struktur kayu
DESCRIPTION
tugas kayuTRANSCRIPT
MERENCANAKAN JEMBATAN KAYU
WINDA SEPTIAN
03061001067
MERENCANAKAN JEMBATAN KAYU
6 meter
4 meter
Ditentukan :
1. L = 18 m
2. H1 = 7 mH2 = 3 m
3. Kayu Kelas I Mutu A
4. Jembatan Kayu untuk jalan raya Kelas III
5. Beban Terpusat = 7 Ton
6. Beban Merata = 1,25 Ton
7. Peraturan Kayu PPKI
8. Lebar Jembatan = 5 m
9. Tekanan Angin (W) = 80 kg/m2 Batang Bawah ( B )
B1 = B2 = B3 = B4 = B5 = B6 = B7 = B8 = = 2.25 meter Batang Tegak ( T )
f = ( 7-3 ) meter = 4 meter
Rumus Parabola :
T1 = T7 = 3 meter
T2 = T6 = 3 + = 6 meter
T3 = T5 = 3 + = 6,75 meter
T4 = 3 + = 7 meter
Batang Diagonal ( D )
D1 = D2 = D7 = D8 = = 3,75 m
D3 = D4 = D5 = D6 =
= 7,115 m
Batang Atas ( A )
A1 = A6 = = 3,75 m
A2 = A5 = = 2,3717 m
A3 = A4 = = 2,2638 m
TABEL REKAPITULASI PANJANG BATANG
BatangPanjang (m)BatangPanjang (m)
A13,75T26
A22,3717T36,75
A32,2638T47
A42,2638T56,75
A52,3717T66
A63,75T73
B12,25D13,75
B22,25D23,75
B32,25D37,115
B42,25D47,115
B52,25D57,115
B62,25D67,115
B72,25D73,75
B82,25D83,75
T13
PERHITUNGAN LANTAI KENDARAAN Lantai Kendaraan yang digunakan adalah papan double
Papan atas = 5/25
Papan bawah = 15/25 Lapisan aspal dengan tebal minimum 5 cm
Berat Jenis Aspal: 2500 kg/m3Berat Jenis Kayu: 900 kg/m3Berat Jenis Air: 1000 kg/m3 Tegangan yang diperkenankan untuk kayu kelas I mutu A dari buku PPK adalah :
= 150 kg/cm2
= 130 kg/cm2
= 40 kg/cm2
= 20 kg/cm2 Menurut buku PPKI untuk konstruksi yang tidak terlindung, Tetapi kayu dapat mengerng dengan cepat ,aka tegangan-tegangan yang diizinkan dikalikan dengan faktor reduksi 5/6
= 150 kg/cm2 x 5/6 = 125kg/cm2
= 130 kg/cm2 x 5/6 = 108,33 kg/cm2
= 40 kg/cm2 x 5/6 = 33,33kg/cm2
= 20 kg/cm2 x 5/6 = 16,67 kg/cm2 Lebar Jalan= Lebar jembatan- lebar trotoar
= 5 m 2 m
= 3 m
Tebal lapisan rata-rata : X =
Y = x + 5
= 3 + 5
= 8 cm
Tebal aspal rata- rata :
= 6,5 cm
= 0,065 m
PEMBEBANAN
1. Akibat Beban Sendiri
- Beban sendiri aspal= tebal aspal x aspal x lebar papan
= 0,065 m x 2500 kg/m3 x 0,25 m
= 40,625 kg/m
Bs. Papan atas= tebal papan x kayu x lebar kayu
= 0,05 m x 900 kg/m3 x 0,25 m= 11,25 kg/m
Bs. Papan bawah= tebal papan x kayu x lebar kayu
= 0,15 m x 900 kg/m x 0,25 m= 33,75 kg/m
Berat air hujan= tebal air x air x lebar papan
= 0,05 m x 1000 kg/m3 x 0,25 m= 12,5 kg/m
Q total
=40,625 kg/m + 11,25 kg/m + 33,75 kg/m + 12,5 kg/m
= 98,125 kg/m2
Toeslag 10 %= 10% x 98,125
= 9,8125 kg/m2
TOTAL= 98,125 kg/m2 + 9,8125 kg/m2
= 107,9375 kg/m2 Faktor Kejut= dimana L = 18 m
= = 0,294 m
Faktor Pembebanan= 1 + 0,294
qtotal
= ( 1 + 0,294 ) x 107,9375
= 139,671 kg/m2. Akibat Beban T. Loading
Menurut peraturan muatan untuk jembatan jalan raya No 12/1970
P untuk dua roda=20 ton
P untuk satu roda=10 ton
Untuk jalan raya kelas III diambil beban 50 %PERHITUNGAN BEBAN RODA TERHADAP ANGIN
Y = 0,5 x t
, L = 1,75 (jarak antar As Roda)
Y = 0,5 x 200 cm
= 100 cm
= 1 m
PA = Tekanan Angin = 80 kg/m2
= 80 kg/m2 x 2m x 7,5 m
= 1200 Kg
*Beban angin merupakan beban merata pada sisi selebar 2m sepanjang 7,5m (PPJR Pasal 2)
MA = 0 RB . 1,75 PA . 1 = 0
RB =
=
= 685,714 kg
= 0,685 Ton
Faktor Pembebanan = 1,294
Po = 50 % x 10 Ton
= 5 Ton
P = ( Po + P ) x Faktor Pembebanan
= ( 5 + 0,685 ) x 1,294
= 7,356 Ton(PENYEBARAN GAYA)
a = (6,5 + 5 + 5) cm
b = 50 + (16,5) x 2
= 16,5 cm
= 83 cm
b = 20 + 2 a
= 20 + (2x16,5)
= 53 cm
Jadi untuk peyebaran daerah lebar papan :
P = P (kotak) x 25/53
= 7,356 x 25/53
= 3,469 Ton
= 3469 KgFaktor Pembebanan = 1,294
Q = 1.294 x 3469 Kg/m
= 4488,886 Kg/m
Untuk penyebaran daerah panjang papan :
q = = = 57,159 kg/cm
q =
= 41,79 Kg/cm
= 4179 kg/m
MOMEN YANG TERJADI
Jarak antara gelagar memanjang = 0,5 m Mmaks= 1/8.ql2 ( Momen akibar beban sendiri)
= 1/8 . 4179 kg/m . (0,5 m)2
= 130,59 kg.m
= 1/8.ql2 ( Momen akibar beban bergerak)
= 1/8 x 4488,886 kg/m x ( 0,5 m )2
= 140,27 kg.mSehungga didapatkan bahwa :
Mtotal= 130,59 kg.m + 140,27 kg.m= 270,86 kg.mKONTROL TEGANGAN
Kontrol Tegangan Lentur
= 1/6.b.h2
= 1/6 . 25 . 152
= 937,5 cm3 = = = 28,89 kg/cm2 Syarat Aman
<
28,89 kg/cm2< 100 kg/cm2 .................... AMAN!!!Kontrol Tegangan Geser
Q beban sendiri= 5/8 . q beban sendiri . L
= 5/8 41,79 kg/cm) . 50 cm
= 1305,94 kg
Q beban bergerak= 5/8 . q beban bergerak . L
= 5/8 (44,886 kg/cm) . 50 cm
= 1402,78 kg Jadi Qtotal = Q1 + Q2
= 1305,94 kg + 1402,78 kg= 2708,72 kg =
dimana : b= lebar papan = 25 cm
=
h= lebar aspal + papan
= 8,126 kg/cm2
= 5 + 15 = 20 cm
Syarat Aman
<
8,126 kg/cm2 < 10,00 kg/cm2 .......................AMAN!!!PERHITUNGAN GELAGAR MEMANJANG Menentukan gelagar memanjang
Jembatan Lalu lintas dengan lebar 5 meter
Syarat jarak gelagar memanjang 0,4 0,6
Rumus
:
Dimana :
n=Jumlah gelagar memanjang ( harus ganjil )
B=lebar jembatan = 5 m
=Jarak gelagar memanjang
Untukn = 12
Untukn = 11
Untukn = 10
Diambil jarak gelagar memanjang ( ) = 0,5 m
Jumlah gelagar memanjang ( n )
= 11 m
Menentukan Gelagar Melintang
Rumus yang digunakan :
dimana :
n=jumalah titik bahul batang ( 9 titik )
L=Panjang jembatan = 18 m
=Jarak gelagar melintang
(
Jadi diambil jarak gelagar melintang = 2,25 mPERHITUNGAN GELAGAR MEMANJANG
Gelagar memanjang dicoba dengan kayu 20/25
Akibat beban sendiri / beban tetap
a) Berat sendiri aspal= tebal aspal x x BJ aspal= 0,065 x 0,5 x 2500
= 81,25 kg/m
b) Berat sendiri papan atas
= 0,05 x 0,5 x 900= 45 kg/m
c) Berat sendiri papan bawah
= 0,15 x 0,5 x 900 = 67,5 kg / m
d) Berat sendiri gelagar memanjang
= 0,2 x 0,5 x 900
= 90 kg/m
e) Berat air
= 0,02 x 0,5 x 1000 kg/m3= 10 kg/m
Q total= Qa + Qb + Qc + Qd + Qe= 81,25 kg/m + 45 kg/m + 67,5 kg / m + 90 kg/m + 10 kg/m
= 271,25 kg/mPerhitungan M dan Q akibat gelagar memanjang maka kontruksi gelagar melintang dianggap Perletakan Sendiri
2,25 m
GAMBAR PERLETAKANMmax=
=1/8 . (271,25 kg/m) ( 2,25)2
=171,65 kg.m
Qmax=
=
=305,156 kg
Akibat D. LoadingUntuk jembatan kelas II=50%
Muatan garis P
=7 ton
Muatan merata Q
=1,25 t/m
Untuk L 30 m
( berdasarkan pedoman perencanaan pembebanan jembatan jalan raya DPU)Maka : D loading untuk :
P = 50 % . 7 ton= 3,5 ton
Q = 50 % . 1,25 t/m= 0,625 t/m
Lebar jalan 3 meter
7 t/m
1,25 t/m2
GAMBAR PELAT
Faktor pembebanan
Jadi, pembebanan yang bekerja pada suatu gelagar memanjang, adalah :
PEMBEBANAN
1. Akibat muatan garis P
Ra 2,25 m Rb Gambar Perletakan
Mmax = . P . L
= . 1,509 . 2,25
= 0,848 tm
= 848 kg.m
Q max= Vb = Va = P
= .1,509 ton
= 0,7545 T = 754,5 kg2. Akibat Muatan terbagi rata
2,25
GAMBAR PERLETAKAN
Mmax= 1/8 . 0,269 . 2,252= 0,170 tm
= 170 kg.m
Q max = . 0,269 . 2,25
= 0,302 ton.m= 302 kg.mTotal Muatan D
Mmax= 848 kg.m + 170 kg.m
= 1018 kg.mQmax= 754,5 kg + 302 kg.m
= 1056,5 kg.m
Total Pembebanan
Mmax= Berat sendiri + D Loading
= 171,65 kg.m + 1018 kg.m= 1189,65 kg.m
Qmax= Berat sendiri + D Loading
= 305,156 kg.m + 1056,5 kg.m
= 1361,656 kg.m
Kontrol terhadap Gelagar Memanjang
W= 1/6. b . h2 25
=1/6. 20. 252
=2083,33 cm3
Wn=0,8 x 2083,33 cm3
20
=1666,64 cm3
A.Kontrol tegangan lentur
= kg/cm2Syarat aman = lt lt kg/cm2 125 kg/cm2.............................. amanB.Kontrol tegangan geser
=
Syarat aman = II =
4,08 kg/cm2 16,67 kg/cm2.................. aman
C. Kontrol Lendutan
=
= 0,45 cm
E = 100.000 kgcm3I =
=
= 26041,67 cm4
=
= 0,00722 cm
Syarat :
<
0,0072 cm < 0,375 cm......................AMAN!!!
