viii_rubrik instrumen pk guru

11
VIII. RUBRIK PENILAIAN KINERJA GURU PETUNJUK 1. Kumpul kan dokumen per angkat pembel ajaran dar i gur u sebelum pengamatan p embelajaran, cacatan has il peng amatan selama dan sesudah pembelajar an, serta cacatan kemajuan dan hasil bel ajar peserta didik. 2. Baca dengan cermat butir penilaian kinerja dan rubrik penilaian dan selanj utnya bandingkan hasil analisis dokumen sebelum pengamatan pembelajaran, cacatan hasil pengamatan selama dan sesudah pembelajar an, serta cac atan kemaj uan dan hasil bel ajar peserta didik, untuk menetapkan butir penilian kinerja terpenuhi atau tidak. 3. Jika masing-masing butirdalam rubrik penilaian terpenuhi secara utuh, maka nyatakan dengan YA dengan memberi tanda () dan  jika masing-masing butir pernyataan tersebut hanya sebagian atau ti dak utuh terpenuhi maka nyatakan dengan TIDAK dengan memberi tanda (). I. PERENCANAAN PEMBELAJARAN 1. Indikator Kinerj a 1.1: Guru memformulasika n tu juan pembela jaran dalam RPP sesuai dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik. Dokumen yang Diperlukan: Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas  Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain) BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN a. Tujuan pembelajaran dirumuskan dan dikemba ngkan berdas arkan SK/KD yang akan dicapai. a. Tujuan pembelajaran yang dirumuskan di RPP telah mencakup semua indikat or ket ercapaian has il belajar. b. Tujuan pembelajaran memuat gamba ran proses dan hasil belajar yang dapat di capai oleh peserta didik sesuai dengan kebutuhan belajarnya b. Tujuan pembel aja ran dala m RPP dirumuskan dengan kata kerja yang  jelas (tidak menimbulkan penafsiran ganda), dapat dikerjakan (peser ta didik da pa t me la kuka nn ya ) da n ter ukur (da pat din ilai has ilny a baik secara tertulis, lisan maupun bentuk hasil kerja peserta didik lainnya c. Tujuan pembelajaran disesuaikan dengan kebutuhan belajar peserta didik c. Tujuan pembelajaran di RPP dijenj angkan sesuai dengan tingkat an kelas 1

Upload: arif-harianto-spd

Post on 03-Apr-2018

218 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

7/29/2019 VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

http://slidepdf.com/reader/full/viiirubrik-instrumen-pk-guru 1/11

VIII. RUBRIK 

PENILAIAN KINERJA GURU

PETUNJUK 1. Kumpulkan dokumen perangkat pembelajaran dari guru sebelumpengamatan pembelajaran, cacatan hasil pengamatan selama dansesudah pembelajaran, serta cacatan kemajuan dan hasil belajarpeserta didik.

2. Baca dengan cermat butir penilaian kinerja dan rubrik penilaiandan selanjutnya bandingkan hasil analisis dokumen sebelumpengamatan pembelajaran, cacatan hasil pengamatan selama dansesudah pembelajaran, serta cacatan kemajuan dan hasil belajarpeserta didik, untuk menetapkan butir penilian kinerja terpenuhiatau tidak.

3. Jika masing-masing butirdalam rubrik penilaian terpenuhi secarautuh, maka nyatakan dengan YA dengan memberi tanda (√) dan jika masing-masing butir pernyataan tersebut hanya sebagian atautidak utuh terpenuhi maka nyatakan dengan TIDAK denganmemberi tanda (√).

I. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Indikator Kinerja 1.1: Guru memformulasikan tujuan pembelajarandalam RPP sesuai dengan kurikulum/silabus dan memperhatikankarakteristik peserta didik.

