rpp individu

23
TUGAS PERENCANAAN PEMBELAJARAN Tentang: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP) Untuk SMP Semester 1 DenganMata Pelajaran Aritmatika Sosial Oleh: Ria Resti Fauzi 2411.056 Dosen Pembimbing: M. IMMAMUDDIN, M.Pd PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN TARBIYAH SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)

Upload: lila-maisyora

Post on 24-Oct-2015

45 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP INDIVIDU

TUGAS

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

Tentang:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP) Untuk SMP Semester 1

DenganMata Pelajaran Aritmatika Sosial

Oleh:

Ria Resti Fauzi

2411.056

Dosen Pembimbing:

M. IMMAMUDDIN, M.Pd

PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN TARBIYAH

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)

SJECH M. DJAMIL DJAMBEK BUKITTINGGI

2013/2014

Page 2: RPP INDIVIDU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Sekolah

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / 1(satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

B. Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan

linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

C. Kompetensi Dasar : 3.3 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah

aritmatika sosial yang sederhana.

D. Indikator

1. Menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit, dan nilai sebagian.

2. Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga

tunggal dalam kegiatan ekonomi.

Pertemuan I

E. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit, dan nilai sebagian.

F. Materi Ajar

1. Menghitung nilai keseluruhan, nilai per-unit dan nilai sebagian.

Nilai Keseluruhan = banyak unit × nilai perunit

Nilai Perunit = nilaikeseluruhanbanyak unit

Page 3: RPP INDIVIDU

Nilai sebagian = banyak sebagian unit ×nilai perunit

atau

a.   Nilai keseluruhan adalah nilai seluruh barang dikalikan harga satuan barang.b. Nilai per unit adalah nilai satuan barang.c. Nilai sebagian adalah nilai bagian dari nilai keseluruhan barang.

Contoh: adi membeli buku 1,5 lusin. Sementara harga perlusin dari buku itu adalah Rp 12.000. hitunglah:         Nilai keseluruhan         Nilai per-unit       Nilai 6 buah buku

Jawab:

a.          Nilai keseluruhan           = 1,5 x Rp 12.000 = Rp 18.000,00

b. Nilai per unit                  = Rp 12.000 = Rp 1.000,00

c.   Nilai 6 buku                   =  Rp 12.000 = Rp 6.000,00

G. METODE PEMBELAJARAN : Ekspositori

H. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

I. Kegiatan pembelajaran

No

.(1)

Kegiatan

pembelajaran

(2)

Kegiatan guru

(3)

Kegiatan siswa

(4)

Alokasi

waktu

(5)

Sumber/

alat

(6)

1 kegiatan

Pendahuluan

1. Apersepsi

Guru memulai

pembelajaran

dengan salam

dan doa

Guru

mengecek

1. Apersepsi

Siswa menjawab

salam membaca

doa

Siswa menjawab

dan mengangkat

7 menit Buku

paket

erlangga

hal

Page 4: RPP INDIVIDU

kehadiran

siswa

tangan

(1) (2) (3)

Guru

mengingatkan

kembali

beberapa jenis

bilangan dan

penulisannya

2. Motivasi

Guru dapat

mengaitkan

pembelajaran

tersebut dalam

kehidupan sehari-

hari

3. Tujuan

Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran

(4)

Siswa aktif

mendengarkan dan

memperhatikan

2. Motivasi

Siswa mendengarkan

dan memperhatikan

penjelasan guru serta

dapat

mengaplikasikannya

dalam kehidupan

sehari-hari

3. Tujuan

Siswa mendengarkan

penjelasan guru

(5)

4 menit

4 menit

(6)

2. Kegiatan inti Ekspolarasi

1.Guru menjelaskan

tentang cara

menghitung nilai

keseluruhan, nilai

perunit, dan nilai

sebagian.

