidak menjawab0

Memberikan alasan dari jawabanBenar10

Salah2

Tidak menjawab0

AfektifLembar penilaian perilaku berkarakter (Lampiran 4)Surabaya, April 2015

Lampiran 1Materi Ajar

Ukuran Pemusatan Data

1. Mean/Rata-rata ()Mean adalah rata-rata hitung suatu data. Mean dihitung dengan cara membagi jumlah nilai data dengan banyaknya data. Mean atau rata-rata hitung disebut juga rataan atau rata-rata.

Misalnya x1, x2, x3, , xn adalah nilai data-nilai data dari sekumpulan data yang banyaknya n buah, maka rata-ratanya adalah:atau

Contoh:

Diberikan nilai ulangan lima orang siswa pada mata pelajaran matematika dan fisika. Dari tabel di samping, pelajaran apakah yang lebih dipahami, matematika atau fisika? Karena rata - rata nilai matematika lebih tinggi dari rata-rata nilai fisika, maka hal ini menunjukkan bahwa siswa lebih memahami mata pelajaran matematika.2. Median (Me)Median adalah nilai tengah dalam sekumpulan data, setelah data tersebut diurutkan. Cara menentukan median dari data tunggal yaitu sebagai berikut. Misalnya x1, x2, ... , xn adalah data yang telah diurutkan dari nilai terkecil sampai terbesar sehingga diperoleh urutan data x1 x2 xn.

a. Data Ganjil

Untuk banyaknya data ganjil (n ganjil) maka median adalah nilai data ke

b. Data Genap

Untuk banyaknya data genap (n genap) maka median adalah nilai rata-rata dari nilai data ke , dengan data ke .

Contoh:

Diberikan data 7, 6, 11, 5, 8, 9, 13, 4, 10. Berapakah median dari data tersebut?

Penyelesaian:

Data diurutkan dari kecil ke besar: 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13 Banyaknya data (n) = 9 (ganjil). Maka median dari data adalah:

3. Modus

Modus didefinisikan sebagai nilai data yang paling sering atau paling banyak muncul atau nilai data yang frekuensinya paling besar.

Untuk menentukan modus dari data tunggal, kita cukup mengurutkan data tersebut, kemudian mencari nilai data yang frekuensinya paling besar.

Contoh:

Tentukan modus dari data berikut 3, 6, 4, 4, 5, 3, 4, 7, 3, 2.

Penyelesaian:

Urutan data 2, 3, 3, 3, 4, 4, 4, 5, 6, 7

Nilai data yang banyak muncul adalah 3 dan 4, maka modus dari data tersebut adalah 3 dan 4.

Lampiran 2Lembar Kegiatan KelompokPetunjuk:

1. Kerjakan semua soal di bawah ini dengan berdiskusi bersama kelompokmu.

2. Selama berdiskusi akan dinilai kerjasamamu bersama kelompokmu.

3. Waktu berdiskusi selama 20 menit

4. Tulis jawaban dengan bolpoint pada lembar kertas secara teratur dan terbaca

Soal 1

Data di bawah menyatakan ukuran-ukuran sepatu dari sebelas anggota tim sepakbola.43, 42, 39, 41, 41, 40, 38, 40, 40, 39, 40

a. Ukuran sepatu berapa yang paling sering muncul?

b. Urutkan ukuran sepatu dimulai dari yang terkecil hingga yang terbesar, ukuran berapa yang ada di tengah data? Ukuran tersebut disebut median data ukuran-ukuran sepatu dari sebelas anggota tim sepakbola.c. Jumlahkan ukuran-ukuran sepatu tersebut kemudian bagilah jumlah tersebut dengan sebelas. Apakah jawabanmu menyatakan suatu ukuran sepatu? Jelaskan d. Jelaskan ukuran sepatu yang banyak digunakan atlet pada tim tersebut. Ukuran sepatu yang banyak digunakan tersebut disebut modus dari ukuran-ukuran sepatu dari sebelas anggota tim sepakbola.Soal 2Carilah rata-rata, median, dan modus dari masing-masing data berikut.a. Nilai ujian Matematika

100, 70, 86, 80,84, 92, 86, 90b. Banyaknya jam tidur10, 8, 9, 8, 9, 9, 10, 9, 7Jawabana. Rata-rata =

Data setelah diurutkan menjadi , , , , , , ,

Median dari data tersebut adalah .Modus dari data tersebut adalah ..

b. Rata-rata =

Data setelah diurutkan menjadi , , , , , , , ,

Median dari data tersebut adalah Modus dari data tersebut adalah ..

c. Buatlah kesimpulan tentang rata-rata, median, dan modus.Kunci Jawaban Lembar Kegiatan KelompokSoal 1

a. Ukuran sepatu yang paling sering muncul adalah 40.b. Uruan ukuran sepatu dimulai dari yang terkecil hingga yang terbesar

38, 39, 39, 40, 40, 40, 40, 41, 41, 42, 43Ukuran yang ada di tengah data adalah 40

c.