Dokumen yang Diperlukan:Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana PelaksanaanPembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Tujuan pembelajarandirumuskan dan

dikembangkan berdasarkanSK/KD yang akan dicapai.

a. Tujuan pembelajaran yangdirumuskan di RPP telah mencakup

semua indikator ketercapaian hasilbelajar.b. Tujuan pembelajaran

memuat gambaran prosesdan hasil belajar yang dapatdicapai oleh peserta didiksesuai dengan kebutuhanbelajarnya

b. Tujuan pembelajaran dalam RPPdirumuskan dengan kata kerja yang

 jelas (tidak menimbulkan penafsiranganda), dapat dikerjakan (pesertadidik dapat melakukannya) danterukur (dapat dinilai hasilnya baiksecara tertulis, lisan maupun bentukhasil kerja peserta didik lainnya

c. Tujuan pembelajarandisesuaikan dengan

kebutuhan belajar pesertadidik

c. Tujuan pembelajaran di RPPdijenjangkan sesuai dengan tingkat

an kelas

1

Page 2: VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

7/29/2019 VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

http://slidepdf.com/reader/full/viiirubrik-instrumen-pk-guru 2/11

2. Indikator1.2 Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis,kontekstual dan mutakhir.

Dokumen yang Diperlukan:Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana PelaksanaanPembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Bahan ajar disusun dari yangsederhana ke kompleks, mudah

ke sulit dan/atau konkrit keabstrak sesuai dengan tujuanpembelajaran

a. Bahan ajar disusun dari yangsederhana ke kompleks,

mudah ke sulit dan/ataukonkrit ke abstrak sesuaidengan tujuan pembelajaran

b. Keluasan dan kedalamanbahan ajar disusun denganmemperhatikan potensipeserta didik (termasuk yangcepat dan lambat,motivasitinggi dan rendah)

b. Keluasan dan kedalamanbahan ajar disusun denganmemperhatikan potensipeserta didik, misalnyapeserta didik yang belajarnyacepat atau lambat, pesertadidik yang memiliki motivasitinggi dan rendah

c. Bahan ajar dirancang sesuaidengan konteks kehidupan danperkembangan Ilmupengetahuan dan teknologi.

c. Bahan ajar dirancang sesuaidengan konteks kehidupandan perkembangan Ilmupengetahuan dan teknologi.

d. Bahan ajar dirancang denganmenggunakan sumber yangbervariasi (tidak hanya bukupegangan peserta didik)

d. Bahan ajar dirancang denganmenggunakan sumber yangbervariasi aatau gurumengajar tidak hanyamenggunakan buku peganganpeserta didik tetapi juga

sumber-sumber lain yangrelevan

3. Indikator Kinerja 1.3: Guru merencanakan kegiatan pembelajaranyang efektif 

Dokumen yang Diperlukan:Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana PelaksanaanPembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)

2

Page 3: VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

7/29/2019 VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

http://slidepdf.com/reader/full/viiirubrik-instrumen-pk-guru 3/11

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Strategi, pendekatan, danmetode pembelajaran

relevan untuk mencapaitujuan pembelajaran yangingin dicapai /kompetensiharus dikuasai peserta didik.

a. Strategi, pendekatan, dan metodepembelajaran relevan untuk

mencapai tujuan pembelajaran yangingin dicapai /kompetensi harusdikuasai peserta didik.

b. Strategi dan metodepembelajaran yang dipilihdapat memudahkanpemahaman peserta didik

b. Strategi dan metode pembelajaranyang dipilih dapat memudahkanpemahaman peserta didik

c. Strategi dan metodepembelajaran yang dipilihsesuai dengan tingkatperkembangan kognitif,

afektif, dan psikomotorpeserta didik.

c. Strategi dan metode pembelajaranyang dipilih sesuai dengan tingkatperkembangan kognitif, afektif, danpsikomotor peserta didik.

d. Setiap tahapanpembelajaran diberi alokasiwaktu secara proporsionaldengan memperhatikantingkat kompleksitas materidan/atau kebutuhan belajarpeserta didik.

d. Setiap tahapan pembelajaran diberialokasi waktu secara proporsionaldengan memperhatikan tingkatkompleksitas materi dan/ataukebutuhan belajar peserta didik

4. Indikator Kinerja 1.4: Guru memilih sumber belajar/ mediapembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran

Dokumen yang Diperlukan:Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana PelaksanaanPembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Sumber belajar/mediapembelajaran yang dipilih

dapat dipakai untukmencapai tujuanpembelajaran ataukompetensi yang ingindicapai (misalnya buku,modul untuk kompetensikognitif; media audio visual,Komputer untuk kompetensiketerampilan).