Ekspolarasi

1. Siswa mendengarkan

penjelasan guru serta

siswa aktif mencatat

materi yang

disampaikan serta

bertanya

20 menit

Page 5: RPP INDIVIDU

Elaborasi

1. Guru dan siswa

bersama-sama

membahas soal

tentang materi

yang telah

dijelaskan

2. Guru memberikan

latihan yang ada

pada buku paket

Konfirmasi

1. Guru meminta

siswa tampil ke

depan membuat

jawaban soal

latihan di papan

tulis serta

mempresentasikan

nya

2. Guru memberikan

penekanan pada

konsep – konsep

yang mendasar

yang telah

dipelajari

Elaborasi

1. Siswa memahami

tentang pembahasan

soal tentang materi

yang dijelaskan

2. Siswa mengerjakan

latihan yang ada di

buku paket

Konfirmasi

1. Siswa menjelaskan

jawaban soal di

depan kelas

2. Siswa mendengarkan

dengan baik konsep-

konsep mendasar

yang dijelaskan oleh

guru

20 menit

15 menit

3. Kegiatan

penutup

1. Guru bersama

siswa

menyimpulkan

1. Siswa mendengarkan

dan memahami

tentang kesimpulan

10menit

Page 6: RPP INDIVIDU

pelajaran yang

telah dipelajari

2. Guru

memberikan PR

tentang

Aritmatika Sosial

pembelajaran

2. Siswa mencatat PR

yang diberikan

J. Sarana dan Sumber Belajar

- Sarana dan prsarana: Alat-alat tulis

- Sumber belajar:

Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,

Buku referensi lain.

K. Penilaian

1. Jenis : Tertulis (Kuis Individu)

2. Prosedur : a. Penilaian dalam proses belajar.

b. Penilaian pada akhir pembelajaran.

Contoh Instrumen 1

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menghitung nilai

keseluruhan, nilai

perunit dan nilai

sebagian.

Tes tertulis Uraian Harga 1 lusin pensil adalah RP

18.000,00.

a. Berapakah harga 1 buah

pensil?

b. Berapakah harga 5 buah

pensil

Page 7: RPP INDIVIDU

Kunci jawaban:

Contoh Instrumen 1

a.Harga Berapakah harga 1 buah pensil?

a. Berapakah harga 5 buah pensil?

Jawab:

Dik: Banyak unit: 1 lusin (12)

Nilai keseluruhan: RP 18.000,00.

a.Nilai Perunit = nilaikeseluruhanbanyak unit

= 18.000

12

= 1500

Jadi harga 1 buah pensil adalah Rp. 1.500,00 skor ( 5 )

b.Nilai sebagian = banyak sebagian unit ×nilai perunit

= 5 X 1500= 7500

Jadi harga 5 buah pensil adalah Rp. 7.500,00 skor (5) Total: (10)

Pedoman Penilaian

Page 8: RPP INDIVIDU

Nilai (N ) = Jumlah skor perole hanjumla hskormaksimum

×100

Mengetahui,Kepala SMP/MTs …………….

( ......................................................... )NIP/NIK :…………..……………….

........., ......, ............... 20...Guru Mapel Matematika.

( ............................................ )NIP/NIK :…….…………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 9: RPP INDIVIDU

A. Identitas Sekolah

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / 1(satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

B. Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan

linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

C. Kompetensi Dasar : 3.3 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah

aritmatika sosial yang sederhana.

D. Indikator

1. Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga

tunggal dalam kegiatan ekonomi.

Pertemuan I I

E. Tujuan pembelajaran

1.Siswa dapat menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat,

bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.

F. Materi Ajar

1. Harga Pembelian, Harga Penjualan, Untung dan Rugi

Page 10: RPP INDIVIDU

Dalam kegiatan perdagangan terdapat penjual dan pembeli. Harga barang yang dibeli penjual

dari pabrik, grosir, atau tempat lainnya disebut modal. Sedangkan uang yang diterima oleh

pedagang dari hasil penjualan barang itu disebut harga penjualan.

a. Untung

Penjualan dikatakan untung jika harga penjualan lebih tinggi daripada harga

pembelian.