Perhitungan Trotoar
Papan Lantai Trotoar
Menurut peraturan muatan umum untuk jembatan jalan raya no.12 tahun 1970 konstruksi trotoar harus diperhitungkan terhadap muatan hidup sebesar 500 kg.
Lebar rencana trotoar : 100 cm
Muatan trotoar : 500 kg/m
Papan lantai kelas 1 dengan mutu A, berat jenis 900 kg/cm
Papan lantai yang direncanakan = 5/20
PembebananBerat sendiri papan lantai:0,05 . 0,2 . 900 = 9,0 kg/m
Berat sendiri beban bergerak: 0,2 . 500 = 100 kg/m
= 109 kg/m
Toeslag 10 % = 10,9 kg/m
q = 119,9 kg/m
1m
Mmax= . q L2
= . 119,9 kg/m . 1 m2
= 14,9875 kg.m
Qmax= . q . L
= . 119,9 kg/m . 1 m
= 59,95 kg
Kontrol Tegangan LenturW = 0,8 . . b . h2
= 0,8 . . 5 cm . (20 cm)2 = 266,67 cm3
Syarat,
5,620 kg/cm2 125 kg/cm2 ..AMANKontrol Tegangan Geser
Syarat,
0,89 kg/cm2 16,67 kg/cm2 AMANKontrol lendutan
I =
cm
=
Syarat,
0,00374 cm 0,25 cm ..AMANKesimpulan : Trotoar menggunakan papan lantai dengan ukuran 5/20PERHITUNGAN GELAGAR MEMANJANG
TROTOAR
Jumlah gelagar melintang= 9 buahJumlah gelagar memanjang= 2 buah ( direncanakan 10/15 )
Jarak gelagar melintang= 2,25 cm
Jarak gelagar memanjang= 80 cm
Menurut PMUJJR, konstruksi trotoar harus diperhitungkan muatan sebesar 60 % terhadap beban hidup di atas trotoar.
Pembebanan
Berat sendiri papan lantai= 0,05 x 0,2 x 900= 9 kg/m
Berat sendiri gelagar melintang= 0,1 x 0,15 x 900 = 13,5 kg/m
Beban hidup
= 60% x 0,5 x 900 = 270,00 kg/m+
= 292,5 kg/m
Toeslag 10%= 29,25 kg/m +
q= 321,75 kg/m
Mmax = 1/8 . qbs . L2
= 1/8 . 321,75. 2,252
= 40,218 kgm
Qmax = 1/2 . qbs . L
= 1/2 . 321,75. 2,25
= 361,968 kgKontrol Tegangan LenturW = 0,8 . . b . h2
= 0,8 . 1/6 . 10 cm . (15 cm)2 = 300 cm3
= = = 13,406 kg/cm2Syarat Aman
<
13,406 kg/cm2 < 125 kg/cm2 .................... AMAN!!!
Kontrol Tegangan Geser
=
= = 3,619 kg/cm2
Syarat Aman
<
3,619 kg/cm2 < 16,67 kg/cm2.....................AMAN!!!
Kontrol Lendutan
I= = . 10 . 153
= 2812,5 cm4
=
= 0,305 cm
=
= 0,5625 cm
Syarat :
<
0,305 cm < 0,5625 cm......................AMAN!!!
PERHITUNGAN BALOK SANDARAN TROTOAR
Menurut peraturan Bina Marga / PU No.12 / 1970. Balok-balok dan tiang sandaran harus diperhitungkan terhadap tekanan horzontal 100 kg/cm yang bekerja setinggi 90 cm dari lantai trotoar.
Pembebanan
- Ukuran balok yang digunakan 10/15
- Berat sendiri balok sandaran= 0,1 x 0,15 x 900=13,50 kg/m
Toeslag 10%= 1,35 kg/m +
qtotal=14,85 kg/m
- Beban hidup ( P )
P ( sb y
q ( sb x
a. q yang bekerja ( sumbu x
>> Mx max=1/8 . q . L2
=1/8 . 14,85 . (2,25)2
=9,39 kgm
>> Qx max= . q . L
= . 14,85 . 2,25
=16,70 kg
b. P yang bekerja ( sumbu y
>> My max=1/8 . q . L2
=1/8 . 100 . (2,25)2
=63,28 kgm
>> Qy max= . q . L
= . 100 . 2,25
=112,5 kg
Kontrol Tegangan Lentur
# Wx bruto = 0,8 . 1/6 . b . h2 = 0,8 . 1/6 . 15. 102 = 200 cm3# Wy bruto = 0,8 . 1/6 . b . h2 = 0,8 . 1/6 . 10. 152 = 300 cm3
# = =
= 34,77 kg/cm2Syarat Aman
<
34,77kg/cm2 < 125 kg/cm2 .................... AMAN!!!
Kontrol Tegangan GeserQmax = Qx max + Qy max
= 16,7 kg + 112,5 kg = 129,2 kg
=
=
= 1,292 kg/cm2Syarat aman :
1,292 kg/cm2 16,67 kg/cm2 .................... AMAN!!!
Perhitungan Tiang Sandaran
Menurut PU Bina Marga No. 12 / 1970, balok-balok dan tiang sandaran harus diperhitungkan terhadap tekanan horizontal sebesar 100 kg/m yang bekerja setinggi 90 cm dari lantai kendaraan.