a. Sumber belajar/media pembelajaranyang dipilih (misalnya buku, modul

untuk kompetensi kognitif; mediaaudio visual, Komputer untukkompetensi keterampilan)dapatdipakai untuk mencapai tujuanpembelajaran atau kompetensi yangingin dicapai.

b. Sumber belajar/mediapembelajaran termasuk TIK yang dipilih dapatmemudahkan pemahamanpeserta didik (misalnya

b. Sumber belajar/media pembelajarantermasuk TIK yang dipilih dapatmemudahkan pemahaman pesertadidik (misalnya lidi/sempoadigunakan untuk operasi hitung

3

Page 4: VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

7/29/2019 VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

http://slidepdf.com/reader/full/viiirubrik-instrumen-pk-guru 4/11

lidi/sempoa digunakan untukoperasi hitung matematika,lampu senter, globe, danbola untuk mengilustrasikanproses terjadinya gerhana).

matematika, lampu senter, globe,dan bola untuk mengilustrasikanproses terjadinya gerhana).

c. Sumber belajar/mediapembelajaran yang dipilihsesuai dengan tingkatperkembangan kognitif,afektif, dan psikomotorpeserta didik.

c. Sumber belajar/media pembelajaranyang dipilih sesuai dengan tingkatperkembangan kognitif, afektif, danpsikomotor peserta didik.

II.PELAKSANAANKEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DANEFEKTIF

5. Indikator Kinerja 2.1: Kemampuan Memulai Pembelajaran yangEfektif Membuka Proses Pembelajaran

Dokumen yang Diperlukan:Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana PelaksanaanPembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Melakukan apersepsi a. mengaitkan materi pembelajaransekarang dengan pengalaman

peserta didik atau pembelajaransebelumnya (termasukkemampuanprasyarat), mengajukanpertanyaan menantang,menyampaikanmanfaat materipembelajaran, mendemonstrasikansesuatuyang terkait dengan materipembelajaran

b. Menyampaikan kompetensiyang akan dicapai dalamrencana kegiatan

b. menyampaikan kemampuan yangakan dicapai dengan bahasa pesertadidik, misalnya dengan mengatakanbahwa setelahpembelajaran selesai

siswa dapat menjelaskan faktor-faktorpenyebab gempa bumi.Rencana kegiatan misalnya,individual,kerja kelompok, danmelakukan observasi

6. Indikator Kinerja 2.2: Penguasaan Materi PelajaranDokumen yang Diperlukan:Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana PelaksanaanPembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatankemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran,catatan hasil wawancara dengan guru, dsb.

4

Page 5: VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

7/29/2019 VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

http://slidepdf.com/reader/full/viiirubrik-instrumen-pk-guru 5/11

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Kemampuan menyesuiakan

materi dengan tujuanpembelajaran.

a. materi yang disampaikan sesuai

dengan tujuan pembelajaran yangdirumuskan dalam RPPb. Kemampuan mengkaitkan

materi dengan pengetahuanlain yang relevan,perkembangan Iptek , dankehidupan nyata .

b. materi yang disampaikan dikaitkandengan bidang studi lainnya,misalnya mengaitkan aristmatik(operasi bilangan)dengan IPS(transaksi ekonomi).

c. Tingkat ketepatanpembahasan dengan materipembelajaran.

c. materi ajar sesuai dengan topikyang dibahas

d. Kemampuan menyajikanmateri secara sistematis

(mudah ke sulit, dari konkritke abstrak)

d. materi disampaikan secarasistematis (mudah ke sulit, dari

konkrit ke abstrak

7. Indikator Kinerja 2.3: Pendekatan/Strategi pembelajaranDokumen yang Diperlukan:Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana PelaksanaanPembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatankemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran,catatan hasil wawancara dengan peserta didik, dsb.

