tugas individu rpp

28
OLEH : MUH. ZAENAL MUTTAQIEN ( 7526120318 ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas individu Mata Kuliah : Disain dan Aplikasi Pembelajran IPA, Matematika Pendidikan Dasar PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DASAR PROGRAM PASCA SARJANA UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2012 Dosen Pengampu : DR. Desnita

Upload: lapislegit

Post on 31-Dec-2015

133 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

TUGAS

TRANSCRIPT

Page 1: tugas individu RPP

OLEH :

MUH. ZAENAL MUTTAQIEN ( 7526120318 )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas individu

Mata Kuliah : Disain dan Aplikasi Pembelajran IPA,

Matematika Pendidikan Dasar

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DASAR

PROGRAM PASCA SARJANA

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2012

Dosen Pengampu : DR. Desnita

Page 2: tugas individu RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN : SEKOLAH DASAR

MATA PELAJARAN : IPA

KELAS/ SEMESTER : III / I

ALOKASI WAKTU : 2 × 40’

STANDAR KOMPETENSI : Memahami ciri - ciri dan kebutuhan

mahluk hidup serta hal – hal yang

mempengaruhi perubahan pada mahluk

hidup.

KOMPETENSI DASAR:

Mengidentifikasi ciri – ciri dan kebutuhan mahluk hidup.

INDIKATOR

A. Kognitif

1. Produk

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa memiliki kemampuan

untuk:

a. Menyebutkan dua ciri – ciri mahluk hidup

b. Menyebutkan 2 contoh mahluk hidup

c. Menyebutkan 2 contoh benda tak hidup

d. Menyebutkan 2 kebutuhan mahluk hidup

e. Menjelaskan perbedaan mahluk hidup dan tak hidup

f. Menjelaskan apa yang terjadi bila kebutuhan mahluk hidup tak terpenuhi

g. Menjelaskan hubungan mahluk hidup dengan kebutuhannya

2. Proses

Sepanjang proses pembelajaran diharapkan siswa aktif berapartisipasi dalam

kegiatan:

a. Mencermati penjelasan guru tentang tujuan dan strategi pembelajaran.

b. Mencermati penjelasan guru tentang ciri – ciri mahluk hidup.

c. Mencatat hal - hal penting yang dijelaskan oleh guru.

Page 3: tugas individu RPP

d. Berbagi pengetahuan dan kesempatan dalam kerja kelompok untuk

mengetahui ciri – ciri mahluk hidup.

e. Berbagi pengetahuan dan kesempatan dalam kerja kelompok untuk

mengetahui perbedaan mahluk hidup dan tak hidup

f. Berbagi pengetahuan dan kesempatan dalam kerja kelompok untuk

mengetahui apa yang terjadi bila kebutuhan mahluk hidup tak terpenuhi

g. Berbagi pengetahuan dan kesempatan dalam kerja kelompok untuk

mengetahui hubungan mahluk hidup dengan kebutuhannya.

3. Psikomotor

a. Terampil melakukan percobaan untuk mengetahui ciri - ciri mahluk hidup.

b. Terampil melakukan percobaan untuk mengrtahui perbedaan mahluk hidup

dan tak hidup

c. Terampil melakukan percobaan untuk mengamati apa yang terjadi bila

kebutuhan mahluk hidup tak terpenuhi

d. Terampil melakukan percobaan untuk mengamati hubungan mahluk hidup

dengan kebutuhannya.

e. Afektif

1. Karakter

a. Hati-hati

b. Teliti

c. Jujur

d. Bertanggung jawab

e. Disiplin

f. Sabar

g. Rela berbagi

h. Demokratis

2. Kompetensi social

a. Bertanya

b. Menjawab pertanyaan

Page 4: tugas individu RPP

c. Menjadi pendengar yang baik

d. Memberikan tanggapan terhadap pendapat teman dan guru

e. Mengkritisi teman dan guru secara santun

TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Kognitif

1. Produk

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa memiliki kemampuan

untuk:

a. Menyebutkan dua ciri - ciri mahluk hidup melalui contoh yang diberikan.

b. Membedakan mahluk hidup dan tak hidup melalui contoh yang diberikan

dan tanya jawab.

c. Menjelaskan apa yang terjadi bila kebutuhan mahluk hidup tak terpenuhi

melalui diskusi.

d. Menjelaskan hubungan mahluk hidup dengan kebutuhannya melalui

diskusi.