Pembebanan
direncanakan tiang sandaran balok ukuran 2 x 20/25
beban horizontal (tiap tiang sandaran)
- P = 100 . 2 = 200 kg
-M = 200 kg . 0,9 m = 180 kg m
Qmax = P = 200 kg
y
20 x
25
Kontrol Tegangan Lentur Ix=
=
= 26041,67 cm4
=
=
= 1666,67 cm3
=
=
= 10,79 kg/cm2Syarat Aman :
10,79 kg/cm2 125 kg/cm2 .AMAN
Kontrol Tegangan Geser
Syarat Aman :
0,6 kg/cm2 16,67 kg/cm2 .AMANPERHITUNGAN GELAGAR MELINTANG
Diketahui:Jarak gelagar memanjang
=0,5 m
Jumlah gelagar memanjang=11 buah
Jarak gelagar melintang
=2,25 m
Lebar Jembatan
=5 m
PEMBEBANAN
1. Akibat Lantai kendaraan
Beban P1Berat gelagar memanjang trotoar(10/15) = 0,1 x 0,15 x 900 = 13,5 kg/m
Berat papan Lantai trotoar (5/20)
= 0.05 x 0,5 x 900 = 22,5 kg/m
Berat Sandaran (10/15)
= 3(0,10 x 0,15 x 900) = 40,5 kg/m
Bergerak
= 0,5 x500
= 250 kg/m
Berat air Hujan
=0,05 x 0,5 x 1000 = 25 kg/m
( q = 351,5 kg/m
Toeslag 10%= 35,15 kg/m
Q total= 386,65 kg/m
Dengan jarak gelagar melintang adalah 2,25 m, maka didapat nilai P1P1=q1 x L
=386,65 kg/m x 2,25 m
=869,9625 kg
Beban P2Berat gelagar memanjang trotoar(10/15) = 0,1 x 0,15 x 900= 13,5 kg/m
Berat papan Lantai trotoar (5/20)
= 0.05 x 0,5 x 900 = 22,5 kg/m
Berat gelagar memanjang (20/25)
= 0,2 x 0,25 x 900= 45 kg/m
Berat papan Lantai kendaraan
Papan atas (5/25)
= 0.05 x 0,25 x 900 = 11,25 kg/m
Papan bawah (15/25)
= 0,15 x 0,25 x 900 = 33,75 kg/m
Berat air Hujan
=0,05 x 0,5 x 1000 = 25 kg/m
Berat beban bergerak
= 0,5 x 500
= 100 kg/m
( q = 251 kg/m
Toeslag 10%= 25,1 kg/m
Q total= 276,1 kg/m
Dengan jarak gelagar melintang adalah 2,25 m, maka didapat nilai P2P2=q2 x L
=276,1 kg/m x 2,25 m
=621,225 kgBeban P3
Berat gelagar memanjang (20/25)
= 0,2 x 0,25 x 900= 45 kg/m
Berat papan Lantai kendaraan
Papan atas (5/25)
= 0.05 x 0,50 x 900 = 22,5 kg/m
Papan bawah (15/25)
= 0,15 x 0,50 x 900 = 67,5 kg/m
Berat Aspal = 0,065 x 0,5 x 2500 = 81,25 kg/m
Berat air Hujan
=0,05 x 0,5 x 1000 = 25 kg/m
( q = 241,25 kg/m
Toeslag 10%= 24,125 kg/m
Q total= 265,375 kg/m
Dengan jarak gelagar melintang adalah 2,25 m, maka didapat nilai P3P3=q3 x L
=265,375 x 2,25
=597,09375 kg
REAKSI PERLETAKAN
MA= P2 x1 + P3 x1,5 + P3 x 2 + P3 x 2,5 + P3 x3 + P3 x 3,5 + P2 x 1 + P1 x 5 RB x 5
= P1 .5 + P2 ( 1+ 4 ) + P3 (1,5+2+2,5+3+3,5) 5RB
= (869,9625 x 5) +( 621,225 x5) + (597,09375 x 12,5) 5RB 5RB = 14919,60938
RB =
= 2983,921875 kg
RA = RB = 2983,921875 kg
Momen Maksimum yang terjadi ditengah bentang
Mmax= RA ( 2,5 ) P1 ( 2,5 ) P2 (1,5) - P3 ( 1 + 0,5 + 0 )
= 2983,921875 (2,5) 869,9625 (2,5) 621,225 (1,5)- 597,09375 (1,5)
= 7459,804688 kgm 2174,90625 kgm 931,8375 kgm-895,640625kgm
= 3457,4203 kgm
Qmax= RA = RB = 2983,921875 kg
2. Akibat Muatan Loading
Untuk Jembatan kelas III diambil 50 %
Muatan garis P
=7 ton x 50% = 3,5 ton
Muatan merata q=1,25 ton x 50% = 0,625 ton
Jarak gelagar melintang adalah 2,25
maka faktor pembebanan = 1 +
= 1,383
Jarak gelagar melintang = 0,5 m maka beban yang bekerja pada tiap gelagar adalah :
P = x 0,5 x 1,383
= 1,210 t
= 1210 kg
q = x 0,5 x 1,383
= 0,216 t/m
= 216 kg/m
Qmax = q . L
= . 216 kg/m . 2,25 m
= 243 kg
Maka besarnya gaya :
P2 = P + Q
= 1210 kg + 243 kg
= 1453 kg
P1 = . P2
= . 1453 kg
= 726,5 kg
REAKSI PERLETAKAN
RA = RB= P1 + 2,5 P2
= 726,5 kg + 2,5 (1453 kg)
= 4359 kg
M max2= RA (2,5 m) P1 (1,5 m) P2 (1 + 0,5 + 0)
= 4359 kg (2,5 m) 726,5 kg (1,5 m) 1453 kg (1,5m)
= 10897,5 kgm 1089,75 kgm 2179,5 kgm
= 7628,25 kgm
Q max2= RA
= 4359 kg
3. Gelagar melintang direncanakan 30/80
q= 0,3 x 0,8 x 900
= 216kg/m
Mmax= 1/8 . q . L
= 1/8 . 180 . 52
= 562,5 kgm
Qmax= . q . L
= . 216 . 5
= 540 kg
Mmax total= (3457,4203 kgm + 7628,25 kgm + 562,5 kgm )
= 11648,1703 kgm
Qmax total= (2983,921875 kg + 4359 kg + 540 kg)
= 7882,9218 kg
w
= 1/6 . b . h2
= 1/6 . 30 cm . (80 cm)2
= 32000 cm31. Kontrol Tekuk
= = 36,40 kg/cm2syarat AMAN
<
36,40 kg/cm2 < 108,33 kg/cm2 .................... AMAN!!!
2. Kontrol Tegangan Geser
=
= = 4,93 kg/cm2
Syarat Aman
<
4,93 kg/cm2 < 16,67 kg/cm2.....................AMAN!!!3. Kontrol Lendutan
q= 216 kg/m
E= 125.103 kg/cm2 ( kayu kelas I )
I= = . 30 . 803
= 1280000 cm4Lendutan maksimum terjadi di tengah bentang Akibat P1 di titik 1
P= 869,9625 kg a= 0 meter
b= 5 m 0 m = 5 meter
=
= 0 cm Akibat P2 dan P1 di titik 2 P= 621,225 kg + 726,5 kg = 1347,725 kg a= 1 meter
b= 5 m 1 m = 4 meter
=
= 0,0089 cm Akibat P3 dan P2 di titik 3 P= 597,09375 kg + 1453 kg = 2050,09375 kg a= 1,5 meter
b= 5 m 1,5 m = 3,5 meter
=
= 0,023 cm Akibat P3 dan P2 di titik 4 P= 597,09375 kg + 1453 kg = 2050,09375 kg a= 2 meter
b= 5 m 2 m = 3 meter
=
= 0,030 cm Akibat P3 dan P2 di titik 5 P= 597,09375 kg + 1453 kg = 2050,09375 kg a= 2,5 meter
b= 5 m 2,5 m = 2,5 meter
=
= 0,033 cm Akibat q
=
= 0,0109 cm
Sehingga lendutan maksimum adalah :
(max =2(1 + 2(2 + 2(3 +2 (4 + (5 + (q= (2(0) + 2(0,0089) + 2(0,023) + 2(0,030) + 0,033+ 0,0109) cm
= 0,1677 cm
= = 1,25 cm
Syarat aman :
<
0,1677 cm < 1,25 cm......................AMAN!!!
PERHITUNGAN PASAK GELAGAR MELINTANG
Untuk gelagar melintang digunakan balok 30/80 disusun tersusun 3 lapis :
Bidang Lintang gelagar tersebut :
Diketahui :
P1= P1 = 869,9625 kg
P2= P2 + P1 = 621,225 kg + 726,5 kg = 1347,725 kg
P3= P3 + P2 = 597,09375 kg + 1453 kg = 2050,09375 kg
q= 216 kg/m
RA = RB
= . q . L + P1 + P2 + 2,5 P3
=.216 kg/m .5m + 869,9625 kg + 1347,725 kg + (2,5)2050,09375 kg
= 7882,921875 kg
Karena batang simetris maka ditinjau setengah saja....
QA
= 7882,921875 kg
QA kanan=7882,921875 kg - 869,9625 kg = 7012,959375 kg QB kiri = QA kanan - ( 0,5 . 216)
= 6904,959375 kg
QB kanan = QB kiri 1347,725 kg
= 5557,234375 kg
QC kiri = QB kanan - ( 0,5 . 216) = 5549,234375kg
QC kanan = QC kiri 2050,09375
= 3399,140625 kg
QD kiri = QC kanan - ( 0,5 . 216 ) = 3291,140625 kg
QD kanan = QD kiri 2050,09375 = 1241,046875 kg
QE kiri = QD kanan - ( 0,5 . 216 ) = 1133,046875 kg
QE kanan = QE kiri . 2050,09375 = 108 kg QF kiri = QE kanan - ( 0,5 . 216 ) = 0 kg
GAYA GESER PER SATUAN PANJANG
Dengan catatan I dapat diambil tanpa reduksi ( felix yap hal 71 ). ( max dapat dicari dengan menggunakan sifat-sifat titik parabola.