Untung = Harga Penjualan – Harga Pembelian

b. Rugi

Penjualan dikatakan mengalami rugi jika harga penjualan lebih rendah daripada

harga pembelian (modal).

Rugi = Harga Pembelian – Harga Penjualan

c. Harga Pembelian dan Harga Penjualan

Dalam perdagangan, keuntungan dapat diperoleh apabila harga penjualan lebih tinggi

daripada harga pembelian. Karena harga penjualan lebih tinggi daripada harga

pembelian, dan besar untung sama dengan harga pembelian, maka diperoleh

hubungan berikut.

Harga Penjualan = Harga Pembelian + Untung

Atau

Harga Pembelian = Harga Penjualan - Untung

b. Persentase Untung dan Rugi

Dalam perdagangan, untung rugi sering kali dinyatakan dengan persen. Berikut ini adalah

persentase yang digunakan dalam perdagangan.

Page 11: RPP INDIVIDU

Persentase Untung = untung

harga pembelian×100 %

Persentase Rugi = rugi

harga pembelian×100 %

c. Rabat (Diskon), Bruto, Tara, dan Neto

a. Rabat atau Diskon

Rabat artinya potongan harga, rabat biasanya diberikan kepada pembeli dari suatu

grosir atau took tertentu. Diskon seringkali dijadikan alat untuk menarik para

pembeli, misalnya ada toko yang melakukan obral dengan diskon 10% sampai 50%.

Untuk menentukan harga bersih dapat digunakan rumus:

Harga Bersih = Harga Kotor – Rabat

Pada rumus di atas, harga kotor adalah harga sebelum dipotong diskon, dan harga

bersih adalah harga setelah dipotong diskon.

b. Bruto, Tara, dan Neto

Sebuah karung berisi beras dengan berat seluruhnya 100 kg. jika berat karung 0,80

kg, maka;

Berat beras = 100 kg – 0,80 kg

= 99,20 kg

Berat karung dan beras yaitu 100 kg disebut bruto (berat kotor)

Berat karung 0,80 kg disebut tara,

Berat beras 99,20 kg disebut neto (berat bersih)

Jadi hubungan bruto, tara dan neto dapat dirumuskan sebagai berikut:

Page 12: RPP INDIVIDU

Neto = Bruto – Tara

Jika diketahui persen tara dan bruto, maka untuk mencari tara digunakan rumus:

Tara = Persen Tara ×Bruto

Untuk setiap pembelian yang mendapatkan potongan berat (tara) dapat digunaan

rumus:

Harga Bersih = Neto ×Harga PersatuanBerat

d. Bunga Tabungan (Bunga Tunggal)

Bunga tabungan biasanya dihitung dalam persen yang berlaku untuk jangka waktu 1 tahun.

Bunga 15% per tahun artinya tabungan akan mendapatkan bunga 15% jika telah disimpan

di bank Selma 1 tahun.

1. Bunga 1 tahun = persen bunga × modal

2. Bunga b bulan = b

12× persen bunga × modal

= b

12× bunga 1 tahun.

3. Persen bunga selalu dinyatakan untuk 1 tahun, kecuali jika ada

keterangan lain pada soal

G. METODE PEMBELAJARAN : Ekspositori

H. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Page 13: RPP INDIVIDU

I. Kegiatan pembelajaran

No

.(1)

Kegiatan

pembelajaran

(2)

Kegiatan guru

(3)

Kegiatan siswa

(4)

Alokasi

waktu

(5)

Sumber/

alat

(6)

1 kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi

Guru memulai

pembelajaran

dengan salam

dan doa

Guru

mengecek

kehadiran

siswa

Apersepsi

Siswa menjawab

salam membaca

doa

Siswa menjawab

dan mengangkat

tangan

7 menit Buku

paket

erlangga

hal

(1) (2) (3)