Jawabannya bukan merupakan ukuran sepatu. Karena tdak ada ukuran sepatu 40,27.d. Ukuran sepatu yang banyak digunakan atlet pada tim tersebut adalah 40 karena ukuran sepatu yang paling sering muncul adalah 40Soal 2a. Rata-rata =

Data setelah diurutkan menjadi 70, 80, 84, 86, 86, 90, 92, 100

Median dari data tersebut adalah 86Modus dari data tersebut adalah 86b. Rata-rata =

Data setelah diurutkan menjadi 7, 8, 8, 9, 9, 9, 9, 10, 10

Median dari data tersebut adalah 9Modus dari data tersebut adalah 9c. Rata-rata adalah jumlah keseluruhan data dibagi dengan banyaknya data. Median adalah nilai tengah dalam sekumpulan data, setelah data tersebut diurutkan.

Modus adalah nilai data yang paling sering atau paling banyak muncul atau nilai data yang frekuensinya paling besarLampiran 3

KUIS

Petunjuk:1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal2. Kerjakan semua soal yang ada3. Waktu pengerjaan selama 15 menit4. Kerjakan soal secara mandiri dan jujur5. Kerjakan terlebih dahulu soal yang menurut Anda mudah6. Tulis jawaban dengan bolpoint pada lembar kertas secara teratur dan terbacaSoal1. Tentukan mean, median, dan modus dari data berikut! (Skor 25)30, 36, 28, 37, 35, 35, 34, 31, 39, 35, 22,33, 32

2. Suatu data terdiri atas 20 datum mempunyai mean 6,5. Jika sebuah datum diikutkan data itu, mean data menjadi 6,8. Tentukan nilai datum yang ditambahkan itu! (Skor 30)3. Sebuah perusahaan sepatu ingin mengetahui ukuran sepatu yang harus diproduksi paling banyak. Setelah survei selama tiga bulan, diperoleh data nomor sepatu yang banyak dijual, yaitu sebagai berikut. (Skor 25)

Nilai apakah yang tepat untuk menentukan nomor sepatu yang harus diproduksi paling banyak? Mean, modus, atau median? Jelaskan jawabanmuKunci Jawaban Kuis1. Urutan datum dari terkecil: 22, 28, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 35, 35, 36, 37, 39

Mean

Median

(n) = 13 (ganjil). Maka median dari data adalah:

Modus = 352. Diketahui: Mean dari 20 datum = 6,5 dan mean dari (20 datum + x) = 6,8

Ditanya: x = ?

Jawab:

Jadi nilai datum yang ditambahkan adalah 12,83. Nilai yang tepat untuk menentukan nomor sepatu yang harus diproduksi paling banyak adalah modus. Alasannya karena modus merupakan nilai data yang paling sering atau paling banyak muncul atau nilai data yang frekuensinya paling besar. Sehingga ukuran sepatu yang harus diproduksi paling banyak sepatu bernomor 39 dan 40.Lampiran 4

Lembar Penilaian Perilaku BerkarakterTenik PenilaianPenilaiWaktu

PengamatanGuruSelama diskusi kelompok

Perilaku berkarakter yang akan dinilai dalam proses pembelajaran ini adalah kerjasama dengan indikator penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut.NilaiKeterangan

Sangat BaikJika ikut bergabung dalam kelompoknya dan ikut aktif berdiskusi untuk menyelesaiakan kegiatan kelompok dengan sungguh-sungguh.

BaikJika ikut bergabung dalam kelompoknya tapi menunjukkan sikap kurang aktif dalam berdiskusi selama menyelesaiakan kegiatan kelompok.

CukupJika ikut bergabung dalam kelompoknya tetapi sama sekali tidak ikut berdiskusi.

KurangJika tidak ikut bergabung dengan kelompoknya

Lembar Penilaian Perilaku Berkarakter

Berilah tanda cek () pada kolomyang sesuai dengan pengamatan.No.Nama SiswaABC

Keterangan:A: Sangat BaikB : BaikC : CukupD : KurangLampiran 5Powerpoint

Guru Mapel Matematika

( )

NIP.

Mengetahui,

Kepala SMP...

( )

NIP.

_1491718177.unknown

_1491804568.unknown

_1491994132.unknown

_1491994647.unknown

_1491999560.unknown

_1492003684.unknown

_1493267816.unknown

_1491999769.unknown

_1491994721.unknown

_1491994383.unknown

_1491992698.unknown

_1491994010.unknown

_1491992573.unknown

_1491804287.unknown

_1491804517.unknown

_1491718272.unknown

_1490965928.unknown

_1491717891.unknown

_1491717990.unknown

_1490966047.unknown

_1490965256.unknown

_1490965301.unknown

_1490965726.unknown

_1490961356.unknown