maka :
Gaya geser yang terjadi untuk satu balok :
= 147,805 kg/cm
= 131,493 kg/cm
= 129,467 kg/cm
= 104,198 kg/cm
= 104,048 kg/cm
= 63,734 kg/cm
= 61,708 kg/cm
= 23,269 kg/cm
= 21,244 kg/cm
= 2,025kg/cm
0 kg/cm
Kekuatan Pasak
kayu kelas I mutu A = 20,00 kg/cm2dipakai pasak kayu dengan syarat :
u > 5 t
t > 1,5 cm
u > 15 cm
Dipakai pasak :
- u = 15 cm
- t = 3 cm
- b = 30 cm
Maka kekuatan pasak : S1 = u . b . pasak= 15 cm x 30 cm x 10,00 kg/cm2 = 4500 kg
S2 = b . t . balok= 30 cm x 3 cm x 20,83 kg/cm2 = 1874,7 kg
Diambil nilai S minimum yaitu S = 1874,7 kg Gaya Geser yang Harus Dipikul pasak
LAB = x 100 cm
= x 100 cm = 5708,55 kg
LBC = x 50 cm
= x 50 cm = 2277,5 kg
LCD = x 50 cm
= x 50 cm = 1371,75 kg LDE = x 50 cm
= x 50 cm= 486,75 kg
LEF = x 50 cm
= x 50 cm= 88 kg LTotal = 9932,55 kg
Jumlah Pasak untuk Setengah Bentang
= = 5,29 ( 5 buah
Jumlah Pasak yang Diperlukan Per Satu Baris
(AB= = = 3,04 ( 3 pasak
(BC= = = 1,21 ( 1 pasak
(CD= =
= 0,73 ( 1 pasak
(DE= =
= 0,25 ( 0 pasak
(EF= =
= 0,046 ( 0 pasak
PERHITUNGAN IKATAN ANGIN
Dalam memperhitungkan jumlah bagian-bagian jembatan pada setiap sisi dapat digunakan ketentuan menurut PMUJR Bina Marga No.12 / 1970 : Jembatan rangka diambil 30 % terhadap luas bidang sisi jembatan yang bersangkutan. Pengaruh tekanan angin sebesar 90 kg/cm2 pada jembatan ditinjau berdasarkan bekerjanya angin horizontal terbagi rata pada bidang vertikal jembatan dalam arah tegak lurus sumbu memanjang jembatan Jumlah luas bidang vertikal jembatan yang dianggap terkena angin, ditetapkan sebesar 1,5 kali jumlah luas bagian sisi jembatan. Bila ada muatan hidup di jembatan, maka luas tersebut ditambah dengan luas bidang vertikal muatan hidup yang tidak terlindungi oleh bagian sisi jembatan. Bidang vertikal muatan hidup tersebut ditetapkan sebagai suatu permukaan bidang vertikal yang mempunyai tinggi terus menerus sebesar 2m di lantai kendaraan.
Perhitungan Luas Bidang Sisi Jembatan
Luas ABCD = = 47,25 m2 Luas CDE= 27 m2 Luas total= 47,25 m2 + 27 m2 = 74,25 m2 Jumlah luas bagan vertikal jembatan yang dianggap terkena angin adalah
1,5 x Luas total = 1,5 x 74,25 m2 = 113,375m2 Untuk jembatan rangka luasnya 30 %
L = 0,3 x 113,375m2 = 33,4125 m2Tekanan angin ( w ) = 80 kg/m2 Besar gaya angin pada rangkanya :
= 33,4125 m2 x 80 kg/m2= 2673kg
Gaya angin pada muatan hidup setinggi 2 m
= 2. L .W
= 2 m x 18 m x 80 kg/m2 = 2880 kg
Total gaya akibat angin pada jembatan rangka
= 2673kg + 2880 kg
= 5553 kg Jumlah medan pada jembatan rangka = 8tiap simpul (P) = P/2 =
A = RbRA = P/2 + 3,5 P
= 347,0625 kg + (3,5) 694,125 kg
= 2776,5TABEL GAYA BATANG
Nama BatangGaya Batang (kg)
Tarik (+)Tekan (-)
A1 = A8--
A2 = A7-1092,067
A3 = A6-1874,554
A4 = A5-2343,123
B1 = B8--
B2 = B71092,067-
B3 = B61874,554-
B4 = B52343,123-
T1 = T16-347,0625
T2 = T17-2776,5
T3 = T14521,947-
T4 = T15-1214,719
T5 = T12173,323-
T6 = T13-867,656
T7 = T10-173,531
T8 = T11-520,594
T9-347,0625
D1 = D15-1634,2479
D2 = D161634,2479-
D3 = D13-1169,427
D4 = D141169,427-
D5 = D11-726,228
D6 = D12726,228-
D7 = D9-233,468
D8 = D10233,468-
DIMENSI BATANG IKATAN ANGIN
Batang atas dan batang bawah merupakan gelagar memanjang.
Batang tegak merupakan gelagar melintang jembatan.
Jadi, hanya mendimensi batang diagonal ( D ) pada ikatan angin
Perhitungan Hubungan Gelagar Melintang dengan Ikatan Angin. Ikatan Angin Atas Akibat Gaya Tarik
Dicoba ukuran balok 15/20
Pmax batang D = 2343,123 kg Panjang batang maksimum
Lk =
= 3,363 m
= 336,3 cm
Ix= 1/12 x b x h3
= 1/12 x 15 cm x (20 cm)3
= 10000 cm4 Fbr= 15 cm x 20 cm = 300 cm 2 Fr= 0.8 x Fbr = 0,8 x 300 cm2
= 240 cm2(tr= = = 9,76 kg/cm2Syarat Aman :
(tr <
9,76kg/cm2 < 108,33 kg/cm2.........................AMAN!!! Akibat Gaya Tekan
Dicoba ukuran balok 15/20
Pmax batang D = 2343,123 kg
Panjang batang maksimum
Lk =
= 3,363 m
= 336,3 cm
Ix= 1/12 x b x h3
= 1/12 x 15 cm x (20 cm)3
= 10000 cm4 Fbr= 15 cm x 20 cm = 300 cm 2 Fr= 0.8 x Fbr = 0,8 x 300 cm2
= 240 cm2 imax= = = 5,774 cm
(=
= = 58,24 ( 59Syarat Aman :
( < 150
59 < 150........................AMAN!!!
Dari tabel tekuk ( = 59 didapat w = 1,65 ( PPKI, hal 12 )
(tk= = = 12,89 kg/cm2Syarat Aman :
(tk <
12,89 kg/cm2 < 33,33 kg/cm2.........................AMAN!!!
PERHITUNGAN GELAGAR INDUK Pembebanan
Akibat Beban Mati
1. Jalur Utama
Aspal
= 0,065 x 18 x 3 x 2500 = 8775 kg
Papan Lantai Kendaraan = 0,20 x 3 x 18 x 900 = 9720kg
Gelagar Memanjang
= 0,20 x 0,25 x 18 x 900 x 7= 5670kg
Gelagar Melintang
= 0,3 x 0,8 x 900 x 9 x 5 = 9720 kg +
= 33885 kg
Toeslag 10% = 3388,5 kg +
q1
= 37273,5 kg
2. Trotoar
Papan Lantai Kendaraan = 0,05 x 1 x 18 x 900
= 810 kg
Gelagar Memanjang= 0,1 x 0,15 x 18 x 900 x 2= 486 kg
Balok Sandaran
= 0,1 x 0,15 x 18 x 900 x 3= 729 kg
Tiang Sandaran
= 0,2 x 0,25 x 0,9 x 900 x 9 = 364,5 kg +
= 2389,5 kg
Toeslag 10%
= 238,95kg +
q2
= 2628,45 kg3. Ikatan Angin
Batang Diagonal = 0,15 x 0,2 x 3,363 x 900 x 16 = 1452,816 kg
Toeslag 10%
=145,2816kg +
q3
= 1598,0976 kg4. Berat Sendiri Gelagar Induk
Batang Atas 2 x 20/30
Batang Bawah 2 x 20/30
Batang Tegak 2 x 20/30 ( kanan-kiri )
Batang Diagonal 2 x 20/30 ( kanan-kiri )
Perhitungan Beban :
Batang Atas
= 2 x 0,2 m x 0,3 m x 16,771 m x 900 kg/m3= 1811,268 kg
Batang Bawah
= 2 x 0,2 m x 0,3 m x 18 m x 900 kg/m3
= 1944 kg
Batang Tegak
= 2 x 0,2 m x 0,3 m x38,5m x 900 kg/m3= 4158 kg Batang Diagonal
= 2 x 0,2 m x 0,3 m x 43,46 m x 900 kg/m3
= 4693,68 kg
q4Total = q + Toeslag 10 %= 12606,948 kg + 12606,6948 kg
= 13867,6428 kg
Berat Gelagar Induk + beban mati
Q= q1 + q2 + q3 + q4 = (37273,5 kg)+ 2628,45 kg+(1598,0976 kg)+ 13867,6428 kg
= 35931,8916 kg Tiap Simpul Menerima :
P = =
= 4491,486 kg
P/2 = 2245,743 kgRA = RB = 8/2 P = 4P
= 4 (4491,486 kg )
= 17965,944 kg Akibat Beban Angin pada Jembatan
Gaya angin akibat muatan setinggi 2 m
= Tekanan angin x 2 m x panjang jembatan
= 80 kg/m2 x 2 m x 18 m
= 2880 kg
Besar gaya akibat angin pada rangka
Perhitungan luas bidang sisi jembatan = 74,25 m2 Jumlah luas bagian vertikal jembatan yang dianggap terkena angin adalah = 1,5 x Luas total = 1,5 x 74,25 m2= 111,375 m2 Untuk jembatan rangka, Luasnya diambil 30%
L = 0,3 x 111,375 m2 = 33,4125 m2 Tekanan angin ( w ) = 80 kg/m2 Besarnya gaya angin pada rangka = 33,4125 m2 x 80 kg/m2 = 2673 kg
Tiap simpul menerima gaya = = 334,125 kg
Tekanan Vertikal ke bawah pada Gelagar Utama Akibat Angin
K x 5= 2880 kg ( 2 + 0.07 + 0.2 + 0,2 + 0,8 )
K= = 1883,52 kg
RA = RB = = 941,76 kg
Untuk tiap titik simpul menerima gaya = = 117,72 kg
Jadi, P = 117,72 kg