1. Proses

Pada saat pembelajaran siswa melakukan aktivitas – aktivitas :

a. Mencermati penjelasan guru tentang strategi pembelajaran.

b. Mencermati penjelasan guru tentang ciri – ciri mahluk hidup

c. Mencatat hal - hal penting yang dijelaskan oleh guru.

d. Terlibat secara aktif dalam diskusi untuk mengetahui perbedaan mahluk

hidup dan tak hidup

e. Terlibat secara aktif dalam diskusi untuk mengetahui apa yang terjadi bila

kebutuhan mahluk hidup tak terpenuhi.

f. Terlibat secara aktif dalam diskusi untuk mengetahui hubungan mahluk

hidup dengan kebutuhannya.

B. Psikomotor

Disediakan alat, bahan dan format LKS, siswa dapat melakukan simulasi

untuk mengetahui ciri – cirri mahluk hidup dan kebutuhannya.

Page 5: tugas individu RPP

C. Afektif

1. Karakter:

Pada saat kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, dari

pengamatan terlihat bahwa minimal siswa mengalami kemajuan yang

menunjukan karakter ketelitian, kehati-hatian, kejujuran, kesabaran, sadar

akan hak orang lain dan demokratis.

2. Ketrampilan Sosial:

Pada saat kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, dari

pengamatan terlihat bahwa minimal siswa mengalami kemajuan yang

menunjukan prilaku social bertanya, menjawab pertanyaan, menjadi

pendengar yang baik, memberikan tanggapan terhadap pendapat teman

dan guru.

MATERI AJAR:

1. Ciri – ciri mahluk hidup

2. Perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup

3. Akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk hidup tidak terpenuhi

( Uraian materi terlampir )

Proses Pembelajaran

A. Pertemuan Pertama

Kegiatan

Pembukaan

1. Memberikan motivasi awal kepada siswa dengan mendemonstrasikan

beberapa ciri - ciri makhluk hidup seperti guru menghembuskan nafas dan

melakukan gerakan dari satu tempat ketempat lain di kelas. (Apersepsi)

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, ketrampilan

soaial, dan karakter.(Invitasi)

Page 6: tugas individu RPP

Kegiatan Inti

1. Menyampaikan informasi tentang ciri – ciri makhluk hidup, Perbedaan makhluk

hidup dengan benda tak hidup, akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk

hidup tidak terpenuhi. (Informasi)

2. Menerapkan metode diskusi kelas untuk menyampaikan informasi contoh ciri -

ciri makhluk hidup, Perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup dan

akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk hidup tidak terpenuhi. (Konfirmasi)

4. Mengelompokan siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 sampai 5 orang dan

memberi penjelasan agar di dalam kelompok siswa bekerja sama

mensimulasikan dan mendemonstrasikan materi dengan perincian : Kelompok

I : ciri – ciri makhluk hidup, Kelompok II : Perbedaan makhluk hidup dengan

benda tak hidup, Kelompok III : akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk

hidup tidak terpenuhi (Klarifikasi)

5. Siswa melakukan kerja kelompok, saling membantu, secara bergantian

memberikan masukan untuk mencapai tujuan bahwa semua anggota kelompok

dengan baik solusi dari setiap tugas yang harus mereka selesaikan saat kerja

kelompok. (kolaborasi, eksplorasi, dan elaborasi)

6. Menunjuk perwakilan kelompok secara acak dan bergantian dengan kelompok

lain menyampaikan hasil diskusi kelompok mereka. Kelompok yang tidak

presentasi mencermati apa yang disampaikan dan ikut berkontribusi

memberikan tanggapan. (Klarifikasi)

Penutup

1. Melalui penerapan metode diskusi kelas guru menuntun siswa untuk menysun

resume materi pelajaran tentang ciri – ciri makhluk hidup, Perbedaan makhluk

hidup dengan benda tak hidup, akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk

hidup tidak terpenuhi. (Klarifikasi dan kolaborasi)

2. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya bila masih ada materi

pelajaran yang belum dipahami.

3. Melaksanakan tes, untuk melihat tingkat pencapaian kelas (Klarifikasi)

4. Menyampaikan materi ajar pada pertemuan berikutnya.

5. Membagikan pekerjaan rumah untuk mencari 5 contoh makhluk hidup dan

benda tak hidup disekitar kita.

Page 7: tugas individu RPP

6. Mengucapkan salam penutup.

MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif

Metode Pembelajaran: Diskusi Kelas, Diskusi kelompok dan eksperimen

SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku pelajaran IPA untuk Kelas III SD dan MI penerbit Pusat Pembukuan -

Departemen Pendidikan Nasional 2008.

