skenario pembelajaran
DESCRIPTION
SKENARIO PEMBELAJARANTRANSCRIPT
Name : Rifqiyatun Nuriyah
NIM : 120321419992
OFF : B
Prodi : Physics Educations
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/ Semester : XII/I
Mata Pelajaran : Fisika
Tema : Gelombang Bunyi
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan
berdiskusi.
2. Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dalam teknologi.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan konsep dan prinsip gelombang bunyi pada pipa
organa.
Menyebutkan dan mencirikan jenis-jenis pipa organa.
Memahami karakteristik panjang gelombang pada pipa organa
terbuka.
Memahami karakteristik frekuensi pada pipa organa terbuka.
Memahami pengaruh panjang kolom udara pipa organa terhadap
titi nada yang dihasilkan oleh pipa organa.
b. Proses
Menunjukkan hubungan panjang kolom udara pipa organa terhadap
titi nada yang dihasilkan oleh pipa organa.
Membuat laporan hasil percobaan.
Menampilkan laporan hasil percobaan.
2. Psikomotor
Melakukan percobaan hubungan antara panjang kolom udara pipa
organa dengan titi nada yang dihasilkan oleh pipa organa.
Mengkaji ulang hasil percobaan secara individu di depan kelas.
3. Afektif
a. Karakter
Melakukan percobaan hubungan antara panjang kolom udara pipa
organa dengan titi nada dan hubungan antara amplitudo terhadap
kuat nada yang dihasilkan oleh pipa organa dengan penuh rasa
ingin tahu; jujur; teliti; dan bertanggung jawab.
b. Keterampilan Sosial
Membandingkan hasil percobaan antar kelompok melalui
presentasi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan
melaksanakan percobaan siswa mampu menjelaskan prinsip/
syarat timbulnya gelombang bunyi pada pipa organa dengan benar.
Setelah mengkaji pustaka secara mandiri, siswa dapat
menyebutkan jenis-jenis pipa organa berdasarkan keadaan kolom
udara dengan tepat, yakni pipa organa terbuka dan tertutup.
Setelah mengkaji pustaka secara mandiri, siswa dapat
menentukan panjang gelombang nada dasar pada pipa organa
terbuka dengan benar.
2. Psikomotor
Setelah melakukan percobaan siswa dapat menunjukkan dengan
benar bahwa hubungan panjang kolom udara pipa organa terhadap
titi nada yang dihasilkan oleh pipa organa dengan adalah
berbanding terbalik.
3. Afektif
a. Karakter
Setelah melihat tayangan video dari guru, siswa dapat
melakukan percobaan menentukan hubungan panjang kolom
dengan titi nada pada pipa organa dengan kreatif dan penuh rasa
ingin tahu; jujur; teliti; dan bertanggung jawab.
b. Keterampilan Sosial
Setelah menampilkan laporan hasil percobaan,siswa dapat
membandingkan hasil percobaan antar kelompok melalui
presentasi dengan baik dan benar .
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Fakta
Gambar/ video dan praktek mengenai gelombang bunyi pada pipa
organa terbuka dan pipa oragana tertutup.
2. Materi Konsep
Gelombang Bunyi
Pipa Organa
Pipa Organa Terbuka dan Pipa Organa Tertutup
Titi Nada
Frekuensi Bunyi
Panjang Kolom Udara
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : - Eksperimen
- Pengamatan
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
- Pretest dan posttest
2. Model : - pembelajaran CBSA
- diskusi kelas dengan inquiry
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
o LKS
o Power point
o Video
Alat/Bahan
LCD
Laptop
Gunting
Sedotan
Mistar
Sumber belajar
Buku Fisika kelas XII Penerbit Erlangga
http://youtube.com
http://google.com
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuGuru Siswa
Pendahul
uan
1. Memberi salam
2. Guru
menginformasikan
tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai,
yaitu mengenai
gelombang bunyi
pada pipa organa.
3. Guru menanyakan
materi yang telah
dipelajari untuk
mengingatkan serta
memberikan bekal
1. Siswa memperhatikan
apa yang disampaikan
oleh guru.
2. Siswa menganalisis
peristiwa-peristiwa
pada video.
3. Menuliskan jawaban
pertanyaan dari hasil
mengamati dan mengan
apa yang mereka dapat
dari video.
2 menit
materi pada siswa.
4. Memberi materi
tentang gelombang
bunyi dan
penggunaan pada
kehidupan sehari-
hari sebagai
pendahuluan masuk
bab dengan
memperlihatkan
video orang bermain
recorder yang
terdapat pada CD
interaktif.
5. Memberikan
pertanyaan kepada
siswa untuk
menuliskan hasil
analisis mereka
terhadap video yang
telah ditayangkan.
Inti 1. Memberikan
penjelasan singkat
mengenai jenis-jenis
pipa organa serta
ciri-cirinya.
2. Guru menayangkan
video orang
memainkan
recorder.
3. Guru menanyakan
pada siswa yang
Mengamati
Siswa mengamati video.
Menanya
Siswa menanyakan
perbedaan pipa organa
tebuka dan pipa organa
tertutup.
Siswa menanyakan
perbedaan panjang
gelombang dan frekuensi
pada tiap titi nada pada
10
menit
dimaksud dengan
kolom udara pada
recorder adalah
panjang kolom dari
lubang tiup hingga
lubang-lubang pada
recorder.
4. Guru menanyakan
perbandingan
panjang kolom udara
antara nada do dasar
dan mi, yakni
panjang kolom udara
nada do dasar lebih
panjang dibanding
dengan panjang
kolom udara nada
mi.
5. Guru menanyakan
perbedaan tinggi
rendah bunyi pada
nada do dan re pada
recorder, yakni nada
mi lebig tinggi
dibanding nada do
dasar.
6. Guru menanyakan
penyebab perbedaan
tinggi rendah bunyi
pada nada do dan mi
disebabkan
perbedaan frekuensi.
pipa organa terbuka.
Mengumpulkan Data
(Eksperimen/Eksplorasi)
Siswa mendiskusikan
dengan kelompoknya
mengenai peristiwa
yang terdapat pada
video pada CD
interaktif.
Siswa mendiskusikan
dengan kelompoknya
LKS yang telah
diberikan oleh guru.
Mengasosiasikan
Siswa mendiskusikan
dengan kelompoknya
mengenai perbedaan
panjang gelombang dan
frekuensi tiap titi nada
pada pipa organa
terbuka.
Siswa mendiskusikan
dengan kelompoknya
mengenai pengaruh
panjang kolom udara
dengan frekuensi tiap titi
nada pada pipa organa
terbuka.
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan
hasil diskusi kelompok
7. Guru meberikan
LKS pada siswa,
untuk menentukan
pengaruh hubungan
panjang kolom udara
terhadap titi nada
yang dihasilkan.
8. Mengamati dan
memberikan
perhatian penuh
pada tiap-tiap
kelompok diskusi.
9. Memberikan ulasan
tentang LKS 1.
10. Memberikan reward
pada siswa yang
dapat menjelaskan
hubungan antara
panjang kolom udara
dan titi nada.
tentang pengaruh
panjang kolom udara
dengan frekuensi pada
tiap titi nada pada pipa
organa terbuka .
Penutup 1. Meminta siswa
untuk
menyimpulkan apa
yang telah dipelajari
pada pertemuan kali
ini.
2. Memberikan posttest
berkaitan materi
yang telah diberikan.
1. Menyimpulkan ataupun
merangkum materi
yang telah
disampaikan.
2. Mengerjakan tugas
yang diberikan oleh
guru untuk
dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
3 menit