P/2 = 58,86 kg Perbandingan RA beban angin dan beban RA beban mati
= = 0,0523 Tambahan gaya untuk tiap gelagar induk
= 0,0523 x berat sendiri gelagar utama= 0,0523 x 35931,8916 kg= 1879,238 kg Akibat Beban Bergerak T Loading
Muatan garis P
=7 ton x 50% = 3,5 ton
Muatan merata q=1,25 ton x 50% = 0,625 ton
Panjang jembatan = 18 m
Faktor kejut
=
K = 1 + = 1,294Lebar jembatan = 5 m, lebar minimum jalur = 2,75 m P = x 5 m x 1,294 = 8,234 t
Q = x 5 m x 1,294
= 1,47 t/m Gaya ini akan ditahan oleh 2 gelagar induk
maka tiap gelagar induk menerima gaya :
P = = 4,117 t = 4117 kg q = = 0,735 t/m = 735 kg/m
PERHITUNGAN GARIS PENGARUH
Garis Pengaruh
( MB = 0
RA . L - P ( L-x ) = 0
RA =
GP. RA = ( MA = 0
- RB . L + P . x = 0
RB =
GP. RB =
Potongan I I
tgn ( = = 1,33
(= 53,06o Batang B1 (tinjau kiri)
( MJ = 0
RA x 2,25 - B1 x 3 + D1 x 0 = 0
3 x B1 =
B1 =
Batang B1 (tinjau kanan)
( MJ = 0
-RB x 15,75 + B1 x 3 - A1 x 0 = 0
3 B1 = x 15,75
B1 =
Batang D1 (tinjau kiri)
( MC = 0
RA x 2,25 + D1 x 1,352 = 0
1,352 D1 = -
D1 = -
Batang D1 (tinjau kanan)
( MC = 0
-RB x 15,75 - D1 x 1,352 = 0
1,352 D1 = -x 15,75
D1 = -
Potongan II II
Batang B2 (tinjau kiri)
( MJ = 0
RA x 2,25 - B2 x 3 = 0
3 B2 =
B2 =
Batang B2 (tinjau kanan)
( MJ = 0
-RB x 15,75 + B2 x 3 = 0
3 B2 =
B2 =
Batang T1 (tinjau kiri)
( MD = 0
x04,518
Y T1-2-1,50
RA x 4,5 + T1 x 2,25 = 0
2,25 T1 = -
T1 = -
Batang T1 (tinjau kanan)
( MD = 0
-RB x 13,5 - T1 x 2,25 = 0
2,25 T1 = -x 13,5
T1 = -
Potongan III III
Batang A1 (tinjau kiri)
( MD = 0
RA x 4,5 + A1 x 3,75 = 0
3,75 A1 = - x 4,5
A1 = -
Batang A1 (tinjau kanan)
( MD = 0
-RB x 13,5 - A1 x 3,75 = 0
3,75 A1 = -x 13,5
A1 = -
Batang D2 (tinjau kiri)
( MK = 0
RA x 4,5 D2 x 3,6 = 0
3,6 D2 = x 4,5
D2 =
Batang D2 (tinjau kanan)
( MK = 0
-RB x 13,5 + D2 x 3,6 = 0
3,6 D2 = x 13,5
D2 =
Potongan IV IV
Batang A2 (tinjau kiri)
( MD = 0
RA x 4,5 + A2 x 5,77 = 0
5,77 A2 = -x 4,5
A2 = -
Batang A2 (tinjau kanan)
( MD = 0
- RB x 13,5 - A2 x 5,77 = 0
5,77 A2 = -x 13,5
A2 = -
Batang T2 (tinjau kiri)
( MJ = 0
RA x 2,25 A2 x 2,25 - T2 x 2,25 B2 x 3 = 0
2,25 T2 = x 2,25 - x 2,25 - x 3
T2 = -
Batang T2 (tinjau kanan)
( MJ = 0
-RB x 15,75 + T2 x 2,25 + B2 x 3 + A2 x 2,25 = 0
2,25 T2 =x 15,75 - x 3 - x 2,25
T2 = -
Potongan V - V
Batang B3 (tinjau kiri)
( ML = 0
RA x 6,75 - B3 x 6,75 = 0
6,75 B3 = x 6,75
B3 =
Batang B3 (tinjau kanan)
( ML = 0
-RB x 11,25 + B3 x 6,75 = 0
6,75 B3 = x 11,25
B3 =
Batang D3 (tinjau kiri)
( MK = 0
RA x 6,75 - D3 x 2,107 - B3 x 6 = 0
2,107 D3 = x 6,75 - x 6
D3 =
Batang D3 (tinjau kanan)
( MK = 0
-RB x 11,25 + D3 x 2,107 + B3 x 6= 0
2,107 D3 = x 11,25 - x 6
D3 = -
=
=
Potongan VI VI Batang T3 (tinjau kiri)
( MD = 0
RA x 4,5 - T3 x 2,25 - A2 x 3,75 = 0
2,25 T3 = x 4,5 + x 3,75
T3 = + Batang T3 (tinjau kanan)
( MF = 0
-RB x 13,5 + T3 x 2,25 + A2 x 3,75 = 0
2,25 T3 = x 13,5 + x 3,75
T3 = + 1,67 .
Batang B4 (tinjau kiri)
( ML = 0
RA x 6,75 - B4 x 6,75 = 0
6,75 B4 = x 6,75
B4 =
Batang B4 (tinjau kanan)
( ML = 0
-RB x 11,25 + B4 x 6,75 = 0
6,75 B4 = x 11,25
B4 =
Potongan VII VII
Batang A3 (tinjau kiri)
( MF = 0
RA x 9 + A3 x 6,96 = 0
6,96 A3 = - x 9
A3 = -
Batang A3 (tinjau kanan)
( MF = 0
-RB x 9 - A3 x 6,96 = 0
6,96 A3 = - x 9
A3 = -
Batang D4 (tinjau kiri)
( MM = 0
RA x 9 - D4 x 2,214 B4 x 7 = 0
2,214 D4 = x 9 - x 7
D4 = 1,107
Batang D4 (tinjau kanan)
( MM = 0
-RB x 9 + D4 x 2,214 + B4 x 7 = 0
2,214 D4 = x 9 - x 7
D4 = -
Potongan VIII VIII
X011,2518
y T4 -2,79-1,0460
Batang T4 (tinjau kiri)
( MN = 0
RA x 11,25 - T4 x 2,25 D4 x 4,793 B4 x 6,75 = 0
2,25 T4 = x 11,25 - 1,107 x 4,793 - x 6,75
T4 = - 2,79
x011,2518
y T400,5710,913
Batang T4 (tinjau kanan)
( ML = 0
-RB x 5,75 + T4 x 2,25 - D4 x 4,793 + B4 x 6,75 = 0
2,25 T4 = x 5,75 + x 4,793 - x 6,75
T4 =
Gambar Garis Pengaruh Batang Atas
Gambar Garis Pengaruh Batang Bawah
Gambar Garis Pengaruh Batang Tegak
Gambar Garis Pengaruh Batang Diagonal
PERHITUNGAN GAYA BATANG
Akibat Beban Bergerak
P = 8234 kg
q = 1470 kg/m
contoh perhitungan = P. A1 = P. ( y . A1
q . A1 = q . A ( A = . L . MBatangPanjang ( ( y )Beban Bergerak (P)
+-+-
A1 = A6-3,577-29453,018
A2 = A5-2,319-19094,646
A3 = A4-2,583-21268,422
B1 = B82,625-21614,25-
B2 = B72,625-21614,25-
B3 = B62,533-20856,722-
B4 = B52,533-20856,722-
T1 = T7-6-49404
T2 = T6-2,726-22445,884
T3 = T59,993-82282,362-
T42,284-18806,456-
D1 = D8-5,819-47913,646
D2 = D73,834-31569,156-
D3 = D60,888-7311,792-
D4 = D51,3860,90111412,3247418,834
BatangLuas GP (A)Beban Bergerak (q)
A1 = A67,3210760,4
A2 = A55,227673,4
A3 = A46,048878,8
B1 = B85,888643,6
B2 = B75,888643,6
B3 = B65,638276,1
B4 = B55,638276,1
T1 = T713,519845
T2 = T66,149025,8
T3 = T522,2932766,3
T45,147555,8
D1 = D813,1019257
D2 = D78,43712402,39
D3 = D61,992925,3
D4 = D54,596747,3
Akibat beban sendiri
P = 1879,238 kg BatangPanjang ( ( y )qbs . ( y = P . ( y
+-+-
A1 = A6-3,577-6722,034
A2 = A5-2,319-4357,953
A3 = A4-2,583-4854,187
B1 = B82,625-4933,118-
B2 = B72,625-4933,118-
B3 = B62,533-4760,224-
B4 = B52,533-4760,224-
T1 = T7-6-11275,698
T2 = T6-2,726-5122,925
T3 = T59,993-18779,67-
T42,284-4292,179-
D1 = D8-5,819-10935,54
D2 = D73,834-7204,99-
D3 = D60,888-1668,763
D4 = D51,3860,9012604,6861693,193
Akibat beban Angin
P = 694,195 kg
BatangPanjang ( ( y )qbs . ( y = P . ( y
+-+-
A1 = A6-3,577-2843,136
A2 = A5-2,319-1609,838
A3 = A4-2,583-1793,106
B1 = B82,625-1822,261-
B2 = B72,625--
B3 = B62,533-1758,396-
B4 = B52,533--
T1 = T7-6-4165,17
T2 = T6-2,726-1892,375
T3 = T59,993-6937,09-
T42,284-1585,541-
D1 = D8-5,819-4039,521
D2 = D73,834-2661,54
D3 = D60,888-616,445-
D4 = D51,3860,901962,154625,469
REKAPITULASI GAYA BATANG
BatangKombinasi (1+2+3)Kombinasi (1+2+4)
+-+-
A1 = A6-39018,188-20325,57
A2 = A5-25062,432-13641,191
A3 = A4-27915,528-15526,093
B1 = B828369,629-15398,979-
B2 = B728369,629-15398,979-
B3 = B627375,342-14794,72-
B4 = B527375,342-14794,72-
T1 = T7-64844,868-35285,868
T2 = T6-29461,184-16041,1
T3 = T5107999,122-58493,06-
T424684,176-13433,52-
D1 = D8-62888,707-64232,061
D2 = D741435,686-22268,92-
D3 = D69597-5210,508-
D4 = D514979,1389737,49610314,149065,962
DIMENSI GELAGAR UTAMA
Batang Atas
Gaya batang maksimum = 39018,188 kg Ukuran balok ditaksir= 2 x 20/30
Panjang batang
= 375 cm
Gaya batang maksimum diambil dari kombinasi ( 1+2+3 ) atau ( 1+2+4 ) Fbr= 2 x 20 x 30 = 1200 cm2 Ix= 2 . . bh3
= 2 . . (20) . (30)3
= 90000 cm4 ix= = = 8,66 cm
it= 2 . . b3 h + 2 { b.h (b+H) }
= 2 . . (20)3 30 + 2 { 20.30 (20+30) }
= 70000 cm4 Iq= . (b+b)3 . h
= . (20+20)3 . 30
= 160000 cm4 Iy= . (It + 3Iq)