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Melaksanakan pembelajaransesuai dengan kompetensiyang akan dicapai

a. materi, strategi dan kegiatan belajarsesuai dengan kompetensi yangakan dicapai (kognitif, psikomotor,dan afektif)

b. Melaksanakan pembelajaransecara runtut

b. Materi disajikan sistematis denganmenggunakan stragi pembelajaranyang tepat

c. Menguasai kelas c. Perhatian peserta didik terfokuspada belajar, disiplin kelas

terpelihara, dan kelas terkendalid. Melaksanakan pembelajaran

yang bersifat kontekstuald. materi ajar disampaikansesuai

dengan kondisi kehidupan nyata danmemiliki manfaat dalam kehidupansehari-hari peserta didik

e. Melaksanakan pembelajaranyang memungkinkantumbuhnya kebiasaan positif (nurturant effect )

e. kegiatan belajar dapat mendorongkebiasaan peserta didik untukbekerjasama, saling menghargai,bertanggung-jawab berpikir kritis,dsb.

f. Melaksanakan pembelajaran

sesuai dengan alokasi waktuyang direncanakan

f. pembelajaran dimulai dan diakhiri

sesuai dengan alokasi waktu yangdisediakan

5

Page 6: VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

7/29/2019 VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

http://slidepdf.com/reader/full/viiirubrik-instrumen-pk-guru 6/11

8. Indikator Kinerja 2.3: Pemanfaatan sumber belajar /mediapembelajaranDokumen yang Diperlukan:Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana PelaksanaanPembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatankemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran,hasil wawancara dengan siswa, dsb

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Menunjukkan keterampilandalam penggunaan sumberbelajar/media pembelajaran

a. guru terampil memanfaatkanlingkungan dan sumber belajarlainnya serta dapat menggunakanmedia pembelajaran (alatlaboratorium, TIK, media lainnya)

untuk mencapai target sesuaidengan alokasi waktu

b. Menghasilkan pesan yangmenarik

b. media yang digunakan dapatmenusatkan perhatian peserta didik,sehingga pesan dapat ditangkapdengan jelas

c. Melibatkan siswa dalampembuatan danpemanfaatan sumberbelajar/media pembelajaran

c. peserta didik dilibatkan dalampembuatan dan pemanfaatansumber belajar/media pembelajaran

9. Indikator Kinerja 2.4: Pembelajaran yang memicu dan memeliharaketerlibatan siswaDokumen yang Diperlukan:Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan

kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil pengamtan pembelajaran

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Menumbuhkan partisipasiaktif siswa melalui interaksiguru, siswa, sumber belajar

a. kegiatan pembelajaran yangdilaksanakan mendorong interaksiaktif antara guru dengan pesertadidik antar peserta didik secaramental, emosional, maupun fisik

b. Merespon positif partisipasisiswa

b. guru merespon positif terhadapaktifitas peserta didik (misalnyamemberikan pujian, memintapeserta didik lain untuk menanggapipeserta didik lain, menegur yangmelanggar disipilin tanpa harusmerendah harga diri yang ditegur,

dsb)

6

Page 7: VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

7/29/2019 VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

http://slidepdf.com/reader/full/viiirubrik-instrumen-pk-guru 7/11

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

c. Menunjukkan sikap terbukaterhadap respons siswa

c. guru menghargai pendapat pesertadidik, mengakui kebenaran dan

mengakui keterbatasan diri pesertadidikd. Menunjukkan hubungan

antarpribadi yang kondusif d. menunjuk sikap ramah, luwes,

hangat, sopan, menghargaikeragaman budaya dan latarbelakang peserta didik

e. Menumbuhkan keceriaandan antusisme siswa dalambelajar

e. suasana belajar yang menyenangdan menarik

10. Indikator Kinerja 2.4: Penggunaan bahasaDokumen yang Diperlukan:

Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana PelaksanaanPembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan

kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran,

dsb

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Menggunakan bahasa lisansecara jelas dan lancar

a. bahasa lisan yang digunakan gurumudah,jelas dan tidak menimbulkansalah tafsir serta dapat dimengertioleh peserta didik sesuai tingkatperkembangannya

b. Menggunakan bahasa tulisyang baik dan benar

b. bahasan tulisan (misalnya RKS, soal,modul, dsb) yang digunakanmemenuhi kaidah bahasa yangbenar, mudah,jelas dan tidakmenimbulkan salah tafsir sertadapat dimengerti oleh peserta didiksesuai tingkat perkembangannya

c. Menyampaikan pesandengan gaya yang sesuai

c. informasi disampaikan denganekspresi wajah, intonasi suara, geraktubuh sesuai dengan pesan yangdisampaikan