2. Lembar Kerja Siswa ( LKS )

Page 8: tugas individu RPP

LAMPIRAN :

1. MATERI PEMBELAJARAN

Ciri - Ciri Makhluk Hidup

Ayam adalah salah satu contoh makhluk hidup.

Mengapa ayam perlu makan? Pernahkah kamu melihat

dua ekor anak ayam yang sedang berkejarkejaran?

Mengapa anak-anak ayam dapat tumbuh

menjadi besar?

Peristiwa-peristiwa di atas menunjukkan ciri-ciri

makhluk hidup. Ciri-ciri tersebut, antara lain, perlu

makan, dapat bergerak, dapat tumbuh, mempunyai

keturunan, dan bernapas.

Agar dapat lebih memahaminya, mari kita pelajari

satu per satu ciri-ciri tersebut.

1. Makhluk Hidup Memerlukan Makanan

Mengapa kita harus makan setiap hari? Apa

fungsi makanan tersebut bagi tubuh kita? Untuk

kelangsungan

hidupnya, makhluk hidup memerlukan

makanan yang cukup. Melalui makanan, makhluk hidup

memperoleh

tenaga. Di samping itu, zat makanan yang telah

kita makan digunakan untuk tumbuh, bergerak, dan

memperbaiki bagian tubuh yang rusak.

Makanan makhluk hidup bermacam-macam.

Jenis makanan bergantung pada jenis makhluk

hidup yang memakannya. Makanan apa yang kita

ma-kan setiap hari? Dari mana asal makanan

tersebut? Makanan manusia berasal dari tumbuhan

Page 9: tugas individu RPP

dan hewan. Sebutkan contoh-contoh makanan yang

berasal dari tumbuhan dan hewan!

A B C D

E

F G H

Beberapa Contoh Makanan yang Kita Makan : Nasi, Lauk-Pauk, Susu, Buah-Buahan,

Sayuran.

2. Makhluk Hidup Bergerak dengan

Berbagai Cara

Bagaimana kamu dapat sampai di sekolah?

Kamu dapat sampai di sekolah karena bergerak.

Makhluk hidup umumnya dapat bergerak. Dengan

bergerak, maka manusia dan hewan dapat berlari,

melompat, berjalan, dan sebagainya.

Gerakan hewan lebih beragam dibandingkan

dengan gerakan manusia dan tumbuhan. Tumbuhan

hanya dapat bergerak di tempat dan tidak dapat

berpindah tempat. Hewan dapat bergerak dan

berpindah tempat. Hewan bergerak, antara lain

menggunakan kaki, tangan, perut, sayap, dan sirip.

Hal tersebut disesuaikan dengan jenis hewannya.

Page 10: tugas individu RPP

3. Makhluk Hidup Tumbuh

Pernahkah kamu mengamati tumbuhan jagung?

Berasal dari manakah tumbuhan jagung? Tumbuhan

jagung berasal dari biji jagung yang ditanam di dalam

tanah. Hewan dan manusia juga mengalami

pertumbuhan.

Kamu mengalami pertumbuhan dari mulai

bayi sampai menjadi besar seperti sekarang. Tinggi

dan besar orang dewasa berbeda dengan tinggi

dan besar anak.

4. Makhluk Hidup Mempunyai Keturunan

Mengapa ayam tidak pernah habis meskipun

setiap hari dikonsumsi manusia? Mengapa padi

tidak pernah habis meskipun setiap hari dimasak

dan dimakan manusia? Mengapa kamu selalu

mempunyai

adik kelas yang baru?

Hewan, tumbuhan, dan manusia selalu ada dan

bertambah banyak. Hal itu disebabkan oleh adanya

kemampuan makhluk hidup untuk mempunyai

keturunan.

Dengan menghasilkan keturunan yangsejenis, maka

makhluk hidup dapat terus melestarikan

jenisnya. Kemampuan makhluk hidup untuk

mempunyai keturunan disebut berkembang biak.

Cara perkembangbiakan makhluk hidup bermacam-

Page 11: tugas individu RPP

macam. Manusia berkembang biak secara

melahirkan, ayam berkembang biak secara bertelur,

kucing berkembang biak secara melahirkan, dan

sebagainya. Cara berkembang biak tumbuhan lebih

beragam. Ada tumbuhan yang berkembang biak

dengan cara setek, misalnya tebu; dengan tunas,

misalnya pisang; dengan biji, misalnya jagung, dan

sebagainya.