= . (70000 + 3(160000))
= 137500 cm4 iy= = = 10,70 cm
= = = 35,04 = 35 , w = 1,3 = = = 52,83 kg/cm2 Syarat Aman :
EMBED Equation.3
52,83 kg/cm2 < 108,33 kg/cm2 AMAN!!! Kontrol terhadap Tegangan tekan sumbu x
imin= 0,289 . b
= 0,289 . ( 20 cm )
= 5,78 cm
= = 64,87 ( 65Dari tabel didapat w = 1,76 untuk ( = 65 ( PPKI haL.11 )
= = 57,23 kg/cm2Syarat Aman :
57,23 kg/cm2< 108,33 kg/cm2................................AMAN !!! Batang Tegak
Gaya batang maksimum = 107999,12 kg Ukuran balok ditaksir= 2 x 20/30
Panjang batang
= 700 cm
Ix= . bh3
= . (20) . (30)3
= 45000 cm4 ix= = = 8.66 cm
it= . b3 h + b.h (b+h)
= . 203 30 + 20.30 (20+30)
= 35000 cm4 Iq= . (b+b)3 . h
= . (20+20)3 . 30
= 160000 cm4 Iy= . (It + 3Iq)
= . (35000 + 3(160000))
= 128750 cm4
iy= = = 14,64 cm
= = = 47,81 = 48, w = 1.47 = = = 104,67 kg/cm2Syarat Aman :
103,12 kg/cm2 < 108,33 kg/cm2................................AMAN !!! Batang Diagonal
Gaya batang maksimum = 62888,707 kg Ukuran balok ditaksir= 2 x 20/30
Panjang batang
= 711,5 cm
Kontrol terhadap Tegangan tekan sumbu x
Fb = 2 x 0,8 x b x h
= 2 x 0,8 x 20 x 30
= 960 cm2 = = 65,51 kg/cm2Syarat Aman :
65,51 kg/cm2 < 108,33 kg/cm2................................AMAN !!! Kontrol Tegangan tekan terhadap sumbu y
It = momen lembam teoritis
Iq = momen lembam geser
It= 2 ( 1/12 x b x h3 ) + ( 2 b h ) ( a + b2 )
= 2 ( 1/12 x 20 x (30)3 ) + ( 2 x 20 x 30 ) ( 30 + (20) 2 )
= 90000 + 516000
= 606000 cm4 Iq= 1/12 x ( 2xb )3 x 30
= 1/12 x ( 2 x 20 )3 x 30
= 160000 cm4 Iy= x ( It + 3Iq )
= x (606000 + 3 x 160000 )
= 271500 cm4 iy= = = 15,04 (= = 47,31 ( 47Dari tabel didapat w = 1,46 untuk ( = 47 ( PPKI haL. 10 )
= = 76,51 kg/cm2Syarat Aman :
76,51 kg/cm2 < 108,33 kg/cm2................................AMAN !!!
Batang Bawah
Gaya batang maksimum = 28369,629 kg Ukuran balok ditaksir= 2 x 20/30
Panjang batang
= 225 cm
Kontrol terhadap Tegangan tekan sumbu x
Fb = 0,8 . 2 . b . h
= 0,8 . 2 . 20 . 30 = 960 cm2
= = 29,55 kg/cm2Syarat Aman :
29,55 kg/cm2 < 108,33 kg/cm2................................AMAN !!! Kontrol Profil Tunggal
P = x 28369,629 kg
= 14184,8145 kg
Fb= 0,8 . 20 . 30
= 480 cm2 = = 29,55 kg/cm2Syarat Aman :
29,55 kg/cm2 < 108,33 kg/cm2................................AMAN !!!
PERHITUNGAN SAMBUNGAN
Dipakai kokot bulldog persegi 5 x 5
Diameter baut = 1
P = 2 ton = 2000 kg
= = 3600 kg
P = ( 1 0,25 sin ( )
= 3600 ( 1 0,25 sin ( )
Titik Simpul I
D1
I B1 Sambungan batang B1 dan batang D1 ( = 53,130 P = 3600 ( 1 0,25 sin 56,310 )
= 2880 kg
P = 2 x 2880 kg = 5760 kg
= 10,92 baut
= 11 baut Titik Simpul II
A1
D1D2
T1
Tan (4 = = 1,33 (4 = 53,130 Sambungan batang T1 dan batang D1 ( = 36,86 P = 3600 ( 1 0,25 sin 36,86)
= 3060,12 kg
P = 2 x 3060,12 kg = 6120,24 kg
= 10,59 baut
= 11 baut Sambungan batang T1 dan batang D2 ( = 36,86
P = 3600 ( 1 0,25 sin 36,86)
= 3060,12 kg
P = 2 x 3060,12 kg = 6120,24 kg
= 10,59 baut
= 11 baut Sambungan batang D2 dan batang A1 ( = (3 + (4 = 53,130 + 53,130 = 106,260 P = 3600 ( 1 0,25 sin 106,260)
= 2725,99 kg
P = 2 x 2725,99 kg = 5471,99 kg
= 7,57 baut
= 8 baut
Titik Simpul III
B1 = 28369,629 kg
T1
B2 = 28369,629 kg
T1 = 64844,868 kg
B1 III B2
Sambungan batang B1 dan batang T1 ( = 900 P = 3600 ( 1 0,25 sin 900 )
= 2700 kg
P = 2 x 2700 kg = 5400 kg
= 12,01 baut
= 12 baut Sambungan batang B2 dan batang T1 ( = 900 P = 3600 ( 1 0,25 sin 900 )
= 2700 kg
P = 2 x 2700 kg = 5400 kg
= 12,01 baut
= 12 baut Titik Simpul IV
IVA2
A1
T2
Sambungan batang A1 dan batang T2 ( = 20,560 P = 3600 ( 1 0,25 sin 20,560)
= 3283,93 kg
P = 2 x 3283,93 kg = 6567,86 kg
= 5,94 baut
= 6 baut Sambungan batang T2 dan batang A2 ( = 900 + (2 = 900 + 18,430= 108,430 P = 3600 ( 1 0,25 sin 108,430)
= 2746,16 kg
P = 2 x 2746,16 kg = 5492,32 kg
= 5,36 baut
= 5 baut Titik Simpul V
Tan (3 = = 0,375
(3 = 20,560
Sambungan batang B2 dan batang D2 ( = 53,130P = 3600 ( 1 0,25 sin 53,130)
= 2880 kg
P = 2 x 2880 kg = 5760 kg
= 7,19 baut
= 7 baut Sambungan batang D2 dan batang T2 ( = 20,560 P = P = 3600 ( 1 0,25 sin 20,560)
= 3283,93 kg
P = 2 x 3283,93 kg = 6567,86 kg
= 6,3 baut
= 6 baut
Sambungan batang D3 dan batang T2 ( = 20,560 P = P = 3600 ( 1 0,25 sin 20,560)
= 3283,93 kg
P = 2 x 3283,93 kg = 6567,86 kg
= 4,48 baut
= 5 baut Sambungan batang D3 dan batang B3 ( = 71,50 P = 3600 ( 1 0,25 sin 71,50)
= 2746,51 kg
P = 2 x 2746,51 kg = 5493,02 kg
= 4,98 baut 5 baut Titik Simpul VI
Tan (4 = = 2,937
(4 = 71,20
Sambungan batang A2 dan batang D3 ( = 60,530 P = 3800 ( 1 0,25 sin 60,530)
= 2972,92 kg
P = 2 x 2972,92 kg = 5945,83 kg
= 11,35 baut
= 12 baut Sambungan batang D3 dan batang T3 ( = 18,790 P = 3800 ( 1 0,25 sin 18,790)
= 3494 kg
P = 2 x 3494 kg = 6988 kg
= 9,66 baut
= 10 baut Sambungan batang D4 dan batang T3 ( = 18,790 P = 3800 ( 1 0,25 sin 18,790)
= 3494 kg
P = 2 x 3494 kg = 6988 kg
= 2,31 baut
= 3 baut Sambungan batang D4 dan batang A3 ( = (3 + (4 = 71,20 + 3,580 = 74,780 P = 3800 ( 1 0,25 sin 74,780)
= 2883,32 kg
P = 2 x 2883,32 kg = 5766,64 kg
= 2,79 baut
= 3 baut
Titik Simpul VII
B3 = 30984,71 kg
T3
B4 = 30984,71 kg
T3 = 4540,28 kg
B3 VII B4
Sambungan batang B1 dan batang T1 ( = 900 P = 3800 ( 1 0,25 sin 900 )
= 2850 kg
P = 2 x 2850 kg = 5700 kg
= 5,43 baut
= 6 baut Sambungan batang B1 dan batang T1 ( = 900 P = 3800 ( 1 0,25 sin 900 )
= 2850 kg
P = 2 x 2850 kg = 5700 kg
= 5,43 baut
= 6 baut Titik Simpul VIII
A3A4
T4
Sambungan batang A3 dan batang T4 ( = 86,420 P = 3800 ( 1 0,25 sin 86,420)
= 2851,85 kg
P = 2 x 2851,85 kg = 5703,7 kg
= 1,65 baut
= 2 baut Sambungan batang A4 dan batang T4 ( = 86,420 P = 3800 ( 1 0,25 sin 86,420)
= 2851,85 kg
P = 2 x 2851,85 kg = 5703,7 kg
= 1,65 baut
= 2 baut Titik Simpul IX
T4
D4D5
B4 IX
B5 Sambungan batang D4 dan batang B4 ( = 71,20 P = 3800 ( 1 0,25 sin 71,20)
= 2900,68 kg
P = 2 x 2900,68 kg = 5801,36 kg
= 5,34 baut
= 6 baut Sambungan batang D4 dan batang T4 ( = 18,80 P = 3800( 1 0,25 sin 18,80)
= 3491,84 kg
P = 2 x 3491,84 kg = 6986,68 kg
= 2,31 baut
= 3 baut Sambungan batang D5 dan batang T4 ( = 18,80 P = 3800( 1 0,25 sin 18,80)
= 3491,84 kg
P = 2 x 3491,84 kg = 6986,68 kg
= 2,31 baut
= 3 baut Sambungan batang D5 dan batang B5 ( = 71,20 P = 3800 ( 1 0,25 sin 71,20)
= 2900,68 kg
P = 2 x 2900,68 kg = 5801,36 kg
= 5,34 baut
= 6 bautPERHITUNGAN LANDASAN
Pembebanan
Reaksi akibat beban mati ( RA1 ) = 16495,4 kg Reaksi akibat angin ( RA2 )
= 372,094 kg Reaksi akibat beban bergerak ( RA3 ) = (4975 + 829) kg +
Rtot= 19769,494 kg
Dimensionering landasan perletakan direncanakan menggunakan kayu kelas I.
