skenario pembelajaran 1

15
SKENARIO PEMBELAJARAN A. MATA PELAJARAN Komunikasi dan Isyarat B. SASARAN Siswa SMK kelas X semester 1 C. DURASI 3 Jam Pelajaran (3 x 40 menit) D. MATERI PEMBELAJARAN Melakukan berbagai jenis komunikasi di kapal E. STANDAR KOMPETENSI Melakukan komunikasi di kapal dalam keadaan darurat F. KOMPETENSI DASAR Melakukan komunikasi dengan kode isyarat visual (semaphore) G. TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan pembelajaran ini adalah agar siswa dapat : 1. Mengetahui kegunaan definisi-definisi, penjelasan dan keterangan umum sehubungan dengan pelajaran isyarat visual / komunikasi. 2. Mengetahui methods of signalling (cara-cara berisyarat) dan instruksi-instruksi umum untuk berisyarat. 3. Melakukan komunikasi dengan isyarat bendera (flag signalling). H. PENGANTAR Siswa SMK Pelayaran Kelas X semester 1 diharapkan mampu melakukan komunikasi di kapal dalam keadaan darurat. Dengan berbekal keterampilan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan isyarat dan komunikasi, siswa diharapkan mampu menerapkannya dalam kehidupan di atas kapal.

Upload: yogialdi-namikaze

Post on 23-Jan-2016

304 views

Category:

Documents


9 download

DESCRIPTION

mas fajar punya

TRANSCRIPT

Page 1: Skenario Pembelajaran 1

SKENARIO PEMBELAJARAN

A. MATA PELAJARAN

Komunikasi dan Isyarat

B. SASARAN

Siswa SMK kelas X semester 1

C. DURASI

3 Jam Pelajaran (3 x 40 menit)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Melakukan berbagai jenis komunikasi di kapal

E. STANDAR KOMPETENSI

Melakukan komunikasi di kapal dalam keadaan darurat

F. KOMPETENSI DASAR

Melakukan komunikasi dengan kode isyarat visual (semaphore)

G. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran ini adalah agar siswa dapat :

1. Mengetahui kegunaan definisi-definisi, penjelasan dan keterangan

umum sehubungan dengan pelajaran isyarat visual / komunikasi.

2. Mengetahui methods of signalling (cara-cara berisyarat) dan

instruksi-instruksi umum untuk berisyarat.

3. Melakukan komunikasi dengan isyarat bendera (flag signalling).

H. PENGANTAR

Siswa SMK Pelayaran Kelas X semester 1 diharapkan mampu

melakukan komunikasi di kapal dalam keadaan darurat. Dengan

berbekal keterampilan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

isyarat dan komunikasi, siswa diharapkan mampu menerapkannya

dalam kehidupan di atas kapal.

I. SINOPSIS

Pembelajaran ini diawali dengan memperkenalkan dasar-dasar

komunikasi dengan isyarat bendera (flag signalling) dengan mengajak

siswa untuk mempraktekkan gerakan semaphore serta berlatih

mengirim pesan, Tujuan dari permainan ini yaitu agar siswa dapat

Page 2: Skenario Pembelajaran 1

menerapkan apa yang telah dipelajari di sekolah dalam kehidupan di

atas kapal.

J. SETTING

Ruang kelas, terdiri dari meja dan kursi guru, meja dan kursi siswa

serta di luar ruangan (lapangan)

K. PROPERTI

1) Daftar Ejaan dan Abjad Semaphore, serta Arti Isyarat Huruf .

2) Bendera semaphore

3) Kertas atau buku tulis

4) Alat tulis

L. TALENT

Guru dan siswa SMK kelas X

Page 3: Skenario Pembelajaran 1

Model : Pembelajaran KooperatifMetode : Diskusi kelompok dan demonstrasi.

Naskah Skenario Pembelajaran : Pertemuan 1

LangkahKegiatan Alokasi

WaktuGuru Peserta Didik1. PendahuluanSalam Guru memasuki ruangan kelas. Guru

mengucapakan salam, “assalamu’alaikum wr wb..., selamat pagi anak-anak...”

Siswa membalas salam, “wa’alaikumsalam wr wb..., selamat pagi pak guru.”