5. Makhluk Hidup Bernapas

Coba tutup hidungmu sehingga tidak dapat bernapas.

Apa yang kamu rasakan? Bernapas artinya

menghirup udara segar dan menghembuskan udara

kotor.

Udara yang segar baik untuk pernapasan. Mengapa

demikian? Sebab udara yang segar banyak

mengandung oksigen, misalnya pada saat pagi hari.

Sewaktu bernapas, kamu menghirup oksigen dan

melepaskan karbondioksida.

Di dalam tubuh makhluk hidup, oksigen digunakan

untuk proses pembakaran makanan. Proses

tersebut akan menghasilkan karbondioksida, tenaga,

dan uap air. Tenaga inilah yang digunakan untuk

bergerak, tumbuh, dan menghasilkan keturunan.

Page 12: tugas individu RPP

2. LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )

TUGAS KELOMPOK

Nama Kelopok :

1.

2.

3.

4.

KELAS : III

MATA PELAJARAN :

HARI / TANGGAL :

Salin tabel berikut pada buku tugasmu, lalu isi dengan

contoh

makhluk hidup dan benda tak hidup yang terdapat di

sekelilingmu !

Berhati - hatilah saat melakukan pengamatan di jalan

raya !

NO. TEMPAT MAKHLUK HIDUP BENDA TAK HIDUP

1.

2.

3.

Jalan Raya

Rumah

Kebun Sekolah

. . . . . . . . .

. . . . . . . . .

. . . . . . . . .

. . . . . . . . .

. . . . . . . . .

. . . . . . . . .

Diskusikan hasilnya dengan kelompokmu. Persentasikan di depan kelas.

Pernahkah kamu mengamati tumbuhan jagung?

Berasal dari manakah tumbuhan jagung? Tumbuhan

Page 13: tugas individu RPP

jagung berasal dari biji jagung yang ditanam di dalam

tanah. Mengapa biji jagung dapat tumbuh menjadi

tumbuhan jagung? Agar dapat menjawabnya,lakukan

kegiatan berikut!

Pertumbuhan Tumbuhan Jagung

a. Alat dan Bahan

1) Delapan biji jagung

2) Bak terbuat dari kayu dengan panjang 28 cm, lebar 28

cm,

dan tinggi 10 cm

3) Tanah subur

b. Cara Kerja

1) Tanam kedelapan biji jagung secara teratur pada bak

berisi

tanah subur yang telah kamu sediakan!

2) Siram bak tersebut dengan air setiap hari!

3) Pada hari ke-8, lakukan pengukuran tinggi tumbuhan

jagung!

Pilih 5 tumbuhan yang paling baik!

4) Lakukan pengukuran sampai 5 hari!

5) Masukkan hasil pengukuran tersebut dalam sebuah tabel

seperti berikut yang telah kamu buat di buku tugasmu!

(catatan: biji jagung dapat diganti dengan biji-bijian lain).

NO. Hari ke - Tinggi Tumbuhan ( cm )

Ke - 1 Ke - 2 Ke - 3 Ke - 4 Ke - 5

1.

2.

3.

4.

5.

8

9

10

11

12

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

Page 14: tugas individu RPP

Rata – Rata .... .... .... .... ....

6) Tentukan kesimpulannya!

A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan menuliskan

huruf a, b, c, atau d di buku tugasmu!

1. Manusia, hewan, dan tumbuhan termasuk ....

a. makhluk hidup

b. makhluk tak hidup

c. benda tak hidup

d. makhluk halus

2. Ciri-ciri makhluk hidup antara lain ....

a. besarnya tetap

b. berkembang biak

c. tidak bergerak

d. menetap di satu tempat

3. Berikut ini yang termasuk kelompok makhluk hidup adalah ....

a. ayam, rumput, batu, dan kandang

b. ayam, burung, sangkar, dan kambing

c. sapi, kerbau, rumput, dan harimau

d. kandang, ember, sapu, dan cangkul

6. Kelompok hewan berikut yang berkembang biak dengan cara

beranak

adalah ....

a. ayam, katak, dan kuda

b. burung, bebek, dan buaya

c. kelinci, kambing, dan harimau

d. ikan mas, gajah, dan sapi

Page 15: tugas individu RPP

9. Perhatikan gambar di bawah ini!

Tumbuhan di dalam pot 1, 2, 3, dan 4 mempunyai ukuran dan

bentuk

yang berbeda. Tumbuhan tersebut dapat dikatakan mengalami ....

a. pembiakan

b. pergantian

c. pertumbuhan

d. penyebaran

SOAL ESSAY

1. Sebutkan ciri – ciri makhluk hidup ?2. Apa yang disebut dengan berkembang biak?3. Apa fungsi bernapas bagi makhluk hidup?