Pembebanan terhadap rol dan sendi :
R = . Rtotal
= . (19769,494 kg)
= 9884,747 kg
Luas yang dibutuhkan :
( RoL
= 164,745 cm2 Direncanakan L = 25 cm ; b = 40 cm
Harga ( ditetapkan
( = bentang
( = 1600 cm
( = 1,6 cm
F = b . L
= 25 cm . 40 cm = 1000 cm2 w = 1/6 . b . h2
= 1/6 . 25 cm . (40 cm)2
= 6666,67 cm3 Rm= R x (
= 9884,747 kg x 1,6 cm
= 15815,595 kgcm
=
= 70,035 kg/cm2
M= x x L x b x ( . L/2 )
= x 70,035 kg/cm2 x 25 cm x 40 cm ( . 12,5 cm )
= 218859,375 kgcm =
t2 = =
t2= 468,75
t= 21,65 cm 22 cm
= tegangan kontak 6500 kg/cm2 , s = 1/d
(6500)2=
d1= 4,39 cm = 5 cm
d2= d1 + t
= 5 cm + 22 cm = 27 cm
Sendi
M= 12,5 cm x 70,035 kg/cm2 x 25 cm ( . 12,5 cm )
= 136787,109 kgcm
=
t2 = =
t2= 292,969
t= 17,12 cm = 18 cm
t1 = t = x 18 cm = 9 cm h= 3 t1 = 3 x 9 cm = 27 cm t3= 1/6 h = 1/6 x 27 cm = 4,5 cm Diameter rolr = . d1 (
d1 (
d1 ( 6,33 cm
d1 ( 7 cm
d2= d1
= x 7 cm = 1,75 cm
d3= d1 + 2 d2 = 6 cm + 2(1,75 cm) = 9,5 cm
5 cm
Balok
Sandaran
S
T
R
K
T
U
R
K
A
Y
U
x0918y RA10,50
EMBED AutoCAD.Drawing.17
30
cm
EMBED AutoCAD.Drawing.17
225 cm
diambil t > 3 cm
sehingga u = 5t =5x3 = 15 cm
u
t
5
P
q
30
cm
15
cm
10
cm
30
cm
225 cm
Balok
Sandaran
10 cm
x02,2518y B100,6565,25
x02,2518y B10,750,6560
EMBED AutoCAD.Drawing.16
x0918y RB00,51
EMBED AutoCAD.Drawing.16
+
+
+
+
+
+
x02,2518y D1-1,664-1,4560
x02,2518y D10-1,456-11,650
EMBED AutoCAD.Drawing.16
x02,2518y B20,750,6560
x02,2518y B200,6565,25
x04,518y T10-1,5-6
EMBED AutoCAD.Drawing.16
x04,518y A1-1,2-0,90
x04,518y A10-0,9-3,6
x04,518y D21,250,93750
x04,518y D200,93753,75
EMBED AutoCAD.Drawing.16
EMBED AutoCAD.Drawing.16
x02,2518y T20-0,097
-2,339
x02,2518y T2-0,78-0,682
0
x04,518y A20-0,58-0,78
x04,518y A2-0,78-0,580
x06,7518y B300,6250
x06,7518y B300,6251,667
x06,7518y D30,3560,2220
x06,7518y D300,2220,593
EMBED AutoCAD.Drawing.16
x04,518y T332,4770
x04,518y T302,4779,907
x06,7518y B410,6250
x06,7518y B400,6251,667
EMBED AutoCAD.Drawing.16
x0918y A3-1,293-0,6460
x0918y A30-0,646-1,293
x0918y D41,1070,5540
X0918y D40-0,602-1,204
EMBED AutoCAD.Drawing.16
EMBED AutoCAD.Drawing.16
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
EMBED AutoCAD.Drawing.17
Luas penampang bruto
D1 = 62888,707 kg
A1 = 39018,188 kg
T1 = 64844,868 kg
D2 = 41435,686 kg
Tan (1 = EMBED Equation.3 = 0,75
(2 = (1 = 36,86 0
Tan ( = EMBED Equation.3 = 1,33
(= 53,130
D1 = 62888,707 kg
B1 = 28369,629 kg
(4
(3
(2
(1
Tan (4 = EMBED Equation.3 = 1,33
(4 = 53,130
A1 = 39018,188 kg
A2 = 25062,432 kg
T2 = 29461,184 kg
Tan (1 = EMBED Equation.3 = 0,375
(1 = 20,560
900
(2
(1
Tan (2 = EMBED Equation.3 = 0,33
(2 = 18,430
B2 = 28369,629 kg
D2 = 41435,686 kg
T2 = 29461,184 kg
D3 = 9597 kg
B3 = 27375,342 kg
Tan ( = EMBED Equation.3 = 1,33
(= 53,130
EMBED AutoCAD.Drawing.16
(2
(3
(4
(1
Tan (4 = EMBED Equation.3 = 3
(4 = 71,50
Tan (2 = EMBED Equation.3 = 0,375
(2 = 20,560
EMBED AutoCAD.Drawing.16
A3 = 27915,528 kg
A4 = 8497,83 kg
D3 = 67491,57 kg
D4 = 16126,68 kg
T3 = 4540,28 kg
Tan (1 = EMBED Equation.3 = 1,77
(1 = 60,530
(5
(1
(4
(3
(2
Tan (2 = EMBED Equation.3 = 0,34
(3 = (2 = 18,790
Tan (5 = EMBED Equation.3 = 0,063
(5 = 3,580
VIII
A3 = A4 = 8497,83
T4 = 9428 kg
(1 = (2 = 900 - 3,580
= 86,420
(1
(2
B4 = B5 = 30984,71 kg
D4 = D5 = 16126,68 kg
T4 = 9428 kg
Tan (1 = EMBED Equation.3 = 2,937
(4 = (1 = 71,20
(3
(2
Tan (2 = EMBED Equation.3 = 0,34
(3 = (2 = 18,80
(1
(4
Balok perletakan direncanakan mengunaka mutu beton K175 dengan EMBED Equation.3 = 60 kg/cm2
syarat ( < 1600 kg/cm2
diambil ( = 100 kg/cm2
Civil Engineering of Sriwijaya University
_1302204637.unknown
_1302242655.unknown
_1302547120.unknown
_1302733325.unknown
_1303117106.unknown
_1303249505.unknown
_1303250944.unknown
_1303269066.unknown
_1303270550.unknown
_1303298804.unknown
_1303299023.unknown
_1303270682.unknown
_1303270777.unknown
_1303269508.unknown
_1303269662.unknown
_1303269263.unknown
_1303269328.unknown
_1303269125.unknown
_1303267292.unknown
_1303268273.unknown
_1303268816.unknown
_1303267333.unknown
_1303267383.unknown
_1303251120.unknown
_1303251647.unknown
_1303267179.unknown
_1303251045.unknown
_1303250172.unknown
_1303250521.unknown
_1303250599.unknown
_1303250234.unknown
_1303249753.unknown
_1303249846.unknown
_1303249613.unknown
_1303121774.unknown
_1303232452.dwg
_1303233610.dwg
_1303234218.dwg
_1303237976.dwg
_1303238613.unknown
_1303237809.dwg
_1303237878.dwg
_1303237898.dwg
_1303237853.dwg
_1303237665.dwg
_1303233807.dwg
_1303234122.dwg
_1303233770.dwg
_1303232707.dwg
_1303232891.dwg
_1303232576.dwg
_1303147193.unknown
_1303147238.unknown
_1303232025.dwg
_1303147225.unknown
_1303145064.unknown
_1303147076.unknown
_1303123095.unknown
_1303134793.dwg
_1303137094.dwg
_1303121823.unknown
_1303118201.unknown
_1303119280.unknown
_1303121769.unknown
_1303118256.unknown
_1303117377.unknown
_1303118200.unknown
_1303117171.unknown
_1302805984.unknown
_1302807382.unknown
_1302809290.unknown
_1302816003.unknown
_1302816220.unknown
_1302816249.unknown
_1302924993.unknown
_1302816044.unknown
_1302809452.unknown
_1302809313.unknown
_1302807454.unknown
_1302807487.unknown
_1302807401.unknown
_1302806806.unknown
_1302806891.unknown
_1302806043.unknown
_1302733817.unknown
_1302790718.unknown
_1302805798.unknown
_1302805887.unknown
_1302790780.unknown
_1302790891.unknown
_1302790931.unknown
_1302790882.unknown
_1302790725.unknown
_1302790543.unknown
_1302790614.unknown
_1302784901.dwg
_1302787684.dwg
_1302734127.unknown
_1302733641.unknown
_1302733785.unknown
_1302733343.unknown
_1302726929.unknown
_1302730500.unknown
_1302733205.unknown
_1302733222.unknown
_1302731102.unknown
_1302731116.unknown
_1302731015.unknown
_1302729237.unknown
_1302729684.unknown
_1302729704.unknown
_1302729501.unknown
_1302727596.unknown
_1302727608.unknown
_1302727481.unknown
_1302631739.unknown
_1302723334.unknown
_1302725060.unknown
_1302725938.unknown
_1302726108.unknown
_1302726208.unknown
_1302725923.unknown
_1302723638.unknown
_1302724096.unknown
_1302723395.unknown
_1302721316.unknown
_1302722404.unknown
_1302722421.unknown
_1302721984.unknown
_1302632301.unknown
_1302633275.unknown
_1302636505.unknown
_1302720992.unknown