11. Indikator Kinerja 2.5: Kemampuan Mengakhiri Pembelajaranyang Efektif 

Dokumen yang Diperlukan:

7

Page 8: VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

7/29/2019 VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

http://slidepdf.com/reader/full/viiirubrik-instrumen-pk-guru 8/11

Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan

kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran,

dsb

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Melakukan refleksi ataumembuat rangkumandengan melibatkan siswa

a. guru mengajak siswa mengingatkembali hal-hal penting yang sudahterjadi dalam kegiatan belajar(misalnya mengajukan pertanyaantentang proses, materi dan kejadianlainnya) dan menfasilitasi pesertadidik dalam membuat rangkuman

b. Melaksanakan tindak lanjutdengan memberikan arahan,atau kegiatan, atau tugassebagai bagianremidi/pengayaan

b. memberikan kegiatan/tugas khususbagi peserta didik yang belum dantelah mencapai kompetensi (misalnyadalam bentuk latihan, bantuanbelajar, tugas khusus sebagai tutorsebaya, dsb)

II. PENILAIAN PEMBELAJARAN

12. Indikator Kinerja 3.1: Guru merancang alat evaluasi untuk mengukurkemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik

Dokumen yang Diperlukan:Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP), kumpulan instrumen penilaian dan daftar nilai

peserta didik Bahan Ajar, Media Pembelajaran,Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas,Cacatan Kemajuan, Daftar Hadir

Peserta didik dan lain-lain), catatan hasil wawancara dengan guru, dsb.

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Kesesuaian teknik dan jenispenilaian (tes lisan, testertulis, tes perbuatan)sesuai dengan tujuanpembelajaran.

a. apakah jenis dan teknik penilai yangdirencanakan dalam RPP sesuaidengan tujuan pembelajaran yangakan dicapai

b. Alat tes dirancang untukdapat mengukur kemajuanbelajar peserta didik dariaspek kognitif, afektif dan/atau psikomotorik.

b. apakah alat tes yang dikembangkandapat mengukur kemajuan belajarpeserta didik dari berbagai aspekkognitif, psikomotor dan afektif 

c. Rancangan penilaianportofolio peserta didik

c. apakah guru merancang penilaianportofolio dalam bentuk pemberian

8

Page 9: VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

7/29/2019 VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

http://slidepdf.com/reader/full/viiirubrik-instrumen-pk-guru 9/11

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

minimal 1 kali per semester tugas terstruktur (misalnya menulisresensi buku, membuat laporan

kerja lapangan/studi banding,penelitian kecil, tugas proyek, dsb)d. Hasil analisis penilaian

sebelumnya (UH, UAS, UN)digunakan untuk keperluanprogram perbaikan(remedial, pengayaan,dan/atau menyempurnakanrancangan dan/ataupelaksanaan pembelajaran)

d. apakah guru melakukan analisishasil penilaian (lihat hasilanalisisnya) dan menggunakannyauntuk penyempurnaan rancangandan/atau pelaksanaan pembelajaran.

Catatan: masing-masing pernyataantersebut di atas dapat juga didiskusikankepada guru

13. Indikator Kinerja 3.1: Guru menggunakan berbagai strategi danmetode penilaian untuk memantau kemajuan dan hasil belajar pesertadidik dalam mencapai kompetensi tertentu sebagaimana yang tertulisdalam RPP.