3. Penilaian ( Evaluasi )

1. Prosedur tes : Tes Proses dan Tes akhir

2. Bentuk tes : Tes perbuatan dan tes tertulis

3. Jenis tes: : Unjuk kerja dan essay

4. Alat tes : Lembar Kerja Siswa, Lembar pengamatan, dan

Lembar soal

a. Penilaian kognitif produk (A)

Alat tes berupa Lembar Soal

Page 16: tugas individu RPP

Bobot nilai setiap soal adalah 20. Bobot nilai keseluruhan adalah 40.

b. Penilaian Kognitif Proses (B)

Dengan alat berupa lembar penilaian proses (terlampir)

Bobot nilai 20

c. Penilaian Psikomotor (C)

Lembar kegiatan siswa. (terlampir)

Bobot nilai adalah 20.

d. Penilaian afektif (D)

Dengan alat berupa lembar penilaian. (terlampir)

Bobot nilai adalah 20.

Nilai akhir = A+B+C+D

PENILAIAN KOGNITIF PROSES

LEMBAR OBSERVASI

KegiatanKemunculan Skor

Ya Tidak

1. Ketertiban kelompok dalam menyiapkan diri

pada kegiatan kelompok

Indikator :

a. Tidak membuat kegaduhan pada saat

pembagian kelompok

b. Mematuhi peraturan guru dalam hal

pembagian anggota kelompok

2. Kegiatan dalam mengisi lembar kerja siswa

Indikator :

Page 17: tugas individu RPP

a. Keikutsertaan siswa dalam mengerjakan

LKS dalam kelompok

b. Kerjasama siswa di dalam kelompok

3. Melakukan Langkah kerja dan percobaan

dalam LKS

Indikator :

a. Kesesuaian melakukan langkah kerja

dalam LKS

b. Ketelitian dalam melakukan percobaan

4. Persentasi jawaban

Indikator :

a. Kemampuan mempresentasikan jawaban

LKS

b. Memberikan tanggapan atas pendapat

kelompok lain

5. Membuat kesimpulan pembelajaran

Indikator :

a. Menyumbangkan pendapat dalam

membuat kesimpulan

b. Memberikan argumentasi dengan bahasa

yang baik dan benar

Jumlah

Keterangan :

Diberi nilai 0 jika kedua indikator tidak nampak

Diberi nilai 2 jika hanya 1 indikator yang nampak

Diberi nilai 4 jika hanya 2 indikator yang nampak

Jumlah keseluruhan adalah 20

Page 18: tugas individu RPP

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Nama sekolah :

Kelas : III

No Nama

Aspek yang dinilai

SkorI II III IV V

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

Page 19: tugas individu RPP

5

6

7

8

9

10

Ds

t

Keterangan:

NO. Aspek yang DiamatiKod

e

1 Kerjasama antar anggota kelompok

dalam mengerjakan LKS

I

2 Tanggung jawab atas pekerjaan

kelompoknya

II

3 Ikut menuangkan Ide/Gagasan III

4 Keberanian dalam mempresentasikan

hasil kerja kelompok

IV

5 Menyampaikan dan menghargai

pendapat

V

Page 20: tugas individu RPP

Kriteria Nilai

1 = Kurang bagus

2 = Cukup bagus

3 = Bagus

4 = Bagus Sekali

Jumlah bobot nilai adalah 20

LEMBAR PENILAIAAN

(Psikomotor)

Nama : …………………………

Kelas : …………………………

Kegiatan

Amatilah benda di lingkungan sekitar mu ! Berikan 5 contoh Makhluk hidup dan 5

contoh benda tak hidup yang ada dilingkungan sekitarmu !

No Nama Benda

1

2

3

Page 21: tugas individu RPP

4

5

6

7

8

9

10

Lembar Penilaian

(Psikomotor)

Nama : …………………………

Kelas :…………………………

Kegiatan

Amatilah benda di lingkungan sekitar mu ! Berikan 5 contoh Makhluk hidup dan 5

contoh benda tak hidup yang ada dilingkungan sekitarmu !

Keterangan :

No Soal Skor

1 2

2 2

3 2

Page 22: tugas individu RPP

4 2

5 2

6 2

7 2

8 2

9 2

10 2

Jumlah 20