_1302636518.unknown
_1302633342.unknown
_1302632659.unknown
_1302632970.unknown
_1302632725.unknown
_1302632344.unknown
_1302631774.unknown
_1302548247.unknown
_1302630554.unknown
_1302631393.unknown
_1302631419.unknown
_1302630561.unknown
_1302551443.unknown
_1302629613.unknown
_1302629653.unknown
_1302629789.unknown
_1302629525.unknown
_1302550251.unknown
_1302548398.unknown
_1302547126.unknown
_1302547619.unknown
_1302548243.unknown
_1302547127.unknown
_1302547130.unknown
_1302547122.unknown
_1302547123.unknown
_1302547121.unknown
_1302290154.unknown
_1302546752.unknown
_1302547112.unknown
_1302547116.unknown
_1302547118.unknown
_1302547119.unknown
_1302547117.unknown
_1302547114.unknown
_1302547115.unknown
_1302547113.unknown
_1302547108.unknown
_1302547110.unknown
_1302547111.unknown
_1302547109.unknown
_1302546754.unknown
_1302546758.unknown
_1302547107.unknown
_1302546759.unknown
_1302546755.unknown
_1302546753.unknown
_1302546744.unknown
_1302546748.unknown
_1302546750.unknown
_1302546751.unknown
_1302546749.unknown
_1302546746.unknown
_1302546747.unknown
_1302546745.unknown
_1302546740.unknown
_1302546742.unknown
_1302546743.unknown
_1302546741.unknown
_1302291794.dwg
_1302540221.unknown
_1302546739.unknown
_1302295589.dwg
_1302538465.dwg
_1302293872.dwgWINDA
_1302290311.unknown
_1302290505.dwgWINDA
_1302290227.unknown
_1302266606.unknown
_1302287974.unknown
_1302288057.unknown
_1302289978.unknown
_1302288026.unknown
_1302266777.unknown
_1302285050.unknown
_1302285186.dwg
_1302269618.unknown
_1302266669.unknown
_1302245981.dwg
_1302266358.unknown
_1302266429.unknown
_1302265064.dwg
_1302244288.unknown
_1302244323.unknown
_1302245689.dwg
_1302243089.unknown
_1302211904.unknown
_1302212933.unknown
_1302242370.unknown
_1302242465.unknown
_1302242500.unknown
_1302242405.unknown
_1302213208.unknown
_1302213312.unknown
_1302213362.unknown
_1302213506.unknown
_1302213264.unknown
_1302213060.unknown
_1302213167.unknown
_1302213004.unknown
_1302212334.unknown
_1302212708.unknown
_1302212852.unknown
_1302212397.unknown
_1302212140.unknown
_1302212266.unknown
_1302211941.unknown
_1302212003.unknown
_1302211297.unknown
_1302211690.unknown
_1302211843.unknown
_1302211874.unknown
_1302211770.unknown
_1302211552.unknown
_1302211594.unknown
_1302211448.unknown
_1302210625.unknown
_1302211116.unknown
_1302211196.unknown
_1302210769.unknown
_1302208019.dwg
_1302210565.unknown
_1302204648.unknown
_1300298724.unknown
_1300966128.unknown
_1301038603.unknown
_1302201189.dwg
_1302204014.unknown
_1302204610.unknown
_1302204625.unknown
_1302204215.unknown
_1302204285.unknown
_1302203120.unknown
_1302203972.unknown
_1302202119.unknown
_1301332741.unknown
_1301332747.unknown
_1302106267.unknown
_1302115667.unknown
_1302200401.dwg
_1302110828.unknown
_1302110838.unknown
_1302022410.dwg
_1302093343.dwg
_1302096545.dwg
_1302022888.dwg
_1301332749.unknown
_1301332744.unknown
_1301332745.unknown
_1301332743.unknown
_1301041305.unknown
_1301041452.unknown
_1301332739.unknown
_1301330299.dwg
_1301041397.unknown
_1301041016.unknown
_1301041201.unknown
_1301040929.unknown
_1300966240.unknown
_1300966253.unknown
_1300966307.unknown
_1300966312.unknown
_1300966315.unknown
_1300966319.unknown
_1300966321.unknown
_1300966317.unknown
_1300966314.unknown
_1300966310.unknown
_1300966304.unknown
_1300966306.unknown
_1300966255.unknown
_1300966303.unknown
_1300966246.unknown
_1300966252.unknown
_1300966244.unknown
_1300966161.unknown
_1300966227.unknown
_1300966228.unknown
_1300966163.unknown
_1300966148.unknown
_1300966154.unknown
_1300966130.unknown
_1300649219.unknown
_1300966092.unknown
_1300966110.unknown
_1300966124.unknown
_1300966126.unknown
_1300966122.unknown
_1300966108.unknown
_1300966109.unknown
_1300966094.unknown
_1300966079.unknown
_1300966090.unknown
_1300966091.unknown
_1300966089.unknown
_1300649474.unknown
_1300825980.unknown
_1300649403.unknown
_1300311016.unknown
_1300311986.unknown
_1300356388.dwg
_1300356996.dwg
_1300312125.unknown
_1300312456.unknown
_1300312105.unknown
_1300311810.unknown
_1300311861.unknown
_1300311154.unknown
_1300305560.unknown
_1300306525.unknown
_1300310446.unknown
_1300306336.unknown
_1300300901.unknown
_1300304878.unknown
_1300300732.unknown
_1299876281.unknown
_1300132520.unknown
_1300137506.unknown
_1300297296.unknown
_1300298396.unknown
_1300137560.unknown
_1300136781.unknown
_1300137054.unknown
_1300132555.unknown
_1300129749.unknown
_1300131418.unknown
_1300132492.unknown
_1300131392.unknown
_1299876450.unknown
_1299876477.unknown
_1299876437.unknown
_1298624000.unknown
_1299097487.unknown
_1299875785.unknown
_1299876256.unknown
_1299875051.unknown
_1299093860.unknown
_1299094998.unknown
_1298624014.unknown
_1269108795.unknown
_1269971521.unknown
_1269971531.unknown
_1269971585.unknown
_1298135171.unknown
_1298623931.unknown
_1269971588.unknown
_1269971590.unknown
_1269971599.unknown
_1269971589.unknown
_1269971587.unknown
_1269971580.unknown
_1269971583.unknown
_1269971584.unknown
_1269971582.unknown
_1269971536.unknown
_1269971537.unknown
_1269971534.unknown
_1269971525.unknown
_1269971528.unknown
_1269971530.unknown
_1269971527.unknown
_1269971523.unknown
_1269971524.unknown
_1269971522.unknown
_1269112619.unknown
_1269192098.unknown
_1269971520.unknown
_1269112691.unknown
_1269109391.unknown
_1269109900.unknown
_1269109077.unknown
_1268671209.unknown
_1268671214.unknown
_1268844481.unknown
_1268845071.unknown
_1269108593.unknown
_1268851116.unknown
_1268844605.unknown
_1268672610.unknown
_1268688379.unknown
_1268671217.unknown
_1268671218.unknown
_1268671215.unknown
_1268671212.unknown
_1268671213.unknown
_1268671210.unknown
_1268502630.unknown
_1268593565.unknown
_1268671203.unknown
_1268671207.unknown
_1268595658.unknown
_1268593913.unknown
_1268593922.unknown
_1268593894.unknown
_1268508566.unknown
_1268593330.unknown
_1268593553.unknown
_1268593419.unknown
_1268502670.unknown
_1268413897.unknown
_1268416699.unknown
_1268500793.unknown
_1268501779.unknown
_1268413918.unknown
_1268413832.unknown
_1268408996.unknown
_1268413782.unknown