Guru

mengingatkan

kembali

beberapa jenis

bilangan dan

penulisannya

Motivasi

Guru dapat

mengaitkan

pembelajaran

tersebut dalam

kehidupan sehari-

hari

Tujuan

(4)

Siswa aktif

mendengarkan dan

memperhatikan

Motivasi

Siswa mendengarkan

dan memperhatikan

penjelasan guru serta

dapat

mengaplikasikannya

dalam kehidupan

sehari-hari

Tujuan

Siswa mendengarkan

(5)

4 menit

4 menit

(6)

Page 14: RPP INDIVIDU

Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran

penjelasan guru

2. Kegiatan inti Ekspolarasi

1.Guru menjelaskan

tentang cara

menentukan besar

dan persentase laba,

rugi, harga jual,

harga beli, rabat,

bunga tunggal dalam

kegiatan ekonomi

Elaborasi

1.Guru dan

siswa bersama-

sama membahas

soal tentang

materi yang

telah dijelaskan

2.Guru

memberikan

latihan yang ada

pada buku paket

Konfirmasi

1.Guru meminta

siswa tampil ke

depan membuat

jawaban soal

latihan di papan

Ekspolarasi

1. Siswa

mendengarkan

penjelasan guru

dan serta aktif

mencatat materi

yang

disampaikan

Elaborasi

1. Siswa memahami

tentang pembahasan soal

tentang materi yang

dijelaskan

2.Siswa mengerjakan

latihan yang ada di buku

paket

Konfirmasi

1.Siswa menjelaskan

jawaban soal di

depan kelas

20 menit

20 menit

Page 15: RPP INDIVIDU

tulis serta

mempresentasika

nnya

2.Guru

memberikan

penekanan pada

konsep – konsep

yang mendasar

yang telah

dipelajari

2.Siswa

mendengarkan

dengan baik konsep-

konsep mendasar

yang dijelaskan oleh

guru

15 menit

3. Kegiatan

penutup

1. Guru bersama

siswa menyimpulkan

pelajaran yang telah

dipelajari

2.Guru memberikan

PR tentang

Aritmatika Sosial

1.Siswa mendengarkan

dan memahami tentang

kesimpulan pembelajaran

2.Siswa mencatat PR

yang diberikan

10menit

J. Sarana dan Sumber Belajar

- Sarana dan prsarana: Alat-alat tulis

- Sumber belajar:

Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,

Buku referensi lain.

K. Penilaian

1. Jenis : Tertulis (Kuis Individu)

2. Prosedur : a. Penilaian dalam proses belajar.

b. Penilaian pada akhir pembelajaran.

Page 16: RPP INDIVIDU

Contoh Instrumen

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menentukan besar

dan persentase laba,

rugi, harga jual,

harga beli, rabat,

bunga tunggal dalam

kegiatan ekonomi

Tes tertulis Uraian a. Pak budi membeli sepeda

dengan harga Rp.

500.000,00. Kemudian

sepeda itu dijual kembali

dengan harga Rp

450.000,00. Berapa

rupiah untung atau rugi

dari penjualan sepeda pak

budi?

Kunci JawabanJawab:

Harga beli = Rp 500.000,00Harga jual = Rp 450.000,00Untung atau rugi = Harga jual - harga beli

                             = Rp 450.000,00 - Rp 500.000,00                            = - Rp 50.000,00

Karena harga jual< harga beli maka pak budi rugi Rp 50.000,00 skor (10)

Pedoman Penilaian

Page 17: RPP INDIVIDU

Nilai (N ) = Jumlah skor perole hanjumla hskormaksimum

×100

Mengetahui,Kepala SMP/MTs …………….

( ......................................................... )NIP/NIK :…………..……………….

........., ......, ............... 20...Guru Mapel Matematika.

( ............................................ )NIP/NIK :…….…………….