15 Menit

Doa Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa, “Silahkan Joni, teman-teman dipimpin berdoa.”

Joni, “Siap graak...Berdoa mulai.” Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.

Apersepsi Selesai berdoa, guru mengecek kehadiran siswa. Guru memulai pembelajaran dengan melakukan apersepsi.Guru memperlihatkan bendera semaphore yang sudah dipersiapkan.“Anak-anak apakah kalian tahu benda apakah ini?

Siswa dengan sopan menyebutkan nama benda tersebut, “bendera pak...”

“Iya, benar…..ini adalah bendera atau lebih lengkapnya bendera semaphore.” (sambil memperlihatkan bendera semaphore tersebut).“Apakah kalian tahu apa kegunaan dari bendera ini?”

Siswa menyebutkan kegunaan bendera semaphore sesuai pengetahuannya, “Alat yang digunakan oleh hakim garis dalam pertandingan sepak bola pak...”

“Betul tidak jawaban teman kalian tadi?? Siswa yang lain menyebutkan kegunaan

Page 4: Skenario Pembelajaran 1

Iya, jawaban tersebut tidak salah... Mungkin ada yang punya pendapat lain?”

bendera semaphore sesuai pengetahuannya, “Alat yang digunakan untuk mengatur lalu lintas di jalan pak...”

“Iya, jawaban tersebut juga tidak salah... Namun masih belum tepat. Ada yang punya pendapat lain?”

Siswa yang lain menjawab dengan sopan, “Alat yang digunakan saat berlatih pramuka pak...”

Menyampaikan tujuan pembelajaran

“Nah jawaban ini hampir benar... bendera semaphore merupakan salah satu alat yang digunakan untuk menyampaikan informasi atau berkomunikasi. Saat berlatih pramuka kalian menggunakan bendera ini untuk menyampaikan suatu kalimat, bukan?”“Jadi... materi yang akan kita bahas hari ini adalah Komunikasi dengan kode isyarat visual.”Kemudian guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran. “Tujuan pembelajaran yang harus kalian capai antara lain adalah dapat mengetahui methods of signalling (cara-cara berisyarat) dan instruksi-instruksi umum untuk berisyarat, yang kedua mengetahui kegunaan, definisi-definisi, penjelasan dan keterangan umum sehubungan dengan pelajaran isyarat visual/ komunikasi dan yang ketiga adalah dapat melakukan komunikasi dengan isyarat bendera (flag signalling). Kalian sudah siap semuanya?”

Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan serius tapi tetap santai.

2. IntiMenyajikan Guru menjelaskan konsep Komunikasi Siswa menjawab dengan sopan, “Seperti 25

Page 5: Skenario Pembelajaran 1

Informasi dengan kode isyarat visual menggunakan kalimat-kalimat yang memancing siswa untuk berpikir.“Kode isyarat-isyarat internasional pada dasarnya dimaksudkan untuk memberikan cara dan sarana berkomunikasi dalam situasi yang ada hubungannya dengan keselamatan pelayaran dan orang-orang, khususnya apabila terdapat kesulitan-kesuliatan dalam bahasa. Anak-anak..., dalam melakukan berbagai jenis dan prosedur komunikasi baik antar kapal dengan kapal maupun antara kapal dengan stasiun pantai dapat menggunakan isyarat visual, bunyi, dan radio sesuai dengan ketentuan yang belaku. Salah satunya yang kita pelajari adalah komunikasi dengan bendera semaphore. Adakah yang tahu bagaimana penggunaan bendera ini di kapal?”

yang dilakukan saat berlatih pramuka pak... Dengan cara bendera diayun-ayunkan sesuai dengan kode huruf yang telah ditetapkan isyarat semaphore”

Menit

“Bagus... berarti kalian masih ingat saat berlatih pramuka waktu SMP dulu. Nah pada saat kita di kapal komunikasi dilakukan secara cepat dan tepat. Berikut ini adalah daftar ejaan dan abjad semaphore, serta arti isyarat 1 huruf...”Guru menampilkan tayangan menggunakan LCD tentang daftar ejaan dan abjad semaphore :

Siswa dengan serius memperhatikan penjelasan guru dan dengan tekun mencatat daftar Ejaan Dan Abjad Semaphore, serta Arti Isyarat 1 Huruf yang disampaikan oleh guru.

