yudikustiana.files.wordpress.com …  · web viewsekolah: smp negeri 4 lembang. ... memahami...

Download yudikustiana.files.wordpress.com …  · Web viewSekolah: SMP NEGERI 4 Lembang. ... Memahami peluang kejadian sederhana. B. ... Tadik Berdo’a sebelum belajar matematika

If you can't read please download the document

Upload: ngodan

Post on 05-Feb-2018

219 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMP NEGERI 4 Lembang

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas/ Semester: IX ( Sembilan)/1( Satu)

Alokasi Waktu: 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan)

A.

Standar Kompetensi

:

4. Memahami peluang kejadian sederhana

B.

Kompetensi Dasar

:

4.1Menentukan ruang sampel suatu percobaan

C.

Indikator

:

Pertemuan Pertama

:

Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Pertemuan Kedua

:

Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya.

D.

Tujuan Pembelajaran

:

Pertemuan Pertama

:

Melalui demonstrasi, diskusi, dan permainan kartu, dadu, diharapkan tadik dapat :

Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Pertemuan Kedua

:

Melalui tanya jawab dan diskusi kelompok diharapkan tadik dapat :

Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya.

E.

Nilai PBKB Yang Diharapkan

:

1. Religius

2. Tertib

3. Jujur

4. Tanggung Jawab

5. Disiplin

6. Kerjasama

7. Komunikatif

8. Teliti

E.

Materi Pokok

:

Peluang

F.

Model/

Metode Pembelajaran

:

Permainan, Diskusi, tanya jawab

Pertemuan Pertama

:

Model

:

Pembelajaran Langsung

Metode

:

Demonstrasi, Diskusi dan Permainan

Pendekatan

:

Kontruktivisme, Konstekstual, RME

Pertemuan Kedua

:

Model

:

Pembelajaran Langsung

Metode

:

Tanya Jawab dan Diskusi

Pendekatan

:

Kontruktivisme

G.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

Pertemuan Pertama

Langkah

Kegiatan

Tahapan Kegiatan Inti

Nilai PBKB

Waktu

Pendidik

Peserta Didik

Kegiatan

Penda-huluan

Salam Pembuka

Mengecek kehadiran peserta didik

Guru menyampaikan kompetensi, materi pokok dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Guru mengaitkan materi peluang dengan kehidupan sehari-hari, sambil bertanya kepada tadik

Tadik Berdoa sebelum belajar matematika

Tadik yang hadir mengangkat tangan

Tadik memperhatikan dan mendengarkan

Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru

Nilai religius

10

Kegiatan Inti Pembela-jaran

a. Guru memberikan penjelasan klasikal terkait pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan sambil memperlihatkan dadu dan koin uang dan bertanya kepada tadik

b. Guru membimbing pembentukan kelompok

c. guru memberikan alat dan media lainnya yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.

d. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang penggunaan dadu koin dan peralatan lainnya yang akan digunakan, dimana posisi Tadik dalam kelompok masih menghadap kedepan/papan tulis

e. guru mengarahkan untuk menggunakan alat tersebut menentukan ruang dan titik sampelnya dan berkeliling serta memberikan

bantuan pada kelompok yang memerlukannya.(konfirmasi)

f. Guru menyuruh kepada Tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi

g. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila jawaban siswa benar

h. Guru memberikan soal evaluasi

a. Tadik memperhatikan dengan seksama dan menjawab pertanyaan dari guru

b. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.

c. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat peraga

d. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

e. Tadik melakukan diskusi untuk menentukan ruang dan titik sampel

f. Tadik salah satu Kelompok mempresentasekan hasil diskusinya secara bergiliran dengan hasil yang berbeda, dimana kelompok lain menanggapinya

g. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru

h. Tadik mengerjakan soal

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Konfirmasi

Taat, disiplin

Tertib

Tertib

Tertib

Jujur, Tanggung Jawab, Kerjasama, Komunikatif, teliti

Komunikatif

Berani

Komunikatif

Mandiri, tanggung jawab

5

5

5

5

20

10

5

5

Penutup

a. Guru memberi arahan untuk membuat kesimpulan

b. Guru memberikan tugas terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.

c. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa akhir pelajaran

a. Tadik membuat kesimpulan tentang pengertian ruang dan titik sampel.

b. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru

c. Ketua kelas memimpin doa setelah belajar matematika

Komunikatif

Mandiri, Tanggung Jawab

Nilai religius

5

5

PenugasanTerstruktur

Kerjakanlah Uji Kompetensi Hal 59

No. 1, dan 2

Buku Paket Matematika Nuniek Avianti Agus

Pertemuan Kedua

Langkah

Kegiatan

Tahapan Kegiatan Inti

Nilai PBKB

Waktu

Pendidik

Peserta Didik

Kegiatan

Penda-huluan

Salam Pembuka

Mengecek kehadiran peserta didik

Guru menyampaikan kompetensi, materi pokok dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Guru mengaitkan materi peluang dengan kehidupan sehari-hari, sambil bertanya kepada tadik

Tadik Berdoa sebelum belajar matematika

Tadik yang hadir mengangkat tangan

Tadik memperhatikan dan mendengarkan

Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru

Nilai religius

10

Kegiatan Inti Pembela-jaran

a. Guru memberikan penjelasan klasikal terkait mendata rruang sampel dan titik sampel suatu percobaan sambil memperlihatkan dadu dan koin uang dan bertanya kepada tadik

b. Guru membimbing pembentukan kelompok

c. guru memberikan alat dan media lainnya yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.

d. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang penggunaan dadu koin dan peralatan lainnya yang akan digunakan, dimana posisi Tadik dalam kelompok masih menghadap kedepan/papan tulis

e. guru mengarahkan untuk menggunakan alat tersebut dalam menentukan ruang dan titik sampel dengan cara mendaftar dan tabel serta berkeliling untuk memberikanbantuan pada kelompok yang memerlukannya

f. Guru menyuruh kepada Tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi

g. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila jawaban siswa benar

h. Guru memberikan soal evaluasi

a. Tadik memperhatikan dengan seksama dan menjawab pertanyaan dari guru

b. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.

c. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat peraga

d. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

e. Tadik melakukan diskusi untuk menentukan ruang dan titik sampel dengan mendaftar dan tabel

f. Tadik salah satu Kelompok mempresentasekan hasil diskusinya secara bergiliran dengan hasil yang berbeda, dimana kelompok lain menanggapinya

g. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru

h. Tadik mengerjakan soal

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Konfirmasi

Taat, disiplin

Tertib

Tertib

Tertib

Jujur, Tanggung Jawab, Kerjasama, Komunikatif, teliti

Komunikatif

Berani

Komunikatif

Mandiri, tanggung jawab

5

5

5

5

20

10

5

5

Penutup

a. Guru memberi arahan untuk membuat kesimpulan

b. Guru memberikan tugas terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.

c. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa akhir pelajaran

a. Tadik membuat kesimpulan tentang penentuan ruang dan titik sampel dengan mendaftar dan tabel.

b. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru

c. Ketua kelas memimpin doa setelah belajar matematika

Komunikatif

Mandiri, Tanggung Jawab

Nilai religius

5

5

PenugasanTerstruktur

Kerjakanlah Uji Kompetensi Hal 59 No. 3, 4 dan 5 dari Buku Paket Matematika Nuniek Avianti Agus

G.

Sumber dan Alat Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Sumber

:

Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)

Lembar Kerja Tadik

2. Alat

:

Dadu, Uang Koin, Kartu bilangan

Pertemuan Kedua

1. Sumber

:

Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)

Lembar Kerja Tadik

2. Alat

:

Dadu, Uang Koin, Kartu bilangan

H. Penilaian

Indikator

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Pertemuan Pertama

Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Tes tulis

Uraian

Pada pelemparan satu mata uang logam satu kali, tentukan:

a. Titik sampelnya;

b. Ruang sampelnya;

Pertemuan Kedua

Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya.

Tes tulis

Uraian

Satu dadu dan satu uangdilempar satu kali secara bersamaan, tentukan:

a. Titik sampel.

b. Ruang sampelnya

Penskoran

Pertemuan Pertama

No.

Kunci Jawaban

Skor

1

a. Titik sampelnya adalah Sisi angka (A) dan sisi gambar ( A) ada 2 titik sampel

b. Ruang Sampelnya =

5

5

Total Skor

10

Pertemuan Kedua

No.

Kunci Jawaban

Skor

1

a. Titik sampelnya ada 2 x 6 = 12 titik sampel

b. Ruang Sampelnya = S =

5

5

Total Skor

10

MengetahuiLembang, Juli 2016

Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Iwan Ridwan Setiadi, S.Pd.Yudi Kustiana, S.Pd, M.M.Pd.

NIP. 19660921 199003 1 008NIP. 19761212 200801 1 008

100

x

10

diperoleh

yang

skor

jumlah

akhir

Nilai

=