Dokumen yang Diperlukan:Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP), kumpulan instrumen penilaian dan daftar nilai

peserta didik Bahan Ajar, Media Pembelajaran,Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas,Cacatan Kemajuan, Daftar Hadir

Peserta didik dan lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran,

dsb

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Menggunakan teknikpenilaian otentik (kuis,pertanyaan lisan, pemberiantugas, dsb.) untukmemantau kemajuan belajarpeserta didik.

a. apakah selama proses pembelajaranguru melaksanakan aktifitaspenilaian proses untuk mengukurkemajuan belajar denganmenggunakan berbagai teknikpenilaian (misalnya kuis, pertanyaan

lisan, pemberian tugas, dsb)b. Menggunakan teknikpenilaian (ulangan harian,tengah semester, danulangan semester) disusununtuk mengukur hasil belajarpeserta didik dalam aspekkognitif, afektif dan/ataupsikomotor.

b. apakah diakhir pembelajaran gurumelaksanakan aktifitas penilaianberkala untuk mengukur hasilbelajar dengan menggunakanberbagai teknik penilaian (misalnyaulangan harian, tengah semester,dan ulangan semester )

c. Menerapkan penilaianportofolio dalam bentuktugas terstruktur

c. apakah guru melaksanakanpenilaian portofolio peserta didikyang dibuktikan dengan hasil tugas-

tugas terstruktur (misalnya resensibuku, laporan kerja lapangan/studi

9

Page 10: VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

7/29/2019 VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

http://slidepdf.com/reader/full/viiirubrik-instrumen-pk-guru 10/11

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

banding, laporan pelaksanaanpenelitian kecil, laporan tugas

proyek, dsb)d. Menggunakan alat penilaianyang sesuai dengan tujuanpembelajaran dan materiajar sebagaimana disusundalam RPP.

d. apakah alat dan teknik pelaksanaanpenilaian tersebut di atas sesuaidengan materi dan dapat mengukurketercapaian tujuan pembelajaran

14. Indikator Kinerja 3.1: Guru memanfatkan berbagai hasil penilaianuntuk memberikan umpan balik bagi peserta didik tentang kemajuanbelajarnya dan bahan penyusunan rancangan pembelajaranselanjutnya

Dokumen yang Diperlukan:Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP), kumpulan instrumen penilaian dan daftar nilai

peserta didik Bahan Ajar, Media Pembelajaran,Portofolio Tugas

 Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas,Cacatan Kemajuan, Daftar Hadir

Peserta didik dan lain-lain), catatan hasil wawancara dengan peserta

didik, orang tua dan mungkin kolega, rencana dan program

pelaksanaan pengembangan keprofesian berkelanjutan, sertifikat

pelaksanaan keprofesian berkelanjutan, dsb

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

a. Menggunakan hasil analisispenilaian untukmengidentifikasitopik/kompetensi dasar yangmudah, sedang dan sulitsehingga diketahui kekuatandan kelemahan masing-masing peserta didik untukkeperluan remedial dan

pengayaan.

a. apakah guru melakukan danmemiliki hasil analisis penilaianuntuk mengidentifikasitopik/kompetensi dasar yangmudah, sedang dan sulit untukkegiatan remedial dan pengayaan

b. Menggunakan hasil penilaianuntuk menyempurnakanrancangan dan/ataupelaksanaan pembelajaran

b. apakah hasil penilaian digunakanguru dalam penyempurnakanrancangan dan pelaksanaanpembelajaran (diskusikan dan mintaguru menjelaskannya denganmenggunakan RPP)

c. Melaporkan kemajuan danhasil belajar peserta didikkepada orang tua, temanguru dan bagi peserta didiksebagai refleksi belajarnya

c. apakah guru memiliki catatankemajuan dan hasil belajar pesertadidik dan catatan hasil diskusiorangtua dan teman sejawat. Guru jugamengembalikan hasil hasil penilaianyang telah diberikan komentarkepada peserta didik sebagai

10

Page 11: VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

7/29/2019 VIII_Rubrik Instrumen PK Guru

http://slidepdf.com/reader/full/viiirubrik-instrumen-pk-guru 11/11

BUTIR PENILAIAN KINERJA RUBRIK PENILAIAN

refleksi (dapat dilakukan melaluiwawancara dengan peserta didik,

orang tua, dan teman sejawat sertamenunjukkan hasil tes yang telahdikoreksi dan diberikan komentar)

d. Memanfaatkan hasilpenilaian secara efektif untuk mengidentifikasikekuatan, kelemahan,tantangan dan masalahpotensial untuk peningkatankeprofesian dalammenunjang prosespembelajaran

d. guru dapat membuktikan kegiatanpengembangan keprofesian yangtelah diikutinya didasarkan padahasil penilaian belajar peserta didik.

11