Daftar Ejaan Dan Abjad Semaphore, serta Arti Isyarat 1 Huruf :

Page 6: Skenario Pembelajaran 1

Abjad

Ejaan Semapore Arti isyarat bendera 1 huruf

A ALFADibawah saya sedang ada seorang penyelam. Singkirlah, saya benar-benar dengan kecepatan tinggi

B BRAVO Saya sedang memuat atau memunggah atau sedang mengangkut muatan berbahaya

C CHARLIE Benar (Berita atau penegasan bahwa kelompok terdahulu harus dibaca dalam kelompok berita.

D DELTA Singkirilah saya, saya berolah gerak bersusah payah

E ECHO Saya sedang merubah haluan saya ke kanan

Page 7: Skenario Pembelajaran 1

F FOXTROT Saya tidak berdaya, adakan komunikasi dengan saya.

G GOLFSaya memerlukan seorang Pandu, apabila dibuat kapal-kapal ikan yang sedang beroperasi di dekat-dekat ladang ikan, berarti : saya sedang menghela jaring.

H HOTEL Dikapal saya ; ada seorang Pandu

I INDIA Saya sedang merubah haluan saya ke kiri

J JULIET Saya sedang kebakaran dan di kapal ada muatan berbahaya. Singkirlah benar-benar.

Page 8: Skenario Pembelajaran 1

K KILO Saya ingin berkomunikasi dengan Anda (dengan tabel pelengkap I )

L LIMA Hentikan kapal Anda dengan segera.

M MIKE Kapal saya berhenti dan tidak mempunyai laju terhadap air.

NNOVEMBER

Tidak / bukan (Negatif)

O OSCAR Orang jatuh di laut

Page 9: Skenario Pembelajaran 1

P PAPADi Pelabuhan : semua orang harus melapor dikapal, sebab kapal akan segera berangkat.Di laut ; menyatakan jaring-jaring saya tersangkut

Q QUEBEC Kapal saya " sehat " dan saya minta pratique bebas

R ROMEO Kapal saya berhenti, lalui saya dengan hati-hati

S SIERRA Mesin-mesin saya sedang berjalan mundur

T TANGGO Singkirilah, saya sedang mendogoI secara berpasang-pasangan

Page 10: Skenario Pembelajaran 1

U UNIFORM Anda sedang menuju ke tempat yang berbahaya.

V VICTOR Saya memerlukan pertolongan.

W WHISKEY Saya memerlukan pertolongan medis.

X X-RAY Hentikan niat Anda dan perhatikan Isyarat-Isyarat saya.

Y YANKEE Saya sedang melaratkan jangkar

Page 11: Skenario Pembelajaran 1

Z ZULU Saya memerlukan kapal tunda. Saya sedang menebarkan jaring.

...Guru mempraktekan isyarat bendera semaphore seperti pada gambar yang ditayangkan di depan.

Siswa dengan bersungguh-sungguh memperhatikan gerakan tangan guru.

Mengorganisasi-kan ke dalam kelompok belajar

Guru kemudian mengarahkan agar semua siswa menujub ke luar kelas/lapangan kemudian guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok. “Baiklah anak-anak silahkan kalian membentuk 8 kelompok, tiap kelompok bisa terdiri dari 3 atau 4 siswa.”

Siswa dengan tertib dan rapi membetuk kelompok dan memberi nama kelompok mereka masing-masing.

10 Menit

Setelah terbentuk kelompok kemudian guru memberikan sepasang bendera semaphore kepada setiap kelompok. “Baiklah anak-anak, sekarang kalian silahkan mencoba berlatih mempraktekkan gerakan isyarat bendera semaphore seperti yang bapak ajarkan di kelas tadi... Bapak beri waktu 10 menit untuk berlatih dan sekaligus menghafalkan setiap hurufnya. Setelah itu kalian sebutkan nama kelompok kalian menggunakan isyarat semaphore yang telah kalian hafalkan.”

Siswa dengan semangat mencoba isyarat bendera semaphore dan menghafalkan setiap hurufnya. Kemudian siswa mencoba mempraktekkan dalam kelompoknya untuk menyebutkan nama kelompoknya menggunaan isyarat bendera semaphore.

Membimbing kelompok belajar dalam bekerja/

“Baiklah anak-anak karena waktu 10 menit kalian sudah berakhir silahkan tiap-tiap

Satu persatu perwakilan kelompok maju ke depan dengan tertib sesuai urutan kelompoknya masing-masing untuk memperagakan gerakan semaphore

50 Menit

Page 12: Skenario Pembelajaran 1

demonstrasi kelompok mempersiapkan penampilannya di depan.

menyebutkan nama kelompoknya.

Guru menilai ketepatan gerakan siswa serta kekompakan masing-masing kelompok. Setelah semua kelompok maju ke depan, kemudian guru melanjutkan kegiatan pembelajaran berikutnya.Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa dan meminta siswa untuk berdiskusi dan bekerja dalam dinamika kelompok tentang pertanyaan yang diajukan. “Baiklah anak-anak, bapak sudah menyiapkan beberapa pertanyaan, bapak akan memperagakan pertanyaan dengan isyarat semaphore. Tugas kalian menjawab pertanyaan tersebut dengan isyarat semaphore juga.”

Setelah semua kelompok membaca isyarat semaphore dari guru kemudian perwakilan tiap kelompok maju ke depan. Dengan penuh semangat dan kepercayaan diri yang tinggi perwakilan tiap kelompok menjawab pertanyaan guru tadi dengan isyarat semaphore.

Guru menilai ketepatan jawaban siswa dan kekompakan kelompok serta sikap siswa pada saat memperagakan gerakan semaphore. “Bagus sekali, anak-anak marilah kita beri tepuk tangan buat teman kalian semua, prok..prok..prok...”

Siswa dengan semangat memberikan tepuk tangan untuk teman-temannya, “Prok..prok...prok...”

“Terimakasih, kalian telah bisa memperagarakan isyarat semaphore dengan baik. Sekarang silahkan kalian kembali ke kelas.”

Siswa kembali ke kelas dengan tertib dan tanpa keributan.

3. PenutupMeringkas Guru meminta kepada setiap kelompok Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya 20

Page 13: Skenario Pembelajaran 1

merangkum atau menyimpulkan pokok-pokok atau langkah-langkah kegiatan yang telah dilakukan tadi.

tentang pokok-pokok atau langkah-langkah kegiatan yang telah dilakukan.

Menit

Refleksi “Baiklah, dari hasil kesimpulan teman-teman kalian tadi apakah ada pertanyaan?”

Siswa bertanya dengan sopan.

Evaluasi Guru melakukan evaluasi, “Silahkan kalian kerjakan soal-soal yang bapak berikan dalam waktu 5 menit, setelah selesai silahkan dikumpulkan”

Siswa mengerjakan soal dengan cermat dan teliti.

Mengakhiri “Baiklah anak-anak untuk pertemuan berikutnya bapak akan membagikan modul belajar, silahkan kalian pelajari terlebih dahulu.” Kemudian guru membagikan modul pembelajaran tentang kegunaan isyarat-isyarat satu huruf, isyarat dua huruf dan isyarat tiga huruf yang dimulai dengan huruf “M“ untuk seksi kesehatan (Medical Section), isyarat satu huruf anatara kapal pemecah es dan kapal yang ditolong, isyarat bahaya  yang diberlakukan oleh Peratutan Pencegahan Tubrukan di Laut 1972 dan Isyarat Penyelamatan (Life-Saving Signals).Guru mengakhiri pertemuan hari ini.“Anak-anak sekarang kalian sudah memahami apa yang kita pelajari hari ini. Baiklah, bapak cukupkan pertemuan kali ini sampai disini dan sekali lagi bapak bangga dengan kalian!. Sebelum kita pulang, marilah kita berdoa!”.Guru menunjuk ketua kelas untuk

Siswa-siswa pun menjawab salam dari guru

Page 14: Skenario Pembelajaran 1

memimpin doa sebelum pulang“Bapak akhiri dengan ucapan Wassalamualaikum wr.wb….”Guru keluar kelas